Матракчи Насух эфенди — Фатих Ал - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Alina, Denizkiz 
Форум » Турецкие фильмы и сериалы - Türk filimler ve diziler » Форум Великолепный Век - Muhteşem yüzyıl » Матракчи Насух эфенди — Фатих Ал (Matrakçi Nasuh efendi - Fatih Al биография фото интервью)
Матракчи Насух эфенди — Фатих Ал

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.04.2012, 09:09 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
| Сулейман | Хюррем | Валиде | Махидевран | Мустафа | Хатидже | Ибрагим | Нигар | Сюмбюль | Гюльнихаль | Саадыка | Изабелла | Айбиге | Малкочоглу | Матракчи |

Фатих Ал (Fatih Al)

Биография:

Фатах Ал родился в Анкаре 12 сентября 1976 года. Учился в университете Языка и Истории в Анкакре, на Театральном отделении факультета Географии.

Фильмография:

Evdeki Yabancılar
Muhteşem Yüzyıl
Bizim Büyük Çaresizliğimiz
Hazan Mevsimi
Sihirli Annem
Rüzgarlı Bahçe

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.04.2012, 09:15 | Сообщение # 2
Гид по Мармарису
Турковед
Немного фото актера Fatih Al

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.04.2012, 09:33 | Сообщение # 3
Гид по Мармарису
Турковед
Матракчи - что это? Что означает это прозвище

Вообще "Матракчи" ("Matrakçi") - это прозвище господина Насуха. Его так прозвали за то, что он сражался за деньги со всеми желающими на специальных дубинках "матраках". Матрак - это деревянная дубинка, обтянутая кожей, размером и формой похожая на кеглю для боулинга. Традиционно считается, что эта игра была придумана именно им, Насухом, в 16 в., в последствии ставшая популярной среди рыночных торговцев и солдат и распространившаяся по всей Османской империи.

Во 2 серии сериала Великолепный Век можно увидеть пример такого шуточного сражения сначала между Матракчи и Ибрагимом, а после и с Султаном Сулейманом.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.04.2012, 09:50 | Сообщение # 4
Гид по Мармарису
Турковед
Фатих Ал в роли Матракчи в сериале Великолепный Век

Насух Матракчи [Насух ас-Силяхи аль-Матраки]

В правление османского султана Сулеймана I Великолепного (1520 — 1566) турецкая миниатюрная живопись достигла своего зенита. Хроники, документирующие официальную жизнь султана, важнейшие политические события, блистательные военные победы и пышные празднества, демонстрирующие богатство и мощь неудержимо растущей империи, нуждались в ярких впечатляющих иллюстрациях.

При дворе Сулеймана I работали персы, албанцы, черкесы, молдаване, а также турки, которые лишь начинали осваивать мастерство живописцев.

Насух ас-Силяхи был самым известным художником этой группы. Он прославился также как математик, историк, географ, литератор и постановщик театральных пародийных сражений, которые входили в число развлечений османского двора. Прозвище Матраки, или Матракчи, он получил благодаря победам в спортивной игре «матрак» — состязании в виде танца, участники которого сражаются деревянными мечами, с маленькими круглыми подушками в качестве щитов.

Халеб (Алеппо)

Придворный ученый и рисовальщик, Насух в 1534—1535 годах сопровождал султана Сулеймана в походах на Иран и Ирак; в 1537—1538 он описал эти военные экспедиции в Отчете о каждой стадии кампании в Двух Ираках (рукопись на арабском и персидском языке, более известна под названием Меджмуа-и-Меназил, или Маршруты; библиотека Стамбульского университета).

Текст рукописи Насух сопроводил 132 иллюстрациями, включающими 82 изображения городов Турции, Ирака и Ирана. Научно-художественный стиль этих миниатюр положил начало развитию в османском искусстве жанра «топографической живописи», появление которого Насух объяснил просто: «Я описывал словами и передавал красками все местности, города, городки, деревни, крепости, давая их имена и картины».

Битлис

Принцип построения карт-панорам Насух мог унаследовать от византийской традиции, в которую он привнес много нового, изобретательно преобразуя любой документальный чертеж в произведение искусства. Иллюстрации Насуха к собственным рассказам органично сочетают черты топографической карты и архитектурного пейзажа. Они дают широкую панораму окружающего ландшафта и насыщены увлекательными деталями, которые можно долго рассматривать и многословно описывать.

В его миниатюрах нет линии горизонта; и города и крепости кажутся увиденными с высоты птичьего полета и одновременно — с верхушки минарета или невысокого холма. Достоверность и скрупулезность топографических подробностей легко сочетаются с живостью и выразительностью рисунка, гармонией чистых красок, искусным выбором колорита, нередко построенного на контрастах интенсивных тонов, меткими характеристиками архитектурного и ландшафтного своеобразия каждого населенного пункта.

Похожие статьи:

• Архитектор, дизайнер и учёный Синан

• Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.04.2012, 11:34 | Сообщение # 5
    Блоггер
    Турковед
    Награды: 21

Турецкие галеры на Дунае. Миниатюра из «Сулейман-наме»

Крепость Эстергон. Миниатюра из «Сулейман-наме» Насуха. Ок. 1545

Городские пейзажи Матракчи Насуха внесли в турецкую живопись свежую струю, открыв путь смелым поискам новых жанров. Турецкий навигатор и картограф XVI века Пири Рейис, например, сопроводил некоторые карты своей двухтомной "Книги мореходства" (1525—1526), миниатюрными пейзажами. «Портреты городов», созданные Насухом, интересны также как ценный источник сведений по истории средневекового градостроения архитектуры огромного региона.

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

Alla

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2012, 00:25 | Сообщение # 6
    Путешественник
    Награды: 0
    Спасибо. Этого актера действительно здесь не хватало.
    И статья очень интересная.

Уже не первый раз вижу слово "Эстергон". Почему-то в турецких источниках в названии в конце буква "н".
    А в Венгрии - это "ЭстергоМ". И сейчас такой город есть :)
    Оффлайн/ Off- line

Лоя

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.04.2012, 15:43 | Сообщение # 7
    Путешественник
    Награды: 0
    Подобрали б ему пару путевую в конце-то концов! А то все один как перст. Чай не мальчик. :D
    Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.04.2012, 18:58 | Сообщение # 8
    Турецкий авторитет
    Награды: 1
    Quote (Лоя)
    Подобрали б ему пару путевую в конце-то концов! А то все один как перст.
    1_sml24 1_sml23

интересный мужчина. вот только почему они бритые все как общипаные петухи? У него очень красивый зарост!
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкие фильмы и сериалы - Türk filimler ve diziler » Форум Великолепный Век - Muhteşem yüzyıl » Матракчи Насух эфенди — Фатих Ал (Matrakçi Nasuh efendi - Fatih Al биография фото интервью)
    Страница 1 из 11
    Поиск:
    ▲ Вверх