Балет "Хюррем Султан" - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Alina, Denizkiz 
Форум » Турецкие фильмы и сериалы - Türk filimler ve diziler » Форум Великолепный Век - Muhteşem yüzyıl » Балет "Хюррем Султан" (Hürrem Sultan balesi. Фото, описание.)
Балет "Хюррем Султан"

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 14:35 | Сообщение # 1
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Хюррем Султан теперь и балет!

Благодаря огромной популярности сериала Великолепный Век на стамбульские сцену вернули балет "Хюррем Султан". На самом деле балету уже более 30 лет, в 1977 году впервые был поставлен в Анкаре. Постановка перетерпела много изменений. Новую версию балета можно будет увидеть в Стамбуле. Премьера Hürrem Sultan состоится 17 марта в театре «Сюрейя» (Süreyya Operası - Kadıköy). А затем ещё 22, 23, 30 и 31 марта.

Главная тема балета «Хюррем Султан» - это легендарная история любви османского султана Сулеймана Великолепного и его наложницы, которая не только стала его любимой женой, но и самой влиятельной женщиной в истории Османской империи.

Композитор: Невит Кодаллы
Хореограф: Ойтун Турфанда
Билеты: 0 216 346 15 31 – 120/121 www.dobgm.gov.tr

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 17:18 | Сообщение # 2
Житель Турции
Награды: 0
Ece, ничего себе! Я удивлена... Очень интересно, спасибо :)
Вообще, я почему-то раньше думала, что к истории о Хюррем интерес в основном только у наших авторов, не ожидала такого внимания в Турции.

Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 22:11 | Сообщение # 3
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Hürrem Sultan balesi

Впервые балет "Хюррем Султан" был поставлен в 1977 году в Анкаре на сцене Государственного Театра Балета. 35 лет спустя балет в постановке Дениза Оглая Юмануса будет вновь представлен стамбульской публике.

Сюшет балета основан на исторических событиях: любви Султана Сулеймана Великолепного к своей жене Хюррем-Султан. Хюррем, жалаюшая привести своих сыновей во власть и укрепить свои позиции во дворце, противостояние Сулеймана и его сына-наследника Мустафы все это наполняет историю драматизмом.

Когда первая постановка - его слова - пыль истории, пройти мимо работы очищая ее простую и эмоциональные слова, ветеранов сцены, который считается балетного искусства в Турции Oytun Здравствуйте. 10. Hurrem, которые поставил в дань уважения к нему в связи с годовщиной смерти султана балета фольклорные элементы, обеспечивающие период отражает дух.

Первая постановка, по словам ветерана турецкой сцены, хореографа балета Оюта Турфана, была связана с годовщиной смерти Султана Сулеймана, как дань уважения. Оют Турфан, признанныей гений балетного искусства, включил в постановку множество мелких деталей, фольклерных элементов, отражающих дух и время Золотого Века Османской Империи. Это касается не только действия самого балета, декараций или костюмов, хореограф хотел отразить эмоциональную атмосферу композиторов того периода.

Интересно отментить, что во время пошива исторических костюмов дизайнером Сердаром Башбуом были исспользованы ткани модного дома Вакко.

В Анкаре, Стамбуле, Измире, Мерсине в предверии премьеры в Государственном Театра Оперы и Балета, которая состоится 17 марта, в качестве пиар-акции будут открыты фотовыставки рассказывающие как о самом спектакле, хореографе, работе над созданием балета "Хюррем Султан", так и о истории Турции того периода.

Балет Хюррем Султан можно будет посмотреть 17, 22, 23, 30 и 31 марта в оперном театре "Sureyya", Kadikoy, Стамбул.

Тел. для бронирования билетов: 0216 346 15 31 - 120/121

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 23:00 | Сообщение # 4
Гид по Мармарису
Турковед
Хюррем Султан, балет:

При восшествии на трон султана Сулеймана во дворце начинается новая жизнь. Сын Валиде Султан выбирает фавориткой славянскую наложницу, называет ее Хюррем и из хорошенькой рабыни превращает в султаншу, свою единственную законную жену в обход главной, по старшеству Хасеки Султан Гюльбахар Махидевран. Султана Сулейман Великолепный и Хюррем проводят годы в любви и мире и ничто не омрачает их счастье.

В это время подрастает старший сын султана и Махидевран, наследних престола шехзаде Мустафа. По традиции, при восшествии на престол новый султан должен убить всех своих потонцеальных соперников - братьев (и их детей), от всех жен предыдущего правителяпо. Беспокоясь за жизнь своих детей, а вместе с тем и за свою жизнь, Хюррем-Султан начинает действовать. Несмотря на все старания, интриги и заговоры для признания своих сыновей наследниками, Сулейман великолепный назначает сына Гюльбахар Махидевран губернатором в Манису. А это значит выбор сделан - новый султан уже определен. Тогда Хюррем решается на подлог, она создает и использует фальшивый документ о якобы готовящимся заговоре против Сулеймана Мустафой и передает его через главного визиря, мужа своей дочери, Рустам Паши султану. Сулейман не раздумывает и минуты - по его приказу янычары убивают наследника. Гюльбагар Махидевран, потеряв сына проваливается в вечное страдание. Хюррем празднует победу - на престол взойдет один из ее сыновей.Манису. А это значит выбор сделан - новый султан уже определен. Тогда хюррем решается на подлог, она создает и исспользует фальшивый документ о якобы готовящимся заговоре против Сулеймана Мустафой и передает его через главного визиря, мужа своей дочери, Рустам Паши султану. Сулейман не раздумывает и минуты - по его приказу янычары убивают наследника. Гюльбагар Махидевран, потеряв сына проваливается в вечное страдание. Хюррем празнует победу - на пристол взойдет один из ее сыновей.

Промо фото балет Хюррем Султан в Стамбуле

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 23:13 | Сообщение # 5
Гид по Мармарису
Турковед
Хюррем Султан (балет) фото:

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 23:37 | Сообщение # 6
Гид по Мармарису
Турковед
Сулейман и Хюррем. Балет "Хюррем Султан".

Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкие фильмы и сериалы - Türk filimler ve diziler » Форум Великолепный Век - Muhteşem yüzyıl » Балет "Хюррем Султан" (Hürrem Sultan balesi. Фото, описание.)
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх