Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4240

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 24 из 27«12222324252627»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Любовь на разных языках (все об общении с любимыми людьми)
Любовь на разных языках

Наташенька

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2008, 21:06 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 8
Любовь на разных языках

Предлагаю в этой теме поделиться, кто и на каком языке говорит с любимым человеком. Кто какой язык изучает? Как преодолеть языковой барьер? И вообще, давайте тут поговорим о сложностях в общении.

Похожие статьи:

• Помощь в изучении турецкого языка
  • 10 хитростей супербыстрого изучения языка
  • Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.08.2016, 18:47 | Сообщение # 576
    Турковед
    Награды: 19
    Цитата Halime ()
    билингвальной семье

Девчата, у нас есть тема про это, там много написано положительных примеров. И написано как воспитывать детей в таких семьях. Все возможно.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.08.2016, 18:49 | Сообщение # 577
    Турковед
    Награды: 31
    К бабушке ездят конечно. Но просто с детьми занимаются и на турецком и на русском. Мультики например детские на русском смотрят. Мама разговаривает на русском. Приходит папа разговаривает и с мамой и с ними на турецком. Собственно и родственники папы. Турецкий знают конечно лучше. Но и русский достаточно хорошо.
    Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.08.2016, 11:57 | Сообщение # 578
    Посол в Турции
    Награды: 16
    В тему языков: я сейчас общаюсь с парнем, который переехал с родителями в 8 лет из Москвы в Бостон, вот сейчас вернулся на несколько лет в Москву поработать. Ему 33. Т.е. он знает русский, т.к. с родителями общался на русском и английский понятно ему как родной. Так здорово))) Отличный вариант для меня в плане общения, т.к. я оооочень люблю говорить по-английски, но иногда какие-то тонкости хочется объяснить на русском. Внешне он не в моем вкусе, но такой кайф от разговоров, что все может быть когда-нибудь.... Вроде и иностранец, вроде и русский, это конечно идеально)))
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.03.2017, 21:35 | Сообщение # 579
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 78
    У меня есть знакомая - турчанка, одна из немногих местных женщин, которую я уважаю за чувство стиля и содержание черепной коробки. И вот недавно я узнала, что она выходит замуж. Выходит за турка из антальи, по ее словам, идеально владеющего русским языком. Что бы сообщить мне это, она буквально держала меня за пуговицу, была очень возбуждена и ждала от меня аналогичной радости. Так же она с гордостью сообщила, что ее жених аж целых 7 лет жил в россии. Я на нее молча смотрела и абсолютно не разделяла ни ее радости ни ее гордости. Я не знаю, понимает ли она, что такое проживание означает наличие русской жены (и возможно детей) в прошлом или она просто умело скрывает это самое понимание. Потому что лично я бы такой момент опустила бы в разговоре, не гоаоря уж о публичной эйфории.

Эта история мне напомнила другую, другая турчанка с гордостью мне рассказала, какой ее муж молодец, решил ни с того ни с сего учить иностранный язык, да не английский, которого не знает, а русский. Я тоже сидела и не втыкала, понимает ли она, что он просто нашел себе русскую девку, и если понимает, то на кой черт мне это рассказывает?

И вот в связи с этим у меня возник вопрос: девушки, как вы относитесь к тому, что ваш тмч уже до встречи с вами где-то поднатаскался до приличного разговорного русского? Как Вы отреагируете, если ваш тмч вдруг начнет учить, например, чешский? Важно ли для вас наличие именно русских женщин (или м.б. иностранок вообще) в его прошлом? Поделитесь своими соображениями. :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.03.2017, 22:10 | Сообщение # 580
    Посол в Турции
    Награды: 10
    Vilna, Для меня наличие русских девушек в прошлом это тоже самое как для тмч наличие в моей прошлой жизни другого тмч. Короче категорически нет. Если учить русский то только со мной и только для меня. Ну вот такая я, с виду не ревнивая и спокойная, а внутри ураган.
    Вот сейчас я можно сказать женщина без поклонника. Я учу турецкий язык. Допустим я смогу объясниться в ресторане, отеле или в магазине. Мне интересно, а как отреагирует на знание турецкого языка мой допустим поклонник из турции? Какие у него вопросы в голове будут крутиться? А не спросит ли он для кого или для чего я учила язык, если мне не нужно это было по работе или если я не жила в этой стране?

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.03.2017, 22:23 | Сообщение # 581
    Турковед
    Награды: 45
    Цитата Gökkuşağı ()
    А не спросит ли он для кого или для чего я учила язык, если мне не нужно это было по работе или если я не жила в этой стране?

многие девушки из групп турецких сериалов "в контакте" учат турецкий язык ,чтобы смотреть очередную серию на турецком онлайн и не зависеть от времени перевода. Правда актеров и их биографии они знают, как даты истории СССР

Сообщение отредактировал Afinochca - Суббота/ Cumartesi, 25.03.2017, 22:24
    Оффлайн/ Off- line

Gümüsservi

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.03.2017, 22:54 | Сообщение # 582
    Турецкоподданный
    Награды: 7
    Vilna, я так понимаю что ТМЖ(женщина) даже в страшном сне не представляет, что у ее ТМЧ где то может быть жена и дети ,так как подходят они к браку обстоятельно(долго выбирают, прицениваються, вообщем не любовь а скорее соглашение сторон) но даже если догадываеться никогда не скажет, ведь развод дело хлопотное, да и комфортно ей так -она же официательная жена ,а если муж обеспечивает то тем более, :D

У моего мужа есть кузина она очень хорошо замужем -3детей с разницей в 2 года, от 8 до 4 лет так ейный муж-крутой какой-то там бизнесмен-дома он практически не бывает, все время в разъездах 9 месяцев в году в Европе, знает английский и эта кузина конечно догадывается что не только бизнес его интересует -нервит свою мать-та нервит анне моего askima но ее муж все равно уезжает :o и сделать она ничего не может и не сможет :p да и смысл? Он конечно будет все отрицать, а она крепко привязана к месту жительства детями

Мой пытался показать что знает пару слов русского но быстро смекнул что будет допрос по всей строгости и теперь молчит как рыба об лед, и типа учит со мной O_o :D
    Но против чтобы я учила турецкий-зачем тебе ,не нужно тебе и бла бла :D :D
    Вот мне интересно почему ?Боится что с другими ТМЧ буду общаться? :p :D Или пойму что он говорит, я и так половину понимаю на подсознании :D :D

Ведь если я гореть не буду,
    И если ты гореть не будешь,
    И если мы гореть не будем,
    Так кто же здесь
    рассеет тьму?
    Назим Хикмет
    Оффлайн/ Off- line

Gümüsservi

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.03.2017, 23:05 | Сообщение # 583
    Турецкоподданный
    Afinochca, это отличный совет" как выучить турецкий и при этом не спалиться :D :D " но нудь меня берет еще и биографии актеров учить, так мой даже к Бураку Озчивиту ревнует :D :D :D ,если скажу "О, Боже, какой мужчина"на Бурака,да еще что знаю биографию
    , то все -придется собирать тревожный чумодан :D :D :D

Так кто же здесь
    рассеет тьму?
    Назим Хикмет
    Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.03.2017, 23:32 | Сообщение # 584
    Турецкоподданный
    Награды: 8
    Цитата Vilna ()
    Я на нее молча смотрела и абсолютно не разделяла ни ее радости ни ее гордости.

Vilna, я вот тоже никак не пойму а чему тручанки так радуються то? :$
    Цитата Vilna ()
    девушки, как вы относитесь к тому, что ваш тмч уже до встречи с вами где-то поднатаскался до приличного разговорного русского?

однозначно негативно >( мой пока учился в Польше кроме пары нужных слов типа "остановка" или "пожалуйста" был обучен (не думаю, что сам догадалсья) пары фразам конкретно для сьема девушек :D
    ну кстати есть еще одна причина если тмч знает фразы на других языках (но словарный запас будет немного другой, в особенном почете будет мат) - это если он геймер и играет онлайн командные игры - там общение еще то :D

"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 08:53 | Сообщение # 585
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Afinochca, да ну. :D давай на чистоту: заплатить деньги и пойти на курсы или учить самостоятельно турецкий язык 2 года только для того что бы смотреть мухтешем юзйил без перевода, потому что 24 часа ждать дубляж сил нет?! :D особенно если учесть, что в оригинале они используют архаизмы и даже туркам не всегда получается уловить смысл диалогов? :D Ты сама-то в это веришь? :D

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 09:07 | Сообщение # 586
    Житель Турции
    Награды: 4
    А мне не важно это. Честно. Человек живёт, любит, расстается- это нормальное течение жизни. Я тоже так. не без прошлого. И что теперь, отвернуть, потому что я не единственная любовь всей его жизни?
    Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 09:10 | Сообщение # 587
    Турецкий авторитет
    Награды: 11
    Цитата Vilna ()
    особенно если учесть, что в оригинале они используют архаизмы и даже туркам не всегда получается уловить смысл диалогов?

Сегодня с утра написала длинный коммент по этому поводу, но он не записался. Повторюсь...Я учу язык год, из которого 6 месяцев очень интенсивно, в рабочие дни до 3 часов в день, в выходные до 6 часов (домашними делами так уж вышло мне заниматься сейчас не требуется, только самый минимум). Так вот, все сериалы для меня слышаться как бла-бла-бла, более того в учебных текстах я понимаю только отдельные слова, а предложения со смыслом начинают складываться, если я хотя бы один раз текст прочитаю, дежурные фразы типа "привет-пока-я долго буду ждать звонка" не в счет. И ещё, чтобы с такой интенсивностью заниматься как я , нужно просто офигительную мотивацию иметь, потому что очень трудно, и я не думаю, что смотреть сериалы такая уж серьезная мотивация. Если сейчас с ним расстанусь ...вдруг...что-то я не уверена, что продолжу в таком же темпе. Мне кто-то сказал, что я трачу своё время впустую, но так же можно сказать про людей читающих любовные романы и смотрящих сериалы, только у них кроме мимолетных воспоминаний ничего не остается.
    Gümüsservi, так я не поняла, ты что не учишь язык? Учи давай, это так интересно.
    Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 09:12 | Сообщение # 588
    Житель Турции
    Gökkuşağıкатегорически нет. Если учить русский то только со мной и только для меня.

Вот сейчас я можно сказать женщина без поклонника. Я учу турецкий язык

Какое то противоречие, не находите????
    Категорически нет ему и абсолютное да вам)
    Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 09:14 | Сообщение # 589
    Житель Турции
    Gümüsservi, Но против чтобы я учила турецкий-зачем тебе ,не нужно тебе и бла бла

Это означает, что вас не планирует он ввести в свою семью, вот и все. Иначе бы он просил, что бы вы изучали,что б общаться с ними
    Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 09:27 | Сообщение # 590
    Турецкий авторитет
    Цитата мурлыкалка ()
    что вас не планирует он ввести в свою семью, вот и все

Да и пусть себе планирует, мужики они так, сегодня одно планируют, а завтра другое. Я бы не сдавалась.
    Оффлайн/ Off- line

Gümüsservi

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 09:32 | Сообщение # 591
    Турецкоподданный
    мурлыкалка, приветик :D да кто ж его слушает по этому поводу :D , сказала если ты не поможешь-то найду того кто научит. :p так что все норм -будет помагать,но учить то мне все равно самой придеться)))
    По поводу семьи с помощью всех девочек, :D сейчас -не очень парюсь, пусть сам разбирается, :p :D а там буду действовать по обстоятельствах,, я жена или где :D :D :D

Так кто же здесь
    рассеет тьму?
    Назим Хикмет
    Оффлайн/ Off- line

Gümüsservi

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 09:38 | Сообщение # 592
    Турецкоподданный
    OV66, приветик :D
    Цитата
    Да и пусть себе планирует, мужики они так, сегодня одно планируют, а завтра другое. Я бы не сдавалась.

это точно, сегодня одно, а завтра сбросит тестостерон -другое будет :D :D :D
    Язык учу но на уровне привет-пока жду звонка)))) в группу 2016-17 не успела, сама уроки читаю, но в голове стоит такой каламбур, что ах O_o :D

Так кто же здесь
    рассеет тьму?
    Назим Хикмет

Сообщение отредактировал Gümüsservi - Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 09:45
    Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 09:42 | Сообщение # 593
    Посол в Турции
    Награды: 10
    Цитата OV66 ()
    Gümüsservi, так я не поняла, ты что не учишь язык? Учи давай, это так интересно.
    поддерживаю. Очень увлекательно.
    Цитата мурлыкалка ()
    Какое то противоречие, не находите????
    Категорически нет ему и абсолютное да вам)

Да. Потому что меня будет съедать изнутри вопрос в каких он отношениях был, а закончились ли те отношения или нет.
    Я учить начала будучи в отношениях. Сейчас я продолжаю и так как времени у меня стало больше (никто не отвлекает звонками в скайпе). И я буду учить, я это хочу уже просто для личного роста, я втянулась.
    Так вот не знаю как в будущем ТМЧ отреагирует на мои знания.
    У меня была дикая сцена расставания. Ревность была огромная к моему прошлому и даже к бывшему мужу с которым я развелась много лет назад. Выслушала много упреков. Я так понимаю, что воспитаны турецкие мужчины с высоким чувством собственности.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

kcerry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 10:07 | Сообщение # 594
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 3
    Я учила тур яз когда был интернетный друг, он так на английском фразы стоил , что подумала - это он на турецком думает, а пишет на английском - так и есть,
    потом немного затянуло, да и слова смешные попадались для моего уха, но потом забросила так как мне не для чего учить, да и общаться не с кем, а ведь язык без общения - это ничто\но знание турецкого алфавита да и многих слов понадобилось в совсем другой сфере - часто в магазинах или рынке могут втюхать китайскую вещь под видом турецкой, турецкая ведь качественней будет, по крайней мере, что у нас продается, приходиться тыкать носом - в название лейбла, потому, что этикетки срывают, хотя раньше я бы айдын от интебтед или еще какая-то абракадабра из букв, не отличила бы
    Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 11:56 | Сообщение # 595
    Житель Турции
    Gökkuşağı, Потому что меня будет съедать изнутри вопрос в каких он отношениях был, а закончились ли те отношения или нет.

Ну вот был он в любовных отношениях, это же понятно, и что,нельзя? Вам же можно было быть и он должен будет это принять.
    Мне просто не понятно, откуда такой эгоизм? Я не про вас конкретно,а про саму ситуацию. Если человеку больше 30 лет или близко к этому, так ведь и так понятно, что у него были чувства к кому- либо. Не монахом же он жил и вдруг по встречал вас
    Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 11:58 | Сообщение # 596
    Житель Турции
    Меня бы расстроило,если б человек начал лить мне в уши сироп по поводу русского, типа учил для кино и тд и тп.
    Если честно скажет учил,были отношения, расстались, приму без вопросов
    Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 12:08 | Сообщение # 597
    Турецкий авторитет
    мурлыкалка, а я на самом деле учила английский, чтоб кино смотреть. Кто же знал, что я его учу, чтоб мужчину завлечь, даже в мыслях такого не было. Человек же по природе собственник, хоть кто , хоть мужчина, хоть женщина, умом то понимаем, что ничего такого нет в знании, например, русского языка турком, но ревность такая назойливая дама, нет -нет да и посетит всуе...
    Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 12:32 | Сообщение # 598
    Турковед
    Цитата Vilna ()
    Ты сама-то в это веришь?

да по большому счету мне пофиг... но, если задуматься, то конечно, ты правее :) есть прям очень толковые девочки, как возьмутся спорить в комментариях ,что в субтитрах слово переведено неверно,например, в данном значении правильно не "громила", а "напарник", лично мне с обоими словами комфортно ))) и понятно, что к чему, но между ними часто возникают языковые споры.
    Цитата Vilna ()
    в оригинале они используют архаизмы и даже туркам не всегда получается уловить смысл диалогов

то есть ты хочешь сказать, что актеры пользуются устаревшими словами или литературно правильной речью? Когда читаю переводы удивляюсь турецким оборотам речи или словам, употребляемым в непривычном для нас значении

Сообщение отредактировал Afinochca - Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 12:33
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 14:12 | Сообщение # 599
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Afinochca, конкретно про вел век - да. Про другие сериалы - если показывают отдаленные деревни, там диалекты, которые я, например, не понимаю, т.к. учила стамбульский, литературный турецкий. Работая в мармарисе, я привыкла к одному турецкому, при посещении восточных провинций я поймала себя на том, что не понимаю их турецкий вообще. Турецкий эгейского побережья очень сильно отличается от турецкого черноморского побережья. Надо мной ни раз смеялись, что я говорю как грузинка или абхазска. Поэтому я вжизь не поверю, что есть люди учащие турецкий для того что бы смотреть какую нибудь в чем вина фатмагюль или ханымын чифлеи, хотя бы потому что это невозможно на практике. :) всему виной мужики :D что само по себе не плохо B)

Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 14:39 | Сообщение # 600
    Турковед
    Цитата Vilna ()
    всему виной мужики

есть такие девочки, которые сильно влюблены в турецких актеров, да так, что ни пить ни есть не могут, проводят ночи без сна, живут от серии до серии...пересматривают ВСЕ с его участием без перемотки, и что удивляет меня наповал: спроси ее "в какой серии какой- нибудь Ахмет поцеловал какую- нибудь Аслы?" Она напишет сразу же "в 5 серии на 34 минуте в щечку, а в 17 серии на 23 минуте в губы" ..я прям фигею и от таких вопросов и в особенности от ответов. такая все же может язык учить...
    :D

Сообщение отредактировал Afinochca - Воскресенье/ Pazar, 26.03.2017, 15:34
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Любовь на разных языках (все об общении с любимыми людьми)
    Страница 24 из 27«12222324252627»
    Поиск:
    ▲ Вверх