Любовь на разных языках - Страница 22 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 22 из 24«122021222324»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Любовь на разных языках (все об общении с любимыми людьми)
Любовь на разных языках

Наташенька

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2008, 21:06 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 8
Любовь на разных языках

Предлагаю в этой теме поделиться, кто и на каком языке говорит с любимым человеком. Кто какой язык изучает? Как преодолеть языковой барьер? И вообще, давайте тут поговорим о сложностях в общении.

Похожие статьи:

• Помощь в изучении турецкого языка
  • 10 хитростей супербыстрого изучения языка
  • Оффлайн/ Off- line

Jul07

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.02.2015, 21:45 | Сообщение # 526
    Заядлый турист
    Награды: 2
    Цитата Aha ()
    Он просит меня научить его читать по-русски...как?! Скачать в сети турецко - русскую азбуку с картинками? Мне с турецким картинки помогают...

я как то пыталась его учить кириллице, не очень он хотел вникать в нее, а потом когда ко мне в Россию приезжал (я была иногда занята, сессия в институте была), моя мама решила его учить алфавиту))) %) :D Мамуля достала азбуку с картинками(еще мою, когда я была маленькой) и она учила его писать буквы и произносить слова на картинках)) это было весело))) у моего очень долго не получалось говорить букву "Ц", но потом благодаря маминым усилиям все получилось)) Потом мой все вывески кафе-магазином читал и спрашивал "правильно ашкым?", я - "да, молодец", он -"потому что мама учила, вот ты плохо меня учила, а с мамой я все понимал"
    Потом он стал читать мои смски и сообщения в вконтакте(в том числе и старые).. вот тут то я пожалела, что он стал знать кириллицу)))

Оффлайн/ Off- line

Vikazajja

Дата: Пятница/ Cuma, 27.02.2015, 17:12 | Сообщение # 527
    Заядлый турист
    Награды: 0
    Я сама от себя в шоке..... На сколько все таки важна мотивация и желание, английский учу 25 лет)))) и все intermediate )))) , а турецкий за 4 месяца ... Такой прогресс)))))
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 27.02.2015, 20:28 | Сообщение # 528
    Турковед
    Награды: 26
    Vikazajja, а я англ. не могла начать учить) только школьные знания.
    а тут прямо учу и кино смотрю без перевода))))))
    и нравится же и понимаю))))
    и историю Турции читаю)

да.... любовь.... :D она такая :D
    Оффлайн/ Off- line

VarvaraB

Дата: Пятница/ Cuma, 27.02.2015, 20:46 | Сообщение # 529
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 2
    Vikazajja, Marika, Какие вы молодцы:))
    А я никак не могу начать учить турецкий.. :( Сама учить не могу, да и времени нет S S

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 27.02.2015, 20:54 | Сообщение # 530
    Турковед
    VarvaraB, я сама тоже не могла. пока не нашла преподавателя.

да и МММ со мной разговаривает больше на турецком. хоть и русский знает ( я имею ввиду не по телефону а когда лично) и телевизор смотрит вечерами и мне говорит - хочешь выучить - смотри на турецком.
    вот) за безвыходностью даже)
    Оффлайн/ Off- line

nnsnn

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.08.2015, 13:30 | Сообщение # 531
    Новичок
    А вот у меня так и не получилось заставить себя учить турецкий :(
    Когда была дома, то купила себе самоучитель, смотрела на ютубе видеоуроки, в итоге вроде бы разобралась с построением предложений, аффиксами, выучила пару десятков слов.

Поехала в Турцию, надеялась, что ТМЧ дальше поможет с изучением. Но вот вообще никак не пошло.
    Вместе жили 3 месяца, но общались на английском. У него английский намного лучше моего, у меня на каком-то среднем уровне. Причем он знает именно разговорный, а писать толком не умеет, пишет по принципу "как слышится, так и пишется" :) Я же наоборот лучше знаю письменный, а говорить для меня проблема. Когда переписывались, его незнание письменного языка было большой проблемой. При общении вживую стало гораздо легче, всегда можно повторить еще раз, показать жестами, руками, ногами. Иногда его объяснения чего-то мне напоминали театральное представление :)

Временами я спрашивала как вот это сказать по-турецки, он терпеливо пытался пояснить. Но у меня проблема в том, что я вообще никак не воспринимаю на слух, мне надо записать. сделала для себя вывод - учить язык надо будет с учителем или по самоучителям, но точно никак не смогу выучить просто общаясь с кем-то по-турецки. И после таких выводов вообще пропало всякое желание даже пытаться там что-то учить, да и времени на это не было :(

В целом нашего английского нам вполне хватало, мы друг друга хорошо понимали. И даже иногда в магазинах или еще каких-то конторах, где сотрудники мне что-то объясняли на английском, бывало не все понятно, тогда мой ТМЧ потом мне пересказывал на своем английском, я понимала. Т.е. тут именно какое-то шестое чувство срабатывает. Самостоятельно я за покупками ходила редко, если что-то надо, говорила ТМЧ, он бежал сам все покупал. Если я ходила сама, то практически все знают английский, ну или догадываются что я иностранка и бесполезно со мной пытаться говорить по-турецки.

Но все это на значит, что турецкий не надо вообще учить. Если там планировать жить, то учить обязательно надо. Вроде бы 3 месяца и не много, но были ситуации, когда нужен был переводчик. Где-то удалось объясниться, где-то искали настоящего переводчика, а где-то так и не смогли помочь.

ТМЧ все-время обещает начать учить русский, во что я вообще не верю. Во-первых ему слишком тяжело дается наше произношение, а во-вторых нет стимула.

И еще касательно общения, то я прочувствовала проблему не столько с турецким языком, сколько в отсутствии родного языка.
    Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.08.2015, 17:28 | Сообщение # 532
    Турецкий авторитет
    Награды: 8
    Мне наверное очень повезло, так как у нас основной язык общения русский. Английский на втором месте и турецкий только для того что бы добавить национальный колорит общению. :)

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.08.2015, 18:45 | Сообщение # 533
    Турецкоподданный
    Мы тоже дома на русском общаемся, а сейчас начали жить в Турции, надо начинать говорить по турецки, но я против, так как я его единственный носитель русского здесь, чтобы не забыл напроч))) а вот в магазинах и с друзьями без турецкого никак, английский здесь не все знают..(
    Оффлайн/ Off- line

AsokA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.08.2015, 18:04 | Сообщение # 534
    Новичок
    Ой девоньки мой как ко мне первый раз приехал мы с ним и руками и ногами общались))))он по русски только как делы)))а я по турецки даже эвэт не знала .вот так и общались .Больше молча смотрели друг на друга %) пытались с переводчиками,но потом посадились телефоны и усе))))веселуха короче.потом стала учить,ну слов 20знаю.Честно ооооочень тяжелооо..сейчас хоть суть и смысл стала не много улавливать %) он вообще с русским не дружит.неделю назад пишет мне пишет ,а я не отвечаю .Он ашкым где ты.?Ну я возьми да напиши ку-ку)))как прицелился с этим ку ку))) %) уж больно ему это слово понравилось.Недолго думая написала ,что ку ку это ваш сэлам))) :D и тут началооооось))раскукукался мой ашкымчик))думаю надо исправлять ситуацию,а то приедит ,представьте в магазине-ку ку,на работе ку ку)) :$ :( Ай ржу не могу
    Оффлайн/ Off- line

Nisan

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.09.2015, 15:52 | Сообщение # 535
    Путешественник
    Награды: 1
    А я даже не задумываюсь - есть googl translate. Все что письменно получаю и не понимаю - через googl перевожу. Язык не легкий и логика построения предложений другая. У меня свободный английский. Мой мужчина только на турецком говорит, местами русскую речь понимает. Я за 5 лет общения стала говорить на турецком - бытовой уровень. Но, мы можем на разные темы говорить - об образовании, детях, философии, как день прошел, какие новости, про болезни-докторов, про семью, школу, настроение и т.п. в принципе достаточно бегло, особенно, когда в скайпе - т.к. сразу переводим через googl ключевые предложения...я в Турции больше 2 недель не жила, езжу часто и скайп почти каждый день - наверное, все же мотивация и огромное желание понять своего родного человека делают процесс общения не напряжным и интуитивно понятным. Удивительно, но жесты мы особо не используем - во всяком случае много и часто руками-ногами не махаем. Мне достаточно уловить основу разговора или понять/перевести ключевое слово или глагол - далее, как в институтет изучали, лингвистическое вероятностное прогнозирование. Это когда читаешь много - начало предложения видишь и уже конец не дочитываешь, а сразу к след предложению переходишь - выражение "глотать книги"... может быть для меня общение еще и такое понятное, т.к. один иностранный уже выучен...но, по моему опыту - когда часто общаешься - язык входит в голову сам по себе потому что привыкаешь к темпу речи, тембру голоса конкретного человека.
    Оффлайн/ Off- line

Alenkatakay

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.05.2016, 23:34 | Сообщение # 536
    Путешественник
    Цитата Natali-Natali ()
    Это всё наш языковой барьер, блин...

Пользуйтесь яндекс переводчик, очень хороший и удобный. Единственное, пусть ваш тмч предложения составляет из 3-4 слов и ставит точку. И общение будет легче
    Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.05.2016, 08:49 | Сообщение # 537
    Посол в Турции
    Награды: 11
    Цитата Alenkatakay ()
    но не пойму что не так...ээххх

А вот это печалька... Ибо или просто пока "душевно не созрела", или в принципе "не оно", что значительно хуже ибо не лечится :( В первом случае хоть есть шанс на "догнать ситуацию со временем".

И... Спасибо за наводку на яндекс. Попробую, но наверное реально надо начинать учить Türkçe

- What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.05.2016, 09:27 | Сообщение # 538
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата Natali-Natali ()
    Попробую, но наверное реально надо начинать учить Türkçe
    Оффлайн/ Off- line

Лучше учите английский. И он и ты. Потому что, если только ты будешь учить турецкий, это выглядит как будто это тебе надо общение. Многие девушки так делают, а потом бац и все любофь закончилась... Хоть английский останется и будет польза, имхо...

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.05.2016, 09:52 | Сообщение # 539
    Посол в Турции
    luna88 Да у меня английский вполне. Могу относительно свободно и писать и разговаривать.
    Он два слова на английском может связать, но только говорит... Пишет только на турецком. Поэтому с переводами туго (((

- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...

Сообщение отредактировал Natali-Natali - Четверг/ Perşembe, 12.05.2016, 09:53
    Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.05.2016, 22:43 | Сообщение # 540
    Турецкий авторитет
    Награды: 4
    Цитата Natali-Natali ()
    luna88 Да у меня английский вполне. Могу относительно свободно и писать и разговаривать.
    Он два слова на английском может связать, но только говорит... Пишет только на турецком. Поэтому с переводами туго (((

пусть он и учит английский,если еще не успел к своим годам.хоть польза какая-то будет.
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 07:51 | Сообщение # 541
    Турковед
    Natali, а по телефону вы как?)
    Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 08:04 | Сообщение # 542
    Заядлый турист
    Девочки спрошу у Вас совета здесь если как раз разговор зашёл о языках. Ситуация такая английский знаем оба, что и помогает нашему общению, но английский на таком знаете бытовом уровне, нам вообщем то пока хватает мы друг друга понимаем прекрасно, если что то недопонимаем пользуемся переводчиком, вообщем пока особо больших проблем не было, но на филосовские темы конечно поговорить не сможем. Я ходила еще на курсы зимой чтобы подтянуть немного свой английский, но и у него насколько я понимаю он тоже не в совершенстве, но опять же повторюсь мы понимаем пока что друг друга можно сказать с полуслова и с полувзгляда потому как любовь. Так вот жить собираемся в Украине. Работать он вообщем то не планирует( так как уже на пенсии, у них там как то рано на пенсию выходят он мн сказал что на пенсии с 45 лет) Он русского не знает вообще. Вопрос в том какой язык нам учить - Ему русский, мне турецкий или обоим совершенствовать английский??? Я как то сама не могу пока понять.
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 08:15 | Сообщение # 543
    Турковед
    Nani, мне кажется русский надо учить. Ладно работать не будет но он же будет выходить из дома.
    Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 08:30 | Сообщение # 544
    Посол в Турции
    Marika, Мариш, мы по телефону довольно редко разговариваем. Но если говорим, то на английском. Он еле-еле, но может кое-как объяснить что хочет сказать. Ну и я уже кой какие простые слова турецкие понимаю... )))

Мы по большей части или переписываемся, или ы скайпе. Когда видишь, лучше можно понимать. Ну и когда он совсем не знает, как что сказать... Включает гугл переводчик и я пытаюсь оттуда распознать.

Короче, "геморрой" еще тот конечно.

Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 08:41 | Сообщение # 545
    Заядлый турист
    Marika, он тоже говорит что будет учить русский, но .... Он жил у нас в Киеве зимой 2 месяца выучил только : как дела; хорошо; что ты делаешь; давай; подожди - ну и ещё пару слов :D
    Да из дома выходить конечно будет, но когда он у нас был и выходил один без меня я так понимаю у него особых проблем не возникало. Один раз он мне рассказывал как он в супермаркете NOVUS требовал менеджера потому что никто из продавцов не знал английского, потом оказалось что менеджер тоже н знает он был сильно возмущён как это так в таком большом супермаркете который еще и называется на английском NOVUS в Киеве и никто на английском не говорит. Я, говорит мне, даже на базаре в бабушками старенькими общий язык нахожу когда хочу у них что то купить))))

Добавлено (13.05.2016, 08:41)
    ---------------------------------------------
    Но я тоже думаю что в нашей ситуации русский нужно учить)))

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 08:55 | Сообщение # 546
    Турковед
    А у меня девочка знакомая работает в отеле. И поселился у них турок. В один из дней он тоже нервничал что его не могут понять что он хочет а англ не знают. Вспомнили про меня. Помогла)
    На самом деле действительно странно что у нас не привито понимание того что обслуживающий персонал особенно в секторе сервиса не знает англ.
    Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 09:07 | Сообщение # 547
    Посол в Турции
    А я в Италии была очень удивлена, что мало людей, говорящих на английском.

В смысле туристических секторов там нормально... В гостинице кто-то да говорит. Но вот в обычном магазине, или на рынке... Нифига :) Мой английский был там почти бесполезен.

Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 09:20 | Сообщение # 548
    Заядлый турист
    А потому как зароботная плата продовца в магазине в Киеве меньше чем стоимость хороших курсов английского)))
    Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 09:35 | Сообщение # 549
    Посол в Турции
    Nani, Ну дак знание иностранного языка для персонала, если оно желательно и обосновано с точки зрения бизнеса... это задача и проблема руководства, и их расходы естественно.

Девочки... А у меня все-таки идет "расколбас". Так сказать "глобального характера".

Я реально побаиваюсь, что мы можем оказаться слишком разные O_o S

Сейчас у него сложности, вечная занятость на абсолютно никчемной работе, времени на "философские" беседы не хватает, да и языковой "затык " присутствует...

Да, я чувствую, что эмоционально и с точки зрения "мы с тобой одной крови" (условно конечно), мы друг в друга попадаем неплохо... На удивление неплохо. Видимо чуйка моя не зря его из толпы то выделила...

Но вот я реально побаиваюсь... А будет ли нам о чем поговорить , когда и язык общий найдется... И время если вдруг появится...

Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 09:44 | Сообщение # 550
    Заядлый турист
    Natali-Natali, ну видимо не так уж много иностранцев в Киеве по магазинам ходит поэтому руководство этих магазинов и не задумывается))) У нас кстати наш мер Киева Кличко организовал для киевлян бесплатные курсы английского ( правда попасть туда сложно, но можно, регистрация через интернет) и милицию я так поняла городские власти английскому стали обучать так что сдвиги есть)))

А насчёт Вашего мужчины Natali-Natali, включайте интуицию и чувствуйте как говориться серцем и если как Вы говорите что вы " в друг друга попадаете неплохо" значит всё должно быть хорошо и вы друг друга поймёте и вам будет хорошо вместе не только говорить, но и просто молчать сидя рядышком)))) а это на самом деле такое счастье))))
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Любовь на разных языках (все об общении с любимыми людьми)
    Страница 22 из 24«122021222324»
    Поиск:
    ▲ Вверх