Любовь на разных языках - Страница 19 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 19 из 24«1217181920212324»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Любовь на разных языках (все об общении с любимыми людьми)
Любовь на разных языках

Наташенька

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2008, 21:06 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 8
Любовь на разных языках

Предлагаю в этой теме поделиться, кто и на каком языке говорит с любимым человеком. Кто какой язык изучает? Как преодолеть языковой барьер? И вообще, давайте тут поговорим о сложностях в общении.

Похожие статьи:

• Помощь в изучении турецкого языка
  • 10 хитростей супербыстрого изучения языка
  • Оффлайн/ Off- line

Evcen

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 20:25 | Сообщение # 451
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 0
    Nermin, ээээ вообще ничего не понимаю по ее сообщениям в форуме как будто преград в общении у них нет. как они общаются то O_o

Сообщение отредактировал Evcen - Вторник/ Salı, 06.01.2015, 20:27
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 20:26 | Сообщение # 452
    Турковед
    Награды: 23
    Irishka85 раз уж мы про вас начали разговор, не хочется разговаривать за вашей спиной, может расскажите нам как вы с мужем друг друга понимаете? Нам всем очень интересно.

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 20:32 | Сообщение # 453
    Турковед
    Награды: 27
    На начальном этапе отношений (момент знакомства) лично нам никак не мешало не знание языков друг друга, но когда меньше чем через пол года я поехала в гости к мужу, то выучила основные слова и выражения....а как без этого? luna88, ты абсолютно права, дорогая ) мое мнение, пока не можешь поговорить с человеком, то и говорить, что вам хорошо вместе, вы подходите друг другу и т.д. как-то глупо. По сути вы его не знаете...А раз девушка не учит язык, то ей всё равно по ходу...Тем более как некоторые наши девочки живут в Турции не зная хотя бы основ не понимаю...даже банально в магазин нормально не сходить или сок в кафе заказать...у нас тут вообще с русским языком проблем нет, и в магазинах всё на русском и 70% турок язык знают, и то маме моей было очень тяжело и уже дня через 4 она сидела с тетрадкой и слова записывала :)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 20:42 | Сообщение # 454
    Турковед
    Denizkiz,
    Цитата Evcen ()
    Nermin, ээээ вообще ничего не понимаю по ее сообщениям в форуме как будто преград в общении у них нет. как они общаются то

не заметила да, по ссылкам которые Нермин скинула? А темы переводов если посмотреть? :D :D

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 06.01.2015, 20:46
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 20:45 | Сообщение # 455
    Турковед
    Denizkiz, вот вот, вначале необязательно знать язык, но когда отношениям два года и уже ты замужем и продолжаешь писать: пожалуйста переведите для мужа, несовсем понятно как развиваются отношения.....

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Evcen

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 20:47 | Сообщение # 456
    Влюбленный в Турцию
    Цитата luna88 ()
    заметила да, по ссылкам которые Нермин скинула? А темы переводов если посмотреть?

да да по ссылкам посмотрела :) сейчас пойду поищу в теме переводов, может пойму наконец КАК такое возможно, пока в голове не укладывается %)
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 20:48 | Сообщение # 457
    Турковед
    luna88, ладно, пока вдвоем, хотя я этого тоже не понимаю...а вот если бебик?)даже с уроками не поможешь, в больницу с ним не сходишь...да всю жизнь со связанными руками %)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 20:57 | Сообщение # 458
    Турковед
    Награды: 26
    девочки, турецкий язык, я думаю те кто им кое как владеет согласится - логический. его выучить на самом деле легко - я говорю о разговорном уровне. необходимом для быта.
    чтобы его выучить - много времени не надо - только пополнять словарный запас. ознакомиться и запомнить грамматику (словообразование)
    для меня пока сложновато произношение длинных слов - но преподаватель говорит надо больше читать вслух.

поэтому я все же склоняюсь к своему мнению - это только личная заинтересованность. кому то это надо. для мужа, для себя, для страны проживания. для общего развития вконце концов.
    а кому то это не интересно.
    но как тогда строить отношения, если нет интереса к своему мужчине? ( это равнозначно)
    и знание сносно русского -...... хм... у меня вообще в целом не плохо знает русский, но когда он уснул на диване в салоне и я сказала - надо подушку? он спросил - подушку? что это?
    это я там на месте еще смогу объяснить - точнее принести и показать - а на расстоянии???
    4_facepalm2
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 21:09 | Сообщение # 459
    Турковед
    Цитата Denizkiz ()
    luna88, ладно, пока вдвоем, хотя я этого тоже не понимаю...а вот если бебик?)даже с уроками не поможешь, в больницу с ним не сходишь...да всю жизнь со связанными руками

до бебика еще есть жизнь)
    я в последнюю поездку за хлебом ходила сама. ходила все время к одной тетеньке.
    просто она уже знала что мне надо и понимали мы с ней друг друга)))а первый раз когда пришла - получилось так, я ей евро даю, а она у меня спрашивает - можно лирами сдам? НО! говорит на турецком, я не понимаю...мы друг друга не понимаем... из соседнего магазина пришла продавец на подмогу... они со мной как с дурой разговаривают, я ничего не понимаю.... 3_angry08
    в какой то момент приходит озарение, что я же знаю турецкий в данном ракурсе! мы же неоднократно с учителем сценки " магазине" разыгрывали!
    и всё! :D понимание пришло) с этого момента я стала свои знания в дальнем углу мозга доставать ( до этого видно просто стеснялась)
    и кстати, совсем не страшно) турки они так деликатно поправляют, если говоришь не правильно, а если еще сказать - ок! спасибо, я учусь! они еще больше начинают учить)))

так вот.. после этого я и стала к ней одной ходить за хлебушком и она всегда мне была рада)
    Оффлайн/ Off- line

Evcen

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 21:09 | Сообщение # 460
    Влюбленный в Турцию
    luna88, почитала тему переводов с октября месяца. я так поняла они пока не вместе живут. Мое предположение ,что он немного говорит по русски, а когда в разлуке писать русскими буквами ему сложно а латиницей наверно не умеет. только по турецки. поэтому как то так :) Хотя не обязательно же писать ,можно по скайпу виберу говорить :$ тогда я опять в тупике больше догадок нет...
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 21:16 | Сообщение # 461
    Турковед
    Marika, я как раз об этом и писала выше, без знания языка - никуда!) Про ребенка уточнила, потому что это уже настолько другая жизнь и ответственность, которая просто обязывает к изучению турецкого!

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 06.01.2015, 21:28 | Сообщение # 462
    Турковед
    Цитата Evcen ()
    я так поняла они пока не вместе живут. Мое предположение ,что он немного говорит по русски, а когда в разлуке писать русскими буквами ему сложно а латиницей наверно не умеет. только по турецки. поэтому как то так

какая разница, если пара уже столько времени вместе и женаты???я не понимаю. Рано или поздно она в Турцию поедет. Или он в Россию. Видимо все бытовые вопросы тоже придется решать с помощью переводчиков %)
    Не знаю,девочки. Мне всегда Гугл-переводчика хватало для общения (при нулевом знании языка), при том что говорили мы каждый день по несколько часов и много тем поднимали...Мое мнение, нужно сразу стараться справляться своими силами, если это не ЧП. Я пару раз перевела слово и уже выучила. Поэтому через 2 месяца словарный запас у меня был ого-го. А если всё время кто-то будет за Вас думать, то так ничего в голове и не отложится...

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 00:01 | Сообщение # 463
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата Marika ()
    но как тогда строить отношения, если нет интереса к своему мужчине? ( это равнозначно)

Я далека от такой мысли. Интерес к языку далеко не равен интересу к мужчине. Особенно если у пары уже есть общий язык, особенно - если жизнь будет во второй или третьей стране. Но для меня наличие общего языка, на котором можно понимать мысли и мир человека рядом (а не "язык любви" на любом этапе отношений), - критична.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 00:34 | Сообщение # 464
    Турецкоподданный
    Награды: 7
    Если уважаешь мужчину,то и его язык учить будешь,это мое мнение. Когда мы познакомились я и английского не знала,через переводчик разговаривали))))Я быстренько на курсы английского,через пол-года уже мы по человечески говорили,теперь учу турецкий.Пойду замуж или не пойду,а для себя пригодится! Ведь интересно свою жизнь прожить!

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 01:43 | Сообщение # 465
    Турковед
    Цитата Nermin ()
    Интерес к языку далеко не равен интересу к мужчине.

если не интересен родной язык выбранного мужчины - то разве это равняется интересу к самому мужчине?
    когда тебе интересен человек, тебе интересно все что с ним с ним связано
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 04:52 | Сообщение # 466
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата Marika ()
    если не интересен родной язык выбранного мужчины - то разве это равняется интересу к самому мужчине?

Одно другого как не исключает, так и не обязывает. Я не знаю, учила ли бы я турецкий, если бы мы не планировали жить в Турции. Причина очевидна - это язык местности, где я на момент начала изучения собиралась реализовать себя, а не потому, что это язык моего мужчины, который мне всем интересен (толпы родственников, с которыми мне надо общаться, - нет). Он вон ходит на парусной яхте, это ж не значит, что я тоже должна этим заниматься. Нам свободный английский друг друга понимать никак не мешал. Это потом меня затянул турецкий, и я его действительно люблю и занимаюсь им (на данном этапе уже даже не могу применить слово "учить") с удовольствием, в отличие от английского, который я всегда учила по необходимости. Но мой муж никогда не был в Украине и знает по-украински 3 слова, которые выучил через 3 года отношений, ибо все замахали его, как он может ничего не знать. Учить тоже не планирует. Меньше от этого любить он меня не стал. Более того, я абсолютно не вижу ни одной причины, по которой мне стоит настаивать на этом изучении.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 09:23 | Сообщение # 467
    Турковед
    Награды: 10
    Nermin,согласна с тобой полностью. ...Изучение языка не надо привязывать к любви к мужчине, эти вещи никак не взаимосвязаны.Язык-это прежде всего необходимость , если планируешь где-то жить в др. стране, а также реализовываться.

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 12:17 | Сообщение # 468
    Турковед
    Цитата Nermin ()
    Нам свободный английский друг друга понимать никак не мешал.

так это субъективно а не объективно)
    не у всех же есть общий язык английский)
    речь изначально вроде как об этом пошла.
    что люди встречаются, женятся и даже не стараются учить язык своего мужа чтобы с ним общаться.
    раз существуют сообщения в теме переводов - следовательно никакого общего языка в том числе и английского у них нет.

Цитата Nermin ()
    Он вон ходит на парусной яхте, это ж не значит, что я тоже должна этим заниматься.

не должна.
    кстати и про язык - как обязанность я тоже не говорила.
    но проявление интереса к яхтам - это проявление интереса вообще к миру своего мужчины.

у меня такая позиция. у вас такая :)
    если я испытываю достаточно глубокие чувства к человеку, то я хочу быть частью его мира. ( знать про яхты, знать его язык, кушать как он кушает, смотреть на мир как он смотрит)
    Оффлайн/ Off- line

Margi

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 12:38 | Сообщение # 469
    Заядлый турист
    Награды: 1
    Marika,
    Цитата Marika ()
    если я испытываю достаточно глубокие чувства к человеку, то я хочу быть частью его мира

Согласна. Если любишь человека, то любишь в нем все.
    Но мне не понятно одно - как можно общаясь с человеком год - два, и до сих пор не понимать языка, не важно английский или турецкий.
    На своем примере, я специально ничего не учила, мы просто общались, начали с английского и это основной наш язык. Но за год мой средний английский стал очень неплох, а нулевой туркиш стал более менее понятен.
    И это естественно, я считаю. Но 2 года сидеть просить перевести СМС O_o Просто финиш.
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 12:46 | Сообщение # 470
    Турковед
    Irishka85, :) добрый день, Ирина!
    спасибо большое, что внесли ясность в нашу дискуссию.

Ирина, а вот мы уже дошли до того, что если не жить в Турции, то собственно язык этот и не надо учить.
    Вы планируете жить в Турции?
    ------------------------------
    1_sml60 написала и пропала куда -то

Сообщение отредактировал Marika - Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 12:48
    Оффлайн/ Off- line

Irishka85

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 12:50 | Сообщение # 471
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 2
    Я очень желею что сразу не учила.
    Надо конечно знать язык,
    это очень важно
    мой муж хорошо на русском говорит
    вот я и линилась наверное.Говорили мы на русском а переписывались на турецком.Вот и все :p
    Я наверное практик больше
    Мы договорились с мужем чтоб он со мной по турецки разговаривал
    и сразу в голове все на место встало
    а то так ни когда не выучить
    темболее у меня с этим проблемы,трудно мне дается.

Сообщение отредактировал Irishka85 - Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 13:34
    Оффлайн/ Off- line

Irishka85

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 12:54 | Сообщение # 472
    Влюбленный в Турцию
    А сейчас у меня стало получаться и пришло понимание .
    я больше не буду беспокоить переводчиков.
    Счастья Вам и удачи в Новом году

Сообщение отредактировал Irishka85 - Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 13:53
    Оффлайн/ Off- line

Irishka85

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 13:40 | Сообщение # 473
    Влюбленный в Турцию
    И я хочу выразить огромную благодарность уважаемым переводчикам.
    Всем хорошего настроения.
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 15:18 | Сообщение # 474
    Турковед
    Цитата Irishka85 ()
    мой муж хорошо на русском говорит
    Цитата Irishka85 ()
    .Говорили мы на русском а переписывались на турецком.Вот и все

не вериться в это. А знаешь почему? Потому что на протяжении двух лет все твои сообщения можно проследить. Не будь противоречива сама себе.....

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.01.2015, 15:20 | Сообщение # 475
    Турковед
    Цитата Marika ()
    написала и пропала куда -то

вот этого вообще не понимаю, зачем удалять свои сообщения?

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Любовь на разных языках (все об общении с любимыми людьми)
    Страница 19 из 24«1217181920212324»
    Поиск:
    ▲ Вверх