Любовь на разных языках - Страница 16 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 16 из 24«1214151617182324»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Любовь на разных языках (все об общении с любимыми людьми)
Любовь на разных языках

Наташенька

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2008, 21:06 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 8
Любовь на разных языках

Предлагаю в этой теме поделиться, кто и на каком языке говорит с любимым человеком. Кто какой язык изучает? Как преодолеть языковой барьер? И вообще, давайте тут поговорим о сложностях в общении.

Похожие статьи:

• Помощь в изучении турецкого языка
  • 10 хитростей супербыстрого изучения языка
  • Оффлайн/ Off- line

Oremy

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.09.2014, 23:49 | Сообщение # 376
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 0
    Когда только познакомились общались на смеси русско-англиского. Причем я понимаю англ. но практически не говорю, он знал по- русски пару фраз и пару слов. Так же мучались с переводчиком. Когда начала учить турецкий на сайте , он был в диком восторге. Купил себе учебники по русскому и мы усиленно занимались. Он проверял меня я его. За месяц совместного проживания мой словарный запас пополнился хорошо, но говорить я пока не могу или просто стесняюсь. Вся квартира у нас была увешана стикерами :) и его запас слов и уровень разговорной речи очень улучшились. А летом так вообще говорили практически на русском и на любые темы но при этом все новые слова я дублировала на английском и на турецком если знала слово, если нет то просила мне объяснить. Вообще в голове постоянно происходил перевод всего сначала на английский потом на русский или турецкий в зависимости от того кто говорит. Его знакомые очень удивлялись когда осозновали что я их понимаю и темы в разговорах сразу переходили на погоду и природу :D . Правда последнее время совсем не было сил что то учить и заниматься. Очень надеюсь что я смогу освоить язык до приличного уровня понимания и хоть какого то разговора. И вообще сделала вывод для себя что турки очень любознательные ребята и обладают отменной памятью т к многие знают по 2-4 языка.
    Оффлайн/ Off- line

Gella

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 00:11 | Сообщение # 377
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 4
    Да, согласна совершенно, турки любознательные и вообще очень активные во всем, живчики такие)))
    Жалко, времени недостаточно на живое общение. Часик в скайпе, не каждый день, после работы, все устали да и интернет, бывает, шалит, хочется больше, тогда и результат был бы лучше ;)

Gella
    Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 00:42 | Сообщение # 378
    Лингвист
    Турковед
    Награды: 90
    Цитата ReuReu ()
    Тот с кем я общалась, сказал не учить его, учи другой но не турецкий((

наверное ревнует и не хочет чтобы ты общалась с другими турками.
    многие турки думают если русская знает турецкий язык значит она часто мотается в Турцию и крутит с турками.
    я тоже очень подозрительно отношусь к туркам, которые знают русский :D :D

я никогда не скрывала, что знаю турецкий язык, а если спрашивают откуда знаешь да зачем учишь?. отвечаю: в школе учила, модный язык, хочешь помоги, не хочешь не надо сама выучу

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

ReuReu

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 09:47 | Сообщение # 379
    Житель Турции
    Награды: 2
    Цитата Gella ()
    почему у нас война

думаю это и на родном языке нелегко
    Цитата Ece ()
    наверное ревнует и не хочет чтобы ты общалась с другими турками.

да нееет, у нас дружба в последнее время кривая была, ему 100% по барабану было с кем я общаюсь, он же сам говорил найди себе кого-то по-лучше чем он
    а я не искала. надо было послушать и искать
    Цитата Ece ()
    многие турки думают если русская знает турецкий язык значит она часто мотается в Турцию и крутит с турками.

вот за это то я и переживаю
    хотя в глаза живого турка не видела, может и видела, я их от азербайджанцев не особо различаю, но что не говорила это точно
    Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 11:43 | Сообщение # 380
    Житель Турции
    Награды: 3
    Цитата ReuReu ()
    Цитата Ece ()

вот за это то я и переживаю

Совсем необязательно давать понять собеседнику, что ты знаешь его язык. Особенно - в первое время.
    Если возникнет такая необходимость, то потом можно сделать вид, что вы супер-ученик и запоминаете все на лету :D
    Зато будет возможность, например, узнать, что говорят ваши собеседники ;)
    Оффлайн/ Off- line

ReuReu

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 12:00 | Сообщение # 381
    Житель Турции
    Цитата Happynes ()
    Совсем необязательно давать понять собеседнику, что ты знаешь его язык. Особенно - в первое время.

я правдолюб, мне будет трудно что-то скрывать
    Цитата Happynes ()
    Зато будет возможность, например, узнать, что говорят ваши собеседники

не подумала :D
    а вот это идея
    Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 12:03 | Сообщение # 382
    Знаток Турции
    Цитата Happynes ()

раньше я на пример сразу говорила ок на твоем поговорим сейчас я уже притворяюсь незнающей если человека я заинтересовала как человек в первую очередь а не как секс.объект то узнав о знании яз будет просто плюсом и приятным удивлением собеседника а если он ответил:ок ну значит настолько вы и приглянулись (из сайта знакомств на пример)

*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.

Сообщение отредактировал Ada - Вторник/ Salı, 23.09.2014, 12:04
    Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 12:06 | Сообщение # 383
    Житель Турции
    Цитата ReuReu ()
    я правдолюб, мне будет трудно что-то скрывать

Если прямым текстом вопрос вам о знании языка не задают, то и самой рассказывать об этом не обязательно. В этом случае вы абсолютно не соврете - ведь вас же не спрашивали, поэтому вы информацией и не поделились. С моральной точки зрения все - тип-топ :D
    Если спросят, можно ответить, что знаете, но несколько приуменьшить степерь своих познаний, например, сказать, что знаете всего пару десятков слов, и все :) Тоже - не соврете :)
    Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 15:24 | Сообщение # 384
    Турецкий авторитет
    Награды: 14
    ReuReu, вот и я такая. Поражаюсь тому, как девушки здесь хитромудрые комбинации прокручивают. Я - прямая как угол дома. Если меня что-то расстраивает - я должна выяснить и исправить это немедленно. Если есть какая радость, есть чем поделиться - тоже не стерплю))) Пробовала в предыдущих отношениях сдерживаться, не выяснять - не выходит. Если скрываю что-то - чувствую себя подлой. Если стерплю, не выскажу - по мелочи потом сорвусь. Пришла к тому, что нужно менять подход к жизни, развивать в себе просто здоровый пофигизм, а интриган и Штирлиц из меня - никакой.

molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

ReuReu

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 18:16 | Сообщение # 385
    Житель Турции
    Цитата Happynes ()
    например, сказать, что знаете всего пару десятков слов, и все Тоже - не соврете

нее, тут как раз совру :D
    надо учится быть загадочной
    пришлось скрыть все турецкие посты на своей странице, а то как-то подозрительно, особенно после последнего Т и его вопроса знаю ли я турецкий
    интересно, чтоб было если я ответила что знаю 4_boring2
    Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 18:23 | Сообщение # 386
    Житель Турции
    Цитата ReuReu ()
    пришлось скрыть все турецкие посты на своей странице

Ой, а я к стыду своему иногда что-нибудь на турецком напишу, а потом забываю - о чем он был :*
    Ну не запоминаются у меня турецкие слова - хоть тресни S
    Так что - наличие постов на иностранном языке еще не гарантирует его знания :)
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 21:36 | Сообщение # 387
    Турковед
    Награды: 26
    а я сегодня впервые сама от себя не ожидала ВСЛУХ! по телефону сказала ему на турецком)))
    как я говорила ранее - смсимся на турецком, разговариваем по телефону на русском.
    Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 15:30 | Сообщение # 388
    Житель Турции
    Цитата
    Чувство юмора зависит от владения языком. Считается, что вы в полной мере владеете турецким (русским, английским), когда можете шутить и понимать шутки. Именно по этому языковые шутки и игру слов не понимают маленькие дети. Вы же или переводите свои шутки с русского на иняз, или иностранец пытается постичь тонкости русского языка. Мое окружение уже к моим шуткам привыкло, даже смеются иногда, а вот те турки, которые меня не знают - шарахаются :D Сегодня утром, например, я учила бастующих турок бастовать, смеялось только двое, остальные решили, что я даю ЦУ. :D

Цитата Anika ()
    И, как я поняла, у них повышенное самолюбие.

У всех повышенное, просто у нас это не принято афишировать и упаси боже - кичится. Постсоветское воспитание.

Vilna, Вы правы... Мы на англ. переписывались. Я пишу то, что думаю на русском, перевожу на свой слабый англ., он в свою очередь переводит на родной турецкий. Смысл может быть утерян уже на первом этапе, не говоря уже о втором. Потом он свою турецкую мысль оформляет по-англ., я мысленно перевожу на русский... Всё ясно, наверно, надо было лететь всё-таки, вдогонку лету )))) А получились обиды. Если когда-то возобновятся отношения, не буду шутить вообще )) И с другими турками тоже )) Если при живом контакте они хоть по интонации и мимике могут догадаться, что я шучу (или я увижу, что не догоняет и объясню), то в нете это реальная проблема.

Vilna, хотелось бы услышать Ваше мнение насчёт чувства юмора у турков. И, как я поняла, у них повышенное самолюбие.

Цитата Vilna
    Чувство юмора зависит от владения языком. Считается, что вы в полной мере владеете турецким (русским, английским), когда можете шутить и понимать шутки.
    Ну, а принципиальные различия есть в понимании шуток, в дозволенности, скажем так? Обобщённо? Например, у нас можно подшутить над человеком, который не догоняет ситуацию и хлопает на всех глазами, а у турков это табу? Надеюсь, я понятно изъяснилась :*
    Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 17:10 | Сообщение # 389
    Житель Турции
    Награды: 5
    Цитата Anika ()
    а у турков это табу?

я не раз наблюдаала как турки жестко друг над другом подшучивают . Мой еще научил меня какую-то гадость по турецки говорить (перевод не сказал) и попросил сказать, когда его друг придет. Ну я и сказала. Все залились хохотом а друг моему сказал: Ну это явно ты научил, только тебе такое всегда в голову приходит.
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.09.2014, 18:07 | Сообщение # 390
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    Цитата Anika ()
    Ну, а принципиальные различия есть в понимании шуток

Вообще в каждой стране свой юмор: в англии очень специфичные шутки, пропускающе серелну логической цепочки, в америке шутки "ниже пояса", в германии, я точно знаю, не понятен русский юмор. Если человек неудачно пошутил ему могут сказать "ты русский что ли?" :D В странах африки, например, считается очень смешным то, что для нас кажется трагичным: смерть гг в титанике, или смерть от вражеских пуль на войне %)

Про Турцию я читала официальное заключение в книге "Эти забавные турки" она у нас есть на сайте. От себя замечу, что здесь не принято смеяться НАД кем то. Особенно - женщине над мужчиной, или младшему над старшим. Есть здесь своя нация типа наших чукч из анекдотов, я об этом писала на форуме. Смеются над темой секса, но очень избирательно и только в среде мужчин, женщину осудят. Смеются над женщиной, разоряющей мужчину, над женским шопоголизмом, вообще анекдоты на тему муж-жена-измена очень популярны. Культа высмеивать власть в анекдотах здесь, как и во многих странах, нет. Больше на вскидку сказать не могу.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.09.2014, 10:39 | Сообщение # 391
    Житель Турции
    Цитата Vilna ()
    Смеются над женщиной, разоряющей мужчин
    У нас в таком случае, по-моему, больше над этими мужчинами посмеются ))

Цитата Vilna ()
    Особенно - женщине над мужчиной
    Ну это понятно :D

А вообще, всякие шутки, подколки? Ну, например, он меня спрашивал, когда я снова буду в Турции. Я написала, что планировала осенью, но в Кемер (он в Аланье) - специально, чтоб зацепить, с соответствующим смайликом. Наш бы как-то поддержал, ответил бы в том же духе (по опыту пишу, если что :) ). А у турчонка сразу обида, мол, я же тут, зачем в Кемер, но ты, конечно, можешь ехать куда хочешь и т.п. Мне ещё и оправдываться пришлось в итоге 4_dry3_mda И я вот сколько раз говорила себе, что надо писать прямолинейно, но не могу я так с мужчинами, так и тянет двусмысленности бросать. Последний раз поссорились: опять типа он не так понял - я не так поняла и обиделась, объяснила популярно на что именно, он извинился 2 раза и тоже объяснился, что имел в виду. И нет бы мне успокоиться - я опять на те же грабли, пишу: "ок я тебя почти простила" и даже смайлик улыбающийся прикрепила, мол, я уже не сержусь на самом деле, и написала что-то, уже не относящееся к той ситуации. И тут понеслось по-новой. В принципе, я его понимаю и если меня воспринимать всерьёз, я перегибаю палку. Учитывая, что в реале мы были знакомы меньше недели, он составил обо мне мнение именно из переписки. Я почему всё это выспрашиваю - хочу понять для себя свои ошибки и вынести урок на будущее :) Не знаю, будут ли ещё отношения с этим тмч (хотелось бы :* ), так хоть с другими чтоб уже общаться без "грабель". Ну вот "наших" же цепляют эти подколки, и они подключаются; а турков, получается, нет? Надо всё прямо и никакой игры?.. Или всё дело в неправильном переводе рус.-англ.-турецкий? Или это турчонок мне такой попался?..

Сообщение отредактировал Anika - Четверг/ Perşembe, 25.09.2014, 10:58
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 00:21 | Сообщение # 392
    Турковед
    Награды: 10
    Девочки,сегодня случайно зашла в тему переводов русско-турецких переводов....ради Бога,никто не обижайтесь,но я иногда ухохатывалась....Nermin,ты не скучаешь :D ... Это же обоср.....ся :D
    Я не знала,что некоторые такие поэмы катают...
    Luna88,вспомнился мне "шайтан" :D
    Могу сказать,что наши девы не отстают в сравнениях и мастерстве затуманить мозг..... Если бы я написала своему такие закидоны,он наверное подумал,что я ударилась головой :D
    Есть такое,что на голову не натянешь....

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 17:07 | Сообщение # 393
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата Yulyaha ()
    Luna88,вспомнился мне "шайтан"

Я тоже вспоминаю эту фразу часто)))

Цитата Yulyaha ()
    Могу сказать,что наши девы не отстают в сравнениях и мастерстве затуманить мозг..... Если бы я написала своему такие закидоны,он наверное подумал,что я ударилась головой
    Есть такое,что на голову не натянешь....

А я вот вообще не понимаю девушек, просят перевести с русского на турецкий, как общаются они не зная языка? это же в голове не укладывается, общаться с помощью переводчика. Все равно смысл у нас меняется и как так умудряются... А Нермин вообще еще обвинили... лирику переводить это ж такой огромный труд....да еще надо быть поэтом, чтобы передать смысл с красивым значением.....

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 17:08
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 17:39 | Сообщение # 394
    Турковед
    Luna88, так я уже даже опускала , то что они не знают языка и просят перевести.....я просто почитала саму суть того, что они сами отправляют, а не то что полуают...Такие байки слагают мужикам , что закачаешься....так это чужому, в том понимании, что он по сути незнакомый человек, ведь о много друг друга не узнаешь по таким вот переводам, но тем не менее прям "Татьяны Ларины" ...
    А может я просто уже отстаю от жизни и ничего уже не понимаю.......

Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 17:48 | Сообщение # 395
    Турецкий авторитет
    Награды: 11
    Цитата Yulyaha ()
    прям "Татьяны Ларины" ...

Да они сказочники все. Мне помню уже давно,когда я своего по сайтам искала ,зареган или нет? -искала. Так вот пишет с одного профиля .Потом через день с другого и Вы меня помните? Я нет. Он мне стихи Пушкина,а эти же стихи он мне пер этим слал.

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 18:03 | Сообщение # 396
    Турковед
    Lisonka, так в том-то и дело , что я не о мужиках турецких речь веду, а о том , что славянские дамы ни чуть не отстают ...и звезды в ход ,и небо , и стихи , и песни.....короче атас.... :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 18:18 | Сообщение # 397
    Турковед
    Награды: 52
    Yulyaha,
    Кстати да)) случайно заглянула в тему переводов вчера. И даже как то неудобно перед мужем стало)) я ему таких слов сроду не говорила O_o все как то проще у нас. Я плохо владею турецким, он понимает русский, поэтому изъясняемся как можем. и ничего, хватает слов пока :D
    А девочки решили "бить врага его же оружием" :D зас....ть мозг так, чтоб забыл как его зовут :D
    Про отношение к Нермин я вообще молчу в шоке !
    Как говорится, не делай добра, не будет тебе зла...

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 18:32 | Сообщение # 398
    Турковед
    Oksana,просто ну как по мне, то негоже женщине заваливать мужика такими фразами, а тем более в рамках такого общения-переводы .Да уж лучше пусть они изголяются и поют соловьем, как-то привычней это..... может я конечно сухарь, гордячка или не знаю кто....но я бы не катала такое....
    Вот будучи в уже более менее стабильных отношениях, в браке ....то тогда можно в период разлуки или когда он на работе, периодически кинуть что-то такое.... :D
    А на такой стадии общения я бы лично никогда. ...

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 18:47 | Сообщение # 399
    Турковед
    Награды: 27
    Цитата luna88 ()
    А я вот вообще не понимаю девушек, просят перевести с русского на турецкий, как общаются они не зная языка? это же в голове не укладывается, общаться с помощью переводчика.

очень даже хорошо)))мы тоже языков друг друга не знали, но общались, разговаривали и даже понимали друг друга...
    по поводу красивых слов, стихов и т.д. Мы до сих пор такие приятности друг другу говорим, конечно не изголяемся, как некоторые (как в теме переводов), но стараемся радовать друг друга, пуска и нежными словами :*

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 18:55 | Сообщение # 400
    Турковед
    Цитата Denizkiz ()
    . Мы до сих пор такие приятности друг другу говорим,

И это хорошо,только ты знаешь ,что он у тебя не приходящий и уходящий,а у девченок сегодня Махмуд, а завтра может быть Ибрагим и поэтому слагать гимны им рановато...
    Дарить красивые слова не есть плохо,но надо знать кому и за что их дарить....чтоб не была пустая болтовня,кто кого выше превознесет...

Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Любовь на разных языках (все об общении с любимыми людьми)
    Страница 16 из 24«1214151617182324»
    Поиск:
    ▲ Вверх