Турецкое вранье. Почему турки врут? - Страница 9 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 9 из 17«1278910111617»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкое вранье. Почему турки врут? (Как распознать ложь?)
Турецкое вранье. Почему турки врут?

Mavi

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.01.2013, 19:00 | Сообщение # 1
Турецкий авторитет
Награды: 1
Это бесстыжее враньё!!!

Почему когда нужно какой-то вопрос решать, вдруг в ЭТОТ ЖЕ день кто-то заболевает или умирает, или еще какая-то НЕОТЛОЖНАЯ беда (и именно БЕДА)?!

Ну один раз можно поверить в случай, накладку или совпадение, но не каждый ведь раз, это же ведь просто смех уже какой-то?

Как распознать ложь? Почему турки врут? Что означает "у меня заболела мама"? Для чего эти типичные отмазки? И как с этим бороться?

Дамы, давайте обсудим! Поделитесь своим мнением!

Похожие статьи:

• Мутный ашкым
  • Любимый пропал... на время? или же навсегда?
  • Что вы готовы простить своим любимым?

Сообщение отредактировал Mavi - Четверг/ Perşembe, 31.01.2013, 18:52
  • Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Пятница/ Cuma, 13.06.2014, 09:35 | Сообщение # 201
    Турецкий авторитет
    Награды: 14
    Подтверждает мое мнение, что нужно искать своего человека, представителя того меньшинства, а не мучительно пытаться выстроить хорошие отношения с первым, кто выразил симпатию. Себе дешевле.

molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Пятница/ Cuma, 13.06.2014, 10:24 | Сообщение # 202
    Знаток Турции
    Награды: 3
    девочки где упомянали о кимлике,где лицевая сторона кимлика (фото мч) на пример, а на обратной стороне (холост) взято от друга на пример,дабы обмануть девушку,такое возможно где-то видела писали,был ли ответ?

*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Пятница/ Cuma, 13.06.2014, 10:45 | Сообщение # 203
    Турковед
    Награды: 10
    Ada,это я предположила такой вариант, просто обратила внимание, что на обратной стороне нет ни фамилии, ни имени, ни даты рождения, чтобы с точностью сказать, что обратная сторона и лицевая-это один и тот же кемлик.....Мне кажется , таким образом ТМЧ может с легкостью навешать лапши на уши....типа хочешь увидеть кемлик -на тебе.....лицевая сторона будет от его документа, а там где холост , например взял у друга, брата и т.дЯ в этом не разбираюсь, но написала предположение, возможен ли такой вариант, но как-то никто не ответил......

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

marinochka35

Дата: Пятница/ Cuma, 13.06.2014, 14:40 | Сообщение # 204
    Турецкоподданный
    Награды: 4
    Цитата molodchinka ()
    Я думаю, откровенное мнение турецкого мужчины будет не лишним в данной теме.

Molodchinka, мой сказал все слово в слово как и твой!!! O_o
    Цитата molodchinka ()
    Просто про них ты не прочитаешь в интернете - турки уважают приватность личной жизни и просто живут-поживают, добра наживают, не распространяясь о своем счастье

это про моего! его нет нигде кроме фб, где мы даже не лайкаем наши фото и статусы, не диктуем к друг другу, 600 друзей, я одна славянка, а близкие друзья и родственники и так знают обо мне. Других не калышит. Мой терминатор говорит, что реально трудно противостоять общественному мнению не так мужчине как его семье. Хотя реально общественность не переживает счастлив ли человек в браке или нет, не подадут руку помощи, а рыло всунет и диктовать как правильно жить любит каждый... главное для них - мусульманин и жить по старым правилам предков. "Доброжелателей" предостаточно. Вот здесь и проявляется сила и реальность чувств и желаний мужчины. Кстати на счет приватности еще, мой разделил свою личную жизнь от традиционно семейной родительской в части его доходов, работы, проблем и принятий определенных решений, а с друзьями разговоры обо мне табу (был горький опыт). Мой сказал мне, что чем больше турок трепится о женщине, тем больше увлекается игрой и показухой; о серьезных отношениях не распространяются, их оберегают уже как свою семью!!!
    Цитата molodchinka ()
    95 процентов турков считают украинок - неподходящими женщинами.

Да. моему лично капали насчет этого некие людишки, которые в глаза меня никогда не видили. И кстати, после приезда в мою страну мой терминатор ооочень полюбил украинский народ, реально оценил женщин, разновозрастную любовь, свободу в решениях и..... жалел одиноких мамаш, возмущался от поведения некоторых мужчин (хорошо что он не видел много) :* Меня стал любить еще сильнее :p

Оффлайн/ Off- line

Astra77

Дата: Пятница/ Cuma, 13.06.2014, 22:32 | Сообщение # 205
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 0
    Ada, Yulyaha, сделать как как вы сказали проще простого. я сама много раз об этом думала.. сейчас смотрю на кимлик мужа - так вот,на обратной стороне во второй строке еще указано место рождения - 2 названия. если ваш друг раньше успел сказать откуда он родом и не соврал, то можно проверить., а лучше в скайпе посмотреть вживую :p

Сообщение отредактировал Astra77 - Пятница/ Cuma, 13.06.2014, 22:38
    Оффлайн/ Off- line

Gül_mus

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 21:11 | Сообщение # 206
    Заядлый турист
    Ada, Yulyaha, про кимлик уже не помню, кто отвечал, но сказали, что цвет будет отличаться от лицевой стороны. Вроде так
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 22:08 | Сообщение # 207
    Турковед
    Хм....вот как даже...А что все кимлики разного цвета?

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 22:23 | Сообщение # 208
    Турковед
    Награды: 68
    Цвет разный у мальчиков и девочек. У мальчиков у всех одинаковых. Я тот коммент не видела, но думаю, имелось с виду освещение при фотографировании, в смысле, что будет видно, что фото сделаны в разное время.

Визуально никак не узнать, что это два разных документа. Проверить можно по ссылке, которую давала, по-моему, marinochka35: ввсести все данные, которые видны на кимлике. Если выдаст номер, значит это один документ, если скажет, что нет такого, значит данные из разных доков. Но истинный семейный статус там не узнать. К примеру, если особо изворотливый турецкий ум решит просто "потерять" неженатый кимлик, а на самом деле сохранить для таких демонстраций, или качественно отфотошопить место с семейным статусом, то по ссылке этого не увидеть.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 22:32 | Сообщение # 209
    Турковед
    Вооо....значит все таки может быть такое, что женатый парниша лицевую сторону кимлика сфотает свою, а обратную с графой не женат , как пример ,своего брата....В общем, лучше смотреть в скайпе,чем просить фото...будет наверняка....

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 23:16 | Сообщение # 210
    Лингвист
    Турковед
    Награды: 90
    Yulyaha, моей подруге так турок слал кимлик где он ХОЛОСТ, я лично переводила ей. Но, как оказалось позже, это был его старый потерянный, а ЖЕНАТЫЙ кимлик он никому не показывал :D

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 23:22 | Сообщение # 211
    Турковед
    Всем мужикам на заметку. ...иметь в запасе фото своего кимлика до женитьбы, а потом использовать.Капец, нет слов....
    Да,Nermin,как у них всё просто....пришел и за 5 минут новый паспорт,а у нас сплошной геморрой.

Сообщение отредактировал Yulyaha - Четверг/ Perşembe, 03.07.2014, 11:31
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.07.2014, 00:04 | Сообщение # 212
    Турковед
    Награды: 68
    Yulyaha, так зачем фото. Просто при замене говоришь, что потерял. Тебе за 5 минут новый выдают. А старый, якобы потерянный, остаётся на руках для таких показух в скайпе)))

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Gül_mus

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.07.2014, 15:03 | Сообщение # 213
    Заядлый турист
    Короче, даже официальный документ не убережет наших девушек от лживый парней ;)
    Оффлайн/ Off- line

la_Primavera

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 08:04 | Сообщение # 214
    Новичок
    Девочки, милые, развейте мои сомнения. Первый опыт ТМЧ)) простой обычный молоденький курортник, правда с дневной+ночной работой. Времени гуливанить не разбежишься))
    Первые 3 недели - ашким, каним, сучаю, приезжай и проч и проч. Общение фактически круглый день, КАЖДЫЙ божий день на протяжении 3 недель, с телефона, ответы молниеносно, зашел в сеть - моментально прочитал. На месте мурыжила его долго, не специально, просто не так, чтобы в моем вкусе да и не было в планах ашкимов заводить, под конец, когда сдалась, по глазам вродь как даж поверила, что подвлюбился пока бегал за мной) Не знаю почему-то поверила)) Хотя сама ни-ни))) Мне просто нравилось это усюсюкание за мной, от наших то фиг дождешься, вот и получала удовольствие) Подпривыкла, блин. Этот злился, что он за мной весь такой влюбленный якобы, а я не отвечаю тем же, просто принимаю.
    Дык вот 3 недели спустя это усюсюкание и ежедневные круглосуточные сообщения стали убывать под предлогом усталости от 2 работ, того, что я не отвечаю с той же мимишностью ему и проч. То есть 3 недели ему усталость от 2 работ никак не мешала часами со мной переписываться. Сейчас заходит не так на долго, как раньше, ушли "ашкимы", "канимы" и "скучания", фразы лаконичные, простые, никак особо эмоц. не окрашенные, может вообще зайти и не прочитать сообщение, на 2 мин. буквально, но все равно. Хотя в друзьях Пока никого нового не появилось ни в одной сети.., заходит с той же переодичностью, очень часто, но разговор длится кудааааааааааа меньше, чем раньше, пара фраз и весь разговор.. Ну вродь как картина ясна: прошла любовь, завяли помидоры. Но при моей попытке уточнить это следуют длительные переубеждения, что это не так про "такой период", про "усталость", про "я не хочу ругаться, я постараюсь исправиться" и проч. и проч.
    СОБССНО ВОПРОС. При столь ясной на мой взгляд картине, моей не так чтоб прям влюбленности в него и моим же "добром" на больше не общаться, раз завяли помидоры, к чему вообще все эти переубеждения?!? Кто-то видит иной вариант кроме того, что я предполагаю, при данной картине?!

Сообщение отредактировал la_Primavera - Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 08:06
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 08:25 | Сообщение # 215
    Турковед
    Награды: 50
    la_Primavera, "помидоры завяли", как Вы сами выразились. А то, что общения не прекращает и отнекивается, - это просто особенность поведения большинства курортников и интернетчиков. К счастью, Вы и сами все поняли, так что мучительно больно Вам не будет.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

la_Primavera

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 08:57 | Сообщение # 216
    Новичок
    Мне, как неопытной с турковедении это просто как-то дико странно. Когда тебе прямо говорят, что я не против не общаться, раз тебе не интересно, к чему тратить время на эти длительные убеждения, что все не так. Бред.. Странные они) Ну и спасибо, что развеяли сомнения)
    А кому-нить знаком метод манипулирования этим на тех же туркоособенностях, если таки захочется, чтоб еще побегал? :*

Сообщение отредактировал la_Primavera - Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 08:59
    Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 09:19 | Сообщение # 217
    Турецкий авторитет
    Награды: 20
    la_Primavera, исчезнуть, пропасть их эфира, не выходить на связь :D .Но это палка о двух концах. Если у него есть "гарем" интернет-знакомых, то может и не сразу заметить вашего исчезновения. :D
    А вообще, если я вас правильно поняла, то он работает в отеле, на курорте и вы там отдыхали? Если это так, то это просто его работа. Вы приехали, вас окружили вниманием, заботой, обласкали словами любви. Значит есть вероятность, что вы снова туда вернётесь или приедете отдыхать, или всем вокруг себя расскажите, как там кайфово и кто-то по вашей рекомендации посетит тот же отель. :D Выражаясь молодёжным сленгом - замануха :D

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 09:20 | Сообщение # 218
    Турковед
    Награды: 50
    la_Primavera, почитайте тему "Ашкымоведение" http://evimturkiye.com/forum/9-2791-1#48781
    Думаю, там сможете найти ответы на какие-то из имеющихся вопросов. А если не найдете, то спрашивайте :)

Про "бред": принимайте некоторые вещи как данность. Мужская психология (а здесь это просто поведение мужчины) отличается от женской :) Одна из наших форумчанок molodchinka советовала книгу "Поступай как женщина, думай как мужчина". Автор мужчина как раз, почитайте, будет интересно и полезно.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 10:08 | Сообщение # 219
    Знаток Турции
    Награды: 5
    la_Primavera,
    у меня была похожая ситуация, правда не с курортником (курортники-это, вероятно, отдельный подвид турецких мужчин, но не будем всех огульно обобщать, может и среди них есть достойные кандидаты.) так вот, по теме-перед встречей мы были на связи иногда по 7 часов в день, а после встречи-резко появились другие дела, " Работа на первом месте" "Нет настроения" и.т.д. Я уже тоже подумала, конец истории и ушла "в подполье" из поля зрения :D Но как только у него появилась возможность (финансы) пригласить меня опять в гости (через 2 месяца после первой встречи), он стал меня искать Где ты? и мы встретились опять в Стамбуле.
    Поэтому лично я вижу здесь 2 варианта:
    1) он не видит перспектив на новую встречу с вами (обещали ли вы приехать опять? понятно, что сейчас разгар сезона и он сам никуда не поедет даже при большой любви)
    2) вы одна из многих за сезон. Ну что же, вы получили опыт и будете более избирательно выбирать себе мужчин в следующий раз. 2_sad32
    ИМХО.
    Оффлайн/ Off- line

la_Primavera

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 10:37 | Сообщение # 220
    Новичок
    Цитата adelle ()
    А вообще, если я вас правильно поняла, то он работает в отеле, на курорте и вы там отдыхали? Если это так, то это просто его работа.

Не, это то я понимаю, мне далеко не 18:)))) В данном случае к прямому "сервису турецкому" он не имеет сильно отношения, тем более 3 недели тратить сутками напролет на меня уже после моего отъезда, может зацепила своими отказами упорными от общения с ним)) интернет-знакомых иностранных не много, в меру для курортного турка)))) Так что исчезновение гарантированно заметит)

Цитата adriana ()
    Поэтому лично я вижу здесь 2 варианта:
    1) он не видит перспектив на новую встречу с вами (обещали ли вы приехать опять? понятно, что сейчас разгар сезона и он сам никуда не поедет даже при большой любви)
    2) вы одна из многих за сезон. Ну что же, вы получили опыт и будете более избирательно выбирать себе мужчин в следующий раз. 2_sad32
    ИМХО.

По большому счету я адекватна, претендовать на единственную-неповторимую и похода под венец не собираюсь))) поэтому на вопрос "не одна за сезон" и "избирательности в мужчинах" смотрю вполне реалистично:) Просто не наслушалась немного этой влюбленной (не знаю почему-то так кажется))) и на старуху бывает проруха так сказать)))) беготни за мной немного, хочется повытягивать ее еще малямс :p ))) А ну и да, в принципе мы были с подругой, так его друг, который с ней гулял по приезду сразу скинул пару сообщений и на этом их общение закончилось. Вот здесь да, я понимаю все ясно и понятно. А этот времени много потерял после моего отъезда на меня..)
    Приехать возможность имею, тож после сезона, в сентябре, но особо не обещала ибо не знаю надо оно мне или нет, ну вот эти нюансы его злили, когда за мной бегал, ибо по мне видно было, что ему позволяю, но сама особо не тянусь) А тут прям задел за самолюбие теперь)))) Ну, сами знаете, как это у нас, девочек ;)

В сл. поездку надо запасаться несколькими, как они делают :D Чтоб надолго хватило внимания :D
    Ладно, извините ОФФтоплю уже в этой темке!) рада просто, что есть хоть кем посоветоваться)

Сообщение отредактировал la_Primavera - Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 11:05
    Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 11:02 | Сообщение # 221
    Знаток Турции
    Награды: 5
    Цитата la_Primavera ()
    хочется повытягивать ее еще малямс

вообще нет проблем, общайтесь время от времени и к сентябрю и решите, надо оно вам ехать или не надо
    5_fr11
    Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 11:02 | Сообщение # 222
    Турецкий авторитет
    Награды: 20
    Цитата la_Primavera ()
    3 недели тратить сутками напролет на меня уже после моего отъезда,

хех, 3 недели, быстро сдулся :D :D :D бывают особи месяцами, а то и годами пишут
    Мы тут всем форумом пытаемся понять логику %) O_o S :D
    прочтите тему, на которую вам дала ссылку Janefin

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

la_Primavera

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 11:08 | Сообщение # 223
    Новичок
    Цитата adelle ()
    хех, 3 недели, быстро сдулся :D :D :D бывают особи месяцами, а то и годами пишут

хаха ну 3 недели это было порядка 8 часов в день беспрерывно общение)))да смсками закидал пока я еще даже не приземлилась)) По-моему так дофига из жизни потеряно))) а теперь общения меньше, время от времени, отпустило бедолагу видать)
    Его друга, который с моей подругой там гулял хватило на пару сообщений ей в FB )) Вот тут все понятно, вопросов нет)
    Оффлайн/ Off- line

Kavaklidere

Дата: Пятница/ Cuma, 04.07.2014, 18:02 | Сообщение # 224
    Заядлый турист
    Награды: 1
    la_Primavera, я вас понимаю отлично! Я так же как и вы где- то полгода назад подсела на эту романтическую чепуху, при том что головой все отлично понимала и трезво оценивала. А вот при том при всем зацепило что-то...ну потом начали появляться у него в друзьях новые angel, gorgeous, honey, вкупе с больными родственниками, ну я спасибо форуму уже была курсе что к чему и общение прекратила. И вот честно скажу после такой лавины обожания, первое время прямо ломка была, так не хватало даже не его самого, а именно этой пустой болтовни, от которой я как майская роза цвела просто... А потом прошло все довольно быстро и настолько, что будучи в Стамбуле и увидев его все в том же кафе и на том же месте ( официант он бедняжка, да в таком месте, что мимо не пройдешь) даже трамвайную линию поленилась переходить, рукой помахала ему, поулыбалась и дальше пошла. И пофиг совершенно что он там подумал. Сейчас странно самой чего это я так подкинулась на такого беспонтового мужичонку. Ничегошеньки у него за душой кроме внешности. Все пройдет, поверьте. Подождите чуток и пройдет. Пустое это....
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.07.2014, 19:25 | Сообщение # 225
    Турковед
    Награды: 27
    Видимо у меня муж волшебный, потому что не врет, совсем совсем. И тому есть причина - его нежное турецкое молодое сердечко разбила коварная злая лживая Айше) И после этого он принял решение, никакой лжи. Хотя порой хочется прям сказать, ты что, дурак, лучше бы соврал и мы не ссорились и я не дулась сейчас. Но он может порой о чем то умолчать, если догадаешься спросить, то всё выложит. А вот остальным врет в чисто турецкой манере. И родителям, и тому есть причины. Например, его отец, настоящий деревенский "парень", неаккуратный и очень недалекий, попросил у нас новую машину сгонять с айле в соседнюю провинцию. Ситуация повторялась дважды. Первый раз, мы пытались объяснить, что нет, машина дорогая, далеко, дороги плохие и т.д. Был скандал, ну просто скандалище. Никакого понимания и уважения. Почему, когда я говорю маме, не трогать мой компьютер, потому что там много важной информации, а она, скажем прямо, чайник в этом, она говорит:"хорошо, милая" и мы обнимемся?))Поэтому во второй раз у нас как-будто и страховки на машину нет, и вообще она сломалась. И нет скандалам. Противно так делать, для меня это дико, но результат на лицо))Многие турки врут, потому что во многих ситуациях сами бы были рады правду не слышать.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкое вранье. Почему турки врут? (Как распознать ложь?)
    Страница 9 из 17«1278910111617»
    Поиск:
    ▲ Вверх