Турецкое вранье. Почему турки врут? - Страница 8 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 8 из 17«126789101617»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкое вранье. Почему турки врут? (Как распознать ложь?)
Турецкое вранье. Почему турки врут?

Mavi

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.01.2013, 19:00 | Сообщение # 1
Турецкий авторитет
Награды: 1
Это бесстыжее враньё!!!

Почему когда нужно какой-то вопрос решать, вдруг в ЭТОТ ЖЕ день кто-то заболевает или умирает, или еще какая-то НЕОТЛОЖНАЯ беда (и именно БЕДА)?!

Ну один раз можно поверить в случай, накладку или совпадение, но не каждый ведь раз, это же ведь просто смех уже какой-то?

Как распознать ложь? Почему турки врут? Что означает "у меня заболела мама"? Для чего эти типичные отмазки? И как с этим бороться?

Дамы, давайте обсудим! Поделитесь своим мнением!

Похожие статьи:

• Мутный ашкым
  • Любимый пропал... на время? или же навсегда?
  • Что вы готовы простить своим любимым?

Сообщение отредактировал Mavi - Четверг/ Perşembe, 31.01.2013, 18:52
  • Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.05.2014, 14:21 | Сообщение # 176
    Турковед
    Награды: 30
    Перечитала всю тему.
    У меня шедевр попался тот еще!
    Он не просто меня развлекает. Он это делает изощренно.
    Позавчера перед сном накидала в фб вопросов типа чего ты до сих пор в 57 не на пенсии, чем ты занимался в 30, 40 лет. Ну нужно же как-то разговор поддерживать...
    Утром читаю-я сидел в тюрьме, ну и что-то там еще...
    Я зависла. Понимаю отвечать что-то надо. Вроде ж и жалко мужика, У каждого свои ошибки...Ну пишу типа "это прошлое, потом твоя жизнь наладилась, две дочки замечательные, все сейчас хорошо". Думаю, хоть бы не обидеть мужика, несчастный такой. Да, деликатно уточняю (профессиональный интерес)-за что?
    В обед весь такой жалобный отвечает "за убийство".

Наверное, моя пауза с ответом была ооооооооочень длинной.
    Ответ был "Инна ты наивная дура. Я в шоке! Я пошутил".
    Да, с чувством юмора у лыжника все преотлично.
    Притом нет разницы, "соврал" и "пошутил"-это одно и то же. Представляю, как пол -дня эта падлюка ржала над моими душевными страданиями.
    На конкурсе идиотов я б со своими турками заняла почетное командное первое место.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.05.2014, 15:11 | Сообщение # 177
    Турецкий авторитет
    Награды: 15
    Цитата Аэлита ()
    На конкурсе идиотов я б со своими турками заняла почетное командное первое место.

:D :D :D Ну я бы с вами посостязалась за пьедестал почёта, но вроде как мой Карлсон встал на путь исправления. :) Видать, самому надоело уже

- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
    Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.05.2014, 15:27 | Сообщение # 178
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата Baklava ()
    Ну я бы с вами посостязалась за пьедестал почёта

Мы команда- я и толпа моих турков. Где уж вам, одиночкам....
    Я темку прочитала, конспект составила))))теперь умело использую и что "Аллах накажет за ложь" и что "если не я тебя спасу, тебе гореть в аду"...В общем, теперь я великая шутница.
    Жаль, в башку турецкую не влезешь и не поймешь, насколько искренни теперь его ответы и боится ли он Аллаха...

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

Nena

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.05.2014, 22:45 | Сообщение # 179
    Житель Турции
    Девочки, у меня мысли попутались. в истории любви я уже написала, что мой ашкым мне солгал, но не в совсем плохом смысле.

но вот теперь меня бес попутал и не знаю правильно ли я сделала. люблю ли я его? да. доверяю? да. врал, знаю, но почему-то есть доверие к этому человеку. скоро документы подавать и свадьбу гулять, а меня паника поглощает прям.
    буду очень признательна вам если скажете свою точку зрения 4_help1

Сообщение отредактировал Nena - Воскресенье/ Pazar, 01.06.2014, 11:08
    Оффлайн/ Off- line

marinochka35

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.05.2014, 23:05 | Сообщение # 180
    Турецкоподданный
    Награды: 4
    Цитата Nena ()
    а меня паника поглощает прям.

может не спешить со свадьбой :* У меня совсем недавно в жизни появился турок А., ради которого я оставляла проверенного постоянного турка М.. придраться к А. было не к чему...но!! чуйка не подвела B) хорошо, что поняла ситуацию трезво...
    Понаблюдай...просто распологать на реал и так врать..не сразу признался..не есть хорошо.. и это при том, что любофф!! :* а когда пыл и страсть пройдет - как тогда?? какую ложь ожидать?? %) S
    А с другой стороны - почему должно быть плохо?? надеемся что все будет хорошо..только бы не спешить :$

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.05.2014, 23:11 | Сообщение # 181
    Турковед
    Награды: 10
    У каждого человека есть какое-то шестое чувство,самое главное прислушаться и услышать....предчувствия обычно не подводят

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

Nena

Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.06.2014, 00:04 | Сообщение # 182
    Житель Турции
    marinochka35, спасибо. попробую понаблюдать
    Yulyaha, чуйка есть что он хороший, но уверенности как таковой нету....
    Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.06.2014, 08:04 | Сообщение # 183
    Турецкий авторитет
    Награды: 14
    Nena, не переживайте. У меня все идеально в отношениях, тоже вот-вот подавать документы и летом свадьба. Так вот, чем ближе к часу икс, тем более я паникую (а ведь не девочка уже и замуж пора, и придраться к нему невозможно). Все думаю - а вдруг после свадьбы изменится? И будет как в песне: "А в пещере у дракона нет пощады, нет закона, и висит на стенке плеть, чтобы песен мне не петь")))). Это все оттого, что они турки. И как бы мы не храбрились, внутренний страх нарваться не неведомую напасть есть. И второе в моей ситуации - банально не верится в то, что мужчина может быть таким хорошим, жду подвоха. Нужно глушить эти страхи в себе. Да, это шаг в неведомое, разрыв шаблона, выход из зоны комфорта. Но зато есть шанс построить что-то лучшее, чем большинство браков соотечественников, которые я вижу вокруг себя.

molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.06.2014, 08:19 | Сообщение # 184
    Турецкий авторитет
    Вот не далее, как вчера вечером произошел разговор. Он сказал, что одна из причин почему он меня любит - я рано встаю и много работаю с юности. У меня был шок. Ну и комплиман! И хотя мы уже обсуждали этот вопрос, я сочла нужным вернуться к теме и напомнить, что это до свадьбы (до которой пару месяцев осталось). А после - моя жизненная позиция не допускать чувства усталости или усталого вида. Я не хочу заботиться о счетах, я хочу заботиться о здоровье и счастье своей семьи. Хотя, человек я адаптирующийся, работы не боюсь и в случае серьезных проблем сделаю все возможное. Работу планирую искать неспешно, приятную и с частичной занятостью. Ради себя, не ради денег. Ответом были заверения, что в турецкой культуре матобеспечение возлагается на мужчину, так что мне нечего волноваться. Что хотел бы, чтобы я не сидела дома, но ни в коей мере не нуждается в моих деньгах, это ради моей же социальной вовлеченности. Чтоб я не сомневалась и выбирала только приятную работу, о деньгах не беспокоилась. В общем, спасибо дорогая, что делишься сомнениями, не беспокойся - я буду о тебе заботиться. Но это не мешает мне уважать тебя за то, что ты всю жизнь работаешь и обеспечиваешь себя. НУ ОТ КАКОГО НАШЕГО Я БЫ ТАКОЕ УСЛЫШАЛА? Так что прочь сомненья и замуж!))))))))

molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.06.2014, 10:10 | Сообщение # 185
    Турковед
    Nena, ну,быть уверенной на 100% никогда никто не может,для того чтоб узнать человека всегда нужно время и разные ситуации,вплоть до стрессовых.Тут сам живешь и не знаешь,что от себя ожидать,идет время и мы меняемся,меняются(ну если даже не кардинально,то видоизменяются)взгляды.....Лично я для себя уяснила,что больше не зарекаюсь ни от чего,т.к всё от чего зарекалась в своей жизни,все рано или поздно на меня же и обрушилось,поэтому всё молчу.если еще даже лет пять назад могла с уверенностью сказать ,чтоб я с иностранцем,да еще с востока,да никогда!даже если бы он один на планете остался,а жизнь раз и подбросила так карты,что пришлось забыть всё о чем зарекалась и изменить своё мнение... Nena, желаю вам удачи!Пусть вам повезёт во всех смыслах этого слова,и в скором будущем надеюсь прочесть про happy and! :) :)

Оффлайн/ Off- line

Nena

Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.06.2014, 10:50 | Сообщение # 186
    Житель Турции
    molodchinka, большое спасибо) вы правы на счёт наших заурядных нахалов >( от них и спасибо даже сложно услышать...
    Yulyaha, я редко зарекаюсь с детства, росла не в тех условиях)
    спасибо за поддержку и понимание) правда, успокоило) и не чуток ;) happy end будет точно тут опубликован))
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.06.2014, 10:56 | Сообщение # 187
    Турковед
    Nena, Любви вам огромной и неземного счастья!!!!

Оффлайн/ Off- line

marinochka35

Дата: Вторник/ Salı, 03.06.2014, 21:15 | Сообщение # 188
    Турецкоподданный
    Цитата VikaMrr ()
    Как оказалось в итоге, нам не 24 года и даже не 26 - а все 32

Ниче себе приуменьшил O_o O_o O_o может он много че еще приуменьшает %) :o Души, Вика, его дальше..интерес уже :D

Оффлайн/ Off- line

Nena

Дата: Вторник/ Salı, 03.06.2014, 21:27 | Сообщение # 189
    Житель Турции
    VikaMrr, они и правда нас за маленьких принимают всегда) а на счёт финансов, так пусть и твои ему попоют ;) турки все разные, нам сразу и не различить. поэтому моглашусь с marinochka35, и скажу - дави, дави морально да поэффективней :D
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 03.06.2014, 21:55 | Сообщение # 190
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата VikaMrr ()
    Как оказалось в итоге, нам не 24 года и даже не 26 - а все 32. На мой вопрос: "Почему ты мне врал?", ответил: "Баялса, что ты не захочишь миня, патаму что я для тибя балшой."

не смогла пройти мимо этой милоты :D Когда мы с ашкымом познакомились, мне тоже было 19. Но у меня специфическая внешность - я и сейчас выгляжу на 15 лет, а тогда он вообще был сбит с толку. Чувствуя мой интерес, максимум, что он мог сделать, это трепать меня за щечку и сказать, что ему намного меньше лет, чем есть. :D То, что ашкым меня на 12 лет старше, я узнала за 3 дня до свадьбы, когда мы вместе сдавали анализы и заполняли анкету. Вот я поржала ))))

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Вторник/ Salı, 03.06.2014, 22:36 | Сообщение # 191
    Знаток Турции
    Награды: 5
    Pamuk_prenses,
    Цитата Pamuk_prenses ()
    То, что ашкым меня на 12 лет старше, я узнала за 3 дня до свадьбы

Ой, Pamuk prenses, ой, лукавите! Так как Вы не принцесса, а не побоюсь сказать это, королева этого сайта, Вашу историю мы имеем на прикроватной тумбочке в качестве настольной книги. Вот, не поленилась, нашла
    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.05.2009, 15:41
    Quote (Наташенька)
    что-то мне подсказывает что он далеко не мальчик
    Quote Pamuk_prenses
    Около 36 лет Наташенька, wink А я естественно овечка и принцессима, как и ты. biggrin.
    Ну и потом, история, как Вы нашли его кимлик и увидели ,что он женат, там ведь дата рождения тоже присутствовала.
    Сейчас введете девочку в заблуждение, что ложь не страшна, и некоторые замуж даже выходят 7_party6
    Цитата VikaMrr ()
    ТМЧ, который "не знал, что такое кимлик

Сами ищем на свою голову проблемы, а потом их расхлебываем. 4_help2
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.06.2014, 00:11 | Сообщение # 192
    Турковед
    Цитата adriana ()
    как Вы нашли его кимлик

дата в кимлике не рождения, а регистрации ребенка. в случае моего мужа на 2 года позднее, чем настоящая дата рождения. Мне конечно ой как приятно, что моя лав стори является перлом нашего дружного сайта :D но не состыковки в своем рассказе я не вижу. Я же не утверждаю, что до свадьбы я думала что он мой ровесник, а за 3 дня оказалось, что на 12 лет старше O_o За время нашего общения разница в возрасте каждый год увеличивалась с 8 до 12 лет. Но после сорока отсчет пошел в обратную сторону. Каждый год на год старше становлюсь только я, муж же молодеет. На данный момент ему 36. :D

Цитата adriana ()
    Сейчас введете девочку в заблуждение, что ложь не страшна, и некоторые замуж даже выходят

Данное утверждение абсурдно. Я ни словом не обмолвилась о моей оценке поведения ашкыма VikaMrr, я ни назвала это ни ложью ни призывала закрыть на это глаза. Я просто привела в пример момент из своей жизни.

А что касается возраста. Возраст придумали древние римляне. Им это понадобилось для рекрутирования населения римской империи в римскую же армию. Личное мироощущение, а так же биологические процессы в организме чаще всего не соответствуют физическому возрасту. Кроме того: женщины намного чаще мужчин тоже уменьшают свой возраст или замалчивают - это разве ложь? С таким же успехом ложью можно назвать косметику (с т.з. ортодоксального христианства так и есть), маникюр, каблуки врут о росте, утягивающее белье о наличии талии, а бюстгалтер с пушапом наличие груди. Если говорить о последнем - то я такая врунишка :D Ну и еще я постоянно себе прибавляю возраст (не уменьшаю, заметьте) последние 5 лет говорю что мне вообще-то уже тридцатник, к тридцати, и в подтверждении этого ношу дорогие очки и яркий макияж. Что не сделаешь для работодателей :D

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.06.2014, 04:57 | Сообщение # 193
    Турецкий авторитет
    Награды: 15
    Цитата Pamuk_prenses ()
    дата в кимлике не рождения, а регистрации ребенка. в случае моего мужа на 2 года позднее, чем настоящая дата рождения.

Охосспади...А как же тогда узнать настоящую дату рождения?
    Надеюсь, что моего зарегистрировали на 5 лет позже даты рождения, и он мне не врёт :D :D

- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
    Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.06.2014, 07:45 | Сообщение # 194
    Турецкий авторитет
    Девочки! У кого тмч разведен - просите показать свидетельство о разводе. Там указаны даты рождения обоих разводящихся, настоящие имена и фамилии и наличие или отсутствие количества детей. Очень полезная бумажка. И попросить её вполне естественно для порядочной женщины, которая не хочет по неведению завести роман с женатым. Я своему так и сказала, после того, как здесь поначиталась: я знаю, что многие мужчины, имея жен, встречаются с женщинами, которых обманывают о своем статусе. И турки это очень хорошо умеют делать. Потому при случае я попрошу тебя показать мне свое свидетельство о разводе. Для личного спокойствия. Не отходя от кассы он пошел, порылся в документах, сфоткал т прислал мне две странички. Стал объяснять, в какой строчке "разведен". Ну а остальную информацию я уже сама там рассмотрела. Так что, по-моему, куда более информативная бумажка, чем кимлик.

molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.06.2014, 08:13 | Сообщение # 195
    Турковед
    Цитата molodchinka ()
    сфоткал т прислал мне две странички.

Если Вам не сложно - пришлите пожалуйста фото свидетельства о разводе. Имена можно замазать. Мы переведем, что бы девушки точно знали что, где искать.

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.06.2014, 08:45 | Сообщение # 196
    Турковед
    Награды: 50
    Цитата Pamuk_prenses ()
    дата в кимлике не рождения, а регистрации ребенка

Pamuk_prenses, ты путаешь. Там обязательно указывается дата рождения - на лицевой стороне. А дата выдачи указана на обратной стороне.
    http://evimturkiye.com/forum/75-2463-42545-16-1317412409 - в этом посте фото кимлика с пояснениями ко всем графам.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.06.2014, 10:23 | Сообщение # 197
    Знаток Турции
    Цитата Pamuk_prenses ()
    женщины намного чаще мужчин тоже уменьшают свой возраст или замалчивают - это разве ложь?

да, если женщина старше мужчины и выходит за него замуж, скрывая свой возраст, и он узнает об истинном возрасте за 3 дня до свадьбы))) Он ,может, распланировал, через год один ребенок, через 10 лет-второй, а женщина по физиологическим причинам не сможет родить второго :
    (
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Личное мироощущение, а так же биологические процессы в организме чаще всего не соответствуют физическому возрасту

полностью согласна, мне все еще 30 в лучшем случае)))
    Оффлайн/ Off- line

marinochka35

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.06.2014, 15:15 | Сообщение # 198
    Турецкоподданный
    Цитата Baklava ()
    Надеюсь, что моего зарегистрировали на 5 лет позже даты рождения,

ой девкииииииииии!! Где б себе зарегистрироваться на 5 лет позже :D :D :D :D ну че у нас не так было :p

Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.06.2014, 16:31 | Сообщение # 199
    Знаток Турции
    Цитата marinochka35 ()
    Где б себе зарегистрироваться на 5 лет позже :D :D :D :D ну че у нас не так было :p

и я о том же))) люблю молодых мужчин :*
    Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Пятница/ Cuma, 13.06.2014, 08:56 | Сообщение # 200
    Турецкий авторитет
    Вы знаете, решилась - и обсудила вчера со своим тему турецкого "давай поженимся" и "хочу от тебя детей", которые на деле являются враньем. Очень красиво подъехала, не прикопаешься. Разговор получился живым, содержательным, никого не напряг и успокоил мою душу по части реальности сделанного мне предложения. Не то, чтобы я сомневалась в своем мужчине, но червячок в душе завелся. Я думаю, откровенное мнение турецкого мужчины будет не лишним в данной теме. Одну вещь, сказанную им, я выделю жирным шрифтом "Я ДУМАЮ, БОЛЕЕ 80 ПРОЦЕНТОВ ТУРЕЦКИХ МУЖЧИН НЕ ПОДХОДИТ УКРАИНСКИМ ЖЕНЩИНАМ". Из-за культурной разницы. Он говорит, что турецкие мужчины находят украинок (в данном случае говорили о них) привлекательными, и совершенно искренне с радостью бы на них женились, но среднестатистический турецкий мужчина очень традиционен и консервативен и редко может бросить вызов своему окружению. Второй, по-моему, очень важный аспект, который он выделил - турки плохо могут выразить свои мысли на английском. МНОГИЕ ТУРКИ И НА ТУРЕЦКОМ ПЛОХО МОГУТ ВЫРАЗИТЬ СВОИ МЫСЛИ - это тоже цитата оригинала. Так что имеет место быть разбрасывание заученными фразами и глобальное недопонимание. Но, небольшой процент турков - отличные ребята и лучше проявляются именно в межнациональных отношениях. Просто про них ты не прочитаешь в интернете - турки уважают приватность личной жизни и просто живут-поживают, добра наживают, не распространяясь о своем счастье (хе-хе, вот тут ему со мной не повезло). А в общем, люди склонны обобщать. Ты знаешь, сколько туристов приезжает каждый год в Турцию и как они себя ведут? Поэтому 95 процентов турков считают украинок - неподходящими женщинами. Как и 95 процентов украинок считают турков плохими (тут я с ним поспорила, потому что несмотря на идиотские заявления о фашизме в Украине, иностранцев у нас очень любят. И ЕВРО 2012 - яркий тому пример). Я сказала, что непорядочных и необразованных турков по миру тоже пруд пруди, но это не повод цинично обманывать каждого человека турецкой национальности. На это мне ответили, что Бог накажет таких людей. Еще я спросила, страдают ли турчанки от такого же отношения, или это специфическая проблема именно интернациональных отношений. Сказал, что и с турчанками происходят подобные вещи, но, конечно, преимущественно это присуще интернациональному общению, по причинам пресловутых предубеждений и недопонимания. Вот такая вот беседа. Для меня лично было интересно мнение про 80 процентов неподходящих мужчин. Не плохо образованных или в чем-то плохих, а именно культурно не подходящих. Вот такой вот взгляд. Думаю, вам будет интересно.

molodchinka
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкое вранье. Почему турки врут? (Как распознать ложь?)
    Страница 8 из 17«126789101617»
    Поиск:
    ▲ Вверх