Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4263

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 11 из 14«1291011121314»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Разница культур мешает отношениям? (Он мусульманин! Нам не попути!)
Разница культур мешает отношениям?

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 02.07.2010, 00:33 | Сообщение # 251
Турковед
Награды: 28
Cтарая темка. Решила ее реанемировать. К тому же повод есть - у меня назрела межкултурная проблема. И имя ей - ТУРЕЦКАЯ РОДНЯ.

Последние 10 дней я повела в турне по черноморским городам и весям. В каждом городе мы после 6 часов дороги, имели семейный обед, зачем чаепитие с домашними булочками, затем орешки 8 сортов... а потом без возможности отдохнуть и помыться ми ехали на другоы конец города тусоваться с молодой частью семьи. В день мне представляли родственников партиями по 8-10 человек. На 2-ой день я перестала запоминать имена. На 4-ый я запросилась домой. На 6-ой я стала скандалить. Вечером 8-го дня, когда мы наконец-то должны были уехать, и ашкым под прессингом родни опят отлойил наш отъезд, я сказала что бы он немедленно купил мне билет на автобус. я лучше 14 часов буду трястись ночью в автобусе а не спать в машине - но я хочу уехать прямо сейчас. немедленно. потому что меня все ето достало. потому что я хочу спать тогда когда я хочу. и мыться тоже. и сексом заниматься нормално, а не так чтоб никто не услышал! angry >( angry

И родственники эти... ну что за фигня недавать человеку уехать только потому что жене брата нужна машина??? почему не попросить родственников из ЭТОГО города повозить ее к геникологу??? или такси??? у нее муж в налоговой работает, что такси не визвать??? вместо этого ашкым с 8 утра до 5 вечера возил ее пои врачам!

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 02.07.2010, 00:39
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 21:18 | Сообщение # 252
Турковед
Награды: 19
Цитата Pamuk_prenses ()
Cтарая темка. Решила ее реанемировать.

Давно не реанимировали эту темку )))) А она и правда интересная. Еще раз с удовольствием почитала ее. Тем более что так или иначе периодически она всплывает в разговорах.
Я не знаю, но пока нам ничего не мешает. Может быть потому что мой тмч долго жил в России и хорошо знает наш менталитет + наши одинаковые взгляды на многие вещи + не знаю почему, но пока не "всплывали" какие-то моменты, которые хотелось бы изменить друг в друге.
Но это пока, как будет дальше - покажет время )))))

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 21:54 | Сообщение # 253
Турковед
Награды: 25
Цитата Trisha ()
Я не знаю, но пока нам ничего не мешает. Может быть потому что мой тмч долго жил в России и хорошо знает наш менталитет

Ну вы же ещё не живёте даже вместе :$ мой тоже жил и учился в России и этого не достаточно, поверьте...
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 22:03 | Сообщение # 254
Турковед
Цитата luna88 ()
Ну вы же ещё не живёте даже вместе мой тоже жил и учился в России и этого не достаточно, поверьте...

Да, конечно, я понимаю это прекрасно. Но ведь жить с мужчиной это вообще не то что жить одной. Это уже даже не зависит от национальности или принадлежности к другой религии, культуре и т.д. А эта разность дополнительно добавит каких-то проблем, особенностей и т.д. Но, как я поняла, главное - знать это, быть готовой к этому и уметь идти на компромиссы или хотя бы стараться понять.
Ведь даже на фоне дистанционного общения уже сталкиваешься с какими-то проявлениями этой самой разности. Даже у нас на форуме нередко об этом пишут.

Сообщение отредактировал Trisha - Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 22:05
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 22:27 | Сообщение # 255
Турковед
Цитата Trisha ()
Но, как я поняла, главное - знать это, быть готовой к этому и уметь идти на компромиссы или хотя бы стараться понять.

Главное, чтобы не получилось так: а мы с ним на словах все понимали :D Пока не начнёте совместную жизнь - это все теория)
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 22:33 | Сообщение # 256
Турковед
Цитата luna88 ()
Главное, чтобы не получилось так: а мы с ним на словах все понимали Пока не начнёте совместную жизнь - это все теория)

Это действительно: не хотелось бы такого окончания ))))) А т.к. я жила и одна, и замужем, то прекрасно знаю и понимаю что общение ДО брака и ПОСЛЕ; общение на расстоянии и ежедневная будничная совместная жизнь имеет разницу. Поэтому я написала как срез своих отношений именно на сегодняшний день. А что будет дальше и как потом - посмотрим, напишу, обсудим )))))

А вот Вам в браке эта разница заметна? Мешает?

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 22:50 | Сообщение # 257
Турковед
Цитата Trisha ()
А вот Вам в браке эта разница заметна? Мешает

Есть конечно, несмотря на то, что мы оба одной религии. Я вам и советую посмотреть на тмч в его среде, а не у нас в России. Да, мешала вначале отношений... Я например, год привыкала к Турции, к людям, к его родственникам. У нас поэтому поводу случались ссоры. За три года жизни здесь, мне тоже пришлось менять свой взгляд на жизнь к людям, к его родственникам, к тому, что он привык делать. если бы мы жили у его родителей или в одном городе, я бы сбежала..
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 23:13 | Сообщение # 258
Турковед
Цитата luna88 ()
Я вам и советую посмотреть на тмч в его среде, а не у нас в России.

Это обязательно!!!! Я и с родственниками хочу познакомиться. И, самое главное, посмотреть как он будет там себя вести. Я знаю, что жизнь может преподнести всякое и, выходя замуж за иностранца с твердым намерением жить в России, не факт что так может быть. Поэтому морально и культурно готовлюсь к различным сценариям )))) Чтобы потом не воспринимать как трагедию и конец жизни.
Поэтому огромная благодарность всем тем кто уже замужем и живет в Турции за информацию, рассказы, советы.

Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.09.2016, 00:18 | Сообщение # 259
Влюбленный в Турцию
Награды: 11
Цитата Vilna ()
По поводу мыть ноги. Раньше мне казалось что это бредня. Если бы вторая половина попросила бы меня помыть ему ноги - я бы отослала.

У меня с мытьем ног так выходит, что вообще анекдотичная ситуация вышла! Я вот сейчас тут прочитала, что, оказывается, это в исламе принято! А я как-то раз, только по приезду еще, решила любимому просто приятное сделать. Травки заварила полезно-приятные ну и ванночку ему релаксовую забабахала для ног... Глазенки выпучил! Отпирается полуиспуганно - ты для меня? не надо так прямо уж! Видимо, тогда подумал, что я начиталась всяких руководств типа "Правила поведения исламской жены для чайников" :D :D :D А я тогда подобиделась даже! Чойта он сопротивляется моей нежной и искренней заботе? Но я упертая! Раз решила ласке подвергать да добро причинять, фиг убежишь от меня))) Уже попривык, не так сильно вздрагивает, когда я тазик тащу, и икать от испуга перестал, когда лапы массирую. :D
Но вот если б сам сказал именно просто ноги ему вымыть, я б не оценила загибов его культуры! И, боюсь, реакция моя была бы весьма эмоциональна и негативно окрашена :p

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Суббота/ Cumartesi, 10.09.2016, 01:07
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.09.2016, 00:34 | Сообщение # 260
Влюбленный в Турцию
Цитата Mearika ()
угу я не считаю что помыв ноги мужу я унижусь.... но это все не ежедневный ритуал.

Аааааабсолютно согласна! Но иногда раскаленным днем, между встречами, забегает домой на полчасика буквально просто потому, что соскучился, был рядом, так и чего ж не заехать домой. А ему тут еще и освежающую ванночку бонусом! Так потом выбегает свеженький, бодренький и полон сил для подвигов во имя любимой меня! :p Аж светится весь от любви и благодарности, говорит, никто так не заботился никогда. А я чо, я скромно потупившись, корону залихватски набекрень и дальше удивлять))))

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Sambuka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.09.2016, 22:47 | Сообщение # 261
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
zuzu,
Цитата zuzu ()
Раз решила ласке подвергать да добро причинять, фиг убежишь от меня)))
я причиню тебе счастье , я нанесу тебе радость :D

Сообщение отредактировал Sambuka - Понедельник/ Pazartesi, 12.09.2016, 22:49
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.09.2016, 11:31 | Сообщение # 262
Влюбленный в Турцию
Думала вот куда написать очередное наше приключение, решила в эту тему. Другие, навроде диалог религий и ислам, мне показались слишком глубокими для моих шутливых опусов). Так-то я человек аааабсолютно нерелигиозный, но отношусь глубоко уважительно ко всем религиям, за исключением откровенно воинствующих течений. Немного в курсе всяких основных постулатов различных верований. Могу спокойно и внимательно выслушать верующего человека, но если начинается навязывание чужого мнения, плавно но быстро сворачиваю дискуссию. Пупс мой мусульманский тоже не фанат пятиразовых намазов. Как и особых правоверных ритуалов гигиены. Мы и так пыльные и потные в постель не ляжем. Это ж как надо не уважать партнера! Ну да ладно.
Так вот. В прошлую субботу поехали мы на водопад. По дороге он рассказывал мне про курбан байрам, я благодарно слушала. Вдруг мне прилетело - а не хочешь ли ты в ислам?
-- Эмммм, а с какого перепугу мне туда надо? Мы ж религиозную свадьбу не делаем, вроде как.
-- Ну вот жена друга ислам приняла и говорит, что у нее спокойнее на душе стало.
-- Милый, да я с тобой вообще дзен буддизм уже познала! И никакая религия не исправит моего мерзкого и склочного характера! Как гоняла тебя, так и буду гонять. И вообще твоей бывшей жене ислам ну никак не помог мужа удержать.
Тут моя радость тестостерон решила свой выдавить немного. На что я отрезала - не греши! принуждать к исламу грех вроде как, тем более накануне такого праздника большого. Замолчал, сидит сопит. Ну а меня ж не удержать! Смотри, говорю, покарает нас бог, что ты принуждаешь, а я сопротивляюсь мужу своему. Вроде успокоились, около водички охладились все. Хотя это канеш был не конфликт, а так, пободались чутос, остротой языков померялись))). На обратном пути нас одновременно ослепили дальним светом и встречную машину из-за поворота вынесло нам в лоб. Если бы не его вождение 80 уровня, я бы вам сейчас тут не писала. Каким-то чудом он вырулил в поле и мы не перевернулись даже. Конечно, все совпадение - ночь, мокрая земля, рассыпанная на трассе и недисциплинированный встречный водитель. И все это в одном месте и в одно время. Но котик мой коврово-волосатый притих. Смотрит благоговейно и немного испуганно. Ну и славно, нефиг навязывать мне то, к чему я не готова. Я сразу давно еще сказала - если буду готова, будем говорить, а нет - так нет. Подумай хорошо, важно ли для тебя вероисповедание жены. Раз ответил - нет, не важно, - сейчас-то что ноешь?

Оффлайн/ Off- line

Gella

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.09.2016, 13:52 | Сообщение # 263
Влюбленный в Турцию
Награды: 4
zuzu, вы не боитесь, что суеверному турку взбредет в голову обвинить в происходящем Вас.
Вы ведь пригрозили ему карой небесной за принуждение к Исламу. Решит еще, что сглазили .

Gella
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.09.2016, 14:30 | Сообщение # 264
Влюбленный в Турцию
Gella, честно, этого я не боюсь. А то, что я ведьма, он и так знает. :D :D :D :p Он уже привык к моим предчувствиям и предупреждениям. Я сама себя иногда пугаюсь, и не доверяю себе, а ему даже нравится. Мне становится физически больно, когда ему больно и я сразу звоню, что случилось. Если он приходит ночью, то я просыпаюсь за 5 минут до звонка в дверь. Этой ночью я проснулась в 4 часа. Спрашивает, зачем встала. Отвечаю - понятия не имею, но что-то не так. Через полчаса звонит подруга вся в слезах. Он знает уже, если я сказала так-то не стоит поступать, то лучше не надо, ничего хорошего не выйдет. Ну а если включит суеверие и сольется, то я без него не пропаду, он в курсе))). И я не грозила! Я констатировала факт, прописанный в устоях мусульманства. :)

Сообщение отредактировал zuzu - Воскресенье/ Pazar, 18.09.2016, 14:30
Оффлайн/ Off- line

Gella

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.09.2016, 14:50 | Сообщение # 265
Влюбленный в Турцию
Награды: 4
насколько я знаю(на истину не претендую), принуждение к смене религии - грех.
Но разве предусмотрены наказания за грехи?

Gella
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.09.2016, 15:56 | Сообщение # 266
Влюбленный в Турцию
Цитата Gella ()
насколько я знаю(на истину не претендую), принуждение к смене религии - грех.

Так и я о том же!
Цитата Gella ()
Но разве предусмотрены наказания за грехи?

Ну поощрения за грехи точно уж не предусмотрены, мне кажется))). Да и вообще теологические дискуссии не мой конек. Насчет наказания так я вообще поржала. Да и он, умничка, не путает теплое с соленым. Знает, что нет во мне никакой вредной энергии, для того чтоб сознательный, или нет, ущерб нанести. Я вообще ангел-ангельский и единственные мои недостатки - лень, здоровый пофигизм и безграничное доверие близким людям. Ну а переклинит его если, так расставаний с мужчинами я уж точно не боюсь. Есть более серьезные поводы для страхов в нашей жизни. И я не позволю, чтоб кто-то меня уж совсем клевал насчет суеверий и и прочих примет. А хотя иногда прикольно! Вот приснился мне сон - говорю, ты свадьбу отменил, редиска турецкоподданная. И я тебя не любила минут 10 во сне. Он ржет - ну ппц, походу точно на всю жизнь этот брак у нас будет. Не избавлюсь от тебя больше. У них такое поверье, что все сны сбываются с точностью до наоборот. Так вот такие приметы меня вполне устраивают))) :p

Сообщение отредактировал zuzu - Воскресенье/ Pazar, 18.09.2016, 15:57
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.09.2016, 17:46 | Сообщение # 267
Турковед
Награды: 32
В исламе никто не может знать планов Бога ибо Бог не человек. С чего вы взяли что это было наказание и что наказание было за его так сказать грех - принуждение. А почему не за Ваш длинный язык?)
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.09.2016, 19:48 | Сообщение # 268
Влюбленный в Турцию
Я тут одна внимательно читаю каждый пост? :D :D :D
Где я написала, что мы решили, что это было наказание? Я отшутилась-отмахнулась и забыла. Пупс потом немного залип на этой теме, ну так это на пользу даже. А вот с помощью Gella я узнала, что у турков тоже суеверия развиты. Спасибо, присмотрюсь к этому аспекту местной культуры.

Цитата Marika ()
В исламе никто не может знать планов Бога ибо Бог не человек.

Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах, да? Или правильнее - пути Господни неисповедимы?)))
Ну, вставали бы у меня настолько серьезные вопросы, я бы написала в тему с более глубоким разбором сходств и различий именно религий и вероисповеданий. Суеверия к религии никак не относятся и даже противоречат.

Цитата Marika ()
А почему не за Ваш длинный язык?)

Если бы Бог наказывал за длинные языки, даже на этом дружелюбном и практически бесконфликтном форуме мало кто остался бы уже, да и в принципе проблема перенаселения планеты была бы давно решена :D :D :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.09.2016, 07:49 | Сообщение # 269
Турковед
zuzu, суеверные люди есть везде)))) в чем Турция должна это упустить? Или может вы про синий глазик от сглаза в Турции не знаете?)
Вы не решили что это было наказание. Вы ситуацию подвели к этому. Такое милое манипулирование сознанием человека)
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.09.2016, 08:58 | Сообщение # 270
Турковед
Награды: 52
zuzu,
Поржала :D :D :D
Вспомнила, как у меня кукла падала на кухне, а я мужу вещала, что это дух моего дома выражает недовольство его поведением :D :D
Не знаю, мне кажется, если мужчины могут манипулировать нами (пытаться), пользуясь тем, что мы не в курсе каких-либо местных обычаев или традиций ( на память пришло "невестка должна купить золото для будущей свекрови"), почему бы и нам не воспользоваться ситуацией? B) Особенно, если мужчина не глубоко религиозен и способен посмеяться над этим.

Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.09.2016, 09:05 | Сообщение # 271
Влюбленный в Турцию
Цитата Marika ()
Или может вы про синий глазик от сглаза в Турции не знаете?)

Понятия не имела! Вот только сейчас вспомнила, что подарил серебряный браслетик со сваровски с таким глазиком.
Цитата Marika ()
Вы ситуацию подвели к этому.

Да ну, не! Я поржала - он потом залип! Впредь учту такую чувствительность. :D :D :D Это-то я и имела в виду, там где бы среднестатистический русский мужчина даже внимания не обратил или посчитал не более чем совпадением. У ну оооочень европеизированного турка вот оно чо вылезло! Как вам!?)))
Цитата Marika ()
Такое милое манипулирование сознанием человека)

Не манипулируй, да не манипулируемым будешь! Хехехе! Он тоже тот еще манипулятор, как и все турчата. Так что 1:1) Зато слушает и прислушивается. А так-то я милашка, да))) бгггг. :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.09.2016, 09:50 | Сообщение # 272
Турковед
Иншалла) дай Бог вам терпения)
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.09.2016, 12:21 | Сообщение # 273
Влюбленный в Турцию
Marika, спасибо большое! Оно мне понадобится, как, впрочем, и всем тут собравшимся))) Всем желаю тоже - терпения, терпимости, кому как ближе назвать))) Девчонки, крепитесь! :D Но они прикольные - турчата. На ласку лаской отвечают. Где-то прогнуться, где-то по шапке надавать. Иногда я включаю идеальную, практически турецкую, жену. Иногда я - русская упрямая коза в каких-то принципиальных для меня вопросах...
О, кстати, вопрос для живущих тут девочек. У вас гости мужа впадают в восторженный экстаз, когда вы в процессе посиделок пепельницы чистите и стол поддерживаете в чистоте? У нас все друзья в шоке, когда я опустошаю пепельницы и постоянно убираю стол от крошек, салфеток и т.д. Все одно и то же говорят - наши турецкие жены и подруги такого не делают, даже если с нами за столом сидят... Это особенности местного женского воспитания, или в других регионах то же самое? Мне реально любопытно! Но, главное, на мой взгляд, не давать им на шею нам садиться. В любых смыслах.

Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.09.2016, 12:29 | Сообщение # 274
Турецкий авторитет
Награды: 13
Цитата zuzu ()
Девчонки, крепитесь!

Спасибо,конечно,но крепитесь сами :D
Я уже своё в предыдущих браках "открепилась".
Сейчас наслаждаюсь))

Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.09.2016, 12:38 | Сообщение # 275
Посол в Турции
Награды: 23
zuzu, и мой, и друзья, да, были в восторге, если им чай принести, крошки протереть и со стола убрать))). Мой на след день еще больше друзей привел. Я ему потом сказала - дорогой, это чего такое, давай вместе побудем вечером. А он мне - я просто горжусь тем, как ты обо мне заботишься, хочу чтоб все друзья это видели. Турчанки такого не делают. Я сказала, ну это здорово, конечно))) Но я ж не обезьянка тут меня всем показывать.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Разница культур мешает отношениям? (Он мусульманин! Нам не попути!)
Страница 11 из 14«1291011121314»
Поиск:
▲ Вверх