Разница культур мешает отношениям? - Страница 11 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 11 из 13«12910111213»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Разница культур мешает отношениям? (Он мусульманин! Нам не попути!)
Разница культур мешает отношениям?

Knopka

Дата: Пятница/ Cuma, 21.08.2009, 13:24 | Сообщение # 251
Турковед
Награды: 22
lady_in_black, Тань да брось, хватит.

Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Пятница/ Cuma, 21.08.2009, 13:25 | Сообщение # 252
Турковед
Награды: 3
Quote (Knopka)
lady_in_black, Тань да брось, хватит.

в кого бросить? я целиться умею хорошо, трехочковым biggrin biggrin biggrin
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Пятница/ Cuma, 21.08.2009, 13:32 | Сообщение # 253
Турецкий авторитет
Награды: 2
A Mearika Nachala. o mechetyah....
Quote (lady_in_black)
как раз Knopka начала речь про церкви

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Пятница/ Cuma, 21.08.2009, 13:39 | Сообщение # 254
Турковед
Quote (Mearika)
Knopka, то что я отвешиваю поклоны упираясь при этом задом в лоб или куда нить еще сзади стоящему мужчине

уточнение: ты тут говоришь о церкви или о мечети?
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.08.2009, 04:26 | Сообщение # 255
Турковед
Quote (alleria)

Mne ne nravitsya cho jenchina gryazna, i greshna v Biblii

Я все давно порываюсь спросить: чем же грязна женщина в библии?
грешна да, но я считаю, что про её грех написано как правда жизни. ведь если так разобраться, то женщины всех стран и религий так же любопытны как и Ева, которую искушал проклятый змей.
Тут Mearika все опошлила, начав говорить не попа, а зад. Но мне вот непонятно во в этом:
Quote (alleria)
Tebe bı bilo udobno . naklonyatsya na 90 gradusov. kogda szadi mujchina.
a eşe raskaju sluchai Sluchivshiisya s baboshkoi moego muja... Ona molilas v mecheti. İ v peredi nee bila jenchina v übke. Babushka naklonilas pervaya , potom poklona sdelala jenchina. İ ubka poluchaetsya popala na golovu babushke. Babushka skoncentrirueşesya na molitve nichego ne zametila i vstala. Zadrav ubku ( ne namerenno) jenchine.. İ vse zade stoyashie sozarcali ee nijnie belie...

в мечеть (как в прочем и в церковь) надо ходить в длинной юбке и в платке. Это ж как надо наклоняться (если стоя, то ещё понятно, а мусульмане наклоняются сидя), чтобы длинную юбку задеть головой и поднять её? Полы юбки лежат же на полу, или же поджаты ногами.
А ещё мне обидно за мусульманских женщин, потому что им отведена какая-то "коморка" от основного помещения в мечете для молитв. я считаю, что как раз этим уже показывается неравноправие мусульманских мужчин и женщин.
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.08.2009, 12:22 | Сообщение # 256
Турковед
Вот, что я сегодня вычитала в Интернете:
Во времена существования Византии между христианством и исламом была пропасть, через которую нельзя было перекинуть мост ни пышной полемикой, ни диалектическими аргументами, ни дипломатическими усилиями. Непреодолимое на духовном и богословском уровне, это противостояние с самого начала приняло также форму грандиозной борьбы за господство в мире до тех пор, пока одна из сторон в конце концов не перестала существовать. После падения Византии в 1453 г. богословские дебаты и полемика между двумя религиями не прекращались, но перешли в более умеренное русло.
Острые разногласия между христианством и исламом не утихают и в наше время, что подчас приводит к масштабным вооруженным столкновениям и террористическим актам, одной из причин которых является смешение мусульманами своих религиозных воззрений и политики. Разногласия эти усугубляются тем, что и в наше время христиане и мусульмане, как правило, не знают священные писания друг друга, и интерпретация Корана и Нового Завета верующими этих двух религий не всегда находится на том уровне информированности и понимания, который мог бы предотвратить противоречия и неприятие.
В целом же можно утверждать, что из-за своих колоссальных различий и практического отсутствия точек соприкосновения, христианство и ислам вряд ли когда-нибудь обретут долгожданное богословское примирение. Потому сторонникам этих двух религий остается проявлять взаимную терпимость, сосуществуя и развиваясь мирно.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.08.2009, 12:30 | Сообщение # 257
Турецкий авторитет
Quote (lady_in_black)
Тут Mearika все опошлила, начав говорить не попа, а зад

Mearika nichego ne oposhlila. Ona pisala tak Kak schitaet nujnim.
Quote (lady_in_black)
в мечеть (как в прочем и в церковь) надо ходить в длинной юбке и в платке. Это ж как надо наклоняться (если стоя, то ещё понятно, а мусульмане наклоняются сидя), чтобы длинную юбку задеть головой и поднять её? Полы юбки лежат же на полу, или же поджаты ногами.

Ya pomoemu vse podrobno raspisala. İ kak eto sluchilos. Jenchina razmenulis v takte na pokloni. Odna Delala zemnoi poklov. A vtoraya Eshe stoyala. Vot i vse.
Quote (lady_in_black)
А ещё мне обидно за мусульманских женщин, потому что им отведена какая-то "коморка" от основного помещения в мечете для молитв. я считаю, что как раз этим уже показывается неравноправие мусульманских мужчин и женщин.

Ne nado za nas obijatsya. Vilna obsolütno pravilno otvetila na etot vopros.

Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.08.2009, 12:34 | Сообщение # 258
Турецкий авторитет
Quote (lady_in_black)
Вот, что я сегодня вычитала в Интернете:

Ya ne mogu soglasitsya na 100% s viskazovaniem

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.08.2009, 08:15 | Сообщение # 259
Турковед
Разместите, пожалуйста, видео как мусульманские женщины (неважно какой национальности) во время молитвы поклоны отвешивают.
Заранее спасибо.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.08.2009, 12:09 | Сообщение # 260
Турецкий авторитет
Namaz jenskii Ot mujskogo prakticheski ne otlichaetsya.
http://www.youtube.com/watch?v=pgbI9JDl-QA&feature=related
vot urok. kak delat namaz

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.08.2009, 13:08 | Сообщение # 261
Турковед
Посмотрела я видео, спасибо.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.08.2009, 09:15 | Сообщение # 262
Турковед
Награды: 23
Quote (alleria)
Namaz jenskii Ot mujskogo prakticheski ne otlichaetsya.

мне, как христианке, рассказывали и показывали всю молитву, начиная с омовения, включая интимные подробности. wacko Я была шокирована. до сих пор как вспомню - в ступор вхожу. wacko Я с любопытством смотрела. Мне казалось это странно. Девочки молятся также как и мальчики. Разницы в ритуале я не заметила.

Вот думаю, согласилась бы я на показ читать молитвы и креститься? думаю мне бы было не удобно. dry

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.08.2009, 12:26 | Сообщение # 263
Турецкий авторитет
Pamuk_prenses, Kak ya ponyala v tvoem krugu obsheniya Est ludi kotorıh tı nazıvaesh "ochen religioznıe" - to est molyatsya oni po 5 raz v den. Jeni u nih zakritie,? U menya k bolshinstvu zakritim jenchinam ne ochen horoshee otnoshenie. POver oni vosnovnom vse delaut na pakaz.
Ya mogu ponyat esli prişlo vremya namaza. İ jenchina poşla molitsya. İ ti kak lubopitnaya inostranka poprosila ponabludat Za nei. eto ya mogu ponyat.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.08.2009, 12:33 | Сообщение # 264
Турковед
alleria, Жены или закрытые. или мммм ну так скажем частично закрытые. купальники - шортики по колено и маечки, закрывающие живот. повседневная одежда - без вырезов, попа закрыта, рукава 3/4.

Я не хочу всех обвинять в показухе. Я думаю их просто попросили. для меня так сказать.
Просто мне все это кажется странным и я говорю про это с вылупленными глазами surprised biggrin

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.08.2009, 12:35 | Сообщение # 265
Турецкий авторитет
Pamuk_prenses, ti deistvitelno Prava . eto stranno. No k sojeleniü vsegda bili i est ludi Kotorıe bolshinstvo postupkov delaut na pokaz

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 02.07.2010, 00:33 | Сообщение # 266
Турковед
Cтарая темка. Решила ее реанемировать. К тому же повод есть - у меня назрела межкултурная проблема. И имя ей - ТУРЕЦКАЯ РОДНЯ.

Последние 10 дней я повела в турне по черноморским городам и весям. В каждом городе мы после 6 часов дороги, имели семейный обед, зачем чаепитие с домашними булочками, затем орешки 8 сортов... а потом без возможности отдохнуть и помыться ми ехали на другоы конец города тусоваться с молодой частью семьи. В день мне представляли родственников партиями по 8-10 человек. На 2-ой день я перестала запоминать имена. На 4-ый я запросилась домой. На 6-ой я стала скандалить. Вечером 8-го дня, когда мы наконец-то должны были уехать, и ашкым под прессингом родни опят отлойил наш отъезд, я сказала что бы он немедленно купил мне билет на автобус. я лучше 14 часов буду трястись ночью в автобусе а не спать в машине - но я хочу уехать прямо сейчас. немедленно. потому что меня все ето достало. потому что я хочу спать тогда когда я хочу. и мыться тоже. и сексом заниматься нормално, а не так чтоб никто не услышал! angry >( angry

И родственники эти... ну что за фигня недавать человеку уехать только потому что жене брата нужна машина??? почему не попросить родственников из ЭТОГО города повозить ее к геникологу??? или такси??? у нее муж в налоговой работает, что такси не визвать??? вместо этого ашкым с 8 утра до 5 вечера возил ее пои врачам!

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 02.07.2010, 00:39
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 21:18 | Сообщение # 267
Турковед
Награды: 10
Цитата Pamuk_prenses ()
Cтарая темка. Решила ее реанемировать.

Давно не реанимировали эту темку )))) А она и правда интересная. Еще раз с удовольствием почитала ее. Тем более что так или иначе периодически она всплывает в разговорах.
Я не знаю, но пока нам ничего не мешает. Может быть потому что мой тмч долго жил в России и хорошо знает наш менталитет + наши одинаковые взгляды на многие вещи + не знаю почему, но пока не "всплывали" какие-то моменты, которые хотелось бы изменить друг в друге.
Но это пока, как будет дальше - покажет время )))))

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 21:54 | Сообщение # 268
Турковед
Цитата Trisha ()
Я не знаю, но пока нам ничего не мешает. Может быть потому что мой тмч долго жил в России и хорошо знает наш менталитет

Ну вы же ещё не живёте даже вместе :$ мой тоже жил и учился в России и этого не достаточно, поверьте...

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 22:03 | Сообщение # 269
Турковед
Цитата luna88 ()
Ну вы же ещё не живёте даже вместе мой тоже жил и учился в России и этого не достаточно, поверьте...

Да, конечно, я понимаю это прекрасно. Но ведь жить с мужчиной это вообще не то что жить одной. Это уже даже не зависит от национальности или принадлежности к другой религии, культуре и т.д. А эта разность дополнительно добавит каких-то проблем, особенностей и т.д. Но, как я поняла, главное - знать это, быть готовой к этому и уметь идти на компромиссы или хотя бы стараться понять.
Ведь даже на фоне дистанционного общения уже сталкиваешься с какими-то проявлениями этой самой разности. Даже у нас на форуме нередко об этом пишут.

Сообщение отредактировал Trisha - Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 22:05
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 22:27 | Сообщение # 270
Турковед
Цитата Trisha ()
Но, как я поняла, главное - знать это, быть готовой к этому и уметь идти на компромиссы или хотя бы стараться понять.

Главное, чтобы не получилось так: а мы с ним на словах все понимали :D Пока не начнёте совместную жизнь - это все теория)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 22:33 | Сообщение # 271
Турковед
Цитата luna88 ()
Главное, чтобы не получилось так: а мы с ним на словах все понимали Пока не начнёте совместную жизнь - это все теория)

Это действительно: не хотелось бы такого окончания ))))) А т.к. я жила и одна, и замужем, то прекрасно знаю и понимаю что общение ДО брака и ПОСЛЕ; общение на расстоянии и ежедневная будничная совместная жизнь имеет разницу. Поэтому я написала как срез своих отношений именно на сегодняшний день. А что будет дальше и как потом - посмотрим, напишу, обсудим )))))

А вот Вам в браке эта разница заметна? Мешает?

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 22:50 | Сообщение # 272
Турковед
Цитата Trisha ()
А вот Вам в браке эта разница заметна? Мешает

Есть конечно, несмотря на то, что мы оба одной религии. Я вам и советую посмотреть на тмч в его среде, а не у нас в России. Да, мешала вначале отношений... Я например, год привыкала к Турции, к людям, к его родственникам. У нас поэтому поводу случались ссоры. За три года жизни здесь, мне тоже пришлось менять свой взгляд на жизнь к людям, к его родственникам, к тому, что он привык делать. если бы мы жили у его родителей или в одном городе, я бы сбежала..

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2016, 23:13 | Сообщение # 273
Турковед
Цитата luna88 ()
Я вам и советую посмотреть на тмч в его среде, а не у нас в России.

Это обязательно!!!! Я и с родственниками хочу познакомиться. И, самое главное, посмотреть как он будет там себя вести. Я знаю, что жизнь может преподнести всякое и, выходя замуж за иностранца с твердым намерением жить в России, не факт что так может быть. Поэтому морально и культурно готовлюсь к различным сценариям )))) Чтобы потом не воспринимать как трагедию и конец жизни.
Поэтому огромная благодарность всем тем кто уже замужем и живет в Турции за информацию, рассказы, советы.

Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.09.2016, 00:18 | Сообщение # 274
Заядлый турист
Цитата Vilna ()
По поводу мыть ноги. Раньше мне казалось что это бредня. Если бы вторая половина попросила бы меня помыть ему ноги - я бы отослала.

У меня с мытьем ног так выходит, что вообще анекдотичная ситуация вышла! Я вот сейчас тут прочитала, что, оказывается, это в исламе принято! А я как-то раз, только по приезду еще, решила любимому просто приятное сделать. Травки заварила полезно-приятные ну и ванночку ему релаксовую забабахала для ног... Глазенки выпучил! Отпирается полуиспуганно - ты для меня? не надо так прямо уж! Видимо, тогда подумал, что я начиталась всяких руководств типа "Правила поведения исламской жены для чайников" :D :D :D А я тогда подобиделась даже! Чойта он сопротивляется моей нежной и искренней заботе? Но я упертая! Раз решила ласке подвергать да добро причинять, фиг убежишь от меня))) Уже попривык, не так сильно вздрагивает, когда я тазик тащу, и икать от испуга перестал, когда лапы массирую. :D
Но вот если б сам сказал именно просто ноги ему вымыть, я б не оценила загибов его культуры! И, боюсь, реакция моя была бы весьма эмоциональна и негативно окрашена :p

Сообщение отредактировал zuzu - Суббота/ Cumartesi, 10.09.2016, 01:07
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.09.2016, 00:34 | Сообщение # 275
Заядлый турист
Цитата Mearika ()
угу я не считаю что помыв ноги мужу я унижусь.... но это все не ежедневный ритуал.

Аааааабсолютно согласна! Но иногда раскаленным днем, между встречами, забегает домой на полчасика буквально просто потому, что соскучился, был рядом, так и чего ж не заехать домой. А ему тут еще и освежающую ванночку бонусом! Так потом выбегает свеженький, бодренький и полон сил для подвигов во имя любимой меня! :p Аж светится весь от любви и благодарности, говорит, никто так не заботился никогда. А я чо, я скромно потупившись, корону залихватски набекрень и дальше удивлять))))
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Разница культур мешает отношениям? (Он мусульманин! Нам не попути!)
Страница 11 из 13«12910111213»
Поиск:
▲ Вверх