Измир - Страница 2 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4022

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Sandra 
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Измир (İzmir)
Измир

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 19.02.2016, 01:06 | Сообщение # 26
Турковед
Награды: 23
Самое интересное, что хотела отметить. Здесь очень красивые женщины, в противовес остальной турции, гд красивы преимущественно мужчины. Девушки здесь греческого типа. Я люблю сидеть в кафе и разглядывать черты лиц посетителей. Так вот очень многие женщины похожи на греческие статуи. Прям любую бери и ваяй. У многих правельные черты лица, красота прямо-таки классическая. В основном все нормального 44-46 размера, не худые, как курдки и не попастые, как анатолийки. Но много низкорослых, насколько я знаю, это признак островных людей.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 19.02.2016, 17:19 | Сообщение # 27
Турковед
Награды: 27
Pamuk_prenses,
боже, как "аппетитно" ты расписала)))
Муж всегда хотел жить в Измире и я в принципе была не против, пока не просекла, что там живут безумные родственники, которые нас точно не оставят в покое, поэтому отказались от этой идеи. Вот такое же впечатление на меня произвела анталия, отпишусь как-нибудь;)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.02.2016, 09:38 | Сообщение # 28
Турковед
Denizkiz, пиши конечно. Многим будет интересно.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 15.03.2016, 23:11 | Сообщение # 29
Турковед
Награды: 27
Новый арт-центр откроется в Измире в 2017 году

Часть нового культурного центра откроет свои двери в историческом здании, когда-то принадлежавшем шотландской семье Патерсон, в западной провинции Измир.

Культурный центр Борнова, проект, который был создан в 1987 году и введен в программу строительства в 1993 году, планируется завершить в 2017 году, заявил мэр Измира Мустафа Топрак. Он добавил, что тендер на строительство был подписан еще в 2007 году и его бюджет был оплачен Министерством культуры и туризма в 2014 году.

"Несмотря на то, что этот культурный центр чаще всего упоминается как долгострой, строительство центра, который принесет огромную пользу Измиру, будет завершено в 2017 году», — сообщил Топрак.

«В новом культурном центре будут располагаться арт-кафе и рабочие зоны для художников. Мы также подготовим место для администраций Измирского театра оперы и балета, Симфонического оркестра и Классического музыкального хора Измира. Мы не позволим себе каких-либо задержек как в прошлом», — заявил мэр, добавив, что центр будет иметь три зала вместимостью 979, 488 и 400 человек.

Министерство культуры и туризма выделило 19 миллионов турецких лир для арт-центра в 2007 году. Но по заявлению Мустафы Топрака, бюджет строительства возрос до 60 млн турецких лир.

После реконструкции исторического особняка Патерсонов, который был построен в 1857 году и принадлежал шотландской семье, здание перейдет в пользование министерства культуры Турции, где будут размещены администрации хора, оркестра и театра Измира.

Источник:newsturk.ru

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.03.2016, 10:01 | Сообщение # 30
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Спасибо, очень интересно

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 10:21 | Сообщение # 31
Заядлый турист
Награды: 1
Очень необычно у них подают миндаль со льдом ,я такое впервые видела.

Прикрепления: 1559523.jpeg(1517Kb) · 4397579.jpeg(65Kb)

Сообщение отредактировал Nani - Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 10:23
Оффлайн/ Off- line

Slava

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 13:26 | Сообщение # 32
Турецкоподданный
Награды: 8
Nani,
- ммм....если не ошибаюсь,так подают в каждом кафе,что бы лучше чистился :) Нам в Стамбе тоже так подавали.

Пока думаешь о том что потерял, уходит то-что ты ищешь...
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 11:32 | Сообщение # 33
Турковед
Ребенок подрос, иногда скидываю его на мужа и ухожу блукатить по городу. Посещаю достопримечательности в шаговой доступности. Мы живем в районе Конак, он не отличается отменной инфраструктурой и обилием русских, как Каршияка, зато это исторический центр со средневековыми мечетями и крепостями и античными развалинами.

Езжу везде на общественном транспорте. Купила себе сити-карт. В автобусах плату за проезд не принимают. На остановках есть магазины пиво-воды, а которых в тч можно пополнить и карточку. Одной картой можно оплатить проезд за 2 и более человек. Здесь распространена практика, если у тебя вдруг карточка окажется пуста, можно попросить карточку другого человека для оплаты, а ему вернуть стоимость монетками. Стоимость 1 проезда 2,5 лир.

С остановками беда. Расстояние между остановками большое. Не везде есть крытые остановки или даже опознавательные знаки "D" - durak. Т.е. мимо меня может пройти пара автобусов до того, как я соображу, где на него сесть. Люди могут не знать или отвечают "там", махнув рукой вдоль маршрута . %)

В исторических местах нет состоятельных турок. В парках, крепостях и на площадях тусуются студенты и многодетные курдские семьи, что меня несказанно удивило. Все кто при мало-мальских деньгах сидят по кафе и таскаются по шопинг-центрам. Зато курдки в платках и парни в вытянутых спортивках делают барбекю, пьют чай в тени деревьев, играют в волейбол, запускают воздушных змеев с детьми. :o

Одна я гуляю в максимально отуреченном стиле: джинсы, длинная свободная блуза по колени, кроссовки, на голове пучек и полное отсутствие косметики. Тем не менее ко мне пристают. Раньше я считала, что дело в населенном пункте, но наверное все-таки что-то не ладно со мной. :( Одинокая гуляющая девушка вполне может найти себе 4-5 кавалеров за 1,5 часа. Правда будут они уровня наших дворовых гопников. Молодые перспективные студенты просто смотрят с активным любопытством, могут идти следом, но подойти и заговорить не решаются. Это инфа для тех, кто захочет поехать в Измир в лав-тур. :)

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 11:35
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 11:47 | Сообщение # 34
Турковед
Интересных мест в измире действительно много: благоустроенные парки, средневековая и античная архитектура, живописные набережные, европейские улочки с магазинами и кафе. Очень понравились загородные парки для барбекю и благоустроенные рестораны между городами с огромной территорией, в которых можно провести семьей весь день.

Шопинг центры я досугом не считаю, но в измире много открытых центров обустроенных как парки с ручьями, мостами, скульптурами, кофейным и т.д. вот такие мне нра.

Очень развит детский досуг на открытом воздухе. Один зоопарк чего стоит!

Прекраснейшие пригороды в часе езды. Маленькие греческие городки вдоль моря с аккуратными пляжиками, рыбными ресторанчиками и восхитительными среднеземноморскими домиками и улочками. В любом городе можно арендовать яхту, катер или поехать на туристической двухпалубной яхте в тур.

В измире очень богатый и разнообразный досуг. На удивление не дорогой (если не считать бензин). Намного круче, чем на ЧМ .

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 11:52
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 13:35 | Сообщение # 35
Турковед
Награды: 68
Цитата Pamuk_prenses ()
Здесь распространена практика, если у тебя вдруг карточка окажется пуста, можно попросить карточку другого человека для оплаты, а ему вернуть стоимость монетками. Стоимость 1 проезда 2,5 лир.

С этим нужно быть поосторожнее, если карточка не именная, а на ней лежит сумма, которой жалко. У нас в последнее время пошла мода просить карточку, в процессе сканирования подменять и возращать хозяину другую - уже абсолютно пустую. Риск минимальный, хозяин заметит подвох, когда уже будет далеко от места происшествия и человека, спёршего карту.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 15:36 | Сообщение # 36
Заядлый турист
Pamuk_prenses, знаю что в Измире есть театр, хочу Вас спросить, может Вы в курсе, какого плана театр(я имею ввиду художественный, драматический, опера ...) работает ли он в летнее время или у него каникулы (интересует в основном август), и как заранее нужно покупать билеты - за месяц. Может есть сайт театра на котором можно купить билеты в электронном виде, заплатив по карте.
Планирую в августе или сентябре быть в Турции буду не далеко от Измира и очень бы хотелось посмотреть местный театр.
Заранее благодарна за ответы.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 20:30 | Сообщение # 37
Турковед
Nani, если Вы имеете ввиду гос театор на площади Конак, то он от меня в 20 мин ходьбы. Я там не была и из-за ребенка еще не скоро пойду. Проходя мимо я видела что он пустой. Т.е в сб в холе театра народа почти не было. Из тех людей что были - открытые женщины 35-40 лет. Стиль одежды кэжуал (мало ли решите в вечернем платье в пол идти). Думаю заранее балеты покупать не стоит, аншлага там нет.

Из того что на афише, я конечно каждый раз не смотрю, спектакли и какие-то музыкальные перфомансы. В какой-то момент была русская труппа на гастролях.

Летом м.б. и закрыт, не знаю, не обратила внимания. Буду проходить, специально для Вас посмотрю.

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 20:30
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 20:47 | Сообщение # 38
Турковед
Nani, Гугл мне показал 8 театров, в т.ч . открытые амфи и детский - 5 в каршияке и 3 в конаке. Сайтов я не нашла, но гуглила не глубоко.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 20:49 | Сообщение # 39
Турковед
Nermin, спасибо. О такой возможности я не подумала. Но я больше имела ввиду, что это я иногда пользуюсь чужой карточкой, мою никто не просил :)

Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2016, 21:05 | Сообщение # 40
Заядлый турист
Pamuk_prenses, спасибо за ответ и за беспокойство, Вы когда будете в театре спросите они в сентябре работают. Насчет платья вечернего спасибо что предупредили, но и у нас уже редко кто в вечерних платьях в театр ходит, а жаль. Вспомнилось тут насчет дресс кода, когда ко мне мой любимый приезжал я брала билеты на Щелкунчик, заранее ему сказала что идем на балет, он по этому случаю туфли новые купил модельные классические красивые. Я ему говорю не вези ты эти туфли у нас мороз Новый Год же. Но он привез ещё и в коробке. И вот пришли мы в оперный театр мой в костюме и модельных туфлях а на улице мороз -20 градусов 2 января, а народ в театре кто в чём, многие в джинсах. Мой мужчина возмущался. Зато мы красивые были. После балета в фойе услашал родную турецкую речь, 2 пары молодых людей были из Стамбула, мой подошёл поговорил с ними на турецком о чем н знаю я же языка не знаю, сказал что им балет очень понравился. Но и они были в джинсах а девушки в каких то лосинах и свитерах :o зато мой в мороз -20 в модельных туфялх, и я же говорила ему одень ботинки ни кто твои туфли все равно в темноте н увидит, нет говорит пойду в туфлях, хорошо хоть по морозу не долго шли.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 00:27 | Сообщение # 41
Турковед
Nani, мы так в питере в мариинку ходили. Я в платье и атласном пиджаке, супруг мой по случаю купил себе дороженный костюм итальянского кроя. Я за 2,5 мес билеты выкупала рядом с царской ложей за бешанные деньги.... и вместе с нами там сидели, в той же ложе, люди кто с дачи только что приехал, кто из фитнес центра сбежал %)

Nani, Вы ближе к сентябрю темку поднимите, я буду мимо проходить, посмотрю.

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 06:15 | Сообщение # 42
Посол в Турции
Награды: 24
Nani, у нас связи с какими-то трениями по поводу религии в одном из спектаклей, сняли с должности директора Оперного Театра. Его место занял "свежих взглядов" чел из Москвы. И решил все модернезировать. Омолодежить, типа. Оперный театр. Красивейший холл, одно из немногих мест в городе где на мой взгляд, действительно уместны были вечерние платья и смокинги, превратили непонятно во что.

Но самое прикольное было в том, что передние кресла тоже решили омолодежить. Заменили их... Мешками для сидения. Набитые мешки, в оперном. Дамы приходят в красивых торжественных нарядах, длинные платья, прически, праздник .. И садятся на "современные" мешки, которые только в детской комнате уместно смотрятся.
Может конечно их потом убрали, но это зрелище я не забуду. С тех пор туда не ходили. Какой там Щелкунчик. ..хотя, надо отдать должное артистам, на сцене (пока?) ничего не изменилось.
Раньше это на самом деле было сказкой и волшебством. На Новогодних праздниках, нарядными торжественными поехать посмотреть балет, попасть в атмосферу торжественного восторга. Там даже кавалеры подкатывали "на Вы" предлагая например бинокль или буклетик))) а теперь джинсы. И мешки.

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 07:51 | Сообщение # 43
Турковед
Награды: 68
Цитата Pamuk_prenses ()
Nermin, спасибо. О такой возможности я не подумала. Но я больше имела ввиду, что это я иногда пользуюсь чужой карточкой, мою никто не просил

Да, я так и поняла. Просто, воспользовавшись так несколько раз чужой помощью, вряд ли человек откажет, когда за помощью обратятся уже к нему. Поэтому просто предупреждаю.
Цитата Nani ()
Может есть сайт театра на котором можно купить билеты в электронном виде, заплатив по карте.

http://www.biletix.com/anasayfa/TURKIYE/tr
http://www.biletiva.com/

На том же Билетиксе можно увидеть и расписания, и репертуар. Отдельно гос.театры можно смотреть тут
http://www.devtiyatro.gov.tr/programlar-sehirler-izmir.html

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 08:08 | Сообщение # 44
Заядлый турист
Да, девочки, театр это сказка. Я потом после того как мой уехал, с мамой ходила на галла концерт к 8 Марта, мне нравится на такие концерты тоже ходить там такая подборка лучших номеров из оперы и балета. А перед концертом мы были на экскурсии " За кулисами оперы" впечатление просто потрясающее. В бутафорской мастерской там мужчина работает просто фанат своего дела, о нём часто в интернете даже пишут, так я его попросила, лично для меня, щелкунчика показать и он с радостью согласился сейчас фото прикреплю.
Прикрепления: 1927383.jpeg(999Kb) · 8980192.jpeg(1019Kb) · 0766065.jpeg(1788Kb) · 9723216.jpeg(1139Kb) · 7257669.jpeg(1287Kb)
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 08:14 | Сообщение # 45
Заядлый турист
Pamuk_prenses, спасибо, ближе к сентябрю напишу тем более буду уже знать даты когда я буду в Турции.
Nermin, спасибо за ссылки отправлю своему мужчине пусть готовится к моему приезду :D .
У меня уже даже список есть запланированных мест для посещения. :D
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Измир (İzmir)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
▲ Вверх