Мармарис - Страница 6 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 6 из 15«12456781415»
Модератор форума: Sandra 
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Мармарис (Marmaris)
Мармарис

Angel-A

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2008, 18:45 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 4
Мармарис (Marmaris) — город, район, важный порт и курорт в Турции. Располагается на побережье Эгейского моря на юго-западе Турции, в провинции Мугла (граница Средиземного и Эгейского морей находится между Мармарисом и Даламаном). В туристический сезон принимает порядка 300—400 тысяч туристов. Важный центр индустрии парусного спорта. В Мармарисе расположено несколько крупных марин.

Мармарис - один из лучших курортов Турции, он считается самым «европейским» в стране. Поскольку он расположен в закрытой бухте, волнения на море тут почти никогда не бывает, вода хорошо «держит» и поэтому подходит тем, кто не слишком хорошо плавает — в том числе детям. Прямо на набережной открыта куча баров, ресторанов и кафе, а по соседству расположен городской аквапарк.

Похожие темы:

• Летняя тусовка форумчан в Мармарисе - 2014
  • Ночные клубы Мармариса
  • Датча
  • Мугла

.
    Прикрепления: 1638957.jpg(37Kb) · 3928745.jpg(97Kb) · 4541649.jpg(31Kb) · 7292369.jpg(25Kb) · 0239404.jpg(41Kb)

''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
  • Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.08.2012, 20:10 | Сообщение # 126
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    Quote (maymun)
    Наташ,ты красота))

Большое спасибо. Скажи машалла, а то я и так чуть не убилась. :D

Quote (maymun)
    не нашла только группу сайта

в разделе Администрация есть прямая ссылка.

Quote (maymun)
    у меня есть к тебе один вопрос личного характера,куда его можно начертить?))

Можешь написать в поболтаем. Я уверена, девчонки с удовольствием присоединятся к дискуссии :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 17.08.2012, 14:02 | Сообщение # 127
    Гид по Мармарису
    Турковед
    maymun, Вчера у меня произошла стычка с моим капитаном. Сначала я его решила поставить в бан на 3 дня, но потом решила, что больше не хочу с ним работать.
    В ближайшее время я покупаю билеты и улетаю. Тебя я могу передать в руки хорошего человека. Сегодня я поговорю с ним, скажу что вы мои друзья и вам нужны хорошие цены на путевки, так же покровительство в случаи непредвиденной ситуации. Ребята не откажут.

Мне очень жаль, что я не смог с тобой встретится, мне очень хотелось. Возможно ты согласишься приехать в Питер погостить, я буду тебя ждать.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Пятница/ Cuma, 17.08.2012, 20:58 | Сообщение # 128
    Посол в Турции
    Награды: 9
    Vilna, как жаль(((( S прям сильно-сильно!!!
    но главное,ты поступай как тебе лучше самой,чтобы было спокойнее....) если получиться буду рада передаться другу,только скажи на каком языке мне с ним общаться?))
    ты надолго в Питер? я может осенью приеду,очень давно туда собираюсь) 6_prof26

Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 17.08.2012, 23:17 | Сообщение # 129
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Quote (maymun)
    буду рада передаться другу,только скажи на каком языке мне с ним общаться?

Я тебя передала своим друзьям Джану и Орхану. Они работают на яхте white whale — белый кит. Это здоровая яхта, пришвартованная посередине харбора, мимо не пройдете. Оба парня говорят по англ., Джан знает русский на хорошем уровне. Оба очкарика, чуть ли не единственные на всем харборе :) и очень смешные.

Кодовые позывные: привет, мы друзья Натали. :D

Недорого поесть можно в кафе Tadim (Тадым). Кафе находится в самом центре города, не доходя до бар стрит есть белое здание полиции, сразу за ним, на улочке параллельной харбору есть 2 кафе. Вам нужно кафе с белыми столами. Главный там молодой мужчина Седат. Кормят там очень вкусно и разнообразно. Можно заказать то, что уже приготовлено, а можно попросить что-нибудь сбацать вкусненькое: например пирзола или адана кебаб. При произнесении позывных :) цена будет как для местных, а не как для туристов. Средний счет 5-6 лир. Обращаю ваше внимание: берите половину порции! (по-турецки "az") целую можете не съесть. Я, например, не съедаю. Закажите свежевыжатый апельсиновый сок это стоит всего 5 лир - в 2-3 раза дешевле чем в среднем по городоу.

Также хорошее кафе Bergаma, чуть повыше уровнем. Находится на бар стрит. Средний счет до 20 лир. Лучше всего там брать супы дил пача - суп с языком и келе пача - суп типа горячего студня. в суп добавляют яблочный уксус и чеснок. Выберете день, когда не будете целоваться и наверните по порции супчика. :D

В питере я буду долго. если нужно - подыщу недорогое жилье. ;)

Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Воскресенье/ Pazar, 19.08.2012, 17:42 | Сообщение # 130
    Посол в Турции
    Vilna,
    Quote (Vilna)
    . Это здоровая яхта, пришвартованная посередине харбора

поясни дуре это где??))а то я тот еще искатель приключений))
    щас прямо распечатаю все твои рекомендации и вперед))
    ты в Питере уже?)

Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.08.2012, 23:01 | Сообщение # 131
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Quote (maymun)
    поясни дуре это где??))

Харбор - это пристань от статуи Ататюрка до крепости. Местный сленг :D

Сходите ночью в крепость - Касл бар - там красиво.
    Если решите взять вип-тур на яхте по остраовам по базовой цене 200 баксов, яхта называется bayrak - стоит слева от огромных кораблей barkas и orca. Капитан - Наджи.

Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.08.2012, 00:26 | Сообщение # 132
    Посол в Турции
    Vilna, а пароли,коды нужны?)) а то припрусь,драсьте, я ваша обезьянья тетя))) мы насобирали уже компашку для этой прогулки) чет я боюсь,Славик,не пошлют меня по матушке?))))

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.08.2012, 16:17 | Сообщение # 133
    Турковед
    Награды: 7
    Турецкий Мармарис — бесценный "дар богов"

После горных серпантинов в один миг перед нами расстелился волшебный панорамный вид: красные черепичные крыши домиков, изумрудная зелень, с блеском моря... Мармарис. Этот курорт Турции часто называют «даром богов». Его небольшая, уютная, скрытая от всего мира зелеными горами бухта на самом деле похожа на маленький рай...

Мармарис расположен на красивейшем отрезке побережья Турции, между Бодрумом и Фетхие. Его гавань издавна влекла мореплавателей возможностью отдохнуть и переждать бури. И сейчас яхта-порт Мармариса, второй по размерам в Турции после стамбульского, встречает судна со всего мира. Гуляя набережной, можно получить массу удовольствия, просто любуясь роскошными красавицами-яхтами. К слову, в мае Мармарис организовывает разнообразные фестивали парусного спорта.

Сейчас и не скажешь, что двадцать лет тому на месте престижного ныне курорта был небольшой рыболовецкий поселок. Первые поселения в бухте Мармариса датируются XІ столетием до н.э. Во времена эллинов городом правили пираты. До сих пор здесь бытуют легенды о сокровищах морских разбойников Фискоса (так тогда назывался этот порт). И, как оказалось, некоторая доля правды в них все же присутствует. По большому секрету мне рассказали, что, мол, года два тому назад английские туристы, путешествуя по окрестным горам, наткнулись на настоящее сокровище. Эта история произвела впечатление на нашу пресс-группу, большинство из участников которой вдруг стали внимательнее смотреть под ноги...

Мармариская бухта делится на два меньших залива, в которых соседствуют целых два курорта — сам Мармарис и Ичмелер. И хотя они находятся недалеко друг от друга, по стилю очень сильно разнятся. Ичмелер сразу же окутал зеленью и тишиной. Здешние отели и виллы удивили крышами в английском стиле. Время здесь уплывает медленно и незаметно. Место идеально для отдыха с детьми и медового месяца.

Мармарис значительно больше, помпезней, с огромным количеством отелей, способных удовлетворить любые вкусы и пристрастия. Меня он увлек своим совершенно уникальным комплексом замечательного пляжного отдыха и активной городской жизни. Феерический и вместе с тем ненавязчивый, курорт Мармарис каждому дает возможность выбрать отдых на собственный вкус. Если сегодня я настроена нежиться на солнышке и спокойно гулять набережной, то никто и ничто не в силах меня потревожить. А когда меня будет распирать энергия — всегда найду ей применение на знаменитых дискотеках Мармариса или в познавательных «культпоходах».

Собственно, мы так и поступили – со всем нашим небольшим коллективом… Поехали в город, на известную the bars street, где гуляния длятся до утра. Главное — не перепутать: по правую сторону расположены бары, по левую сторону — дискотеки. Так как одна знакомая сразу обратила по правую сторону на звуки зажигательных мелодий, а потом подвергала критике мармариские дискотеки, где мало места и нет возможности «развернуться»...

Активных развлечений в Мармарисе тоже вдоволь: прогулки на катамаранах, парасейлинг, водные лыжи, парусный спорт, подводное плавание... Но я сделала выбор, руководствуясь приземленными желаниями, и посетила турецкую баню. На что-то особое не надеялась, и это удвоило приятные впечатления. Архитектура хамамов не изменилась за множество столетий. В главном зале с орнаментированным куполом отдыхающие нежат тела после парилки на огромном мраморном помосте, который подогревается и периодически обливается водичкой из медных чаш.

После долгого лежания на разогретых каменьях — специфические процедуры. Специальной жесткой мочалкой с вашего распаренного тела снимают верхний пласт кожи, после чего делают мыльный массаж, ополаскивают, завертывают во множество полотенец и дают возможность отдохнуть. Кофе-брейк — и самая приятная часть всего действа: массаж с ароматическими маслами. Вообще ощущения после хамама — будто заново родился... И его лучше познать на собственной коже.

Если всех этих «локальных» удовольствий вам покажется мало, можно отплыть к песчаным бережкам острова Клеопатры или Черепахового пляжа. Или к греческому острову Родос (конечно, при наличии шенгенской визы). Среди собственно турецких памяток — Эфес, второй по размерам город Римской империи после самой столицы, и курорт Памуккале, который много кто называет «восьмым чудом света».

Одним словом, Мармарис запомнился живостью и массой возможностей для проведения полноценного и незабываемого отдыха в Турции.

Вояж мечты.ру

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.03.2013, 18:39 | Сообщение # 134
    Житель Турции
    Награды: 1
    Классное место=) в 2011 отдыхала в отеле Аква... роскошно=)
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.05.2013, 18:13 | Сообщение # 135
    Гид по Мармарису
    Турковед

Мармарис. Старый город.
    Прикрепления: 9772575.jpg(100Kb)

Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.08.2013, 16:01 | Сообщение # 136
    Житель Турции
    Награды: 3
    Стыдно признаться, но сейчас я для себя открыла Америку! Оказывается, море-то тут Эгейское... Я всё выбираю место в Турции с самым лучшим климатом для моего ребенка. Но нам все врачи советуют как раз Средиземное море. Но про Мармарис слышала очень много положительных отзывов, что климат тут очень мягкий.
    Оффлайн/ Off- line

Sirena

Дата: Вторник/ Salı, 06.08.2013, 21:54 | Сообщение # 137
    Заядлый турист
    Награды: 0
    zhiwaya
    По климату Эгейское побережье для ребенка - лучший вариант!!! +40 переносится достаточно неплохо, море солёное само держит. Лепота :) Мармарис - больше молодёжный город, тусовочный. Интересный, яркий. Но своего ребёнка я бы повезла всё же в соседний посёлок Ичмелер (в 7 км от Мармариса), там поспокойней, море чище и, вообще, как-то поуютнее (лично для меня).
    Если вы не тусоваться едете, то можно и другой вариант посмотреть: например, очень мне понравилось в Гёкова, точнее Акияке. Маленькое, аккуратное местечко, вход в море очень пологий (метров 200 идёшь, а тебе оно только по колено), постоянный лёгкий ветер (не так утомительно загорать), на пляже - утрамбованный песок, без гальки вообще. Рядышком хвойный лес, там же кемпинг. Соотечественников замечено не было :) Одно "но" - не знаю, есть ли в ту сторону туры. От Мармариса это где-то 30-40 км.
    В прошлом году была на Средиземном море, однозначно не советую. Грязное, чересчур теплое, климат тяжело переноситься. :( :( :(

Ты делаешь мой мир настоящим...

Сообщение отредактировал Sirena - Вторник/ Salı, 06.08.2013, 21:57
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.08.2013, 11:39 | Сообщение # 138
    Гид по Мармарису
    Турковед
    zhiwaya, в Мамарис съезжаются люди с легочными заболеваниями для лечения из-за спец. климата.

Оффлайн/ Off- line

LReN

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.11.2013, 00:32 | Сообщение # 139
    Путешественник
    Моя летняя турецкая практика в мыслях еще не закончилась(( Ложусь и просыпаюсь с мыслями о Мармарисе - городе мечте! где я провела лучшее лето в моей жизни. 1_sml54 Помню как сейчас, как меня из Бодрума направили работать в Мармарис, о котором я ни разу на тот момент не слышала...я билась в истерике, вплоть до того что вернусь обратно домой... но если бы я тогда знала, какое необычайное чувство меня охватит при виде этого замечательного места!!! Спускаясь по серпантину к городу у меня перехватило дыхание.. это была любовь с первого взгляда! 5_love
    Оффлайн/ Off- line

Lassie

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 17:44 | Сообщение # 140
    Новичок
    Девчонки, привет!
    Пишу сюда, потому что думаю переехать жить в Мармарис. Была в этом городе множество раз, влюбилась с первого раза, как говорится, голубая мечта....которую решила реализовать.
    Но, конечно, страхов в связи со сменой места/страны жительства куча, тем более, что я хочу переехать на пмж (купить квартиру), турецкого языка пока не знаю и парня у меня нет.
    Много читала на этом сайте о жизни, работе, законодательстве, взаимоотношениях на разных форумах.
    Но все же мне интересно мнение именно вас, тех кто живет в Мармарисе.
    Пожалуйста, поделитесь....расскажите, как складывалась ваша жизнь в этом городе, живете ли вы там постоянно или только периодически, каковы возможности работать, особенно вне сезона.
    Для меня это важно......потому что периодически в голове появляется мысль, что мой переезд- это авантюра.
    Заранее благодарю
    Оффлайн/ Off- line

LReN

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.01.2014, 02:50 | Сообщение # 141
    Путешественник
    Была бы у меня такая возможность..я наверное не задумываясь переехала)))
    Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Вторник/ Salı, 21.01.2014, 09:45 | Сообщение # 142
    Турковед
    Награды: 12
    Vilna, а вы не могли бы соориентировать меня по отелям? мне нужны недорогие трешки и четверки... :*
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 21.01.2014, 23:52 | Сообщение # 143
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Venerichka, можно на ты. Где собираетесь жить? В Марме в Ичмелере? Дети есть? До бар стрит пешая доступность важна? Пляж?

Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 12:33 | Сообщение # 144
    Турковед
    Vilna, давай на ты.
    Если честно, то мне очень нравилось в Кемере отдыхать рядом с парком мунлайт. и парк рядом выгулять пупсика и если что на дискач сорваться, и вроде обратно быстро доскачешь если он вдруг позвонит( сыну телефон оставляю с турецкой симкой обычно).
    Просто совсем сидеть безвылазно в каком нить поселке я уже не хочу.
    Санек повзрослел, требует гулять и развлекаться :D :D :D :D
    и чтоб недорогой отель был. Просто я подсчитала, что за те деньги который я плачу за пятерки мы столько не съедаем и не пользуемся всем. а клубнику или там какие фрукты я и так выйду куплю. Много мы не едим. в принципе решила для себя, что так дешевле. Ребенок большой. можно везде с ним уже тусить. 5_kiss6 5_love26 5_love31
    Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 15:07 | Сообщение # 145
    Посол в Турции
    Venerichka, я езжу обычно я дочкой (13 лет) в Мармарис и все время в 3-4 звезды. что хочу сказать. Мармарис немного дороже например той же Анталии,что в Анталии по деньгам 5* в Мармарисе 3*. я не беру в расчет горящие туры. в 5* я Мармарисе я не была, но по мне это бессмысленное занятие!
    Мармарис-это сам по себе рай на земле 4_girl_teddy и даже если живешь в трешке,ничто не может омрачить твоего там пребывания! Море экскурсий, БАРСТРИТ,сосны..... 4_girl_hide
    два аквапарка-это для ребенка, оба хорошие, была с дочкой..эескурсии типа джип-сафари,для мальчика, я думаю будет интересно, тоже были, скучать в общем там некогда, пока везде побываешь....я пятый год езжу и то всех дел не переделала 1_sml16
    я каждый раз отдыхаю в разных отелях, была в Ичмелере в 4*,но мне не понравилось,там слииишклм спокойно для меня...как в пансионате) и до дискотек далеко 1_sml38
    из всех отелей,где я была мне больше всего понравился Club Palm 3* и Diana 3*..они находятся рядом..
    Пальм-это два корпуса и два басика, но в целом небольшой... есть ежедневный автобус до барстрит и обратно) собственного пляжа нет,это минус..
    Даана-большая трешка с 4 бассейнами и 4 корпусами, там ооочень весело!
    1_sml25 есть собственный пляж на Нирване бич(Ичмелер),куда возит собственный автобус утром и вечером) есть так же автобус до бастрит и обратно)) каждый день шоу-программа,детская дискотека и анимация в течение дня..так же в самом отеле есть хамам.
    соотношение цена-качества по мне отличное! потому что четверки по цене чуть ли не в полтора раза дороже, а отличий от тройки 0..я была в четверке с одним бассейном отсутствием анимации и собственного пляжа...я не поняла прикола ;)так что либо заоблачные пятерки, либо трешки,кстати, еще одна особенность, многие трешки находятся на берегу...тут нет конечно анатолийского шика, но в МАрмарисе сидеть в отеле.... ;) зря выброшенные деньги)
    я тоже поеду в июне в Мармарис с дочкой, уже щас из штанов выпрыгиваю от ожидания 8_turkey

Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 15:59 | Сообщение # 146
    Турковед
    maymun, 5 оч дорогие в анталии, да еще и в ларе. А я хочу почаще ездить и в разные места! Посмотрю ваши отельчики! Спасибо! :*
    Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 16:29 | Сообщение # 147
    Блоггер
    Турковед
    Награды: 21
    Цитата Venerichka ()
    5 оч дорогие в анталии

вот Вы бы цены писали.. а то непонятно что кому дорого, а что дешево..
    я жила 2 раза в Сиде в отличной пятёрке. Бронировала правда с зимы, в феврале.
    10 дней с учётом брони сильно загодя на майские праздники мне вышли 37.000 рублей на человека. Это дорого?
    если прям в мае - то цена будет уже не 37... а много выше 60...

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 16:50 | Сообщение # 148
    Посол в Турции
    Цитата Venerichka ()
    5 оч дорогие в анталии

я ребенком летала по 10.000 с носа с Аланию в DInler 5*...все красиво, но скучно,выйти некуда,кругом анатолийские деревни....
    в Марм мы укладывается в 20 с человека,хотя смотря в какое время, мы ездим в сентябре, там цены ниже.....
    как и июне будет я не знаю...

Оффлайн/ Off- line

Лю

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 17:18 | Сообщение # 149
    Новичок
    Я тоже очень люблю этот курорт Турции. Но я с сыном (11лет)практически всегда в и Ичмелере останавливалась. Мне там уютнее, и тише, и чище чем в самом Марме. Пляж и море однозначно лучше в Ичмелере, ИМХО. Но в июне море еще холодное для меня, гдето +18, мы в июле летаем. Из ичмелера легко добраться до марма на долмуше, а на барстрит всегда аннимация забирает из отеля. Еще стоит учесть, что курорт этот больше расчитан на европейцев, поэтому знания english нужны.
    В ичмелере были в Noa resort 4, и Vela hotel 3, в Марме Yunus hotel 3... мне все понравилось:-)

"...Никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, а душу бльшой!" ( к/ф "Золушка")
    Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 18:03 | Сообщение # 150
    Турковед
    Цитата Kalifa ()
    вот Вы бы цены писали.. а то непонятно что кому дорого, а что дешево..

пишу! больше 80 тыс.
    больше за такую цену не поеду.
    я на эти деньги 10 раз скатаюсь недорого... :D
    :D :D :D
    Цитата Лю ()
    не там уютнее, и тише, и чище чем в самом Марме

я тоже так люблю... но чтоб если что и потусить...
    спасибо девчонки! посмотрю отели!!!! хочу в новое место! а то после Анталии я все равно какая то несчастливая приезжаю и сама не своя...беспокойная.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Мармарис (Marmaris)
    Страница 6 из 15«12456781415»
    Поиск:
    ▲ Вверх