Браки с турками - Страница 12 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 12 из 29«1210111213142829»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Браки с турками (Регистрация брака с турком, документы)
Браки с турками

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.08.2011, 00:59 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 11
Браки с турками: документы

За последние 10 лет десятки тысяч русских женщин, только согласно официальной статистике, вышли замуж за граждан Турецкой республики, преодолев не только языковой барьер и разницу культур, но и ряд бюрократических процедур. Возможно, еще тысячам предстоит пройти тот же путь для того, чтобы назвать себя гордым словом «кары» («жена»). И так про браки между турками и русскими.

Похожие статьти:

• Замуж за турка. Подводные камни.
  • Семейная жизнь....с турком!
  • Свадьба в Турции: современная турецкая свадьба
  • Брак с гражданином Турции: Как оформить? Куда обращаться? Какие документы требуются?

너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.01.2015, 18:25 | Сообщение # 276
    Турковед
    Награды: 50
    Цитата Astra77 ()
    после смены фамилии по старому загранпаспорту выехали?

нет, почему? Я сменила загран, просто его получение по стандартной процедуре занимает 4 недели. Можно сделать и быстрее, но это уже за дополнительную плату. Также загранпаспорт можно поменять и через Посольство/ Генконсульство РФ в Турции. Это занимает до 3 месяцев, кажется, точно не помню. Это можно уточнить на официальном сайте Посольства/ Генконсульства.
    Цитата Astra77 ()
    кто делал перевод и нотариальное заверение свидетельства о браке в Турции для легализации в РФ. Перевод делают на одном листе или как? Имеет ли значение где делать перевод здесь или в РФ? Нужно ли после перевода и тур.нотариуса заверять перевод в консульстве? Хочу сделать здесь, потому что в России наверняка будет дороже.

этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Все зависит от местных органов ЗАГС на территории РФ, где Вы будете делать легализацию. Хорошо бы уточнить у них непосредственно, какие документы они примут. Но чаще всего при легализации дается рекомендация делать перевод именно в той стране, где данный перевод потребуется, т.е. если доки Вы легализуете в РФ, значит, перевод и нотариуса надо сделать в РФ. Кстати замечу, что в РФ нотариус стоит в разы дешевле, чем в Турции, так что сможете ли Вы сэкономить, сделав все в Турции, - большой вопрос. В любом случае, если Вы привезете нотариально заверенный перевод из Турции, Вам еще в России придется сделать перевод турецкого нотариуса на русский и этот перевод, в свою очередь, нотариально заверить (от вас такое вполне могут потребовать).

Еще знаю, что существует такая проблема: в Турции не всегда местные органы ставят апостиль на аиле джузданы, а только на его нотариально заверенную копию. Но это сами узнавайте как в Турции, где Вы будете апостиль брать, так и в Рос. ЗАГСе, какой именно документ они хотят. Бюрократия и в России, и в Турции существует, единые правила, вроде, есть, а, вроде, и нет. Везде надо лично сходить/позвонить.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.01.2015, 18:35 | Сообщение # 277
    Турковед
    Цитата Astra77 ()
    А загранпаспорт новый, поэтому как я поняла,придется делать паспорт на ребенка

Вот еще какая мысль мне в голову пришла. Если у вас паспорт и загранпаспорт на девичью фамилию, то, родив, ребенка в России, какую фамилию Вы ему собираетесь дать? %) Подумайте об этом тоже заранее, чтобы не вышло так, что Вы Иванова, а ребенок Йылдыз какой-нибудь. Тогда уж точно Вас таможенники попросят документы предоставить при выезде, кто Вы и что Вы.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.01.2015, 20:08 | Сообщение # 278
    Турковед
    Награды: 52
    Astra77,
    Привет) Я делала перевод свидетельства о браку в Турции. Перевод был на нескольких листах. Их скрепили в агенстве переводов и поставили печать. Потом перевод на русский мы заверили у турецкого нотариуса и поставили на него апостиль в местной администрации. Все это вместе с оригиналом свидетельства о браке я предоставляла в России при замене паспорта. Проблем не было. По расценкам - это зависит от города, где живете. Мы заплатили 50 лир переводчику, 99 лир нотариусу. Апостиль поставили бесплатно.

Оффлайн/ Off- line

Afyon

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.01.2015, 22:51 | Сообщение # 279
    Заядлый турист
    Награды: 0
    А мы переводили в России св-во. В Турции нам бесплатно поставили апостиль на копию (специальная форма В) и заверили. Сказали,что дешевле перевод делать в России,чем в Турции.
    Оффлайн/ Off- line

Astra77

Дата: Пятница/ Cuma, 16.01.2015, 05:50 | Сообщение # 280
    Влюбленный в Турцию
    Afyon, Oksana, Janefin, Спасибо девочки 1_sml53

Оффлайн/ Off- line

Olesya26

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.01.2015, 12:27 | Сообщение # 281
    Новичок
    Девочки, добрый день! Очень нужна помощь! Решили расписаться в России, фамилию не хочу менять ( не до волокиты с доками сейчас, так как скоро срок рожать). Возможно ли это? Мой будущий муж говорит, что по турецкому закону это обязательно. Помогите!
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.01.2015, 15:18 | Сообщение # 282
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата Olesya26 ()
    Решили расписаться в России,

Цитата Olesya26 ()
    Мой будущий муж говорит, что по турецкому закону это обязательно.

Это когда в Турции брак регистрируется, тогда обязательно. Но вы же в России будете, и законы России действуют....

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.01.2015, 16:13 | Сообщение # 283
    Турковед
    Olesya26, Вам luna88 правильно написала: если Вы будете регистрировать брак в России, то по рос. законодат-ву Вы можете взять фамилию будущего мужа или оставить свою. Другое дело, что Вам еще потом надо будет легализовать брак в Турции, а там уже другая история. Тут Ваш ТМЧ прав: в Турции женщина, вступая в брак, либо берет фамилию мужа, либо делает двойную - девичья+фамилия мужа.

В общем, если Вы оставите свою фамилию, то у Вас могут потом (теоретически) возникнуть проблемы с легализацией брака. Про легализацию брака подробнее читайте тут.

Обратитесь в ближайшее к месту Вашего жительства Представительство Турции в РФ и проконсультируйтесь у них насчет Вашего вопроса, думаю, они должны подсказать. Ссылка на их контакты.

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.01.2015, 16:21 | Сообщение # 284
    Турковед
    Olesya26, хочу еще добавить, что я сама заключала брак в РФ в СПб. В общем-то ничего сложного в этой процедуре нет. Единственное помните, что в России брак регистрируют не ранее чем через месяц после подачи заявления (ну, или Вы сможете разжалобить сотрудников, принимающих заявление, тогда, может, и раньше удастся :D ). Здесь можете прочитать про то, какие документы понадобятся.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.01.2015, 22:17 | Сообщение # 285
    Турковед
    Награды: 18
    Мы тоже регистрировались в России. Нас расписали через 3 дня после подачи заявления. Мы перевели и заверили у нотариуса обратный билет мужа в Турцию. Это нам начальница с ЗАГСа подсказала. Но если бы он так быстро не выезжал, то пришлось бы ждать дольше.
    Olesya26, вы лучше в ваш местный ЗАГС сходите. Там все подробно объяснят. И про фамилию уточните. Потому как в Турции действительно потом могут быть проблемы, если вы не возьмете фамилию мужа.

Оффлайн/ Off- line

Nastya93

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.01.2015, 17:45 | Сообщение # 286
    Новичок
    Награды: 2
    Девочки, кому нужен полный список для женитьбы( тоесть оф.бумаги) пишите, скину!
    Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 15:44 | Сообщение # 287
    Заядлый турист
    Nastya93, а можно мне такой список? :)
    Оффлайн/ Off- line

villota

Дата: Вторник/ Salı, 10.03.2015, 20:03 | Сообщение # 288
    Путешественник
    Девочки, кто брал форму В свидельства о браке? Где ее выдают и что с ней потом делать надо? ( апостиль или заверять у натариуса)
    Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Пятница/ Cuma, 13.03.2015, 12:03 | Сообщение # 289
    Влюбленный в Турцию
    Я сегодня звонила в посольство Турции, и там автоответчик сказал что нужно: справка о семейном положении из закса, ,Свидетельство о разводе если такое было, справку с места жительства, справку о не судимости и на все это надо поставить апостиль .... Я зашла к нотарису спросила сколько стоит апостиль, мне ответили 4200 руб. на один документ, т.е. все вместе 16800, че то очень дороговато... Может я что то не так понимаю, девочки объясните пожалуйста... у меня шок от таких расценок %)
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.03.2015, 12:13 | Сообщение # 290
    Турковед
    Награды: 27
    Yuka, дома я апостиль поставила только на справку из загса. И перевела нотариально паспорт РФ и загран. Всё остальное я сделала в Турции, там это быстрее и намного дешевле.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 13.03.2015, 13:27 | Сообщение # 291
    Турковед
    Yuka, хочу дать вам совет как человек, который уже прошел через N-ное количество бюрократических процедур в Турции. Если Вы будете заключать брак на территории Турции, то пусть Ваш избранник оторвет попу от дивана найдет 5 минут времени, заедет в тот нюфюс, где вы будете регистрировать брак, и возьмет там список документов, который нужен именно им. Потому что, как уже неоднократно указывали, требования к документам отличаются от нюфюса к нюфюсу. Исходя из нужного списка вы оформите все нужные бумаги в России и привезете их в Турцию. Серьезно, так будет легче Вам.

И, кстати, апостиль проставляет министерство юстиции (их подразделения) либо архивы по делам ЗАГС. Размер гос.пошлины за апостиль составляет 2500р. Если у Вас есть возможность, попробуйте получить апостиль сами без обращения к посредникам (нотариальные конторы и т.п.), так Вы сохраните деньги. Срок проставления апостиля составляет 5 рабочих дней.

Оффлайн/ Off- line

Astra77

Дата: Пятница/ Cuma, 13.03.2015, 14:14 | Сообщение # 292
    Влюбленный в Турцию
    Апостиль ставила на свидетельство о рождении и на справку из загс по 2500 как и сказала Janefin,

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 13.03.2015, 14:28 | Сообщение # 293
    Турковед
    Награды: 68
    Справку можно взять в консульстве, не мучаясь апостилем. Свидетельство тоже может не понадобиться вообще, если в справке консульство укажет все данные, которые проходят в свидетельстве. Там, кажется, главное - это имена родителей. Но всё же прислушайтесь к совету Janefin,
    Цитата Janefin ()
    Yuka, хочу дать вам совет как человек, который уже прошел через N-ное количество бюрократических процедур в Турции. Если Вы будете заключать брак на территории Турции, то пусть Ваш избранник оторвет попу от дивана найдет 5 минут времени, заедет в тот нюфюс, где вы будете регистрировать брак, и возьмет там список документов, который нужен именно им. Потому что, как уже неоднократно указывали, требования к документам отличаются от нюфюса к нюфюсу. Исходя из нужного списка вы оформите все нужные бумаги в России и привезете их в Турцию. Серьезно, так будет легче Вам.

Я "выдавала" знакомую в январе, переводила ей список из конкретного загса и собирали доки, следуя точно ему.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Пятница/ Cuma, 13.03.2015, 14:50
    Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.03.2015, 11:19 | Сообщение # 294
    Влюбленный в Турцию
    Denizkiz, Astra77, Janefin, Nermin, девочки спасибо вам огромное за помощь. 1_sml13 1_sml13 1_sml13
    Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.04.2015, 19:43 | Сообщение # 295
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 4
    Дорогие девушки, всем привет! Давно не виделись, кто еще меня помнит! :)
    Я к вам с вопросом!
    Вопрос про справку Nüfüs Kayıt Örneğı.
    Нам, понятное дело, нужна она для регистрации в РФ. Пишут, что нужен перевод этой справки, нотариально заверенный и апостиль. Вот собственно и вопрос, апостиль этот ставится в стране, выдающей эту справку или как?
    Кто как делал?
    Заранее извиняюсь, всю тему не проштудировала, времени совсем в обрез.

Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.04.2015, 19:48 | Сообщение # 296
    Турковед
    Награды: 27
    Цитата EsmaNur ()
    апостиль этот ставится в стране, выдающей эту справку

да!апостиль могут поставить только в стране,выдавшей этот документ

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.04.2015, 19:51 | Сообщение # 297
    Влюбленный в Турцию
    Denizkiz, ага, спасибо большое, я так и думала. А перевод можно сделать уже в России и заверить у нотариуса, правильно?

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.04.2015, 20:07 | Сообщение # 298
    Турковед
    Цитата EsmaNur ()
    А перевод можно сделать уже в России и заверить у нотариуса, правильно?

правильно. Главное, чтобы ЗАГС, куда вы будете обращаться, принял (хорошо бы узнать у них непосредственно, какие документы и в каком виде им нужны).

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.04.2015, 20:30 | Сообщение # 299
    Знаток Турции
    Награды: 1
    когда мой муж привез такую справку из Турции с апостилем, мы ее уже у меня в стране переводили и заверяли, а вот ЗАГС с интересом заметил, что частенько регистрирует браки с турками, и каждый раз вид этой справки разный))) в разном городе в Турции ее по разному пишут, но смысл одинаковый, так что сверив ФИО дату выдачи и надпись не женат, вздохнула и приняла у нас завление

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
    Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.04.2015, 20:34 | Сообщение # 300
    Влюбленный в Турцию
    Janefin, это я узнала. Они просят:
    - перевод, нот.заверенный, паспорта
    - миграционную карту
    - регистрацию по месту прпребывания
    - справка, что нет препятствий для вступление в брак - вот эта нюфюс кайыт орнейи.

ну и мой паспорт и наше присутствие :)

Еще вопрос, а апостиль на эту справку где ставится? Там где он ее получает, в nufus mudurlugu или в другом месте где то?

Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Браки с турками (Регистрация брака с турком, документы)
    Страница 12 из 29«1210111213142829»
    Поиск:
    ▲ Вверх