Зарплаты в Турции - Страница 9 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 9 из 15«1278910111415»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Зарплаты в Турции

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Кем и где работает ашкым, какая зарплата у турков, сколько зарабатывают курортники? Хорошая ли работа у ашкыма, легко ли в Турции найти работу? Поделитесь информацией, расскажите об образовании, профессии и доходе ваших ашкымов.

Информация от наших форумчан. Зпл указана в лирах за 1 месяц. Учтите, что сезонные рабочие, занятые в туризме и сельском хозяйстве, имеют доход на протяжении 4-5 месяцев в год:

Туризм:
Бич бой
Менеджер отеля
Официант в отеле 3* - 700 tl, 5* - 1500 tl
Шеф-повар в отеле 5* - 1300-2000 $
Повар в отеле - 4* 1300-2000 tl
Управляющий ресторана - 1500-2000 $
Повар в ресторане - 2000-2500 tl
Управляющий в ресторане - 2000 tl
Аниматор - 600-1000 $
Продавец путевок - 1500-6000 tl, в зависимости от опыта работы и владения языком
Работник на яхте - 700-1000 tl
Массажист в хамаме
Массажист на пляже - 6000-8000 tl

Продажи:
Руководитель региональных продаж, автомобильной компания - 3300 tl

Социальная сфера:
Врач - 2000-6000 tl
Преподаватель в вузе - 2000-4000 tl
Учитель в гос. школе - 1800-3500 tl в зависимости от непрерывного стажа

Финансовая сфера:
Банковский работник - 3200-3500 tl
Финансовый консультант и аудитор -3500-5000 tl

Сфера услуг:
Моряк - 1500-3000 tl, ком.состав - 3000-8500 $
Укладчик плитки - 1300-1400$

Государственный сектор:

Армия:
Старший сержант - 2800 tl

Промышленность и сельское хозяйство:
Рабочий на заводе - 1000-1500 tl
Менеджер на ювелирной фабрике - 4200 tl
Оператор тех. оборудования - 2000 tl
Инженер - 3000 tl
Программист, компьютерный инженер - 2500-5000 tl

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.08.2014, 15:43 | Сообщение # 201
Турковед
Награды: 50
carlaclara, просто даже если фирма переводит ему з/п на счет в турецком банке, банковских карт никто не отменял, правда ведь? ;)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

carlaclara

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.08.2014, 16:32 | Сообщение # 202
Новичок
Награды: 0
Цитата Janefin ()
carlaclara, просто даже если фирма переводит ему з/п на счет в турецком банке, банковских карт никто не отменял, правда ведь?

Ну, расчетный счет может быть и без привязки к карте (у меня лично есть такой) - оттуда деньги я могу снять только через кассу или перевести на карточный счет в отделении банка, лично приехав. Если вовремя не оформить удаленное интернет-управление счетами, то "достать деньги из банки" получается не очень-то и просто.
Также может быть какой-то депозитный счет, куда денежки идут под проценты. Ипотека может быть, которую хочется закрыть побыстрее...
Тем более, что в Москву все-таки они приезжают "на заработки", да и тратить особо некогда - работа без выходных по 12 часов.
У нас же про деньги невежливо так в деталях расспрашивать :)
Хотя для меня лично отсутствие доступа к свои деньгам было бы просто смерти подобно :)
Вдруг чего-нибудь захочется, а денежки - тю-тю S

Тем не менее, деньгами он мне время от времени помогает и по моей просьбе, и по собственной инициативе.

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет

Сообщение отредактировал carlaclara - Воскресенье/ Pazar, 03.08.2014, 16:36
Оффлайн/ Off- line

Best124

Дата: Пятница/ Cuma, 15.08.2014, 15:01 | Сообщение # 203
Путешественник
Как оказалось , действительно врач в Турции очень хорошо оплачиваемая профессия , зарплата моего знакомого турка , работающего семейным врачом в государственной поликлинике днем и дежурящего 3 ночи в неделю в скорой помощи составляет 4 тысячи евро, я не знаю сколько это в лирах, но я так понимаю что для Турции это очень и очень хорошо! У нас врачи таких зарплат даже в частных клиниках не получают в большинстве случаев...
Оффлайн/ Off- line

Mintona

Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.08.2014, 14:45 | Сообщение # 204
Путешественник
Жалко про работников кораблей, параходов (нетуристических) нет информации. Мой ашкым работает как раз на корабле, снимает квартиру, высылает мне деньги на билеты каждый месяц, а вот, сколько он зарабатывает, я не знаю

Ben kıskanç değilim. Sadece biri benim ait olana dokunsun sevmiyorum.
Я не ревнивая, я просто не люблю когда моё руками трогают.
Оффлайн/ Off- line

Helin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.08.2014, 04:14 | Сообщение # 205
Путешественник
Девочки, такой вопрос.
У моего ТМЧ нет высшего образования, 33г и работает в фирме по продаже кожанных ремней, бумажников, сумок и т.п. как Менеджер по продажам. И еще подрабатывает: иногда после основной работы, иногда по выходным, как оператор свадеб и как фотограф. Сколько примерно он может зарабатывать? :/

А то как только заходит разговор о приезде, он говорит всегда пробема деньги бла бла. Когда я ему обьяснила, что лишь закончила институт и работы еще не имею, так же как и денег, он сказал, что нужно подождать, может до зимы накопит и приедет, а потом и вовсе сказал что зарабатывает, что-бы я приехала к нему, ибо я должна увидеть Стамбул %)

Вот мне и интересно, он всегда типа нет денег, нет денег, сам пашет как прокаженный, я и думаю, неужели там зарплата такая низкая :/
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.08.2014, 12:30 | Сообщение # 206
Посол в Турции
Награды: 10
Helin, я не знаю, сколько менеджеры по продажам зарабатывают, но у продавцов обычно бывают проценты от продаж. что собственно не мало, учитывая сектор. кожа - очень популярный товар здесь. а если они на экспорт продают, то и того больше.
только вы не забывайте про ежемесячные затраты. квартплата, коммунальные, если есть машина - бензин, телефон, одежда, еда. может он семье помогает, что скорее всего. если нет машины, то транспорт тут недешевый.
все почему-то забывают про такие простые вещи, когда речь идет о зарпрате.

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...

Сообщение отредактировал Mananna - Воскресенье/ Pazar, 17.08.2014, 14:04
Оффлайн/ Off- line

Helin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.08.2014, 12:41 | Сообщение # 207
Путешественник
Я всё это помню конечно, и он в разводе, я думала может он там и жене еще что-то платит, спросить его не могу вот и догадками питаюсь.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.08.2014, 14:05 | Сообщение # 208
Посол в Турции
Helin, а еще у него могут быть дети, о которых вы не знаете.

Оффлайн/ Off- line

Helin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.08.2014, 14:11 | Сообщение # 209
Путешественник
Не спорю, всё может быть.
Но общаемся уже 7 месяцев, я уже всё вдоль и поперёк о нём обшарила, нигде пока подозрений о таком не возникло.
Знаю что папа давно умер, он сейчас живет с мамой и сестрой. Другие старшие сестры уже замужем.
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 19.08.2014, 21:35 | Сообщение # 210
Посол в Турции
Награды: 2
Mintona
ну почему же нет?есть :
от 18.05.2013, 13:39 | Сообщение # 56
Цитата Наташенька ()
Все моряки получают зарплату только в долларах, это закон для этих компаний.
Скажем так что ком.состав получает от 3000 до 8500 долларов
Ком. состав это капитан, первый второй и третий помощник, главный электрик, старший механик, второй и третий механик.
Остальные типа палубных матросов, докеров, повара, стюарда и обычных матросов получают от 1200 до 2500 долларов.
Я назвала средние цифры основываясь на 3-4 морских компаниях.

и от 18.05.2013, 22:52 | Сообщение # 57
Цитата Ece ()
я тоже сейчас спросила у своего моряка, на сегодняшний день первый капитан получает 5500 долларов, второй - 4000, повар - 1600

мой тоже моряк и могу кое-что добавить все зависит от должности (капитан, повар или кадет) и от кампании (турецкая или какой то другой флаг) еще от времени проработанного (1й рейс или 15й) тоже играет роль на зарплате!
выясните нужное и мы подскажем хоть бы примерную сумму ;)

от себя скажу : на больших (реально больших) кораблях есть 4 механик(инженер они любят так себя называть) получает от 2500$ до 2800$ (если будет рейс 5й то + 200$) за месяц, 3 механик 2800-3200$. Мы как то обсуждали зарплату в других компаниях и он мне показал что 2 механик получает 7200 $ но это наверное американская кампания ибо зарплата кардинально отличается от европейских кампаний (мой ходит под Мальтийским флагом).

И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Katushka

Дата: Вторник/ Salı, 26.08.2014, 20:42 | Сообщение # 211
Новичок
Кто-нибудь поделится инфой о зарплате дизайнеров, архитекторов? ))
Оффлайн/ Off- line

yana27

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 17:42 | Сообщение # 212
Путешественник
Девченки всем привет.Меня просили поделиться информацией з/п моего ТМ.Он без высшего образования , работает менеджером по продаже цветного железа.Фирма не маленькая - он второй после владельца этой фирмы.Зарплата 1000$.Я так понимаю- не густо.Девченки здесь на форуме проинформировали меня,что это мало для Турции.ТМ живет в не большом промышленном городе.Подруга которая замужем за турка и живет там 3 года говорит что нормал зарплата и что в Турции все недорого стоит.Мало - много ???
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 18:14 | Сообщение # 213
Житель Турции
Награды: 1
yana27, для Стамбула очень низкая з/п, а вот для маленького промышленного города ничего так, нормально.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 18:25 | Сообщение # 214
Турковед
Награды: 52
yana27,
Мало-много ? :D зависит от ожиданий. имея собственное жилье и не роскошествуя в небольшом городке вдвоем - нормально. А если есть необходимость помогать детям-родителям или желание ходить в рестораны и отдыхать в Европе, мало.
И чего такое в Турции дешевое? овощи-фрукты-зелень в сезон. Шмотки на базаре. А так - не заметила дешевизны. ;)
Например, для меня 50р за чашку чая - норм (по меркам России) а для мужа 2 лиры (36рублей) - дорого ;)

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 18:51 | Сообщение # 215
Турковед
Награды: 23
Цитата Oksana ()
зависит от ожиданий. имея собственное жилье и не роскошествуя в небольшом городке вдвоем - нормально. А если есть необходимость помогать детям-родителям или желание ходить в рестораны и отдыхать в Европе, мало.

Оксана, все еще зависит от людей, кто как тратиться, есть такие кот. не умеют экономить, а есть и такие кот. каким то чудесным образом на мизерную зарплату умудряются и покушать и одеться и еще скопить себе на ежегодный отпуск.
Вот я например точно не умею экономить, но я стараюсь. Между прочем хорошая бы тема была, как "Кухонные хитрости".

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Онлайн/ On-line

Mananna

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 18:53 | Сообщение # 216
Посол в Турции
Katushka, местные архитекторы (Стамбул) получают от 3000 до 4000 лир. зависимо от стажа и от того, главный или просто архитектор. главный архитектор, думаю, больше получает. нелегально для иностранки з\п - от 1500 до 1800 лир. как повезет с компанией. визу рабочую получить трудно, потому как тут архитекторов много. чтоб легализовать диплом надо сначала найти работу, потом оформить визу рабочую, а потом узаконить диплом. при этом необходим турецкий язык.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 19:37 | Сообщение # 217
Турковед
luna88,
Это конечно да :D составление плана приход=расход творит чудеса :D
В моем случае как ни экономь-впритык. з\п 1500 лир. Это для меня не было сюрпризом, поэтому хватает на все пока. Главное - вовремя деньги у мужа забрать :D

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 19:40 | Сообщение # 218
Турковед
Награды: 23
Цитата Mananna ()
потом оформить визу рабочую, а потом узаконить диплом. при этом необходим турецкий язык.

А ты сейчас получаешь икамет, тебя они офиц устроили? я как поняла рабочая виза уже не нужна?...

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Онлайн/ On-line

Mananna

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 19:49 | Сообщение # 219
Посол в Турции
luna88, ну икамет мне в любом случае нужен был. с работой или без. после получения икамета будут делать рабочую визу. начальник говорит, что не хочет прятаться. и фирма довольна знаменитая, с известными людьми работаем и с другими странами. и страховку мне сделать хочет, и чтоб з\п официально на карточку поступала. вообщем пока ждем икамет. там дальше он сам будет разбираться. а рабочка все равно нужна. икамет не дает права на работу. мне лично все равно. я могу нелегально работать. потому что моя з\п от легальности не зависит. у меня ставка + процент от проектов. турок на моем месте столько же получал бы. если есть возможность сделать все по закону, то я конечно за :) все расходы и мозго*ботню начальник берет на себя.

Оффлайн/ Off- line

yana27

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 22:55 | Сообщение # 220
Путешественник
Спасибо за инф.Я с Киева .Менч цены в Турции не удивляют - все недорого как - то.А вот у ТМ глазки округляются , когда я о наших ценах говорю.( что по чем)
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 23:09 | Сообщение # 221
Турковед
yana27,
Не знаю...для меня 40 лир (640 рублей) или 20 долларов за 1 кг говядины, это много.
и 1600 рублей за электричество тоже дорого.

Оффлайн/ Off- line

Ляйсан

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.12.2014, 18:34 | Сообщение # 222
Влюбленный в Турцию
всем привет!девчат,кто знает какая примерно зарплата у парикмахера в Стамбуле?и до скольки работают салоны красоты?..может дурят меня,хочу для себя прояснить
Оффлайн/ Off- line

vikiviki

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2015, 09:36 | Сообщение # 223
Новичок
Девочки привет) познакомилась с турком он на 7 лет младше, мы пока на созвонах, в мае еду туда отдыхать и мы встретимся. Так вот он работает в береговой охране прокладывает какие-то маршруты, помогает капитану. Какая у него зп? Может кто знает. Звание не могу от него добиться, мы на русском разговариваем , поэтому не все поятно. Знаю что он офицер. У меня есть ребенок, зовет замуж, он снимает кв в Алании в хорошем месте, прям рядом с морем. Машины у него пока нет, но говорит что возможно к маю купит.
Оффлайн/ Off- line

ekaterinaselcuk

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2015, 14:23 | Сообщение # 224
Путешественник
Цитата Ляйсан ()
кто знает какая примерно зарплата у парикмахера в Стамбуле?и до скольки работают салоны красоты?..может дурят меня,хочу для себя прояснить

Насчет Стамбула не скажу точно, но у нас работают парикмахерские с 9 утра и до 9 вечера.
Оффлайн/ Off- line

Laima

Дата: Пятница/ Cuma, 27.03.2015, 16:28 | Сообщение # 225
Заядлый турист
Спонтанно возник вопрос. Сколько зарабатывает врач на скорой помощи в провинциальном городке?
И вообще есть разница в зарплатах в крупных городах или маленьких?
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Страница 9 из 15«1278910111415»
Поиск:
▲ Вверх