Зарплаты в Турции - Страница 6 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 6 из 15«12456781415»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Зарплаты в Турции

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Кем и где работает ашкым, какая зарплата у турков, сколько зарабатывают курортники? Хорошая ли работа у ашкыма, легко ли в Турции найти работу? Поделитесь информацией, расскажите об образовании, профессии и доходе ваших ашкымов.

Информация от наших форумчан. Зпл указана в лирах за 1 месяц. Учтите, что сезонные рабочие, занятые в туризме и сельском хозяйстве, имеют доход на протяжении 4-5 месяцев в год:

Туризм:
Бич бой
Менеджер отеля
Официант в отеле 3* - 700 tl, 5* - 1500 tl
Шеф-повар в отеле 5* - 1300-2000 $
Повар в отеле - 4* 1300-2000 tl
Управляющий ресторана - 1500-2000 $
Повар в ресторане - 2000-2500 tl
Управляющий в ресторане - 2000 tl
Аниматор - 600-1000 $
Продавец путевок - 1500-6000 tl, в зависимости от опыта работы и владения языком
Работник на яхте - 700-1000 tl
Массажист в хамаме
Массажист на пляже - 6000-8000 tl

Продажи:
Руководитель региональных продаж, автомобильной компания - 3300 tl

Социальная сфера:
Врач - 2000-6000 tl
Преподаватель в вузе - 2000-4000 tl
Учитель в гос. школе - 1800-3500 tl в зависимости от непрерывного стажа

Финансовая сфера:
Банковский работник - 3200-3500 tl
Финансовый консультант и аудитор -3500-5000 tl

Сфера услуг:
Моряк - 1500-3000 tl, ком.состав - 3000-8500 $
Укладчик плитки - 1300-1400$

Государственный сектор:

Армия:
Старший сержант - 2800 tl

Промышленность и сельское хозяйство:
Рабочий на заводе - 1000-1500 tl
Менеджер на ювелирной фабрике - 4200 tl
Оператор тех. оборудования - 2000 tl
Инженер - 3000 tl
Программист, компьютерный инженер - 2500-5000 tl

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 11:34 | Сообщение # 126
Посол в Турции
Награды: 9
Цитата Ece ()
В России муж, это только проблемы, нервотрёпка и растраты...

у меня было два мужа-один официальный, другой гражданский, оба русские и что я могу сказать-небо и земля...
мой законный муж всегда зарабатывал деньги и продолжает это делать, раньше это было три работы, сейчас у него свой бизнес и он никогда меня не гнал на работу и всегда обеспечивал, причем мои капризы стояли на первом месте..Лена хочет кофточку? конечно мы купим Лене кофточку,несмотря на то,что на следующий день ему придется впахивать в 3 раза больше..
второй муж из 5 лет совместной жизни 4 года не работал, искал себя... я взяла все в свои руки,а его, как человека тонкой душевной организации всячески поддерживала.. он иногда перебивался периодическими заработками.... то,что он не изменится я поняла только через 5 лет и ушла от него...
что хочу добавить, первый мой муж,хоть и русский, но жил и воспитывался в Узбекистане, восток сыграл свою роль в последующем..он всегда будет заботиться о семье и сделает все, что бы жена и дети были обеспечены... а второй всю жизнь прожил в России..... занавес

Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
Оффлайн/ Off- line

Tatyanka

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 12:05 | Сообщение # 127
Путешественник
Награды: 0
Цитата Kalifa ()
я когда одна живу и только на себя работаю, лошадкой себя не чувствую.. но когда жила с мужчиной.. он мне столько головной боли привалил.. мало того на работе отсиди, так ещё и дома всё на мне..даже чашки за собой не мыл.. с работы домой прихожу.. вся машинка бельём забита.. на кухне срач..по квартире срач.. Зато Муж есть .. )))

у меня тоже такой экземпляр был, мне его на всю жизнь хватило, и у сестры сейчас такой муж. Таких мужчин я гоню поганой метлой))))
но еще раз выскажусь за то, что если женщина хочет работать, то она может работать и при муже. Одна моя знакомая сказала мне, когда мне было 19 лет: "Муж у тебя или любовник, свои деньги у тебя должны быть ВСЕГДА!"

На одном сайте я спрашивала у девушки, которая замужем за турком и живет в Турции, как правильно себя вести, чтобы не быть обманутой, она мне тоггда сказала, что в Турции принято прямо интересоваться, сколько зарабатывает мужчина, что у него есть из имущества. Мой жених мне сам все рассказал, что у него есть. Так что девушки, если вы спросите про заработок своего ашкыма, и он вам ничего не будет говорит или глупые отмазки рассказывать, то знайте, ловить там нечего!
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 12:08 | Сообщение # 128
Турковед
Награды: 12
Цитата Tatyanka ()
что в Турции принято прямо интересоваться, сколько зарабатывает мужчина, что у него есть из имущества.

я не представляю как в лоб задавать такие вопросы. Для меня это вообще шок...
вот не могу и все.
Оффлайн/ Off- line

Tatyanka

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 12:15 | Сообщение # 129
Путешественник
Venerichka, он приехал 31 декабря, по законодательству он должен встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней. Если останавливается в отеле, то в первый день. Вот сначала мы были у меня в гостях, потом он нашел работу, его поселили в отеле, там его зарегистрировали. Т.е. он сейчас в Москве как турист, но только до 28 января. Компания сейчас делает для него визу, но это не быстро. Я сама работаю в турецкой компании, наша начальник отдела кадров тоже говорила, что турки работают по 2-3 месяца без документов. Просто по окончании 30 дней после прибытия, нужно выехать, а потом опять въехать. Но Путин сейчас подписал новый закон, что так нельзя делать. Сам закон я еще не читала, только статью в СМИ видела.
Если у вас уже зарегистрирован брак, то он может получить вид на жительство, а там не нужна рабочая виза, только разрешение на работу оформляете и все.
Это насколько я осведомлена, сейчас очень много читаю, в голове полный хаос. Но Вы зайдите на сайт ФМС, там много информации есть. Можете даже туда позвонить и поговорить со специалистом.

Добавлено (15.01.2014, 12:15)
---------------------------------------------
Venerichka, мне тоже это было необычно biggrin но надо, а то дашь слабинку, на шею сядут. Вообще нужно читать форумы и спрашивать тех, кто имеет отношение к Турции, чтобы знать, как себя вести)))

Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 12:28 | Сообщение # 130
Турковед
Награды: 12
Tatyanka, спасибо за информацию...
но я без отношений... поэтому...
если честно я иногда читаю и меня все больше и больше пугает переезд, оформление документов, нет будет возможности работать после переезда, так что...
пока я только частый гость в Турции( что то я зачастила если често biggrin )
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 12:47 | Сообщение # 131
Житель Турции
Tatyanka, мой сейчас тоже как турист на 30 дней, зарегистрирован у меня, но это не дает право работать. Он у вас нелегально трудится сейчас получается? Законы я читала, прежде чем получить вид на жительство, сначала выдают РВП - разрешение на временное проживание, а через то ли год то ли три уже не помню можно подать на вид на жительство. А еще нюанс (это мне турки из ресторана сказали) если РВП выдают в московской области например, то и разрешение на работу тоже будет только по области... Я живу в 3 км от Москвы, прописка - областная, вот и разрешат видимо работать только в области... а когда вид на жительство получим, тогда уже по фигу где работать... Короче как всегда все для людей у нас...

Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

Tatyanka

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 13:39 | Сообщение # 132
Путешественник
Nonny, да, получается нелегально. Но он толком ничего объяснить не может, т.к. по-русски плохо еще говорит. Сказал, что компания сейчас делает для него документы.
Про то, что работать в Москве можно только, если зарегистрирован в Москве, я знаю. Может, у вас знакомые могут в Москве его зарегистрировать.
Хотя есть другой момент, по законодательству иностранцы могут получить гражданство РФ, если их супруг/супруга русские, и вместе проживают 3 года. А если супруг-иностранец, зарегистрирован по другому адресу, чтобы можно было работать в Москве, потом в ФМС не будет вопрос, что это фиктивный брак? я знаю, что в Турции полиция следит за тем, живут вместе супруги или нет.

Еще мой сказал, что в их компании у русских и СНГ з/плата меньше, чем у турков. Если он получит гражданство РФ, то з/плата у него уже будет меньше.
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 19:45 | Сообщение # 133
Житель Турции
Tatyanka, спасибо за ответ. А у него строительный бизнес?

Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

Tatyanka

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 19:55 | Сообщение # 134
Путешественник
Nonny, да, он в строительстве работает.
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.02.2014, 19:33 | Сообщение # 135
Знаток Турции
Награды: 3
просмотрела про зарплаты официанта( гарсона) не нашла что-то..Зарплата у официантов стабильная и летом и зимой одинаковая и от колличества людей не зависит..Зависит от звездности отеля в котором он работает..3*- 700 ТЛ, 5*- 1500ТЛ( летом, когда наплыв русских туристов прибавляются чаевые), забыла, это при шестидневной рабочей неделе!

Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...

Сообщение отредактировал papatyaZ - Понедельник/ Pazartesi, 10.02.2014, 19:33
Оффлайн/ Off- line

Kiss_of_rain

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.02.2014, 23:29 | Сообщение # 136
Новичок
Девочки! SOS!! S S S с августа месяца не можем найти работу в Москве для моего турка! Программист, очень умный, но русского не знает! Может есть какие у кого варианты? Хэлп!!! Мучаемся перелетами, скоро год как, на НГ предложение сделал, но я в Стамбул не очень хочу ехать, все пытаемся найти ему работу здесь, но пока все безрезультатно! S S S Что делать? Нервы сдают, я на последнем издыхании уже((((
Оффлайн/ Off- line

kediler

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.02.2014, 09:55 | Сообщение # 137
Путешественник
Награды: 1
Цитата Kiss_of_rain ()
с августа месяца не можем найти работу в Москве для моего турка! Программист, очень умный, но русского не знает!

С августа месяца давно бы уж русский выучил, хотя бы на базовом уровне. Тем более говорите, что он очень умный. Со знанием языка шансов значительно больше. А кому он нужен в этой сфере без знания языка? Без языка только улицы мести

Сообщение отредактировал kediler - Воскресенье/ Pazar, 23.02.2014, 09:57
Оффлайн/ Off- line

Anna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.02.2014, 10:35 | Сообщение # 138
Посол в Турции
Награды: 19
Kiss_of_rain, у меня несколько знакомых закончили факультет автоматизации, но так в России не смогли найти достойную работу программиста. Многие живя в России работают на американские компании.
Пусть он поищет работу на зарубежных сайтах. Очень много вакансий в сфере IT (удаленная работа).

Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
Каждый слышит только то, что он понимает.
Оффлайн/ Off- line

I_m_Anna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.02.2014, 19:53 | Сообщение # 139
Турецкоподданный
Kiss_of_rain, а почему вы в Стамбул не хотите? у него там есть работа?

If you want to be happy, be
Оффлайн/ Off- line

Kiss_of_rain

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.02.2014, 00:04 | Сообщение # 140
Новичок
Kediler, да вот же... Говорит времени нет, все время на работе и программу писал несколько месяцев((( лучше б язык учил..

Добавлено (26.02.2014, 23:50)
Anna, ищет везде, необязательно в Москве, в другие страны тоже направляет резюме... Да он, в свое время, отказался от работы в Германии, когда у нас только все начиналось... Спустя пол года признался, что побоялся меня потерять и отказался, чтобы со мной быть... Раз, два, три-логика умри блин(((

Добавлено (27.02.2014, 00:04)
I_m_Anna, да есть, хорошая... Но я не особо хочу, мне там скучно и там на меня как на зверюшку в зоопарке смотрят + родители не совсем за...

Сообщение отредактировал Kiss_of_rain - Среда/ Çarşamba, 26.02.2014, 23:43
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.02.2014, 20:00 | Сообщение # 141
Турковед
Награды: 50
Разговаривала недавно с девушкой, работает учителем английского в Стамбуле. О/р около 8 лет. З/п что-то 2100tl. Она жаловалась, что это очень мало. И еще жаловалась, что з/п учителя не зависит от региона. Для Стамбула (если нет своего жилья и приходится снимать) это совсем мало, хотя для какой-нибудь деревни - это отлично.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

I_m_Anna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.03.2014, 16:23 | Сообщение # 142
Турецкоподданный
Janefin, действительно мало. но если она женщина и замужем совсем не плохо ))))

If you want to be happy, be
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.03.2014, 21:01 | Сообщение # 143
Турковед
Награды: 50
Цитата I_m_Anna ()
но если она женщина и замужем совсем не плохо

она действительно женщина :) и она замужем, но муж не миллионер, так что, например, шансов купить свое жилье в Стамбуле у них нет.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

d0802

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.03.2014, 19:05 | Сообщение # 144
Заядлый турист
Кто живет в Стамбуле)) хелп ми:):):) если честно я не понимаю своего дорогого ИЛИ ОН ЧТО ТО НЕДОГОВАРИВАЕТ.
Работает начальником отдела логистики ( комплектующие для принтеров) причем до 14/15 часов, т е пол дня получается. Спрашиваю почему так, говорит давно работаю. Ладно. Проблем с авиабилетами нет, покупает он мне их. Был здесь в октябре, потом я на новый год ездила, потом он сюда прилетел на день рождение дочери в феврале на ДВА ДНЯ!!!!! В пятницу прилетел в воскресенье улетел! Сюрприз сделал)) Теперь мне опять купил билет на апрель, в мае сам собирается а в июне вместе с дочей и в августе еще в четвером на море поедем. Вот я и думаю сколько он зарабатывает что работая до обеда, снимая квартиру 3+1, плюс расходы на бензин и прочее( про подарки я не говорю).... При этом еще на машине фирмы катается! Скажите мне свое мнение, плиз)) моя подруга думает что это его фирма просто он мне об этом не говорит. Хочет чтоб я за него замуж вышла а не за его деньги????
Просто я не понимаю как! Билеты же не дешевые!!!
А еще... Он когда с женой разводился ей квартира досталась а ему дочка. Говорит что она ему так нервы мотала что он отказался. Но не логично как то получается. Такое может быть??

Сообщение отредактировал d0802 - Понедельник/ Pazartesi, 03.03.2014, 19:27
Оффлайн/ Off- line

Амалия

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.03.2014, 19:19 | Сообщение # 145
Посол в Турции
Цитата Kiss_of_rain ()
с августа месяца не можем найти работу в Москве для моего турка!

Попробуйте обратиться за помощью в турецкую диаспору в Москве. Наверняка она там существует. Ну или на крайняк в азербайджанскую.
Оффлайн/ Off- line

Амалия

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.03.2014, 19:24 | Сообщение # 146
Посол в Турции
Цитата d0802 ()
Скажите мне свое мнение, плиз))

Ну что ты заморачиваешся?! :D Радуйся и выкинь из головы лишнюю информацию. Это его головная боль, а не твоя, где он деньги берет. Было бы хуже, если бы он зарабатывал хорошо, а говорил, что денег нет
Оффлайн/ Off- line

d0802

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.03.2014, 19:36 | Сообщение # 147
Заядлый турист
Цитата Амалия ()
Ну что ты заморачиваешся?

Я не заморачиваюсь особенно. Мне просто интересно могут ли так работать в Стамбуле и иметь такой неплохой доход. Поэтому и спрашиваю, так как ,планирую переезд. Интересно мнение других послушать кто живет в Стамбуле, т.к знают обратную сторону медали.

Сообщение отредактировал d0802 - Понедельник/ Pazartesi, 03.03.2014, 19:37
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.03.2014, 19:40 | Сообщение # 148
Турковед
Награды: 68
d0802, могут.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.03.2014, 19:48 | Сообщение # 149
Посол в Турции
Награды: 2
Цитата d0802 ()
если честно я не понимаю своего дорогого

возможно он работает над каким то особенным проектом который не требует постоянного присутствия в офисе,ну в смысле может и дома работать..за компом или просто так
а насчет денег на билеты...может у него родня состоятельная и он имеет счет на свое имя с семейным вкладом вот и все ;)

И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

d0802

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.03.2014, 19:52 | Сообщение # 150
Заядлый турист
Цитата ЭЛЬМАчка ()
а насчет денег на билеты...может у него родня состоятельная и он имеет счет на свое имя с семейным вкладом вот и все

дома он точно не работает, работает начальником отдела логистики. Насчет состоятельной семьи, вряд ли, не похожи))
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Страница 6 из 15«12456781415»
Поиск:
▲ Вверх