Зарплаты в Турции - Страница 10 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 10 из 15«12891011121415»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Зарплаты в Турции

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Кем и где работает ашкым, какая зарплата у турков, сколько зарабатывают курортники? Хорошая ли работа у ашкыма, легко ли в Турции найти работу? Поделитесь информацией, расскажите об образовании, профессии и доходе ваших ашкымов.

Информация от наших форумчан. Зпл указана в лирах за 1 месяц. Учтите, что сезонные рабочие, занятые в туризме и сельском хозяйстве, имеют доход на протяжении 4-5 месяцев в год:

Туризм:
Бич бой
Менеджер отеля
Официант в отеле 3* - 700 tl, 5* - 1500 tl
Шеф-повар в отеле 5* - 1300-2000 $
Повар в отеле - 4* 1300-2000 tl
Управляющий ресторана - 1500-2000 $
Повар в ресторане - 2000-2500 tl
Управляющий в ресторане - 2000 tl
Аниматор - 600-1000 $
Продавец путевок - 1500-6000 tl, в зависимости от опыта работы и владения языком
Работник на яхте - 700-1000 tl
Массажист в хамаме
Массажист на пляже - 6000-8000 tl

Продажи:
Руководитель региональных продаж, автомобильной компания - 3300 tl

Социальная сфера:
Врач - 2000-6000 tl
Преподаватель в вузе - 2000-4000 tl
Учитель в гос. школе - 1800-3500 tl в зависимости от непрерывного стажа

Финансовая сфера:
Банковский работник - 3200-3500 tl
Финансовый консультант и аудитор -3500-5000 tl

Сфера услуг:
Моряк - 1500-3000 tl, ком.состав - 3000-8500 $
Укладчик плитки - 1300-1400$

Государственный сектор:

Армия:
Старший сержант - 2800 tl

Промышленность и сельское хозяйство:
Рабочий на заводе - 1000-1500 tl
Менеджер на ювелирной фабрике - 4200 tl
Оператор тех. оборудования - 2000 tl
Инженер - 3000 tl
Программист, компьютерный инженер - 2500-5000 tl

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 27.03.2015, 18:47 | Сообщение # 226
Турковед
Награды: 50
Цитата Laima ()
есть разница в зарплатах в крупных городах или маленьких?

если речь идет о гос.служащем, т.е. учителе или враче, работающем в государственном учреждении, то, насколько я знаю, уровень зарплаты от города не зависит.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Пятница/ Cuma, 27.03.2015, 22:17 | Сообщение # 227
Влюбленный в Турцию
Награды: 2
Janefin, соглашусь, совсем недавно поднимала этот вопрос со своим ТМЧ, он работает на гос.службе налоговиком, подняла этот вопрос в связи с возможным переездом в другой город меньше Стамбула (много меньше :v ), потому беспокоилась, какова будет его ЗП. Сказал абсолютно такая же, не важно где работать, хоть в посёлке городского типа :p Ещё спрашивала как часто поднимают ЗП - сказал 2 раза в году, а если есть жена, то ещё малюсенькая надбавка (на неработающую дармоедку :D ), на ребёнка соответственно тоже. А когда гос.служащие выходят на пенсию, то им единоразово выплачивают премию (моему налоговику~25 000$), ну и стандартно платят пенсию.

Сообщение отредактировал fistik - Пятница/ Cuma, 27.03.2015, 23:05
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Пятница/ Cuma, 27.03.2015, 22:41 | Сообщение # 228
Знаток Турции
Награды: 8
fistik, пошла у мужа спросила про эту разовую премию, по выходу на пенсию, он говорит по разному у всех выходит, у учителей, а он у меня учитель, мемур, в гос.школе, много меньше, чем, допустим, доктор или инженер, но точную сумму выплаты не знает, так что озвучить не смогу, дабы не вводить в заблуждение, единственное, что эта сумма однозначно много меньше 25 000$... а я то, пока шла из комнаты в комнату, размечталась :D

Сообщение отредактировал куркума - Пятница/ Cuma, 27.03.2015, 22:44
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Пятница/ Cuma, 27.03.2015, 23:09 | Сообщение # 229
Влюбленный в Турцию
куркума, сорри, если ввела в заблуждение, я просто дотошно спрашивала у своего что да как, под турчанку всё пытаюсь косить :D Про другие категории гос.служащих не знаю какие суммы, но что есть такое дело (выплата премии перед пенсией) - точно, наверно ещё всё зависит от выслуги лет.

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.03.2015, 00:22 | Сообщение # 230
Знаток Турции
fistik, нет нет, не ввели, я не знала, что это «выходное пособие» вообще существует, теперь вот знаю, спасибо, другое дело, что цена вопроса разнится и здесь.)
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.03.2015, 18:39 | Сообщение # 231
Турецкоподданный
Награды: 3
Цитата fistik ()
огда гос.служащие выходят на пенсию, то им единоразово выплачивают премию (моему налоговику~25 000$

Это правило распространяется на всех, не только на гос.служащих.
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.03.2015, 20:57 | Сообщение # 232
Турецкий авторитет
О, хорошая темка. Я хоть стала примерно представлять достаток своего любимого. Только интересно какой процент в Турции платят бывшей жене? Что же там остается на жизнь?

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.04.2015, 20:45 | Сообщение # 233
Турковед
Награды: 27
Цитата NEVA ()
Это правило распространяется на всех,

нет, муж сестры выходит на пенсию,но не получит единвременной выплаты. только ежемесячно.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.04.2015, 13:21 | Сообщение # 234
Турецкоподданный
Награды: 3
Denizkiz, наверное,есть нюансы. Но по словам мужа, выплата производится не только гос.служащим служащим.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.04.2015, 17:10 | Сообщение # 235
Турковед
Награды: 27
Цитата NEVA ()
выплата производится не только гос.служащим служащим

это правда, папа мужа наоборот будет получать эту выплату, хотя никоим образом не гос.служащий)))странная у них система :v Как объяснил мне муж,это как-то связано со страховкой и соц.помощью. Devlet (не могу до конца понять,что это значит,что-то типо социального страхования??) выплачивает эту сумму. У гос.служащих это автоматически, а как у остальных это распределение происходит я не поняла. Муж сказал,что остальные - это Ozel Sektori. Видимо кто более обеспеченный (хорошая зарплата) эту выплату не получает, а остальные как мат. помощь да. Поправьте,если я что-то неправильно написала)))

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Ashik

Дата: Пятница/ Cuma, 08.05.2015, 20:05 | Сообщение # 236
Новичок
Награды: 0
всем добрый вечер, может кто знает и подскажет, сколько может получать IT специалист в Турции?
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.05.2015, 08:12 | Сообщение # 237
Заядлый турист
Девочки, здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой мужчина прорпботал 38 лет на госслужбе. Был начальником налоговой. Город не большой. Какая у него была зарплата и сколько теперь пенсию он будет получать. Месяц как вышел на пенсию. И что, действительно такая большая выплата с уходом на пенсию? аж 25 тыс долларов?. Пожалуйста, просветите меня в этом вопросе. Очень нужно. Жду ответы с нетерпением.... :)

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.05.2015, 08:36 | Сообщение # 238
Влюбленный в Турцию
Eleni, привет! мой тоже в налоговой работает (налоговый эксперт), до пенсии ещё лет 7 :p , про пенсию спрашивала, сказал около 2000 лир приблизительно, НО мой вам совет, если собираетесь строить с ним серьёзные отношения, спрашивайте прямо у него всё про ЗП, пенсию и остальное, должен ответить, это нормально и в порядке вещей у них.

Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.05.2015, 08:46 | Сообщение # 239
Заядлый турист
fistik, Дело в том, что когда мы приехали с подругой к нему.., она его знает больше меня, то он сразу сказал, зарплата у меня 2400 лир, пенсия будет 1600 лир. Но судя по тому как он помогает двум великовозрастным детям, и тратит еще не очень мало денег на разные покупки мелкие, оплачивает мне билеты..как-то с трудом верится, что у него такая небольшая пенсия. Поэтому у нас с подругой возникло подозрение , что получает он больше. И просто решил меня проверить. Он до меня знакомился с одной женщиной с Украины, так она сразу попросила у него, чтобы он ей купил квартиру.....Может он решил проверить меня, насколько мне нужен он, а не именно его деньги....Вот и думаем-гадаем, где она правда...Все таки 38 лет стажа , да на такой должности....А про такую большую выплату, как озвучена была выше 25 тыс долларов, это действительно так?.....Поэтому спрашивать у него сейчас о пенсии вроде не удобно, потому что как он же ее называл.....Но мне что-то не очень верится... ;)

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.05.2015, 08:55 | Сообщение # 240
Влюбленный в Турцию
Eleni, про ЗП наверно слукавил ;) от города у них ЗП не зависит, должна быть везде одинаковой, мой собирается переезжать в Конью из Стамбула, потому спрашивала измениться ли ЗП. На счёт выплаты вроде так, время покажет.

Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.05.2015, 09:08 | Сообщение # 241
Заядлый турист
fistik, Большое спасибо. Буду ждать, может кто-нибудь еще напишет что-то по моему вопросу :)

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.05.2015, 13:27 | Сообщение # 242
Турковед
Награды: 52
Eleni,
привет)
скорее всего - 25 тыс. долларов - это единовременная выплата по выходу на пенсию. здесь так заведено. Человек, официально отработавший определенное кол-во лет с отчислениями в пенсионный фонд, один раз получает большую сумму денег. а потом - ежемесячно от 1250 по-моему лир (это минималка по новому начислению)
так что твой мужчина может и не обманывает :)

Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 08:27 | Сообщение # 243
Заядлый турист
Oksana, привет! Но все таки 38 лет стаж на госслужбе. начальник налоговой...1250 лир-это наверное маловато?....

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 08:36 | Сообщение # 244
Турковед
Награды: 30
Цитата Eleni ()
1250 лир-это наверное маловато?....

Да, лукавит...на госслужбе пенсии выше, у моих знакомых были 800 у.е. и 1,5 у.е.
Тем более, если у него такой огромный стаж. 500 долларов пенсия у бездельников и лодырей, кто еле натянул эти отработанные дни для ее назначения

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 08:43 | Сообщение # 245
Заядлый турист
Аэлита, он говорит, что 1500 лир, 1250 как я поняла минималка. но 1500 лир это все равно 500 с чем-то долларов...Значит прибедняется. Но по крайней мере я буду знать, что мне не стоит думать что он такой бедный и несчастный.....Буду умнее.... :D

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 08:45 | Сообщение # 246
Турковед
Награды: 18
Eleni, здесь пенсии не большие. У меня муж тоже, пенсионер, почти))) и при его бывших достаточно больших зарплатах, пенсия будет 1600-1700 лир. У свекора, муж говорит, пенсия даже меньше, чем он будет получать, хотя он там заслуженный какой-то. А свекровь совсем ничего не получает, т.к. работала совсем мало.
Хотя, если с другой стороны посмотреть, не такая уж и маленькая это пенсия. Многие зарплаты получают и того меньше.

Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 08:47 | Сообщение # 247
Заядлый турист
ANIYA, Привет! Так значит вполне реально, что он не совсем и врет?

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 08:51 | Сообщение # 248
Заядлый турист
Это у нас с ним немного разногласий получилось по поводу еды...Я привыкла к мясу, к курице, а они оказывается не часто это едят.....Ну он мне и говорит, надо быть экономнее....мясо каждый день нельзя...Я чего-то обиделась.....У нас дома мясо или курица каждый день в обед и ужин обязательно мясное...Хотя у нас намного дороже все...Вот проблемы на ровном месте возникают у нас всегда из-за еды....Я воспринимаю это как упрек..... ;)

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 08:55 | Сообщение # 249
Турковед
Награды: 30
Eleni, пенсия назначается исходя из количества отработанных дней. Отработал 35000 (примерно, как образец)- получил 500 долларов минималки.
Отработал в два раза больше-соответственно, размер тоже меняется в большую сторону.
Ну мы ж не сотрудники пенсионного фонда Турции, чтоб точно рассчитать. Как любительница пенсионеров, сталкивалась с пенсией в 1,5 у.е именно у гос.служащего.
Управляющий банком-800 у.е., архитектор- 1200.
Как-то так :)

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Eleni

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 09:04 | Сообщение # 250
Заядлый турист
Аэлита, понятно. Спасибо...к сожалению все равно точного дохода не узнать....ну будем ,как говориться методом проб.... :)

!!!!!!!!!!
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Страница 10 из 15«12891011121415»
Поиск:
▲ Вверх