Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 9 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 9 из 19«1278910111819»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 14:15 | Сообщение # 201
    Посол в Турции
    Награды: 24
    Цитата Denizkiz ()
    Это подсчеты на одного,я так понимаю?

Я думаю что касается проезда, сотовой связи и сигарет - на одного. А еда, и платежи за квартиру - на двоих. Но я бы сказала что это не "в среднем" а прям минимум. Хотя мне тяжело прикидывать, пока я не вела хозяйство..

Характер человека создает его судьбу

Сообщение отредактировал feerfeja - Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 14:22
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 14:20 | Сообщение # 202
    Турковед
    Награды: 27
    Вот я на эти пункты тоже обратила внимание.Еще электричество маловато написано,имхо,опять же на одного.А в целом всё верно) Только на развлечения я бы больше 500 лир отвела:)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 14:24 | Сообщение # 203
    Посол в Турции
    Denizkiz, про электричество, очень сложно рассчитать. Если двое живут в двухкомнатной или четверо в четырехкомнатной, то это очень очень разные счета выйдут :D

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 17:20 | Сообщение # 204
    Знаток Турции
    Награды: 8
    Цитата feerfeja ()
    Но я бы сказала что это не "в среднем" а прям минимум. Хотя мне тяжело прикидывать, пока я не вела хозяйство..

2500-3000 тл минимум вы считаете?! знаете, сколько средние зп в турции?!)
    у вас мч еще студент, вроде (если ошибаюсь, пардонте) думаю, после универа, если он сможет сразу сдать экзамен на мемура, он будет первые несколько лет получать и того меньше, оговорюсь, если он учиться не на доктора/фармацевта/инженера строителя или айтишника какого нибудь, и даже они, в начале карьер не получают столько)

Сообщение отредактировал куркума - Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 17:58
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 18:31 | Сообщение # 205
    Посол в Турции
    куркума, Во-первых, я сказала, что мне сложно прикинуть. когда я жила там на свои деньги, то не платила ни за аренду ни ком услуги ни почти за проезд.
    Когда я жила там в гостях, то на семью из 4 человек в большой квартире тратилось минимум в 2 раза больше.
    Даже взять абстрактное понятие "аренда квартиры" и уже непонятно, сколько комнат квартира и где она находится.

Во-вторых я говорю - это минимум, потому что это только на квартиру и еду. Достаточно большой пласт расходов не учтен вообще, и 500 лир на "развлечения" звучит достаточно абстрактно. Не учтена ни медицина ни одежда ни какие-либо процедуры для тела и души так далее. Опять же проезд. Конечно, если ездить на работу и обратно, то можно уложиться в эти 120 лир. Но до нормального пляжа в Мерсине на автобусе доехать дорого . это не укладывается в 120 лир в месяц)

Про моего мч, я вообще не поняла как это связано, сколько он будет зарабатывать в начале карьеры и мои представления о минимальных деньгах ? Ну если перейти на наши с ним личности, то по нашим предположениям, основанным на его практике этим летом, и минимальном изучении логистической отрасли в Мерсине, в начале карьеры он будет зарабатывать 1800-2500 лир в месяц. Я тоже собираюсь там (в Турции, не в логистике) работать. Поэтому у меня нет прямой связи -гипотетический заработок гипотетического мужа и тех минимальных денег, которые нам понадобятся для проживания в Турции.

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 18:40 | Сообщение # 206
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата feerfeja ()
    Кроме того это цены Мерсина, никак не Стамбула.

Не вижу вообще никакой разницы со Стамбулом. Потому что ценовая разница начинается как раз вне этих расходов.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:05 | Сообщение # 207
    Посол в Турции
    Nermin, про Стамбул я вообще ничего не знаю, в плане цен. Но если брать среднегодовые траты (с учетом отопительного сезона), то наверняка в Стамбуле больше денег уходит на отопление.
    Кроме того, даже если проезд в транспорте стоит одинаково, то в Мерсине более вероятно можно сесть на один автобус и без пересадок доехать до противоположной точки города. В Стамбуле это менее вероятно, даже при пересадке на другую ветку метро, как я читала, нужно платить.
    Про развлечения тоже)) Развлечения в Стамбуле это что-то очень абстрактное, там соблазнов больше...
    Насчет аренды аналогичных квартир (даже по удобству расположения) в Мерсине-Стамбуле тоже не уверена что стоимость будет одна.
    Ипоследний мой аргумент :D , многие кто переезжают туда из Стамбула отмечают что цены подешевле.

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:09 | Сообщение # 208
    Знаток Турции
    feerfeja, ну вы же написали «прям минимум», видимо исходили из своего опыта или как? поэтому, я у вас и спросила, вы в курсе зп по турции, вообще?! потому что, как мне видится, так написать может человек вообще далекий от турецких реалий, если, оговорюсь, у него семья, как тут говорят, не сосьете.
    и потом, работать собираться конечно здорово, но в первые три года, можно рассчитывать только на удаленку, мало какой работодатель будет возиться с оф.оформлением.
    и, в заключении хотелось сказать, я конечно не знаю, каков доход у семьи вашего мч, (в чужой карман не лезу, не подумайте) но улыбнуло, как вы смогли высчитать их траты))
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:19 | Сообщение # 209
    Посол в Турции
    Цитата куркума ()
    ну вы же написали «прям минимум», видимо исходили из своего опыта или как?

Я написала уже прям минимум потому, что это в статье описано только на квартиру и еду. Есть жить в квартире и куда-то ездить 1 раз в день, при этом недалеко.
    Цитата куркума ()
    но в первые три года, можно рассчитывать только на удаленку, мало какой работодатель будет возиться с оф.оформлением.

да, именно этим занимаюсь и собираюсь продолжить, уже писала несколько месяцев назад в теме "работа для турецких жен в турции", если не ошибаюсь в точном названии темы.

Цитата куркума ()
    как вы смогли высчитать их траты))
    Я ничего не высчитывала, я спросила примерные траты на аренду на месячные платежи и еду. С целью того, чтобы опираясь на уже реальные траты семьи как-то высчитать будущие траты.

Это хорошо, что вы улыбнулись, я за то, чтобы все делали это чаще :D

Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:22 | Сообщение # 210
    Житель Турции
    Награды: 0
    Девочки, такой вопрос, мой турецкий друг зарабатывает чистыми 3 000 долларов в месяц. Это нормально для Турции или нет?
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:25 | Сообщение # 211
    Турковед
    Это 10000 лир.Кем работает Ваш ТМЧ?)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:29 | Сообщение # 212
    Житель Турции
    Цитата Denizkiz ()
    Это 10000 лир.Кем работает Ваш ТМЧ?)

Адвокат по разводам. Он сказал, что это то, что ему остается после аренды офиса и пр. расходов, связанных с работой
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:30 | Сообщение # 213
    Знаток Турции
    Цитата feerfeja ()
    Это хорошо, что вы улыбнулись, я за то, чтобы все делали это чаще

5_fr10

просто, здесь, знаете как принято, они же практически все живут в кредит, то есть, не только вещи, недвижка и т.д. в такситах, но и за еду и развлечения тоже кредиткой расплачиваются, поэтому часто, расход превышает доход.
    то есть, для меня важна зп, и уже исходя из нее, можно выстраивать свои расходы, курить сигареты или бамбук, к примеру... а все остальное, типа, аааа это так мало, или... да только только чтоб ноги не протянуть... ну это кто как привык и имеет возможность, а в целом, 2500-3000 это не такой уже и минимум, полстраны калабалыками и на меньшие деньги живут, и умудряются еще и монетки покупать, и телефоны последних моделей юзать.
    Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:33 | Сообщение # 214
    Житель Турции
    Цитата куркума ()
    просто, здесь, знаете как принято, они же практически все живут в кредит

Мой турок живет с родителями и студентом братом. На вопрос почему такой большой мальчик живет с мамой ответил, что не накопил еще на отдельное жилье, а кредит - это очень дорого
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:38 | Сообщение # 215
    Турковед
    Цитата feerfeja ()
    наверняка в Стамбуле больше денег уходит на отопление.

Отопление обычно газовое, а газ в этом списке не учтён.
    Цитата feerfeja ()
    Кроме того, даже если проезд в транспорте стоит одинаково, то в Мерсине более вероятно можно сесть на один автобус и без пересадок доехать до противоположной точки города. В Стамбуле это менее вероятно, даже при пересадке на другую ветку метро, как я читала, нужно платить.

Так можно жить с Стамбуле через дорогу от работы, а в Мерсине - на противоположном конце города. В среднем разница не ужжжжас какая большая.
    Например, для меня 25-30 лир на сотовую связь - очень мало. Потому 25 лир стоит только пакет интернета на 1 гб. 1 - это мало. А ещё звонить надо. Но в сруднем ладно, пусть, я закрыла глаза на этот пункт.
    Цитата feerfeja ()
    Про развлечения тоже)) Развлечения в Стамбуле это что-то очень абстрактное, там соблазнов больше...

Развлечений в списке нет
    Цитата feerfeja ()
    Насчет аренды аналогичных квартир (даже по удобству расположения) в Мерсине-Стамбуле тоже не уверена что стоимость будет одна.

Так а я и не говорила, что одна. Я оцениваю только саму цену.
    Цитата feerfeja ()
    Ипоследний мой аргумент , многие кто переезжают туда из Стамбула отмечают что цены подешевле.

Цены чего? Развлечения? Школ? Ресторанов? Книг? Курсов? Так этого всего в списке нет. О чём, собственно, я и говорила. Самая существенная разница вне этого списка.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:38 | Сообщение # 216
    Турковед
    Я вот честно,не знаю как на меньшие деньги жить.Минимум-это слишком разное понятие для разных людей.Для нас минимум-это 5000.Чтобы жить,не отказывая себе в развлечениях и покупках.Откладывать не получается.Но тут дело не в доходах,имхо,а в том умеют люди деньги считать или нет)Мы только учимся.Прожить и на 1100 можно.Мы так жили,но это невыносимо,по крайней мере для нас.
    По поводу кредиток,они в семье мужа и нашей -табу.

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:45 | Сообщение # 217
    Знаток Турции
    Цитата Denizkiz ()
    Для нас минимум-это 5000

я, честно, не знаю, кем ваш муж работает, мне казалось поваром, в курортной зоне, я не знаю, сколько зп у них, но честно, удивлена.)

а вообще, я, лично, речь веду о средних зп по турции, а не о том, на что и кому хватает, а на что нет, как то так)
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:50 | Сообщение # 218
    Турковед
    Мой муж работал поваром,когда мы познакомились.С того времени прошло 3 года,за которые он выучил иностранный язык,повысил квалификацию,устроился в престижный отель,получил повышение и продолжает двигаться вверх по карьерной лестнице,с моей помощью т поддержкой.На данный момент он работает только 8 месяцев в году,но зимой все равно начисляют часть зарплаты.
    И этот его рывок и вообще финансовые изменения в нашей семье еще раз доказывают,что если очень захотеть...ну а дальше вы знаете :)

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:57 | Сообщение # 219
    Турковед
    Всё хотела эту инфу влепить в какую-то тему, но не смогла найти подходящей. Напишу сюда, раз разговор зашёл о зарплатах.
    Этот учебный год. Средняя стоимость сборов ребёнка в школу:

Дошкольник - 707.71
    1-й класс - 1153.83
    Средняя школа - 1300.05
    Старший классы - 1426.02

Человек, получающий минимальую зарплату, будет вынужден потретить на сборы первоклассника сумму, превышающую его зарплату, а государственный чиновник самого низкого ранга - 70% зарплаты.

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 19:58 | Сообщение # 220
    Знаток Турции
    Denizkiz, не сочтите меня фомой-неверующей ) но, в турции, очень важно наличие образования, и чем выше рейтинг у универа, тем круче его закончить, и для того, чтобы подниматься такими семимильными шагами по «карьерной лестнице» обязательно нужен диплом, есть еще второй вариант, когда без образования можно делать деньги, большие деньги, это свой бизнес или стать управляющим бизнеса ближайшего родственника, и все, мне казалось... но могу допустить, что я, возможно, чего то не знаю)
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:00 | Сообщение # 221
    Знаток Турции
    Nermin, сейчас хотя бы учебники стали бесплатно выдавать в школах, по крайней мере в гос., то есть, немного облегчили родителям жизнь.
    Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:06 | Сообщение # 222
    Турецкоподданный
    Награды: 3
    Цитата feerfeja ()

Плата за электричество зависит от того, насколько часто и много вы будет пользоваться электроприборами и техникой, примерно 100 лир.

Мы,живя семьей из 3х человек,платим меньше.
    Плата за воду 40 лир у нас опять же за троих.
    айдат 20 лир
    100 лир на одного на неделю продукты с рынка это жесть. Это что можно накупить то?! Мы покупаем на рынке продукты на неделю и тратим максимум лир 50 на все.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:06 | Сообщение # 223
    Турковед
    Я не собираюсь Вам ничего доказывать или переубеждать.Муж работает в туризме почти 10 лет, у него есть опыт,знакомства.А так же есть разные способы повысить свою квалификацию или получить разряд,кроме ВО.Я никогда не скрывала,что у моего мужа не то,что вышки,а даже полного среднего образования нет.Тем более я ни разу на форуме не озвучивала его зарплату.Так же ранее писала,что есть недвижимость,от которой идет дополнительный доход.Есть форумчанки,которые знают меня и моего мужа,и как мы живем,захотят-выскажутся.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:12 | Сообщение # 224
    Турковед
    И так,для общего развития.Самый обычный работник кухни получает 1100. Кто в салатном цехе 1500.Пидэ уста 2500 лир.А еще шеф,главный в цехе,ресторане.И так далее,чем больше умеешь и какая должность,тем больше зарплата.И ВО в данном случае не котируется,если не метишь на место управляющего отеля или главного менеджера,как минимум.
    П.с предлагчю потом перенести в тему зп в Турции.

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:13 | Сообщение # 225
    Знаток Турции
    Denizkiz, я не прошу мне ничего доказывать, я, скорее даже, не сомнению подвергла ваш пост о зп в 5000 тл, а больше удивилась симу чуду, да-да, имею права, не правда ли?!))
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 9 из 19«1278910111819»
    Поиск:
    ▲ Вверх