Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 8 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4017

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 8 из 19«126789101819»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Вторник/ Salı, 19.05.2015, 22:33 | Сообщение # 176
    Турковед
    Награды: 10
    student,все верно написала по ценам....Я тоже была с середины марта по середину мая ближе к Белеку правда, но цены такие же.
    Бананы 6-7 лир кг
    клубника 6-5 лир кг
    картофель 3-3,5 лиры кг (был по 2,5 лир)
    арбузы 2-3 лиры кг :)
    скумбрию брала по 10 лир кг, последний раз по 15 уже была.
    А вообще у меня на цены плохая память, я не запоминаю что по чем (хорошо дурить меня :D )

Из квитанций , которые я видела за электричество ...за февраль 280 лир (о....ть), так это он один !(и за январь тоже)Он пожаловался , чтоб посмотрели счетчик и при таком же расходе в марте пришла квитанция в 90 лир ( видать пошаманили :) )... Потом приехали мы и опять 140 лир , а следующую я уже не посмотрела. Что тут говорить, крутовато, особенно прикинув к нашим з.п на Украине. ...мне очень тяжело было перестроится сначала, чтоб перестать переводить на наши деньги, потому как все хотелось сразу привезти из дома, потом привыкла и перестала себе ломать мозг.
    Вода питьевая 5 лир -20 литров , а также 1.5 лиры 5 литров.
    Газ в балонах- 60 лир

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Пятница/ Cuma, 10.07.2015, 10:32 | Сообщение # 177
    Турецкоподданный
    Награды: 7
    И снова,здравствуйте все,кому интересна финансовая часть жизни в Турции,в моем случае в Анталии. Вот и прошел месяц нашего пребывания здесь , подвожу итоги. Сразу хочу сказать спасибо девочкам,которые мне твердо и без обмана говорили о том,что жизнь здесь дороже. Даже с моей нерасточительностью все вышло гораздо дороже,чем я ожидала. Первый месяц я решила жить так , как мы привыкли:не экономить на еде,но в то же время я не покупаю и не готовлю так,что бы потом доедать или выбрасывать. Конечно мы ели все: фрукты, овощи, мясо,рыбу,сладости,по ресторанам сильно не ходили,но иногда захаживали. Итак,на семью из 4х человек ушло вот сколько:1.Покупка еды в дом-965лир,2.прочие развлечения(парк,кафе,мороженое и т.п.)-500 лир , 3.Проезд в автобусах!!!!!!-360 лир(я в шоке!!!!!, и это причем я вначале рассчитывалась мелочью,а как стала давать крупные,то заметила,что за детей часто не берут, мы ездили и на пляж и в парк на автобусе), 4. Курсы турецкого детские-250 лир(10 занятий), 5.За электроэнергию отдала 50 лир,это в доме собирали,айдат пока не пришел,но говорят будет не дорогой,может 30-50лир. За воду тоже не пришло,за газ отдала 70лир за баллон. И это еще без трат на пляже-тут кто на что горазд,конечно;-) Итого: примерно 2245лир,округлив ,конечно , в большую сторону вот и выйдет все 3000 лир,а это 1132$.Так что, делайте выводы,мои дорогие,кто собирается на ПМЖ в Турцию)))))) Наверно нужно сразу спрашивать доход у ТМ,если они предлагают замуж)))))) Или расчитывать на себя)))

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
    Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 10.07.2015, 11:26 | Сообщение # 178
    Знаток Турции
    Награды: 1
    )))так что на 1000 лир на комуналку и еду поместиться очень сложно. Вы когда-то спрашивали реально ли на 1000 прожить тратя только на еду и комуналку. Очень сложно и ни каких кафешек и чаепитий в кафе да и поужаться в разнообразии еды. А ведь это еще не зима(((
    так что девочки жить в турции дорого
    я сейчас на украине и сравниваю цены так 1.5 лир за проезд в автобусе это 12 грн. В какой маршрутке на украине такая цена? По городу. И так во всем.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 15:18 | Сообщение # 179
    Турковед
    Награды: 68
    aiMira, вот я говорила, что прожить можно. Но речь шла именно о жизни на одного (по крайней мере, я имела в виду именно одного человека, когда говорила, что можно). Имхо подсчёт student это подтверждает. У неё траты на 4 человека - и даже при крутом округлении не переваливают за 4 тысячи. Если же учитывать одного взрослого (а это ещё минус те 250, которые были потрачены на детские курсы) + можно поотнимать всякую детскую блажь, потому что ребёнок всегда чего-то хочет, а вот один взрослый вполе без этого мог бы обойтись. Газового баллона вроде на месяца 3 хватает. Так что в среднем именно прожить туда-сюда вполне реально. Но это, как я и говорила, из серии "от зарплаты к зарплате" - никаких крупный трат, кружков, частных школ для детей....
    Но в целом посыл поста правильный: если кто хочет о всякой развиваловки, полётов к родным, частную школе для детей и ужинов на берегу моря - то доход у мужчины должен быть в разы больше.

student, хотела спросить, а карт разве в Анталии нет для проезда, которые позволяют на проезде экономить? Когда я была там последний раз, там были карты. Именные, если мне память не изменяет, имели неплохую разницу в цене.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 15:25
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 19:27 | Сообщение # 180
    Турковед
    Награды: 27
    А еще, с чем я на личном опыте столкнулась. Когда я приехала, все было с собой, и белье, и крема и щипчики для маникюра и т.д. И денег вроде на все хватало. Но всё имеет срок годности. Щипчики сломались,крема закончились. Здесь это все дороже и сложнее достать и когда начинаешь все это докупать, траты колоссальные, по крайней мере у меня :) И гардероб обновить надо и обувку прикупить. И дом обустроить хочется, не только стандартные холодильник и стиралка, а картины, мыльницы и прочее. А это тоже мани S

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 20:07 | Сообщение # 181
    Турковед
    Награды: 52
    Denizkiz,
    Щипчики для маникюра.... S S S больная тема. так же как и воск для депиляции нормальный. И лосьон от врастания волос, и крема для лица и рук. Здесь того, к чему и привыкла просто НЕТ. Так же, как и привычного мне поставщика, которому позвонила, заказала по каталогу, рассчиталась в конце месяца.
    Щипчики для маникюра (бокорезы то бишь) привыкла затачивать раз в 2 месяца...Кто из вас встречал здесь специалиста по заточке маникюрных инструментов?! Купить новые "ягуар" или "зингер" тоже фиг вам...Ультрофиолетовая сушка для лака (для ногтей который, обычный лак) я без нее лет 8 не жила...
    Пилинг для лица на фруктовых кислотах...чтоб не шкрабать кожу, а пленочкой снимать ороговевший слой... S S S
    Даже в нашей Перми в любом более-менее приличном торговом центре. А здесь действительно как в СССР в свое время- искать, договариваться, пересылать, передавать с водителями автобусов и знакомыми...
    Это пожалуй одно из самых неприятных для меня - отсутствие привычных вещей, ставших необходимыми

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 21:16 | Сообщение # 182
    Турковед
    Цитата Oksana ()
    Щипчики для маникюра

купила в аптеке - отличные :) Научилась подтачивать сама, но теперь нашла салон, сдаю вместе с их инструментами. Но да, у нас с этим проще..
    Цитата Oksana ()
    воск для депиляции нормальный

соль на раны S
    Цитата Oksana ()
    Здесь того, к чему и привыкла просто НЕТ

да, девочки, будьте к этому готовы >(
    Цитата Oksana ()
    Пилинг для лица на фруктовых кислотах...чтоб не шкрабать кожу, а пленочкой снимать ороговевший слой...

опять же в аптеке..наверое у нас здесь очень крутая аптека)))
    Но скажу так, со временем я многие вещи нашла, что самое удивительное, нужные нам товары и услуги у поставщиков есть, но нет спроса у местного населения, а раз никому не надо, никто не закупает. Мой совет, подружитесь с тем же хозяином аптеки (как я и сделала), озвучивайте свои желания,показывайте картинки в интернете, рекламируйте и скорее всего Вам это привезут :D Я практически всё, что хотела - получила :* А остальное мне пока обещают только :v

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 21:19 | Сообщение # 183
    Турковед
    И кстати, многие подсчитывая траты на жизнь в Турции, говорят вот у меня 1000-2000-3000 лир получилось, но одежду и косметику я из России/Украины/Беларуси везу, я это не считаю..Пардон,дорогие мои,но это тоже входит в расходы если Вы проживаете в Турции на ПМЖ, так же как шоппинг в Париже например, и стоимость билетов приплюсовать не забудьте)))
    Или я не права?)

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 22:24 | Сообщение # 184
    Турковед
    Denizkiz,
    Да, все таки Измит и Анталья - две большие разницы :D :D :D
    Многие вещи здесь не привезут даже по просьбе- ибо спросом не пользуются и заморачиваться никто не будет :)
    Не по теме совсем, но моя эпопея со сломаным передним штифтовым зубом закончилась победой местных стоматологов и моим беззубым фйесом :D После хождений по мукам (по врачам то есть) выяснилось, что там, где я могу себе позволить сделать зуб (цена 200 лир) надо мной собираются проводить эксперимент. Т.к толком никто не знает как это делается. А в клинике, где знают цена 450 лир. Страховка не покрывает данную услугу. Поэтому зуб ждет поездки в Россию.
    Это тоже можно приплюсовать к расходам...Ибо при постоянном проживании здесь обязательно возникнет ситуация, когда придется обратиться к врачу.
    И да, Denizkiz, абсолютно права -одежда тоже имеет свойство приходить в негодность. Дети растут. Мы полнеем (худеем) а это все копеечка ...

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 22:26 | Сообщение # 185
    Турецкоподданный
    Denizkiz, правы на все 100%. Своими подсчетами я хотела показать всем, кто собирается на ПМЖ в Турцию,что 3-4тысячи лир это только на обычную жизнь для семьи из 3-4 человек, что бы жить хорошо,но не шиковать, вот и выходит так, как сказала Nermin-1000 лир на человека,а остальное-кто на что горазд: и обучение для детей кто,что может себе позволить,и ужин в Париже и alışveriş в Италии;-) Просто многие девченки влюбляясь,думают,что все вытерпят ради любви,но нужно трезво смотреть на все вещи. Я понимаю,что можно и потерпеть ,если есть ради чего терпеть. А,когда дети кушать просят,а папка в мечтах или в депрессии,то ни дай Бог!!!... Так и жизнь пройдет,а ты с годами только ненавидеть его начнешь....

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 22:35 | Сообщение # 186
    Турковед
    Oksana, дорогая моя, Ptt это не Почта России, работает нормально заказывай, всё, что душеньке угодно ;)
    Цитата student ()
    можно и потерпеть ,если есть ради чего терпеть.

можно потерпеть, но тяжело очень и становишься жестче,это я по собственному опыту говорю. А еще у меня мания, если шампунь то в 3 экземплярах, прокладки на год вперед...Муж ржет с меня, говорит ЗАЧЕМ???!!!А потому что если он заболеет или ему не заплатят на работе за 3 месяца, как в прошлом году, я буду знать что у меня есть и шампунь и полный шкаф макарон. И я не буду голову мылом мыть, как было в Эрзуруме, когда его родня профукала все деньги... Муж после аргументации больше не смеется... :)

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 22:40 | Сообщение # 187
    Турковед
    Цитата student ()
    ,что 3-4тысячи лир это только на обычную жизнь для семьи из 3-4 человек, что бы жить хорошо,но не шиковать,

читаю Вас и понимаю, что тратите разумно. Мы на двоих столько тратим и не то чтобы шикуем....ну может чуть-чуть и иногда ^_^
    Цитата Oksana ()
    Это тоже можно приплюсовать к расходам...Ибо при постоянном проживании здесь обязательно возникнет ситуация, когда придется обратиться к врачу.

вот кстати да!здоровье- это вообще настолько непредсказуемая переменная. И всегда неожиданно. И всегда в худший из моментов. А здесь это очень дорого, особенно для нас - ябанджи (читаем с гордостью))) :D
    Пример, у нас машина сломалась. Прилично. Неделю назад мужу новый смартфон купили. Я потратилась прилично. Зарплату задержали на неделю. 2 дня вообще без денег сидели)))У меня паника %) Откладывать надо по возможности, необязательно вместе с мужем (который,дурак последние деньги на ремонт машины, зарплата же скоро))). И иметь дома запас воды и продуктов питания :D

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 22:59 | Сообщение # 188
    Турецкоподданный
    Nermin, я тоже заметила,что многие рассчитываются картами,спросила у знакомой,но она сказала,что разница не большая,если обычный проезд 2лиры,то по карте вроде,как 1.75. У меня,к сожалению не хватает знаний языка все самой узнать. А вообще,когда живешь постоянно,то все потихоньку можно найти и приспособиться. Москва не сразу строилась;-) К примеру,моя квартира была сдана с безобразным потолком в ванной комнате. Я хотела его поменять,а тут как раз треснула гранитная столешница в районе варочной поверхности,а внизу духовой шкаф( наверно застройщик менял ее со злостью;-). Так вот,попросила я застройшика отремонтировать,но это турецкое "завтра" продолжилось дней десять,а после очередной моей просьбы пришел "волшебно пахнущий", кривоногий,мне по плечо(а я 1.65) турецкий мачо, в одной руке скребок,а в другой ведро с цементом. Я на него вопросительно посмотрела и спросила,что он будет делать? Он с невозмутимым видом отодвину меня в сторону и(я не успела глазом моргнуть) ляпнул скребком с цементом прямо между духовым шкафом и гранитной столешницей,и ловко между раствором воткнул осколки какого то кафеля. Я была в шоке))))) А когда я попросила вытереть раствор с духового шкафа,уже он был а шоке и не довольно ворчал!!! Когда он ушел,я перешерстила интернет и нашла в Анталии сайт на русском языке,пригласила ребят. Они приехали на следующий день ,выскребали этот цемент с осколками кафеля,положили туда ровную рейку-основу,потом на нее наклеили металлическую полоску,под цвет духового шкафа,демонтировали в ванной комнате жуткий потолок и сделали натяжной. И все это за ОЧЕНЬ разумные деньги+быстро и качественно. Да,еще поставили на кухне в мойке "колено",я так поняла ,что в Турции с этим "коленом",под мойкой целая эпопея))))) Мой бывший ТМ ворчал на меня,"колено" ей подавай,деньги трать на него.......но воняет же....

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 23:12 | Сообщение # 189
    Турецкоподданный
    Denizkiz, ой,я такая практичная;-) ))))))))), сама себя люблю за это)))))))) я люблю раз умную экономию,а потом в парке или на пляже все на детей трачу))))))) Но,для меня это радость и смысл жизни)))))) Девочки,с меня все прикалываются,насчет моего умения одной курицей кормить семью целую неделю,хотите научу???))))) Покупаете целую бройлерную курицу, вырезаете грудку с 2 х сторон,режете каждую грудку на 4 отбивнушки,итого 8 отбивных. Остальную курицу всю хорошо обрезаете от мяса,скелетик варите на бульон,когда сварится,обдираете все остатки мяса с костей и делите пополам,с одной половины борщь или суп,с другой половины,но меньше бульона-тушеная картошка. Все обрезанное мясо-на мясорубку( обязательно со шкуркой,не переживайте,она не будет чувствоваться,а организму все нужно) фарш делите пополам,с одной половины котлеты,с другой-тефтели. КРАСОТА))))))) попробуйте-не пожалеете. Только курица нужна бройлер,с хорошей грудкой. А иногда вареные образки на блинчики,или макароны по-флотски,и лука жареного побольше)))) ой,жрать захотелось в такое то время..... )))))

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 23:37 | Сообщение # 190
    Турковед
    student,
    Узнаю людей старой закалки :D :D
    Каша из топора....суп из семи круп :D
    Сама такая.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 00:06 | Сообщение # 191
    Турковед
    Награды: 18
    student, курицу на неделю.... это прям совсем шикарно)))) :D помнится мне, как-то было время, когда я вдруг осталась с ребенком и без работы.... я из окорочка на всю неделю готовила... ох... как вспомню %) %) %)

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 01:59 | Сообщение # 192
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата student ()
    ,спросила у знакомой,но она сказала,что разница не большая,если обычный проезд 2лиры,то по карте вроде,как 1.75

Даже если так, то при таком же количестве поездок в месяц бы вышло 315. Т.е. экономия в 45 (!) лир. А это уже целый айдат или счёт за электричество ;) А ребёнку, когда пойдёт в школу, школьный сделать, - наверняка они есть, они ещё дешевле должны быть (у нас, например, половина стоимости, пересадка вообще 45 курушей при полной стоимости проезда в 2.15 - есть же разница, правда?). И экономия уже довольно ощутимая.
    Про чувака с цементом я ржала в глос, это просто :D Зато ускоренный курс молодого бойца) Быстро освоишься B)

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 09:15 | Сообщение # 193
    Турковед
    Награды: 50
    Мне раньше было не очень понятно, почему у многих турчанок есть не только холодильники, но еще и отдельные морозильные камеры. А теперь я понимаю. В сезон овощи и фрукты значительно дешевле, поэтому многие стараются сделать не просто летние заготовки, типа варенья и томатной пасты, но еще и наморозить овощей и фруктов впрок. Тем более, что зимой многого просто нет в продаже. Например, в нашем маленьком городе зимой не купишь никакие готовые заморозки из ягод. Так что этим летом я сама себе уже вишни и черешни наморозила :)

Еще из цен, которые меня удивляют, - это солнцезащитная косметика. Казалось бы, солнце светит, люди в больших количествах покупают, цена должна быть ниже, чем в России, где магазины стараются навариться за каких-то два-три месяца. Так нет! Тут уже со скидкой хорошей цена выше, чем в любом магазине косметики в Питере %)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 10:17 | Сообщение # 194
    Турковед
    Награды: 10
    Как по мне, так в Турции вообще не понятно откуда формируется цена, стоимость большинства товаров завшена в разы, это конечно моё мнение.
    Зашли с ребенком в магазин , чтоб купить ведро пластмассовое с пасками и круг надувной, чтоб плавать, так отдали бешенные деньги, ну, это конечно я в сравнении с Украиной, у нас эта китайская лабуда стоит копейки(продолжать можно до бесконечности).Так что, чего уж там говорить о чем-то более стоящем.Просто, если сопоставлять с з.п в Турции, то цены космос на многие вещи.

Например, я искала себе обувь и ничего достойного не нашла, не устроил именно ассортимент моделей, мой ТМ закатывал глаза, а я твердила , что у нас в таком даже не хоронят :D .Ну, честно, у нас в магазинах можно найти обувь от дешевой до дорогой, при этом колличество моделей на любой вкус, а там в поисках ,я уже не смотрела на цену, цель была , чтобы хотя бы понравилось.Может я ошибаюсь, но вот такое впечатление у меня сложилось... тоже самое могу сказать и о детской обуви.

А еще, не помню рассказывала или нет, как у меня на туфле (черного цвета) оторвалась липучка и я сдала в ремонт, так мне пристрочили белыми нитками .Забираю, проверяю-бац и опять оторвалась, я сапожнику говорю, эй товарищ... какбээ, что за ерунда, он при мне шлеп-шлеп, штоп-штоп, нитку ляп-ляп замазал черным гуталином и готово. К тому , что на родине умеют из говна (пардон) слепить пульку, а тут как-то все на тяп-ляп, как собственно и цементом у student. ...

Брали мы машину на прокат за 120 лир в сутки , возвращаем машину, а нам говорят, что с вас еще 30 лир, так как вы далеко ездили(они отслеживают по GPS) и мы так не договаривались.Ну, не бред? В моем понимании, существует прайс-лист в котором указана стоимость аренды на определенную модель в сутки, а буду ли я на ней ездить или она простоит у меня под окном, их не должно касаться.Вы не представляете , как я была возмущена и извергала своё фи... на что ТМ сказал, успокойся и привыкай-это Турция....

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 11:19 | Сообщение # 195
    Турецкоподданный
    Janefin, так у меня на Украине такая же фигня с заморозкой фруктов. Я не хочу покупать в магазинах зимой непонятно что перемороженное! Я летом в сезон покупаю по ведру сладких вишен,черную смородину,крыжовник,малину и клубнику,все мою,сушу и на весах в пакетики по 250грамм раскладываю,аккуратно замораживаю и у меня зимой всегда свежие и хорошие фрукты на желе,торты,компоты и вареники))) я мясо не морожу,покупаю свежее. Зата знаю,что ем,а консервацию не люблю.

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 11:24 | Сообщение # 196
    Турецкоподданный
    Yulyaha, ой,да я еще про свои шлепки не рассказала,это уже пустяк по сравнению с моей кухней)))) У меня порвались тоже черные шлепки,так мне мастер тоже зашил белыми нитками,я на эту мелочь уже и внимания не обратила;-) Вообще я заметила,что в Турции как то все по-другому. Я купила на распродаже хороший утюг Филипс и доску гладильную,и за весь месяц так его и не обновила))))))) Одеваю одежду и она как-то сама на мне распрямляется,а постельное ровненько сушим и не гладим)))))) На Украине как-то это не проходит;-) Теперь понимаю снова моего бывшего ТМ,он возмущалась,что мне еще утюг и гладильную доску подавай))))))) :D :D :D :D :D
    ANIYA,да это же я про шикарную ;-)жизнь говорю и на всю семью))))) А,как денег нет,так правильно,и из топора сваришь )))))))

Сообщение отредактировал student - Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 11:31
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 16:21 | Сообщение # 197
    Турковед
    Yulyaha,
    Согласна на все 100% и с завышенными ценами, и с отвратительным качеством.
    Понятно, что есть супер-пупер магазины, где все прекрасно, но дорог же ж. Это я про домашнюю утварь и мебель.
    А про одежду-обувь - хоть плачь. Осенние ботильоны промокают как сволочи. Хотя стоили 120 лир по скидке. Летнюю обувь так и не смогла выбрать - хожу в том, что привезла. Причем купленные в Центр-обуви за 100 рублей белые тапочки стираю раз в неделю в машинке и никаких проблем. А такие же, купленные в Вакики за 30 лир (600 рублей получается) умерли через 2 недели >(

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 17:21 | Сообщение # 198
    Турковед
    Награды: 50
    Не флудите! Yulyaha, предлагаю обсудить твои недовольства в теме Не могу привыкнуть к жизни в Турции. Пиши туда, интересно почитать.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 11:44 | Сообщение # 199
    Посол в Турции
    Награды: 24
    Статья взята с сайта VMersine dot-com

Если вы планируете жить в Турции, вам необходимо знать, какие расходы вас ждут ежемесячно.

Существенная разница в расходах зависит от того, собственная квартира у вас в Турции или съемная.
    Рассмотрим наиболее распространенный вариант – съемная квартира. Те, у кого есть собственная, могут просто вычесть эту сумму из расходов.

Аренда квартиры в среднем стоит 1000 лир. Можно найти квартиру за 500-600 лир, а можно за 1500 лир.

Айдат (по-нашему квартплата) в среднем 50-60 лир.

Плата за электричество зависит от того, насколько часто и много вы будет пользоваться электроприборами и техникой, примерно 100 лир.

Плата за воду в среднем 30-40 лир.

Сотовая связь 25-30 лир, если вы не захотите чего-то сверхъестественного.

Интернет 60-70 лир.

Продукты.
    Здесь все зависит от ваших предпочтений в еде и напитках. Овощи, фрукты, сыры, яйца, рыбу можно покупать на рынке. Такой рынок бывает раз в неделю, в разных районах крупных городов или так же раз в неделю, но в одном месте, в маленьких населенных пунктах.

Итак, рынок – ориентировочно 100 лир в неделю, то есть 400 в месяц. Про магазин сказать сложно. Я, например, каждый день трачу 10-20 лир. Но, если вы умеете закупать продукты на неделю, то ваши траты составят примерно 100 лир в неделю (учитывая ежедневную покупку хлеба, молока и каких-нибудь вкусностей).

Сигареты в Турции дорогие, поэтому те, кто курит, могут прибавить к ежемесячным расходам еще приблизительно 250 лир (кто курит по две пачки в день, умножайте на два).

Проезд в общественном транспорте. Мы, конечно, не можем угадать, кто и куда будет ездить, и как часто. Но посчитаем, что в день вы поедете в какое-то одно место и обратно, получается 120 лир в месяц.

Ну вот, теперь сложим все это. Получается 2500 турецких лир в месяц в среднем нужно для проживания в Турции . Мы не посчитали развлечения и алкоголь, но с ними выйдет примерно 3000.

----
    Конечно тут некоторые расходы не учтены совсем. Например бензин, при наличии личного авто, одежда/ обувь, газ. Никаких трат на детей. Кроме того это цены Мерсина, никак не Стамбула. Но мне кажется это и есть минимум необходимый на проживание и пропитание семьи без детей.

Характер человека создает его судьбу

Сообщение отредактировал feerfeja - Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 11:46
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 13:17 | Сообщение # 200
    Турковед
    Это подсчеты на одного,я так понимаю?

Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 8 из 19«126789101819»
    Поиск:
    ▲ Вверх