Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 7 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 7 из 19«12567891819»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 14:26 | Сообщение # 151
    Знаток Турции
    Награды: 8
    Kuşçuk, так это надо исходить из семейного бюджета, где он больше будет, там и лучше.
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 14:39 | Сообщение # 152
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата куркума ()
    Nermin, и все же, с точки зрения здоровья «травы» в рационе должно быть больше , чем мяса, но это конечно, снова имхо, мой бы кишечник такого количества белка просто не выдержал бы.

куркума, да, это всё индивидуально. Мне норм, я мясной человек. Для моего организма это просто идеальная диета - мясо и овощи. И всё. Я один раз поститься попыталась, так я сожрала весь холодильник и реально увеличилась в габаритах в два раза, пока не напала на свинную вырезку. Поэтому я без мяса никуда. Мы едим мясо и овощи. Но вот эти изобретения нацкухни в виде тушёной травы, вечного булгура ко всему и двух видов гарнира к любому кусочку мяся - это не к нам. Чтобы в тему, да, дорога такая диета в Турции :D Но есть много чего дороже)
    Я, к примеру, в другой теме, уже высказывалась по поводу стоимости образовательных услуг. Никакого сравнения.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 14:50 | Сообщение # 153
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата Nermin ()
    Мы едим мясо постоянно, травы минимум

В Турции не стремно купить пол-кило отборного гавяжьего фарша, сделать из него и пельмени, и котлеты, добавать овощи (я б жрала одни баклажаны, остальное мне не привлекательно) и это нормаль.
    Дома я фарш не куплю-брезгую, потому что туда всякой фигни накрутят, мясо продается кусками, и мне на рынке 400 грн. никто не отрежет, еще и обсмеют. И это бесит.

Сейчас цены на Украине тоже непривлекательны, все подорожало при том же уровне зп в местной валюте (лично мои по курсу доллара, который вырос в 3 раза, никто не пересчитывал).
    Особенно в выходные меня удивила стоимость обычной туалетной бумаги, которую я несколько месяцев использовала из старых запасов. Наверное, ее делают из измельченных долларов, которые покупают по новому курсу, потому что отдавая за ЭТО (серая такая, самая простенькая) от 5 до 10 грн. (стоимость пол-кило риса или гречки для ориентира) у меня была легкая истерика

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 15:18 | Сообщение # 154
    Турецкоподданный
    Награды: 7
    Nermin, и я не могу поститься,три года подряд постилась и три года подряд набирала по 3-4 кг за пост,я тоже мясная)))) Сейчас ,вместо поста, слежу за своими мыслями,высказываниями и действиями,и,мне кажется,больше толку)))))Я собираюсь летом месяцок пожить в Анталии и посмотреть самой,как и что,и сделать вывод,готова ли я к самостоятельной жизни в Турции)))))

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 16:34 | Сообщение # 155
    Турковед
    Награды: 52
    И я мясоедка :D Для меня кусок мяса и овощной салат - самое оно. Хоть каждый день. А вот здесь пришлось пересмотреть рацион слегка. Хотя бы потому, что свинины тут нету. Мясо (рыба курица у нас каждый день) Другой вопрос, что не от пуза, а порционно. Плюс мы не покупаем полуфабрикаты, заморозку и всякие "ништяки" как выражается дочка :D . Ниче не знаю -у нас 4 приема пищи в день. С накрытием стола и разнообразным меню. Потом холодильник "закрывается на замок" и все неурочно приходящие люди пьют чай. Для них же в наличие кусковой сахар. Это смешно конечно, но в первые месяцы своей жизни здесь меня ужасало постоянное жевание чипсы-семечки-орешки-попкорн. И муж, и гости. Потом я показала мужу расход - ни про что сожралось 230 или 250 лир в месяц. Может для кого то и немного, а у нас бюджет. :* Мы об этом разговаривали еще в России. Ну и экономить я в принципе научилась еще дома.
    Вот еще одна статья расходов, которая в Турции меня печалит - косметика. ВО первых-дорого, во-вторых, плохо (для меня)про лак для ногтей вообще молчу :) Зашла в один "Гюзеллик салон", а там ногти Голден Роуз красят O_o поржала, ушла.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 16:52 | Сообщение # 156
    Турковед
    Награды: 18
    И я мясо люблю))) вчера мне так захотелось... хочу мяса и все тут)))) зашли в Кадикее... не помню как называется, у мужа тут определенные места есть, где он кушать любит))) ну, поели аж на 47 лир, я старалась)))
    Цитата Oksana ()
    Вот еще одна статья расходов, которая в Турции меня печалит - косметика. ВО первых-дорого, во-вторых, плохо (для меня)про лак для ногтей вообще молчу Зашла в один "Гюзеллик салон", а там ногти Голден Роуз красят поржала, ушла.

я маникюр/педикюр сама себе делаю :D может и не совсем профессионально, но меня устраивает))) а лак для ногтей я здесь покупаю местный - флормар))) от маникюра до маникюра хватает)))

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 19:10 | Сообщение # 157
    Турковед
    Награды: 50
    Девушки, не флудите! Последние сообщения перенесены в Поболтаем.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.05.2015, 22:30 | Сообщение # 158
    Турецкоподданный
    Девочки,я прилетела с Анталии,на майские недельку пожила,присмотрелась. Говорю честно:хочу переехать в Турцию,ну просто жгучее желание. У себя на родине я ничего не продаю и не закрываю,что бы была,ежели не приживусь,возможность вернуться. Так вот,неделю покупала еду,отчитываюсь:помидоры 2кг-8 лир,перец1 кг-3 лиры,огурцы1кг-3,5 лиры,клубника 1кг-6 лир, картофель,лук,что то еще,в общем около 30лир потратили. Если купить мяса,круп и молочного,то в 100 лир вложусь,вот и получается на месяц на еду на 2х человек 400лир. Неужели 600 лир не хватит на коммунальные расходы,интернет, телевидение и телефон? Неужели я не вложусь в месяц в 1000 лир,при условии,что аренду платить не надо????

Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 09:52 | Сообщение # 159
    Знаток Турции
    Награды: 11
    student, Ну это же расходы только на основные нужды, и они почти весь бюджет съедают. Тут никто и не говорит, что не реально в бюджет уложиться. Просто лишений много и будет трудно. Например, не учтены расходы на одежду, развлечения, бытовую химию и т.д. Без этого жить конечно можно, но грустно. И это просто осложнит период адаптации. Мне бы, например, было дико скучно сидеть в четырех стенах, потому что бюджет не предполагает мои прогулки с перекусом. Вот так ;)
    Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 10:37 | Сообщение # 160
    Турецкий авторитет
    Награды: 8
    student, согласна с Kuşçuk, прожить, конечно же можно, но постоянно ужиматься придется то в одном , то в другом ... Когда приезжаешь в качестве туриста и тратишь 1000 лир в неделю( извините, за такое транжирство, просто я еще и машину арендую, а это тоже дороговато ), это одно развитие событий, а знать, что ты должен уложиться в ту же 1000 в месяц... тут все от вас будет зависеть )) сможете? хорошо.. я тоже постоянно в голове варианты прокручиваю :как бы сделать так. чтобы можно было и на елку влезть и попу не ободрать )))) пока получается не очень :D :D :D
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 11:30 | Сообщение # 161
    Турковед
    Награды: 18
    student, а еще учтите, что когда начинается туристический сезон, то цены повышаются :) например, вы написали, что 2 кг помидор - 8 лир... что-то дороговато, я в Стамбуле дешевле покупаю, тот же перец, огурцы... вам надо поискать, где местные покупают, но все равно, 1000 лир на 2-х человек маловато...

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 13:06 | Сообщение # 162
    Турковед
    Награды: 50
    student, возможно, если на всем экономить, то на 1000 и можно прожить как-нибудь. Но есть такая статья расходов, как медицина. Здоровье - это не та область, где можно обойтись как-нибудь.

Приведу пример. Недавно ходила к врачу. Сразу говорю, клиника частная. В государственную я ходить не очень готова, и даже не потому, что врачи в гос.клиниках хуже, это совершенно необязательно, но мои нервы не выносят хаоса, который творится в девлете, вечных цыган с сопливыми детьми в очередях и морга через два кабинета от лаборатории ;) Да и в целом обстановочка в девлете в худших советских традициях. Поэтому клинику я здесь выбираю только частную. Так вот недавний мой визит к врачу обошелся в 292 (!) лиры, из которых 42 лиры - это консультация врача (это по страховке, а если без нее, то было бы 60) и 250 лир - анализы мочи и крови (правда, развернутые). Вот и оцените масштабы затрат, в случае если, не дай Бог, возникают проблемы со здоровьем.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 17:34 | Сообщение # 163
    Турецкоподданный
    Kuşçuk, ледикет, ANIYA, Janefin, Девочки,спасибо всем,что откликнулись))))))) Я имела ввиду конечно только основное-питание и кварт плата,я понимаю,что есть и другие расходы,я ж не с луны свалилась. У меня ВНЖ и страховка есть,я ,честно говоря думала,что страховка покрывает визиты к врачам(((((( По ресторанам я не гулена;-),так,чисто чайку попить,ну может иногда и покушать. В общем,посмотрим,я сейчас еще хочу бизнес наладить,дай Бог,что бы получилось,я не могу ничем не заниматься)))) В общем буду плавно перемещаться в теплые края,а ежели чего,всегда могу вернуться назад.

Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 17:42 | Сообщение # 164
    Знаток Турции
    Цитата student ()
    так,чисто чайку попить,ну может иногда и покушать

С таким бюджетом это огромные расход :v
    Хотя, если будут свои личные доходы, то очень неплохо :) Вот и будет и на погулять, и чайку попить, и другие маленькие радости :)
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 17:47 | Сообщение # 165
    Турковед
    student,
    Конечно,если вариантов нет, то ПРОТЯНУТЬ до лучших времен на 1000 можно... но недолго. В холодное время года коммуналка вырастает. Ты не учитываешь деньги на проезд, а он здесь по моим меркам дорогой ;) Бытовую химию,косметику в России например можно подобрать неплохого качества в эконом варианте. Здесь у меня этого сделать не получается. Либо дорого и хорошо, либо дешево и так плохо, что уже ничего не хочется.С одеждой и обувью такая же фигня. Ведь не привезешь же все, что тебе понадобится с собой?. А если похудеешь-поправишься? Для примера - на том же базаре трусы-лифчики по 1-3 лиры штука. Но по мне так они одноразовые- после стирки можно смело в мусор. Белье, к которому я привыкла дома (похожего качества) вызвало у мужа нервный тик (180 лир комплект) он конечно купил, но глаз у него дергался долго. ДО сих пор припоминает, что мои трусы стоят столько же, сколько его пальто :D
    Ну и как девочки правильно отметили - медицину. Болеть здесь хреново и дорого. Страховка покрывает не все. Например, при лечении зуба стоимость услуг врача половинят (т.е половину оплачивает страховая, половину ты) а вот стоимость материалов ты оплачиваешь сама. Возможно так не везде...но я столкнулась именно с таким подходом. Лекарства дорогие.А зимой постоянно чего-нибудь болит (по крайней мере у меня)

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 17:52 | Сообщение # 166
    Турковед
    Kuşçuk,
    Да,точно, при таком бюджете не до чая :D Мы сегодня попили чайку на 28 лир :D :D
    Чайник чая 20 лир и 8 лир моя мороженка O_o

Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 18:01 | Сообщение # 167
    Знаток Турции
    Ага, вот вроде всего 28 лир, если ты турист, но при зарплате в 1500 лир это очень много, а в переводе на рубли вообще жутко - почти 900 рублей :o Это ж почти 3 бизнес-ланча O_o
    Вот вам и сравнение, не надо думать мерками туриста, к сожалению :(
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 18:16 | Сообщение # 168
    Турецкоподданный
    Неееее,девочки,я пока на турецкую одежду и обувь не созрела))))))) Я планируют пару раз в год летать на родину и оттуда буду провозить и косметику и одежду и обувь,а там видно будет;-) Да и сама я и шью и вяжу. Я уже заказала билеты, приеду снова на месяц в июне-июле. Посмотрю и посчитаю все-все.Бедствовать-то я не привыкла,доход есть,и я барышня экономная,но не жмотливая))))))))

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 18:22 | Сообщение # 169
    Турецкоподданный
    Kuşçuk, Правильно,не нужно мерять мерками туриста. Отдыхать - это одно,а жить- совсем другое! Я жила в Турции 2раза по месяцу,когда приезжала к своему бывшему ТМ,внимательно ко всему приглядывалась,так что много понимаю и не обольщаюсь насчет реальной жизни. Но,меня просто прет попробовать пожить в другой стране,тем более с нашей экономикой.......Ежели получится- останусь,не получится-всегда могу вернуться в это гов.о. Я сама себе режиссер;-)

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 18:27 | Сообщение # 170
    Турецкоподданный
    Oksana, Спасибо огромное! До знакомства с моим бывшим ТМ я и не думала переезжать за границу. Но,ради него я готова была бросить все в столице и переехать в маленький городок у моря. Но,благодаря форуму я не спешила со свадьбой,хоть кольцо он на меня надел в августе. И,вот теперь у меня есть ВНЖ и огромное желание переехать в Турцию, а ТМ нет..... ;-) Вот,как может все перевернуться ))))))))))

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 18:34 | Сообщение # 171
    Турковед
    student,
    Все что ни делается - делается к лучшему :D (ну и когда не делается,тоже к лучшему) :D :D
    Вспоминая советы мудрой Вильны - Лучше всего знакомиться с мужчиной, проживая в Турции. Приехать самой по себе. Пожить. Присмотреться что к чему...

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 18:47 | Сообщение # 172
    Турковед
    student,
    Никогда не говори "никогда"
    Моя мама после жуткого развода с отцом (после не менее жуткого 20-ти летнего брака) В сторону мужчин не только что не смотрела - плевать не хотела...5 лет...в 50-ти летнем возрасте познакомилась случайно с племянником своей. пациентки. В феврале. В марте переехала к нему. В сентябре сыграли свадьбу. переехала в деревню, бросив все (включая младшего сына) Живут 15 лет и вроде счастливы.
    Я после развода 3 года даже разговаривать на романтические темы не хотела. И вообще ничего не хотела. Жить для себя, в свое удовольствие разве плохо? Нафиг мне какой-то мужик?
    Ну и че :D :D Сижу вот в Измите...мужа жду с работы :D

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 18:56 | Сообщение # 173
    Турецкоподданный
    Oksana, У меня своих счастья в жизни хватало)))))). Просто все надоело,хочу жизнь начать с чистого листа и жить для себя и детей! У меня и подруга в Анталии появилась,хорошая,трудолюбивая,у нее свой бизнес,живет в Анталии16 лет,мы с ней сошлись во взглядах на жизнь,вот совместный бизнес и пытаемся закрутить. Помоги нам Аллах! Мой бывший ТМ до сих пор у меня в сердце,хотя умом понимаю,что все сделала правильно.... Не хочу больше трепать свою душу,больше никого не хочу,я так решила! Хочу тупо зарабатывать деньги
    1_sml18 1_sml18

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 21:36 | Сообщение # 174
    Турковед
    Награды: 27
    student, какая Вы молодец 1_sml55

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.05.2015, 22:41 | Сообщение # 175
    Турецкоподданный
    Denizkiz, Та,просто так получилось по жизни,выросла ,наверно......

Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 7 из 19«12567891819»
    Поиск:
    ▲ Вверх