Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 6 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4020

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 6 из 19«12456781819»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 18:45 | Сообщение # 126
    Турковед
    Награды: 27
    Janefin, кстати по поводу техники и цен на нее)))продолжение дискуссии :D
    Вот нужен мне был пылесос срочно, смотрела в Москве и тут, в России естественно дешевле, но не попрешь. И вот пришли мы в Конаклы в магазин.Пылесос нормальный 410 лир. За качество пылесоса,дорого. Тут присмотрела еще пару девайсов.Стали торговаться... и так сторговались, что за 475 взяли и пылесос и пароочиститель и паровой утюг...И получилось даже дешевле, чем на Родине :) Согласись, такие скидки больше нигде не делают :D
    Так что всем советую покупать сразу несколько предметов за раз, скидка будет больше ^_^

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 19:42 | Сообщение # 127
    Турецкоподданный
    Награды: 7
    Oksana, Ну,понятно,что не европейская экономика,но и получше нашей;-)Я сама была удивлена ценой на мясо и рыбу,особенно на рыбу,ведь страна-то омывается 4-мя морями?! Овощи можно найти по 1лире,не брать первые попавшиеся,но в целом,мне интересно ,сколько денег в месяц нужно семье из 3х человек на нормальную жизнь ,не шикуя и ,в то же время не бедствуя?

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 19:46 | Сообщение # 128
    Турковед
    student, ну почитайте на первой странице,я всё подробно расписала...и прикиньте сколько денег нужно :) Имхо, 3000-3500 лир месячного дохода,для жизни без изысков...

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 20:54 | Сообщение # 129
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата Oksana ()
    По поводу воды - это видимо зависит от региона. У нас вода на мой взгляд неплохая из крана. В моем родном городе намного хуже. Поэтому мы воду не покупаем. Единственное - я не пью воду из под крана некипяченую, а вся семья мужа и просто так пьет, и йогурт ей разводит. Баба воду из бутылок пить вообще отказывается - уверен,что именно в ней микробы водятся. Я не спорю, ему виднее.

Или у нас вода тоже терпимая, или я совсем непритязательная, но я бутылированную воду только пью. Готовлю на воде из-под крана и ничего. А баба может быть и не так сильно не прав. Год назад, по-моему, они там сильно ужесточили правила по хранению воды в бутылях. И восле принятия этих новых норм я смотрела по ТРТ длинную передачу с кучей экспертов, где они рассказывали, что как раз-таки из-за неправильного хранения в воде может развиться куча всего. Конечно, поддакивание власти и нагнетание никто не упускает из вида, но я всё же полагаю, что значительная доля истины в этом есть.

И про фильтры. Я, к примеру, первым делом думаю о фильтре в Киеве, потому что доставка воды у нас какая-то нереальная. Может, сейчас проще, но когда я узнавала, экономического смысла было в длставке воды на дом - 0. А тут мне сейчас доставляет бесплатно мальчишка из дома за углом. С хозяином мы уже знакомые, муж воду беслатно берёт, когда в магазине никого нет, а потом деньги возвращаем. Качество воды меня устравивает. Так что мысль о фильтре за все эти годы мне вообще не приходила.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 21:01 | Сообщение # 130
    Турковед
    Награды: 50
    Цитата Oksana ()
    Миндаль, фундук по 50 лир за кг - это на рубли 900 руб, грецкие орехи 45 лир

это как раз легко объяснимо: турки ведь выращивают свой продукт, а не экспортируют, а прошлый год для сельского хозяйства был очень плачевный, поскольку аномально холодная и дождливая погода затронула все регионы, урожай был очень низкий, отсюда и цены такие высокие. Хуже всего как раз фундук уродился.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 21:37 | Сообщение # 131
    Турецкоподданный
    Janefin, какой там свой выращивают!))))))))Я сейчас налаживаю бизнес с Турцией,так мне орехи заказали,сказали по чем брали,если у меня дешевле будет - возьмут у меня,так,что вы украинские орешки кушаете))))))))

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 21:39 | Сообщение # 132
    Турковед
    Награды: 50
    student, я спорить с Вами не буду. Мой муж занимается сельским хозяйством, поэтому он "в теме".

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 22:26 | Сообщение # 133
    Турковед
    Цитата Nermin ()
    из-за неправильного хранения в воде может развиться куча всего

самое главное,что бы пластик не нагревался. именно при высоких температурах он начинает выделять в воду всякие вредные вещества. поэтому начался этот бум на новинку на рынке, бутылка внутри стеклянная (значит не боится нагрева), а снаружи пластиковая (не боится ударов,сжатия).поэтому я обязательно перед покупкой в магазине смотрю,какие у них условия хранения,конечно не гарант того,что до этого они на солнце не пеклись,но всё же...

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 22:42 | Сообщение # 134
    Турковед
    Награды: 52
    student,
    У всех разные представления о том, что такое "жить нормально". Если считать по 1 тыс лир на человека, при условии что жилье собственное, есть страховка и нет ребенка, жить можно. Но это не подразумевает никакого досуга, никаких походов в кафе и поездок на отдых. Отложить тоже вряд ли получится. Ну и жить не в Стамбуле. Я прикидываю на наши, Измитские цены.
    Если ходить в кафе хотя бы раз в неделю+ покупка одежды и затраты на хобби, получается по 1400 на человека. Минимум. Это для того, чтобы жить на мой взгляд не шикуя и не бедствуя.
    Одни из родственников мужа живут вдвоем на 2100 лир и умудряются откладывать на отдых или крупные покупки. При этом тоже ходят в кафе по выходным. НО тут еще имеет значение - есть ли родственники в деревне, ибо при наличии таковых можно задарма или по символическим ценам приобретать продукты питания. Что помогает экономить.

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 06:05 | Сообщение # 135
    Турецкоподданный
    Oksana, Спасибо за при мерный расчет.Я так поняла,что жить на Украине дешево,при условии,что ты можешь заработать. Мои траты в долларах,так легче будет вам ориентироваться. Квартплата зимой(с отоплением) 60$, бензин 120$,платная школа ребенка 100$, помощница по дому 100$, питание на двоих(включая лосося и красную икру) 100-120$ ,музей,выставки,кафешки(не крутые рестораны),парки,цирк,аттракционы,в общем траты на выходные 100$(бывает и меньше,это я взяла по-максимуму) ,итого 600$.Девочки,я за эти деньги умею наслаждаться жизнью и получаю массу удовольствый ,можно ли за эти деньги прожить в Анталии?

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 06:39 | Сообщение # 136
    Турковед
    Цитата student ()
    можно ли за эти деньги прожить в Анталии?

НЕТ.Даже со своим жильем.
    Цитата student ()
    ,музей,выставки,кафешки(не крутые рестораны),парки,цирк,аттракционы,в общем траты на выходные

вот этого точно не будет. будет только хлеб, чечевица и макароны.
    Я живу в Алании. Так вот цены,что я указала, у нас дешевле,чем в Анталии. Так что прикиньте сами ;)

Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 07:00 | Сообщение # 137
    Турецкий авторитет
    Награды: 4
    Цитата Janefin ()
    Вот откуда такая цена в стране, где одна из главных статей дохода - сельское хозяйство
    виной всему цены на бензин. Одни из самых высоких в мире.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 07:31 | Сообщение # 138
    Турковед
    student, и в заключение, как пример...Есть у меня соседи, русская пара (40-50 лет). Так вот они уже несколько лет живут здесь за счет сдачи квартиры в Москве (примерно 60-70000). Жили неплохо,необходимости в работе не было, но в ресторанах и кафе они не кушали,вообще, "принципиально". На пляже не брали себе лежак, а стояли (если не плавали) по 5-6 часов...наверное это уже о многом говорит...А потом рубль упал и вместо 2000$(4000лир) у них стало в два раза меньше. И напишу,надеясь никого не обидеть, но потом увидев их на базаре, я очень расстроилась, потому что они реально куруши считали перед покупкой.Так что 2000лир на двоих взрослых с собственным жильем и абсолютно без развлечений уже катастрофически мало...

Сообщение отредактировал Denizkiz - Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 07:32
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 09:36 | Сообщение # 139
    Знаток Турции
    Награды: 8
    Denizkiz, мне кажется этот пример не совсем удачный, потому как здесь, люди, резко, вдруг остались без половины дохода, научиться жить на меньшие деньги, а в данном случае в половину меньше, это очень сложно, конечно, они еще год будут учиться жить на новую сумму и, конечно, сначала будет не хватать даже на самое необходимое, потому что люди не привыкли так жить, попривыкнут, научаться в чем то экономить, от чего то отказаться, и ничего, втянутся))
    плюсом у вас курортная зона, а это, как мы все знаем, накрутка на все, кроме воздуха, в сравнении со всеми остальными регионами турции.
    и потом, они оба иностранцы, им сложнее, не знаю как у них с языком, но все равно, они ябанджи, а значит, им сложнее ориентироваться, где, что и как удачнее приобрести, ну и т.д.
    а турецкие семьи, где изначально доход такой, с момента создания семьи, или по чуть-чуть растет, им нормально, они могут даже золотишко прикупать, машинку старую купить и т.д., многие так в турции живут, и на меньшие деньги, другой вопрос, смогут ли люди, привыкшие жить на другие деньги, или имея лучшие условия жизни в другой стране на ту же 1000 баксов, резко начать жить в турции так, как тут живет большая половина населения?! скорее всего, нет, тем, кого и на родине жизнь не баловала - вполне себе смогут, и еще и довольны будут.

Сообщение отредактировал куркума - Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 09:39
    Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 11:56 | Сообщение # 140
    Знаток Турции
    Награды: 11
    Эх, я вот тоже недавно разбила свой корабль мечты о реальность :(
    Всегда думала, что в Турции все дешево, пока не стали жить самостоятельно в России и не стали общаться с родителями мужа на бытовые темы.
    Хотя опять же вопрос в том, как жить. Например, у мужа отец на пенсии, получает около 1500 тыс лир, из них 1/3 на ком. услуги. Много. Но, жить можно. А у нас нет :(
    При среднем прожиточном минимуме в 20 тыс, тысяч 7-8 за коммуналку уйдет, и прожить сложнее будет.
    Ничего не хочу сказать против турков, но вот кто, а они точно не умеют экономить :D К примеру за месяц у меня счета в 2 раза выросли за воду! А про еду вообще молчу, у меня только на хлеб ой какие расходы были S
    При том, что они вроде бы вообще не едят, на их взгляд :p
    Одного масла оливкового дорогущего анне 3 литра излила S S S а оно по 800 рублей за литр
    В этом месяце на еду потратила около 50 тыс, + коммуналка 6 тысяч, гулять водили, в общем, мама не горюй :v
    Когда мы живем втроем: 14 тыс. на продукты и коммуналка 3 тысячи. Да и за аренду жилья 45 тыс.
    По сегодняшнему курсу не больше 1200$ получается в обычный месяц.
    А у нас еще ребенок маленький есть. И живем мы в Москве.
    Хотя, когда вдвоем в Турции жили у нас тоже маленькие счета были (жили в Алании, прямо рядом с морем).Даже когда моя семья в гости приезжала и на воде вообще не экономила, за 2 месяца за все про все отдали 200$. ПЛюс 1000$ на покушать и всякие мелочи для них и на нас 500$, аренда в месяц 400$. Вроде бы не так дорого, но, никогда не думала, что скажу, в Москве дешевле :D :p

И если все же переедем в Турцию (т-т-т, не хочется), будем жить отдельно :v Я вообще экономная мадам, а с этими родственниками разориться можно :D

Сообщение отредактировал Kuşçuk - Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 11:57
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 12:13 | Сообщение # 141
    Знаток Турции
    Цитата Kuşçuk ()
    Одного масла оливкового дорогущего анне 3 литра излила

надо было анне сказать, сколько оно в россии стоит в переводе на лиры, перестала бы лить, думаю.
    не экономят на еде, потому что кроме мяса, это сугубо имхо, ну и бананов с сухофруктами, орехами... все остальные продукты не дороже российский, максимум в туже цену бывает.
    их нац.кухня не дорогая, куру фасулье, болгур, пилав, что там еще, всякие чорбы чечивичные, овощи, трава, если не есть каждый день мясо, и брать курицу не органик, то дешевле, чем в россии питание, здесь коммуналка, бензин, вот что съедает половину доходов, у кого дети, это сады, школы, если частные.

Сообщение отредактировал куркума - Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 12:14
    Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 12:21 | Сообщение # 142
    Знаток Турции
    куркума, говорила, я ей, а она мне, а как я готовить, без масла буду? А когда я сказала, сколько я масла трачу, то очень удивилась :D Как же я так готовлю, несчастная.
    Так у нас это стоит столько же, сколько в Турции, даже порядком дешевле. Я это все к чему, это менталитет - первое второе, третье, десерт, а если не съели - в мусор. А что готовить в меру можно и кушать меньше, это они не в курсе %)
    Так что, мне кажется у наших девочек счета на порядок меньше, чем у истинных турчанок.

куркума, забыла спросить, вот если я в России трачу не много денег на продукты, в Турции я столько же потрачу? Чисто ради интереса
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 13:04 | Сообщение # 143
    Знаток Турции
    Kuşçuk, ну смотря какой у вас рацион, если мясо каждый день или к примеру, я ребенку курицу органик только покупаю, то дороговато, да, а так, в сезон овощи-фрукты не дорогие, все эти макароны, рис, чечевица, болгур тот же, малсА растительные, сливочное, которое мне маргарин не напоминает, единственное, покупаю в Биме, в туже цену, как хорошее слив.масло у нас в россии, до кризиса, так что... на каждый кошелек я думаю можно составить меню.
    другой вопрос, к чему вы привыкли в России и на сколько вы притязательны в еде, в том числе и деть.
    я, честно сказать, уже не ориентируюсь в российских ценах на продукты, чтобы сравнить, это всего лишь личные впечатления.
    меня здесь большая часть продуктов питания устраивает, т.к. основной производитель сама турция, и пока, они на гос.уровне за качество производимой продукции отвечают, то есть, напороться на гмо какое-нибудь, тут шансов меньше, чем в россии, к примеру, для меня, лично, это важный момент.

начала отвечать по стоимости, а закончила личным восприятием качества продуктов, «у кого что болит», вообщем)).

Сообщение отредактировал куркума - Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 13:08
    Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 13:17 | Сообщение # 144
    Знаток Турции
    куркума, Ну тут только по личным впечатлениям и можно сказать :D
    Просто почему мне так дорого родители обходятся - им подавай свежие овощи, хлеб и сыр каждый день, а я такое не ем. Ребенка кашей кормлю разной - анне в шоке, что манку варю :D в общем жуть. А мы с мужем не сильно привередливы, правда привыкли раза 4-5 в неделю курицу кушать или мясо.
    Кстати по поводу мяса, в Измире летом покупали говядину (мякоть), 30 лир за кило, у нас хорошее мясо стоит 600-800 рублей. В итоге, в Турции не намного дороже. Откуда такие цены на мясо берете? O_o
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 13:26 | Сообщение # 145
    Посол в Турции
    Награды: 24
    Цитата Nermin ()
    Или у нас вода тоже терпимая, или я совсем непритязательная, но я бутылированную воду только пью. Готовлю на воде из-под крана и ничего.

Я про воду тоже удивилась, если честно. Жила конечно в Турции чуть меньше года, но зато в той-же Алании, рядом с морем, в трех разных местах. Бутылированную воду покупали только для питья, а готовили, мыли фрукты-овощи конечно из-под крана.
    Ну так вот, некоторые девочки покупали бутылированную, чтобы голову мыть. Я бы таким темпом разорилась наверное %) Хотя меня пугали, что от местной воды волосы лезут и кожа плохая становится, у меня все было нормально. Наверное у всех по-разному.
    А может быть нужен больший срок, чтобы понять, что на самом деле все плохо.

Я никогда не считала Турцию "дешевой" страной, когда приехала впервые, поняла что цены на продукты такие же как и у нас (Новосибирск) Мясо дороже, овощи чуть дешевле, вместе выходит то же самое. Зубная паста, шампунь, проч. хоз товары - все в ту же цену. А вот девочки кто с Украины, отметили что бытовая химия и хоз товары дороже. Одежда что в Алании, что у нас абсолютно те же цены.
    Но в добавок к этому коммунальные гораздо дороже, бензин и бытовая техника тоже.

Характер человека создает его судьбу

Сообщение отредактировал feerfeja - Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 13:43
    Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 13:42 | Сообщение # 146
    Знаток Турции
    Цитата Kuşçuk ()

Если все плохо, то это сразу станет заметно. Я например, в Измире не люблю мыть голову, волосы сразу начинают ломаться и лезть, а в Алании нормально мыла. И воду из-под крана пила :D
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 13:52 | Сообщение # 147
    Знаток Турции
    Kuşçuk, из чего складывается цена на мясо не знаю, нас анне после Байрама всегда мясом затаривает, а так как мы не мясоеды, то нам его почти до следующего праздника, так что я в ценах на мясо не ориентируюсь.
    если смотреть со стороны здоровья, то диетическое мясо, типа курицы, индейки, которой тут кстати много, вполне себе можно позволить часто, это кто без мяса совсем никак, а баранину или говядину кошелек не потянет в данный момент.
    рыба дорогая, но опять же, если ее употреблять не часто, а раз в неделю, скажем, то можно вполне себе, хамси мной любимая, максимум 10 тл. за кило.
    так что еда, это не та статья расходов, из-за которой надо сильно переживать, продукты и тряпочки тут на любой вкус и кошелек, это я пишу сугубо имхо.
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 14:08 | Сообщение # 148
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата feerfeja ()
    Хотя меня пугали, что от местной воды волосы лезут и кожа плохая становится, у меня все было нормально. Наверное у всех по-разному.

У меня всё это тоже есть. Только механизмы адаптации всегда запускаются. Через пару-тройку месяцев и кожа, и волосы приходит в норму. Потом при поездках к родителям происходит то же самое, только там я привыкать не успеваю, возвращаюсь в Турцию прыщавая с курятником на голове.
    Я из Украины. Мне в Турции капец как дорого. Только тут есть (для меня лично) очень интересный психологический фактор - сам размер цифер. Я в Турции спокойно покупаю, а в Киеве при прогулке по магазинам меня кондражка хватает - исключительно сам порядок цифер убивает (на ваши цены в рублях вообще смотреть не могу :D ), и мне кажется, что там всё так дорого, таааак дорого, верните меня в Стамбул. А потом прикинуть по курсу, так я в шоке уже с того, сколько это в Стамбуле стоит.
    Хотя, знаете, я бы сказала, что на тысячу на одного с квартирой, без машины и непременно со страховкой даже в Стамбуле можно прожить. Но при других дополнительных факторах и без никаких других трат, кроме ежедневного пропитания.
    Мы едим мясо постоянно, травы минимум, муж с типичной мужской претензией, что он не корова, чтобы травку жевать. Часто едим не дома просто так. А тут вот почитала вас и поняла, как много мы тупо спускам на ветер. Ну, что поделать, всё приятное в жизни или дорогое, или вредное :D

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 14:24 | Сообщение # 149
    Знаток Турции
    Nermin, и все же, с точки зрения здоровья «травы» в рационе должно быть больше , чем мяса, но это конечно, снова имхо, мой бы кишечник такого количества белка просто не выдержал бы.
    у мужа в семье тоже мясо каждый день предпочитают, а овощей минимум, правда фрукты всегда в огромных количествах потребляют, в кого мой муж такой уродился, не знаю, но я довольна :)

Сообщение отредактировал куркума - Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 14:25
    Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.04.2015, 14:24 | Сообщение # 150
    Знаток Турции
    Цитата Nermin ()
    А тут вот почитала вас и поняла, как много мы тупо спускам на ветер.

:D :D :D
    На меня просто периодически, раз в 2-3 месяца, спускается печаль, что может надо было в Турции остаться или сейчас уехать :v Просто не знаю, печалит меня периодически наша финансовая ситуация и думаю, что может в Турции было бы дешевле :D
    Видимо нет
    Или наоборот да S
    Не знаю, в общем :(
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 6 из 19«12456781819»
    Поиск:
    ▲ Вверх