Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 17 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 17 из 19«121516171819»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 14:23 | Сообщение # 401
    Знаток Турции
    Награды: 4
    Цитата Denizkiz ()
    Девочки, а теперь учтите, что здесь кризис, туристов нет, и каждый старается заработать как может.

в кризис также каждый старается сэкономить на чем-то, а не потворствовать тому, кто хочет нажиться на другом.

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 14:33 | Сообщение # 402
    Турковед
    Награды: 27
    Isoveli, я у вас просила совет, как сэкономить?! Нет. Я сама могу решить, какую рыбу или сыр мне покупать и чему потворствовать,а чему нет.Суть то моего сообщения была не в этом. А в том, что такие цены имеют место быть. И в Москве дешевле.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 14:59 | Сообщение # 403
    Знаток Турции
    Награды: 3
    я пока не ориентируюсь в ценах тут. сходила в магазин потратила 130 лир. купила яблок, бананов, помидоров, огурцов, картошки, моркови, зелени, кабачков, разных сыров, мороженое, сок, сладости, йогурт, яйца. мой мч еще больше тратит на хавку. тут какой-то платеж был за жилье то он 200 лир заплатил + 100 лир еще за что-то. на прошлой недели для сравнения мы 220лир потратили (на хавку + химию) я теперь думаю, что мы больше проедаем, чем оплата комунальных. мы еще в кафе ходим через день. деньги я так и не обменяла до сих пор. мч за все платит и еще на личные расходы дает, ни в чем не ограничивает... а мне тратить не на что пока. пока побаиваюсь из-за событий в центр ездить.

а сколько у вас идет денег на продукты в неделю? ну и приблизительно список, что вы покупаете.(сколько вас членов семьи) может кто считал по чекам сколько тратите в месяц.

світ не без добрих людей!
    i hope one day kindness takes over the world
    Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 18:05 | Сообщение # 404
    Турецкий авторитет
    Награды: 13
    А я даже никогда не считала сколько мы тратим в неделю на еду)) Не было такой привычки в прошлом браке,поэтому и в этом как-то не додумалась до такого.Более того,я в прошлом браке и на ценники не особо смотела,если не сказать совсем не смотрела.В подуктовых маркетах так точно. Здесь 1 раз в неделю,чаще это выходной день,идём в маркет закупаем на неделю сыр,молочку,мясо-куру,яйца это около 150 лир.1 раз в неделю на рынок за овощами,там 50 лир оставляем,это так чтобы руки отрывались от сумок) В течении недели докупаются вско разные суджуки,айраны,вкусняшки и пр.Ну пусть ещё на 100 лир .Итого около 300 лир в неделю (плюс -минус) Семья из 2 человек.

Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 18:21 | Сообщение # 405
    Турковед
    Цитата Isoveli ()
    И так же налог, такие суммы, я думаю каждый год и много лет платить не выгодно.
    Что в России, что в Турции.

Так что, от машины теперь отказаться??
    Кто-то тянет, кто-то нет. Вот и все. Мы форд Торнео не тянули, поэтому и продали и купили модель схожую под функциями, но более экономичную.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 18:50 | Сообщение # 406
    Турецкий авторитет
    Награды: 7
    Isoveli, Да налог на авто практически аналогичный с РФ на самом деле, страховка тоже сравнима- и каско и осаго в одном диапазоне. Все регуляторные вещи прописаны один в один,а вот бензин дороже несравнимо :) . Хотя для РФ вообще маразм такие цены на бензин держать, но пеняют на акцизные сборы...
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 18:59 | Сообщение # 407
    Турковед
    В это году чуть дешевле.
    Прикрепления: 1351805.png(181Kb)

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 19:00 | Сообщение # 408
    Турковед
    Награды: 26
    У меня конечно опыт проживания в Турции невелик. Но тем не мене скажу так. Когда к нам приезжал рынок вроде по средам. Я сколько раз не пробовала туда зайти столько раз и не заходила) пару раз пробегалась по рядам для общего развития но копаться или что то там купить не осилила. Если что то надо было ходила в Мигрос. Там прекрасно все давали выбрать хоть ягодка к ягодке хоть как. Еще и курицу всю переберем. Потому как мой экс тмч очень дотошный к качеству еды. За рыбой в Метро ездили. Незнаю . Если б жила я более продолжительное время в Турции может и смогла раскусить прелесть рынков. Но на этом этапе пока нет. Еще все толкаются тетки с этими сумками- тележками. Молодые с оравой детей с колясками....
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 19:02 | Сообщение # 409
    Турковед
    Да, цена одна и та же :D
    Прикрепления: 5247020.png(182Kb)

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 19:04 | Сообщение # 410
    Турковед
    Perry, посмотрите,я прикрепила АКТУАЛЬНЫЕ ФОТО рассчет налогообложения на один и тот же автомобиль в Турции и в России. Одинаково, не правда ли?

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 19:08 | Сообщение # 411
    Турковед
    Осаго.
    Россия.(смотрите фото)
    Турция. 1250 лир
    Аналогично, ага
    Прикрепления: 7428604.png(376Kb)

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 19:30 | Сообщение # 412
    Турецкий авторитет
    Награды: 7
    Спасибо, но мне скриншоты непонятно к чему не нужны.
    Я оперирую цифрами фактическими - сколько конкретная машина обходится в Москве и сколько конкретная машина обходится в турции. Обе я сама вожу :)
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 19:35 | Сообщение # 413
    Турковед
    Хм..... так Денизкыз же тоже фактические цифры имеет) спор то о чем?) Она что в России что в Турции имеет машину
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 19:37 | Сообщение # 414
    Турковед
    Можете форд фокус рассчитать 2 литра 151 лошадь) в России у меня налог 5 тыс. С городской пропиской. В сельской в разы меньше. ОСАГО с ТО 8 тыс. В том году. В этом дешевле.
    Я думаю что в Турции цифра будет интереснее
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 20:13 | Сообщение # 415
    Турковед
    Perry, не за что:) я уж поняла что не к чему, раз там где разговор про рубли и лиры вы доллары видите :D
    И наверное непонятные скриншоты с официальными данными на вас впечатления не производят, только потому что очень сложно признать свою неправоту ;)
    Учитывая что я привожу данные и цифры, а вы переливаете из пустого в порожнее.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 20:15 | Сообщение # 416
    Турковед
    Награды: 23
    К сожалению мне машины не интересны. Но если нужно, я могу спросить мужа сколько он платит. У него опель 2014-го года.

Вообще, если посмотреть старые темы, до переезда в турцию я тоже с пеной у рта утверждала, что жизнь здесь дешевле. Но на данный момент, а поменяла свою т.з. )))) хорошо там, где нас нет.

На эту неделю у меня все закуплено, мне ничего не надо. Но на следующей неделе я пойду по магазинам, заходя даже в те, в которых я обычно ничего не беру, составлю список базовых продуктов и их цены. Фото прилагать или на слово поверите? ))) А так же посчитаю стандартный набор продуктов на неделю для нашей семьи из 3-х человек (это для снов уайт). Каждый желающий сможет сравнить эти цены с ценами в своем городе и сделать выводы конкретно для себя. Мне кажется так будет правильнее и уберет часть споров. Хотя, наверняка, все равно останутся те, кто с вызывом будет говорить, что мясо он не ест и ветчину только по праздникам )))
    snow_white, по расходам на семью, я где-то год назад писала, что при очень жесткой экономии на всем (одни макароны и чечевица) на еду и бытовую химию у нас уходило в месяц 800 лир. Это были очень тяжелые 2 месяца по деньгам, поэтому приходилось считать и планировать бюджет. Так я, как и azra, тоже не считаю регулярных трат.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 20:26
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 20:18 | Сообщение # 417
    Турковед
    Если что, сбоку на форуме есть конвертор. Забиваешь лиры и получаешь рубли по курсу на сегодняшний день. Очень удобно, я всегда им пользуюсь. ;)

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 20:57 | Сообщение # 418
    Турковед
    Цитата Perry ()
    оперирую цифрами фактическими - сколько конкретная машина обходится в Москве и сколько конкретная машина обходится в турции. Обе я сама вожу

Для уточнения) абсолютно одинаковые машины? Год выпуска, объем мотора, модель? Автомобиль как легковой или минивэн?
    Потому что так то за Рено Меган 2004 года в год только 368 лир берут налога :D

Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 22:06 | Сообщение # 419
    Знаток Турции
    Награды: 3
    ну я почему спрашиваю. мне просто интерестно сравнить например сколько я тратила в англии, сколько в германии, сколько в польше и сколько сейчас(турция). вот например о англии есть магазины типа теско, алди, моррисонс, а есть бутс(тут фрукты органик и дороже у меня выходили), это в украине как атб(дискаунтер) и сильпо(у меня дороже всего продуктовая корзина получалась) не то что я на хавке и питание экономлю, но я люблю рационально расходовать средства. базар не знаю где здесь, но честно фрукты в мигросе словно пластик. яблоко как по мне безвкусное. дыню брали тоже не такая ароматная как аман в украине. у меня прям ужасы от этих фруктов.

світ не без добрих людей!
    i hope one day kindness takes over the world
    Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Вторник/ Salı, 19.07.2016, 04:05 | Сообщение # 420
    Знаток Турции
    Цитата Pamuk_prenses ()
    я где-то год назад писала, что при очень жесткой экономии на всем (одни макароны и чечевица) на еду и бытовую химию у нас уходило в месяц 800 лир. Это были очень тяжелые 2 месяца по деньгам, поэтому приходилось считать и планировать бюджет. Так я, как и azra, тоже не считаю регулярных трат.

человек переживший эпоху жестокой экономии на всем, должен уметь рационально планировать бюджет. а не брать и раскидывать деньги налево и направо. потому что он знает что это такое не иметь элементарно деньги на конфетку ребенку и в будущем не захочет оказаться в таком же положении.

или получается что жизнь ничему не учит. и человек будет на одни и те же грабли наступать периодически. Копить деньги надо. :)

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью

Сообщение отредактировал Isoveli - Вторник/ Salı, 19.07.2016, 04:26
    Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Вторник/ Salı, 19.07.2016, 04:53 | Сообщение # 421
    Знаток Турции
    читая рассказы на форуме складывается впечатление, что все либо жестоко экономят на всем, или покупает все самое дорогое. а золотую середину никто получается так и не нашел.

получается как черную икру золотой ложечкой раз в год съесть в дорогом мишленовском ресторане, а потом на хлебе с водой сидеть. :D :D

Сообщение отредактировал Isoveli - Вторник/ Salı, 19.07.2016, 06:19
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 19.07.2016, 06:46 | Сообщение # 422
    Турковед
    Цитата Isoveli ()
    или получается что жизнь ничему не учит. и человек будет на одни и те же грабли наступать периодически. Копить деньги надо.

:D :D :D такое ощущение, мы тут живя три года ( про себя говорю) описывали доход минус расход :D что вы сделали такой вывод, что мы не копим деньги)))) Или не экономим)))

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Вторник/ Salı, 19.07.2016, 07:40 | Сообщение # 423
    Знаток Турции
    Цитата luna88 ()
    такое ощущение, мы тут живя три года ( про себя говорю) описывали доход минус расход :D что вы сделали такой вывод, что мы не копим деньги)))) Или не экономим)))

Ну так по доходам и расход тогда получается и не важно сколько этот налог или рыба стоит, если вам на все это хватает и еще остается, так и правильно все делаете в жизни и получаете тогда - Жизнь удалась :)

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 19.07.2016, 07:42 | Сообщение # 424
    Турковед
    Цитата

или получается что жизнь ничему не учит. и человек будет на одни и те же грабли наступать периодически. Копить деньги надо. :)

Мы вместе 9 лет, 5 из которых в браке. Логично предположить, что за такой срок все-таки будут моменты, когда туго с деньгами, даже если всю жизнь в шоколаде катаешься. В нашей жизни такое было дважды: сразу после свадьбы месяц и после рождения ребенка два месяца. Оба раза это сочитание нескольких факторов: спад в бизнесе + лишний рот, к которому не успел подстроится + родня, которая в очередной раз выпотрошила все до копейки + я не выступала в роли стаб фонда.

А так, конечно, супруг крутится именно с той целью, что бы мы ни на чем не экономили, это его главная задача, как мужчины. И если кто-то регулярно не будет кормить свою родню, то нам будет хватать и на золотые цацки и на квартиру и на вторую машину и на все остальное >(

Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Вторник/ Salı, 19.07.2016, 07:47 | Сообщение # 425
    Знаток Турции
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Мы вместе 9 лет, 5 из которых в браке. Логично предположить, что за такой срок все-таки будут моменты, когда туго с деньгами, даже если всю жизнь в шоколаде катаешься. В нашей жизни такое было дважды: сразу после свадьбы месяц и после рождения ребенка два месяца. Оба раза это сочитание нескольких факторов: спад в бизнесе + лишний рот, к которому не успел подстроится + родня, которая в очередной раз выпотрошила все до копейки + я не выступала в роли стаб фонда.

А так, конечно, супруг крутится именно с той целью, что бы мы ни на чем не экономили, это его главная задача, как мужчины. И если кто-то регулярно не будет кормить свою родню, то нам будет хватать и на золотые цацки и на квартиру и на вторую машину и на все остальное >(

Так и все так и живут и в России и в Турции, и всем не хватает денег, но если их еще бездумно и не рационально тратить, то тогда совсем не хватит. Так что я за рациональное использование денежных средств только и всего

Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 17 из 19«121516171819»
    Поиск:
    ▲ Вверх