Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 16 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4017

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 16 из 19«12141516171819»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:22 | Сообщение # 376
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата Isoveli ()
    про овощи, как по мне на базаре, который раз в неделю больше вероятности попасть именно на свежие продукты,

А если я вам скажу, что этот базар, сегодня в моем районе, а завтра в другом? :D вы думаете они раз в неделю работают)
    Не советую тоже брать оливки и молочку на рынке... Муж принес оливки, не по советовавшись, вонь такая я прям не могла. Поругались из-за оливок. Потом я пошла сама купила оливки и выкинула те, что с рынка. Муж ел и говорил, ну вот хорошие, отличные на вкус оливки. Пока я ему правду не сказала....

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:29 | Сообщение # 377
    Турковед
    Цитата

длинные волосы без челки каждый месяц стричь, вы шутите....ладно подкрашивать отросшие корни...

Я стригусь раз в 3 месяца. Сына стрижем раз в 2 месяца и муж раз в месяц. Я пишу про семью. В среднем получается раз в месяц, да.

Цитата
    не на базаре, который раз в неделю больше вероятности попасть именно на свежие продукты, если же магазины выполняют закуп 1-2 в неделю

Я, к сожалению не помню где вы живете, в турции или в снг :) здесь же температурный режим огого как важен. На улице 40 градусов. Помидоры стоят под тентом, в 4 часа дня они все жухлые, как и зелень и огурцы и картошка и персики и все остальное кроме арбузов. а если что-то было битое, то гниет и бродит. Сыр в пленке с плесенью. Потому что жарко и влажно. Рыба? Мясо? С улицы? Это безопасно зимой, но не с апреля по октябрь. Так что я все-таки за маленькие магазинчики. Они работают по накладным, соблюдают условия хранения и сроки годности.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:33 | Сообщение # 378
    Знаток Турции
    Награды: 4
    luna88, так овощи же наверно сами набираете и видите что вам кладут в кулек, или же уходить в момент пока вам набирают.

так оливки прежде чем купить попробовать можно. или же продавец обманул, мы всегда берем только проверенные и у проверенного продавца.

на базаре - оборот продукции гораздо выше чем в супермаркете.

Pamuk_prenses, и да, в жизни не буду покупать гнилые помидоры, зачем создавать себе лишнюю работу и выколупывать всякую бяку оттуда. чистого продукта будет 30-40% в остатке...

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью

Сообщение отредактировал Isoveli - Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:42
    Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:34 | Сообщение # 379
    Турецкий авторитет
    Награды: 7
    Isoveli, По поводу русских привычек в еде.
    Я пельмени не мну и борщи с мясом не готовлю, очень люблю зелень.
    Мясо с овощами, рыбу с овощами...и очень стала любит бобовые, просто найчилась в Турции и правильно готовить, как тех кошек :D
    Конечно мужикам больше нужно еды ...но по жаре....
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:34 | Сообщение # 380
    Турковед
    Награды: 10
    Тоже не соглашусь на счет продуктов с рынка.Как по мне ,на рынке я имею возможность выбрать ягодку к ягодке, а в магазинах, я лично, не вижу того ассортимента , да и того качества овощей и фруктов, что на рынке.
    Т.к . молочных лавок рядом не наблюдаю, а поэтому с такой уверенностью сказать не могу, но покупая кефир именно в Şok или А 101 ,ни разу за все время, даже в условиях жары, не попадался мне вздутый или порченный.

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:40 | Сообщение # 381
    Турковед
    Цитата Isoveli ()
    и да, в жизни не буду покупать гнилые помидоры, зачем создавать себе лишнюю работу и выколупывать всякую бяку оттуда. чистого продукта будет 30-40% в остатке...

Ну ясное дело :D Но ведь на рынке дешевле, мы же об этом говорим. А помидоры за 1 лиру и за 1,5 лиры, нам никто не даст выбрать ( я за свой рынок говорю)
    От 2,5 лир и выше, пожалуйста. Точно также и черешня. Я не знаю, чтобы черешню давали самой набирать. Чтобы ягодка к ягодке, как на подбор, дешевле 7 лир за кг не нашла. Даже за 5 лир, попадались испорченные.

Чем за такие деньги идти на рынок, лучше зайти в наш Seyhanlar, Şaypa, Кипа, ещё один есть, вот там быстро раскупают овощи и фрукты и они привозят каждый день....

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:44
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:43 | Сообщение # 382
    Турковед
    Сколько на базар хожу, столько и выбираю не зависимо от цены.Еще ни разу мне никто сам не нагребал сам.Даже клубнику сама набираю такую как мне нужно.

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:45 | Сообщение # 383
    Турковед
    Черешня крупная и огромная по 5-6 лир кг, ни одного червячка и вот последний раз брала три кг , так из всей кучи ягоды четыре были некондиция.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:45 | Сообщение # 384
    Турковед
    Yulyaha, какая цена?) мне интересно? Помидоры и черешни. Раз сами набираете. .

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:48 | Сообщение # 385
    Турковед
    Помидоры вот последний раз брала черри по 3 лиры и розовые тоже по три лиры, аджики-маджики не кручу и некондицию не беру.
    Но еще вот месяц назад помидоры были некондиция по 75 krş, по 1 лире и по 1,5 лиры и все выбирают сами.

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:48 | Сообщение # 386
    Турецкий авторитет
    К ценам в Москве
    у меня рынок у дома в выходные
    клубника - 600 руб кг
    черешня - 350руб кг
    лимоны - 50 руб штука
    зелень пиндюрочка любого вида из трех перьев - 50 руб
    молоко на рынке - 100руб литр
    масло - 800руб кг

Это не значит , что я ломанусь скупать этот рынок.
    Либо возьму чего-то резонного понемножку, либо сравнимое качество буду искать поблизости в фермерских магазинах.
    Это к тому, что рынок априори в Москве дороже
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:50 | Сообщение # 387
    Турковед
    Например, я не люблю зеленые сливы и соответственно подхожу и выбираю поспелее, такие как люблю и никогда мне ещё никто ничего не сказал за то что беру не все подряд. ( сливы по 2,5 лиры были , эту неделю по 3 лиры)

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 12:59 | Сообщение # 388
    Турковед
    Yulyaha, вот черри в маркете такая же цена. Пожалуйста выбирай. Остальное тоже по такой цене как и на рынке, если самой набирать, а не те кот. они подсовывают червивые... Черешня 5-6 лир. Но я беру у одного человека он привозит, но там у него реально все как на подбор и до дома привозит...

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:05 | Сообщение # 389
    Турковед
    Кстати не знаю как в Москве. У нас в Татарстане, в моем родном городе, есть крытые рынки, там и холодильное оборудование и кондиционеры. Причём, даже вещевые уже все крытые реально как магазины. .

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:09 | Сообщение # 390
    Турковед
    Я никого не отговариваю от маркетов, ей Богу, я просто выссказала свою позицию и не согласилась с тем, что на рынке все сомнительного качества.Например, мне больше нравится брать на рынке, потому что прежде чем брать у меня есть возможность попробовать и выбрать и набрать самой из предложенного не одним продавцом, и просто в магазинах , которые находятся рядом со мной я не вижу того ассортимента и качества.
    Несколько раз сталкивалась с тем, что нужна была срочно капуста и укроп , но увы ...В магазинах какой-то определенный ассортимент и зачастую много нет, или нет именно того, что хочется, а если и есть, то качество оставляло желать лучшего.
    А также, если мне нужно спылу-сжару, то я стараюсь идти на тот же рынок с утра, а не на вяленые продукты и разбор шапок во второй половине дня.
    Каждый ведет свой образ жизни и у каждого свой ритм и пристрастия, поэтому каждый выбирает, то что ему удобней и по душе.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:15 | Сообщение # 391
    Турковед
    Ну а в моем случае наоборот. В мигросе или в магазине у дома я могу отобрать персики такие, какие мне нужно, без гнили, а на рынке муж покупает - там все стоит под прилавком, и он приносит те же персики по 4 лиры, а не по 5, но все битые. Черешня есть по 8 лир, есть по 15. Вкусовые различия велики, как и внешний вид. По 5-6 у нас нет нигде, даже на рынке. И это зависит от местности. Измир и Амасья, например, по ценам отличаютсч в 1,5 раза. Как Питер и Порхов (у нас там дом).

Молочку, мясо, фрукты я беру самые дорогие, т.к. для меня важна свежесть и качество этих продуктов, а овощи в заморозку самые дешевые и битые, да. Я с них все равно кожу снимаю, так что и обрезаю заодно. Это к вопросу выбора. Можно купить у дома, качественно и без временных затрат, а можно купить дешево, но туда нужно ехать. Можно массаж пойти сделать в хамам, а можно секономить время и вызвать массажиста на дом за доп плату. Можно купить (вшивый о бане :D ) простую дешевую мультиварку в турции, а можно задолбать вмех в округе, переплатить и выписать ее из россии. Да и от туда, можно было купить в первом магазине за дорого и уже бы готовила, но я предпочла потратить месяц на поиск и купить на 30% дешевле. :D Это всегда вопрос выбора :)

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:20 | Сообщение # 392
    Турковед
    Награды: 27
    Цитата Perry ()
    Пардон, но вы наверно перепутали немного , если это рубль к доллару 26 , то в 2012 году уже был 30 средневзвешенный по году.
    Цитата Vilna ()

Вы где в моем сообщении про доллар что нашли?! 1 лира - 26 руб . Такой курс был на момент оплаты нами налога на машину.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:21 | Сообщение # 393
    Турковед
    Я кстати тоже, не против рынка. Говорю только как у нас. Я против молочки и оливок. Хоть и молочка "типо есть холодильная камера" ( видела пару раз как из розетки выключали, днем в жару!!!) потом оливки, просто так в контейнерах, не в холодильнике даже... Может есть нормальные рынки в нормальных районах, но меня вот смущает, что они сегодня до вечера стоят целый день, а потом на след день в другом районе....

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:23 | Сообщение # 394
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата Yulyaha ()
    Я никого не отговариваю от маркетов, ей Богу, я просто выссказала свою позицию и не согласилась с тем, что на рынке все сомнительного качества

Я присоединяюсь к Yulyaha.
    Меня знают многие продавцы на базаре. И выбирают мне отличные продукты, лучше, наверное, чем я бы сама выбрала. Я обожаю базар. Но молочку на нём не беру.
    Цитата luna88 ()
    потом оливки, просто так в контейнерах, не в холодильнике даже...

Оливки во многих магазинах так же продаются. Те, которые в упаковке, тоже лежат на обычных полках в салоне, без холодильника.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:25
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:26 | Сообщение # 395
    Турковед
    Награды: 27
    Девочки, а теперь учтите, что здесь кризис, туристов нет, и каждый старается заработать как может.Я очень рада, что в Стамбуле стало дешевле, рада за вас. Ей богу, стараешься быть хорошей, рассказать что-то, поделиться информацией. Нет, не катит это больше. В любых словах что-то ищете, подвох какой-то. Хотела сгонять на рынок, ценники сфоткать,а потом решила для кого и ради чего?! Все равно скажете, что фотошоп.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:28 | Сообщение # 396
    Турковед
    Цитата Nermin ()
    Оливки во многих магазинах так же продаются. Те, которые в упаковке, тоже лежат на обычных полках в салоне, без холодильника.

Я про на развес говорю, а не те кот консервированные в банках, или в вакуумной упаковке. Вода оливок воняет честное слово....летом хорошо чувстую)

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:38 | Сообщение # 397
    Турковед
    Denizkiz, в Зейтинбурну в Стамбуле, дешевле реально, чем в нашей Бурсе. Я уж не буду говорить за весь Стамбул, так как быа только на одном рынке. И в нашем городе тоже только у себя на рынке...
    А орехи девочки за сколько берете?
    У нас кешью 45 лир за кг, миндаль 30...

Кстати ещё цены зависят от региона, где тот или иной продукт выращивают. У нас оливки выращивают, персики. Быть может транспортировка товара и много посредников. Я когда в логистике работала, помню из Москвы в Новосибирск гоняли машину за 100 000 руб. До Казани 45000 руб. А обратка с Новосиба до Москвы 28 000 руб. А с Казани до Москвы 12 000 руб))) Вот так рынок устроен в России

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:44 | Сообщение # 398
    Турковед
    Мне все равно ,что под прилавками, мне достаточно того что я вижу .
    Прикрепления: 0279624.jpg(110Kb) · 9355771.jpg(121Kb)

Сообщение отредактировал Yulyaha - Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:48
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:52 | Сообщение # 399
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата luna88 ()
    Я про на развес говорю

Да, эти тоже без холодильников могут стоять.
    Хмм может быть, и воняют. У нас так продаются в лавчоке у дома, стоят они прямо посредине помещения, но я не чувствую. Или у меня нос не очень чувствительный, или надо ближе принюхиваться, но я их не беру, чтобы принюхаться, покупаю только вакуумную упаковку одной фирмы.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:56 | Сообщение # 400
    Турецкий авторитет
    Nermin, На самом деле завонять может только некачественный рассол. Оливки же в нем стоят. А хорошему рассолу жара не страшна и холодильник не нужен. Соль шикарный консервант
    Я тоже всегда у одного дядьки беру и оливки и сыр...никогда проблем в жару не было. Все у него пробуют , а потом берут.

Сообщение отредактировал Perry - Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 13:58
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 16 из 19«12141516171819»
    Поиск:
    ▲ Вверх