Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 14 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 14 из 19«1212131415161819»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 21:26 | Сообщение # 326
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата Kristella ()
    В Стамбуле легко найти более прибыльную работу?

А я говорила, что легко? Но как-то же надо будет содержать семью. А потом и детей. При работе до 9-ти вечера - это просто кручение в колесе. А надо искать выход и что-то менять. И планировать. Несмотря на то, что я иностранка, я зарабатываю больше Вашего МЧ. Значит, можно найти более высокооплачиваемую работу, правда? Это к этому было сказано. Вывод о возрасте из зарплаты и отсутвия предложения замужества (вывод об отсутсвии - о нём Вы не писали и спрашиваете не о доках по браку, а о туристическом пребывании).
    Цитата Kristella ()
    Это я тоже хотела узнать. Спросила в общем чате, но ответа пока нет. Сколько дней я могу находиться в Турции по обычной въездной визе?

В чате как раз ответили. 60 дней безвыездно.Потом ещё 30. В сумме 90 за 180 дней.
    Цитата Kristella ()
    Его отвозит и привозит рабочая машина

Это сути не меняет. Мало кто захочет жить в Пендике, а ездить работать в Бейликдюзю, потому что дорога с пробками будет съедать часа три в одну сторону. Поэтому, как минимум, надо знать Европа или Азия.

Цитата Pamuk_prenses ()
    Что-то похоже мы Kristella, напугали реальностью и она больше не пишет.

Та я не пугала, вроде бы. Просто задала вопросы. Это не мне ответы нужны, это вопросы, на которые надо искать ответы совместно. Или, зная их, что-то планировать. А так одностроннее планирование мне видится совершенно неправильным.
    Или это потому что я в сообщение смайлики не добавила? :* Со смайликами милашечно ^_^ и радушно ;) выглядит всё :)

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 21:42
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 21:44 | Сообщение # 327
    Турковед
    Награды: 23
    Ан нет, все-таки пишет :D
    Цитата
    В Стамбуле легко найти более прибыльную работу?
    возможно все, было бы желание. Ведь и на украине можно быть продавцом телефонов, а можно вагоны ночью разгружать. Сами понимаете. Зпл в стамбе, как и везде, зависит от опыта работы и образования. Приценится можно в теме зарплаты в турции. Там же можно задать вопрос касаемо той или иной профессии.

Цитата

я понимаю, что он молодой-зелёный. Мой муж старше

Тоже интересный вывод :)

Я, если честно, тоже так решила, т.к. 2000 лир это почти что минималка. Такую зпл получает молодежь на заре своей карьеры, особенно в стамбуле. Для глубинки это средняя зпл.

По срокам прибывания посмотрите в разделе визовой информации, там есть условия. В любом случае жить больше месяца-двух это обязательное оформление вида на жительство или брак и связанные с этим расходы, Нермин права.

Цитата

Или это потому что я в сообщение смайлики не добавила? :* Со смайликами милашечно ^_^ и радушно ;) выглядит всё

Щас цунами накроет турцию, Нермин поставила смайлик, ради радушия :D :D :D

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 21:50
    Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 21:55 | Сообщение # 328
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 0
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Что-то похоже мы Kristella, напугали реальностью и она больше не пишет.

Нет, совсем не напугали :) Все хорошо :)

Цитата Pamuk_prenses ()
    моему было 38 когда мы поженились

Да, моему поменьше будет :)

Цитата Pamuk_prenses ()
    Он меня поднатаскал кое в чем и со временем я стала нужным и хорошо зарабатывающим фрилансером.

А можно узнать в какой сфере Вы фрилансер? Если, конечно, не секрет :) Можно в личку. Буду благодарна.

Цитата Pamuk_prenses ()
    Когда я решила выходить замуж в другую страну я несколько лет откладывала деньги, потом пускала их в оборот (мелкий опт) и снова отклалывала. Сейчас эти деньги составляют мой стаб фонд на который в экстренном случае мы втроем с ребенком можем прожить почти год.

Вот это Вы молодец :) Здорово :)
    Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 22:11 | Сообщение # 329
    Влюбленный в Турцию
    Цитата Nermin ()
    Вывод о возрасте из зарплаты и отсутвия предложения замужества (вывод об отсутсвии - о нём Вы не писали и спрашиваете не о доках по браку, а о туристическом пребывании)

Просто я спрашиваю о том, что на данный момент меня интересует. Я не люблю выкладывать всю информацию о себе и о своих отношениях на просторах интернета. Ну чтобы впредь эта тема не мусолилась, скажу, что предложение поступало, но без совместного проживания какое-то время я замуж не хочу. Конечно, у каждого свое мнение по этому поводу, а у меня свое :)

Цитата Nermin ()
    В чате как раз ответили. 60 дней безвыездно.Потом ещё 30. В сумме 90 за 180 дней.

Да, уже увидела.

Цитата Nermin ()
    Это сути не меняет. Мало кто захочет жить в Пендике, а ездить работать в Бейликдюзю, потому что дорога с пробками будет съедать часа три в одну сторону

Его это не пугает. Уже был опыт таких "путешествий". И вставал рано, и приезжал поздно, ведь если надо, значит надо.

Цитата Nermin ()
    Поэтому, как минимум, надо знать Европа или Азия

Однозначно Европа.

Цитата Nermin ()
    Та я не пугала, вроде бы. Просто задала вопросы. Это не мне ответы нужны, это вопросы, на которые надо искать ответы совместно. Или, зная их, что-то планировать. А так одностроннее планирование мне видится совершенно неправильным.

Та я и не испугалась :)

Цитата Nermin ()
    Или это потому что я в сообщение смайлики не добавила? Со смайликами милашечно и радушно выглядит всё

Да, эмоции в интернет-сообщениях не помешают :) Но каждому свое :)
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 22:11 | Сообщение # 330
    Турковед
    Kristella, нет не секрет. Я веду международные образовательные проекты мужа - учет и отчетность, документооборот, подготовка программ, семинаров и текстов на английском, рекламные материалы и т.д. и т.п. у меня есть наработанная база, т.е. есть люди, которые могут заказать сделать за них ту или иную часть аналогичных проектов: подбить баланс, связаться с представителями 5 стран и отправить им официальные приглашения, составить расписание досуга для иностранных делегаций, предварительно переговорив с 30 чуваками с отвратительным английским и выслушав их пожелания )))))) В общем то, чем обычно не хотят заниматься те, кто сидит у кормушки ))))

По поводу накоплений, я решила так сама, но позже узнала что так делают многие. На нашем сайте троих точно знаю. Так что это проверенный метод, можете пользоваться.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 22:24
    Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 22:15 | Сообщение # 331
    Влюбленный в Турцию
    Цитата Pamuk_prenses ()
    возможно все, было бы желание

Согласна :)

Цитата Pamuk_prenses ()
    По срокам прибывания посмотрите в разделе визовой информации, там есть условия. В любом случае жить больше месяца-двух это обязательное оформление вида на жительство или брак и связанные с этим расходы, Нермин права.

Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 22:16 | Сообщение # 332
    Влюбленный в Турцию
    Цитата Pamuk_prenses ()
    По поводу накоплений, я решила так сама, но позже узнала что так делают многие. На нашем сайте троих точно знаю. Так что это проверенный метод, можете пользоваться.

Мерси :)
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 22:18 | Сообщение # 333
    Турковед
    Награды: 27
    Nermin всегда пишет по делу и без лишних соплей и разлагольствований, за что ей отдельное спасибо. С вопросами согласна и с выводами тоже.
    Я советую сразу спрашивать и все узнавать у своего ТМЧ.Что бы он сразу вникал и думал над возможными проблемами и их решением. Параллельно спрашивать здесь или искать информацию в интернете и других источниках.
    Я бы лично не рискнула переехать в Турцию не выходя замуж, только бы если самостоятельно, но так и цели и расходы другие и рассчитываешь только на себя. А тут вы едите к мужчине и понятное дело, что основные заботы лягут на его плечи. Можно оформить гостевую визу, как предлагали выше. Но это очень дорого и муторно. Так же обязательно страховку, медицина в Турции очень дорогая, а такие вещи предугадать сложно. А если вступить в брак, впишут в страховку к мужу.И много других нюансов.
    В принципе девочки основное все написали, хочу только дать один совет. Не брать кредиты. Это замкнутый круг тогда будет

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 22:27 | Сообщение # 334
    Влюбленный в Турцию
    Цитата Denizkiz ()
    Я советую сразу спрашивать и все узнавать у своего ТМЧ

Он мне говорил, что это все сложно и дорого в Стамбуле, но я решила сама все узнать :) Теперь вижу, что он прав :(

Цитата Denizkiz ()
    Я бы лично не рискнула переехать в Турцию не выходя замуж

Потому что так дороже?

Цитата Denizkiz ()
    Не брать кредиты

Согласна. Тоже против.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.03.2016, 00:06 | Сообщение # 335
    Турковед
    Kristella, а у вашего ТМЧ есть накопления? Я почему спрашиваю...когда человеку денег на все хватает в основном, он понятное дело их откладывает. Если ничего не отложено, то он либо помогает семье, либо на одного в притык уходят все средства.По этому тоже можно немножко ориентироваться..
    Цитата Kristella ()
    Потому что так дороже?

Да, дороже. И документы дороже и медицина. Да и вообще я против сожительства до брака в Турции. Мало кто так может, да и нужно ли?) каждый решает сам.
    Еще почему... Да потому что когда едешь сам по себе, рассчитывать не на кого, реально оцениваешь свои силы и возможности и от этого танцуешь) когда к кому-то это сложнее именно с этой стороны. Турки очень мечтательны в основном, могут приукрасить или приврать, в основном не со зла, они могут сами в свои слова верить, надеяться.
    2000 это немного даже в небольшом городе Турции. В Стамбуле это мало, особенно если жилье съемное. То есть выжить можно,но... Тяжело это. И не идет это на пользу отношениям.
    Я бы на вашем месте приехала бы месяца на два, в съемную квартиру, пусть он заранее все подготовит,и посмотрела что да как, на что хватает, на что нет. От чего вы готовы отказаться например. Если все вас устроит оформите гостевую визу.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.03.2016, 09:49 | Сообщение # 336
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата Kristella ()
    Я не люблю выкладывать всю информацию о себе и о своих отношениях на просторах интернета.

Ну, так не совсем честно получается :) Вы просите поделиться информацией о себе и семье в том числе, при этом не давая полной картины со своей стороны.
    Цитата Kristella ()
    Да, моему поменьше будет :)

Ну, воооот :D Моему мужу на момент свадьбы тоже было около 38.
    Цитата Kristella ()
    Его это не пугает. Уже был опыт таких "путешествий". И вставал рано, и приезжал поздно, ведь если надо, значит надо.

Имхо это не совсем рациональное решение проблемы для семьи, т.е. когда после рабочего дня надо уделять время ещё кому-то кроме себя любимого. Конечно, поначалу проводить от силы час в день с уставшим до одури на работе мужчиной будет лучше, чем ничего, но без планов на изменение такого положения в обозримом будущем может быть очень тяжело эмоционально. У меня муж, например, часто приходит с единственным желанием – пялиться в потолок и чтобы никто не трогал. Вот, допустим, Ваш пришёл в таком состоянии с работы, а тут Вы – требуете внимания. Может начать накапливаться раздражение. Хотя… может вы как-то по-другому реагируете на усталость, нинаю. Вам виднее.
    Цитата Kristella ()
    Однозначно Европа.

Можете посмотреть аренду в Бююкчекмедже и Кючюкчекмедже. Поближе хороший вариант Бейликдюзю и не очень – Багджилар. Но в них аренда повысилась в последнее время. Средние цены помониторьте на sahibinden.com и hurriyetemlak.com. Но имейте в виду, что нижняя планка цен – это обычно неблагополучный семт, к примеру, или проблемная квартира.
    Цитата Pamuk_prenses ()

Да, стаб. Фонд – классная идея. Тот, кто сумел её реализовать до брака, – большие молодцы. Ты в том числе. Я вот к таким умным не отношусь, к сожалению.

У меня на работе, кстати, тоже дополнительно оплачивается работа сверх нормы, но я не остаюсь никогда. Кроме того, что всё доделываю за основное время, я как раз имею фриланс подработку. А остальное время помимо мужа посвящаю повышению квалификации, чтобы в перспективе не торчать на одном месте стахановцем, а подсидеть начальника. Мухаха 1_sml28

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.03.2016, 19:23 | Сообщение # 337
    Влюбленный в Турцию
    Цитата Denizkiz ()
    а у вашего ТМЧ есть накопления? Я почему спрашиваю...когда человеку денег на все хватает в основном, он понятное дело их откладывает. Если ничего не отложено, то он либо помогает семье, либо на одного в притык уходят все средства.По этому тоже можно немножко ориентироваться..

Он и откладывает и семье помогает.

Цитата Denizkiz ()
    Да и вообще я против сожительства до брака в Турции. Мало кто так может, да и нужно ли?) каждый решает сам.

Мне кажется, в Турции это как раз желательно, ведь все-таки другая страна и т. д.

Цитата Denizkiz ()
    Я бы на вашем месте приехала бы месяца на два, в съемную квартиру, пусть он заранее все подготовит,и посмотрела что да как, на что хватает, на что нет. От чего вы готовы отказаться например. Если все вас устроит оформите гостевую визу.

Скорее всего так и получится. Гостевая виза - это та, по которой можно находиться не больше 60 дней?
    Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.03.2016, 19:28 | Сообщение # 338
    Влюбленный в Турцию
    Цитата Nermin ()
    Ну, так не совсем честно получается Вы просите поделиться информацией о себе и семье в том числе, при этом не давая полной картины со своей стороны.

Так я же прошу, а не требую :) Кто хочет, тот поделиться опытом :)

Цитата Nermin ()
    Вот, допустим, Ваш пришёл в таком состоянии с работы, а тут Вы – требуете внимания. Может начать накапливаться раздражение. Хотя… может вы как-то по-другому реагируете на усталость, нинаю. Вам виднее.

Если он будет уставший, а мне необходимо будет его внимание, то в такие моменты мне достаточно просто обняться и лежать вместе, смотреть телевизор. Я не капризная, когда вижу, что человеку надо просто отдохнуть.

Цитата Nermin ()
    Можете посмотреть аренду в Бююкчекмедже и Кючюкчекмедже. Поближе хороший вариант Бейликдюзю и не очень – Багджилар. Но в них аренда повысилась в последнее время. Средние цены помониторьте на sahibinden.com и hurriyetemlak.com. Но имейте в виду, что нижняя планка цен – это обычно неблагополучный семт, к примеру, или проблемная квартира.

Спасибо за информацию :)
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.03.2016, 19:29 | Сообщение # 339
    Турковед
    Цитата Kristella ()
    Мне кажется, в Турции это как раз желательно, ведь все-таки другая страна и т. д.

Вы простите конечно, но ваши слова говорят о том, что вы совершенно не знакомы с культурой и менталитетом этой страны. Если вы сомневаетесь пожить пару месяцев можно, что бы понять что к чему, как в гостях. Но не на постоянной основе,имхо, конечно, решать вам)
    Цитата Kristella ()
    Скорее всего так и получится. Гостевая виза - это та, по которой можно находиться не больше 60 дней?

Нет, по гостевую визу Nermin выше писала. Она на год кажется делается

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.03.2016, 21:45 | Сообщение # 340
    Турковед
    Kristella, позвольте, я укажу слабые места в Ваших рассуждениях. Я буду идти по порядку Ваших записей, не объединяя цитаты в группы по смыслу.

Цитата Kristella ()
    он работает почти каждый день до 8-9 вечера и каждую субботу

Мужчина работает шестидневку до 8-9 вечера. За 2000 лир. В среднем возрасте. Обратите внимание на слова Nermin, это не серьезно. Данная информация показывает, что ваш избранник человек с низким социальным статусом, что для турции очень важно. Турция классовая страна - он не сможет прыгнуть выше головы, он никогда не будет зарабатывать больше - его просто не пропустят на следующий уровень. Скорее всего ашкым (или его семья) приезжий, возможно курд, скорее всего даже не закончил школу из-за тяжелого положения в семье. Отсюда и такая низкая зарплата и такой график работы и желание ездить за тридевять земель на работу по неимоверным стамбульским пробкам. Этот человек со 100% вероятностью НЕ сможет жениться в Турции на турчанке. Его удел - неграмотная девушка из бедной семьи на границе с Сирией.

Если все так, как я предположила, то и Вам, замужем за ним, будет очень сложно вырваться с уровня помощницы по хозяйству - у Вас просто не будет базы для старта. Лично меня бы это не смутило, я и помидоры буду на рынке продавать и туалеты мыть, если окажусь в тяжелой жизненной ситуации. Но всю жизнь я бы так провести не смогла. Да и турецкое общество само по себе предполагает, что жена все-таки не тянет на ровне с мужем семью, как это сложилось в СССР.

Цитата Kristella ()
    я не соглашусь на совместное проживание с родителями

Вы планируете приехать всего на 2 месяца. Ашкым должен будет найти съемную квартиру с обстановкой на этот срок. Аренда на краткий срок в разы дороже, чем долгосрочная. Скорее всего эти 2 месяца Вы работать не будете - просто не успеете устроится, а если удастся что-то перехватить, то это будет сравнительно не большой заработок, существенно не влияющий на общий доход вашей семьи. Итак: тмч придется на свою не большую зпл, снимать жилье в одном из самых дорогих городов Турции, и как минимум кормить еще одного человека. Причем сам он ест на работе, но Вы то будете есть дома, и явно не 1 раз с раннего утра до его прибытия в 9 часов вечера. Готов ли ашкым к этим расходам?

Цитата Kristella ()

Если Ваше присутствие повлияет на мат помощь его семье, устроит ли это его семью? Мою, например, это не устроило. А если в такой, прямо скажем, не легкой фин ситуации устроит ли Вас, то, что ашкым будет продолжать в привычном размере им помогать, урезая в чем-то Вас?
    Цитата Kristella ()
    без совместного проживания какое-то время я замуж не хочу.

Я из тех, кто Вас поддержит в этом решении двумя руками. Но и с Denizkiz, я согласна. За время короткого прибывания Вы не узнаете ни ашкыма, ни жизни с ним. Для узнавания надо ехать минимум на год. К тому же, опять же Denizkiz, права, есть такой риск как случайно заболеть, а Вы без страховки, и тмч, возможно, не сможет обеспечить вас квалифицированной медицинской помощью, т.к. один прием у врача ему обойдется в 10% от его зпл, я уже не говорю про лекарства, анализы, тесты и иже с ними. Учтите этот риск и предусмотрите его.

Цитата Kristella ()
    Если он будет уставший, а мне необходимо будет его внимание, то в такие моменты мне достаточно просто обняться и лежать вместе, смотреть телевизор. Я не капризная, когда вижу, что человеку надо просто отдохнуть.

А теперь представьте, что он приходит так домой 6 дней в неделю после 9 часов вечера. Месяц за месяцем, год за годом. :) Практически каждый вечер он устал и хочет просто полежать перед телеком. И что б ему никто не надоедал. И обнимашки ему тоже не нужны, он хочет просто побыть один. :) Это я Вам говорю, как жена трудоголика, работающего в таком же режиме. :) А меня бесит, я вот девочкам жалуюсь, что он не хочет слушать мои бредни про очередную прочитанную книжку. А может и грубо мне ответить, что-то типа не нуди, я устал, закрой дверь, я сплю, иди с подружками поболтай. А я дома сижу весь день 6 дней в неделю, мне поговорить хочется. :) И это при том, что я ультра самодостаточная личность и развлекать меня абсолютно не нужно. Так что обнять и лечь рядом это только на 2 месяца хватит, но жить так всю жизнь нельзя. Вы просто потеряете связь. :)

Kristella, просто подумайте на обозначенные темы, поспрашивайте ашкыма, как он видит ситуацию. Что он думает на тот или другой счет. Возможно, Вы сами в рамках сложившегося разговора увидите что-то еще, о чем стоит подумать на досуге, помониторить, просчитать. Ваш подход самый верный. И я не согласна с девчонками - сначала нужно узнать самой из сторонних не заинтересованных источников, потом узнать т.з. ашкыма, потом съездить и посмотреть своими глазами, затем сделать выводы и принять решение. :) И пусть оно будет оптимальным и самым верным. :)

А это вам смайлик для радушия 5_fr10 :D

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.03.2016, 22:48 | Сообщение # 341
    Турковед
    Цитата Pamuk_prenses ()

Цитата Kristella ()

Если Ваше присутствие повлияет на мат помощь его семье, устроит ли это его семью? Мою, например, это не устроило. А если в такой, прямо скажем, не легкой фин ситуации устроит ли Вас, то, что ашкым будет продолжать в привычном размере им помогать, урезая в чем-то Вас?

Плюсую! Просто +10000000
    Семью моего мужа это тоже не устроило. И меня не устраивало оставлять все, как есть. И не один день и не мало сил заняло у меня эту ситуацию исправить.

Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.03.2016, 18:32 | Сообщение # 342
    Влюбленный в Турцию
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Мужчина работает шестидневку до 8-9 вечера. За 2000 лир. В среднем возрасте. Обратите внимание на слова Nermin, это не серьезно. Данная информация показывает, что ваш избранник человек с низким социальным статусом, что для турции очень важно. Турция классовая страна - он не сможет прыгнуть выше головы, он никогда не будет зарабатывать больше - его просто не пропустят на следующий уровень. Скорее всего ашкым (или его семья) приезжий, возможно курд, скорее всего даже не закончил школу из-за тяжелого положения в семье.

Он получает 2000 лир, а за то, что работает до 8-9 и по субботам получает доплату. Это не обязаловка, а личная его инициатива, что приветствуется начальством и, соответственно, оплачивается. Он закончил школу и даже высшее учебное заведение. И еще раз отмечу, что я еще не уточняла точную сумму его зарплаты :)

Цитата Pamuk_prenses ()
    Для узнавания надо ехать минимум на год

Ну вот скажите мне, как можно ехать жить на год, если все так сложно с этими визами? Я бы с удовольствием поехала ну может не на год, но на полгода точно, но очень сложно оформить для этого необходимые разрешения. Поэтому мне остается ехать только на пару месяцев.

Цитата Pamuk_prenses ()
    А теперь представьте, что он приходит так домой 6 дней в неделю после 9 часов вечера. Месяц за месяцем, год за годом. Практически каждый вечер он устал и хочет просто полежать перед телеком. И что б ему никто не надоедал. И обнимашки ему тоже не нужны, он хочет просто побыть один. Это я Вам говорю, как жена трудоголика, работающего в таком же режиме. А меня бесит, я вот девочкам жалуюсь, что он не хочет слушать мои бредни про очередную прочитанную книжку. А может и грубо мне ответить, что-то типа не нуди, я устал, закрой дверь, я сплю, иди с подружками поболтай. А я дома сижу весь день 6 дней в неделю, мне поговорить хочется. И это при том, что я ультра самодостаточная личность и развлекать меня абсолютно не нужно. Так что обнять и лечь рядом это только на 2 месяца хватит, но жить так всю жизнь нельзя. Вы просто потеряете связь.

Я все это понимаю, но какой выход? Разлюбить, расстаться, искать другого? Но никто не гарантирует, что в следующих отношениях будет все феерично. Я люблю этого человека, он для меня уже родной, и я не собираюсь отказываться от него только из-за того, что мне не будет хватать внимания. Вот я сейчас далеко от него, общаемся каждый день, но я тоскую, я сейчас готова все отдать лишь бы просто быть рядом. А если мне уже будет скучно или не хватать внимания, то всегда можно найти выход, но явно не искать другого, который может сидеть на моей шее, зато вниманием обсыпать меня с ног до головы. Вы не подумайте, я не спорю с вами, я понимаю, что вы с высоты вашего опыта хотите поделиться информацией, спасибо вам за это :)
    Конечно, сейчас мне могут сказать, что вы же еще не женаты, значит есть шанс найти более достойного и побогаче :) Но многие девочки, я уверена, не за деньги выходили замуж, хотя это всегда плюс, когда жених обеспеченный, но обеспеченность не гарантирует счастье. А у моего есть очень много человеческих качеств, которые я ценю выше всяких материальных ценностей. Он любящий, ответственный, заботливый, честный, всегда говорит все как есть, никогда ничего не преукрашает (уже замечено и не раз), всегда исполняет свои обещания, если сказал слово Обещаю, то можно не сомневаться, что так и будет, я за ним как за каменной стеной, он всегда решает любые проблемы, например, которые возникали иногда при наших непродолжительных встречах, он добрый и и и :)
    И мы все знаем, что даже любовь с годами уже не такая сильная, как в начале отношений, она просто трансформируется в другие не менее важные чувства. Но мы же из-за этого не рушим семьи, правильно? Конечно, очень часто семьи как раз из-за этого и распадаются, но те, кто хочет сохранить отношения, те всегда будут искать выход как эти отношения сохранить. Вот и в ситуации с уставшим мужем, ведь можно найти выход, если не хватает внимания. У меня, конечно, не было опыта совместного проживания долгие годы, конечно, может я и не права, но на данный момент я рассуждаю именно так.
    Я не хочу показаться грубой и тем более не хочу никого обидеть, но вот вы говорите, что жить так всю жизнь нельзя и мы так просто потеряем связь. Но вы же как-то живите со своим мужем и я думаю, что бросать его не собираетесь :) То есть вы приспосабливаетесь к сложившейся в вашей семье ситуации. Вот и я такая же, я совершенно спокойно могу сама себя чем-то занять. В конце концов, заниматься саморазвитием, когда муж отдыхает :) Опять повторюсь, что это все сказано не в обиду, а в качестве поддержания диалога и я не отрицаю, что мое мнение может кардинально измениться после нескольких лет совместного проживания :) Но сейчас у меня такая точка зрения :)
    Вопрос не по теме :) А вы читали книгу Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"? Очень интересная, я думаю, вы там найдете ответы на все волнующие вас вопросы, в том числе и про недостаток внимания со стороны мужа. Мне, например, эта книга очень понравилась, я там сделала очень-очень много закладок и периодически по ним ее перечитываю :) Рекомендую :)

Цитата Pamuk_prenses ()
    Kristella, просто подумайте на обозначенные темы, поспрашивайте ашкыма, как он видит ситуацию. Что он думает на тот или другой счет. Возможно, Вы сами в рамках сложившегося разговора увидите что-то еще, о чем стоит подумать на досуге, помониторить, просчитать. Ваш подход самый верный. И я не согласна с девчонками - сначала нужно узнать самой из сторонних не заинтересованных источников, потом узнать т.з. ашкыма, потом съездить и посмотреть своими глазами, затем сделать выводы и принять решение. И пусть оно будет оптимальным и самым верным.

Я вам безмерно благодарна за советы :) Конечно, я буду с ним разговаривать. В омут с головой я не нырну :)

Сообщение отредактировал Kristella - Понедельник/ Pazartesi, 28.03.2016, 18:42
    Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.03.2016, 18:35 | Сообщение # 343
    Влюбленный в Турцию
    Цитата Denizkiz ()
    Цитата Pamuk_prenses ()

Цитата Kristella ()

Плюсую! Просто +10000000
    Семью моего мужа это тоже не устроило. И меня не устраивало оставлять все, как есть. И не один день и не мало сил заняло у меня эту ситуацию исправить.

Я думаю, эти вопросы будем уже обсуждать или после свадьбы, или на каком-то месяце совместной жизни, ведь я еще не знаю, как будут распределяться его доходы в нашей семье. Будет видно. Но все равно спасибо :)
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.03.2016, 19:12 | Сообщение # 344
    Турковед
    Награды: 52
    Kristella,
    Добрый вечер. Я не писала Вам комментариев, т.к. живу не в Стамбуле.
    Но тема к которой Вы перешли в последнем посте мне знакома.
    Естественно, мы не все выходим за богатых. Да, у нас у всех бывают взлеты и падения. Периодически мы собираемся пришибить своего мужа (развестись как вариант). Именно поэтому к Вашим вопросам отнеслись так серьезно. Советы, которые дали Вам Нермин и Pamuk_prenses, , можно назвать инструкцией по применению.
    Вот Вы пишете о том, что работа помощницы по хозяйству не кажется Вам неприемлемой. А я б поспорила...Мои знакомые девочки идет на эту работу от безысходности, после разводов, не имея разрешения на работу...И то, как к ним относятся более успешные в материальном плане соотечественницы, доводит их до нервных срывов...Это абстрагируясь от того, что Ваш мужчина с большой долей вероятности просто не разрешит Вам работать именно в этой сфере. Что бы он не говорил, пока Вы там, а он здесь.
    Вы пишете про книгу. Да, она хороша. Но ориентирована на мужчин и женщин с другим менталитетом. То, что там описано не всегда можно применить к восточному мужчине.
    Саморазвиваться Вы пишете. А как вы планируете развиваться? в отсутствие интернета (дорого потому что), при незнании языка и при том, что даже съездить в другой район на встречу с соотечественницами - проблема. И финансовая, и потому что далеко...Шопинг -базар раз в неделю. Покупка пары обуви - событие.
    Я не в коей мере Вас не отговариваю.
    Просто удивляет, что мужчина с высшим образованием так мало зарабатывает.
    И настораживает Ваша готовность мыть полы, чтобы поддержать еще не мужа, в общем то.
    Конечно, Вы все равно поступите так, как надумали.
    Но во-первых, начинайте откладывать деньги. Стаб. фонд. О котором мужчине знать ни к чему абсолютно
    Во-вторых,не стесняйтесь задавать мужчине меркантильные вопросы. Особенно в случае, если действительно соберетесь поехать пожить в Стамб

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.03.2016, 20:44 | Сообщение # 345
    Турковед
    Цитата

Он получает 2000 лир, а за то, что работает до 8-9 и по субботам получает доплату. Это не обязаловка, а личная его инициатива, что приветствуется начальством и, соответственно, оплачивается. Он закончил школу и даже высшее учебное заведение. И еще раз отмечу, что я еще не уточняла точную сумму его зарплаты :)

Ваш первый пост содержал данные о небольшой зпл, ваше желание работать на тяжелой низкооплачиваемой работе и размышления о том как жить на эту скромную сумму - это и задало тон беседы :) Так же Вы предпочитаете не распространятся о деталях (и это Ваше безусловное право), а часть информации Вам неизвестна. В такой ситуации даже комментировать корректно сложно, не то что давать советы. :)

Что касается основной зпл и доп. зароботка, включая сверхурочные. У моего мужа по квитку зарплата 2750 лир - он преподаватель в гос. школе. Есть еще замены, доп уроки, курсы, часные уроки, подготовка к экзаминам, образовательные проекты, халтура в виде переводов, свой бизнес - все это вместе взятое и дает 6-7 дневную рабочую неделю с 5.30 утра до 9-10 вечера . Итоговый доход значительно отличается от официальной базовой зпл. Но есть такой момент как расходы, которые очень так минусуют деньги из доходной части :D Поэтому и в вашем случае не известно, что стоит за зпл в 2000 лир, а Вы думаете как будете работать помощницей по хозяйству или продавать мэри кей, может как раз таки у Вас подпольный миллионер :D

Цитата
    Я все это понимаю, но какой выход? Разлюбить, расстаться,
    ни кто вроде бы такого не говорил :) на сколько я помню ответы были "посмотреть, узнать, подготовиться, подстраховаться, подучиться" :)

Цитата
    Но вы же как-то живите со своим мужем и я думаю, что бросать его не собираетесь :) То есть вы приспосабливаетесь к сложившейся в вашей семье ситуации.

Я стала работать вместе с супругом бок о бок. У меня не было такой необходимости, я спасалась от скуки, самореализовывалась, направляла бьющую фонтаном энергию в положительное русло и, как со временем оказалось, сделала самую важную вещь - находилась рядом с ним. Общее дело, общие темы, совместная работа и времяпрепровождения в сумме больше, чем 1 час перед сном создали крепкую связь. Это был мой вариант, но на самом деле решений много. Я просто предложила подумать и найти оптимальное для Вас. :)

Цитата
    Я думаю, эти вопросы будем уже обсуждать или после свадьбы, или на каком-то месяце совместной жизни,

Мммммммм..... Вот тут Вы ошибаетесь..... Ибо размер проблемы может не поместится в Ваше воображение. Очень советую разузнать до :D

Цитата
    Ну вот скажите мне, как можно ехать жить на год, если все так сложно с этими визами? Я бы с удовольствием поехала

Гостевая виза. Есть еще какая-то "виза невесты". В тур консульстве при выдаче такой визы ашкыма еще и пробьют на судимость, привлекался ли, женат ли, говорит ли правду о своих имени и фамилии, семье, происхождении, регестрировались ли на его адресе проживания другие иностранки (напр для внж или продления визы) и т.д. сами узнавайте, я о таком только по касательной слышала.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 29.03.2016, 10:54 | Сообщение # 346
    Турковед
    Награды: 18
    Kristella, мы с мужем живем в Стамбуле, в азии))

Цитата Kristella ()
    Ну вот скажите мне, как можно ехать жить на год, если все так сложно с этими визами?

С визами проблем вообще нет никаких. Вашему мужчине нужно будет просто собрать необходимый пакет документов, т.к. он будет вашим гарантом и оплатить.
    Жилье в Стамбе подорожало. Чтобы снять что-то более менее приличное в приличном районе, это в среднем две тысячи лир для квартиры 2+1. Это, конечно, я смотрю на азиатской части. Но думаю, что европа не сильно отличается. Если вас устроит окраина Стамба, то за эти деньги, возможно, вы даже сможете найти виллу)))) Но в этом случае, вам выйти прогуляться особо будет некуда, только если в магазин или к соседке))
    Как бы вам не хотелось подработать, у вас это не получиться первое время. Да, наши девушки, кто хочет, находят себе занятия для зарабатывания денег)) кто пельмени лепит, кто с детьми сидит ну. и т.д.))) например, я вяжу))) но к сожалению, наши соотечественницы очень настороженно, а часто даже недоброжелательно относятся к своим же, кто предлагает какие-то услуги... В любом случае для любой деятельности вам нужен будет турецкий язык, без этого никуда)))
    Если вы так сильно уверены в своем мужчине, то надо работать над вашим будущем уже сейчас. Если у вас в планах замужество, узнавайте, выспрашивайте все до мельчайших подробностях. Работайте над "заначкой" уже сейчас, она никогда не будет лишней)) Учите язык, а можно два - английский и турецкий. Английский в Стамбе будет вам большим плюсом.
    Не спешите сообщать своему мужчине, что вы готовы для него на все)) А то расслабится)) Знайте это молча, про себя))) Пусть потом будет ему сюрприз))) Да и не редко, наши девочки, готовые по началу на все, лишь быть рядом с любимым мужчиной, пожив немного здесь, решают, что это было лишним))) И не потому, что помощь уже не нужна, а потому, что это дело мужчины - обеспечить семью.
    ПыСы: про темизличек)) вообще то я предпочитаю убирать в квартире сама, но как-то мне действительно понадобилась помощь и мы пригласили темизличку, турчанку. Кстати, по рекомендации. Квартира 2+1. За 100 лир она весь день драила все - окна, все шкафы, стены. Пыталась постель поменять, но я встала "грудью" :* :D не люблю чужих в моей постели :* :D Много чего она переделала. Начала она в 9 утра, закончила где-то в 6 вечера. Была удивлена, когда я пыталась ее накормить. Согласилась только на кофе и тост.
    Этой девочке - 26 лет. У нее двое детей, старшему 11. Замужем с 13 лет.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 29.03.2016, 22:08 | Сообщение # 347
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    Дальнейшие рассуждения немного отошли от заданной темы и были перенесены в тему Работа и бизнес для русских женщин в Турции. Чем можно заняться в Турции без знания языка?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2016, 22:48 | Сообщение # 348
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 2
    Не знаю куда написать про переезд, решила сюда.
    Мы переезжали из Стамбула в Конью. Вещей было много, мебель вся наша, техника.. Через знакомых заказали машину - 750 лир, грузчики отдельно 250 лир. За погрузкой смотрела лично, всё очень качественно и грамотно расставили! Ни одна вещь при переезде не пострадала, вся техника целая, все вещи на месте :)
    А в Конье вместо грузчиков у нас были родственники в количестве 10 человек, всё быстренько разгрузили, так ещё и помогли собрать шкаф и кровать. И еду притащили - о как рады были нашему переезду! :D Я беременна и мне не давали ни одну коробку пальцем тронуть, я только показывала куда что нести и ставить.
    Квартиру мы сняли в новом сите, 2 этаж, 4 комнаты, доалгаз, большая, светлая - 750лир.
    Коммуналка месяц март: вода - 20лир, газ - 220лир - очень люблю тепло, свет - 76лир. Интернет - 60лир.

Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.05.2016, 12:45 | Сообщение # 349
    Знаток Турции
    Награды: 3
    буду благодарна если и меня сориентируют. значит мой товарищ работает в государственном учреждении в анкаре. зарплату озвучил 1350-1400$ + какие-то бонусы. спросила о жилье - он снимает 4 комнаты в хорошем районе сказал платит 250$(это аренда или + с комуналкой - так и не поняла). я пока не ориентируюсь вообще в ценах на жизнь в турции. он меня уверяет, что получает достаточно для двоих, мне работать не придется. НО хотелось бы узнать реальные вообще суммы он называет. я пока не спешу к нему ехать. говорили о медицине, он сказал что поскольку работает в госучреждении я в случае замужества получу скидки на лечение или безоплатную медицину, вообщем бонусы сказал от его работы есть.
    буду благодарна за коментарии (видела тут тему о комуналке, еще бы знать цены на аренду жилья)

світ не без добрих людей!
    i hope one day kindness takes over the world
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.05.2016, 15:28 | Сообщение # 350
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    snow_white, тема поо аренду жилья есть. По поводу хватит ли на жизнь - это зависит от стиля жизни :D 4000 это нормальная зпл. По идее должно хватить. Пролистайте темку, сориентируетесь.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 14 из 19«1212131415161819»
    Поиск:
    ▲ Вверх