Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 13 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 13 из 19«1211121314151819»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 14:57 | Сообщение # 301
    Турковед
    Награды: 52
    Pamuk_prenses,
    Хм ;) из всего написанного получается, что муж был все-таки прав?Надо было продавать все и ехать налегке?
    Я прям представила водителей фуры, остановившихся где-нибудь в Кукуевском лесу и с восторгом меряющих твое белье :D
    Кстати это реально невосполнимая потеря...бо белье такого плана (хорошего качества) встречается тут нечасто ;)

Сообщение отредактировал Oksana - Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 14:58
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 15:14 | Сообщение # 302
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата Oksana ()
    из всего написанного получается, что муж был все-таки прав?Надо было продавать все и ехать налегке?

По идее - да, он был прав. Он несколько раз переезжал из города в город и знает что к чему. Но мы банально не могли себе это позволить: продавать бытовую технику, хорошую, любимую, выбранную мной, я не хотела, пусть ей и 6 лет уже. Мебель у нас была хорошая, 2 года всего. Была. К тому же я прикинула в уме расходы и здраво оценила, что мы новую мебель не купим. Эту продадим за треть цены, а новую то нужно будет покупать по полной стоимости. А трат и так выше крыши.

Цитата Oksana ()
    Кстати это реально невосполнимая потеря...

Конечно потеря! У меня было несколько дорогих комплектов из натурального шелка, свадебное нижнее белье дорогое. Корсеты всякие, кожаные трусы на молнии )))))) И другие забавные девайсы )))) Паразиты! Хорошо, что гречку оставили. )))))

Цитата Oksana ()
    Я прям представила водителей фуры, остановившихся где-нибудь в Кукуевском лесу и с восторгом меряющих твое белье

Я думаю это не водитель, а грузчики. Молодые ребята, денег особо нет, сексуальной партнерши тоже - а тут перебирай, радуйся - не хочу :D По мне так даже лучше, что забрали. Если бы я знала, что какой-то мужик это лапал, я б своими руками бы выкинула. Бееее.... Но на будущее мне наука - все свои личные вещи везти с собой в машине.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 16:30 | Сообщение # 303
    Турковед
    Pamuk_prenses,
    Согласна - дом содержать безумно дорого и хлопотно...
    Вот мы в этом году существенно сэкономили на отоплении - вместо 20 мешков угля в месяц расходовали 4 - спасибо мужу, его золотым рукам и способности пахать как конь...Казалось бы,можно расслабиться, ан нет - от того, что нет системы вентиляции (кухонной вытяжки не хватает на эти нее...ческие метры), и т.к. дома было очень тепло, отсырели стены...с них посыпалась краска и полезла плесень...то есть, вместо того, чтобы по весне начать закупать мебель в салон, мы будем скоблить стены и потолки, обрабатывать их средством от плесени (которое еще найти надо) и красить снова...
    Да, вспомнила тут про грузчиков-перевозчиков :)
    Единственные адекватные товарищи, встретившиеся на моем пути - привезли нам шкаф...
    Именно такой, как заказывали и оплачивали.
    Перед приездом позвонили и приехали в течение часа (как обещали)
    Занесли, скатали ковры,собрали,пропылесосили и ушли...даже чаю не попили...На все про все полтора часа...Все шурупы на месте, все работает как надо...ничего не болтается...моя в шоке O_o :D

Оффлайн/ Off- line

kitt

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 21:42 | Сообщение # 304
    Заядлый турист
    Награды: 2
    Pamuk_prenses, спасибо ))))
    нифига не миллионер )) но я попросила выписку из банка, прислал )))

домика-пряника не видать мне, но квартиры в Фетьхие с смотрела, в городе, не в самой жопе мира 2+1 80-100 квадратов 170-200 тысяч. (плюс-минус)
    на это, судя по бумажке, деньги есть.
    но все равно, пока я сама не увижу этих квартир, нифига не будет.

да и работу он пока весь в мыле, ищет, на курсы бухгалтера ходит. да и еще к папе моему знакомиться через пару недель собрался ))
    но эту сцену я в другой теме опишу :D

смотрела новенькие дуплексы строят - домик красивый, но вокруг - реально срач!!грязища.
    вроде ж турки аккуратные, это повсеместно?

Добавлено (11.02.2016, 21:42)
    ---------------------------------------------
    а еще вот хотела спросить, что это за чудо-работа такая на гавермент? я никак не могу догнать?
    он мне все твердит, что через знакомства пробует получить работу в гавермент и это как-то очень хорошо. На вопрос, так что за работа такая? - говорит На какую возьмут, но это типа очень хорошо.
    так я и не поняла.

Сообщение отредактировал kitt - Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 19:53
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 21:50 | Сообщение # 305
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата kitt ()
    что это за чудо-работа такая на гавермент

Работа в госсекторе, т.е. гос.служащий.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

kitt

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 21:55 | Сообщение # 306
    Заядлый турист
    Nermin, а в чем ее плюс?
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 22:23 | Сообщение # 307
    Турковед
    kitt, широкий соц.пакет и трудно уволить.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 07:26 | Сообщение # 308
    Турковед
    kitt, не цитирую т.к. с телефона.

То что грязища - это временно. Достроят и в порядок приведут.

Выписка со счета, это хорошо, но на сколько я помню, это накапления его с родителями. Т.е. и нова квартира будет не только ваша, а ваша с родителями со всеми вытекающими :v

Работа на государство дает бесплатную страховку работнику и его семье, т.е. вы можете посетить врача за 15 лир в гос клинике, а не за 120, если страховки нет, большая часть лекарств со скидкой. Льготные кредиты, опять же, та же ипотека. Гарантированная пенсия. Мой супруг преподает в гос школе и ведет свой бизнес, аргументируя это так: от туризма деньги то есть, то нет, а от преподавания есть всегда, т.е. в случае какого-нибудь кризиса голодными мы сидеть не будем. В часную школу преподавать не идет не смотря на свою квалификацию, потому, что там легко уволят даже если причин нет, а уж моего есть за что увольнять: он то проспит, то вообще на работу не выйдет, то на директора нападет. %)

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

kitt

Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 07:49 | Сообщение # 309
    Заядлый турист
    Pamuk_prenses, :D про вашего горячего я тут уже начиталась )))))))

Цитата
    Выписка со счета, это хорошо, но на сколько я помню, это накапления его с родителями. Т.е. и нова квартира будет не только ваша, а ваша с родителями со всеми вытекающими

да, это совместно с родителями (я еще с ними не знакома, только заочно), какие могут быть вытекающие, просветите? а то я пока в неведении ))) только порасспрашивала все про гостеприимство, родственников, кровосмешение.
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 08:10 | Сообщение # 310
    Турковед
    kitt, ну люди разные. У моей подруги в мармарисе родители сказали, что это их квартира, свекор выходит на пенсию и они в ней живут, а они с 2-х летним ребенком могут идти на все 4 стороны. Мои дальние родственники подарили молодым квартиру на свадьбу, а через год поставили перед фактом оплаты долга за эту квартиру. Моя свекровь не отдает сыновьям их собственные квартиры, сдает их и живет на эти деньги, а все сыновья снимают. Хотя вполне может жить на деньги от 2-х квартир, а не от 6-ти.

А вообще, если люди собирали на эту квартиру всю жизнь, то это как минимум дает им право в ней жить. :)

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 11:21 | Сообщение # 311
    Посол в Турции
    Награды: 24
    Pamuk_prenses, я в шоке от переезда и расценочек((( У мч семья этим летом переезжала из Малатии в Мерсин, тоже со всей своей мебелью и техникой. Расценок на переезд я не знаю. Но технику им не поломали, стиралка, посудомойка, холодильники, телевизор (правда не тонкая плазма), все перевезли с собой. Ну и мелочи всякие конечно типа утюгов- фенов и прочего. Шкафы со стеклянными полками. Все вроде добралось в целости.
    Но они не одной фурой все это везли, потому что мебели просто дофигища. %) Говорят это потому, что раньше жили в дюплексе. А потом забрали всю мебель в квартиру %) %) %)
    Я даже не представляю сколько переезд стоит. Дофига..
    А про вещи, которые одежда, те вообще перевозили в зашитых мешках :D таких здоровых как у нас продают муку или сахар) Потом месяц все это распаковывали...

Пакет белья... это без шуток жалко.

Характер человека создает его судьбу

Сообщение отредактировал feerfeja - Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 11:29
    Оффлайн/ Off- line

kitt

Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 19:51 | Сообщение # 312
    Заядлый турист
    Pamuk_prenses, да люди разные, никогда не угадаешь. Я с ним разговаривала вообще про семью, родственников.
    Родители очень простые деревенские люди, растят помидоры, разводят коз. В деревне у них дом (ну просто дом в турецкой деревне, вообще деревне), оттуда в город они выбираются только к врачу. Деньги копились конкретно ему на жилье, приданное так сказать, чтоб не было ни кола ни двора.
    Естественно, слова словами, а на деле не знаешь, как повернется. :) Где могу, стараюсь подстраховаться и соломки подложить себе.
    Съезжу летом, прознаю ситуацию на сколько возможно.
    В любом случае, тут у меня тылы будут прикрыты.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 12:35 | Сообщение # 313
    Турковед
    Награды: 27
    Pamuk_prenses, да,цены на переезд нехилые) самое обидное,что за эти деньги не только ломают вещи,но еще и белье воруют %) нам тоже предстоит...белье буду держать при себе)))

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 12:47 | Сообщение # 314
    Турковед
    Награды: 27
    По поводу родителей и квартир :) Наш папа вышел на пенсию и получил единовременно приличную сумму денег. Плюс квартира, которая в Эрзуруме. Дом под снос, в мае выдают новые квартиры. На пенсионные деньги планируется купить еще одно жильё в другом городе и переехать туда. Так вот в итоге два сына-две квартиры. Но квартиры эти сыновья увидят и могут как-то использовать (жить в них или сдавать), только после их смерти. То есть я правильно поняла, мы все лихорадочно должны ждать этого?) ттт. Странный подход на мой взгляд, из всех моих знакомых, если в семье имелась пустая квартира, она предоставлялась детям в нужный момент, а не когда нужда родителей в ней отпадала...

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 14:20 | Сообщение # 315
    Турковед
    Цитата
    в итоге два сына-две квартиры. Но квартиры эти сыновья увидят и могут как-то использовать (жить в них или сдавать), только после их смерти.

А в нашей семье конкретно папа строил для каждого члена семьи: 2 для себя и жены и 4 - детям. Помимо того, что есть еще дом в пригороде. :) Старший брат конфликтует с женой из-за того, что у него за душой ничего нет, а у нее большая 4ккв.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.02.2016, 02:57 | Сообщение # 316
    Турковед
    Вот еще инфо к размышлению: переезд нам, действительно, влетел в копеечку. Помимо этого есть еще ребенок, комуналка, продукты, бензин, комиссия агенству за найденную квартиру, кредиты, и другие расходы, коих не мало.

В итоге пришлось раскидать затраты аж на 4 месяца, т.е. мы, например 2 месяца жили без интернета и 3 без света в гостинной. Самыми тяжелыми были октябрь и ноябрь. Это были единственные 2 месяца за много лет совместной жизни, когда муж мне отдавал зарплату, а я ее распределяла с расчетом дотянуть до следующей получки.

За минусом всех перечисленных расходов, включая комуналку и ребенка, на еду и бытовую химию я оставляла 800 лир. Так вот, рассказываю: 800 лир на двух взрослых человек в месяц это 1 бутылка жидкого порошка, овощи с рынка, яйца и макароны. Мяса нет. Куры нет. Рыбы нет. Кафе-ресторанов нет. Шампунек-кремчиков, парикмахеров-маникюрщиц тоже нет. Врачей-лекарств - нет. Это я говорю для тех девушек, которым ашкымы обещают райскую жизнь на 2000 лир.

Я очень спокойно отнеслась к такому аскетизму, во-первых потому что я, как и многие, после экономических кризисов в россии научилась выкручиваться. Во-вторых я много лет держала все посты и приготовить 20 блюд из баклажана для меня ничего не стоит. В-третьих я точно знаю, что мой муж будет ломаться на работе, но в кратчайшие сроки решит финансовые проблемы (что он и сделал), ну а в-четвертых у меня всегда есть нехилая заначка, которую я в нужный момент вытаскиваю. В декабре мы со всеми долгами расплатились и вернулись к нашему привычному образу жизни.

Так что еще раз повторяю жить на 2000 лир вдвоем это предел аскетизма, даже если вы не снимаете квартиру. А жить на такие деньги с ребенком - не возможно.

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 18.02.2016, 03:03
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.02.2016, 09:08 | Сообщение # 317
    Турковед
    Pamuk_prenses,
    Кто бы еще прислушался :) Из далека кажется, что 2 тыс.лир, особенно учитывая текущий курс валют очень даже неплохие деньги ;)
    Я, например, не без твоей подсказки, узнала, что то, что со мной произошло называется умным словом "дауншифтинг" , а не "идиотизм", как говорят мои родственники. То есть, понижение уровня моей жизни - шаг осознанный, и почти не связанный с переездом в Турцию. то есть, еще в России я поняла, что многие вещи мне просто не нужны - баловство это и разлагающий элемент.
    Муж мой работает официантом :) ибо сигорта и все дела. Зарплата у него 1500 лир.
    Нам хватает и на мясо, и на рыбу.
    Но только благодаря тому, что деньги всегда у меня. Бюджет, рацион и никаких кредитов и своевременные платежи по всем фактурам. Огромная экономия за счет того, что я не пользуюсь декоративной косметикой (зато покупаю парфюм по 250 лир). Шью одежду себе сама (но обувь только хорошая и из натуральной кожи). Мы не ходим в рестораны (муж там работает, поэтому я могу прийти и съесть там все, что захочу бесплатно ).
    Кроме того, муж периодически "уходит на заработки". В Алжир вот ездил. Привез 5 тыщ баксов, которые мы потратили на ремонт и обустройство дома. В Турции берет помимо работы подряды на отделку. То есть, помимо его зарплаты ежемесячно 1-2 лир падает. Это в копилочку. :) Ну и мои заначки - доходы. Это уже для себя любимой на всякие затеи.
    Поэтому, строго говоря, не 1500 лир у нас доход.
    И муж не из тех людей, которые будут ждать милостей от Вселенной, а, если надо, будет пахать как Папа Карло.

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.02.2016, 12:31 | Сообщение # 318
    Знаток Турции
    Награды: 1
    Oksana, без кредитов это вы огромная умничка. Я просто не знаю ни одного человека у которого тут нет кредитов. они просто помешаны на кредитах. бесит что совершенно не смотрят на свой доход. захотелось - пошли купили в кредит. как они потом отдают??? а банкам только на руку что кредиты вернуть во время у людей не получается банки на этом только наживаются. Клиент который возвращает кредит в долг им не интересен, это плохой клиент. все с ног на голову.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.02.2016, 22:45 | Сообщение # 319
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    Последние сообщения шли от темы "сколько стоит жизнь в турции".
    Разговор пренесен в тему Денежные вопросы с ашкымом. Продолжайте там, пожалуйста.

Так же можете отписаться в теме кто держит деньги в турецкой семье

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Пятница/ Cuma, 25.03.2016, 16:28 | Сообщение # 320
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 0
    Девочки, почитала тут все ваши сообщения и так грустно стало :( Как же быть, если с любимым хотим начать жить вместе, но это у нас реально только в его стране, так как русского он достаточно хорошо не знает, то есть работу на моей территории найти не сможет, а сидеть на моей шее он не будет. Вот какой выход, если все так дорого в Стамбуле? Не все же наши девочки замужем в Стамбуле за олигархами, кто как начинал совместное проживание?
    У моего зарплата 2000 лир, может немного больше. Точно не знаю, потому что как-то неудобно такое спрашивать :) Знаю, что в прошлом году у него была зарплата 1800 лир, сейчас сказал, что немного увеличили, но не сказал насколько :) Я в Стамбуле могу работать только в качестве помощницы по дому или с детьми в русско-турецких семьях, потому что у себя здесь работала в банке, сейчас занимаюсь фрилансом. Мои доходы с фриланса для Донецка еще нормально, а вот в пересчете на лиры совсем мало получается.
    Девочки, ну вот как в этой жизни можно быть вместе с любимым-иностранцем? :( Как у вас получается жить в чужой стране еще и детей воспитывать? :( Поделитесь, может я чего-то не знаю :)
    Я тут решила пока без него поузнавать что к чему и с каждой новой информацией я просто перестаю видеть решение этой задаче.
    Жить с его родителями - это не вариант, хотя существенная экономия на аренде квартиры. Но я боюсь, что я не уживусь с ними, хотя они хорошие люди, просто мой дом должен быть только мои (пусть хоть и арендованным).
    А если идти помощницей в семью, то реально ли так зарабатывать деньги и сколько стоит этот труд? Поделитесь, пожалуйста, у кого есть такой опыт.
    Я вообще не очень требовательная в жизни, мне клубы, рестораны, маникюры, педикюры в салонах и т д каждый день абсолютно не нужны, хочу быть рядом со своим любимым и просто жить. Ем я тоже мало :))) и он кстати тоже :)
    Извините за сумбурность.
    Жду сообщений о вашем опыте начала совместной жизни с парнем-неолигархом в Стамбуле. С чего нам начать? Может, вы посоветуете районы, где более-менее квартиры можно арендовать (нам не нужна большая, можно 1-комнатная если тут такие бывают). А то что-то совсем мне грустно :( Он мне говорил, что в Стамбуле дорогая жизнь, я это знаю и понимаю, но надо же что-то делать :(
    Я по-началу так загорелась этой идеей, что ну вот наконец-то мы будем каждый день вместе, я буду провожать и встречать его с работы (моя мечта :) ), а сама весь день заниматься домом и своим фрилансом. АГА! Когда я пересчитала свои доходы в лиры, то мой пыл поубавился. Потом я подумала, что могу заниматься в Стамбуле косметикой Mary Kay, так как являюсь консультантом и раньше успешно проводила классы и имела с этого доход, но для этого в Стамбуле надо сначала найти кому все это предлагать, а потом уже собирать деньги мешками :)) Ну и единственный выход из этого - это только помощница по дому, но я совершенно не представляю что будет входит в мои обязанности. Понятно, что это надо обсуждать с работодателем, но а вдруг у меня не получится.
    Ну вот выложила все свои мысли и планы :)
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 25.03.2016, 20:35 | Сообщение # 321
    Турковед
    Kristella, я и Денизкыз часто освещаем финанмовую сторону. Поищите по форуму есть тема стоимости аренды жилья, стоимости комунальных услуг, я где-то недавно писала про расценки на нянь и помощниц по дому в Измире, правда. Есть тема зпл в Турции, тема кем можно работать русским эмигранткам. Тема просто про Стамбул, кстати.

На 2000 лир в самом Стамбуле (меркез), не в пригороде, конечно, снимать вы не сможете, но если есть где жить, то в двоем без детей без излишевств прожить можно. Опять же это зависит от того, к какому образу жизни Вы привыкли на родине. Запросы у всех разные. Сетевым маркетингом в турции занимаются многие, но без языка вы можете рассчитывать только на снг аудиторию. А для нормальеых оборотов нужно наработать базу. Сами знаете.

Пугаться не надо, просто нужно реально смотреть на вещи и по возможности подготовится до переезда: закоечить курсы массажа для грудничков, например, это востребовано. Я вот нашла себе массажистку 1 час массажа 100 лир. Еще не делала, но собираюсь вызывать ее постоянно. Данная информация дана к размышлению для тех кто не представляет себе турецких реалий. Что б не было представояла себе жизнь заграницей в виде дома у моря в кустах роз, а получила съемную студию и чечевичную похлебку. А потом винишь ашкыма, что притащил в нищету, а не себя, что не удосужилась пораскинуть мозгами. А умному человеку любая инфа - в помощь. Чего и Вам желаю. :)

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 18:31 | Сообщение # 322
    Турковед
    Kristella, я без обиняков сразу.
    1.
    Цитата Kristella ()
    Я тут решила пока без него поузнавать что к чему

Почему без него? Как увидите дальше, его участие в плаировании - фундаментальное условие.
    Вы раннее переезд вообще обсуждали? Если да, у него есть в планах поиск более прибыльной работы или подработок?

2.
    Цитата Kristella ()
    Точно не знаю, потому что как-то неудобно такое спрашивать

Спрашивайте и узнавайте. На что Вы жить будете, как приедете? Или у вас будет разделённый бюджет, и Вы будете себя обеспечивать на свои (на данным момент абсолютно туманные) заработки?
    2000 - это на руки или ещё плюс налоги? В моей зарплате разница между нетто и брутто составляет 40% (т.е. отнять от официальной зарплаты 40% налогов, и получаем то, что я имею чистыми).

3. На каком основании Вы будете в Турции находиться? О заключении брака я ничего не увидела.
    Если допустить брак, то для первого ВНЖ по замужеству Вам надо будет заплатить около 400 лир - серьёзная ноша для зп в 2000 лир.
    А если на туристическом ВНЖ, то это 6000 долларов на счету + страховка (около 700 лир, сейчам можно и подешевле найти, кажется) + опять те же 400 за оформление. Как этот вопрос будет решаться? Молодой человек в курсе этого момента? Узнавал, как Вы будете в Турции жить?

4.
    Цитата Kristella ()
    Может, вы посоветуете районы, где более-менее квартиры можно арендовать (нам не нужна большая, можно 1-комнатная если тут такие бывают).

- Обсудите с МЧ. У него работа есть, на которую ему ходить надо. Поэтому выбор проживания будет зависеть от местоположения этой работы. Особенно если у него нет развозки и добираться ему приходится самостоятельно на общественном транспорте.
    - Квартиры в длительную аренду сдаются обучно пустыми. Как Вы обставите пустую квартиру на его скромный заработок и без свадьбы, на которой моги бы покинуть деньжат?
    При таком раскладе он наверняка будет наставивать на жизни с семьёй. Согласится ли семья на проживание без брака?

5.
    Цитата Kristella ()
    А если идти помощницей в семью, то реально ли так зарабатывать деньги и сколько стоит этот труд?

Я не совсем понимаю, что имеется в виду под помощницей, могу сказать про уборку. Обычно за день берут 100-150 лир. Глажка, готовка и т.д. - это доп.услуги, их надо обсуждать отдельно. По детям сложно. Много предложений на рынке, поэтому уже выбирают и предпочитают человека с педагогическим образованием.
    Но тут отмечу такой момент: Вы будете работать в семье и в чьём-то доме. Никто не хочет в доме абсолютно незнакомого человека, которому непонятно, можно доверять или нет. Поэтому постарайтесь найти каких-то знакомых, которые смогут Вас хоть как-то отрекомендовать на первых порах, чтобы Вы нашли первых клиентов.
    С советом Pamuk_prenses согласна. При данных тут вводных Вы сможете расчитывать только на снг аудиторию. А она в Стамбуле плотная с высокой конкуренцией в сферах красоты-уборки-русскоязычных услуг. Массаж для грудничков, кстати, неплохая идея. Спрос, наверное, есть, предложений мало.
    6.
    Цитата Kristella ()
    Как у вас получается жить в чужой стране

Судя по зп и отсутсвии какой либо инициативы со стороны Вашего турка, я понимаю, что он молодой-зелёный. Мой муж старше. Да и сейчас я работаю и зарабатываю больше Вашего МЧ.

Сообщение отредактировал Nermin - Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 18:36
    Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 21:09 | Сообщение # 323
    Влюбленный в Турцию
    Nermin, тоже без обиняков :)

Цитата Nermin ()
    Если да, у него есть в планах поиск более прибыльной работы или подработок?

В Стамбуле легко найти более прибыльную работу? Подработки не может быть, потому что он работает почти каждый день до 8-9 вечера и каждую субботу, так как за это дополнительно оплачивают.

Цитата Nermin ()
    Спрашивайте и узнавайте. На что Вы жить будете, как приедете?

Конечно, я все буду спрашивать, когда соберу нужную для себя информацию.

Цитата Nermin ()
    2000 - это на руки или ещё плюс налоги?

Это чистыми, то есть на руки.

Цитата Nermin ()
    На каком основании Вы будете в Турции находиться?

Это я тоже хотела узнать. Спросила в общем чате, но ответа пока нет. Сколько дней я могу находиться в Турции по обычной въездной визе?

Цитата Nermin ()
    У него работа есть, на которую ему ходить надо

Его отвозит и привозит рабочая машина. Кстати, на работе их еще и кормят бесплатно, то есть дома он будет только ужинать :) Мне кажется, существенная экономия для нашего скромного бюджета.

Цитата Nermin ()
    Квартиры в длительную аренду сдаются обучно пустыми.

Вот этого я не знала. За эту информацию спасибо.

Цитата Nermin ()
    При таком раскладе он наверняка будет наставивать на жизни с семьёй. Согласится ли семья на проживание без брака?

Тут, скорее, я не соглашусь на совместное проживание с родителями :)

Цитата Nermin ()
    отсутсвии какой либо инициативы со стороны Вашего турка

Интересные выводы :) Ну да ладно, форум есть форум :)

Цитата Nermin ()
    я понимаю, что он молодой-зелёный. Мой муж старше

Тоже интересный вывод :)

Цитата Nermin ()
    зарабатываю больше Вашего МЧ

Искренне за Вас рада :)
    Оффлайн/ Off- line

Kristella

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 21:10 | Сообщение # 324
    Влюбленный в Турцию
    Pamuk_prenses, Спасибо :)
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 21:22 | Сообщение # 325
    Турковед
    Что-то похоже мы Kristella, напугали реальностью и она больше не пишет. :) Попробую приободрить:
    Цитата
    кто как начинал совместное проживание?

Присоединяюсь к Nermin, моему было 38 когда мы поженились, поэтому его доходы уже тогда были нормальными и вопрос о моем обеспечении не стоял. Тем не менее, я подстроилась под деятельность супруга и нашла себе занятие исходя из своей гибкой профессии. Он меня поднатаскал кое в чем и со временем я стала нужным и хорошо зарабатывающим фрилансером.

Сразу оговорюсь: курсы турецкого я закончила задолго до замужества, еще в россии, но к турецкому языку душа у меня не лежит )))) поэтому не смотря на наличие хороших предложений я от них отказываюсь, мне влом подтягивать свой разговорный язык на необходимый для нормальной работы уровень.

Когда я решила выходить замуж в другую страну я несколько лет откладывала деньги, потом пускала их в оборот (мелкий опт) и снова отклалывала. Сейчас эти деньги составляют мой стаб фонд на который в экстренном случае мы втроем с ребенком можем прожить почти год.

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 26.03.2016, 21:25
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 13 из 19«1211121314151819»
    Поиск:
    ▲ Вверх