Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 12 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4017

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 12 из 19«1210111213141819»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.11.2015, 19:45 | Сообщение # 276
    Турецкоподданный
    Награды: 3
    Как прожить на минимальный оклад в Стамбуле

Для представления в Национальный парламент Турции со стороны комитета по обеспечению безопасности и гигиены труда рабочих (İSİG) подготовлены данные о минимальном прожиточном уровне на примерах проживания двух семей рабочих в Стамбуле.

Министр труда и социальной защиты Faruk Çelik только что сообщил, что минимальный оклад с 1 января 2016 года составит 1300 лир.

В настоящее время, начиная с 1 июля 2015 года, минимальный оклад составляет 1000,54 лиры.

Пример 1.
    37 летний рабочий Мехмет Чинар женат, имеет детей 8, 11 и 13 лет. У Мехмета есть мать инвалид и всего их в семье шестеро. Мехмет работает в отеле техником – мастером ремонтником. Живет в стамбульском районе Pendik. Сам он происходит из города Tekirdağ. Супруга Серап домохозяйка. Дети у них школьники.

Мехмет Чинар в настоящее время имеет з/плату 1644 лир. В том числе он тратит на ежедневную дорогу. Общий доход семьи за сентябрь вместе с прямой и косвенной помощью от государства составил 3464 TL/ 1194,48 $, в том числе пособие для матери-инвалида, привезенные продукты из деревни, пособие по уходу за детьми.
    Доллар на сегодня принят 2.90 TL.

Пример 2.

Хусейн Акбулут 44 года, работает в фирме, которая обслуживает больницы по субподрядным договорам. Супруга Бахар 42 года работает в одной фирме в качестве обслуживающего персонала(готовит еду, убирается, подает чай). Есть двое детей: школьники начальной школы и последнего класса лицея. Семья Акбулут приехали из Сиваса, в настоящее время проживают в стамбульском районе Sultangazi.

Зарплата Хусейна 1000 лир, Бахар 1290, продукты из деревни на сумму 700 лир, помощь от родственников 250 лир. Всего месячный доход семьи за октябрь составил 3240 лир/1117,24 $.

Источник: mynativelng.livejournal.com
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.11.2015, 10:29 | Сообщение # 277
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    NEVA, спасибо за полезную информацию!
    Я оформила как полноценный пост, потому что некоторым наверняка будет лениво проходить по ссылке.

В итоге, что получается: 3000 лир на семью - это очень скромно прожить в Стамбуле. Из них 30% - 1000 лир, уходит на достаточно скромное питание. Правильно я поняла словосочетание "продукты ограниченные"?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.11.2015, 11:29 | Сообщение # 278
    Турковед
    Награды: 52
    Vilna,
    На 3000 и не в Стамбуле не особо шиканешь ;)
    Я слежу за ценами, записываю - веду бюджет. Продукты питания массового потребления подорожали больше всего - овощи, зелень, курица,яйца,крупы...то есть то, что и составляет это "ограниченный набор продуктов"
    Кроме того в статье очень низкие счета за коммуналку - просто ооооочень. Ну и собственное жилье, ни аренда, ни ипотека...
    Пардон - у первой семьи аренда. Но 400 лир в Стамбуле ;) могу представить то жилье...Трое детей и коммуналка 210 лир...это на грани, а не скромно

Сообщение отредактировал Oksana - Четверг/ Perşembe, 12.11.2015, 11:32
    Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.11.2015, 17:46 | Сообщение # 279
    Турецкоподданный
    Награды: 3
    Я, по правде говоря, не представляю как, даже в Измите, можно прожить на 3000 тыс лир семье с двумя детьми, не то что с тремя (это при наличии своей жилплощади и в отсутствии кредитов).
    И,согласна, 210 лир ком услуги (там еще +170 лир сюда же, ну даже пусть 380 лир)на 6х человек это очень мало.
    Оффлайн/ Off- line

kitt

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 11:27 | Сообщение # 280
    Заядлый турист
    Награды: 2
    Деваньки милые нужно ваше экспертное или не очень мнение и совет. Не знала в какую тему написать точно, поэтому пишу сюда.
    Свою историю я уже описывала вот тут: http://evimturkiye.com/forum/9-4860-39
    А теперь к фактам. В марте очень хочет приехать знакомиться с моими родителями и просить руки и сердца. К концу лета – жениться. Соответсвенно мои вопросы по поводу где, как и на что будем жить?
    В банке под процентом лежат деньги, которые он с родителями копил всю жизнь на жилье. Суммы он мне озвучил и не верить ему у меня нет причин. Скинул сайт с домами и тут я поняла, что денег этих не хватит на домик у моря. Или далеко от города (капец капец) или избушка на курьих ножках. Или квартира скромная в городе. Говорит, что цены выросли с лета очень на жилье.
    Работал 10 лет в отеле на ресепшене. Последние 3 года отель работал круглый год. Месяц назад отель закрылся, ТМЧ остался без работы. Планы-перспективы дорогой? – Я не хочу быть всю жизнь мальчиком на ресепшене, мне почти 30. Пойду на бухгалтерские курсы, попрактикуюсь в вождении (права есть – опыта нет), пока поживу у родителей на селе (80 км от Фетхие).
    Прошел месяц, на курсы народу не насобиралось. С вождением тоже все не в розовых тонах.
    Говорю, так как будем жить, давай считать. Скинул мне все цифры.
    Исходили из того, что минимальная зп где-то 1300 лир + часть процентов вышло 1900 лир в месяц. Снимать дом – 500 лир (пока не решим с жильем), электричество, газ еще 120 лир, газ – 60 лир.
    Остальное на жизнь на двоих. 1200 лир.
    Родители в деревне – огородная продукция минус.
    Так вот достаточно ли?
    Часть банковских процентов – мне на билеты домой раз в год.
    Судя по прочитанному мною – работать я могу или нелегально в отеле или через 3 года легально непонятногде. Вариант не работать я не рассматриваю. Что я буду делать блин в этой деревне целый день. Мне надо действовать черт побери.
    Вариант перебраться в Измир он допускает, но сегодня вышел скандал даже по поводу, что дорогой может раз на дом не хватает, давай квартирку присмотрим дуплекс черт подери какой (пока я разобралась, как это вообще выглядит, мозги сломала). Кароч говорит Квартиру допускаю, но не хочу! Хочу дом! Но дорого сейчас.
    Спрашиваю – Дом гуд вери гуд. Только прости дорогой, но домик у моря я представляла себе немного иначе, чем я увидела на сайте продажи домов.
    И мне нужно в 20 минутной езде садик, школа, магазин.
    Да, говорит, отлично. Я тоже так хочу.
    Но возвращаю его к реальности, что мы имеем? Деньги на жизнь в размере 1900 лир. И нет работы на данный момент вообще. Не то, что о машине речь шла.
    Это факты. Он говорит Верь мне. Я говорю Я верю, только, чтобы верить мне нужно видеть.
    Рассуждает он здраво и логически, только по факту выходит как-то все не то.
    Девочки я что-то в психозе.
    Человек он хороший, но мечтательный. Никогда меня не подводил, не врал чего нет. Всегда все сам решал и действовал.
    Но блин. Мне что-то страшно.
    Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 11:39 | Сообщение # 281
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата kitt ()
    Остальное на жизнь на двоих. 1200 лир.

Я прикидывала, что в день на двоих на питание нужно 30 лир. Это минимум, без мяса три раза в день. Конечно, родственники из деревни-это хорошо, но овощи стоят не так дорого.
    Это яйца с сыром на завтрак, суп и салат на обед, и котлетка или рыбка с салатом и гарниром на вечер.
    Без кафе, там на раз 20 лир на человека уйдет
    Проезд дорого. В целях экономии придется торчать дома, потому что съездить в другой конец города и вернуться- 6-8 лир на двоих.
    Парикмахер дорого, волосы красим сами. Ногти пилим сами.
    Это очень и очень мало, просто катастрофически мало

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 11:59 | Сообщение # 282
    Знаток Турции
    Награды: 1
    kitt, вы бы связали свою жизнь с мальчиком из деревни из вашей страны? Смогли бы вы жить в вашей стране на минимальную зарплату вашей страны?

П.с. 60 лир в месяц на газ - это значит купить балов газа на кухню а отапливаться как? Печкой и дровами?

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
    Оффлайн/ Off- line

kitt

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 12:59 | Сообщение # 283
    Заядлый турист
    Аэлита, спасибо. Мои опасения вы подтвердили
    aiMira, дело не в деревне как таковой. Я сама из провинции, но кручу-верчу, потому что жить хочу. Потому что амбиции и желания. Потому что надо диван купить, в отпуск хочу, платье хочу, ногтики и волосы красить не побелкой.
    Сейчас в моей стране жопа-жопная )))
    Меня волнует ЧТО человек готов делать, а главное что ДЕЛАЕТ! для светлого будущего.
    И реалии.
    Собственно, поэтому я тут расписала все это.
    Минималка в Беларуси - это 95$ - сами понимаете ))))

Про отапливать сказал - кондер или обогреватель. Отопления у них нет в городе.

Потому и спрашиваю тут Что реально, а что нет )))
    спасибо девочки :) :) :)
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 13:01 | Сообщение # 284
    Посол в Турции
    Награды: 24
    Цитата kitt ()
    Судя по прочитанному мною – работать я могу или нелегально в отеле или через 3 года легально непонятногде.

А ваша работа может быть удаленной? Ну или в интернете на всяких площадках можно поискать заказы. Я просто плохо понимаю каким именно дизайном вы занимаетесь) Но как вариант...

А по сути впроса ничего не скажу.

Характер человека создает его судьбу
    Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 13:05 | Сообщение # 285
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата kitt ()
    Минималка в Беларуси - это 95$ - сами понимаете

да вы счастливцы! Еще и медицина бесплатная. у нас минималка в районе 70 сегодня. Цены на коммуналку европейские. В больницу идем с деньгами.
    Ну а по Турции-взрослый мальчик с рецепшн априори не может быть состоятельным. Так, на хлеб и воду...Пусть крутится и ищет возможности, иначе будет как у aiMira, хлеб и вода. Кстати, судя по коротким постам, жизнь наладилась :)

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 13:06 | Сообщение # 286
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата kitt ()
    Судя по прочитанному мною – работать я могу или нелегально в отеле или через 3 года легально непонятногде.

Работать Вы можете когда угодно. Найдите работодателя, который оформит Вам рабочее разрешение, и работайте себе легально. Ещё цены на садики посмотрите. С большой вероятностью, Вам сидеть дома будет выгоднее финансово, чем садик оплачивать.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 13:37 | Сообщение # 287
    Турецкий авторитет
    Награды: 8
    Цитата kitt ()
    Минималка в Беларуси - это 95$ - сами понимаете ))))

нет, у нас минимальный прожиточный минимум 75$
    Цитата Аэлита ()
    В больницу идем с деньгами.

мы тоже идем с деньгами и своими медпрепаратами.
    kitt, зайдите на турецкие сайты, посмотрите цены на продукты, одежду, обувь и косметику и можете прикинуть сколько вам нужно денег.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 13:57 | Сообщение # 288
    Знаток Турции
    Награды: 1
    Аэлита, нет жизнь не наладилась. Я вся в обещания. 3 год как. Ко всему выросли цены на газ и электричество. Доллар больше 3. Жаловаться не хочу. Все равно скажут самадуравиновата.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 14:13 | Сообщение # 289
    Турковед
    kitt,
    Добрый день.
    У меня вопрос- почему покупать хотите дом, а не квартиру? Я живу в маленьком городе, в своем доме. Сравниваю цифры расходов - содержание дома намного дороже обходится. Если нет отопления- кондера или обогревателя не хватит - вы замерзнете. Тем более - ребенок. Соответственно нужно устанавливать собу (Газовую или угольную) газовая чище, но установка дороже. Угольная - дешево, но грязно и дорого. Живя в своем доме, вы обретаете кучу проблем - мыши, плесень, текущая крыша и прочее.
    По поводу работы. Во-первых, садик - реально дорого. Во-вторых, в первое время Вы ни города, ни языка толком знать не будете, соответственно, первый год точно не будете работать. Кроме того найти в маленьком городе фирму, готовую взять на работу ябянджи (со всеми вытекающими расходами и хлопотами) очень трудно.
    Хватит ли 1900 лир на жизнь? На троих это впритык. Это подсчет воды и электричества. Это покупки только на базаре и распродажах. Ногти и волосы - однозначно дома красим, пилим. Будьте готовы к тому, что Вам скажут - "зачем пить чай в кафе? Дома чай бесплатный" :)
    Кроме того, надо учитывать, что вновь купленное жилье нужно обставлять и обустраивать (тут суммы просто запредельные).
    Если Вы готовы к этому- вперед :)

Оффлайн/ Off- line

kitt

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 15:18 | Сообщение # 290
    Заядлый турист
    mioki, минималка с 1 января с учетом индексации 2 300 000 руб. а это даже поч соточка выходит :)
    богато живем!

aiMira, а вы пожалуйтесь или укажие, где мне вашу историю почитать. Я не ради самадуравиновата, а знать чего имею шанс ожидать.

feerfeja, теоритически, да. я собственно и планировала на фриланс подрабатывать. Попробовать с агенством свои на удаленку договориться. Я дизанейр-график в рекламе. Все от удаления прыщей и увеличения груди до брэндинга и тп.

Oksana, дом, потому что мечта! Домик на берегу моря )) но у меня как на картинке, что я запилила )) случился разрыв шаблона, поэтому я решила быть подвижной в желаниях и квартиру рассматриваю как вариант более выгодный.
    А про обустраивать - это я очень реально осознаю )) сама ту свою квартиру обустраиваю и мозги вытекают. Сколько, что стоит я очень представляю. Поэтоу повторяюсь, я готова пересмотреть мечту в пользу более реального варианта, а вот он что-то нет.
    Прикрепления: 1399755.jpg(509Kb)
    Оффлайн/ Off- line

InnaY

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 17:03 | Сообщение # 291
    Заядлый турист
    Награды: 0
    Теоретически из домика, который "реальность" можно сделать "мечту", если приложить руки и вложить деньги. Все зависит от начальной суммы покупки и сколько в турецких реалиях нужно вложиться в ремонт. Нужно иметь смету.
    Я понимаю желание ТМЧ иметь свой дом - это отсутствие зачастую шумных и неадекватных соседей, своя лужайка с цветиками и прочие прелести. Я сама из Беларуси и с удовольствием перебралась бы из нашего "рая" в домик где-нибудь в горах недалеко от теплого моря. Но, увы...мой друг из Норвегии...а с бывшим ТМЧ - профессором не срослось, таки разница менталитетов основательная,независимо даже от наличия у ТМЧ европейского образования.
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 17:07 | Сообщение # 292
    Турковед
    kitt,
    Ваша фотка с "Реальностью" далеко не худший вариант)) уж поверьте :D
    Да. при желании можно из любого ... конфетку сделать. Все упирается в деньги. Денег нужжно не просто много, а очень много :( Я то как раз знаю то сколько стоит )) Муж до сих пор делает и переделывает наш дом. И конца этому не будет никогда, наверное... :( Даже учитывая, что 90% работ делает он сам, расходы очень большие. И да, смета не работает. Точнее, к ней надо плюсовать процентов 40%...а не 15-20 как в России, например

Сообщение отредактировал Oksana - Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 17:09
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 17:16 | Сообщение # 293
    Турковед
    Награды: 50
    kitt, привет! Давно не была на форуме. Прочитала Вашу историю, очень понравился подход - меркантильный, в хорошем смысле этого слова. Когда я переезжала в Турцию, я рассуждала примерно как и Вы. Большая любовь - да! Но жить хочется хорошо, потому что рай в шалаше - это не для меня, я трезво оценивала свои желания. Это не значит, что мне нужны яхта и вилла, но некий уровень, к которому я привыкла, должен быть обеспечен. Как показали полтора года в Турции, я не ошиблась, когда думала о том, как и на что мы будем жить. Потому что жизнь тут дорогая! Я этого не замечала, пока ездила гостьей, но я это вижу сейчас. Даже не знаю, что тут дешево. Разве что местные овощи и фрукты в сезон. Все остальное дорого: продукты питания, услуги, коммуналка, медицина, техника. Сейчас у меня в гостях мама. Как-то мы сели втроем: я, мама и свекровь, и сравнили цены на продукты и услуги. Вышло, что здесь дешевле только макароны :D (цены сравнивали с Санкт-Петербургом).

И как раз недавно тоже общалась на эту же тему с двумя живущими тут подругами. Одна из них жила с мужем на его з/п в 2000лир пять лет назад. Уже тогда этого им едва хватало. Вторая девушка из Литвы полечила тут аппендицит без страховки. Она была в шоке от того, сколько денег пришлось потратить.

Так вот. "Стремление", как Вы пишете, - это важно, но стремиться улучшить и изменить жизнь хорошо в 20 лет, а в 30 в Турции без образования, опыта и связей - это очень сложно. Разве что избранник благодаря Вам откроет свой бизнес и найдет золотую жилу.

Если что, это субъективное мнение, на истину не претендую :)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 17:32 | Сообщение # 294
    Турковед
    Janefin,
    С возвращением :)
    На мой взгляд - все правильно пишешь. я б только к "образованию - деньгам - связям" добавила "место жительства". Серьезно. Я сначала была не в восторге от Измита. А сейчас очень довольна. И работу у нас найти легче - промышленный город. И цены дешевле намного, чем в крупных городах.

Оффлайн/ Off- line

kitt

Дата: Пятница/ Cuma, 29.01.2016, 21:48 | Сообщение # 295
    Заядлый турист
    InnaY, понятное дело, но вот вы правильно говорите, деньги, руки (если нет рук, то еще деньги) и план. Какие это деньги я по ремонту в своих 50 метрах могу представить. И это нифига не вкладывается в бюджет.

Oksana, скинул мне линк на квартиры со словами Выбирай! :D :D :D :D негодует там видимо.
    Но потом снова заговорил А ты выйдешь за меня! (типа я не предложение делаю официльное, а интересуюсь). Говорю Выйти-то я подумываю, но я не выйду за тебя замуж, пока ты не решишь свои жизненные вопросы, не обеспечишь мне безопасную и стабильную жизнь. Сказал Ок, тогда у тебя есть шанс взять ребенка из детдома (это он намекнул на мой разговор в начале нашего знакомства, что я рассматриваю вероятность усыновить ребетенка, раз уж моя семейная жизнь не складывается). Хотя, наверное,это уже не из той оперы-темы т.е. :D :D :D :D

Janefin, ой не знаю )) про жилу ))) про бизнесс у него есть мечты, но пока посмотрю, как он достигает хотя бы малых целей.т Говорит мне Вот твои родители тоже начинали с 0. Ну пипец!! (это я отвечаю) Начинать с 0, когда тебе 20, в одном городе, в одной стране, с одинаковым соц уровнем - одна история. И воообще нифига не одно и то же, когда я почти 32 года жила по-своему, у меня образование, жизнь какая-никакая, европу всю объездила, 4 персональные выставки, драм кружок, кружок по фото. Тебя охламона просвящаю, на балет сводила! Стамбул тебе показала. И тут Здрасте-мордасте. Я во многом готова подвинуться ради компромиссов, семьи. Но так и ты уж будь добр постарайся, раз замахнулся.
    Говорю ему, что ты сопли развел! Подотри! Иди ищи работу. Одной недостаточно - ищи вторую. Далеко ездить - сними комнату, поживи у родственников, у них же это как два пальца! Ищи выход, а не ля ля.

вот деваньки оно как :D :D :D
    сижу, пью вино на своей уютной кухоньке, теребонькаю тут с вами ))))
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.01.2016, 13:56 | Сообщение # 296
    Посол в Турции
    Награды: 24
    kitt, не знаю, любовь любовью, а жить все равно хочется в достатке. Действительно, когда в 20 лет человек начинает карьеру с нуля и постепенно растет это одно. Тут можно и временные неудобства потерпеть (в меру) и поддержать. Если перспективы реальные.

А когда жил не тужил а потом влюбился и решил сразмаху жизнь устроить... Надо понимать что даже при его максимальном упорстве и стремлении к хорошему заработку, это займет не один год. (Ну это я из прочитанного сделала вывод, может конечно я ошибаюсь).

Вы можете ждать его из дома и подбадривать, но 2-3 года таких ожиданий, нужны ли вам?

Еще можно приехать и на месте его поддерживать, и вносить что-то в семейный бюджет из своих кровных денег, но как я поняла такой вариант вас не устраивает. И еще есть риск что его рвение зарабатывать поуменьшится, когда вы будете уже там. Его цель будет уже по большей части достигнута.

Так что в любом случае выбор за вами, настолько ли сильно вам нужен именно этот человек (по сравнению с привычным комфортом). Какое время вы можете выделить на его развитие. Что для вас наиболее приоритетно.

Цитата kitt ()
    у меня образование, жизнь какая-никакая, европу всю объездила, 4 персональные выставки, драм кружок, кружок по фото. Тебя охламона просвящаю, на балет сводила! Стамбул тебе показала. И тут Здрасте-мордасте.

Еще и культурные запросы разные, не только финансовые...

Может быть другого найти, с аналогичным вашему уровнем жизни?
    Или если сильные чувства, то помогать ему финансово (я не говорю делать все за него, чтобы он расслабился, сел на шею и ножки свесил. Я говорю вносить свою посильную лепту в это дело чтобы быть с любимым и единственным)

Характер человека создает его судьбу
    Оффлайн/ Off- line

kitt

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.01.2016, 20:53 | Сообщение # 297
    Заядлый турист
    feerfeja, любовь любовью, а кушать хочется и платье новое. Это абсолютно и ни одного сомнения.

Сегодня я с ним разговаривала, точнее он со мной завел песни-перепевы. Я ему, что дорогой, а какого хрена ты делал все эти 10 месяцев, что мы с тобой ведем диалог? Ты сидел мягко на жопе в своем отеле и нихера не делал. А сейчас, когда петух клюнул ты быстро стал собираться. Я тебе сразу сказала, что не потянешь, не надо начинать. Оставь меня.
    Но он же как уперся. Я могу и кулаками в грудь. А по ходу действий могушечка сдулась.
    Сегодня опять говорю Надо заканчивать. Ну не можешь ты. Мне 1900 лир на двоих катастрофически мало!
    а он опять Молю прошу дай мне шанс я все могу, ты не в чем не будешь нуждаться. Я возьму три работы. Я не могу тебя потерять.
    Порешили на том, что ты милый сперва возьми, покажи мне, что можешь, покажи мне, что я могу тебе доверять, что я не памру на чужбине с голодухи, а потом уже женись. Потому что до того момента я никуда не двинусь, ну только если квартиру выбирать и в отпуск на море.

Цитата
    Еще и культурные запросы разные, не только финансовые...

культурные запросы меня не смущают, потому что он в этом плане очень тянется и ему интересно, а я люблю рассказывать (моя мечта всегда была работать в музее гидом :) ) Он стал читать, САМ! теперь книжки покупает, интересуется художниками. Все на бумажке помечает. А богемных маргиналов я уже повидала ))) тошнит)))
    Он рукастый, починил тут у меня в квартире.
    У него отличные человеческие качества. Это меня в нем привлекает и удерживает рядом. Он не бабник, не фапер, не предатель, не деспот.

Поэтому я пока лыжи свои зачехлила, обустраиваю свое собственное жилье, живу своей жизнью, рисую картины. В любом случае у него цель - жениться в сентябре, пусть двигает булками.

Я пустила все на самотек ))))
    Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 31.01.2016, 13:06 | Сообщение # 298
    Турецкий авторитет
    Награды: 7
    kitt, Прям очень мне нравится ваш размеренный подход - без шума и пыли!!
    А человеческие качества, я тоже считаю - это наиважнейшее.
    Абсолютно верно , жить своей жизнью и наблюдать его шевеления булками - будет движуха, герой. Нет - в сад!!
    Удачи вам с очень правильным практичным подходом.
    Пусть он оправдает ваши ожидания
    Завидую по-хорошему вашей рассудительности, чеслово! :)
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 13:52 | Сообщение # 299
    Турковед
    Награды: 23
    Вроде бы у нас на форуме такого опыта не было. Рассказываю: сколько стоит переезд в другой город в Турции.

Переезжали мы в сенябре из Самсуна в Измир (1000 км)
    Супруг мой изначально предлагал продать все, а в Измире купить, но я отказалась, т.к. это была бы очень большая нагрузка на наш бюджет.

- Аренда фуры для перевозки мебели и бытовой техники - 3000 лир. Технику нам сломали ВСЮ. Холодильник, посудомойка, стиралка, пылесос, телевизор, чайник, утюг.... не уцелело ничего!
    - Поэтому покупка мелкой и ремонт крупной бытовой техники обошелся нам в 1400 лир.
    - в сентябре пришлось платить за 3 квартиры. Та откуда переезжали, та в которую въезжали и апарты на море, где я отдыхала с ребенком и мамой, пока длился переезд, потому что в таком хаосе, без света-газа жить с грудничком - не вариант. Итого - 2300 лир.
    - к расходам так же можно отнести то, что нам повредили почти всю мебель, уже в измире мы продали по дешевке обстановку малой гостиной - 3 дивана, стол, тумбу под тв и сам тв, который треснул.
    - подключение и подводка газа и интернета в новой квартире, расходы на проводку и освещение, т.к. в не было ни одной лампы, патрона и даже проводов, ремонт всех смесителей, ремонт межкомнатных дверей, замена резинок на всех пластиковых окнах и балконных дверях, подключение бытовой техеники, мытье обеих квартир.
    - кроме того я не досчиталась ВСЕЙ бытовой химии, круп и приправ кроме гречки, квасного сусла и заправки для борща, которые я отправила с фурой, а так же - ВНИМАНИЕ!!! - огромного пакета с круживным и эротическим нижним бельем. От последнего я вообше в шоке О_о

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 13:59
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 14:54 | Сообщение # 300
    Турковед
    Награды: 23
    kitt, прочитала я Ваш рассказ.... :v Вы говорили о возможности переезда в Измир, так что специально для Вас пишу расценки по измиру:

Квартира 3+1, 1-ый этаж. Район Конак. Измир.
    Аренда кв - 900 лир в мес.
    Газ (это для готовки и отопления квартиры зимой) - 585 лир
    Вода (у нас маленький ребенок, очень много стираю, каждый день мою) - 98 лир
    Электричество - 120 лир.
    Айдат (плата за лифт, мытье лестниц и т.д) - 25 лир
    Питьевая вода (из под крана не пьем, очень минерализированная) - 50 лир

Стоимость квартир, т.к. мы сами сейчас присматриваем новостройки, 3+1, 2+1:
    - в ближайшем пригороде на море на первой линии от 180 000 лир
    - в городе в хорошем районе 230 000 лир
    - в городе в очень хорошем районе с водой подведенной из термальных источников 280 000 лир.
    - новый дом (не мазанка под черепицей) на море на первой линии в дальнем пригороде Измира, 2 этажа, 1 гостиная, совмещенная с холлом и кухней, санузел, и 3 спальни + санузел на втором этаже, с газовой отопительной системой. От 360 000, с нуля, без отделки, т.е. всю сантехнику, ремонт, проводку... надо будет ставить самому.

Дом я категорически не хочу. Его дорого отапливать, дорого содержать (покраска, крыша, приусадебный участок)

Стоимость жилья в курортной зоне может быть несколько выше. Я сравнивала с мармарисом - аналогичное жилье дороже на 15-20%. Исходя из этих данных, я не уверенна, что жених, работающий в отеле на рецепшине сможет себе позволить домик-пряник у самого синего моря или дюплекс в фетьхие. Если он не подпольный миллионер, конечно, работающий под прикрытием. :)

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 12 из 19«1210111213141819»
    Поиск:
    ▲ Вверх