Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 11 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 11 из 19«129101112131819»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 17:45 | Сообщение # 251
    Турковед
    Награды: 27
    Это наверное совсем в другую тему,а я с телефона,перенести не могу.
    Отсутствие образования не равняется отсутствию мозгов и интеллекта.Муж не учился,не потому что не хотел ( даже наоборот),а потому что возможности не было.Но это не мешало ему читать,смотреть интересные передачи и документальные фильмы,изучать историю.Он мне порой такие вещи рассказывает,которые я с двумя ВО не знаю.Так что...Так же у нас есть много совместных хобби,не включающие в себя постоянные дискуссии) Но поговорить,обсудить нам всегда есть о чем,главное развиваться,а для этого важно желание.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 17:50 | Сообщение # 252
    Турковед
    Куркума,меня не покидает ощущения,что у Вас предвзятое мнение.Да,времени не много,но есть желание.Да,мы ходим на выставки и в театры,когда они вообще тут бывают,что очень редко.А вот в Эрзуруме есть несколько театров,которые муж регулярно посещал с друзьями.И вместо турецких сериалов и передач мы часто в сети смотрим спектакли и выступления) Рассказываю,а не покидает ощущение,что оправдываюсь)))закругляюсь)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 18:01 | Сообщение # 253
    Знаток Турции
    Награды: 8
    Denizkiz, я, предположила, что вопрос звучал не о вашем муже, и ответила, тоже не о вас.)
    Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 18:20 | Сообщение # 254
    Житель Турции
    Награды: 0
    Цитата Denizkiz ()
    .Но это не мешало ему читать,смотреть интересные передачи и документальные фильмы,изучать историю.

Это Вашему мужу, но это единичный случай. Согласитесь, что процентов 90, а то и больше необразованных турок совершенно противоположны Вашему мужу
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 18:36 | Сообщение # 255
    Турковед
    Наталья,да это так,взять хотя бы его младшего брата,который очень положительный молодой человек,но необыкновенно недалекий и глупенький.Одни и те же исходные данные и абсолютно разный результат.Могу привезти в пример еще маму и тетю мужа.Начинали с одного и того же.Но одна живет в элитном доме,пропаботала всю жизнь,каждому ребенку по квартире дала,и не маленькой и не в деревне,а в Стамбуле и Измире,а вторая всю жизнь чуть ли не в бараке прожила.
    А так в кругу общения есть еще как минимум два турка,которые без ВО,но "разумные".Один сам этого достиг,другого жена "взрастила".

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 00:10 | Сообщение # 256
    Турковед
    Награды: 18
    Цитата куркума ()
    и еще один момент, туристам, особенно в курортной зоне, наверное, не заметно, но в турции оооочень важен соц.статус, даже важнее, чем количество денег в кармане, в России все не так, не сравнивайте даже.

Цитата куркума ()
    не одна турецкая дама с хорошем образованием не посмотрит на мужчину без оного, да, потому что это престиж, это образ и качество социальной и семейной жизни.

Все правильно. В Стамбуле это все очень бросается в глаза. Да и никто и не скрывает, что если партнер не соответствует, то на него даже и не посмотрят. Многие турчанки знакомясь, сразу спрашивают кто я и что я, какое образование, где и кем работала в России. И, увы, среди наших дам очень много таких, кто первым вопросом выясняет доход и статус моего мужа.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 12:01 | Сообщение # 257
    Турковед
    Награды: 26
    Тема уже вышла за рамки прожиточного минимума в Турции, но все же отвечу.
    А с каких это пор вдруг образование в 5 или 25 классов стало показателем способности человека к чему то расти или вообще уровню его интеллекта?
    и что значит
    Цитата куркума ()
    ну ходит ваш капитан, капитаном в курортной зоне и все, дальше расти не куда

вы полагаете он капитаном родился?
    вообще то он с 10 лет на море и вырос с простого разнорабочего до капитана на яхте, которую своими же руками построил.
    это разве не рост?
    и теперь скажите, чисто теоретически, чем это отличается от лаборанта с ВО доросшего до профессора?
    каждый занят своим делом.
    разве не так?
    в таких случаях очень люблю напоминать о том что у сантехников нет ВО, но если бы не было сантехников все бы завязли в Г..не.
    следующее - а с чего это вдруг утверждение что с ним ( не конкретно моим, оставим его в покое пусть не икает :D ) поговорить не о чем? а я знаю огромное кол-во людей с вышкой и с ними поговорить не о чем.
    я даже больше скажу, что все мои знания полученные в учебных заведениях между 5 и последующими классами я мало использую в жизни.
    и да, про статусы основанные на образовании. опять же каждому свое. кто то гордится что ее муж с дипломом и ученой степенью, а кто то гордится мужем который борется с торнадо, например.

и теперь к теме вернусь - ни то ни другое не является показателем наличия или отсутствия способности человека заработать.
    Можно быть с 10 вышками и ходить в драных штанах, не доедая хлеб с маслом. а можно быть без дипломов, но финансово успешным.

кстати тот мой дальний знакомый из Батмана - он не имеет вышки) но у него ковровая фабрика, строительная компания и заправки.

ах да) это семейный бизнес, пардон :D

Цитата NEVA ()
    У нас отопление и нагрев воды за счет газа. Электричество безо всяких карточек. Счета вне отопительного сезона 60-70лир,в отопительный- 80-90. Не экономим вообще.

вот видите - 60-90 лир. не 40 же. карточки у нас - это такой счетчик. предоплатная система обслуживания. у каждой квартиры своя карточка. пополняешь ее счет - на воду или на электричество. когда кредит заканчивается - электричество отключают.
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 13:33 | Сообщение # 258
    Знаток Турции
    Награды: 8
    Marika, без обидняков, ладно?! вы все время делаете одну и туже ошибку, а именно из России все время пытаетесь судить о социальной системе отношений внутри турецкого общества, не проживая в Турции ни разу) да-да, ни разу, курорт, отель и арендованная квартира капитана, и общение с курортными работниками, не считается.
    потому не обессудьте, получая, возможно, не всегда добродушные коментарии на ваше «я все знаю, я каждый месяц там бываю».
    вы сильно заблуждаетесь на счет турецкого общества.

Сообщение отредактировал куркума - Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 13:42
    Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 15:35 | Сообщение # 259
    Турецкоподданный
    Награды: 3
    Цитата Marika ()
    вот видите - 60-90 лир. не 40 же

Я нигде и не писала,что мы платим за электричество 40 лир в месяц.
    Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 17:37 | Сообщение # 260
    Знаток Турции
    Награды: 1
    А мы пока жили в квартире без газового отопления и отапливались от электричества и бойлер на горячую воду платили зимой по 200 лир за свет. А потом сняли квартиру с дуалгазом и счет за газ стал 200 лир а свет максимум 32 лир был. Нас двое и дома кроме холодильника и стиралки ни какой техники. Так что у всех все по разному. Не найти золотую середину. Слишком много факторов и все устроены по разному

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 18:20 | Сообщение # 261
    Посол в Турции
    Награды: 24
    aiMira, вот и я о том же хотела сказать) В Алании и Мерсине очень много домов без газового отопления. То есть люди обогреваются кондером и, в самые холодные месяцы, электрическим обогревателем. Счета за электричество выходят золотыми. А газ покупают только в баллонах для готовки.
    Дома с доалгазом тоже есть, но далеко не все!

Характер человека создает его судьбу
    Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 18:23 | Сообщение # 262
    Житель Турции
    Цитата ANIYA ()
    Многие турчанки знакомясь, сразу спрашивают кто я и что я, какое образование, где и кем работала

У меня была история такая же. Мой турок познакомил меня со своими друзьями - парень и семейная пара. После обмена любезностями при знакомстве мой турок сразу же заявил с гордостью: Наталья инженер!!! И у его друзей сразу появилось в глазах какое-то выражение удивления и уважения. Ну да, для турок наверное в диковенку, что женщина может быть инженером :D
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 18:43 | Сообщение # 263
    Турковед
    Награды: 50
    Девушки! Зафлудили тему совершенно! Прошу всех в "Поболтаем" для обсуждения того, как образование влияет на статус человека в турецком обществе.
    9_admin6

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 19:15 | Сообщение # 264
    Турковед
    Награды: 50
    Вот ради интереса напишу свои расходы за месяц (август). Считала все траты до куруша, что называется :) Причем в это время у меня еще в гостях была племянница в течение 10 дней, поэтому траты чуть больше, чем обычно.
    Так вот. Еда (в т.ч. мясо)+товары для дома+проезд+телефон+кафе+одежда+подарки в Россию = 550лир.

Цитата Nermin ()
    Вот, 50-70 лир - без мяса. + мясо = 100.

70 лир - это как раз с мясом. Но я чаще всего фарш покупаю, у нас он по 35лир. Но в общем да, мы не мясоеды, если б ели каждый день, то больше выходило бы.

Цитата Nermin ()
    Например, ещё одним махом забирали дыни, где за 3-4 штуки было лир 20.

опять же, у нас нет таких цен. В сезон на 20 лир у нас можно взять чуть ли не десяток. Ну, может, не десяток, но штук 8 спокойно.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 19:20 | Сообщение # 265
    Житель Турции
    Цитата Janefin ()
    Но я чаще всего фарш покупаю,

Я тоже фарш предпочитаю. Из него можно сделать все что угодно, причем из небольшого количества 1_sml14
    Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 23:41 | Сообщение # 266
    Заядлый турист
    Награды: 2
    А ещё, это подходит думаю очень бы подошло для Турции, начали выпускать обогреватели какие-то, которые вырабатывают тепло от вещей, например от дивана, шкафа и т.д. он работает как-то компьютера, его включать и выключать можно дистанционно, например ушли вы в гости, а перед приездом через телефон включаете, приехали а дома тепло. Получается отопление выходит бесплатное, стоит они то-ли 30000 то-ли 60000 руб.и на каждую комнату нужно. Но думаю если рассчитать все затраты, то будет очень выгодно.

Сообщение отредактировал nezabudka - Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 23:42
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 23:55 | Сообщение # 267
    Турковед
    30000 или 60000 большая разница) 60000 это примерно 1000$.А это 3000 лир. Учитывая,что квартиры здесь не маленькие золотое тепло получится,которое окупится не скоро,а требует моментальных больших вложений...

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 00:09 | Сообщение # 268
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата Janefin ()
    Так вот. Еда (в т.ч. мясо)+товары для дома+проезд+телефон+кафе+одежда+подарки в Россию = 550лир.

Круто.
    Я вдохновилась и тоже посчитала, но за одну прошую неделю (потому что её помню))). Результаты писать не буду, просто очень сильно похвалю вашу рациональность и экономность 4_hello3

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 08:28 | Сообщение # 269
    Турецкоподданный
    Награды: 3
    Цитата Nermin ()
    Круто

Честно говоря, я тоже впечатлилась. У нас эта сумма только на походы по кафе за месяц выходит.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 10:36 | Сообщение # 270
    Турковед
    Соглашусь с девочками)Преклоняюсь перед Вашей практичностью)

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:04 | Сообщение # 271
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    Т.к. я жила в разных турецких городах, я могу сказать, что цена проживания очень сильно зависит от региона.

Например, на востоке люди не платят за электричество и продукты там дешевле, а зпл выше (у тех кто работает на гос или частной службе, а не держит свой магазин или парикмахерскую).

В курортной зоне дорогие продукты и развлечения.
    В крупных городах дороже аренда квартир и транспорт и т.д.
    Так же очень сильно влияет на бюджет то, покупаете ли вы продукты в магазине или на рынке - цены могут отличаться в 5 раз. Я вот на рынке не покупаю в принципе, а подружка только на рынке затаваривается и при таком раскладе проживая в одном городе она в месяц тратит на еду и порошки 800 лир, а я около 2000. Зато она ест дома, а мне дешевле в кафе поесть.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 22:57 | Сообщение # 272
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    Что ест стандартная стамбульская семья в течение недели?

В книге «Голодная планета» фотографы Peter Menzel и Faith D’Aluisio провели настоящее фотографическое исследование семей различных стран мира, показывая, что люди едят в течении одной недели. Описание каждой семьи включает в себя подробный список еженедельных закупок продовольствия, фотографии семьи дома, на рынке, в супермаркете и групповой портрет на фоне всей продовольственной раскладки.

Для полноты мировой картины фотографы посетили 24 страны от Бутана до Боснии и от Мексики до Монголии. Турцию представила семья Кадик из Стамбула. Расходы на продукты питания в течение одной недели на 6 человек составили - $ 145,88. Учитываем то, что статья 2011 года, а значит если учесть % инфляции за 5 лет, то на сегодня это будет где-то 210 $.

Прикрепления: 9197236.png(461Kb)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.11.2015, 06:52 | Сообщение # 273
    Турковед
    Награды: 52
    Мебель и бытовая техника.
    Во сколько обойдется «обстановка» в новой квартире?

3 НОЯБРЯ 2015, 10:56

Те, кто стал счастливым владельцем квартиры в Турции, после покупки обязательно задумываются о том, как обставить новое жилище, сделать его пригодным для проживания и отдыха. Застройщики проводят чистовую отделку, устанавливают сантехнику. Остается лишь решить вопрос с мебелью и бытовой техникой. Магазинов, которые предлагают товары для дома, в Турции много. Но как дорого будет стоить «обставить» квартиру и где лучше покупать все необходимое? На эти вопросы не всегда легко самостоятельно найти ответ, особенно иностранцу, не владеющему турецким языком.

Мебель

Для начала стоит разобраться, что понадобится вам в новую квартиру? Первое – это мебель. Стандартный набор – кровать и тумбочки в спальню, шкафы, диван, кресла, столы и стулья. Поскольку в турецких домах обычно предусмотрены большие балконы, на которых летом пьют вечерами чай, обедают, ужинают, вам понадобится также комплект мебели на балкон.

Второе – бытовая техника. В современных комплексах уже устанавливается стандартный пакет бытовой техники: плита, вытяжка, встречаются комплексы и с полным комплектом бытовой техники. Но зачастую все приходится покупать самостоятельно.

В Турции многие покупают мебель комплектами – так выходит дешевле. Как и везде есть варианты эконом и премиум класса. Рассмотрим и те, и другие.

Магазины эконом класса предлагают полностью обставить квартиру 1+1 примерно за 4000 лир (правда цена эта без бытовой техники). Эта сумма получается из следующего расчета:

Комплект всего необходимого в спальню: кровать, шкаф, тумбочка, комод и зеркало обойдется минимум в 2100 лир. Стоит учесть, что это стандартный набор мебели, и здесь нельзя выбирать ни цвет, ни размер. Вы покупаете то, что собрали на фабрике. Для обеденной зоны понадобятся стол со стульями. Этот комплект обойдется минимум в 400 лир. Цены на диваны в гостиную начинаются от 700 лир, а на подставки под телевизор – от 130. В новую квартиру нужна и прихожая. Шкаф в коридор стоит минимум 350 лир. Дополнительный расход – комплект мебели на балкон. Самые дешевые пластиковые стол и стулья обойдутся в 200 лир. Учтите, что в эту цену не входит ни доставка, ни сборка мебели. Так что выбирая обстановку подешевле, вы должны быть готовы к дополнительным расходам.

Мебель уровнем выше соответственно и стоить будет дороже. Например, чтобы обставить квартиру 1+1 вам придется потратить минимум 12000 лир. Комплект мебели для гостиной и кухни вместе с занавесками – минимум 5000. В него входят: стол со стульями, диван, кресло, подставка под телевизор и занавески. Спальня обойдется минимум в 5000 лир – это двуспальная кровать, 2 тумбочки, шифоньер, подушки и одеяло, занавески. Комплект приличной мебели на балкон обойдется минимум в 1600 лир. Прихожая – минимум в 950 лир. В стоимость мебели в таких магазинах уже включены и бесплатная доставка, и сборка.

Техника

Стоит учесть тот факт, что практически вся бытовая техника в Турции стоит несколько дороже, чем в России или странах СНГ. Поэтому, придя в магазин, не удивляйтесь, что, скажем, стиральная машинка или телевизор обойдутся вам в большую сумму, чем вы предполагали. В Турции можно купить как технику местного производства – это такие марки как Arçelik, Beko, так и иностранные – Bosh, Siemens. Естественно, первый вариант будет стоить несколько дешевле.

Самое необходимое – это техника на кухню, ее комплект обойдется минимум в 2000 лир, это если покупать дешевую плиту, холодильник, вытяжку. Если добавить микроволновку и посудомоечную машину – это еще минимум 1000 лир. Простенькая стиральная машинка стоит порядка 800 лир, а телевизор в районе 1000.

Если брать технику подороже, причем немецкого производства, бюджет придется увеличить. Стандартный комплект в кухню – плита, холодильник вытяжка – обойдется минимум в 2500. Отдельно можно приобрести духовку за 800 лир. Самая простая стиральная машинка обойдется лир в 850, а микроволновка – в 400. Немецкий телевизор будет стоить около 1500 лир.

Не стоит забывать, что Вам еще понадобится кондиционер - на новый агрегат в бюджет придется заложить минимум 1700-1800 лир.

Источник: Анталия Сегодня (оригинал статьи)

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.11.2015, 09:55 | Сообщение # 274
    Турковед
    Ну да,по ценам согласна в принципе) только 1) почему не рассмотрен вариант покупки б\у техники и мебели,это значительно дешевле 2)у нас в Алании порой техника фирм Сименс и Бош дешевле Арчелик и Беко,так что не гарант,везде торговаться и сравнивать надо

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.11.2015, 20:21 | Сообщение # 275
    Турковед
    Награды: 52
    На что тратят деньги турки?

В соответствии с данными отчета Турецкого института статистики (TurkStat), опубликованного в среду, жители юго-восточных провинций Турции, где проживает наибольшее количество неимущих семей, большую часть своих доходов тратят на продукты питания, при этом образование составляет наименьшую статью расходов.

Затраты на продукты питания в домашних хозяйствах Юго-восточной Анатолии составляют 26% от общего объема расходов, об этом свидетельствуют данные последнего отчета TurkStat «Потребительские расходы домашних хозяйств», охватывающего период с 2012 по 2014 год. При этом в регионе самая низкая часть расходов – всего 1,4% – приходится на образование.

Согласно данным TurkStat, в 2014 году треть всех людей, живущих за чертой бедности в Турции, проживала в 10 юго-восточных и восточных провинциях страны. В соответствии с октябрьским отчетом, регионами с максимальным годовым наличным доходом домохозяйств стали Анкара, Стамбул и Измир. В Стамбуле, самом густонаселённом городе Турции, «сердце» экономической жизни страны, сама низкая, по сравнению с прочими регионами, доля семейного дохода – 16,1 % – приходится на продукты питания. Вместе с тем жители Стамбула больше всех вкладываются в образование, тратя на эти цели 3,2% семейного бюджета.

Жители города с населением в 15 миллионов потратили 28,9% совокупного дохода на жилье и его аренду, что является максимальной долей расходов на эту статью среди 81 провинции Турции. Результаты совпадают с данными предыдущего, августовского, доклада TurkStat, где сообщалось, что деньги, потраченные на питание и расходы на жилье, составили почти половину общих семейных расходов в Турции в 2014 году. В докладе также было сказано, что жители Турции в 2014 году потратили 62,3% своих доходов на основные потребительские нужды, такие как продукты питания, жилье и транспорт.

Что касается сводных показателей расходов домохозяйств по всей стране за 2014 год, жители Стамбула возглавили этот список – их расходы составили 24,5% от общей суммы за указанный период. Расходы Эгейского и Средиземного регионов идут вслед за Стамбулом, составив соответственно 14,6% и 12%. При этом доля региона Северо-восточной Анатолии составила лишь 1,9% от общих показателей расходов в Турции.

Что касается затрат на транспорт в общем объеме расходов, показатели жителей Западной Анатолии по этому пункту были максимальными – 19,6 %. Минимальными они оказались в восточной части Черноморского региона – 13,9%.
    МК-Турция

Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 11 из 19«129101112131819»
    Поиск:
    ▲ Вверх