Сколько стоит жизнь в Турции? - Страница 10 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4106

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 10 из 20«12891011121920»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

• Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции
  • Экономика Турции

Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:16 | Сообщение # 226
    Житель Турции
    Награды: 0
    Девочки, я так и не поняла 3 000$ это нормально или нет?
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:18 | Сообщение # 227
    Турковед
    Награды: 27
    Это очень и очень хорошо) При условии,что он каждый месяц не отстегивает родным.На эти деньги жить не тужить,да еще и откладывать.Для более точного представления прочитайте эту тему с начала.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:19 | Сообщение # 228
    Турковед
    Повторюсь,ни слова о зп в 5000) Рада,что удивила)Мы сегодня с feerfeja подняли Вам настроение)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»

Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:21
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:19 | Сообщение # 229
    Знаток Турции
    Награды: 8
    Nattalyai, только не понятно, почему, при такой зп он живет с мамой и говорит, что дорого ипотеку брать, с таким доходом это было бы не особо ощутимо, имхо.
    Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:22 | Сообщение # 230
    Житель Турции
    Цитата Denizkiz ()
    При условии,что он каждый месяц не отстегивает родным.

Скорее всего, что отстегивает. Живет с родителями. Брат учится в универе. Так что в любом случае родителям помогает - и на домашние расходы тратиться и 100% брату помогает

Цитата куркума ()
    только не понятно, почему, при такой зп он живет с мамой и говорит, что дорого ипотеку брать, с таким доходом это было бы не особо ощутимо, имхо.

Не знаю. Я понятия не имею о турецком укладе жизни
    Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:30 | Сообщение # 231
    Турецкоподданный
    У нас только аренда 2500 лир не говоря уже обо всем остальном списке расходов... Стамбул иш те)
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 20:30 | Сообщение # 232
    Турковед
    Награды: 50
    feerfeja, тоже читала эту статью. Хочу сказать, что все индивидуально, конечно, в плане трат. А Стамбул я вообще бы сравнивать не стала с другими городами.

У нас на электричество в месяц уходит примерно 40 лир (душ у нас от газового балона работает), вода - 28-30 лир. Нас двое, квартира 3+1. Отопление от центральной котельной, так что зимой счета примерно такие же, как летом, а в квартире тепло. На базар раз в неделю я трачу примерно 50-70 лир, покупаю, все, что хочу. В эту сумму чаще всего входит также молочка, яйца, курица, также бытовая химия. Мясо редко покупаем, т.к. не любители. Зато я беру, например, сыр по 40 лир за кг. По-крупному я закупаюсь обычно раз в неделю, когда базар, в остальные дни по мелочи только. Это мои расходы. Муж тратит много на сигареты, бензин - это из повседневных трат.

Недавно были в Стамбуле, цены показались нереальными по сравнению с нашими, хотя мы, конечно, ели не дома и развлекались, так скажем, если б мы жили в Стамбуле, то, возможно, тратили бы меньше. Так вот нас поразили: кумпир и сок в торговом центре в забегаловке - 16лир (у нас в ресторане большой искендер-кебаб и мезе стоит 17) и 200г конфет посредственного качества - 21 лира.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 07:00 | Сообщение # 233
    Посол в Турции
    Награды: 24
    Janefin, NEVA, девушки, спасибо за конкретику, у всех все разнится но это реальные примеры семей живущих в турции. Как тут можно спорить, есть просто факты, кто сколько в каком городе тратит.

Разумеется, что я в своих прикидках могу ошибаться. Вот когда я сяду с блокнотиком и по факту запишу каждую потраченную лиру за месяц, каждого месяца в год, тогда я буду уже все знать про расходы моей семьи, и в эту тему за справками обращаться будет нерезонно.
    Разве что описать потом, как Денизкыз, все по пунктам) тоже в помошь таким как я.
    Что еще хотела сказать, в пору праздников на продукты улетают такие суммы, на мой взгляд, на которые в обычной жизни можно питаться 2 месяца, и больше. Опять же по закупке продуктов у кого-то это более рационализировано. А я например вообще, не могу понять зачем покупать так много еды, но это сложившиеся потребности сложившейся семьи, так что 100 лир на базаре потратить можно еще как..

Характер человека создает его судьбу
    Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 11:00 | Сообщение # 234
    Лингвист
    Турковед
    Награды: 90
    Цитата feerfeja ()
    Как тут можно спорить, есть просто факты, кто сколько в каком городе тратит.

согласна. у всех свои запросы. у меня знакомый турок живёт на 1500 лир, ему хватает одному, а на машину, смартфон, отдых раз в год в кредит ))

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 11:23 | Сообщение # 235
    Турковед
    Только я не понимаю,как они потом эти кредиты гасят,если лишних денег не водится...А 1500 лир на одного это более-менее нормально.Опять же зависит от многих факторов,как место проживания,собственности или снимает каартиру и т.д.

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 11:28 | Сообщение # 236
    Лингвист
    Турковед
    Награды: 90
    Denizkiz, ну это кто как привык жить, я тоже в России на 15 тыс. живу, при квартплате 7000, отдыхаю в Турции, в чём-то могу себе отказать, в чём-то нет

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 12:18 | Сообщение # 237
    Турковед
    Да я не про это) А про то,что если у человека расходы превышают доходы и он для решения этой проблемы берет кредит,а доходы не меняются,то чтобы погасить кредит,нужно брать новый.Какой-то замкнутый круг...

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 12:46 | Сообщение # 238
    Турковед
    Награды: 69
    Цитата Janefin ()
    У нас на электричество в месяц уходит примерно 40 лир (душ у нас от газового балона работает), вода - 28-30 лир. Нас двое, квартира 3+1. Отопление от центральной котельной, так что зимой счета примерно такие же, как летом, а в квартире тепло. На базар раз в неделю я трачу примерно 50-70 лир, покупаю, все, что хочу. В эту сумму чаще всего входит также молочка, яйца, курица, также бытовая химия. Мясо редко покупаем, т.к. не любители. Зато я беру, например, сыр по 40 лир за кг. По-крупному я закупаюсь обычно раз в неделю, когда базар, в остальные дни по мелочи только. Это мои расходы. Муж тратит много на сигареты, бензин - это из повседневных трат.

У нас такие же счета. Мы о счетах где-то в другой теме писали когда-то. А отопление, конечно, даёт разницу.
    Вот, 50-70 лир - без мяса. + мясо = 100. Контрфиле - 53 лиры кг (вчера брала). Пирзола и бастурма - в этой же ценовой категории.
    Например, ещё одним махом забирали дыни, где за 3-4 штуки было лир 20.
    Цитата Denizkiz ()
    А про то,что если у человека расходы превышают доходы и он для решения этой проблемы берет кредит,а доходы не меняются,то чтобы погасить кредит,нужно брать новый.Какой-то замкнутый круг...

Так смысл в том, что у человека нет большой суммы сразу - на отпуск, скажем. А возвращать кредит нужно частями. Получается, что выделить 1/20 от суммы 5 месяцев ему по силам. Отдавать - это обязательства. А копить - нет. Поэтому сила воли не выдерживает :D

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 12:53
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 13:16 | Сообщение # 239
    Турковед
    Я это понимаю) Я больше не о кредите на телефон,где сумма гаджета ну 2000 и за год или два можно погасить маленькими суммами.А когда машину берут больше чем за 30000. Вот это,имхо,надо понимать.Что если новая иномарка не по карману,то никакой кредит это не исправит.А так,к сожалению,живет больше половины страны,о чем Куркума выше упоминала уже. Поэтому когда в офисе Туркцелл девушку в рваных шароварах и убитых тапках,но с последней моделью Самсунга...не знаю,плакать или смеяться)))
    Точно так же сестра мужа взяла квартиру в кредит.Они уже влезли в долги,чтобы выплатить первоначальный взнос,и как я не считала их доходы и не объясняла,что отдать долги и гасить кредит - это значит остаться вообще без денег на еду и остальное.Жили 20 лет на съемной квартире,а тут приспичило.В итоге,как и предупреждалось.Голодные,в одежде с чужого плеча,зато в своих стенах...

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 13:43 | Сообщение # 240
    Турковед
    Награды: 69
    Цитата Denizkiz ()
    Я это понимаю) Я больше не о кредите на телефон,где сумма гаджета ну 2000 и за год или два можно погасить маленькими суммами.А когда машину берут больше чем за 30000.

Я подумала, что ты по поводу конкретного парня с 1500 и кредитным отпуском.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 15:18 | Сообщение # 241
    Турковед
    Награды: 26
    Цитата куркума ()
    но, в турции, очень важно наличие образования,
    наличие образования важно не только в турции. а везде. но наличие или отсутсвие его вообще никак не влияет на способность человека куда то двигаться и что то там зарабатывать. у моего вообще образование 5 классов. на заработок это поверьте никак не влияет. ан заработок влияей желание работать.
    Цитата NEVA ()
    Мы,живя семьей из 3х человек,платим меньше.

ну не знаю. я конечно не живу в турции. тут я спорить не буду. я скажу только за себя когда жила там весной и мне довелось самой вносить на карточку деньги электричество. мне дали 20 лир. кредит на электричество закончился где то дней через 10. Я крайне редко включала климат, в целях экономии. но включала. даже иногда спали с ним. водонагреватель электрический. дома находились где то 50% времени. поэтому 40 лир в месяц мы бы точно не уложились. если не сидеть в теплой одежде и не с ночником вечером - опять же в целях экономии.
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 15:31 | Сообщение # 242
    Знаток Турции
    Цитата Marika ()
    наличие образования важно не только в турции. а везде. но наличие или отсутсвие его вообще никак не влияет на способность человека куда то двигаться и что то там зарабатывать. у моего вообще образование 5 классов. на заработок это поверьте никак не влияет. ан заработок влияей желание работать.

я писала выше, что да, можно в турции без образования зашибать деньгУ, если это свой или семейный бизнес, а все остальное... ну ходит ваш капитан, капитаном в курортной зоне и все, дальше расти не куда, хорошо если в этом бизнесе он партнер, а если наемный? ... а захочет сменить род деятельности? а место жительства? и?! куда он с 5ю классами сможет податься?
    и еще один момент, туристам, особенно в курортной зоне, наверное, не заметно, но в турции оооочень важен соц.статус, даже важнее, чем количество денег в кармане, в России все не так, не сравнивайте даже.

Сообщение отредактировал куркума - Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 15:33
    Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 15:59 | Сообщение # 243
    Турецкоподданный
    Награды: 3
    Цитата Marika ()
    не знаю. я конечно не живу в турции. тут я спорить не буду. я скажу только за себя к

У нас отопление и нагрев воды за счет газа. Электричество безо всяких карточек. Счета вне отопительного сезона 60-70лир,в отопительный- 80-90. Не экономим вообще.

Цитата куркума ()
    в турции оооочень важен соц.статус

+100

Вот платежки по электричеству (если фото отобразится).
    Мда...не отображается, как всегда. В общем посмотрела за август у нас плата 51,90 лиры, за сентябрь 47,50.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 16:32 | Сообщение # 244
    Турковед
    Куркума,развейте мысль,пожалуйста.Для кого и в каких ситуациях важен социальный статус.

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 17:13 | Сообщение # 245
    Знаток Турции
    Цитата Denizkiz ()
    Куркума,развейте мысль,пожалуйста.Для кого и в каких ситуациях важен социальный статус.

Денизкыз, серьезно, я ничего развивать не намерена, не на лекции же, правда? я думаю, вы и сами все прекрасно знаете, ибо живете в турции, я могу понять, почему вы так «остро» восприняли мой пост, а зря.
    а в общем и целом, если в двух словах, отпишу, то, наличие хорошего образования предполагает хорошую работу (скорее умственный труд, нежели физический) соответствующий круг общения, и связи, ну и конечно, большое уважение в обществе (читай, отношение), вы же знаете, наверное, как они тут начинают знакомства, первый вопрос: от куда, второй, кем работаете, это очень важно.
    ну и последнее (как не утверждай, что это стереотипы, а оно, так и есть тут), ни одна образованная турчанка, никогда (ну если только мч не купается в семейных деньгах, но таких уже нет, чтобы родиться «с золотой ложкой во рту» и не поступить учиться в престижный вуз) так вот, не одна турецкая дама с хорошем образованием не посмотрит на мужчину без оного, да, потому что это престиж, это образ и качество социальной и семейной жизни.

Сообщение отредактировал куркума - Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 17:15
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 17:23 | Сообщение # 246
    Турковед
    Вот честно,на свой счет или мужа невосприняла вообще!Мне действительно интересно услышать другой взгляд и мнение,потому что 3 года назад я тоже считала,что здесь соц.статусу придают большее значение,нежели материальным благам.Но то,что я вижу и слышу каждый день убедило меня в обратном,что и здесь решают бабки.Да учителей,врачей,банкиров уважают,но это не дотягивает до "соц.статус имеет большое значение".По крайней мере здесь и в Эрзуруме так.
    Зря Вы все мои слова воспринимаете в штыки.

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 17:28 | Сообщение # 247
    Знаток Турции
    Denizkiz, никаких штыков, о чем вы, просто, наверное мы живем с вами в «разных турциях», как здесь любят говорить, имею ввиду местное русское общество, которое, кстати, очень часто, тоже начинает дружит между собой, по социальному статусу мужа, вот такой парадокс.))

Сообщение отредактировал куркума - Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 17:29
    Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 17:33 | Сообщение # 248
    Житель Турции
    Девочки, все понятно, что человек без образования может крутиться и зашибать поболей образованного, но вот интересно, а о чем можно общаться с человеком, у которого 5 классов? Какие общие интересы и темы для разговоров?
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 17:40 | Сообщение # 249
    Турковед
    Наверное потому что здесь большая часть местного населения необразованные работники отеля)))Вот и меряться нечем и так все равны примерно.
    По поводу образования и женитьбы соглашусь,как-то упустила этот момент) Хотя исключения опять же бывают,но это уже совмем не по теме)
    П.с. по поводу штыков) Вы написали,что я "остро" восприняла) Это не так,я прекрасно понимаю кто есть кто и сознательно сделала выбор выйти замуж за определенного человека,пусть и без высшего образования,да и образования в целом.И не собираюсь ходить и кричать,что это не важно и не имеет значение.Имеет)
    Что я пытаюсь всем этим донести...что отсутствие ВО не значит,что стоит ставить крест на жизни,можно много и тяжело работать,и пусть статус заработать не получится,но на жизнь со всеми ее благами - вполне.А наша цель дать образование детям,что бы им не пришлось идти по пути тяжелого неблагодарного физического труда )

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2015, 17:42 | Сообщение # 250
    Знаток Турции
    Цитата Nattalyai ()
    Девочки, все понятно, что человек без образования может крутиться и зашибать поболей образованного, но вот интересно, а о чем можно общаться с человеком, у которого 5 классов? Какие общие интересы и темы для разговоров?

сейчас вам скажут, что они много читают и ходят в театры, да музеи, в свободное от работы время, которого, могу предположить, катастрофически мало.

Цитата Denizkiz ()
    ...что отсутствие ВО не значит,что стоит ставить крест на жизни,можно много и тяжело работать,и пусть статус заработать не получится,но на жизнь со всеми ее благами - вполне.А наша цель дать образование детям,что бы им не пришлось идти по пути тяжелого неблагодарного физического труда )

согласна полностью.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Страница 10 из 20«12891011121920»
    Поиск:
    ▲ Вверх