Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4329

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.02.2018, 13:28 | Сообщение # 1251
Турковед
Награды: 44
Цитата ollune ()
Меня в этой ситуации бесит, что насрали на твое мнение.

И это тоже))))) Поэтому я стараюсь шоппиться в одиночестве. Картина теперь выглядит так, к примеру: я меряю нужный мне бюстгалтер, они начинают меня уговаривать на еще два, я прикидываюсь не понимающей турецкий иностранкой, вокруг меня собираются все продавцы и все покупательницы, кто-то пытается объяснить на английском, я делаю еще больше не понимающее лицо, все сочувствующе лезут в телефоны и переводят по своему усмотрению, кто на македонский, кто на русский, кто еще на какой... Потом всем надоедает так развлекаться, мне (наконец, минут через 10) пробивают чек на мою покупку и я ухожу под не понимающие взгляды, как же я могла так лохонуться и не выгодно скупиться.
Я вообще предпочитаю у пацанов покупать. Распознав во мне иностранку, они меньше на ушах висят. Жаль, женское белье они не продают.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 06.02.2018, 13:17 | Сообщение # 1252
Турецкий авторитет
Награды: 14
Аэлита, а с мужем после вручения письма разговор был?!
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 06.02.2018, 13:23 | Сообщение # 1253
Турецкий авторитет
Аэлита, мне муж так купил электронную книгу. В рассрочку, как и положено.
Мы гуляли по книжному, он ее углядел и говорит: классно ведь, сможешь книжки везде читать. Я согласилась, что вещь и правда удобная.
Через день притащил. Вот тебе дорогая, владей и радуйся!
Я порадовалась в силу своих актерских талантов. Через пару месяцев спрашивает почему не пользуюсь. И тут для него полной неожиданностью становится, что вещь иногда действительно бывает осень классной, но я ее а) не хочу б) у меня телефон и планшет с кучей книг и третий гаджет мне не очень нужен в) я сама очень люблю выбирать вещи

Договорились, что в следующий раз будет делать сюрпризы более осмотрительно.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Вторник/ Salı, 06.02.2018, 19:08 | Сообщение # 1254
Турковед
Цитата Allaria ()
Аэлита, а с мужем после вручения письма разговор был?!

Один раз я пыталась об этом поговорить, присек на корню. Я не знаю, кто может понять загадочную турецкую душу. Я уже настроилась забрать деньги и искала работу дома. Забросила курсы турецкого, в общем, как-то Турция мне стала фиолетовой.
Но живем как и жили. Сегодня меня в парикмахерскую возил. Это нечто по ощущениям-один турчонок красил, второй смывал и массажировал голову, третий стриг. У меня состояние оргазма какое-то было :D
А мой все 2 часа торчал и мерз на улице, пока я там кайфовала и чаи гоняла. Ну чай-то и ему в итоге вынесли, но все равно замерз.
Через неделю прилетает в гости мой сын. Опять же, купил ему билеты. Отпустил с ночевкой к подруге (по делу надо было) и даже сам отвез.
Я думаю, эти качели будут постоянно. Или промурижит год, чтоб потом развестись. Сейчас-то по любому смысла нет-сыт, отмыт, обласкан. Даже секс после попытки развода стал поярче.
Поживем-увидим, в общем.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 06.02.2018, 20:34 | Сообщение # 1255
Турецкий авторитет
Аэлита, не копируется
Сегодня меня в парикмахерскую возил. Это нечто по ощущениям-один турчонок красил, второй смывал и массажировал голову, третий стриг. У меня состояние оргазма какое-то было :D
До парикмахера так и не добралась тут. Пару раз только мастер мужа стриг. Он, конечно, художник и ас мужской стрижки, но я думала половины волос лишусь пока его помощники мне волосы мыли и расчесывали без бальзама/кондиционера или спрея.
А вчера он пошёл к парикмахеру своему и пропал мужик на три часа. Пересчитывали ему там их что ли?!

Ну и хорошо, что отложили разговор. За год ещё столько воды утечёт и десять раз переменится. Одно плохо, что кредиты так бездумно берет. Даже если все нормализуется, то достаток семьи все равно уменьшится. У мужа куча кредитов из прошлой жизни ещё. До сих пор расхлёбываем.
Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.02.2018, 09:30 | Сообщение # 1256
Турецкоподданный
Награды: 4
Цитата Аэлита ()
Даже секс после попытки развода стал поярче.

даже завидую таким женщинам, которые несмотря ни на что испытывают влечение к определенному мужчине.
У меня б отбило напрочь после его слез и метаний.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.02.2018, 18:46 | Сообщение # 1257
Турецкий авторитет
Награды: 19
Аэлита, мне эта бумажка с разводом напомнила наш случай на заре жениховства. У мужа тогда возникли большие финансовые проблемы. И он мне говорил, что то вроде "я не могу на тебе жениться, потому что не могу обеспечить тебе достойную жизнь". Пришлось объяснять, что с "достойной жизнью" я могу и подождать, а вот жениться ему придется! >( Будем делить беды и удачи пополам. Проблемы в итоге решил. Теперь рассказывает желающим слушать, что я его в беде не бросила , вот такой ангел ему достался! И думаю я, что для нас - русских, украинских и т.д - в порядке вещей, то для них какое-то особое свойство души - не бросать в беде.
Может и Ваш, Аэлита, не под напором дочерей бумагу составил, а в попытке оградить Вас от его проблем?

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.02.2018, 19:42 | Сообщение # 1258
Турковед
Цитата мурлыкалка ()
даже завидую таким женщинам, которые несмотря ни на что испытывают влечение к определенному мужчине.
У меня б отбило напрочь после его слез и метаний.

Мне 50, в моей жизни бывало и хуже...Он хотя бы не таскается к другим бабам.
Цитата ollune ()
Может и Ваш, Аэлита, не под напором дочерей бумагу составил, а в попытке оградить Вас от его проблем?

Ага, особенно сорвав меня работы и расписавшись. Все орг.вопросы ему надо было решать до того. Теперь любым своим действием он ставит меня в самое не выгодное положение. И исчезло то уважительное доверие, с которым я к нему относилась. Потому что я не знаю, что у него в голове, пока он мне улыбается.
Вот вечером повез дочку в бассейн и портфель с собой взял. На хрена ему там портфель с документами? Если бы хотел работать-взял бы очки. А так... Живу как на медленно тлеющем вулкане и изучаю законодательство по бракоразводным процессам в Турции. Эта неопределенность отравляет жизнь. Он не сказал, что развода не будет, он сказал-это не приятная тема, не хочу говорить. Разница на лицо

Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.02.2018, 21:11 | Сообщение # 1259
Турецкий авторитет
ollune, вот честно, именно ради из-за таких советов я очень люблю наш форум

Я в такой ситуации способна только обидеться: ах ты так, тогда я вот так...
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.02.2018, 21:30 | Сообщение # 1260
Турецкий авторитет
Цитата Аэлита ()
Эта неопределенность отравляет жизнь. Он не сказал, что развода не будет, он сказал-это не приятная тема, не хочу говорить. Разница на лицо

Неопределенность всегда отравляет. Одно несомненно - время все расставит по местам. Мне хочется верить, что Ваш мужчина не сволочь и не трус. Просто он сейчас в глубокой жопе, а от того растерялся. И Вы правильно делаете, что не нагнетаете, как бы тяжело Вам это ни давалось.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.02.2018, 23:11 | Сообщение # 1261
Турковед
Награды: 74
Цитата ollune ()
Приезжие с западной Турции на кошек спокойно реагируют.

У меня есть кот, который по размерам немножко больше обычной домашней котейки. Кот - любопытная Варвара, которая любит выбегать в коридор, когда я открываю двери. У меня практически весь этаж прыгет и убегает от неё, как ошпаренный. Я всё жду дня, когда они на меня нажалются администрации. Это Стамбул.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 08:30 | Сообщение # 1262
Турецкий авторитет
Цитата Nermin ()
У меня практически весь этаж прыгет и убегает от неё, как ошпаренный.

Вы сейчас разбили мою веру в здравый смысл хотя бы на западе Турции )))
Не мейнкун ли у Вас?

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..

Сообщение отредактировал ollune - Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 08:30
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 11:02 | Сообщение # 1263
Турковед
Цитата ollune ()
Вы сейчас разбили мою веру в здравый смысл хотя бы на западе Турции )))

И про здравый смысл))
На прошлой неделе пошли с собакой в супермаркет. Путь проходит через огромный парк в жилом массиве. С одной стороны-стена Эге университета, еще с двух-жилые от трех этажей, дома, потом-Кипа и автобан.
Собачка бегает травку щиплет (есть у нас такой прикол).
Тут со стороны университета вылетает отара баранов с ягнятами, чабанами и двумя огромными собаченциями с обрезанными ушами. Встречный мужик крикнул мне, чтоб я свою собаку спрятала. Еле успела на руки взять :S:, потому что они сразу кинулись к нам, по пути порвав не успевшую влезть на дерево кошку.
Стою с собакой над головой на вытянутых руках, эти лошади прыгают возле моего носа (слава богу, не свалили), бараны пасутся, пастухи еле тащатся. Потом наконец позвали своих собак. Но что интересно-по этой дороге в парке снует местный люд с детьми. Никто при виде этих огромных собак не упал в обморок, как от моей, не хватал детей, не обходил огородами. Они так и шли среди овец, собак и овечьих какашек. То есть, страх вызывает все-таки мой Мусс, а не 70 килограмм живой агрессии.

Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 11:37 | Сообщение # 1264
Посол в Турции
Награды: 8
Аэлита, а какой породы Мусик у вас? Какая-то и правда ооочень странная реакция на вашего

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Онлайн/ On-line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 13:09 | Сообщение # 1265
Турковед
Цитата Nice ()
Аэлита, а какой породы Мусик у вас? Какая-то и правда ооочень странная реакция на вашего

Цвергшнауцер. Это такие небольшие бородатые охранные ( а значит, он только дом охраняет, а не кидается на улице) собачки. Но я видела, как и от йорков шарахаются. В вот большие собаки у них страха не вызывают, видимо. Да и чего бояться, понятно же, что если захочет-сожрет и не подавится :D .
От таких просто не убежать, если их перемкнет.
Однажды утром у школы маленькая девочка попросила ее провести мимо здоровых собак. Т.е. мой ее не испугал. Было так приятно! Те, кто ходят в школу, за 4 месяца к нам привыкли, уже и машут ему, и с улыбкой. Но вот кто в первый раз попадается на встречу, в основном, убегают как зайцы.
И еще, не помню, писала или нет. Очень старые дедушки и бабушки более лояльны: и погладят, и разговаривают с ним. По возрасту и району с 3 мечетями они явно делают намазы. Но при этом не считают собаку чем-то отвратительным.
А вот лет 50-60 могут пнуть и сказать гадости. То есть, у каждого поколения свое отношение к животным.
Дети меня-да, поражают. Наши дети тянутся к животным. У внучки есть и кот, и собака, и хомяка сейчас завела. А здесь как привет из лесу-у блин, кто это?

Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 13:36 | Сообщение # 1266
Посол в Турции
Награды: 7
Цитата Аэлита ()
Цвергшнауцер

ой, они такие милаши бородатые))
может борода собакена смущает турчат?))
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 14:06 | Сообщение # 1267
Посол в Турции
Награды: 8
Цитата Аэлита ()
Цвергшнауцер. Это такие небольшие бородатые охранные
Эх, не дожил мой Ризин до переезда в Турцию... )) Цверги вообще зайчики шиложопные, обаяшки) Вообще очень люблю бородатых собак
Ничего турки в мимимишности не смыслят :D

Цитата Vetra ()
может борода собакена смущает турчат?))
ага, в виде здоровой конкуренции если только :D

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы.
Онлайн/ On-line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 14:22 | Сообщение # 1268
Турковед
Цитата Vetra ()
может борода собакена смущает турчат?)

я собаку стригу раз в полтора-два месяца. Он любитель понюхачить на улице, поэтому бороду тоже стригу коротко, так же и брови. Такой лысенький цверг :D
Недавно в парке видели собаку как у Цукенберга. Такой смешной волосатый комок! Мой обходил со всех сторон и не мог понять, где голова, а где хвостик. Тому щенку еще пол-года. Интересно, как в жару с такой волосатостью будет

Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 14:47 | Сообщение # 1269
Посол в Турции
Цитата Аэлита ()
Такой лысенький цверг

ну тогда я вообще не понимать, чего это турки себя так ведут
вполне мимишный песик, я б такого и себе купила, но то, что с собакеном гулять надо и в дождь и в снег, меня чуток убивает)
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 14:48 | Сообщение # 1270
Посол в Турции
Цитата Аэлита ()
собаку как у Цукенберга

пошла погуглила)))
:p чудеса селекции))))
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.02.2018, 16:59 | Сообщение # 1271
Турковед
Награды: 74
Цитата ollune ()
Не мейнкун ли у Вас?

Нет, просто кость крупная и пушистая :D Взяли с улицы, поэтому в паспорте сарман, но я решила, что сибиряк.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 09.02.2018, 07:49 | Сообщение # 1272
Турковед
Мой заболел, чхает, горло болит. Замерз под парикмахерской, меня ожидаючи.
Я говорю-чего ты во внутрь не зашел? Там приличные диваны для ожидания, три парикмахера-мужчины, и еще мужик стену штукатурил. Говорит-нет, они там работают же, а мне нельзя, я посторонний, а там много чужих женщин.
Измир-самый европейский город Турции :D :D Мы любим Ататюрка, учились в Европе, но итог одинаков-бурасы Туркей

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 09.02.2018, 09:02 | Сообщение # 1273
Турковед
Награды: 35
Какие то странности ей богу)
Может конечно у каждого своя Турция.
И я понимаю что людей много и реакций много.
И по всей видимости мне не встречались такие.
В нашем варианте все с радостью общаются собачкой. Когда иду с ним вдоль дороги могут например машины останавливпться что бы с нами по равняться и по "умиляться" . дети везде где завидят даже издалека бегут поиграться. В магазин однажды ходила привязала у входа пока была в магазине девушка с кассы вышла с ним "поговорить". Каждый прохожий хоть крытый хоть некрытый улыбается со словами умиления. Есть такие случаи когда я за рулём а мой пассажиром с собачкой на руках он с каждой параллельно установившейся машиной поговорит а из той машины куча восторга. В маркет он ходит с ним " внутрь" я когда во время прогулки захожу в магазин на улице привязываю. Никто ни разу не сказал какой ужас собака в магазине. Все только в радостной улыбке расплываются. За все время мне известен только один случай когда ребёнок испугался и побежал от собаки а она за ним. До соседнего магазина. В итоге спасать пришлось собаку. Было очень жарко и ему эта пробежка боком вышла.
При этом хочу добавить в округе собака есть практически в каждом дворе.

А к одной женщине зашла так там вообще прямо собачник))) от мала до велика.
Женщина кстати крытая.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Пятница/ Cuma, 09.02.2018, 09:07 | Сообщение # 1274
Турецкий авторитет
Аэлита, я вообще не поняла зачем он ждал на улице. Пошёл бы в кафе, взял бы чая и читал бы себе газетку

Друзья мужа незлобно радуются, когда у нас случаются ссоры)))) Раньше он был этаким беспечным ездоком: мотоцикл, бессонные ночи, куда хочу - туда лечу. В общем мечта всех мужиков среднего возраста. А теперь женатик и значит в одной лодке с ними)))

Вчера поехал мыть машину. Что-то они там не отполировали ему, но утверждают, что и так нормально. Он говорит: мужики, вы чего?! Это ж жёнина машина. Хотите, я сейчас вам ее сюда привезу, она объяснит, что значит чисто и грязно. Мужики ретировались и машину перемыли))))
А мне до хорошей турецкой хозяйки как до луны)))))
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Пятница/ Cuma, 09.02.2018, 09:13 | Сообщение # 1275
Турецкий авторитет
Marika, у нас в районе много собак. Нет такого, чтыбы поголовно шарахались. И тем не менее я вижу, как родители в страхе отбегают сами и отволакивают детей в сторону. И это не просто желание предупредить опасность для ребёнка. Это именно культивирование этого страха.
Мы с собакой провожаем ребёнка в школу. Я вижу как меняется реакция детей. Внутрь двора мы не заходим, ждём за оградой. Сейчас все Машины одноклассники бегут, чтобы собаку потискать, а раньше боялись.
Причём я уже и раньше писала. Тут много реально больших бездомных собак в парках. Они сбиваются в стаи. Их можно и нужно опасаться. А вот собаку на коротком поводке?!....
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Поиск:
▲ Вверх