Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4270

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 49 из 49«12474849
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

Allaria

Дата: Пятница/ Cuma, 29.12.2017, 10:49 | Сообщение # 1201
Турецкий авторитет
Награды: 13
Аэлита, а у меня муж работает в воскресенье. Так что мы с деткой сами себя будем развлекать. Его родители приглашали нас в гости, но там будут телевизор и семки. Так что будем сами по себе. Если получится, то устроим прямой эфир с родственниками в Питере.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Пятница/ Cuma, 29.12.2017, 14:17 | Сообщение # 1202
Турковед
Награды: 23
А я мужу в прошлом году наготавливала кучу всего на новый год, вернее на Рождество (Новый год в ресторане отмечали). Ёлочку привозила наряжала маленькую и подарочки ему дарила. В этом году ребенок маленький и только о нем все мысли и отмечать не хочется даже. А муж праздника хочет, ему в прошлом году понравилось . А я даже и не готовлюсь никак. На улице +15. Да и пить нельзя. Что такой за новый год)).
Оффлайн/ Off- line

Kalbimdeki

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 11:42 | Сообщение # 1203
Заядлый турист
Награды: 2
Какой Новый год в Турции?))) Разве это Новый год. Как бы я ни старалась создать праздник вокруг себя - это не то.
Новый год - это не только нарядная елка в доме, и накрытый стол. Это атмосфера праздника как на родине! Где родные, друзья, где центральная городская елка, где снег под ногами, в конце концов.

Еще забыла про Новогодние каникулы. В Турции один выходной - 1 января .

Вот пишу и вспоминаю запах новогодних подарков в детстве. S Этот запах картона вперемешку с конфетами, это что-то волшебное.

Сообщение отредактировал Kalbimdeki - Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 12:06
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 12:46 | Сообщение # 1204
Турецкий авторитет
Награды: 4
Цитата Kalbimdeki ()
В Турции один выходной - 1 января .

У нас тоже. 2.01 рабочий день.
Мне Турция в этом плане подходит, не заморачиваюсь насчёт НГ. Если б не дети, вообще и ёлку не ставила б, и не готовила ничего особо.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 13:21 | Сообщение # 1205
Турецкий авторитет
Kalbimdeki, мама прислала фотки из питерского супермаркета и торгового центра по соседствуют с домом. Там ад. Цены взвинчены, везде толпы...
Всё-таки новогоднее настроение оно не от географического положения зависит. В Питере последние несколько НГ были проблемы и со снегом и с солнцем. В итоге зимние каникулы превращались в пытку. В 10 утра восход, в 4 уже солнце садится. А если облачно, то сумрак весь день и небо такое низкое-низкое.

Мне нравится, что тут солнечно, как украшены ТЦ и магазинчики. Мы ходим на соседнюю улицу пить глинтвейн, в машине слушаем Френка Синатра и его let's it snow

В шкафу спрятаны подарки для дочки. В квартире примерно дюжина ёлочек всех цветов и размеров.
Меня радует, что в новогоднюю ночь не будет канонады до 4 утра.
И тем не менее будет очень не хватать снега и катаний с горок. Друзей и родных за одним столом.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 14:55 | Сообщение # 1206
Турковед
Награды: 43
Цитата Allaria ()
Всё-таки новогоднее настроение оно не от географического положения зависит

Ага, мне вот дома, если б не дети-внуки, вообще б было по фиг уже.
Здесь я купила и нарядила елку (традиционно на столе, чтоб собака не снесла). прицепила гирлянду и любуюсь. Вчера шпарил дождь по окнам, капли стекали медленно и выглядело так, будто идет мокрый снег. А я сижу такая в теплых носках и шапку вяжу :D , типа мне вот холодно как дома.
Сегодня купили мне мандарины, оливье заменили салатом из кальмаров,а то это оливье уже не лезет, а в Икее купили и грудку индейки, и семгу слабосоленую, и черную икру. Но вот чего-то решил, что у меня должно быть завтра ощущение "как дома". Ага, я дома черную икру лет 25 не нюхала. Насмотрятся фильмов и делают не правильные выводы :D
Ну и запечь решила курицу с яблоками, люблю это дело, когда вкусный запах по квартире.
В общем, дня три можно не готовить и вязать очередную шапку, сегодня опять ниток купили.
Забыла: буду завтра печь наполеон. Такой, как мама делала, когда крем масляный, а не заварной, и много тонких хрустящих коржей. Подолблюсь пол-дня, а то он мне уже ночами снится.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед

Сообщение отредактировал Аэлита - Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 14:58
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 15:34 | Сообщение # 1207
Знаток Турции
Награды: 11
Аэлита, боже, хочу в вам :) Наполеон ни разу в жизни не делала, а курицу сто лет с яблоками не запекала.... Ах!
Вот будет семья, научусь деликатесы готовить!
Оффлайн/ Off- line

Kalbimdeki

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 16:01 | Сообщение # 1208
Заядлый турист
Allaria, Аэлита, первые три года в Турции я тоже говорила надоел этот традиционный НГ на родине. Снега нет почти круглый год - вот это круто!! :D и думалось мне, что так будет всегда! Ага! :D
Оффлайн/ Off- line

Kalbimdeki

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 16:20 | Сообщение # 1209
Заядлый турист
Цитата Allaria ()
И тем не менее будет очень не хватать снега и катаний с горок. Друзей и родных за одним столом.

Цитата Аэлита ()
Ага, мне вот дома, если б не дети-внуки, вообще б было по фиг уже.

Ну так и я об этом же. Новый год семейный праздник. Заскучаете еще по настоящему НГ на родине :D это сейчас вы так говорите. Поэтому:
Цитата Allaria ()
Всё-таки новогоднее настроение оно не от географического положения зависит.

Еще как зависит! Турецкие родственники предпочитают "телевизор и семки " еще Milli Piyango на Yıl başı (не все конечно, но большинство) С друзьями отмечать Новый год тоже пробовали, и на Горнолыжный курорт ездили . Это все не то.
Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 18:35 | Сообщение # 1210
Житель Турции
Аэлита, зачем столько шапок?)
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 19:34 | Сообщение # 1211
Турецкоподданный
Аэлита, и у нас курочка будет. А еще буду делать суши,тортик.Ну,и традиционно салатики,голубцы,котлетки,рыба и канапе на шпажках.
Неделю не будем готовить :D
Кстати,осталась я дома. С пневмонией Новый год встречать буду S . Попа уже синяя от уколов.Сидеть невозможно
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 19:57 | Сообщение # 1212
Турковед
Цитата мурлыкалка ()
Аэлита, зачем столько шапок?)

Магазин открою-мой так всем говорит)))). Скучно, не могу сидеть без дела. А тут такие нитки-глаза разбегаются :D . Зачем мне два шерстяных свитера, я пока тоже не придумала, одевала-жарко. Сейчас решила вязать с коротким рукавом и в одну нитку, под курточку одевать. Уже фасонов насочиняла :D

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 20:00 | Сообщение # 1213
Турковед
Цитата Kalbimdeki ()
Milli Piyango на Yıl başı

У меня тоже есть. Надеюсь, проснусь миллионершей ))))), помашу всем ручкой и свалю на Бали, куплю остров, самолет и новые коленные суставы и буду наслаждаться жизнью под шум океана

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 22:03 | Сообщение # 1214
Турковед
Награды: 28
Надо какаую-то темку про нг в турции...

После недели пререканий, муж вчера собрался на фотосессию. Выбрал костюм, постригся и побрился у мастера, потом убирал всю квартиру до 4 утра. Утром встал в 8 и ушел мыть машину, пока девочка меня 2 часа красила и укладывала. Фотографировался с нормальным настроением, не спорил с фактом переодевания.

Вечером к нам в дом пришли моя подруга с мужем, он очень рад был гостям, разливал всем чай. Сейчас поблагодарил меня за ворох подарков, которые я чуть не сдала, и за съемку в студии, о которой он, собственно, мечтал и за приятный вечер в компании друзей. Попросил меня написать список, что мне нужно для салатов, завтра рано утром пойдет за покупками. Вот и что это было? А?

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 22:10 | Сообщение # 1215
Житель Турции
Pamuk_prenses, мать его уехала?
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 22:28 | Сообщение # 1216
Турковед
мурлыкалка, да щас! Сидит, рассказывает моим друзьям как она самоотвержанно следит за детьми.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 22:35 | Сообщение # 1217
Житель Турции
Pamuk_prenses, а про квартиры, которые между сыновьями хочет поделить, молчит?
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.12.2017, 22:35 | Сообщение # 1218
Влюбленный в Турцию
Аэлита,
Цитата Аэлита ()
буду завтра печь наполеон. Такой, как мама делала, когда крем масляный, а не заварной, и много тонких хрустящих коржей.

я сейчас буду плакать... S вкус детства...
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 31.12.2017, 11:17 | Сообщение # 1219
Турецкий авторитет
Вчера были у родителей мужа. Отмечали НГ. С почином нас, так сказать)))
Родня моя светская, но навык весёлых домашних торжеств утерян. Дети взрослые.

Вчера было все очень мило и весело. Нас ограничивало слабое знание турецкого, невозможность шутить.
Что я могу сказать... Когда в доме ребёнок ощутить праздничное настроение очень легко. Мы даже подурачились, танцуя Just dance. Кстати, это классная тема для вечеринок. Вообще-то это игра в плейстейшен, но у нас нет и мы просто открываем на ютубе ролики и танцуем.
Муж с братом играли в футбол на приставке. Один за Зенит Питерский, другой за Фенербахче. Мы болели за Зенит))) Наши победили!!!
Мои родственнички не безнадёжны)))) думаю, в следующем году будет лучше)))

За себя скажу одно. Я умею создавать праздничное настроение у людей. Но это работа, иногда это очень сложно, но зато потом такие моменты согревают холодными вечерами.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 02.01.2018, 00:15 | Сообщение # 1220
Турковед
мурлыкалка, так вот о них и речь. Я про эту квартиру и говорила, когда она всем своим видом показывала, что ее содержание беседы никак не касается. Пусть дальше морозится. Это ее сын без квартиры, я в отличии от него "упакована" и в будущем планирую только наращивать "базу".

Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 09:25 | Сообщение # 1221
Турецкий авторитет
Девочки! Ощущаю на собственной шкуре все прелести адаптации. И вроде бы ночами в подушку не рыдаю, от тоски на стену лезу. По родным скучаю вроде бы, но и Россию и не особенно сейчас хочу.
А тем не менее психосоматика даёт о себе знать. Организм стал сильно сбоить. Перед НГ спину прихватило так, что не разогнуться не пошевелиться. Почувствуй себя деревянным Буратино, называется. Я такая же грациозная)))) Пока МРТ делали выяснилось, что печень слегка увеличена. Ещё бы)))) Помните, у Пикуля в каком-то романе было. Русский шпион в Турции пришёл к лекарю. Тот его помял, пощупал и говорит: батенька, так у вас печень не восточного человека. На том агент и спалился. Вот и у меня печень не восточного человека. Совсем!
Теперь вот горло болит и все это медленно но верно перетекает в сильный кашель.

Вот как так может быть?! С одной стороны все хорошо, а с другой стороны такие выкрутасы со стороны тела?!
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 10:07 | Сообщение # 1222
Турковед
Цитата Allaria ()
Вот как так может быть?! С одной стороны все хорошо, а с другой стороны такие выкрутасы со стороны тела?!

Привет. Вот эта часть адаптации меня тоже прибивает. Я категорически не переношу (вернее, мой желудок) еду вне дома. Одно время мы практиковали завтраки за городом. Но желудок потом так болит, что я сказала-стоп. Хочешь на природу-делаю пирожки, береки, варю яйца и наливаю чай в термокружки. Но мою проблему усугубляет то, что мне по утрам надо пить гормон для щитовидки, что тоже садит желудок.Наши врачи выписывают только так. Гормон перенесла на "под обед", как мне когда-то советовал турецкий фармацевт, имеющий такую же проблему. Хотя бы стала от боли в желудке ночами не просыпаться.
Еще у меня кальций вымывается быстрей, и в сезон дождей кости выкручивает просто. Привозной закончился, купила в аптеке местный. По привычке засунула таблетищу под язык по выходу из аптеки. Оно шипело и растворялось во рту так, что чуть пена с ушей не шла :D , потом дочитала, что водорастворимый. Ржала над собой и своей тупостью :D
В общем, из турецкого ем только сыры и йогурты. Иногда лахмаджун с айраном. Вся остальная еда у меня как дома, только из местных продуктов. В кафе могу только рыбу или мясо. Чтоб я видела, что вовнутрь масло не напхано. А то ем творог-внутри каймак, ем каймак с каймаком, ем берек-внутри каймак с сыром...и т.д. Эти сливки и масло заворачивают во все, крутые блюда типа.

Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 11:36 | Сообщение # 1223
Турецкий авторитет
Аэлита, когда совсем до ручки дохожу начинаю кашу варить себе и дочке, ну или максимум вареные яйца и сыр. Йогурты тоже люблю. Свекровь сама делает, а я не могу. Точнее сделать могу, а есть не буду.
Совершенно нелогично, но собственноручный процесс изготовления йогурта вызывает у меня жуткое чувство брезгливости. Это не про Турцию, а вообще. Сделанный кем-то йогурт есть могу, а если сама, то передергивает.
Но ты мне хорошую идею подала по поводу йогурта. Что-то я подзабыла о нем.

По поводу кальция. Есть ли вероятность, что со сменой климата он будет вымываться меньше?!
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.01.2018, 17:05 | Сообщение # 1224
Турковед
Цитата Allaria ()
По поводу кальция. Есть ли вероятность, что со сменой климата он будет вымываться меньше?!

У меня его вымывает л-тироксин (гормон щитовидки). Поэтому стараюсь запихивать кальциесодержащего побольше. А йогурт мне подруга посоветовала перед тяжелой едой есть. по паре ложек. Молочнокислые бактерии эту еду быстрей расщепляют. А то мой панкреатин уже доели.
Мой вообще что ни съест, хоть наше, хоть местное-вечером умирает,вот повадился мою аптечку потрошить. Я себе всего на пол-года привезла, теперь сын в феврале прилетит и опять лекарства притащит

Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Страница 49 из 49«12474849
Поиск:
▲ Вверх