Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4171

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 7 из 29«12567892829»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
Денежные вопросы с ашкымом

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 74
Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?

Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Похожие статьи:

• Адабы супругов. Адаб №9
  • Как сделать жену счастливой. Положение №25
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Зарплаты в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 09:38 | Сообщение # 151
    Турковед
    Награды: 39
    О возможностях....новая машина-33 т.у.е., моб.телефон-1000 у.е...
    Вчера обсуждали эту ситуацию с моим пуховиком. Говорит, я мог весь магазин купить...и не один.
    Видать, на любовниц есть лимит.И я за него вышла

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 13:25 | Сообщение # 152
    Турецкий авторитет
    Награды: 8
    Девочки, боюсь , что закидаете вы меня сейчас шапками и запинаете ногами, но скажу )) у нас раздел называется "денежные вопросы с АШКЫМОМ", вначале раздела стоит вступление "
    Цитата
    Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы."

но вот почитала я ваши рассуждения и не вижу любви, только голый расчет .. извините, возможно, я что-то не увидела более глубокого и искреннего .. но.. вот такая я "несовременная" и привыкла за все всегда платить сама.. глупо знаю, неправильно, знаю, но не так же .. трусы, резиновые сапоги... когда я приезжала к любимому мы гуляли , ходили в рестораны, наслаждались просто обществом друг друга ... а тут... да, мой любимый небогат , не может купить себе быстро новую машину, но я и не прошу .. мне другое надо , а денежные вопросы.. вот назовет невестой, тогда и буду просить ( хотя не уверена, что получиться) :D
    Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 14:34 | Сообщение # 153
    Турковед
    Вы неправильно поняли. Я в состоянии все оплатить сама. Он НЕ ПОЗВОЛИЛ! Но при этом все это со стороны выглядело не очень...Да, любви нет. Но мне 46, ему-54, в таком возрасте нет страстей (хоть иногда и замыкает). Есть уважение и определенные договоренности. Никто на мне жениться не собирается (он женат), я в Турцию жить не еду. Наверное, моя ситуация несколько отличается от многих историй, но я не живу иллюзиями, по крайней мере.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 14:50 | Сообщение # 154
    Лингвист
    Турковед
    Награды: 90
    Цитата (Аэлита)
    Я в состоянии все оплатить сама. Он НЕ ПОЗВОЛИЛ!

так и должно быть, не важно он муж, жених или просто парень, который ухаживает. он должен платить и давать деньги, но так, чтобы это не выглядело, что он покупает(подкупает) девушку, чтоб она с ним была.
    но если всегда всё сама, это тоже неправильно, нельзя мужиков так баловать, а турок особенно :D

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 15:08 | Сообщение # 155
    Турковед
    Немного не в тему. Была у меня подруга, тоже одинокая. Сильно гордилась своей независимостью. Мужчины к ней в дом табунами ходили, ей же от них ничего не надо. И кофейку попьют, и коньячку, и все за ее счет. В итоге она мать-одиночка, и куда все делись?
    Я на Кавказе выросла. Там мужчина женщину содержит. Мой русский муж просто в один день развернулся и ушел без предупреждения, бросив меня с двумя детьми, и деньги не забыл прихватить.
    Больше такого мужчины в моей жизни не должно быть.
    Я работаю, хорошо зарабатываю. Но святая обязанность мужчины, кем бы он ни был в моей жизни, чувствовать за меня ответственность, потому что он спит на моих простынях и пьет мой кофе.
    В 20 лет на первом месте любовь была. Я все бы отдала ради мужчины, который волнует мою кровь. Но вырастив самостоятельно 2 детей и содержа внучку, я имею право выбирать того мужчину, который меня устроит и в постели, и в жизни. А уж к женатому мужчине (к турку) отношение особенное. Мне никто не вернет ни одного прожитого дня. И у меня нет светлого будущего с ним и "умереть в один день". Это далеко не меркантильность, это жизнь, МОЯ ЖИЗНЬ

Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 15:39 | Сообщение # 156
    Турецкий авторитет
    Аэлита, вы совершенно правы: это ваша жизнь.. я понимаю, что в ней было и плохое и хорошее.. я тоже уже далеко не девочка .Но вот так уж я устроена , что стараюсь не держать на людей зла и не помнить обид. Ваш муж поступил , как последний урод, вы молодец, что не сдались и не сломались ,просто все, что вы рассказали про своего турка не тянет на любовь ( простите, ради Бога если обидела ) . а вот насчет меркантилизма (по Ожегову это мелочная расчетливость , торгашество), судите сами
    Цитата
    Резиновые сапоги тоже оказались неприлично дорогими (около 40 уе). В общем, слегка успокоился, купили мне пару трусов по 3 лиры, и моей детворе на 50 долларов подарков. Никакой бахлавы, никакого рахат-лукума. Ели в забегаловках (типа лимит исчерпала я, видимо)
    вот что меня покоробило... может , не стоило так уж подробно об этом рассказывать , простите еще раз ...
    Оффлайн/ Off- line

ladyalisa

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 15:44 | Сообщение # 157
    Новичок
    Награды: 0
    прочитала немного коментов в теме... и сижу думаю... неужели я такая дура... вы пишите он должен подкупать, покупать, баловать... а у меня сложылось так, (сейчас мы по скайпу общаемся) мы знакомы больше 4 лет. были разные ситуации, я переехала к нему (в нашем городе, не в турцию) спустя 2 года и 6 месяцев наших свиданий. без разрешения родителей! в течении етих еще двух лет, и я жыла в него на кварутире(не его, орендована), и он жыл 2 раза у меня, с моими родителями(места хватает). за етих 4 с половиной года ниразу мы не поехали к его родителям. сначала при знакомстве говорил едим,едим, я не хотела, так как его еще боялась, а дальше он замолчал. и когда я спрашивала когда в гости поедем, говорил нету у него сейчас финансов. ну ладно, нету так нету. а сейчас он уехал вот уже полтора месяца, скрипя зубами, раз в пару дней созвонюемся и он говорит, ну приедешь комне скоро...поженимся...
    ну самое интересное, то что касается именно етой темы: за ети года, он хотел построить какой-то бизнес, я с своего согласия набрала долгов, кредитов, кредитных карт... на даний момент сума очень приличная. конечно кажный месяц нужно платить. он уже месяца три не платит кредиты, я сама+с помощью родителей ето делаю, а кредитные карты и... так и капают проценты.
    вот такая у меня история.... ето еще называется кто у кого еще брал???
    и сейчас он говорит, "как ты можешь про меня плоходумат, я не такой,какты думаешь!!! просто так получилось..." говорит найду деньги и отдам...
    короче, жду ваших коментариев... 3_angry08 3_angry08
    Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 15:52 | Сообщение # 158
    Турковед
    Наверное, если я об этом сказала здесь, то мне просто не с кем об этом поговорить.
    Знаете, как интересуются моей любовной историей мои знакомые? "Едешь-давай, наводи мосты, мы хотим отдыхать в Турции..."
    А я поехала не за шмотками и не потому что хотела, а потому что тмч не мог в сентябре приехать ко мне, было много работы. А цены меня и саму смутили...Или мы не в тех магазинах были? Не знаю. Планов у меня было много, теперь придется турецкие вещи втридорога дома покупать. В другой теме я сразу сказала, что любви нет. И расчета нет. Есть два одиноких человека, которые иногда встречаются. Это может длиться вечно, а может закончиться в любой момент. И зависит не от меня. Вкладывай-не вкладывай я душу, турок непредсказуем. Он от меня уже уезжал к другим женщинам. За что мне его любить? Может, с годами...Но ему придется доказывать свою любовь, не деньгами, не слезами лживыми, не клятвами, которые ничего не стоят.

Оффлайн/ Off- line

ladyalisa

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 16:12 | Сообщение # 159
    Новичок
    maymun, ого... после такого... не боитесь опять с турком? я он выложила тоже свою историю... но пока что мы можна сказать общаемся... раз в пару дней по скайпу... но че та туркам я уже боюсь верить, ну точнее сейчас никаму не верю.. и кстати моя цифра намнооооого больше чем 1000$...
    Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 16:57 | Сообщение # 160
    Блоггер
    Турковед
    Награды: 21
    Аэлита, а я считаю правильно вы все описали.и вообще в вашем конкретном случае позиция верная. Стесняться нечего. Я вас поддерживаю. На одном люблю далеко не уедешь. На то он и мужик чтобы тратиться. Хорошая женщина стоит хороших ухаживаний и подарков. Девочки, дерите нос выше, мы лучшие :-)

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 16:58
    Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 18:27 | Сообщение # 161
    Турковед
    ladyalisa
    У меня такой русский был. Кредит на мое имя оформил. Я выплатила, но деньги с него потом выдрала. Город у нас небольшой, ему имидж дороже был. Бизнесмен же типа.
    Раз уехал и оставил тебя наедине с проблемами, значит, от них и сбежал.
    Что уже сейчас говорить...Надейся на себя, а там, глядишь, и повезет...Но я б за такого замуж не собиралась. Безответственный человек, с таким всю жизнь как на пороховой бочке.
    Что-то я теперь своего женатого турка любить начинаю...Хоть и врет много, и женат,и с сайтов знакомств не вылазит, и будущего нет, но он хоть пытается создать иллюзию семьи

Оффлайн/ Off- line

ladyalisa

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 18:53 | Сообщение # 162
    Новичок
    Аэлита, и я вот сейчас думаю, как меня угораздило. верила ему... а как звоню, прошу вышли деньги, он же знает строки, то сейчас говорит "возьми у кого-то в долг, или папа пускай закроет, я потом обязательно все верну..." блин, думай что это за мужик такой, что бы мой папа его проблемы розхлебывал... 2_sad19_sorry 2_sad22
    Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 18:59 | Сообщение # 163
    Турецкий авторитет
    Награды: 19
    Цитата (ladyalisa)
    Аэлита, и я вот сейчас думаю, как меня угораздило. верила ему... а как звоню, прошу вышли деньги, он же знает строки, то сейчас говорит "возьми у кого-то в долг, или папа пускай закроет, я потом обязательно все верну..." блин, думай что это за мужик такой, что бы мой папа его проблемы розхлебывал..
    скажите в долг никто не дает, а с банка сказали придут забирать квартиру если не выплачу. ну я понимаю совести нет, но не настолько же, чтобы вы с родителями без квартиры остались.

"Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...
    Оффлайн/ Off- line

ladyalisa

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 19:12 | Сообщение # 164
    Новичок
    Podsnejnik, я прошлого месяца говорила, что в долг не дают, и папа сказал больше не будет тратить деньги на чужих людей. у меня была просрочка звонили каждый день с банка... я в истерике ему каждый день звонила, говорила что такая ситуация, будь мужиком. а он на пару дней исчез. потом появился, сказал был занят. и что очень извиняется,но у него на даний момент денег нет.и все! а в етом месяце каждый раз когда общаемся, говорит вышлю завтра... и так уже пару недель.
    Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 19:31 | Сообщение # 165
    Турецкий авторитет
    Награды: 19
    ladyalisa, блин. вляпались вы по уши 2_sad11 даже не знаю тогда что и подсказать

"Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...
    Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 20:59 | Сообщение # 166
    Житель Турции
    ladyalisa, да уж, не позавидуешь... но к сожалению, такие мошенники и аферисты встречаются среди любых национальностей... Со всеми надо быть начеку ;) ;) ;)

У меня тут ситуация недавно была - на осенние каникулы лечу с дочкой в Турцию, попросила у бывшего мужа денег на билет для ребенка и на велосипед в Турции (у нас там жилье). Когда он узнал, что я туда к ашкыму лечу, сказал на вот на велосипед, а на билет не дам. (логика отсутствует). Звоню ашкыму - говорю муж денег на билет дочери не дал, а без нее не полечу, вот не знаю что делать ))) Он говорит, давай я к тебе прилечу тогда, я говорю - ты лучше на НГ прилетай, он спросил сколько нужно на билет, я дам. В итоге я отказалась от его денег, сказала мне поможет мой отец. Мы встречаемся только 2.5 мес. и не смотря на все его уверения в любви и т.п. я не считаю себя в праве брать у него деньги на билет для моей дочери... Расходы на питание при совместном проживании будем делить, в кафе конечно платит он + подарки )). Я знала, что не возьму денег на билет, но все равно мне его реакция была важна. Я услышала, что хотела. Если все сложиться хорошо, и дочка его примет, то в след. раз от помощи я не откажусь.

Мерсин - мой второй дом
    Оффлайн/ Off- line

ladyalisa

Дата: Четверг/ Perşembe, 03.10.2013, 21:11 | Сообщение # 167
    Новичок
    Nonny, мошенники и аферисты встречаются среди любых национальностей

да, с вами согласна! но к сожалению, я еще незнаю и не хочу верить, что он может просто так меня бросить, и еще й с долгами такими... после стольких лет. тяжело конешно, оооочень! ну вот заплатила еще один кредит своей зарплатой, и сейчас сижу без копейки... сейчас смотрю есть в скайпе, появился, и знает какая у меня ситуация ужасная и ....ничего!!! не пишет, не спрашивает, не звонит. блин! какие же люди жестокие...

а вам спасибо за форум! можна пообщатся, уже легче... 1_sml14 3_angry08
    Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Пятница/ Cuma, 04.10.2013, 06:53 | Сообщение # 168
    Житель Турции
    ladyalisa, все что нас не убивает - делает нас сильнее. Пройдет и это - держитесь!

Мерсин - мой второй дом
    Оффлайн/ Off- line

Ari_ka

Дата: Пятница/ Cuma, 04.10.2013, 14:06 | Сообщение # 169
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 7
    Я думаю, что женщина в определенном возрасте уже сама понимает какой мужчина ей нужен и что она хочет от своего мужчины, и не важно кто он по национальности и вероисповеданию. Я считаю главное во всем, чтобы мужчина оставался мужчиной. Я люблю человека прежде всего за его качества и отношение ко мне. Человек может быть богат , но при этом быть абсолютным "дерьмом" ,извините за грубость. А может быть не богат, но быть порядочным, целеустремленным,заботливым,внимательным и т.д. Главное ведь ,чтоб мужчина к чему то стремился,развивался,старался заработать деньги, а наша задача быть рядом и помогать как женщина, но не материально,конечно, а вести мужчину, направлять, как нам надо. А вот если уж мужчина тебя действительно любит он всегда будет стараться сделать больше и лучше для тебя) Для меня порой даже безделушка-подарок в неожиданный момент приносит столько счастья, потому что это его внимание) Я желаю Вам всем счастья, девочки, и себе тоже :D
    Оффлайн/ Off- line

Slava

Дата: Пятница/ Cuma, 04.10.2013, 15:14 | Сообщение # 170
    Турецкоподданный
    Аэлита,
    Цитата (Аэлита)
    Наверное, если я об этом сказала здесь, то мне просто не с кем об этом поговорить.

-все нормуль,для этого и сайт существует)) У каждого своя история,свое поведение,видение ситуации.Все мы люди разные и у каждой из нас свое мнение,если не совпадает с вашим ,не беда :)
    - правильно вы себя повели.Не обеднел ваш турок. Жаль конечно ,что не хватило вам времени побродить одной,и реализовать свои планы в шопинге.....Пусть эта поездка будет не последней :D

Пока думаешь о том что потерял, уходит то-что ты ищешь...
    Оффлайн/ Off- line

Slava

Дата: Пятница/ Cuma, 04.10.2013, 15:20 | Сообщение # 171
    Турецкоподданный
    Цитата (Ari_ka)
    может быть не богат, но быть порядочным, целеустремленным,заботливым,внимательным и т.д. Главное ведь ,чтоб мужчина к чему то стремился,развивался,старался заработать деньги,

-100% согласна полностью с вами

ladyalisa,
    - быстрее выкарабкаться вам из этой,не простой ситуации. А турок ваш, непорядочен, это еще мягко сказано. Держитесь,не унывайте.
    Цитата (ladyalisa)
    а вам спасибо за форум! можна пообщатся, уже легче...

- девочки на сайте всегда помогут,и словом и дельный совет дадут,да и просто поболтать,отвлечься :)

Пока думаешь о том что потерял, уходит то-что ты ищешь...
    Оффлайн/ Off- line

akulinayaa

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.10.2013, 04:36 | Сообщение # 172
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 1
    Цитата (Ari_ka)
    Человек может быть богат , но при этом быть абсолютным "дерьмом" ,извините за грубость. А может быть не богат, но быть порядочным, целеустремленным,заботливым,внимательным

А когда ни того и ни другого? 3_angry10 Мой бывш не богат и при этом ни какой заботы,ни внимания,но свиньёй оказался порядочной. И месяца не прошло как мы расстались,а он опять повис на сайте межд брачного агенства.И что это их всех туда тянет,как мух на мёд 4_unsure .А может и мне ему назло зарегистрироваться,пусть думает,что и я в поисках счастья.А хотя да ну его к чертям. 4_yes2 он же бывшый.пусть в прошлом и останется.
    Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.10.2013, 04:36 | Сообщение # 173
    Турковед
    Награды: 12
    Цитата Rudik ()
    мой тоже мне говорил,что мама и папа умерли в один день,вчера, только чтобы не слать мне дене

Вы знаете, как то мне неудобно денег просить. чтобы мне высылали. просто мне такое в голову никогда не приходило до определенного момента.
    я не с осуждением пишу, Вы меня правильно поймите. Просто интересно, вы прям вот так вот просите?
    А мне всегда стыдно... не могу и все. Хотя вот последнее время поняла что я ездила сама за свой счет, а другим помоему все бронировали и оплачивали. Неприятно было. когда я попробовала что то сказать, насчет своего приезда и типа билеты дорогие. мне было сказано, билеты ты покупаешь а гостиницу я. Было очень неприятно...
    Оффлайн/ Off- line

Rudik

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.10.2013, 04:36 | Сообщение # 174
    Заядлый турист
    Награды: 1
    Venerik
    Меня можно и осуждать, ведь я со своим мужем в общем то и познакомилась на основе свободных отношений за материальную поддержку. Я не ездила к нему вообще. Он приезжал, но иногда я просила мне прислать перевод именно в момент нужды. Я же зеленая была, студентка, не работала. Поэтому мне очень помогало видеться с ним, иногда на таких условиях. Но когда он начал говорить, что любит, я это поняла так, что все будет по прежнему, только без денег. А мне этих соплей не надо было, мне нужны были сапоги на зиму. А вы скорее всего не зеленая, так что поступайте, как вам удобно. Если вам удобно чувствовать себя независимой в плане денег и сами расходы на билеты не напрягают кошелек - то не парьтесь. У меня иногда появляется чувство, что он меня местами не уважает из за этого. Но это только мои депрессивные настрои.на самом деле такого нету. Сейчас он старается, чтобы вопрос денег вообще не возникал.
    Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.10.2013, 04:36 | Сообщение # 175
    Турковед
    Награды: 12
    Rudik, я все понимаю.... просто кому помогает... я так думаю...
    а кому то типа ты ЭЛИТ ВУМЕН.
    неприятно как то... я не прошу никогда... и ухаживали за мной и все было.. но только если я припылила сама.
    я сама всегда езжу. и делаю то что мне хочется. и сейчас есть предложения приезжай хоть завтра. просто я в Стамбул сама лечу в Апреле... и заранее портить впечатление о городе моей мечты как то не хочется... а так я приеду свободная, со своими мыслями... и желаниями...
    но иногда приятно бывает, когда человек о тебе заботиться... и хочет ну хотя бы финансово помочь...
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
    Страница 7 из 29«12567892829»
    Поиск:
    ▲ Вверх