Денежные вопросы с ашкымом - Страница 23 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 23 из 26«12212223242526»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
Денежные вопросы с ашкымом

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?

Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Похожие статьи:

• Адабы супругов. Адаб №9
  • Как сделать жену счастливой. Положение №25
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Зарплаты в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 13:13 | Сообщение # 551
    Посол в Турции
    Награды: 11
    Цитата Аэлита ()

А доверие-это очень важно в отношениях для меня. Важней секса, денег и прочих благ. Короче, останусь в бабушках

Что-то сильно мне это напоминает "мою песню о главном" ... Таким манером надо будет темку не для одной бабушки-то открывать.

Вот читаю-читаю... И такая на меня заунывность нападает. Но это только про себя.

Инна... теперь тебе только уже "на амбразуру кидаться" ибо теперь уже только реальная жизнь даст тебе ответы на все мыслимые и немыслимые вопросы. Я очень надеюсь, что здравый смысл в ваших отношениях просто идёт вдогонку за настоящей привязанностью.

- What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Онлайн/ On-line

Nani

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 14:23 | Сообщение # 552
    Заядлый турист
    Награды: 1
    Цитата Аэлита ()
    Что-то у меня появляется ощущение, что Вы всеми способами пытаетесь выбраться из этих отношений
    нет Аэлита не правильные ощущения, я пытаюсь не совершить ещё одну ошибку в жизни (было уже 2 я думаю хватит).
    Цитата Аэлита ()
    Ваши шаги и Ваша ответственность
    да шаги мои, а вот ответственность теперь ещё и за детей не хотелось бы им психику нарушать. Хотя отношения с детьми когда он у нас жил были хорошими. Он конечно старался строил отношения, да и мы старались.
    Цитата Аэлита ()
    Риск есть во всем.
    когда я в прошлом году в Турцию летела на 2 недели мне казалось я совершаю такой рискованный поступок :D :D :D , так это были 2 недели моей личной жизни и даже если бы они не сложились о них можно было бы не сильно сожалеть, а тут риск всё таки на более длительный срок.(Конечно я надеюсь что на всю жизнь и не риск. :D )

Цитата Аэлита ()
    где все усядутся на его шею по большому счету.
    не никто на его шею не собирается усаживаться, мы же жили до него в финансовом отношении не плохо (он к нам приезжал и всё своими глазами видел я думаю он понимает что я с ним не из за его пенсии :D :D :D ) мы конечно не шикуем, но нам на всё хватает, а в Киеве жизнь не сильно дешёвая, по сравнению я имею ввиду с остальной Украиной.

Цитата Natali-Natali ()
    Вот читаю-читаю... И такая на меня заунывность нападает.
    я думаю просто форум не даёт всей картины происходящего, всего то не опишешь, а на самом деле всё прекрасно, просто есть сомнения и я здесь о них написала, так сказать мысли в слух кто захотел тоже со мной порассуждал и я за это благодарна, а Вам показалось что всё уныло))))

Сообщение отредактировал Nani - Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 14:24
    Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 14:33 | Сообщение # 553
    Посол в Турции
    А если про себя... дак я всегда считаю, что в жизнь всё должно войти так сказать "естественным путём"... и без разницы что это - работа, друзья, любимые. Любая ситуация должно "вылежаться и созреть".

С другой стороны... все знают, что "под лежачий камень вода не течет", и как минимум надо объективно понимать чего хотеть.

Вот только вчера с подругой разговаривали ( она постарше меня ей уже за 55 годиков ). Она говорит "Я уже на настоящее замужество с рука об руку по жизни наверное не созрею... Дети взрослые, но вроде на даче все кучей, внучек двое... куда мне типа новый мужик. Да и привыкла к определенному уровню..." У них свой приличный бизнес, неудачников по жизни ей не надо.

А я ей говорю... "А мне что делать? Я ж себе " палаты белокаменные-то" отстроила кое-как. А в доме без мужика на постоянной ( или хоть на относительно постоянной основе ) не очень-то весело. Опять получаешься "и баба и мужик в одном флаконе". Мне вроде нужен настоящий, чтоб вместе, как тут недавно в какой-то теме "лямку тянуть".

Но заметьте... моя-то лямка вполне себе "на уровне" и неудачника, который придёт на всё готовенькое мне тоже не надо... Ибо мужик должен быть мужик, иначе нафиг он нужен вообще. А тот, который "удачник" и вполне реализован и всё, что нужно для себя и для семьи в перспективе уже заработал или по крайней мере в процессе... Дак ему я-то нафига??? Со своим хозяйством и своим образом жизни, который "очень даже на уровне". Но ему-то надо "относительно нулёвую и готовую на новую жизнь женщину"...

Ситуация моя, уважаемые, близка к патовой...
    Или события будут развиваться в соответствии со сценарием "Селянка...подь сюды! Хошь большой и чистой любви... тады приходи вечером на сеновал..."
    Ну или ежели "с открытым забралом" ... тогда вечно думать о том, что кто-то как-то будет хотеть тебя и "палаты белокаменные" использовать ибо "практичность" всему голова.

А хде любофффффььььь???? Аааа?

- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Онлайн/ On-line

Чебурашка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 14:35 | Сообщение # 554
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата Nani ()
    я пытаюсь не совершить ещё одну ошибку в жизни (было уже 2 я думаю хватит).

Мои дети и внучка видели трех турков. Так малая даже рассуждает, что вот тот дядя, что мне платьице подарил, страшный, а тот, что водил в пиццерию, хороший :D
    Зять так вообще решил, что это один и тот же человек, и при знакомстве с последним сделал глаза круглые и сказал "Так мы ж знакомы уже", за что был словесно воспитан.
    Ну и что можно считать ошибкой сегодня? Это когда дом альфонсу подаришь, а сама с детьми на улице-да, ошибка.
    А когда жизнь идет своим чередом, просто меняется картинка (мужчина)-так это не ошибка. Это как раз сама жизнь.
    Да все хорошо будет, турки и украинцы очень родственные души (это с утра буквально в инете заголовок видела). Какой дурак такое придумал, не знаю. Но достаточно совместимые-это точно

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 14:39 | Сообщение # 555
    Посол в Турции
    Цитата Nani ()
    Вам показалось что всё уныло))))

Инна... "уныло" - это совсем не про тебя, честно-честно. Я вот выше попыталась хоть как-то обозначить мои сомнения. У не знаю,получилось или не очень.
    "Уныло" это я про свою перспективу. Ибо вариант "Арабского шейха", который влюбится в прекрасную белокожую 46-летнюю прЫнцессу и которому от нее ничего особо не надо, окромя головокружительных страстей и заботы и т.д.и т.п. ... Это наверное вариант из сказки, и на жизненные реалии не тянет.

А что тянет на жизненные реалии - не понятно. Альфонс, который будет усиленно стараться залезть на шею? Не хочу.... Неудачника - не хочу... Хочу чтобы мужчина был сильнее, умнее, успешнее ( ну или хотя бы на уровне ), чтоб уважать и обожать.

Девочки, вот выскажитесь... как вы думаете? А? ))))))

Сообщение отредактировал Natali-Natali - Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 14:42
    Онлайн/ On-line

Чебурашка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 14:43 | Сообщение # 556
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата Natali-Natali ()
    Ситуация моя, уважаемые, близка к патовой...

Любая наша ситуация в наших глазах-это отражение наших мыслей. Я как-то не очень форум внимательно читала, могу напутать. Поэтому о Вашем тмч лучше ничего не скажу, чем ошибусь.
    Если смотреть на все проще (как турки)-приехала домой, скучно, потрещала в инете (убила время), легла спать.
    И пару месяцев так ко всему относиться. Для меня это пиковый срок. Если отношения не переходят в реальность, то ставится жирная точка.
    Если изначально вы птицы разного полета, то Вы знаете, на что идете, если все перейдет в реальность. Тогда вопрос-если парень серьезно, зачем Вы даете ему напрасную надежду? Он ведь тоже человек, с душой, с желаниями.
    Ну или если...(см .выше).

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2016, 14:49 | Сообщение # 557
    Заядлый турист
    Награды: 1
    Цитата Natali-Natali ()
    Инна... "уныло" - это совсем не про тебя, честно-честно.
    да Натали я уже поняла прочитав что Вы пишите дальше, всё нормально, не волнуйтесь, а даже и если бы и про меня ничего страшного каждый имеет право на своё мнение, для этого и форум.
    И в последнем своём посте Вы тоже ой как правильно рассуждаете и главное честно, я тоже об этом думала и тоже те же самые мысли в голову приходят....
    Цитата Natali-Natali ()
    Девочки, вот выскажитесь... как вы думаете? А? ))))))
    я ещё немного подумаю и выскажусь, ок?
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 23:38 | Сообщение # 558
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Меня просили рассказать про совместный с тмч бизнес. Только сейчас руки дошли написать. В самом начале я хочу сказать, что у меня есть опыт ведения мелкого бизнеса в сфере туризма в Турции, есть опыт мелкого предпринимательства в России, есть образование и опыт работы в экономической сфере, поэтому мне есть с чем сравнивать. Так же оговорюсь, что мой опыт распространяется только на тур сферу, а тут, как ни печально, собирается все отребье, так что возможно где-то в стамбуле все совсем по другому. Поэтому говорю только за свою сферу.

Про бизнес в целом.
    1. Все что возможно без документов.
    2. Налоговый, фин и бух учет от балды.
    3. Нет фискальных документов (сч, счф, чек)
    4. Предпочтение отдается наличным расчетам, т.к. у многих просто нет банковского счета. При наличном расчете в лучшем случае вы получите расписку. А то и ничего. Если будете настаивать на чеке, но его вам пробьют на ккм соседа или друга.
    5. Никто не боится нарушать закон, т.к. у всех везде есть свои люди.
    6. Играют на курсе.
    7. Не ведут предпринимательский учет или афхд
    8. Обожают получать услуги или работы в долг, обещая оплатить. Оплачивают редко и через 3 года. И то если у вас на руках расписка.
    9. Подделывают документы.
    10. Работу выполняют не качественно, спустя рукава.
    11. Необязательны, тянут со сроками.
    12. Нет фиксиррванных цен. Нет официальных прайс-листов. Поэтому цену могут сказать от балды в 5 раз выше.
    13. Если узнают, что работают с иностранцем, цена взлетает в несколько раз, тк считается что турки бедные, а иностранцы богатые и их можно напарить, а они и не заметят.
    14. Как ни крути - предубеждение к женщине. Женщина-предприниматель вызывает желание ее поиметь и в сексуальном и в финансовом плане.
    15. Подрядчики часто знакомые рекомендующего их человека. В стоимость услуг или товаров закладывается комиссия рекомендующему и другим посредникам. Иногда до 50%

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.06.2016, 23:56 | Сообщение # 559
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Про бизнес с тмч:

Тут все как один мечтают открыть бизнес. Магазин, ресторан, офис. Даже последний чобан рассуждает как он мог бы быть успешен, если бы у него был стартовый капитал. Хорошо, если он читать умеет, но рассказывать как "мы с тобой дорогая" разбогатеем точно умеют все. В этом главная проблема: женщины вкладываются в бизнес с человеком без спец образования и без опыта ведения бизнеса. Стоит ли говорить, что это основная причина потери вложений. Пару лет назад я отговаривала одну форумчанку от совместного бизнеса с тмч, он в нем даже не работал как наемный рабочий, он просто от знакомых слышал, что это выгодно.

Многие тмч, если не все, считают, что это не вы делаете бизнес, а он. И плевать что на ваши деньги. А когда тмч все закономерно потеряет, он начинает говорить о совместной ответственности и предпринимательском риске. Другими словами - дорогая я не виноват, ну ты же знаешь бизнес это так, как повезет, НАМ не повезло.

Тмч не считают, что они тратят ваши личные деньги и им не приходит в голову, что вы их можете потребовать вернуть. Т.к. он же старался, работал для семьи, он сделал все что мог. Ну и вы старались для семьи - дали деньги. Тратил он не ваши личные сбережения, а семейные. Т.е. общие. С чего он будет вам их отдавать. Скорее всего потерянные вложения назад вы никогда не получите. Женщины дают деньги наличкой в руки, дают без расписки и условий возврата, а если такой документ был сделан, в суд не обращаются, тк не знают закон, язык, уже нет денег на судебные издержки и т.д. А если и обращаются, то с тмч, как правило, нечего взять, у него нет ни собственности ни сбережений.

Если женщине каким-то чудом удалось вернуть свои деньги (обычно это небольшие суммы), то считайте, что тмч вы потеряли. Вы меркантильная, только о деньгах и думаете и т.д. и тп.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 00:21 | Сообщение # 560
    Гид по Мармарису
    Турковед
    В курортном городе таких случаев масса. Я лично знакома и с мужчинами, которые обманули своих жен и гф и с обманутыми женщинами. Причем мужчины не считают, что они обманули - обстоятельства так сложились, он ни в чем не виноват. Я на форуме в разных темах в разное время рассказывала эти истории, вкратце изложу здесь.

Тмч, гид. Рассказал своей гф как круто открыть совместный бизнес. Она дала деньги (200 000 евро), что бы он ДЛЯ НЕЕ, НА НЕЕ открыл что-то. Но он понял, что деньги она дала ему просто так. Подарила. Пару недель он думал, в какой бизнес вложить, в результате все деньги прогулял за пару месяцев. Очень удивился, когда она потребовала вернуть. Не вернул. Спустя 3 года женился на другой.

Тмч гид. Рассказывал жене как клево построить яхту с нуля. Выбрал партнеров, жена вложилась (несколько десятков тысяч евро). Партнеры построили яхту, но затраты оказались выше запланированных. Партнеры сказали что если они хотят долю, то должны заплатить 50% от перерасхода. У жены таких денег не было, у тмч и подавно. Партнеры сказали что тогда хрен им а не доля, яхту продадут, отдадут им вложенные деньги без прибыли. Жена стала требовать деньги с мужа, а он решил, что это не он вкладывал взятые у нее деньги в бизнес своих друзей, а она сама. И это ее вина, что не смогла доплатить, и следовательно ее вина, что потеряла деньги. Он тут не причем, он просто посредник и свел ее с нужными людьми. Яхта не продавалась очень долго, несколько лет, они развелись, жена уехала к себе. Партнеры так деньги и не отдали под предлогом мы занимали у жены, а не у тебя и отдадим только жене. Деньги никто никому не вернул. Через несколько лет гид женился на русской.

Девушка вышла замуж. Муж - официант в пляжном кафе. Как здорово открыть свой бизнес, но денег нет. Она берет в украине кредит и они снимают бар. Дела идут плохо, прибыли нет. Его постоянно обманывают поставщики и ворует персонал. К концу сезона они всем должны, она продает СВОЮ машину, что бы раздать ИХ долги за бар. Денег нет опатить кредит, его оплачивает ее папа. Денег нет на еду. Они переезжают к его родителям в курдистанскую деревню. Деньги ей никто не вернул.

Еще одна мадам строила виллу. Продала кв на родине, вложилась в строительство домика с бассейном. Вышло 400 000 лир. При разводе оказалось все зарегистрировпно на родственников мужа. По докам покупка земли и строй материалов оплачивалась со счета родственников. Деньги ей никто не вернул.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 00:36 | Сообщение # 561
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Подытожу:

1. Не давайте деньги тмч или мужу если у него нет успешного многолетнего опыта ведения бизнеса в этой области. Просто работать не достаточно. Человек элементарно не будет знать всех нюансов.
    2. Уточняйте как именно вы даете деньги: на время, в долг, под поценты, покупаете долю в бизнесе, в каком объеме и т.д.
    3. Оговаривайте как именно возвращаются деньги и в какой срок.
    4. Не давайте деньги в руки, только переводом со счета на счет. Так у вас будет хоть какое-то доказательство о передаче денег.
    5. Не жалейте денег на рускоязычного адвоката при консультациях и составлении документов. Лучше оформить как дачу в долг и привязать к доллару или евро. Так вы сохраните деньги от инфляции на тот случай если тмч будет тянуть с отдачей несколько лет.
    6. Без языка, знания сферы работы в турции, опыта ведения бизнеса в турции, лучше не суйтесь.
    7. Помните, совместный бизнес лишает вас мобильности. Вложив энную сумму вы уже не сможете быстро развестись и уехать из-за опасения потерять деньги.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 02:55 | Сообщение # 562
    Турковед
    Награды: 23
    А я вообще хочу добавить вот что. Не советую, открывать бизнес с кем-то, причём не только в Турции, но и у себя на родине. Будь это брат, сват, муж и т.д. и т.п. Почему? Гарантировано будут скандалы или недоверие. Это как две хозяйки на кухне.
    Перед открытием своего бизнеса надо почитать о налоговых режимах, расчитать все возможные расходы, проконсультироваться с юрфирмой, а потом только подавать доки на открытие фирмы. Лучше открыть Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
    Составить договор(а) (свой вариант) Открыть расчетный счёт в банке. И т.д. И т.п.

На счёт Турции скажу так. Многие работают без договоров. И вот сами подумайте - серьезно это или нет?))) Я уже рассказывала как одна фабрика отдала на 4 млн.руб. товар и все пыталась вернуть деньги, махая (непонятно перед кем) какой-то бумажкой, типо счет-фактура.....

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 02:56
    Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 08:00 | Сообщение # 563
    Знаток Турции
    Награды: 3
    вообщем у моего тмч ломка по общению со мной. говорили сегодня мало. я ему сказала, что много работы и загружена, некогда. и он мне такой - бросай такую работу, у тебя есть я. мне нехватает общения с тобой, мы обое будем в выигрыше(я смогу высыпаться и не такой вид уставший иметь, турецкий учить, побездельничать, больше внимание маме-бабульке, себе), если я оставлю работу то смогу ему больше времени уделять. я тебе деньги перешлю, готов содержать/помогать... типа у меня усталый вид и у него за меня душа болит. ну да, возможно усталая, но я работой загрузилась что б о нем не думать. мысли заняты другим и это спасает. отказалась - такое впечатление он обиделся... он в недоумении почему я не прошу денег, помощи %) сказал, что женщины не созданы для работы и это обязанность мужчины. я так не поняла для чего женщины созданы - рожать, радовать, удовлетворять, готовить, убирать... и вообще жалость к нам всем, что мы пашем как проклятые в снг, турчанок мужья одержат и это правильно. говорит сначала отец содержит или брат, потом муж.
    я возражала, говорила о самореализации, амбициях, фин.независимости, не всем же дома сидеть...вообщем сказал - хорошо, работай, но не в ущерб здоровью, сну, нервной системе и (та-да-да-дам)..мужчине!!! попросил подумать меня и его предложение в силе.

я тут тему перечитала - я так поняла они невест могут поддерживать или жен содержать, а мы вообще-то попрощались. может то что рамадан хочет помочь, но мне особо деньги не нужны. не понимаю его!

світ не без добрих людей!
    i hope one day kindness takes over the world
    Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 08:30 | Сообщение # 564
    Турецкий авторитет
    Награды: 7
    Vilna, Спасибо, оооочень полезная информация и систематизированная, чтобы даже мыслей не было очки розовые не снимать.
    В принципе любой бизнес с близким челом или друзьями огромный риск потерять , как минимум личные отношения.
    Пожалуй, только если семейный бизнес и на паритетных условиях у пары , которая давно вместе...вот там могут быть любые варианты, так как уже нет больших сомнений, что партнеру интересны либо только твои деньги, либо...либоо... и так уже все прошли, а теперь все в дом, семейный :)
    Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 08:57 | Сообщение # 565
    Посол в Турции
    Цитата Perry ()
    В принципе любой бизнес с близким челом или друзьями огромный риск потерять , как минимум личные отношения

Да... Помните старинную фразу " Хочешь потерять друга - дай денег в долг, или книжку почитать. "

Ну с книгами теперь ситуация слегка поменялась ( хотя если зять в пример какую-нибудь редкостную или особо ценную для владельца ), а вот в части денег... Как было, так и осталось...

Надо всегда четко понимать. Если ты даешь деньги кому бы то ни было... Без разницы кому и зачем. ВСЕГДА есть риск утраты вложенного или данного в долг. Даже если человек наипорядочнейший... Банальный форс -мажор никто не отменял.

То есть главное правило. Рисковать и манипулировать можно лишь теми средствами, которые ты морально готов " потерять при неважнецком раскладе" уже изначально... Даже если имеешь наполеоновские планы на развитие.

Онлайн/ On-line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 09:04 | Сообщение # 566
    Турецкий авторитет
    Цитата Natali-Natali ()
    Рисковать и манипулировать можно лишь теми средствами, которые ты морально готов " потерять при неважнецком раскладе" уже изначально...

Я бы сказала, что это ключевая фраза!!!

А вот если они вернулись, а еще и приумножились - неожиданная ПРИЯТНОСТЬ :D 1_sml24
    Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 09:18 | Сообщение # 567
    Посол в Турции
    Ага... Такая "нежданная радость" ))))

Не... Ну с одной стороны, конечно, смешно думать о провале еще на старте любого начинания. Это немного бесперспективно и сильно ограничивает "полет мысли". Ибо "волков бояться - в лес не ходить " и " кто не рискует тот не пьет шампанское ". Это тоже правда. Просто нужно осознавать жизненные и финансовые реалии и возможные и вероятные риски.

Просто надо стараться хотя бы не отказываться " в группе риска", то есть не играть на грани фола. Или заранее понимать, что может получиться "или пан или пропал".

Хотя в современной действительности есть возможность страхования рисков. Но это дело не дешевое... Однако если изначально включить эти расходы в бизнес-план и калькуляцию на стоимость товара/услуги...то можно вполне реально выкрутить ситуацию в "и волки сыты и овцы целы" )))))

Онлайн/ On-line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 10:13 | Сообщение # 568
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Цитата

Пожалуй, только если семейный бизнес и на паритетных условиях у пары , которая давно вместе...вот там могут быть любые варианты, так как уже нет больших сомнений

Смотрите, как получается:
    - женщина дает деньги своему любимому человеку. Естественно, если любит, значит доверяет.

- мужчина м.б. порядочным семьянином и любящим мужем, но это не делает его автоматически так же хорошим бизнесменом. Тут у женщин сбой логики. Она дает ему деньги, ведь он же порядрчный, а то что он ни уха ни рыла в этой сфере и то что он точно потеряет эти деньги она не понимает.

- ей никто руки не выкручивает. Ее никто не обманывает. Дома на кухне ведутся разговоры о улучшении благосостояния семьи. Предлагается вариант с открытием собственного дела. Тмч продавец сумок в антальи. Он знает как продавать сумки и хочет открыть свой магазин. Своей жене, которая в продаже сумок ни бум-бум он расписывает детали, доход магазина, оборот, и главное - прибыль в конце сезона и что они с этой прибылью будут делать, купят ей золото, шубу и билет в Сургут. Но, когда доходит до дела, оказывается что он не знает документооборота, правил открытия магазина, налогового учета и т.д. ему приходится платить, что бы это сделали за него. Он не знает поставщиков, не имеет с ними многолетней дружбы и поэтому затраты на покупку товара у еего на 50-100% выше, чем у его бывшего босса. Он понятия не имеет о постоянных и переменных издержках и их оптимизации, он не знает как управлять и контролировать персонал. У него нет годами наработанных клиентов. И т.д. и т.п. Поэтому он и уходит в минус - затраты намного привышают прибыль нераскрутившегося дела.

- тмч рискует не своими деньгами, а чужими, не он их заработал в поту. От этого бравады больше и необдуманных поступков тоже.

- он не ставит перед собой задачу обмануть, он не женится ради денег, он уверяет, что все деньги вернет, с первой же прибыли. эти разговоры могут доится годами. Женщина верит, потому что не чувствует в его словах лжи, потому что он не лжет. Но по факту, когда денги улетают в трубу, тмч не с чего отдавать. Особенно если вложения жены десятки тысяч лир, а его зпл 1500. Т.е. женщине нужно смотреть есть ли обеспечение той суммы, которую она хочет ссудить. Отличная проверка банковский кредит. Выдаст ли банк тмч эту сумму или нет, сочтет ли его банк платежеспособным или нет. Если банк кредит не выдал, значит шансов получить назат средства очень мало.

- жены чаще всего что-то имеют за спиной: вышку, работу, зарплату, отложенные деньги, небольшие вложения, свое дело, квартиру-машину, гарантированное наследство от родителей в виде дачи, жилплощади и т.д. турки (я сейчас говорю про курортников) этого всего не имеют. Поэтому иностранная жена кажется им богачкой, хотя бы потому что она может позволить себе ездить заграницу и получить хорошее образование. А богачка обязана скинуться на их семью. Вот емли бы у него все это было, он бы ничего для нее не пожалел. Просто у него ничего нет.

Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 10:35 | Сообщение # 569
    Посол в Турции
    Жанна же о риске испортить отношения писала, если я правильно поняла...
    Цитата Perry ()
    В принципе любой бизнес с близким челом или друзьями огромный риск потерять , как минимум личные отношения.
    Пожалуй, только если семейный бизнес и на паритетных условиях у пары , которая давно вместе...вот там могут быть любые варианты, так как уже нет больших сомнений, что партнеру интересны либо только твои деньги, либо...либоо... и так уже все прошли, а теперь все в дом, семейный

А риск финансовый он конечно присутствует в любом случае.

Цитата Vilna ()
    - женщина дает деньги своему любимому человеку. Естественно, если любит, значит доверяет.

- мужчина м.б. порядочным семьянином и любящим мужем, но это не делает его автоматически так же хорошим бизнесменом. Тут у женщин сбой логики. Она дает ему деньги, ведь он же порядрчный, а то что он ни уха ни рыла в этой сфере и то что он точно потеряет эти деньги она не понимает.

Вроде бы всё так... Но единственный нюанс в моем представлении... не укладывающийся в цельный образ.

Неужели женщина имеющая в "свободных активах" сумму сопоставимую со стартовыми вложениями в бизнес, пусть и небольшой... Неужели она просто "даст деньги"? Наверное речь будет скорее идти о совместном ведении дел "на паритетных началах", как и обозначтла Perry. И вот в этом случае риск совместный... И наверняка контролируемый со стороны женщины, которая вкладывает средства в собственный бизнес, который ведется совместно с мужем. Доли в бизнесе тоже могут быть оговорены изначально, ну или "в общий котел", если доверие безграничное и оба друг для друга являются выгодопреобретателями при любом раскладе.

Вариант просто "дать денег" ... Это как-то странно на мой взгляд.

Откуда у той гипотетической женщины те деньги? Ну если тоже "кто-то дал" или свалились в виде нежданного наследства... Ну тогда может и она просто "даст". А если сама заработала, значит далеко не дура и понимает как деньги достаются... И приложит все свои силы и знания, чтобы эти её деньги работали, и приносили доход в семью... А не просто тешили самолюбие любимого мужа.

Сообщение отредактировал Natali-Natali - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 10:45
    Онлайн/ On-line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 12:17 | Сообщение # 570
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Цитата
    Неужели женщина имеющая в "свободных активах" сумму сопоставимую со стартовыми вложениями

Сумма вложений зависит от того, чем собираетесь заниматься. Открыть ларек 24 часа, кебабную, ювелирный магазин или отель - нужны разные средства. К тому же примеры, которые я приводила не только с женщинами из снг, а в большей степени с северными европейками.

Если говорить про славянок, то конечно они не богачки. Это обычные средне-статистические женщины. Они при переезде имеют скопленные средства 5-10-15 тыс$. Они продают машину или дачу за ненадобностью, сдают квартиру (трешка в москве за год-два дает нужную сумму). Они берут кредит в банке под недвижимость родителей в которой прописаны. И т.д. и т.п.

Цитата
    Неужели она просто "даст деньги"? Наверное речь будет скорее идти о совместном ведении дел "на паритетных началах", как и обозначтла Perry. И вот в этом случае риск совместный..

Natali-Natali, конечно речь идет о партнерстве и семейном бизнесе. А теперь вспомним, что этот бизнес в турции. Девушка зачастую не знает турецкого и даже английского на нормальном уровне - она не может управлять ни финансами ни товарооборотом ни персоналом. Она не может отследить денежные перемещения, она не понимает что написано в документах, договорах, расписках и т.д. Часто она не имеет экономического образования и не имела собственного дела на родине (продажу самодельного мыла делом я не считаю). Она не знает как искать поставщиков и как с ними вести переговоры. Более того многие мужчины поставщики и подрядчики даже разговаривать с бабой не будут и при женщине, если она сядет рядом с мужем за стол могут не обсуждать деловые вопросы. И т.д. и т.п. Таким образом жена-партнер отодвигается на второй план. Тогда основную роль закономерно начинает играть тмч. И он действует уже не в согласии с ней, а сам по себе. И рискует сам. Откуда тогда совместная ответственность за потеряные деньги? Профукал то их он. Поэтому я и говорю - оформлять нужно как долг, который нужно вернуть.

Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 12:26 | Сообщение # 571
    Посол в Турции
    Цитата Vilna ()
    Поэтому я и говорю - оформлять нужно как долг, который нужно вернуть.

[code]

Ну при таком раскладе, когда не имеешь возможности контролировать и подруливать процессом... Ну или не имеешь никакого опыта, знаний и собственных реальных возможностей для ведения бизнеса... Тогда конечно. О чем тут говорить... Тогда ты в чистом виде инвестор на каких-то условиях, которые надо оформлять.

Но и при этом наверное надо быть готовой нести риски по провалу конторы "Рога и копыта" )))))

Онлайн/ On-line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 12:42 | Сообщение # 572
    Знаток Турции
    Награды: 4
    а идеи открыть бизнес. и говорить - "все у нас будет в шоколаде", в основном исходит от человека, который был только наемным работником. так же та дама, что соглашается спонсировать - также никогда не имела дело с настоящим бизнесом. просто верит своему "ашкыму", ведь он знает наверняка как что делается и плохого не посоветует, мы любим друг друг. по такому принципу и строится данный бизнес-план
    и кого винить? некого коль отправляешь "дурака"...

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:08 | Сообщение # 573
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата Isoveli ()
    и кого винить? некого коль отправляешь "дурака"...

Это так называется - сама, дура, виновата)))

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:09
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 13:19 | Сообщение # 574
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Цитата
    Ну при таком раскладе, когда не имеешь возможности контролировать и подруливать процессом...

Именно по этому я и говорю:
    Цитата
    Многие тмч, если не все, считают, что это не вы делаете бизнес, а он. И плевать что на ваши деньги. А когда тмч все закономерно потеряет, он начинает говорить о совместной ответственности и предпринимательском риске. Другими словами - дорогая я не виноват, ну ты же знаешь бизнес это так, как повезет, НАМ не повезло.

Цитата
    Но и при этом наверное надо быть готовой нести риски по провалу конторы "Рога и копыта" )))))

А любимый муж говорит, что рисков нет. А если есть, то он вме вернет.

В тур-сфере и продажах я собственниц-иностранок не знаю. Знаю в индустрии красоты, медицине, образовании, юр консульт (я сейчас говорю не про маникюр на дому, перепродажу сгущенки или про лепку пельменей). Т.е. это все услуги. Все женщины за 40, все знают в совершенстве турецкий. Все замужем за предпринимателями, которые вложились в их бизнес. А не наоборот. Т.е. "истории успеха" есть и их предостаточно, только вот исходные данные другие.

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 14:39 | Сообщение # 575
    Турецкий авторитет
    Цитата Natali-Natali ()
    Неужели она просто "даст деньги"? Наверное речь будет скорее идти о совместном ведении дел "на паритетных началах", как и обозначтла Perry. И вот в этом случае риск совместный... И наверняка контролируемый со стороны женщины, которая вкладывает средства в собственный бизнес, который ведется совместно с мужем. Доли в бизнесе тоже могут быть оговорены изначально, ну или "в общий котел", если доверие безграничное и оба друг для друга являются выгодопреобретателями при любом раскладе.

Вот именно об это я и писала, спасибо за разъяснения :)

Цитата Vilna ()
    Таким образом жена-партнер отодвигается на второй план. Тогда основную роль закономерно начинает играть тмч. И он действует уже не в согласии с ней, а сам по себе. И рискует сам. Откуда тогда совместная ответственность за потеряные деньги? Профукал то их он. Поэтому я и говорю - оформлять нужно как долг, который нужно вернуть.

Согласна, жена по определению полный даун. Ну если не обострять, то да - языка не знает, с женщиной разговаривать не будут, да и просто не местная ( а это всегда очень важно при открытии бизнеса)..
    Но почему у вас всегда рассматривается муж - полный идиот. который только из курортной зоны и по определению транжира и мечтатель, которому только дай денег, все профукает, но из лучших убеждений?!!

Согласна, что если рассматривать только мужиков без образования и которые кроме подай -принеси до сорока ничего не делали,и то в сезон и ну никакого совершенно опыта ни в чем не имеют - то либо денег не давай, либо сама ДУРА.

Но почему-то мне мерещится, что не так все категорично...и что нормальные мужчины есть, которые даже начав первый раз бизнес , даже на деньги жены, все-таки не профакают все , а сделают по уму... B)
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
    Страница 23 из 26«12212223242526»
    Поиск:
    ▲ Вверх