Денежные вопросы с ашкымом - Страница 21 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 21 из 26«1219202122232526»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
Денежные вопросы с ашкымом

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?

Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Похожие статьи:

• Адабы супругов. Адаб №9
  • Как сделать жену счастливой. Положение №25
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Зарплаты в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

ReuReu

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:18 | Сообщение # 501
    Житель Турции
    Награды: 2
    snow_white, да вам радоваться надо, что такой мужчина попался, хотя да, с 16 лет работая самой домашним хозяйством долго не позанимаешься (это намного тяжелей, ведь такой труд обычно не ценится)
    Цитата snow_white ()
    турецкий мужчина хорош для содержанок, которые не хотят работать, нет амбиций

ну вы это.. полегче :)
    я очень давно лет 15 назад была свидетелем такой сцены - как женщина орала на весь супермаркет, по телефону разговаривая, у нее нелады с поставщиками были, кричала, что у нее трое детей и их надо чем-то кормить, а она одна, некому детей на ноги ставить - думаете это лучше?
    Цитата snow_white ()
    не привыкла просить или как-то зависеть от кого-то, для меня это унизительно

это гордыня в вас говорит, вы не умеете принимать помощь, этому тоже нужно учится
    Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:23 | Сообщение # 502
    Лингвист
    Турковед
    Награды: 90
    Цитата snow_white ()
    даже не знаю подойдет ли мне такой уклад. вообще я так поняла турецкий мужчина хорош для содержанок, которые не хотят работать, нет амбиций (надеюсь никого не обидела, не задела)

надо привыкать! это норма для Турции, если не сможете наоборот могут быть проблемы, к его деньгам относитесь проще и без стыда, вы - его женщина, а он - ваш кошелёк

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:27 | Сообщение # 503
    Знаток Турции
    Награды: 3
    ну правильно, я всю жизнь рассчитываю только на себя. я у мамы никогда денег не прошу, даже если у меня сложности. я могу найти дополнительный заработок, как-то кручусь, жизнь заставляет точнее. тут не гордыня во мне говорит.
    да, слышала что домашние дела не ценятся, вообще вычитала в феминистическом паблике, что женщина на 4-6 часов больше раотает мужчины. (работа+домашняя рутина)
    я тут боюсь, как бы я дома волком не завыла и не заскучала. бытовуха меня скорее убьет, я творческая мадам. нельзя мне дома сидеть, категорически нельзя

я его если честно боюсь даже спрашивать о его зарплате. он работает компьютерным инженером + какой-то наверное еще дополнительный доход. он сказал для него не проблема летать в украину каждые выходные... не знаю по чем билеты, но мне стоит призадуматься. + снимает 4 комнатную квартиру сам в хорошм районе анкары. в планах покупка машины.

світ не без добрих людей!
    i hope one day kindness takes over the world

Сообщение отредактировал snow_white - Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:47
    Оффлайн/ Off- line

ReuReu

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:31 | Сообщение # 504
    Житель Турции
    Награды: 2
    Цитата snow_white ()
    тут не гордыня во мне говорит.

вы пишите, что просить это унизительно - вот это гордыня (а причины тут не при чем на мой взгляд)
    Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:31 | Сообщение # 505
    Турецкий авторитет
    Награды: 13
    Цитата snow_white ()
    я творческая мадам. нельзя мне дома сидеть, категорически нельзя.

Вот в категорической форме своему избраннику это и заявите :) А дальше уже думайте,и он,и вы.

Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
    Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:46 | Сообщение # 506
    Знаток Турции
    может гордость, ну не гордыня. ну воспитана я так, что все сама и сама. я с 13 лет сама по врачам и по больницам. мама у меня тоже постоянно на работе. пример работающей мамы + мое стремление к независимости сделали свое дело. родители много работали, что б оплатить мою художку или бассейн, что б я ни чем не нуждалась. я им благодарна за многое, потому в 16 осознанно начала работать, что б часть своих нужд самой покрыть.
    когда жили с бывшим. у нас был общий бюджет и свой личный. мне нравиться идея, когда оба партнера заняты, работают, рост есть карьерный, радость каким-то достижениям. пока не могу себе представить другую модель

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:49 | Сообщение # 507
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата
    не знаю по чем билеты, но мне стоит призадуматься. + снимает 4 комнатную квартиру сам в хорошм районе анкары. в планах покупка машины.

Ой, а давайте я буду Злой Феей :D Я буду к каждому пасторальному посту добавлять немного реализма и иронии :D
    Билеты по акции стоят по 80-90 лир
    Квартира съемная, машины нет. Человек без какой-либо собственности за спиной 4_deal

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:54 | Сообщение # 508
    Турковед
    Награды: 52
    snow_white,
    Добрый день :)
    Девушкам, собирающимся связать свою жизнь с турецким мужчиной чтение феминистических пабликов противопоказано категорически :D . Турция и феминизм- две противоположные вселенные. Естественно, бывают и исключения, но они редки...
    Судя по поведению Вашего МЧ -он "турок хороший - обыкновенный. " т.е.. претендующий на главенствнующую роль в семье и собирающийся освободить Вас от необходимости обеспечивать себя самостоятельно. причем эту свою роль он усвоил с детства (что очень даже хорошо. намного, поверьте, страшнее мужчина, абсолютно нормально относящийся к тому, что его жена моет чужие квартиры, например, чтобы оплатить его долги или кредиты)
    Наблюдая за турецкими семьями, вижу, что мужчины с молодости начинают откладывать деньги, чтобы жениться. Даже когда невесты в помине нет...Потом свадьба и...откладывание денег на старость :D Жизнь - боль короче
    Для ТМЧ женщина, обеспечивающая себя без помощи родни - бедная-несчастная...а он ее Рыцар На Белом Коне :) Поэтому все попытки отстоять финансовую независимость в их глазах каприз и глупость. Кстати, такого же мнения придерживаются и турецкие женщины. Муж Должен (и далее список ...)
    По поводу скуки и нереализованности...
    В первое время будет не до того - изучение языка, знакомство с родней. Привыкание. Изучение дороги в магазин и ассортимента. Потом дети...Да, очень хорошо помню слова мужа на мое "мне скучноооо" - "Оксана, вся анимация находится в отеле 5 звезд. А у нас тут семья"... Из чего следует вывод - "развлеки себя сам"
    Любое мое начинание (в разумных пределах) от перестановки и перетяжки мебели до выращивания на балконе лекарственных трав с последующим изготовлением из них домашней косметики находит у мужа живую поддержку, гордость и интерес.
    неправда, что турецкие мужчины не ценят работу женщин по дому Что муж, что свекр, что мужья сестер говорят - "женщины - героини. работают в 3 раза больше нас. за это мы обязаны их баловать".
    Муж, приходя с работы, обязательно выслушает весь мой бред и похвалит за все, что я сделала в течение дня даже если я просто сварила суп...
    Естественно,выстроить карьеру здесь вряд ли получится, но можно заняться самообразованием, приобрести кучу хобби, при финансовой возможности- посетить множество прекрасных мест.
    Так что - не надо так скептически :)

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:55 | Сообщение # 509
    Турковед
    Награды: 26
    Цитата Pamuk_prenses ()

мне сейчас смотрел - 1200 лир :)
    Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:55 | Сообщение # 510
    Знаток Турции
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Ой, а давайте я буду Злой Феей Я буду к каждому пасторальному посту добавлять немного реализма и иронии
    Квартира съемная, машины нет. Человек без какой-либо собственности за спиной

спасибо, что напомнили! я за то, что б "злые феи" писали, коментировали. так меньше шансов розовые очки одеть. я пытаюсь смотреть трезво, но желательно, что б меня еще больше отрезвляли!
    и да можно ссыль в личку о билетах =) буду благодарна

Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 13:05 | Сообщение # 511
    Знаток Турции
    Oksana, ого, спасибо за пост.
    кстати, о феминизме - он с меня ржет. говорит, ну ладно твоя територия - чуди. но у меня в стране не принято, что б женщина работала. это обязанность мужчины. женщина, пора свыкаться с мыслью этой. =)) он говорит не может в семье быть два мужика. и вообще что-то пел мне, что для мужчины это оскорбительно, что он не может свою даму обезпечить. сказал, что жене не даст работать продавцом, а уж тем более убирать. жена бывшая турчанка не работала, говорит а ты уж тем более не будешь.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 13:15 | Сообщение # 512
    Турковед
    Цитата snow_white ()
    женщина, пора свыкаться с мыслью этой. =))

как интересно он к вам обращается)))
    я так то полностью вас читаю - но мне именно это в глаза бросается - женщина... турок... :)
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 13:15 | Сообщение # 513
    Турковед
    По ценам описка - 80-90$ !!!
    Marika, это цены в украину
    snow_white, посмотрите sun bilet и ucuza bilet. Так же можете подписаться на рассылки турецкиз авиакомпаний.
    В фэйсбуке часто рекламу кидают в турецких группах.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 13:16 | Сообщение # 514
    Турковед
    Цитата Azra ()
    Я бы тоже не отказалась от такой жизни,пожалуй)

и я :)
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 13:24 | Сообщение # 515
    Турковед
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Marika, это цены в украину

ого.......
    я б за такие билеты бы тоже летала как на дачу в выходные)
    Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 13:33 | Сообщение # 516
    Знаток Турции
    Цитата Marika ()
    как интересно он к вам обращается)))
    я так то полностью вас читаю - но мне именно это в глаза бросается - женщина... турок...

Pamuk_prenses спасибо!

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 13:52 | Сообщение # 517
    Турковед
    snow_white, всегда пожалуйста ;) у нас на форуме есть 2 темы "электронные билеты" - там ссылки на турецкие сайты с недорогими билетами. И есть тема с акциями на билеты, бывает туда тоже кидают инфо.

Так же у меня был выход на одного парня-азербайджанца, он продает любые билеты по акционным ценам, даже если акций нет. Но он в стамбе. А Вам анкара нужна.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 13:54 | Сообщение # 518
    Турковед
    Цитата snow_white ()
    говорю обращайся по имени, а он ни в какую, это идет от сердца.

потому что по имени не принято. :)
    вобще ни разу за все время имени не слышала от него . кроме первых часов знакомства.
    а от меня так он только когда я злая.

но это к другой теме)
    Цитата snow_white ()
    p.s. ахfхаха может я у него не одна это надо все имена помнить, что б не перепутать =))) а так стандартно севгилим и все не ошибешься =)

так можно во всем подвох искать)
    Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 13:57 | Сообщение # 519
    Знаток Турции
    Цитата Pamuk_prenses ()

Так же у меня был выход на одного парня-азербайджанца, он продает любые билеты по акционным ценам, даже если акций нет. Но он в стамбе. А Вам анкара нужна.

не объязательно анкара. из стамбула летит. говорит, что родителей проведывает заодно(родителям 73 старые, нужно посещать). ну ладно если ему так удобно то пусть через стамбул едет.

Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 14:13 | Сообщение # 520
    Знаток Турции
    Цитата Pamuk_prenses ()
    я карьеристка и ярый борец с турецкими традициями. И к детям я не подходила на пушечный выстрел. Мой ребенок - это вообще первый и до сих пор единственный ребенок, которого я видела в близи и держала на руках. Я не люблю детей и долго не хотела рожать, потому что это означало бы конец серьезной работе и серьезным заработкам. Но. Это оказалось и интересно и весело. К тому же к воспитанию я подошла как к очередному проекту.

вы первая отметили меня как родственную душу =)) коллега, жаль что я пока не могу читать все сообщения. интерестно вашу историю почитать.
    о детях, я сама боюсь, но дети меня любят и тянуться. у меня есть крестник, ахаха, он думает я лесная фея. я конечно со странностями, но приятными. я малого в парк беру, мы белок кормим, у меня синички из ладошки кушают. я еще в приюте для собак волонтер. хочу еще донором крови стать. у меня активная жизнь в городе. я активистка, феминистка. постоянно семинары, конференции. еще литклуб и киноклуб. не представляю как я откажусь от такой жизни и буду домохозяйкой

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 14:24 | Сообщение # 521
    Турковед
    Цитата
    интерестно вашу историю почитать.

Здесь ее нет. Сайту меньше лет, чем нашим отношениям. На форуме все начинается с замужества и предсвадебных раздумий. А самой затравки, которая началась с разговоров на тему ислама, истории и востока, умилений по поводу интеллекта, 4ккв с видом на море и других активов, тут нет. :)

Вот все что у вас, вот то же самое и у нас было.

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 14:27
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 14:25 | Сообщение # 522
    Посол в Турции
    Награды: 24
    Цитата snow_white ()
    мне нравиться идея, когда оба партнера заняты, работают, рост есть карьерный, радость каким-то достижениям. пока не могу себе представить другую модель

Я честно не знаю, что значит феминизм в вашем понимании, но желание работать это считаю абсолютно нормальным. В первую очередь ради какой-либо финансовой независимости.
    Если вы зарабатываете, вы уже свободны. Другой вопрос как в Турции вы будете зарабатывать эти деньги.
    Случится (не дай Бог) конфликт, а вы связаны по рукам и ногам, все деньги давал муж, а теперь не дает. Потому что конфликт. Может возникнуть ситуация что девушка будет под контролем мужа именно в связи с финансами. Таких историй полно.

Ну есть еще вариант скапливать сбережения из его денег, почему бы и нет, но опять же смотря сколько он дает.

Короче для баланса, я считаю, женщина должна быть в состоянии прожить одна. Но выбирать жизнь с мужем именно из-за того что она его любит-обожает. А не из-за того, что он ее содержит и она никуда не может уйти.

Это касается не только финансов, еще и каких-то интересов, друзей. Чтобы не тянуть все общение и все развлечения из мужа.

Разумеется, это не так просто. Есть моменты когда девушка сидит с ребенком и очень зависит от мужчины. Но это временные периоды.

Цитата snow_white ()
    у меня в стране не принято, что б женщина работала.

В Турции женщины тем не менее работают. Другой вопрос как найти там работу.

Ну и насилие в семье, зачастую связано с зависимым положением женщины. Куда она пойдет если не знает языка? Если у нее нет денег? Если она зависит финансово и психологически от мужа.

Это конечно худший вариант развития событий, но думаю если чего-то и опасаться, то этого. А не того что вас продадут на почки.

Характер человека создает его судьбу
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.04.2016, 22:40 | Сообщение # 523
    Турковед
    Награды: 18
    Цитата snow_white ()
    кстати, о феминизме - он с меня ржет. говорит, ну ладно твоя територия - чуди. но у меня в стране не принято, что б женщина работала. это обязанность мужчины. женщина, пора свыкаться с мыслью этой. =)) он говорит не может в семье быть два мужика. и вообще что-то пел мне, что для мужчины это оскорбительно, что он не может свою даму обезпечить. сказал, что жене не даст работать продавцом, а уж тем более убирать. жена бывшая турчанка не работала, говорит а ты уж тем более не будешь.

интересно, и что же такого распрекрасного мужчину турчанка отпустила.... а турчанки то они продуманней нас всех будут :D своего не упустят :D как-то настораживает это...

Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 15:09 | Сообщение # 524
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата Nani ()
    . Знаете говорят в 20 лет ну ещё в 30, с большой натяжкой в 40, но чтобы в 50 лет мужчина ради женщины бросил всё Родину, семью работу и переехал в другую страну уже мало кому верится. Не верят люди в любовь в 50 лет, все уже слишком практичны в этом возрасте.

Слово "практичны" я б сделала ключевым. Себе в убыток тмч не переедет однозначно.Потому как пенсия-минималка там 500 у.е., и на нее здесь можно жить-не тужить. Это больше зп президента и премьера, вместе взятых. :D
    И явно не снимать жилье. Так что любовь, как ни крути, в таком возрасте строится на расчете.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 15:38 | Сообщение # 525
    Заядлый турист
    Награды: 1
    Аэлита,
    Цитата Аэлита ()
    И явно не снимать жилье.
    жильё конечно не снимать, но работаю я в бюджетной организации, зарплата очень низкая ещё и двое детей не сильно взрослых 10 и 13 лет и живем мы достаточно скромно (и он всё это видел ), так что я думаю если бы он захотел то мог бы найти себе женщину и пообеспеченее чем я. И с машиной и с дачей и так далее....
    Аэлита, может всё таки это любовь, ведь так хочется верить)))
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
    Страница 21 из 26«1219202122232526»
    Поиск:
    ▲ Вверх