Денежные вопросы с ашкымом - Страница 20 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 20 из 26«1218192021222526»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
Денежные вопросы с ашкымом

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?

Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Похожие статьи:

• Адабы супругов. Адаб №9
  • Как сделать жену счастливой. Положение №25
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Зарплаты в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:44 | Сообщение # 476
    Турковед
    Награды: 23
    aiMira, я со своим 3 года встречалась и еще год жила. И все сидели по своим местам и обеспечивать никого не надо было. А на второй день после свадьбы началось. Так что совместное проживание в плане родни ничего не дает. Я бы тоже свалила б тогда до свадьбы.
    Денизкыз, у меня супруг третий. Но это ничего не менят. Младший брат, которому 35, и который нигде не работает и работать не собирается, решил мне пожаловаться, что мой его не спрашивает нужны ли ему деньги на карманные расходы. Я его вз*ла так, что небо в овчинку показалось. А этим летом бедолажку заставила работать. Он скулил, но у меня все жестко: я отказалась его кормить, аргуметировав это русской пословицей. Брат поработал 2 дня официантом, поплакал как ему тяжело и укатил домой к маме в деревню. aiMira, я тоже столкнулась с таким нежеланием. Потратила 5 лет жизни и кучу нервов. Ваш муж в россии был? Видел как живут ваши друзья и родственники? Вообще, я конечно все решала до рождения ребенка. С ребенком вы в более уязвимой позиции, вы не сможете владеть ситуацией, рисковать, идти вабанк. Скорее всего вы будете терпеть. Поэтому сабырлы олун. :) nezabudka, хорошая работа ничего не решит. Он все свои деньги будет сливать, а жить будете на ваши. Я ввела раздельный бюджет, хоть и не хотела. А с этого года перестала быть стаб фондом. Плюс ко всему я снимаю ежемесячно энную сумму со своей карты, которую оплачивает муж, и откладываю. Перестала вообще что либо покупать за свои деньги. Перестала экономить на марках и количестве одежды и косметики. Отсутствие притока денег, увеличение трат, посточнная необходимость оплачивать мою кредитку ощутимо уменьшили свободные средства которые уплывали родственникам и друзьям. Ну и переезд, естественно.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 23:23
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:44 | Сообщение # 477
    Турковед
    Награды: 18
    Цитата Pamuk_prenses ()
    А с этого года перестала быть стаб фондом. Плюс ко всему я снимаю ежемесячно энную сумму со своей карты, которую оплачивает муж, и откладываю. Перестала вообще что либо покупать за свои деньги. Перестала экономить на марках и количестве одежды и косметики. Отсутствие притока денег, увеличение трат, посточнная необходимость оплачивать мою кредитку ощутимо уменьшили свободные средства которые уплывали родственникам и друзьям. Ну и переезд, естественно.

Кстати, многие счастливые/удачные браки наших девушек с турками, именно тогда случаются, когда русские жены начинают "играть" в семейной жизни именно по местным турецким правилам))) не могу сказать, что так у всех, но среди моих знакомых есть именно такая точка зрения. Конкретно в нашей семье, этого избежать не удалось))))

Сообщение отредактировал ANIYA - Суббота/ Cumartesi, 20.02.2016, 23:51
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:44 | Сообщение # 478
    Турковед
    ANIYA, я просмотрела несколько роликов на эту тему в популярном блоге одной русской девушки из антальи. Именно она меня переубедила, как ни странно, используя мои же аргументы. Теперь я еще и отказалась работать, что раньше для меня было необходимостью. Как я сказала выше, меня не устроило то, что вторая зарплата идет не на благополучие нашей семьи, покупку квартиры и т.д. а на приобретение солнечных очков за 700 лир или часов за 900 младшему брату-трутню. Оплату кредита за дорогую машину старшего брата, который так же не работает, маме на плановую операцию, которая сдает мужнину квартиру вот уже 15 лет и забирает все деньги себе. Лично я получила от этого моральное удовлетворение и хороший профит.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 21.02.2016, 09:13
    Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:44 | Сообщение # 479
    Турецкий авторитет
    Награды: 8
    Pamuk_prenses, а можно ссылочку на блог?

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:45 | Сообщение # 480
    Турковед
    mioki, я год назад смотрела, к сожалению не помню. На ютубе. В видеоблоге хорошая подборка, рассказывают несколько девушек. Подробнее не могу сказать. Но у нас на форуме девочки тоже обсуждали эти ролики, может кто-то другой вспомнит.

Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:45 | Сообщение # 481
    Заядлый турист
    Награды: 2
    Цитата Pamuk_prenses ()
    хорошая работа ничего не решит.

Работу я предполагала на то, что в друг что-то случится. Конечно я понимаю о чем Вы говорите. А вообще можно ли например договориться о том, что твоя з\п уходит на содержание наше, а моя будет копиться например на покупку новой машины, квартиру или отпуск? А еще у меня есть выход числится у папы в организации и получать хоть маленькую з\п, но хоть какие-то деньги. Но законно ли это находясь в другой стране? И например не говорить ни кому об этих деньгах, чтобы они копились на карте на черный день. Как думаете?
    А вообще в целом, если даже не работать, я бы хоть магистратуру хотела бы закончить.
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Перестала вообще что либо покупать за свои деньги. Перестала экономить на марках и количестве одежды и косметики.

Вчера обсуждали с подругой всю эту ситуацию мою, как он содержит семью и т.д. И она мне сказала никогда не экономь на себе, пусть его семья учится жить самостоятельно. Сейчас у него есть ты. Пусть не жена, но ты словами "не надо это дорого и т.д." научишь его экономить на себе и уже не переучишь. Ты должна стать главной ради которой он зарабатывает деньги. Он может экономить на других, но не на тебе. Я конечно же была не согласна с ней, но сейчас, после того, что вы написали, понимаю что она права.
    Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:45 | Сообщение # 482
    Турецкий авторитет
    Награды: 8
    Девочки, в отношениях с русскими также действует такой закон, что на себе нельзя экономить. Сэкономленные деньги все равно уйдут из кошелька мужа, но не туда куда бы хотелось жене.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:45 | Сообщение # 483
    Турковед
    nezabudka, mioki, все правильно. Но видите ли у меня менталитет советской женщины ))))))) я люблю работать, люблю зарабатывать, сама по себе достаточно экономная, трачу на себя необходимый минимум, т.е. я могу отказаться от четвертой черной кожаной сумки или при выборе блеска для губ купить клиник, а не ив сен лоран. Т.к. я предпочитаю тратить деньги на поездки, ремонт, покупку крупной бытовой техники. мне потребовалось несколько лет, что бы осознать, что это не правильно.

Да, и в россии так же: есть такая поговорка мужчина любит свою женщину ровно настолько, сколько он в нее вкладывает. А для турок, как нации, с их золотыми днями и т.д., это таки априори. Мы с моим однажды ругались и он в качестве аргумента мне выкрикнул "я потратил на тебя все свои деньги, а ты!.." Собственно, эта фраза все расставила по своим местам и стала поворотной точкой.

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 21.02.2016, 10:48
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:45 | Сообщение # 484
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Но видите ли у меня менталитет советской женщины ))))))) я люблю работать, люблю зарабатывать, сама по себе достаточно экономная, трачу на себя необходимый минимум, т.е. я могу отказаться от четвертой черной кожаной сумки или при выборе блеска для губ купить клиник, а не ив сен лоран. Т.к. я предпочитаю тратить деньги на поездки, ремонт, покупку крупной бытовой техники. мне потребовалось несколько лет, что бы осознать, что это не правильно.

Неправильно?
    Я один в один такая же. Ну не нужна мне чётвёртая сумка, хоть убей. И я не буду её покупать, даже если мне дадут на растерзание весь бюджет Турции.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:45 | Сообщение # 485
    Турковед
    Награды: 18
    mioki, все правильно. Только, к сожалению, наши дамы забывают об этом, когда встречают турецких "принцев",))) пытаясь доказать мужчинам, что они не такиекаквсе)))) забыв при этом, что это привилегия мужчины))))
    Pamuk_prenses, я первое время просто была собой, а я привыкла, что б все по-честному)))) Сестре своей муж давно перестал помогать - она очень некрасиво и подло поступила с ним, когда у него было тяжелое время. Ну, родители не особо нас напрягают, часто, даже наоборот, помогают))) Еще остаются дети))))) теперь они живут с их матерью. И я , по наивности, думала, что раз все договорено что и сколько им будут выделять ежемесячно, что им будет покупаться помимо этого, все остальное я могу планировать на нас. Ага, как бы не так)))) Спустя 3-4 месяца проживания детей с матерью, сын мужа сообщил, что они должны 6 тыс. лир O_o Причем они не могут внятно объяснить, на что потрачены эти деньги. Зато эти деньги теперь требуются с моего мужа, ведь их же на детей потратили ;) Муж решил (с моей помощью, конечно :* :D ), что он не будет спешить расплачиваться с их долгами. Может потом и даст, но опять таки, не всю сумму.
    Как-то, еще когда дети жили с нами, меня одна турчанка спросила - зачем с нами живет совершеннолетний сын мужа, если он не работает и совсем ни чем не помогает)))) она мне настоятельно советовала отправить взрослого мальчика к маме или еще куда-нибудь, а девочку оставить, что б она мне по дому помогала, вернее, что б она всю уборку по дому делала, и я могла бы освободить себя от этой работы))) а еще, что б ближе к 18 годам девочки или ближе к окончанию школы, я начала бы подыскивать ей мужа)))) Мне тогда все это показалось как-то неправильно))) а теперь я понимаю, почему мне все это советовали и почему турчанки соглашаются на детей от мужей от первых браков - они не хотят, что б деньги уходили из семьи, они хотят сами решать, что и сколько тратить и на кого...

Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:46 | Сообщение # 486
    Заядлый турист
    Pamuk_prenses, Nermin, я тоже такая же, но я обычно коплю, беру например на покупку новой обуви, хожу смотрю, жаба душит так как очень не люблю тратить деньги, и просто кладу в коробку где копятся деньги и забываю о них на определенное время. Но это конечно мной заработанные деньги и как будет в семейной жизни трудно предположить.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:46 | Сообщение # 487
    Турковед
    Награды: 27
    Цитата nezabudka ()
    думаю в глубине души он понимает всю ситуацию и Вас тоже.

Если у мужчины есть такие мысли, хотя бы в зародыше, то из можно взрастить или хотя бы постараться это сделать.
    Цитата nezabudka ()
    Думаю надо более хитро подходить к решению этой ситуации и постепенно.

Верно! Во-первых, если это делать прямо и аггресивно, то и восприниматься это будет в штыки. Во-вторых, как говорится вода камень точит...

Цитата nezabudka ()
    . Но если хочешь быть именно с этим человеком, то придется идти на уступки и конечно же жертвы.

Согласна! И хорошо, что вы это сейчас понимаете, в дальнейшем будет легче.

Цитата Pamuk_prenses ()
    я со своим 3 года встречалась и еще год жила. И все сидели по своим местам и обеспечивать никого не надо было. А на второй день после свадьбы началось.

Вот! И у нас было также. Это просто турецкими реалии.

Цитата Pamuk_prenses ()
    С ребенком вы в более уязвимой позиции, вы не сможете владеть ситуацией, рисковать, идти вабанк. Скорее всего вы будете терпеть.

Согласна,ребенок ставит в ещё более уязвимое положение,особенно при нехватке денег! Поэтому,на мой взгляд пока лучше воздержаться...

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:46 | Сообщение # 488
    Заядлый турист
    Цитата Denizkiz ()
    то из можно взрастить или хотя бы постараться это сделать.

Да конечно понимаю, но как уже писала, советовать легко, но сделать трудно. Лично для себя я не знаю как это сделать. Может посоветуете? Была бы очень благодарна.
    А так когда узнала о кредите и кредитной карте, сказала кредит не брать больше, и кредитной картой особо не пользоваться, и как можно раньше расплатиться. Он конечно обещал, но как в реальности будут обстоять дела не знаю. Тем более он объяснил что кредиткой пользуется для оплаты покупки товара. И по сути в этом деле я понимаю, что это просто необходимость - межбур, как они говорят.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:46 | Сообщение # 489
    Турковед
    aiMira, я не буду вам советовать как поступать,что говорить и делать,так я не знаю вас,вашего мужа,ваших с ним отношений,что для вас приемлемо и нет.Я просто расскажу,как было у нас и что я предприняла,чтобы это исправить.
    Самое главное правило, которое я ввела в свою жизнь и она значительно изменилась в лучшую сторону... Хватит смотреть в прошлое! Если бы я знала, я бы сбежала, если бы я знала, мы бы не делали свадьбу за 70.000 лир и т.д. Не нужно в прошлом копаться и постоянно туда возвращаться. Советуют и в будущем не жить, но лично мне сложно не планировать и не мечтать. Смотрите в настоящее, что вы сейчас можете сделать, чтобы потом было хорошо. Вам кажется, что старт уже позади, но вы можете установить его сейчас и какой будет финиш (цель) зависит только от вас! Отпустите прошлое, берите в расчет только то, что сейчас.
    Когда я познакомилась с мужем и впервые приехала в гости, состоялся нишан, и я посмотрела, что у мужа, кроме скромного счета в банке особо и нет ничего. Естественно, стала узнавать, как так, если всю жизнь работал? Помогал семье... Естественно у меня в голове сразу красная лампочка и сигнал "тревога"! Но я понимала, что идя напролом я ничего не добьюсь...Я похвалила мужа, сказала какой он молодец и что конечно, родителям помогать надо, но ты же понимаешь, что теперь у тебя будет своя семья, жена, потом дети и в первую очередь нужно заботиться о них. Так или подобно, я говорила не раз и при удобных случаях. Потихоньку в голове его откладывалось. Когда очередные родственники просили отвезти из куда-то, отчего он тратил свое время, отпрашивался с работы и деньги за бензин не отдавали нам при этом. Я не ругалась, не кричала. Ох, какой ты молодец, всегда всем помогаешь! Какое у тебя доброе сердце... Но так за тебя обидно, работаешь, так тяжело, за каждую копейку, а вот 20(30-50-100) лир ушло... И тебя как таксиста, во всему городу гоняют, а ты же совсем не отдыхаешь... Береги себя, любимый муж. (Весь текст утрирован)) опять же, не раз и не два, но в голове откладывается.
    Я объясняла мужу,что чтобы жизнь изменилась, нужно что-то изменить для начала, что-то сделать, само по себе это не случится. Мягко но настойчиво объясняла, что пока он будет все делать для других, нам лучше не станет и стоит расставить приоритеты.Когда приближалось время нашего запланированного отъезда в Алании,а особого рвения я не замечала, настало время номера " Алёнушка".Я тихонько садилась где нибудь и с грустью смотрела в даль) естественно поступали вопросы в чем дело и что случилось. И я рассказывала, как мне грустно и тяжело,хочется свой дом,при этом никого не ругая и всех хваля.Например: спасибо твоим родителям, за из гостеприимство! Но я вижу, как они устали, дома так много людей.И мне так хочется свой дом, чтобы готовить тебе береки, делать массаж и целовать в любое время. Как писалось на форуме, я рисовала будущее.
    Когда время нашего переезда было совсем близко, семья просекла, что кошелек совсем валить из дома и начала действовать, я в долгу не осталась) уехала домой, оттуда открыла скайп мужу и сказала, что дорога такая дорогая и утомительная, давай езжай с вещами в аланию и я прилечу туда. Естественно, переезд свершился в кратчайшие сроки)
    Потом постепенно я добилась того, что зп приносится мне, смогла грамотно распределить деньги, на все нужны, начали откладывать. Стимулировала мужа, хвалила, направляла.Всегда акцентировала на том,что мы муж и жена,партнеры по жизни и вместе мы все сможем! С моей поддержкой, он выучил ин.яз и нашел хорошую работу. Естественно наше мат. Положение улучшилось.
    Еще мне кажутся очень важными несколько пунктов:
    1) мы всегда много разговариваем. Даже когда не говорила практически по-турецки, на пальцах,с помощью переводчика, но мысль я свою донесу. Я рассказывала, что для меня значит семья и брак, как у нас принято, что сделала для меня мама, как воспитала. При том, все было по случаю. Например требует у нас баба денег на что-то... Потом в комнате я говорю, как интересно, вот у нас в семье совсем не так, наоборот родители помогают и т.д. главное при этом никого не ругать, а как-будто просто рассказываешь, вспомнилось. Раз расскажешь, два расскажешь и отложиться.У моего со временем очень изменилось мировоззрение. По приезду в Эрзурум я поняла, что живу почти с европейцем)
    2)я никогда! Вот серьёзно,ни разу не упрекнула мужа,когда не было денег и перед своей или его родней не ругала.я молча ела чорбу или хлеб.Я и за это говорила спасибо. Слава Богу муж и сам все понимал.Он уходил в комнату и плакал (в прямом смысле),потому что не может купить мне вон то кольцо и сумку.И его желание,дать мне это, сделать мою жизнь более благополучной,дотянуть до того уровня,что был у меня до брака позволило ему этого добится.потому что его главной задачей стали мое счастье и благополучие (не без мой помощи).
    3) один из самых главных пунктов - дети! нет, я настоятельно не советую приступать к шантажу. Типо пока нет денег никаких детей тебе. Но я много рассказывала о своем детстве и говорила, что хочу дать ребенку все то, что было у меня. Говорила, неужели ты хочешь, чтобы жизнь наших детей проходила на твою?(при этом говоря какие его родители молодцы, 8 детей подняли и я понимаю как им было тяжело, но мы же можем лучше, да?)и это тоже стало огромным стимулом для моего мужа, потому что детей он хочет безумно, но и уровень жизни для них хочет (захотел)) определенный.

И даже в самые тяжёлые времена,когда кушать нечего,родня достала,все бесит я не хотела сбежать от него и не жалела, что этот человек встретился в моей жизни.и никогда в нашем общении я не употребляю слово "должен", только тебе следует, возможно лучше сделать и т.д
    П.с.сорри за много буковок и текст получился очень сумбурным,но реально сложно все это в кучку собрать) возможно в дальнейшем буду редактировать и дополнять...

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:46 | Сообщение # 490
    Знаток Турции
    Награды: 1
    Denizkiz,спасибо за ваш пост

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:46 | Сообщение # 491
    Турковед
    aiMira, не за что, надеюсь хоть чем-то смогла вам помочь и очень надеюсь, что у вас все наладится. Не опускайте руки!)

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:47 | Сообщение # 492
    Знаток Турции
    Denizkiz, я знаю в чем моя проблема, я действительно смотрю назад, и у меня очень много обид на эту семью и на мужа, как говорится на обиженых воду возят, я понимаю что делаю хоже только себе, но пока ни как не могу в себе это перебороть, в моем случае это равносильно (как я думаю) покорно смирится и принять что вот так и ни как иначе, и сломаться (то есть они все таки меня переломают и я буду такой же клушей как все семейство и еще радоваться должна) вот ни как не могу себя уговорить что мне повезло и все может быть хорошо, ну не вижу я перспектив и как то все очень мрачно в моей голове

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:47 | Сообщение # 493
    Турковед
    aiMira, я просто помню, как вы уезжали домой, на долгое время и возвращаться вроде не планировали... Но вернулись же. Наверное чувства, но если вы поверили обещаниям, может есть перспектива?
    А если все так плохо и перспектив вы совсем не видите...И в ваших постах все время проскальзывает о том, что вы сбежали бы... Не знаю, может если дома вас ждет лучшая жизнь, может и нафиг все? Простите, если границу переступила допустимых советов.
    Но я надеюсь, вы соберете в себе силы и попробуете что-то исправить, может и по моей схеме, вдруг получится. Попытка не пытка, все лучше же, чем сидеть и ждать неизвестно чего и мучаться от каждой минуты... Не получится,есть жесткие меры, просто уехать и поставить условие, пока ты не переедешь/ не найдешь работу и т.д. я не вернусь. Но тогда реально есть шанс не вернуться.
    Я почему настроена позитивно) не только на своем примере. У меня тут подруга есть, муж сезонный рабочий... Так вот зимой два года денег не было и они ели только макароны... Даже без кетчупа или сальчи,что говорить о сыре, так как денег не было. А сейчас у него своё дело и живут забот не зная. Все в наших руках...

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:47 | Сообщение # 494
    Знаток Турции
    Denizkiz, вот не думала что так скажу, но скажу, если бы мне было лет 22-24, я бы совсем по другому смотрела на мою ситуацию, но мне под 40 и люди за которых я несу ответственность. Вот и мечусь.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:47 | Сообщение # 495
    Турковед
    aiMira, подруга моя, о которой я писала выше, ваша ровесница)
    Я поняла, что вы имеете в виду. С возрастом многое меняется. И я совсем не тот человек, которым была приехав отдыхать в 2012.

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:47 | Сообщение # 496
    Знаток Турции
    Denizkiz, спасибо за поддержку, все это по сути отговорки, а не реальные действия, так что я все прекрасно понимаю, спасение утопающего дело рук самого утопающего а я пока сижу на берегу и смотрю как я тону.

Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:47 | Сообщение # 497
    Знаток Турции
    Награды: 4
    Denizkiz, плюсую жирным таким плюсом. Очень верный план действий.

Правильно, ведь говорят муж голова, а умная жена - шея, которая управляет этой головой. А в наших ситуациях нужно быть очень смекалистой..

И да жить действительно надо настоящим с взглядом в будущее и никак не кидать якоря в прошлом.

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:48 | Сообщение # 498
    Турковед
    Denizkiz, к сожалению в нашей семье разговоры не помогают: у мужа нет абстрактного мышления. Ему помогает щелчок по носу. Например сказать не делай так будет плохо потому-то и потому-то не достаточно. Нужно сказать, потом дать возможность сделать, потом пол года расхлебывать результаты сделанного, потом спросить какие выводы он сделал, спокойно выслушать его жалобы на жизнь и полвести итог: больше так не делай. К сожалению это весьма затратный и долгий способ, но что поделать.

aiMira, кстати да. У меня тоже было чувство обиды на несправедливое отношение свекрови ко мне, на поведение мужа, на город и т.д. обида - деструктивное чувство, замкнутое на самом себе. Т.е. обида вызывает желание только ее лелеять ее и ничего больше. Ну еще может быть хлопать дверьми.

Через 2 года меня отпустило и то только после длительного отдыха, переоценки ситуации и серьезной психологической работы над собой. Я написала себе список на какие я точно уступки не пойду, вплоть до развода и дала себе срок 9 месяцев. Параллельно с этим решением я навела мосты в россии, что бы не было желания терпеть, т.к. некуда возвращаться. Это проблема многих женщин, выходящих замуж в турцию. Укрепленные тылы прибавили мне самоуверенности, что отразилось на моем поведении. Потом был разговор на моей територии о том что есть я и что есть мой муж, какие у нас у обоих перспективы и что каждый сможет сделать по отдельности и чего мы сможем достичь вместе. В рекламе есть такое понятие как "продавать себя, а не товар". Я подошла к разговору с профессиональной точки зрения. И самое важное: я была готова к разводу. Потому что с одной стороны есть безумная любовь, а с другой я как личность. Это ошибка, когда женщина идет на поводу и ломает себя, принимает чужую религию, абсолютно чуждый ей образ жизни, меняет внешность, тип досуга только что бы угодить. Вас полюбили другой, женились на другой. Пройдет время и муж не найдет в вас ничего, за что он вас полюбил. И тогда его привлечет другая женщина, так похожая на вас в прошлом. А вы с двумя детьми, поломанной психикой со сождеными мостами в чужой стране, быт которой вы ненавидите. Кому это надо? К чему я это: уступки уступками, но поперек себя идти не нужно. Всегда должна быть черта и силы ее отстоять.

Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 09:38 | Сообщение # 499
    Знаток Турции
    Награды: 3
    вчера говорили с моим турецким френдом о деньгах. у меня не было настроения, на работе сейчас какие-то трудности и новую нужно искать. так вот он попросил ничего не искать. говорю КАК? я с 16 лет работаю, люблю быть независимой. вообще не представляю себе даже как это деньги клянчить. он говорит, что пока я тут документы делаю он согласен мне помогать. говорю ему что вообще не привыкла просить или как-то зависеть от кого-то, для меня это унизительно - ему это вообще в дикость. говорит, что он мужчина и это его объязанность содержать "его женщину" (вчера выяснилось еще, что я его женщина) %) давай ему о независимости, феминизме, эмансипации говорить - диалога не получилось, как слепой с глухим.
    он говорит, что бывшая жена не работала. спросила его а как это было в вашей семье. он сказал, что все деньги в дом. жена знала, где лежат, никогда не просила, просто брала и тратила. вообще не могу пока представить то о чем он говорил.
    он говорит, что в твоей культуре женщины работают, а у нас - мужчина добытчик. говорит, что женщина может работать если хочет, но желательно что б то не мешало семейной жизни и подходило мужчине O_o он так и сказал, что его женщина/жена никогда не будет продавцом в магазине, только работа с карьерой. но все равно он за то что б дома сидела, и занималась тем что ей нравится. сказал, что у женщины готовка, уборка и воспитание детей, как работа. даже не знаю подойдет ли мне такой уклад. вообще я так поняла турецкий мужчина хорош для содержанок, которые не хотят работать, нет амбиций (надеюсь никого не обидела, не задела)

кстати, когда был в украине. сам платил. пока деньги не поменял я билеты купила. он мне потом деньги давал я не брала. то он в рюкзак запрятал, нашла когда улетел. мне до сих пор неловко

світ не без добрих людей!
    i hope one day kindness takes over the world

Сообщение отредактировал snow_white - Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 09:43
    Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:12 | Сообщение # 500
    Турецкий авторитет
    Награды: 12
    Цитата snow_white ()
    все равно он за то что б дома сидела, и занималась тем что ей нравится. сказал, что у женщины готовка, уборка и воспитание детей, как работа. даже не знаю подойдет ли мне такой уклад. вообще я так поняла турецкий мужчина хорош для содержанок, которые не хотят работать, нет амбиций (надеюсь никого не обидела, не задела)

Содержа́нка — женщина, находящаяся на полном содержании, которую (как правило, тайно) обеспечивает мужчина, чаще всего женатый (с).Википедия. Или вот более конкретное: Женщина, живущая на содержании у своего любовника — согласно словарям Ожегова [2] и Ушакова
    Немного не подходит это определение для не работающей жены сидящей дома с детьми,не находите?))
    Амбиции здесь можно реализовать,до определённой степени,но после первого декрета они как правило резко идут на убыль)) И дальше если семья тянет няню-домработницу,то можно барахтаться изображая карьеру,а если нет,сидят жены дома варят чорбу меняют памперсы...)

Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Пятница/ Cuma, 15.04.2016, 12:15
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
    Страница 20 из 26«1218192021222526»
    Поиск:
    ▲ Вверх