Денежные вопросы с ашкымом - Страница 19 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 19 из 26«1217181920212526»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
Денежные вопросы с ашкымом

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?

Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Похожие статьи:

• Адабы супругов. Адаб №9
  • Как сделать жену счастливой. Положение №25
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Зарплаты в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 451
    Турецкий авторитет
    Награды: 7
    Vilna, Конечно хочется женского счастья,романтики и заботы.Но при данном раскладе, это ж совсем мозг отключить. Полностью согласна - вместо того . чтобы купить билет на себя и ребенка...она сломя голову, в которой с мозгом беда едет к аватарке из компа, в лучшем случае увидев в скайпе. Да еще и без денег ...кому верит и чему
    Даааа, разрыв шаблона тотальный
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 452
    Турковед
    Награды: 27
    aiMira, вы не подумайте, что я вас критикую или что-то подобное) это скорее тем, кто позже окажется в такой ситуации. Ведь стиралку, кровать можно было вторые руки купить, не обязательно новое. Мы тоже приехали когда в пустую съемную квартиру, денег не было особо.В итоге, холодильник,стиралку,отурму грубу,телевизор,тумбочку,3 столика,шкаф,кровать двухспалтная,две односпальные,шкаф в коридор,6 ковров,обеденный стол со стульями,плиту и кое-что из посуды.. За 1500 лир купили.Потом по необходимости и возможности меняли что-то и покупали. Даже эти 1500 лир по кредитке было бы легче выплатить, чем за новую мебель и технику...
    Про телефоны... Опять же можно взять вторые руки и модели попроще.В общем в Турции настолько распространена продажа и покупка б/у техники и мебели,что не вижу в этом ничего зазорного или ужасного.Тоже касается и духовки;)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 453
    Посол в Турции
    Награды: 24
    АААА скажите мне, что это за история про 3 симита? не могу вспомнить :D

Характер человека создает его судьбу
    Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 454
    Знаток Турции
    Награды: 1
    Denizkiz, полностью с вами согласна, только такая ситуация вышла, что Аннэ сказала я вам дарю спальню и стиральную машинку, выбирай что хочешь. Я посмотрела какую спальню они купили брату мужа и решила что у меня должна быть не хуже. Брат купил себе спальну за 10 тыс лир, это кровать шкаф 2 тумбочки, зеркало еще комод (5 штук комплект). Мне такой пафос с крендельками не очень, но понравилась мебель за 3000 (не так как у брата, но я хотела шкаф купе), но зато (раз мне покупают и дарят) я решила исполнить мечту своей мечты и выбрала один из дорогих ортопедических матрасов зима лето аж за 1000 лир, вот и вышла наша спальня 4000, стиралка всего по 28 лир в месяц вышла.
    Покупали мы это все в первый месяц моего приезда, что и как я не знала, я посмотрела что и как делали второму сыну он за пол года до моего приезда женился узнала как принято и что, что квартиру родственники помогают молодым обставить и начать семейную жизнь, тем более что родственников тут куча и если каждый скинет хотя бы лир по 200 на свадебные подарки, то можно все квартиру обставить еще и останется.
    но вышел облом. я выбрала, купили. А платить Анне не стала, Баба ни сном ни духом, хотя он с нами ходил выбирать, вот и стало это нашей проблемой. Если бы я сразу знала что это ни какой не подарок, я бы вообще только матрас на пол купила и не самый дорогой, а теперь имею что имею

муж мой тоже не в восторге от ситуации, но жалеет родителей, говорит они за брата платят много, не хватает денег платить еще и за наш кредит. он это называет помощью родителям, он помогает родителям.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...

Сообщение отредактировал aiMira - Четверг/ Perşembe, 18.02.2016, 17:49
    Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 455
    Турецкий авторитет
    Azra, Этот лимузинный апофигей - "хочешь сама быть мужиком, будь им". Недружба с головой точно, прошу прощения за прямоту. По другому не получается самовыразиться ;)
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 456
    Турковед
    aiMira, мда,турецкие родственники %) сочувствую, что сказать. Желаю поскорее расплатиться с ненавистными кредитами!)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 457
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    Azra, Perry, Ну это от желания потрясти ашкыма, показать ему свою любовь, показать степень важности его персоны. Я не помню кто это писал. Идея не плохая, в общем-то, с позитивным посылом, главное, что бы ашкым тем же отвечал, пропорциональными затратами (я сейчас не о деньгах, а обо всем вместе).

То же и с подарками. Девушки тащат в Турцию чемоданы, а в ответ получают носки в полоску. Или (что вообще за пределами моего понимания) собирают подарки жене и детям своего любовника, которые он повезет из россии в турцию. Т.е. не он о своей семье заботится, а перепоручает это своей девке, которую он нашел в командировке, а она старается, душу вкладывает в каждый подарок, думает, на форум пишет. Ну а потом ждет его в скайпе годами. Вот вам пример непропорциональных духовных затрат. :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 458
    Знаток Турции
    Denizkiz, спасибо,

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
    Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 459
    Турецкий авторитет
    Vilna, Про непропорциональные духовные затраты, это ну ооочень интеллигентно и мягко сказано. :) К ним добавим непропорциональные материальные и получается чистой воды экстремальный мазохизм с извращением, ну а самооценка ниже плинтуса прилагается к мазохизму.
    Не представляю мужчину, даже самого тухлого, который может оценить это самоуничижение :v
    Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 460
    Турецкий авторитет
    aiMira, Вот что мой мозг отказывается воспринимать, так это - Выбирай себе подарок, невестка.Выбрала, ну и молодец. А теперь оплачивай. Но если что, помни, что это мы подарили :D
    Вот любую мутотень можно пояснить, а эта часть загадочной турецкой души мне непонятна!!!
    Жаль конечно, что вы столкнулись с этой "Щедростью" еще ничего не зная про их финты ушами...
    Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:41 | Сообщение # 461
    Турковед
    Награды: 10
    Цитата Vilna ()
    В пацанских пабликах ходит цитата: я на тебя потратил 10$ и ты от меня ушла к другому, т.к. он потратил 20$. Но у меня было только 10$, а у него 200$. опять же это не сколько человек тратит номинально, а сколько затрачивает в %.

Согласна на все 100%, но... Мне не шешнадцать, чтобы я тупо и без головы бежала за любовью, да еще и платить за это деньги, при этом радуясь что появился "хоть кто-то". И пусть у него сейчас нет денег - это не страшно. Но я хочу увидеть КАК он будет решать эту проблему. Для меня это показатель и его заинтересованности во мне (это главное) и способ достижения - тоже показатель. А я могу подождать пока он не уладит все. И вообще: будет ли он решать эту проблему или просто сольется - и это тоже показатель для меня. Я уже писала раньше, что в какой-то момент я поняла какого человека хочу видеть рядом с собой, и я не хочу тратить свое время впустую на пустого человека. Пусть красивые, но пустые бла-бла-бла мне не подходят: у меня есть ответственность перед собой, ребенком, родителями.

Сообщение отредактировал Trisha - Четверг/ Perşembe, 07.04.2016, 20:53
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:42 | Сообщение # 462
    Турковед
    Perry, это из той серии, как мы себе сами золото на свадьбу покупали, а турецкая родня нам при всех гостях его "дарила"))) блин, сейчас смешно от всего этого, а тогда конечно было не так...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:42 | Сообщение # 463
    Турковед
    Награды: 23
    aiMira, о! Еще одна жертва атракциона невиданной щедрости :D откуда ваша родня? ЧМ, небось? :D

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:42 | Сообщение # 464
    Знаток Турции
    Pamuk_prenses, Все в Ризе, Самсун по сравнению ним просто супер продвинутый и открытый город

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:42 | Сообщение # 465
    Посол в Турции
    Награды: 24
    aiMira[/b], Да уж... Это сложно понять. Я бы тоже смотрела на старшего брата и делала бы все "по образу". Потому, что это логично...Где тут додуматься, что ему родители помогают а другой сын перебьется? %)
    Мне вообще не понятно как можно к детям по разному относиться.

А мой мч рассказывает, что еще с его школьных времен анне покупала всякие пылесосы, соковыжималки, комбайны, комплекты белья, шторы, даже плиту для кухни. Типа ему на будущее. Пока не знаю, правда ли это все ему достанется при создании семьи. Но пока все эти коробки громоздятся у них дома. Было бы неплохой помощью, если действительно так.
    Ну у него ещё сестра младшая, пока ещё замуж рано но все-же...

Характер человека создает его судьбу
    Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:42 | Сообщение # 466
    Турецкий авторитет
    Denizkiz, Ну на фига вы им его дали для показухи!!!
    Нужно было из вредности спрятать.
    Сюрр какой-то!! это что традиция или практика в определенных кругах или регионах?
    Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:42 | Сообщение # 467
    Заядлый турист
    Награды: 2
    aiMira, Я вообще заметила что турецкие родственники и родители относятся к старшим сыновьям с потребительской стороны. Все всем должен старший сын. Он сам и его семья всегда на последнем месте.

Сообщение отредактировал nezabudka - Пятница/ Cuma, 19.02.2016, 12:59
    Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:43 | Сообщение # 468
    Знаток Турции
    nezabudka, да мой муж старший в семье. При чем свекровь вышла замуж тоже за старшего сына в семье и часто жалуется что к ним потребительски относятся и что их не замечают а только просят то то и то. А сама не замечает как также потребительски относится к своему старшему сыну. Мой муж (старший сын в семье) всегда решает чужие проблемы. Всегда ему звонят и просят помочь. Как будто он один в этой бесконечной семье. Бесит неймоверно.

Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:43 | Сообщение # 469
    Заядлый турист
    aiMira, да я тоже страдаю от этого. я конечно еще не жена, но у нас тоже самое. Даже семью сестры в какой-то степени обеспечивает. При чем ее муж очень хорошо зарабатывает и живут они в большом достатке. Теперь еще как оказалось должен обеспечить брата младшего жильем, который женился. И умом понимаешь что это будет продолжаться всю жизнь, хотя мой это очень хорошо понимает и его это самого бесит, но ничего не может поделать. Иногда его брат звонит ему просит деньги и т. д., который тоже кстати хорошо зарабатывает, мой отвечает что денег у него нет и его обеспечиваю я :D :p Хотя это конечно не так, но это работает.
    Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:43 | Сообщение # 470
    Знаток Турции
    nezabudka, процентов 80 всплыло уже после свадьбы, до этого все мило улыбались и принимали как гостя, я совершенно не чувствовала что есть какие-то проблемы, я же не думала что можно быть такими двуличными, а у них это воспитание и культура. Я бы советовала прожить тут в Турции вместе с любимым хотя бы пол года, без выездно, на правах невесты типо готовитесь к свадьбе, что бы прочувствовать что откуда берется и что куда девается и кто и как будет приходить к вам ночевать и кушать, и только потом принимать решение об официальном браке. А то просто приезжать в гости это не то, даже если вы месяц в Турции а месяц дома, это не то. Я бы ни за что не вышла замуж за этот балаган, волосы дыбом от того куда я попала и что теперь делать.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:43 | Сообщение # 471
    Турковед
    Perry, д это не традиция, это такие вот родственники) и так было нервное время, смысл спорить и воевать?) подарили и фиг с ним, я свои выводы сделала)

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:43 | Сообщение # 472
    Турковед
    nezabudka, aiMira, мой тоже старший сын и отношение соответствующее)
    Я помню как ему звонила сестра из деревни после нашей свадьбы и предъявляла, почему он не звонит и не спрашивает надо ли ей что-нибудь купить или денег :D сама при этом замужем...

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:43 | Сообщение # 473
    Турковед
    Цитата aiMira ()
    . Я бы ни за что не вышла замуж за этот балаган, волосы дыбом от того куда я попала и что теперь делать.

Сейчас самое главное, что бы ваш мужчина расставил приоритеты и обозначил границы. Все зависит от него, но именно в ваших силах простимулировать его и направить. Все это можно преодолеть и исправить, говорю на своем опыте

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:44 | Сообщение # 474
    Знаток Турции
    Denizkiz, уже не первый раз слова поддержки слышу от вас. спасибо. беда в том что муж совершенно не хочет от сюда уезжать, и очень привязан к своей семье, и его устраивает все. я в полном отчаянии. а меня кормят обещаниями и словами бесконечной любви.

Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Пятница/ Cuma, 13.11.2015, 21:44 | Сообщение # 475
    Заядлый турист
    aiMira, думаю в глубине души он понимает всю ситуацию и Вас тоже. Но это уже в крови. И даже переехав можно достать по самое не могу. Расстояние тоже может ничего не исправить. Думаю надо более хитро подходить к решению этой ситуации и постепенно. Хотя конечно советовать легко, но на практике очень сложно.
    Например меня все это бесит. У моего кредит и кредитная карточка. Отец кажется более адекватный. Все понимает, но все остальные сидят у него на шее. И даже проживание совместное может ничего не дать. Все может всплыть через год или два. Когда он наберет кредитов и платить не сможет в один прекрасный день. Это меня бесит сейчас, а что будет после свадьбы....
    Я в своей голове размышляя думаю что нужна работа хорошая, или например магистратуру закончить и работу хорошую найти. Хотя даже не могу представить как это сделать. Так хоть что-то будет. Я конечно тем самым не предполагаю содержать семью. Но если хочешь быть именно с этим человеком, то придется идти на уступки и конечно же жертвы.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
    Страница 19 из 26«1217181920212526»
    Поиск:
    ▲ Вверх