Денежные вопросы с ашкымом - Страница 17 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 17 из 26«1215161718192526»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
Денежные вопросы с ашкымом

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?

Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Похожие статьи:

• Адабы супругов. Адаб №9
  • Как сделать жену счастливой. Положение №25
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Зарплаты в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.04.2015, 14:10 | Сообщение # 401
    Посол в Турции
    Награды: 9
    Цитата elena-2008_dostoevski@ukr ()
    Да пока в общем-то и не приходилось. если идем в магазин, сам спрашивает, что мне надо.

!!!!!!!!
    Цитата elena-2008_dostoevski@ukr ()
    а и подруга моя тоже мне уши прожужжала, что должен давать кроме всего прочего на карманные расходы и т.д

должен! O_o бедный мужик, кругом должен))))

Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.04.2015, 14:18 | Сообщение # 402
    Посол в Турции
    Награды: 9
    Цитата Аэлита ()
    Я почему-то думаю, что с шампунем там выглядит так.

а я так не думаю, шампунь был предложен как пример...предлагают же брать все, что надо... а выглядит это как будто и вроде все есть, но подружка сказала надо просить, значит надо! именно на магниты и локум... :v

Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.04.2015, 14:28 | Сообщение # 403
    Турковед
    Награды: 26
    я не знаю девочки..
    я на магниты не прошу денег... я сама могу купить что мне надо..
    а уж если касаемо быта...
    была ситуация - стал готовить еду - масло кончилось
    я говорю - так ты пока все приготовь - продукты, а я в магазин схожу за маслом, он мне сразу сказал - у меня денег нет - они в машине - возьми ключи от машины....

колготки порвала когда в гости ходили, сижу в машине - не выхожу. Джаным ты тут будешь сидеть? - да, у меня стрелка, я не пойду. молча сел обратно в машину и повез в магазин....

это такие примеры, где мужчина где то понимает что он должен потратиться, а где ему надо подсказать об этом.

а сидеть и ждать что он купит пиццу, потому что должен понимать что мне голодом сутки еще быть - ну не знаю..... он не ясновидящий... может ты не ешь после 18.00 :D
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.04.2015, 15:03 | Сообщение # 404
    Посол в Турции
    Награды: 24
    Цитата Аэлита ()
    Я почему-то думаю, что с шампунем там выглядит так. В доме он есть. Турецкая бережливость не позволит купить еще один, даже если этот не подходит к волосам девушки. Это трудно объяснить турку.

Ну как-бы да. У нас так и было. Большая бутылка мужского шампуня, который одновременно гель для душа.
    Я говорю - Мне надо купить шампунь. - Но у нас еще есть.

Не в том смысле, что "какие тебе кроссовки, сынок, ты еще коньки не сносил", а просто непонимание, что девушке может быть нужен другой шампунь. Если бы мне было не пофиг на то, каким шампунем мыть голову, я бы это обьяснила.

С другой стороны, закупаемся мы, например в Биме или Мигросе, и продукты, и предметы гигиены, все лежит в одной корзине. Это логично, что он платит за все. Или как, на кассе я достаю из корзины тампоны и оплачиваю отдельно, потому что это лично для меня? :)

elena-2008_dostoevski@ukr, понимаю ваши сомнения, сама пытаюсь найти эту грань. Что прилично и в каком количестве. Билеты мы платим пополам, проживание, питание, развлечения за его счет. Причем я готовлю убираюсь, глажу рубашки и занимаюсь с ним сексом :D раз уж пошло такое разделение "кто кому что должен"

Но одежду себе я покупала за свой счет. Иногда он давал мне на мелкие расходы- проезд, водичку купить и т.д. В этой ситуации я одновременно чувствую его заботу, и не сильно наглею, сваливая на него все расходы, вплоть до капризов.

Часто говорим про работу. Он хочет чтобы я работала, потому что так мы сможем обеспечить будущее нашим гипотетическим :) детям.
    Я говорю к тому, что у всех все по-разному, у кого-то мужья работают на двух работах не допуская мысли, что жена пойдет работать. У меня наоборот, хочет чтобы я не сидела дома и не превращалась в домохозяйку. Но надо отдать должное, он готовит и убирается наравне со мной, не говоря что это женская обязанность.
    Надеюсь что после свадьбы этот порядок сохранится)

Характер человека создает его судьбу

Сообщение отредактировал feerfeja - Четверг/ Perşembe, 23.04.2015, 15:06
    Оффлайн/ Off- line

belka

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.04.2015, 16:07 | Сообщение # 405
    Заядлый турист
    Награды: 0
    maymun, Это все понятно он для меня не дойная корова! здесь обсуждаются денежные моменты Если я устроюсь на работу, он меня видеть не будет) или от отпуска до отпуска кому это надо?!) И если мужчина берет ответственность за женщину он полностью должен быть за нее в ответе в том числе и материально просто девушки разные и потребности тоже) Я считаю что я очень скромно себя веду ничего не прошу ни на что не жалуюсь, дает беру, мало ну растягиваю как то ему ничего не говорю, только подумываю :) Я еще ему очень помогаю по его бизнесу, так что я считаю что это моя зарплата)

Сообщение отредактировал kissme - Четверг/ Perşembe, 23.04.2015, 16:23
    Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.09.2015, 22:15 | Сообщение # 406
    Заядлый турист
    Награды: 2
    Доброй ночи всем. На youtube наткнулась на блогеров девушек которые живут в Турции и замужем за турками. Кажется девушку зовут Катя, и на ее последнем видео она говорила о том, как понять что мужчина относится к девушке серьезно. И это у меня не выходит из головы - если парень не оплачивает билеты, проживание и не планирует ее следующий приезд, отношения можно считать не серозными. А что если девушка сама покупает билеты себе, отель, при этом он предлагает ей жить у него, но уже все остальные расходы оплачивает мужчина на месте сам, эти отношения можно назвать не серьезными. Как Вы считаете?
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.09.2015, 22:22 | Сообщение # 407
    Турковед
    Награды: 27
    nezabudka, это вечная тема споров и дискуссий на этом форуме :D опасную тему Вы начали :p
    Каждый будет говорить исходя из своего опыта или историй знакомых.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.09.2015, 22:26 | Сообщение # 408
    Житель Турции
    nezabudka, нельзя мыслить шаблонами ;)
    Цитата nezabudka ()
    А что если девушка сама покупает билеты себе, отель, при этом он предлагает ей жить у него, но уже все остальные расходы оплачивает мужчина на месте сам, эти отношения можно назвать не серьезными
    А кроме этого разве не из чего пытаться делать выводы?
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.09.2015, 22:27 | Сообщение # 409
    Турковед
    Награды: 18
    nezabudka, ага, здесь уже об этом много раз переговорено было :D :D :D
    Но у всех разные истории. Каждый сам для себя определяет, что правильно, а что нет. У нас разные запросы, да и турки не все одинаковые... так что, решайте так, как удобнее вам, так, как вы считаете правильным :)

Сообщение отредактировал ANIYA - Суббота/ Cumartesi, 12.09.2015, 22:28
    Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.09.2015, 22:31 | Сообщение # 410
    Знаток Турции
    Награды: 8
    nezabudka, не знаю, как, кто и по какой шкале серьезности судит о мужских намерениях, но знаю пару девушек, ой, вру, даже тройку, на вскидку, которые, по крайней мере, первый раз оплачивали билеты себе сами, летя первыми на встречу к мужчинам в турцию, и таки удачно и прочно, за этими мужчинами, много лет замужем, при чем парни там были не бедные, с хорошими образованиями и отличными зарплатами, но вот так... для мужчин тех, эта была проверка наших барышень на меркантильность, о как... сами потом барышням своим признавались, когда все уже дело к свадьбам шло.
    оговорюсь, лично мне, такой подход мужчин, не близок, мягко говоря, и потому, возможно, у меня муж их другого теста)
    у нас все традиционно было, первый раз он ко мне, потом он же мне и билеты покупал, но у меня муж не из бохатых :D
    Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.09.2015, 23:00 | Сообщение # 411
    Заядлый турист
    Да, конечно нельзя жить шаблонами, просто я сама лично считаю для себя, что не хочу чтобы он оплачивал за меня билеты и отель. Он же мне не жених и не муж. Ну и проще для меня это. А после просмотра видео и прочтения комментариев у меня крышу сносить начало. А ещё сама не могу понять почему, но я не хочу чтобы он приезжал ко мне. Может на следующий год, но точно не сейчас.
    А ещё меня смущает что он больше говорит со мной о будущем, в каком городе будем жить, что в Стамбуле квартиры дорогие, что кризис и он надеется что дела пойдут лучше на следующий год. Хочет чтобы я сначала институт закончила. Блиииииииин а я хочу знать когда мы встретимся. Может я дура совсем, но все это я воспринимаю как отговорки что он не хочет быть со мной. Хотя и встретимся мы сейчас не можем. И оба об этом знаем. Вот понимаю что нужно просто отпустить ситуацию и все встанет на свои места, но нет тараканы в голове превращают меня психичку какую-то.
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.09.2015, 09:44 | Сообщение # 412
    Турковед
    Цитата nezabudka ()
    А что если девушка сама покупает билеты себе, отель, при этом он предлагает ей жить у него, но уже все остальные расходы оплачивает мужчина на месте сам, эти отношения можно назвать не серьезными.

а есть еще вариант когда сама все покупает и на месте тоже сама все оплачивает)))))

каждый наверное поступает так как считает приемлемым для себя. :) о серьезности тут никак не рассудишь. масса примеров когда и билеты оплачивал и на месте все организовывал а потом оказывалось что вообще ничего серьезного.
    Цитата priyavadini ()
    Тоже замечала - говоришь с турком о других турках, так сразу все, бубубу, перья распускают, фырчат. А как скажешь "ой, да ладно, будто на итальянских или испанских курортах не случается мимолетных романов", так сразу "не, итальянцы так сладко не умеют говорить, как мы" )) Вот и пойди, пойми )

я бы вообще не советовала с турками говорить о каких либо мужчинах. хоть турках, хоть эскимосах.
    у турков рейтинг девушки строится как раз по непопулярности ее среди мужчин.
    Цитата MargaritaZ ()
    Кстати, когда он заговорил уже во второй раз, что в Москву ко мне прилетит, я ему сказала: это же дорого! На что он мне бросил так уверенно: no problem. Типа, я такой крутой))) А ведь массажист.

да нет) не в таком смысле) "не проблема" - это как точка в разговоре. чтоб дальше эту тему не развивать)))) они любят эти два слова вставлять везде)

Сообщение отредактировал Marika - Воскресенье/ Pazar, 13.09.2015, 09:45
    Оффлайн/ Off- line

AnnARus

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.09.2015, 12:59 | Сообщение # 413
    Житель Турции
    Награды: 1
    Цитата nezabudka ()
    если парень не оплачивает билеты, проживание и не планирует ее следующий приезд, отношения можно считать не серозными. А что если девушка сама покупает билеты себе, отель, при этом он предлагает ей жить у него, но уже все остальные расходы оплачивает мужчина на месте сам, эти отношения можно назвать не серьезными. Как Вы считаете?

Считаю, что тут нет правил, у всех все индивидуально. По своему окружению, опыту и информации с этого форума знаю, что браки складываются у тех пар, кто крепко держится друг за друга. Если оба хотят, готовы (либо не готовы сейчас, но преодолевают все сложности со временем вместе) - они женятся. Если хочет только один, а другой витает в облаках до поры до времени - расстаются. Должно быть обоюдное желание и принятие друг друга - "Я бы мог на тебе жениться". И абсолютная любовь, когда девушка готова и почку за него отдать, и терпеть его турецких подруг и бывших девушек, и быть второй женой в исламе, и летать к нему каждые 1,5-2 мес., при этом не успевая брать и выплачивать кредиты на поездки, и от семьи своей отказаться, и платок надеть/религию поменять. Потому что для нее все это мелочи, лишь бы только ОН был рядом. С другой стороны примеры турецких мужчин, которые ради любимой готовы не общаться годами со своей семьей и родителями, ездить каждый месяц в Россию (Сибирь, как вариант), поменять религию опять же...
    Зависит это, наверное, от силы чувств... И от ощущения, что это ваш человек. И тогда разум отключается, все становится не важным, кроме Него (Нее).
    В любых отношениях кто-то любит больше, кто-то меньше. Кто-то сильно, кто-то не так уж сильно или вообще никак.
    Если встает меркантильный вопрос о 200 - 450 (у всех по-разному, в зависимости от расстояния) долларах за авиабилеты и интернет торги кто кому чего должен - любви тут нет - ни с одной стороны. Была бы абсолютная любовь, почку бы отдали при необходимости, даже если бы вас и не попросили, не то, что пару-тройку сотен баксов. Есть влечение, симпатия, влюбленность или зависимость - но нет любви. Что не отменяет здоровый человеческий эгоизм :*

Никто не имеет права осуждать, но каждый имеет свободу выбора.
    И Бог создал женщину... существо оказалось злобное, но забавное и приятное на ощупь...
    Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.09.2015, 20:17 | Сообщение # 414
    Житель Турции
    По поводу покупки билетов, я думаю каждый поступает по финансовой возможности, к тому же на самом деле есть много мужчин, которые хотят проверить выбранную девушку на меркантильность. Мне пока еще просто знакомый турок купил билеты и забронировал отель, потому, что я такими финансами не располагаю. Я инженер-теплотехник, последний кусок хлеба не доедаю конечноЮ но и лишних сбережений на непредвиденные поездки нет. Так ему и сказала. Он без вопросов все оплатил, чтоб мы встретились. Так что лично мое, оплата билетов - это еще не показатель.
    Оффлайн/ Off- line

Kira

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 10:26 | Сообщение # 415
    Новичок
    У меня ситуация такая: Ждал что прилечу в июле, я сказала что денег нет, решили ждать сентября, в сентябре цена на билеты не упала, опять говорю: денег нет, предложил 50/50 все обещал деньги выслать... А потом то банки закрыты, то праздники... Я дура, плюнула и купила себе билет сама, полетела... никакой компенсации на которую я очень рассчитывала не получила (а мне пришлось кредит брать чтобы к ашкымчику прилететь). Там все расходы он брал на себя, но и расходов то по сути не было, пару раз в кафе сходили... Хотел подарки купить маме и дочке, да в день когда должны были идти покупать я заболела и не в состоянии была, а потом улетела. Отношения вроде серьезные, замуж зовет... Но я тут почитала и вижу что мужчины сами инициативу проявляют, помогают даже на расстоянии... А я наверное только обещаниями живу, что когда мы будем жить вместе я буду обеспечивать тебя и дочь. А мне помощь сейчас нужна! Понимаю сезон был плохой, денег нет, но тогда и о серьезных планах не стоит говорить. Твердо решила для себя что следующая поездка состоится только при одном условии: он должен оплатить перелет мне и дочери. Не хочу набивать шишки на своих граблях. Или я не права? Или он не понимает, что мне нужна помощь? В начале нашего знакомства поставила себя как сильную и независимую… теперь жалею. Да и не знаю как без материального подтверждения серьезности его намерений я смогу бросить все в России (работу, дом) и полететь к нему с ребенком. Может посоветуете как ему объяснить, что помогать надо, а не обещать?
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 11:00 | Сообщение # 416
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Цитата mariy-v ()
    Понимаю сезон был плохой, денег нет,

Цитата mariy-v ()
    А мне помощь сейчас нужна!

Давным-давно, у нас была одна форумчанка, ей было 17 лет, когда она познакомилась со своим турком. Мальчик был студент колледжа, лет 19. Она как-то пожаловалась, что ей в украине холодно зимой и он ей выслал сапоги, свитер и вязаные варежки. На какие деньги он это купил, подрабатывал ли, или из своих карманных выкроил, я не знаю. Над ней еще все тогда издевались на форуме - за эти вот сапоги. Слишком дешевым всем показалось внимание. А мне так не показалось. Он ей помог в тот момент, когда ей нужна была помощь, и с условием тех средств, которыми располагал. Сейчас они уже давно женаты. И в 2 месяца назад у них родился мальчик. :)

Цитата mariy-v ()
    Твердо решила для себя что следующая поездка состоится только при одном условии: он должен оплатить перелет мне и дочери. Или я не права?

Тут девочки по разному пишут - кто за свой счет летает, кто за счет ашкыма. Это зависит даже не от платежеспособности женщины, а от того как она себя позиционирует. Самостоятельная оплата билетов дает ей моральное право бортануть турка в любой момент. Феминизм, независимость. И мужчины это понимают. Но если все уже вот так серьезно - свадьба-свадьба, кольца-кольца, то мужчина все-таки будет платить. Это обще мужское "я тебя ужинаю, я тебя и танцую". Кроме того мужчинам приятно брать на себя ответственность за любимую женщину, так же как женщинам приятно готовить для любимых мужчин.

Но с другой стороны - это его реальная финансовая ситуация. Вы же не знаете что там у него случилось? Может любит-любит, но вот дюплекс больше не снимает, хамам больше не арендует, подарочки мог бы и один пойти посмотреть, даже если Вы болели... может там совсем все плохо, разорился человек в край? Это не характеризует его как плохого, и врущего про любовь, но может говорить о том, что именно в данный момент ему будет очень тяжело взять вас с дочерью себе на баланс.

Вот приедете вы, а денег нет. Кредиты, долги. Сами то Вы, допустим, и макароны с кетчупом поедите, лишь бы быть с любимым. А дочь? А одежда на ребенка, обувь? Вы и в старом походите (вдруг все наладится), а ребенок растет. А прививки, а врачи? Тут все это платно. А курсы турецкого те же? А школа? А учебники? Они все тоже платные. Вы знаете сколько стоит родителям собрать ребенка в школу в России, поверьте в Турции не дешевле. Поэтому я и говорю Вам, попробуйте съездить, пожить, посмотреть что да как (может вы поймете, что вообще с этим человеком рядом быть не хотите). А дочь, только через год забирайте. Это было бы компромиссное решение между заботой о ребенке и любовью. :)

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 11:16 | Сообщение # 417
    Турковед
    Награды: 18
    Цитата Vilna ()
    Вот приедете вы, а денег нет. Кредиты, долги. Сами то Вы, допустим, и макароны с кетчупом поедите, лишь бы быть с любимым. А дочь? А одежда на ребенка, обувь? Вы и в старом походите (вдруг все наладится), а ребенок растет. А прививки, а врачи? Тут все это платно. А курсы турецкого те же? А школа? А учебники? Они все тоже платные. Вы знаете сколько стоит родителям собрать ребенка в школу в России, поверьте в Турции не дешевле. Поэтому я и говорю Вам, попробуйте съездить, пожить, посмотреть что да как (может вы поймете, что вообще с этим человеком рядом быть не хотите). А дочь, только через год забирайте. Это было бы компромиссное решение между заботой о ребенке и любовью.

mariy-v, любовь любовью, а кушать хочется всегда. Да и не только кушать)))) Тем более, что когда начинаются проблемы, особенно денежные, очень часто все чувства быстро проходят. Если вам ваш мужчина дорог, поговорите с ним откровенно. Если у него и правда большие проблемы с деньгами, не лучше ли будет повременить с совместным проживанием? И по ходу ваш мужчина будет решать свои проблемы, а у вас будет возможность что-то отложить на "черный день" ))) Если вы потом переедете в Турцию на пмж у вас будет заначка))))

Оффлайн/ Off- line

Kira

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 11:59 | Сообщение # 418
    Новичок
    Vilna,
    Цитата Vilna ()
    Поэтому я и говорю Вам, попробуйте съездить, пожить, посмотреть что да как (может вы поймете, что вообще с этим человеком рядом быть не хотите). А дочь, только через год забирайте.

Не простит мне дочь этого, я на 5 дней улетала, так потом 2 недели грехи замаливала и нуждается она во мне очень. Да и с кем я ее оставлю? С 68летней мамой у которой своих проблем и болячек "выше крыши". Если переезжать то только с ней.
    Цитата Vilna ()
    Но с другой стороны - это его реальная финансовая ситуация. Вы же не знаете что там у него случилось? Может любит-любит, но вот дюплекс больше не снимает, хамам больше не арендует, подарочки мог бы и один пойти посмотреть, даже если Вы болели... может там совсем все плохо, разорился человек в край?

Я знаю что ситуация очень сложная и подарки он хотел один идти покупать, но не пошел же... Я не могу понять он просто забывает или это просто "показуха" Хотя были моменты: в магазине он что то покупает мне сдачу в карманы пихает (правда я потом вечером все выкладывала). Была ситуация перед тем как мне заболеть он достал деньги и стал мне давать, типа сама в магазин сходишь купишь подарки, я не взяла, сказала вместе пойдем. Вроде бы внимание и предложение было... но итог то один... ничего.
    И по поводу дочери я решила, что переедем на ПМЖ с ней если ТМЧ сможет оплачивать русскую школу в Алании, а это порядка 8000$ в год. Только вот не знаю как ему сказать. Дочь у меня на первом месте. Опять же вполне вероятно, что он сейчас скажет: тамам. А как будет на самом деле когда мы приедем и я уволюсь с работы в России, я не знаю. Поэтому сейчас я жду материального подкрепления его слов и обещаний иначе как я могу рассчитывать на него в будущем. Я не считаю что тут я меркантильна, мне просто нужна уверенность.

Добавлено (28.10.2015, 11:59)
    ---------------------------------------------
    ANIYA, скорее всего так и получится, потому что уверенности в том, что он сможет обеспечить нас с дочкой нет. Тут я хоть сама на себя рассчитываю.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 13:15 | Сообщение # 419
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Цитата mariy-v ()
    И по поводу дочери я решила, что переедем на ПМЖ с ней если ТМЧ сможет оплачивать русскую школу в Алании, а это порядка 8000$ в год.

:O_o: Это очень большие деньги. Я не знаю расценок Антальи, об этом Денизкыз пишет. Почитайте тему "сколько стоит жизнь в турции". Но если ориентироваться по мармарису:
    аренда кв - 1000 лир,
    отопление, вода, электричество, интернет в среднем 800 лир.
    Еда, бытовая химия на двоих (у кого как) - 1000 лир (у меня, например, ок 2000).
    Одежда, обувь.... крем, парикмахер... хоть иногда кафе, аквапарк ребенку... на троих еще 1000
    курсы томер - на двоих - 2000.
    и школа детская - 2000 лир
    итого если округлить - 8000 лир. 170 тыс руб.
    На 12 мес - 96 000 лир.

Если учесть что базовая стоимость похода в хамам - 5 лир с человека, без доп опций - вот и посчитайте, сколько он должен помыть людей, вычтите из этого аренду, постоянные и переменные издержки. вы же видели его хамам, я нет, сможет он заработать на ваши потребности арендуя хамам? а не арендуя?

Принимайте решение исходя из фактов. Говорите с ашкымом о своих планах на жизнь и на школу, говорите о своих потребностях, спрашивайте его доход, его будущие доходы, примеряйте на себя. Вы не меркантильная, Вы думаете о своем будущем и будущем вашей дочери. И Вы - правы.

Оффлайн/ Off- line

Kira

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 13:30 | Сообщение # 420
    Новичок
    Vilna, я сделала вывод что не стоит сломя голову рваться к нему, любовь любовью, но сейчас я отвечаю не только за себя, поэтому придется заканчивать эти отношения. Я реально понимаю что он не сможет нас содержать.
    Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 14:38 | Сообщение # 421
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата Vilna ()
    Самостоятельная оплата билетов дает ей моральное право бортануть турка в любой момент.

Моральное право дает хамское отношение к женщине. Бортануть можно при любых обстоятельствах. Я вот подвязалась на отдых на побережье. Билеты за мой счет. Но так как покупались через инет, а у меня на карточке не хватало денег, при встрече я дала слово вернуть. На момент договоренности билеты туда-обратно стоили 200 долларов. Пока тмч тянул кота за яйца, стали стоить 300 долларов. Я сказала, что рассчитывала на 200, больше у меня нет. Ок, купил, сто мне типа подарил.
    При встрече он мне не понравился. Запах не мой, жирноват ну и фраза на чистом русском " я хочу тебя трахнуть" просто перечеркнула месяцы красивой влюбленности в инете. Поэтому при случае я смотала удочки и благополучно смылась, понятное дело, не вернув ни копейки. Потому что даже закрыв глаза на запах и прочую хрень, меня сильно напрягало искать чорбу на три куруша дешевле, переезжать в пансион дешевле на 5 лир предыдущего по надуманным причинам и постоянно чесать ему переносицу. :S:
    Вслед я получила сообщение, что меня будут ждать в аэропорту с полицией, ухмыльнулась и купила обратный билет за свой счет на другую дату, что стоило 100 долларов, продлив себе бесплатный отдых еще на 3 недели (это в другую тему как- нибудь).

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед

Сообщение отредактировал Аэлита - Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 14:39
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 15:49 | Сообщение # 422
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Цитата mariy-v ()
    поэтому придется заканчивать эти отношения. Я реально понимаю что он не сможет нас содержать.

Вы с ним не говорили. Поговорите. В турции абсолютно нормально говорить о таких вещах ДО брака. Спросите о доходе хамама. О зпл массажистов. О стоимости аренды. Можете потом поделиться информацией в теме "Зарплаты в Турции". У нас каждый год появляютя девушки, влюбленные в хамамщиков, для них это будет очень нужной и полезной информацией. Спросите о том как он представляет вашу совместную жизнь, сколько детей хочет (и хочет ли?), на какую сумму в месяц планирует жить, где и за сколько снимать квартиру. Затем расскажите какие у вас подозрения и страхи, к какому уровню жизни привыкли вы. Расскажите, что уже нашли курсы и стоят они столько-то, а школа дочки - столько-то, что он по этому поводу думает, сможет ли потянуть?

У П. Коэльо есть такой афоризм "Все испытывают страх в тот миг, когда могут изменить свою судьбу". Вы сейчас стоите на пороге, вы сейчас думаете как изменить кардинально изменить свою жизнь. Вы испытываете сомнения и страх. А страх всегда возникает при недостатке информации.

У вас в запасе целый год - используйте его правильно. Учите язык, зарабатывайте капитал на будущее, готовьте дочь, ашкыма и себя к переезду, задавайте ашкыму вопросы, говорите с ним. Любит ли он певчих птичек, можете ли вы есть иногда свинину, как должна одеваться и вести себя дочка, есть ли для нее какие-то табу, пусть расскажет про свою семью, свое отношение к религии, свои мечты и политические взгляды, точку зрения о том, кто победил во второй мировой войне и т.д. И примеряйте все это на себя. Составьте для себя список того, что для вас обязательно и желательно в этих отношениях, а что не так важно. Например вы согласитесь ходить в платке, но зато он обязан обеспечить вам еженедельный салонный маникюр. Может быть он прекрасный человек, будет любящим мужем и хорошим отцом для вашей дочери, как у той девушки, парень которой подарил ей всего лишь сапоги :)

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 20:52 | Сообщение # 423
    Турковед
    Девочки,хочется дать хороший развёрнутый ответ,но мы с мамой кутим и я с телефона :D
    Так что отпишусь только за школу в Алании.Находится она в русском районе города.Цена в год 6000-6500$.Плюс учебники,сервис,форма,питание.Как раз 8000$.Если живёте далеко,самим придётся ребёнка возить.Плюсуйте сюда ещё доп.секции и занятия,это всё недешевой...
    Только какой в этом смысл? Если цель поступление в вуз России,то в эту школу можно перевестись после 8 класса. А когда доча захочет уехать учится на Родину,Вы её одну отпустите???Лично я в 16 поступала,естественно меня одну в Москву никто не отпустил.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 20:55 | Сообщение # 424
    Турковед
    И школы в Алании есть отличные,и местные учителя и детки хорошо к нашим чадам относятся,здесь все привыкшие.Русской программой можно и на дому заниматься. А 8000$ это годовой бюджет некоторых семей в 8 чел....
    Конечно дело ваше.Я сюда приехала когда,тоже мужу говорила,что детей только в русскую школу,но пожив здесь,поняла,что это глупо...(не вообще,а когда денег не хватает)

Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 20:56
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.10.2015, 21:20 | Сообщение # 425
    Турковед
    Абсолютно солидарна. Тоже сначала думала только о русской школе. Но когда у меня у одних знакомых детки пошли в турецкую, у других... Поговорила и оказалось все очень интересно. В плане возможностей и доступности. причем у некоторых детки пошли например в третий класс. В первый год переезда. Сначала было сложно. Потому как языка нет. Тут ребенка поддержать надо, чтоб не думал что он двоишник. Но в первое полугодие все наверстывается. Язык учится, все встает на свои места постепенно. И с финансовой стороны это нааааамного выгоднее.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
    Страница 17 из 26«1215161718192526»
    Поиск:
    ▲ Вверх