Денежные вопросы с ашкымом - Страница 14 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4017

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 14 из 26«1212131415162526»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
Денежные вопросы с ашкымом

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?

Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Похожие статьи:

• Адабы супругов. Адаб №9
  • Как сделать жену счастливой. Положение №25
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Зарплаты в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 09:29 | Сообщение # 326
    Турковед
    Награды: 26
    вчера перебирала форумы по ашкымоведению и наткнулась на такие дебаты по поводу турков просящих в долг.

хм... интересные рассуждения. кто-то отмахивается поганой тряпкой, кто то говорит - ничего такого нет, это все легенды про турков просящих и не отдающих. почему мол не помочь своему мужчине если у него сложились трудности B)

хз...... у меня вон футболист просил 500 баксов.
    хотя обеспеченнее меня в разы. даже в десятки раз... если не в сотни)

Сообщение отредактировал Marika - Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 09:32
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 10:33 | Сообщение # 327
    Турковед
    Награды: 18
    Про "в долг"....
    Мы как-то с мужем говорили на эту тему. Началось с того, что он был недоволен, что я нормально отношусь к тому, что если я в отношениях, конечно, если в серьезных отношениях, когда уже я знаю, что у нас общая "касса", то для меня не проблема, кто покупает билет, ну и еще некоторые траты за чей счет. Его мнение - никогда, ни при каких условиях мужчина не должен спрашивать у женщины в долг. Он говорит, что это супер неуважение к женщине. И он никогда не поверит, что мужчина, спрашивающий денег в долг, серьезно относится и действительно любит и уважает свою женщину.
    Если честно, то я и сама не смогу уважать мужчину, если он начинает просить у меня деньги в долг. Я имею ввиду, если мужчина со мной хочет иметь какие-то отношения. Конечно, это не про мужчин друзей, коллег и родственников, там
    другое.
    От многих слышу, как от наших, так и турок, что мы русские сами виноваты в том, что мужчины обмельчали нынче. А уж как турчанки недовольны)))) Не раз слышала, как они сетуют, зачем мы русские соглашаемся на все практически, лишь бы замуж, лишь бы с любимым))) Мне так и сказали - почему вы, русские, часто так себя не цените и не уважаете. Тмч очень пользуются этим. Быстренько сманипулировали, заставили почувствовать русскую женщину виноватой и все... она уже готова на все))))
    Конечно же я не хочу сказать, что все мужчины в Турции такие. Это, как один из вариантов. Да и женятся многие потом, а как же )))) такая жена удобная))) и ничего-то ей не надо)))) :D

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 10:40 | Сообщение # 328
    Турковед
    ANIYA, когда я своему соседу по квартире не дала денег - потмоу что у меня их нет. но он думает что я не дала потому что не дала - психу было столько что ужас. мол что я за родной такой человек который в трудную минуту не поможет.
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 11:56 | Сообщение # 329
    Турковед
    Marika, в любом случае, у каждого из нас будет "своя правда". Что бы мы не говорили, каждый поступает, говорит, чувствует по-своему, отсюда и выводы делает по-своему. Не знаю, что и как и складывалось у тебя с твоим соседом раньше, но видимо, было что-то, из чего он решил, что ты ему все еще достаточно близкий человек. :) Иногда, бывает достаточно просто поговорить по-душам))) чтобы разобраться в ситуации и поставить все точки))) :)

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 12:11 | Сообщение # 330
    Турковед
    Цитата ANIYA ()
    Marika, в любом случае, у каждого из нас будет "своя правда". Что бы мы не говорили, каждый поступает, говорит, чувствует по-своему, отсюда и выводы делает по-своему. Не знаю, что и как и складывалось у тебя с твоим соседом раньше, но видимо, было что-то, из чего он решил, что ты ему все еще достаточно близкий человек. Иногда, бывает достаточно просто поговорить по-душам))) чтобы разобраться в ситуации и поставить все точки))

я в целом рассуждаю. мои отношения не пример - тем более нынешнее их состояние. я говорю о том что было. когда то и я его считала близким человеком который поддержит в трудную минуту.
    привела пример - как мужчины расценивают ситуацию взять денег у жены.

вот кто то из мужчинк считает что лучше умру чем у жены возьму, а кто то вот как мой считает что это нормально. и отказ воспринимает как наплевательское отношение.
    вот где правда?... наверное действительно у каждого своя.

я там на форуме читала читала дебаты и все понять пыталась - когда наступает то состояние близкого человека? понятно что месяц он-лайн любви или три дня на пляже - это не близкие отношения и тут наверное ( опять же у кого то может другая история имеется ) это должно расцениваться как потребительское отношение.

ведь по сути , даже будучи мужем и женой можно финансы иметь раздельные.. и просить у супруга в долг - это тогда плохо или хорошо?

а если не муж и жена, но сложилось так что вот позарез нужна помощь.... то где тут нормы приличия? как понять - отчаяние мужчину на это толкает или хладнокровный расчет и потребительское отношение?....
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 12:35 | Сообщение # 331
    Турковед
    Marika, в жизни всякое случается. И когда действительно крайний случай, что-то непредвиденное, это можно понять. Я не об этих случаях писала. А о тех, когда идет откровенный "развод" женщины.
    Да и между мужем и женой, я не совсем понимаю, как это в долг у жены. В моей семье, это общий бюджет. Мы вместе решаем, как его расходовать))) Но, опять же, все индивидуально. Знаю семьи, в которых бюджет у каждого свой. Но это их решение.
    Не думаю, что на все твои вопросы/сомнения есть единый ответ. Вариантов - великое множество. Для себя я уяснила, что я строю отношения сама, как мне удобно, комфортно, в силу своего характера, ну и т.д. :D :D :D Так же и с "денежными отношениями" . :D

Сообщение отредактировал ANIYA - Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 13:01
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 13:17 | Сообщение # 332
    Турковед
    ANIYA, :) это меня температура наверное на такие философствования потянула :D
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 13:18 | Сообщение # 333
    Турковед
    Награды: 52
    По поводу денег. У нас с самого начала сложилось так - мои деньги- это мои деньги. Его деньги это семейный бюджет. Другой схемы я просто не представлю. Это очень удобно, особенно здесь, когда я не зарабатываю, а всякие мелочи необходимы. Поэтому я абсолютно спокойно трачу свои дивиденды на ниточки-ленточки.
    Давать мужчине в долг... ;) Мой категорически против того, чтобы одалживаться у женщины...Лучше у друзей займет, у родных, на еще одну работу устроится...Хотя в туристическое время (и я об этом прекрасно знаю) были у него женщины из Европы, которых он разводил на деньги. Причем, не считает это особо плохим занятием. Объясняет так "я свободен и молод. Хорош собой. а у них есть деньги. почему они не могут мне помочь? а я им потом помогу " :D :D :D понятно как поможет, да :D
    От меня никогда ничего не просил и не брал. Ни подарков особо, ни тем более денег. Так и объяснял - ты моя любимая, я ничего от тебя не возьму. Тебе нужнее. Лучше себе купи что нибудь или ребенку. Все, что я для него купила - это предметы необходимые, причем он очень стеснялся их брать. Ну и однажды я ему дала 1000 долларов, чтобы докупить стройматериалы. Дело шло к зиме и крышу надо было зарывать срочно...Про этот долг он помнит до сих пор и считает необходимым мне эти деньги вернуть. Не смотря на то, что мы уже женаты и потрачено на меня намного больше. Но этот долг-дело принципа...

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 13:26 | Сообщение # 334
    Турковед
    Цитата Oksana ()
    Ну и однажды я ему дала 1000 долларов, чтобы докупить стройматериалы. Дело шло к зиме и крышу надо было зарывать срочно..

Оксана, вот я думаю что когда совсем отношения, даже если не замужем и какая то ситуация - вот подобного плана - ничего в этом нет зазорного.
    а когда как мне футболист написал год назад ни с того ни с сего - мне срочно надо 500 долларов.....

тут без комментариев как говорится.
    причем я его знала ровно 1 ночь
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 13:32 | Сообщение # 335
    Турковед
    Oksana, т.к. сейчас я не работаю, дохода нет у меня никакого, то наш бюджет сейчас - полностью его заработок))) В идеале, у моего мужа какая картинка - он мне выдает энную сумму каждый месяц на карманные расходы :D :D :D и это только мои деньги и трачу я их по своему усмотрению. Он не может меня спросить на что и как я их потратила или не потратила, говорит, это моя проблема :D Если я хочу пойти по магазинам, купить для себя, для него что-то, в парикмахерскую, на посиделки с друзьями и т.д., мне надо ему сказать, он специально для этого даст мне денюжку :D :D :D Покупки для дома - это только его проблема, не надо тратить мою денюжку на это :D только ну уж если мне ооочень сильно хочется :D потому как для покупок для дома, он оставляет мне денюжку отдельно :D :D :D
    Пока, правда, не все всегда получается, как на "картинке" у мужа :D Да и я не могу еще никак к такому привыкнуть. Привыкла все сама)))

Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 14:12 | Сообщение # 336
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата ANIYA ()
    Привыкла все сама)))

Будучи замужем, при муже моряке я тоже как-то сама, иногда с его вкраплениями на крупные покупки.
    А много лет назад я впервые поехала на 15-летие со дня окончания юр.техникума на Кавказ на встречу выпускников. Так как я училась с чеченцами, аварцами и осетинами, то конечно, их уважительное отношение к женщине, которое я не замечала в 15-16-17 лет во время учебы, немного сдвинуло мое сознание.
    Какой там-самой кофе оплатить! Сидите, женщина, ща все сделают :)
    Потом обед как-то в ресторане, я захотела салат фруктовый со сливками. Заказ не принимали-нет бананов, входящих в состав. Один мой друг тихо так говорит официанту "а что, рынка нет, чтоб бананы купить?".
    Салат принесли через несколько минут.
    после первой поездки я вычистила дома всех е..рей-халявщиков, желающих запросто трахнуть меня в своей машине или моей постели.
    На встречи выпускников я стала ездить каждый год, мучаясь сутки в дороге в один конец, чтобы два дня побыть женщиной, к которой относятся как к женщине.
    В этом году 30 лет, из-за войны вряд ли, конечно. Но я уже и здесь женщина, просто мужчины рядом другие. :)
    а на 25-летие приезжали мои одногруппницы в большом составе. В ресторане парни вначале сидели отдельно. Просто мы все одна семья, младше, старше, посредине :D в технарь на встречи приезжает минимум человек 500. Вот у ребят были какие-то свои терки, надо было обсудить пацанские вопросы.
    Мои девушки долго водили пальчиками по меню и заказывали что подешевле. Мы с Ксюхой,с которой почти каждый год ездим, не мелочились :) Водку я не пью, выбрала коктейли, рыбку красную и салат из морепродуктов. Смотрели дамочки на меня косо, давились салатами из помидор. Некоторым надо было уезжать, попросили счет и начали скидываться типа "Я наел на 100 руб".
    Из-за пацанячьего столика встал мой любимый чеченец, который с нами не учился, а приезжал с другом за компанию для драйва, перепрыгнул через фонтанчики-заборчики к нашему столу, молча взял счет и оплатил. Занавес.
    Не будь меня, он сделал бы тоже самое. У них в крови ответственность за женщину.
    Другого мужчину я не хочу. Вот только так, турок ли ты, чеченец, русский...Это нормально, это не должно удивлять, это мужик.
    А пилить мне моск, как делал мелкий, что три кастрюльки для меня стоят аж 60 долларов-это мерзко, низко и не достойно мужчины

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 14:21 | Сообщение # 337
    Турковед
    Аэлита, напомнила мне случай :D как-то в кафе пошли с анне... мне кексу захотелось. Ну, купила, оплатила... дома получила люлей... зачем, у тебя муж есть, это стыдно, что ты за себя сама платишь... и по фигу все... я муж и все тут :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 14:23 | Сообщение # 338
    Турковед
    Цитата Аэлита ()
    А пилить мне моск, как делал мелкий, что три кастрюльки для меня стоят аж 60 долларов

а может для него 60 долларов это большие деньги.

или только мужчины при деньгах достойны звания - МУЖИК!

или вот пример про Электрика. с декабря стонал - приезжай. говорила прямо - пара йок. он мне отвечал так же.

но!
    за два месяца он из-за меня ( с его слов) трижды покупал текилу , которая у нас стоит 30 баксов. там еще дороже. теперь вопрос - если у тебя нет 100 баксов на билет для любимой, откуда берутся бабосы на алкАгАль??

Сообщение отредактировал Marika - Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 14:28
    Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 14:58 | Сообщение # 339
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата Marika ()
    а может для него 60 долларов это большие деньги.

Раз уж тема турецкая-то это просто мелочность и жадность. Кастрюльки-не машина и не дорогая шуба. Я не просила звезду с неба или что-то запредельное. Он ехал ко мне, своей будущей жене, после помолвки и знакомства с его семьей, и спросил, что мне привезти в подарок.
    При зарплате 5000 лир и пенсии 1000 лир 120 лир за кастрюльки-это ооооочень дорого. Я виски покупала ему за те же деньги, когда летела, но слова не сказала, дорого или дешево.

Дело не в мужчине при деньгах, ты неправильно понимаешь, дело в ответственности мужчины за свою женщину, в том числе и финансовой

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.03.2015, 15:51 | Сообщение # 340
    Турковед
    Цитата Аэлита ()
    При зарплате 5000 лир и пенсии 1000 лир 120 лир за кастрюльки-это ооооочень дорого

так я же не знаю кто сколько зарабатывает) я просто предположила такой вариант что для кого то дорого 60 долларов. для кого то дорого оплачивать изысканные блюда в ресторанах.
    не деньгами меряется счастье и ответственность за женщину :)
    Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.03.2015, 14:07 | Сообщение # 341
    Житель Турции
    Награды: 14
    Если девиз по жизни "кто за девушку платит, тот ее и танцует" ,то ,конечно, мужчина должен платить, кормить, одевать, обувать, секс-кекс, все дела... Но тогда все возмущения о "посяганиях" на свободу макияжа, одежды и самостоятельности, просто смешны... Из собственной жизни, у меня всегда есть заначка, наличкой:) а вдруг меня накроет депресуха, и мне срочно понадобится новое платье или туфли, когда тут обсуждать? Это ж как инъекция инсулина, при диабете.... Срочняк:))))
    Ну это конечно шутка, а вообще не нужно зарекаться, если любимый человек попросит я всегда помогу и деньгами тоже, даже если буду знать, что не отдаст, а иначе какая ж я русская баба? Если последнее не отдам, ради любви:)))))

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.03.2015, 14:16 | Сообщение # 342
    Турковед
    Цитата primadona_girl ()
    Если последнее не отдам, ради любви:)))))

:D
    вспомнилась юмореска:

человек в интернете ищет информацию можно ли при курсе антибиотиков принимать алкоголь?
    в
    нельзя
    нельзя
    нельзя
    нивкоемслучае!
    нерекомендуется
    нельзя
    следует воздержаться
    нельзя
    можно, я пил...

о! МОЖНО!

это я кт ому что все кто давал в долг любимому или просто давал безвозмездно ( то есть даром) сейчас выдохнули)
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.03.2015, 16:17 | Сообщение # 343
    Турковед
    Награды: 50
    Девушки, хватит флудить!

9_admin6

Все последние сообщения перенесены в болталку.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.04.2015, 11:35 | Сообщение # 344
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 2
    Началось с того, что я потеряла голос :D В этот день ТМЧ прислал мне деньги, обычно через систему переводов "Контакт", в этот раз через Юнион. Я вечером спросила про комиссию, поохала, жалко, блин. :v Как вариант предложила ему сделать мне карту и туда переводить деньги, а говорить то я не могу, пишу, да киваю :D Он меня небось не понял, говорит, конечно я тебе сделаю карту, ты же будешь моей женой и спрашивает сколько мне надо туда в месяц класть, чтобы на вещи хватало? А мне как-то неудобно было какую-то сумму называть, пишу ему, что не хочу пока на такую тему говорить, мол рано ещё, а он мне суммы начинает называть, я головой мотаю, мол не хочу говорить, он мне большую сумму говорит, у меня уже слёзы на глазах от смеха.. В итоге сказал, что я лучше турка торгуюсь :D Хорошо мы денежный вопрос порешали)))

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.04.2015, 22:31 | Сообщение # 345
    Турецкоподданный
    Награды: 7
    fistik, Супер!)))))) Таких бы мужчин,да побольше)))))))Так,когда там свадьбушка у Вас?;-) А то в Вашей линеечке написано,что Вы ждете предложения 2года и 9 дней;-)

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
    Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.04.2015, 22:45 | Сообщение # 346
    Турковед
    Девочки, вот я с арбузом наверное уже всем надоела) арбуз уже начинает быть понятием нарицательным))))
    суть в том что мне джаным сказал, я куплю тебе арбуз. ну и вот едем ... везет меня в аэропорт и про арбух что то сказал. а я ему - а ты мне так и не купил, а ведь обещал!... на что он ответил - а почиму ты мине ни сказаль?!!!!!!! вичира??? позавичира?????
    вывод - все что хотите - ГОВОРИТЕ!!!!!!!
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.04.2015, 23:59 | Сообщение # 347
    Турецкоподданный
    Marika, не всегда так....мой мне всегда говорил:"Тебе все время что-то надо,ты не можешь остановиться...."Хотя я вела себя скромно,говорила только о необходимом....

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.04.2015, 00:24 | Сообщение # 348
    Турковед
    Награды: 27
    Цитата student ()
    Тебе все время что-то надо,ты не можешь остановиться...

мне мой тоже так говорит)))Но это не в обвинительном тоне, а просто как констатация факта :D и он прав))но я все равно его за такие выпады наказываю еще большей тратой денег 3_devil3
    а что он еще хотел, начинать всё с нуля, начиная от ножек/вилок и заканчивая мебелью.Так и косметика имеет свойство заканчиваться и т.д. Получается постоянно что-то покупаем...Хотя чья бы корова мычала...ведь как ребенок у меня на плече плакал,уговаривал разрешить новую стереосистему в машину поставить,а это ой как необходимо!))

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.04.2015, 06:30 | Сообщение # 349
    Турецкоподданный
    Denizkiz, а меня обвинял.......Презирать деньги и желания может только человек,не умеющий их заработать. Я сама зарабатываю и сама разумно трачу. У меня всегда есть лимит на день,отложено на отдых,на помощь родителям,старшей дочери,на развитие бизнеса и на мои "хочу и все!" А ленивые и жадные мужики пусть проходят мимо в направлении "люблюнимагу,готованафсе лишьбывзял!"

Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.04.2015, 09:03 | Сообщение # 350
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 2
    student, майская поездка всё решит :p у нас всё как у черепашек, но волшебные пендели творят чудеса :D
    Marika, мне тоже было непривычно говорить прямо о своих желаниях, учусь B)

Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
    Страница 14 из 26«1212131415162526»
    Поиск:
    ▲ Вверх