Денежные вопросы с ашкымом - Страница 13 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 13 из 26«1211121314152526»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
Денежные вопросы с ашкымом

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?

Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Похожие статьи:

• Адабы супругов. Адаб №9
  • Как сделать жену счастливой. Положение №25
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Зарплаты в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 22:43 | Сообщение # 301
    Турецкоподданный
    Награды: 7
    Аэлита, "Сумка за 30 лир-дорого, футболка за 10 для сына-кошмар цены...А три кастрюльки я вовек не забуду, как мама с сынком метались по квартире и оба причитали, что это аж 60 долларов!!!! ". Какой кошмар!!!!!!! Значит мой на меня неведомо как тратится?????? При первой встрече украшение подарил на 200$,сумку на ДР за 140лир,кольцо золотое за 250$ на предложение замуж.Почему тогда билеты не оплачивает? Может у него плохо с деньгами,а признаться гордость не позволяет? А я тут вся такая-растакая? А,может, поначалу хотел произвести впечатление?

Добавлено (22.11.2014, 22:43)
    ---------------------------------------------
    Аэлита, "Нормальный мужик жаловаться не будет. Тем более-женщине. ". А он то и не жалуется,он постоянно улыбается,у нас все на прикольчиках.Я как-то раз первая сказала:" Ты меня используешь." А потом и он так сказал.

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
    Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 22:47 | Сообщение # 302
    Турковед
    Награды: 30
    Цитата student ()
    При первой встрече украшение подарил на 200$,сумку на ДР за 140лир,кольцо золотое за 250$ на предложение замуж.

Мое кольцо, как он говорит, за 1000 у.е. дома носить боюсь-с рукой оторвут. Билеты мне оплачивали, кормили хорошо. Приоделась я, не без того. Но то, что жмот, ясно было с первой минуты, чтоб он ни делал. Потому что у человека на роже все написано. Вроде и купил, но призадумался...или стоит, считает, под нос комментируя.
    Цитата student ()
    ? Мы обсуждали,что вклад в будущую семью будем делать пополам,может это неправильно?

Думаю, да,если ты не миллионерша.Помочь-куда ни шло, но чего ты должна вкладываться? А если не заладится-ты ж обратно ничего не увидишь,кроме чемодана со своими шмотками.Мы ж не турчанки,не отожмем, не отсудим и т.д. мы там никто,как бы перья не распушивали

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 23:04 | Сообщение # 303
    Турковед
    Награды: 68
    student, Почитайте в этой теме, как цитировать: http://evimturkiye.com/forum/50-457-1 Вас очень сложно читать(

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 23:12 | Сообщение # 304
    Турковед
    Награды: 52
    student,
    Жаловаться на то, что все дорого, спрашивать стоимость подарков здесь нормально. Недостатки воспитания. видимо. мой тоже периодически мочит :D Например, недавно сказал, что не будем чай пить в этом кафе - дорого аж 2 лиры. зато сесть на автобус вдвоем (5 лир в одну сторону) и поехать пить чай за 1 лиру - это сэкономить :D
    Пополам это как? Из каких Ваших (твоих ) доходов? Не только в первое время, но и потом как я поняла. в Турции проблемно иностранцам устроиться на хорошую работу...Естественно, если Вы высококлассный специалист и легализуете диплом, то будет полегче...То, что "всем женщинам от меня нужны были только деньги" - одна из любимых турецких песен :D
    Одно дело когда семья...можно на себя что-то взять. Необременительное. А до этого, я бы не стала вкладываться. Нету денег = нету мультиков. Мы с мужем годами не виделись из-за отсутствия у него возможности приехать или оплатить мне билет.
    Да,я знаю, что он у меня золото. :* но и в его семье примерно так же. Одна из сестер работает сейчас, но только потому, что дочь поступила в институт - деньги нужны...
    Ваш мужчина говорит, что у него много расходов...ну, по доходам и расход, как говорила моя мама. не хватает - иди на вторую работу, тем более, что доход непостоянный.Или урежь расходы (на себя) А при наличии семьи что? Ой, дорогая, мы в этом месяце голову моем мылом. потому что я резину на машине поменял?
    И да, отношения важнее штампа...но именно наличие его хотя бы уменьшает риск того, что Вы, прожив с ним какое то время. помогая и деля его расходы, уедете домой с одним чемоданом, так свадьбы и не дождавшись...

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 23:17 | Сообщение # 305
    Турковед
    Награды: 26
    Девочки, знаете что вспомнила. подружку свою давнюю
    она знаете как делала : специально надевала рваные колготки на свидание, и садясь в машину - оооооооооооо S я колготки порвала об твою машину S S S S S
    или на улице мороз, а она специально сапоги худенькие надевает а потом стонет что ноги замерзли
    или без шапки....
    или еще что подобное....
    ей покупали всё!)
    правда отношение у нее к мужчине было именно такое....
    когда у нас чувства к мужчине - мы почему то перестаем так сказать разводить на подарки...
    а еще и сами закидаем этими подарками.
    я так сейчас у себя метлой поганой гоню мысли-желания чтобы не привезти ничего. ну кроме сигарет - понимаю что там хрень вообще и дорого продается.

пардон. это уже из другой темы)

и вообще - не надо на начальном этапе показывать чувства мужчине - любому, хоть турку хоть индусу.
    надо два раза быть ласковой и заботливой и пять раз недоступной
    :)
    Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 23:37 | Сообщение # 306
    Турецкоподданный
    Награды: 7
    Nermin, у меня айпед не цитирует,я все знаю. :D

Добавлено (22.11.2014, 23:31)
    Девчонки,вы абсолютно правы! Посмотрим,что дальше будет.... Я с вами уже давно и этот форум очень помогает! Я рада,что могу почитать разные ситуации. :D :D :D

Добавлено (22.11.2014, 23:37)
    Oksana, мы,как то в воскресенье поехали завтракать к морю : он,я,его мама и его дочь,я потом спросила сколько стоит, так он сказал,что очень дорого,аж 25 $. :D

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
    Оффлайн/ Off- line

tolokno1985

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:50 | Сообщение # 307
    Заядлый турист
    Награды: 2
    Мужчина должен платить и это факт! Хотя раньше я думала и делала по-другому, типо я вся такая независимая могу позволить сама за себя оплатить. Сейчас у мне даже в голову не придет достать кошелек и заплатить за себя в случае если мужчина меня приглашает в ресторан, кафе и прочее. Хотя была у меня ситуация, когда я платила за кофе, при том, что парень меня сам пригласил...было не приятно! Одна очень мудрая на мой взгляд женщина однажды мне сказала, Света если мужчина предлагает вам оплатить счет пополам, отвечайте следующим образом : Я при НАСТОЯЩИХ мужчинах никогда не достаю кошелек", а далее встаешь и уходишь ))) :D !

у меня еще не возникало ситуации, чтоб так сказать в действии проверить данный совет! Но я считаю, что здесь зависит от внутреннего состояния девушки ( я имею в виду то, насколько она для себя ценна), и если она ценна сама для себя, то это чувствует мужчина и безоговорочно платит, дарит подарки, дает деньги! А тот который не способен оплатить элементарно счет в ресторане, он просто побоится и не пойдет к такой девушке, т.к чувствует что не потянет !
    Оффлайн/ Off- line

Aha

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:51 | Сообщение # 308
    Заядлый турист
    Награды: 1
    Эх...читаю вас, девочки, и как - то горько становится...может, я совершила ошибку, передумав ехать?((
    Я восприняла нашу эпичную январскую ссору как знак, что пока стоит повременить. Поругались не слабо, перья летели во все стороны)) Те чувства и эмоции, которые всполошила во мне дурацкая, разъясненная не сразу ситуация, были бы не лучшими спутниками романтической встречи...
    В итоге билет сдался (благо брался только до пункта пересадки, и был возвратный), мы, естессно, помирились и определили новый срок свидания...надеюсь, больше чертей из табакерки не будет))
    Вот ведь интересная штука жизнь, еще месяц назад я подумать не могла, что соберусь лететь к черту на кулички к мужику... Я не строю планов, мы взрослые свободные люди...бгг :D :D

Девочки, задам неделикатный вопрос: какая из сторон у вас оплачивает встречи с любимыми мужчинами? Перелет, жилье и пр...Может, тут на форуме есть обсуждение подобной темы? Я не видела...

Фантазия расстроенной женщины шире возможностей бога...

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:51 | Сообщение # 309
    Турковед
    Цитата Aha ()
    Девочки, задам неделикатный вопрос: какая из сторон у вас оплачивает встречи с любимыми мужчинами? Перелет, жилье и пр...Может, тут на форуме есть обсуждение подобной темы? Я не видела...

этот вопрос здесь уже носит нарицательный характер :D :D :D :D :D

кто-то считает что оплачивать должен несомненно ТМЧ, кто то имеет свое мнение на этот счет - иное :)

за себя скажу так.
    вот у меня этот муджизе, даже сказала бы муджизеджеим) Электрик - зовет-зовет меня, а на билет жопит. вот ни в жизь за свой счет бы к нему не поехала.

а если про любимку - билеты покупаю я - все остальное - с него встречает в аэропорту всегда и провожает соответственно ( живет Алания - 130 км от аэропорта). ну и собственно все остальные заботы по организации нашего времяпровождения - тоже на нем.
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:51 | Сообщение # 310
    Посол в Турции
    Награды: 24
    Цитата Margi ()
    Видимся к сожалению очень редко, последний раз он приезжал в августе, на неделю.
    да, тяжело. Мы в прошлом году не виделись 9 месяцев. Постоянно ссорились. Терпения вам :)

Цитата Aha ()

Ну мы исходим из возможностей) К сожалению они у нас не большие но имеют потенциал
    Когда у меня было туго с деньгами, оплатили мои билеты пополам. Там за все платил он (кроме моей одежды).

Когда он приедет ко мне, договорились что свои билеты оплачивает он сам, а я его проживание здесь, и всякие развлечения.

Характер человека создает его судьбу
    Оффлайн/ Off- line

Marci

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:51 | Сообщение # 311
    Заядлый турист
    Награды: 0
    Я первый раз к любимому еду, именно в его город,... До этого встречи были в курортном городке. До это оплачивала я своё проживание, ведь это и логично. Ведь со мной была моя семья- мама и дочка )) Сейчас билеты я купила опять сама. И по мне ничего в этом ужасного нет. Как там будет дальше, моё времяпровождение, я не знаю ))) приеду расскажу. Но номер в гостинице я тоже забронировала, на всякий случай :*
    Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:51 | Сообщение # 312
    Турецкий авторитет
    Награды: 8
    Aha, знаете, мне кажется, здесь однозначного ответа нет .. Я никогда не считала чем-то постыдным заплатить за свой билет сама)) и не думала о том, что это некрасиво с его стороны .. у нас все просто : у кого есть возможности на этот момент больше, тот берет на себя бОльшую часть расходов)) в этот раз я оплатила билет и оплатила машину , на которой он был за шофера )) от меня требовалось только определить маршрут , а он оплатил проживание .. так что ... каждый выбирает по себе , как сказал один бард :D
    Оффлайн/ Off- line

Aha

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:51 | Сообщение # 313
    Заядлый турист
    Marika, feerfeja, ледикет, Marci, спасибо! Прояснили такой вечно неловкий шкурный момент :D

Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:52 | Сообщение # 314
    Турецкий авторитет
    Награды: 8
    Aha, у нас все легло на плечи моего ТМЧ.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

veimoon

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:52 | Сообщение # 315
    Заядлый турист
    у нас тоже он платил. месяуц отпуска билеты туда сюда. я не работаю. он все как есть знает. поэтому проблема как то сама собой отпала. знаю только если бы работала, то тоже бы лепту в наш бюджет вкладывала :D

Оффлайн/ Off- line

Aha

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:52 | Сообщение # 316
    Заядлый турист
    mioki, veimoon, этот вариант мне оч по душе)))

Оффлайн/ Off- line

veimoon

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:52 | Сообщение # 317
    Заядлый турист
    Aha, как то у нас так с самого начала сложилось. он говорит я мужчина. если тебе что то надо - скажи. я первые пол года где то молчала. бывало что очен помощь нужна была. а я молчу как партизан. я не привыкшая была просить о помощи. как говорят русская баба-сама себе мужик. вот и я тоже пыталась там что то делать сама. а мой наблюдал-наблюдал, а потом посадил меня напротив и сказал - хватит тебе пыжиться. ты свои попытки мужиком быть- в белорусии осавляй. а тут я главный. и все. теперь он все решает.

у на сейчас подготовка к свадьбе будет. в апреле роспись. так он список доков скинул и сказал что это все что мне нужно знать. ну а я полезла по форумам и правам всяким. а он мне сказа не заюивай свою головку не нужной для тебя информацией. слишком просто все. он все рассказал, при разводе что и как, правила, обычаи, брачный контракт, все все. а мне мало. может в этом и есть проблема наших женщин)

мы готовы решать глобальные проблемы, а когда коснись финансового вопроса, нам кажеться что мы должны если за нас заплатят. сразу чувство обязанности возникает.

вот турчанки вообще как бы особо не стараются. она может быть кривая и косая, и единтсвенное что у нее будет это ароматное моющее средство, но любить саму себя она будет словно царь. и мужчина тоже будет ее к ней так относиться. путь только попробует по другому. она то себе цену знает.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:52 | Сообщение # 318
    Турковед
    Награды: 18
    Aha, вопрос денег, для нас русских обычно сложный и деликатный. Я как-то уже писала здесь на форуме, что мне сказал муж - что если тмч хочет женщину, то за все платит он - билеты, проживание, пропитание, развлечения, ну и т.д. Но, как на мой взгляд, это все решается индивидуально. Потому как тмч тоже, разные. Они вроде как и знают, что как мужчины, они должны платить, но при этом, они не хотят такую же меркантильную, как турчанки)))) Вот и догадайся, где у тмч эта грань)))
    Вы знаете характер вашего тмч, вам и решать кто и за что платит. Поговорите с ним откровенно на эту тему, не стесняйтесь.

Оффлайн/ Off- line

veimoon

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:52 | Сообщение # 319
    Заядлый турист
    Цитата ANIYA ()
    Поговорите с ним откровенно на эту тему, не стесняйтесь.

это точно) лучше и быть не может) а то сидиииии и гадаааай :D

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:53 | Сообщение # 320
    Посол в Турции
    Цитата veimoon ()
    я не привыкшая была просить о помощи. как говорят русская баба-сама себе мужик.
    У меня та же проблема. Не могу просить и все :v Скоро он привыкнет что я мужик и перестанет предлагать помошь.

Цитата ANIYA ()
    Они вроде как и знают, что как мужчины, они должны платить, но при этом, они не хотят такую же меркантильную, как турчанки)))) Вот и догадайся, где у тмч эта грань)))

Точно сказано. Тоже проблема для меня. %)
    Я вообще думаю, что моя немеркантильность это одна из причин, почему его родители не против меня. :D Турчанка бы им явно дороже обходилась.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:53 | Сообщение # 321
    Турковед
    все верно - мужчина если хочет женщину он все для нее делает. это даже от нации не зависит.

и тут сразу же вырисовывается такой момент - русская девушка ( и к ней приравненные все остальные девушки бывшего союза) уже весго почитав и поняв что турчанки им обходятся дороже! начинают их крутить.

речь сейчас не о сложившейся паре, в которой уже есть свои внутренние законы кто кого содержит и как вкладывается.
    речь о начале отношений, когда вы друг другу никто и особо и чувств то еще нет и не понятно что дальше будет.
    особенно это мужчин живущих в курортных зонах и работающих в туризме касается.
    каждая их на что то раскручивает.
    и тут тоже не об том типе свиданий, когда "разтыпригласилтыиугощаешь"
    а о том что их реально на что-то крутят.
    хозяин магазина? ок! подари мне шубу! (куртку, браслетик, очки)
    владелец турбюро? ок! катай меня по всем экскурсиям!
    кафешка своя? - прекрасно! у меня тут будет все включено! ну и т.д.

мужчины же тоже хотят чувств, а не чтобы их использовали
    Оффлайн/ Off- line

Aha

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:53 | Сообщение # 322
    Заядлый турист
    Ой девочки, эта проблема, видимо, была и будет всегда, и не только с ТМЧ! С русскими мцщщинами частенько возникает ровно тот же самый затык: как только дело касается финансов - начинается тупняк.
    Такие уж мы, русские девушки: дофига самостоятельные, сами себе мужики. Надо это бороть)

Цитата veimoon ()
    мы готовы решать глобальные проблемы, а когда коснись финансового вопроса, нам кажеться что мы должны если за нас заплатят. сразу чувство обязанности возникает.

veimoon, вот Вы в самую точку попали! Это самое, что и надо в себе искоренять: никому мы ничего не должны! Если мужчина платит за все, дарит подарки и пр. - надо это принимать. Учимся у турчанок:)

Оффлайн/ Off- line

wildpuma

Дата: Пятница/ Cuma, 27.02.2015, 00:24 | Сообщение # 323
    Путешественник
    Награды: 0
    Почитала, и смех и грех. Но поняла, если что то у меня и решиться в сторону совместного времяпровождения - надо требовать денег... Как себя заставить и пересилить не знаю... Но надо
    По поводу полетов, отелей, кушать, подарки, экскурсии, развлечения - никогда вопрос не поднимался, платил Он. :* :*
    Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 27.02.2015, 17:10 | Сообщение # 324
    Посол в Турции
    Мы :D Обговорили денежный вопрос. Траты после свадьбы в пределах 2,5 - 3 тыс $ c каждой стороны. Это я для статистики. Поскольку вообще не представляла себе как это все делается, и сколько примерно стоит. %) Естественно не принудительно. Обговаривайте все напрямую без намеков, проще будет жить

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 27.02.2015, 20:36 | Сообщение # 325
    Турковед
    feerfeja, вот я тоже сделала вывод что надо все вслух говорить и без всяких намеков или обид обговаривать. у нас то мелкие еще вопросы, а уж то что касаемо свадьбы- так тем более надо обговаривать
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
    Страница 13 из 26«1211121314152526»
    Поиск:
    ▲ Вверх