Одежда турецкой жены - Страница 6 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4017

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 6 из 16«12456781516»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Одежда турецкой жены (какой стиль выбираете вы?)
Одежда турецкой жены

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 24.07.2012, 21:46 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 7
Одежда турецкой жены

Девушки, предлагаю обсудить ваш гардероб.
Каким он был до встречи или свадьбы с турецким мужем?
Что вы носите до сих пор? А что пришлось вычеркнуть из вашей повседневной жизни?
Что вам разрешают или запрещают?
Давайте обсудим это тут?

Похожие статьи:
  • Если вы решили выйти замуж за турка
  • Семейная жизнь....с турком!

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

anastasiya

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:28 | Сообщение # 126
    Новичок
    Награды: 0
    Не нашла подходящей темки, решила написать сюда. Есть кто из Ризе? Мне говорили что это очень консервативный город, очень религиозный, что там хиджаб 99% носят. Как узнала прямо страшно ехать стало...

Добавлено (24.02.2013, 00:10)
    ---------------------------------------------
    Наверное я начала свое сообщение не из того что нужно:) Меня зовут Настя, приятно со всеми познакомиться:) Немного расскажу о себе и своих отношениях с турецким мужчиной. Мы из Киева, познакомились год назад. В Киеве он живет 8 лет, родной город - Ризе. Прошлым летом ездили в Стамбул, где и познакомилась я с родителями. Вся семья одевается в лучших турецких традициях - платочек и юбочка макси, даже молодые племянницы, которым по 18 лет. Я приехала в футболке и белых брюках в обтяжку. За время что мы были в Стамбуле с родителями носила юбки чуть выше колена, длинную надела только оди раз. Родители меня приняли хорошо, мама не делала замечаний по поводу моей формы одежды. Но тогда же я была в статусе девушки, мы даже спали в разных комнатах (!). Зимой мы обьявили о помолвке, чему родители были рады, потом был никаях, начали жить вместе, свадьбу планируем через месяца 2, а в конце лета планируем ехать в их родной город Ризе знакомиться с остальной родней. И вот когда я узнала о религиозности и консервативности этого города мне стало страшно как же они меня примут, читала о том что если они носят хиджаб то 100% меня тоже будут так одевать. А у них вся семья его носит, за исключением двух двоюродных сестер, которые одеваются по-европейски и со вкусом, но живут в Самсуне, а родной город у них тоже Ризе. Не знаю как оно будет, не хочется отношений испортить, и хиджаб тоже одевать не хочется. Кстати месяц назад я приняла ислам, с мужем обсуждали что платок носить не буду, он считает что это не обязательно и ставит в примет своих двоюродных сестер. вот такая история, буду рада выслушать любое мнение.

Оффлайн/ Off- line

Aleksandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:28 | Сообщение # 127
    Турецкий авторитет
    Награды: 6
    Цитата (anastasiya)
    Все-таки считаете ради уважения стоит одеть платок? Но они же будут знать что в Украине я так не одеваюсь, или просто одеться максимально скромно?

Я считаю,что тебе нужно одеть платок,в первую очередь из-за того,что приняла ислам,тебе стоит проявить к ним уважение,тебе же потом будет лучше,ведь жить ты там не собираешься... :v

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:28 | Сообщение # 128
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    anastasiya, а в чем собственно вопрос? Ислам вы приняли, никях сделали, в Ризе едите только на знакомство, жить там не останетесь. Вроде бы все хорошо. 1_sml38

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:28 | Сообщение # 129
    Лингвист
    Турковед
    Награды: 90
    Цитата (anastasiya)
    Все-таки считаете ради уважения стоит одеть платок? Но они же будут знать что в Украине я так не одеваюсь, или просто одеться максимально скромно?

я считаю, что нужно с мужем поговорить, если он считает нужным при его родителях одеть платок, то нужно одеть, тем более вы же не долго там жить будете, и в доме платок можно не одевать

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:28 | Сообщение # 130
    Лингвист
    Турковед
    anastasiya, к сожалению, теперь если вы приняли ислам, должны выполнять все нормы принятые в их семье, даже если вас попросят (или заставят) носить платок в Ризе, "не хочу не буду" - быть не должно
    Почему вам не нравится платок? не идёт или считаете некрасиво? Многие мусульманки (и новообращенные) очень любят платки и не хотят с ними расставаться, тем более в местах, где все носят платки вы будет смотреться без платка как белая ворона, обращая на себя внимание и слышать за спинами неприятные разговоры.

Оффлайн/ Off- line

JuliDani

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:29 | Сообщение # 131
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 1
    Цитата (anastasiya)
    И вот когда я узнала о религиозности и консервативности этого города мне стало страшно как же они меня примут

Они вас примут как свою, вы же приняли их веру и соответственно из уважения к ним вы оденетесь очень скромно и максимально закрыто.

Pereezd proşol spokoyno....
    Оффлайн/ Off- line

anastasiya

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:29 | Сообщение # 132
    Новичок
    ну не хочу я платок, не мое это. решила одеться максимально скромно для лета, не знаю как все будет...
    Оффлайн/ Off- line

JuliDani

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:29 | Сообщение # 133
    Влюбленный в Турцию
    Платье сшито из жоржета, ткань хоть и шерстяная, но легкая и очень тонкая .
    приличный вариант для мусульманки в летнее время, и вам не стрёмно и родным мужа приятно.

Прикрепления: 2666818.jpg(25Kb)

Pereezd proşol spokoyno....
    Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:29 | Сообщение # 134
    Лингвист
    Турковед
    Цитата (anastasiya)
    ну не хочу я платок, не мое это.

это понятно, когда самой не нравится, но я не понимаю, неужели одеть платок ради уважения к родственникам труднее чем сменить религию O_o
    даже я, будучи не мусульманкой, в Урфе с удовольствием одеваю платок, так комфортнее, и все с уважением относятся, принимают за свою B)

Цитата (JuliDani)
    Платье сшито из жоржета, ткань хоть и шерстяная, но легкая и очень тонкая .

очень красивое платье!

Оффлайн/ Off- line

Aleksandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:29 | Сообщение # 135
    Турецкий авторитет
    Награды: 6
    Цитата (anastasiya)
    Кстати месяц назад я приняла ислам

Я вот тоже перед замужеством подумывала о смене религии,а потом просто поняла,что приняв ислам ни МУЖ,а первую очередь РОДСТВЕННИКИ с каждым днем будут требовать от меня все больше и больше,и никакие "хочу" или "не хочу" не прокатят.Я сейчас с уважением отношусь к их религии,но ПРИНИМАТЬ какие-либо их требования я не обязана,потому что я христианка,и на этом у нас разговор заканчивается :v

Оффлайн/ Off- line

anastasiya

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.11.2012, 16:29 | Сообщение # 136
    Новичок
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 00:04 | Сообщение # 137
    Гид по Мармарису
    Турковед
    anastasiya, Я согласна с Aleksandra. Я всем на форуме говорю по сотне раз - ислам в турции - это рычаг давления. и он в руках того, кто лучше подкован в этом вопросе.

Как я поняла, Вы живете в Украине, но после свадьбы вы поедете на время погостить в турецкое село. В связи с этим и назрел вопрос - как одеваться в этом самом селе, чтобы родню неперекосило.

Я, попутешевствовав по разным селам, могу дать вам ответ.

Вариант брючный:
    - джинсы. в любую погоду, в любую жару, хоть +57.
    - сверху свободная туника, закрывающая попу
    - под свободной туникой футболка с длинным рукавом с круглым вырезом под горло, а лучше со стойкой.
    - на ногах или туфли закрытые С НЕПРОЗРАЧНЫМИ НОСКАМИ или босоножки (я не шучу, это требования)

Вариант юбочный:
    - Юбка любой длинны, но обязательно ниже колена.
    - под юбкой не смотря на жару - трикотажные лосинки или НЕПРОЗРАЧНЫЕ КОЛГОТКИ. Если юбка ниже щиколоток, то обязательные гольфы.
    - сверху футболка или блузка с длинным рукавом.
    - на футболке - балеро или трикотажная жилетка. как вариант - свободная майка.

Такой вариант максимально закрытый, по турецким меркам. На латок я бы забила. Это не архи обязательное требование. А родню, если пристанут - послала бы. Но это я. У мня вообще кардинальные меры. Другой вопрос, тебя по любому заставят молиться в компании, и тогда все равно будут одевать на тебя платок.

Кстати, я в турции платок стараюсь не одевать из принципа, что бы неправильно не истолковали.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

anastasiya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 11:13 | Сообщение # 138
    Новичок
    Я не хочу в Ризе (((((((((
    Мы были прошлым летом в Стамбуле, знаю я про сандалики с носочками)))) Но боюсь что если я оденусь как предложила Vilna, перекосит меня)))))
    А просто брюки и длинная туника с балетками не подойдет? или длинная юбка и футболка с коротким рукавом?
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 12:00 | Сообщение # 139
    Гид по Мармарису
    Турковед
    anastasiya, с коротким рукавом точно не подойдет. Когда ты приедешь, ты увидишь, что там почти никто так не ходит. В любом случае тебе так не позволят выйти на улицу. Я тебе рекомендую купить одежду дома, так как я сказала. В противном случае, когда ты приедешь в Ризе, тетки тебя оденут на свой вкус. :D Просто джинсы и свободная туника могут быть при условии, что под туникой футболка с длинным рукавом. Женщина одетая в блузку на лифчик - одета открыто и вызывающе. И если не хочешь, что бы на тебя напялили платок, шею придется закрыть, т.е. без выреза.

Тебе было бы легче будь то Ризе или Диярбакыр, если бы родня не была б закрытой. Они будут не тебе, они будут мужу предъявлять требования, и он будет обязан уступить, т.к. с т.з. религии, муж в ответе за поведение жены и его главная обязанность наставлять жену на путь Ислама. И если в украине он может забить на все это десять раз, в турции такой номер не пройдет. Там вся умма (сообщество мусульман, в твоем случае родственники и соседи) посчитает обязанностью номер 1 поставить твоего мужа, а за ним следом и тебя в рамки приличия и религиозной традиции.

Давай, едь в Ризе. :D Жду, когда ты вернешься вот с такими глазами 4_shok5 и сделаешь пару намазов в благодарность Аллаху, за то, что он вразумил мужа остаться жить в Украине, а не отвезти тебя в Ризе на ПМЖ. :D

Да, кстати. Я тут подумала, что если ты блондинка или как минимум русоволосая, тебя все равно оденут в платок, иначе ты будешь выывать нездоровый интерес местных жителей. А длинный рукав все-таки прийдется одеть, хотя бы ради того, что бы посторонние женщины не трогали твои светлые короткие волоски на руках, с удивлением и восхищением тарабаря с подружками. :D Вэлкам ту торкей :D 1_sml20

Оффлайн/ Off- line

anastasiya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 12:22 | Сообщение # 140
    Новичок
    К счастью я брюнетка))))) С мужем давно обсудили что в Ризе жить не будем, он сам туда не хочет. У мужа 2 двоюродные сестры есть, они тоже из Ризе но одеваются по турецким меркам очень открыто. Они же тоже их семья и им позволяют так одеваться). Кстати намазы я не делаю, даже ни одной сунны не знаю, что является еще одной проблемой и еще одной причиной почему я не хочу в Ризе.
    Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 14:16 | Сообщение # 141
    Турковед
    anastasiya,
    Цитата (anastasiya)
    И вот когда я узнала о религиозности и консервативности этого города мне стало страшно как же они меня примут, читала о том что если они носят хиджаб то 100% меня тоже будут так одевать.

вы знаете, мы когда ездили в родной город мужа (хотя он там и не живет с дества) я тоже задумывалась о религиозности. И ничего, я думала все намного хуже. Девушки многие ходят без платков с открытой головой. Большая часть конечно закрытая. мне кажется везде есть открытые и закрытые. Главное чтоб это было обговорено до свадьбы :)

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 14:37 | Сообщение # 142
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Цитата (Смешинка)
    Главное чтоб это было обговорено до свадьбы

Ага. С мамой будущего мужа. 1_sml38

Оффлайн/ Off- line

anastasiya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 14:42 | Сообщение # 143
    Новичок
    вот поэтому я очень рада что мы живет в Украине а не в Турции
    Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 14:55 | Сообщение # 144
    Турковед
    Vilna, ну у нас вопрос не встал с мамой, она сама мне покупает открытую одежду.

anastasiya, ну не вся Турция такая.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.04.2013, 20:55 | Сообщение # 145
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Как я люблю говорить - ислам это рычаг давления в руках того з супругов, кто лучше его знает. Поэтому всем, у кого есть проблемы с мужем-турком по поводу одежды я даю вот такой вот хадис из Сахих Аль-Бухари:

Когда Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, путешествовал со своим кузеном, Аль-Фадль ибн Аббасом, его остановила женщина, чтобы задать вопрос. Она была очень красивой, и Аль-Фадль не мог удержаться от разглядывания ее. Видя это, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, поднял свою руку и повернул лицо кузена в другую сторону.

Он НЕ сказал женщине закрыть свое лицо.
    Он НЕ сказал ей переодеться.
    Он НЕ сказал ей, что ее внешний вид был слишком волнующим или нескромным.

Он отвратил неподобающий взгляд своего кузена.

Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.04.2013, 21:01 | Сообщение # 146
    Турковед
    Награды: 10
    Цитата (Vilna)
    Когда Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, путешествовал со своим кузеном, Аль-Фадль ибн Аббасом, его остановила женщина, чтобы задать вопрос. Она была очень красивой, и Аль-Фадль не мог удержаться от разглядывания ее. Видя это, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, поднял свою руку и повернул лицо кузена в другую сторону.

Он НЕ сказал женщине закрыть свое лицо.
    Он НЕ сказал ей переодеться.
    Он НЕ сказал ей, что ее внешний вид был слишком волнующим или нескромным.

Он отвратил неподобающий взгляд своего кузена.

Прекрасные слова!
    Перевести еще б это на турецкий :D

Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
    Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.04.2013, 22:26 | Сообщение # 147
    Турецкий авторитет
    вот глупости..вместо того что-бы воспитывать своих турецких мужиков с детства, нормальней относиться к "нездешним" девушкам в обычной футболке и джинсах, они заставляют девушек, своих "гостей" напяливать на себя кучу всяких ненужных тряпок в 30-ную жару!!

больше всего раздражало то что когда я одевалась как капуста, потому-что так "приличней" мимо меня проходили абсолютно нормально одетые местные турчанки и косились на меня

тема одежды это скорее самое БОЛьНОЕ для нас когда я приезжяю в Турцию, и это при том что я ни крашусь ни одеваюсь вульгарно, АБСОЛЮТНО..но только потому-что у меня на лице написано что я НЕ турчанка, вот такая дискриминация >(
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.04.2013, 22:45 | Сообщение # 148
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Цитата (Alina)
    Перевести еще б это на турецки

180- Abdullah b. Yusuf bize anlatarak dedi ki: Mâlik bize İbni Şihâb'dan, o Süleyman b. Yesâr'dan, o Abdullah b. Abbâs'tan (ra) şunu nakletti:

Fadl (b. Abbâs) Allah Resûlü'nün (sav) terkisinde bulunuyordu. Bu sırada Has'am'dan bir kadın geldi. Fadl kadına, kadın Fadl'a bakıyor­du ki Allah Resulü (sav) Fadl'ın yüzünü diğer tarafa çevirdi.

Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.04.2013, 00:09 | Сообщение # 149
    Житель Турции
    а я тут вот что нашла.. фото на память=)

Прикрепления: 8746582.jpg(42Kb)
    Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.04.2013, 23:26 | Сообщение # 150
    Турковед
    Orange, как они интеречно по глазам узнают друг друга, поставь пять человек и все, мозг взорвется, кто где. %) %)

Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Одежда турецкой жены (какой стиль выбираете вы?)
    Страница 6 из 16«12456781516»
    Поиск:
    ▲ Вверх