Турецкая родня - Страница 31 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 31 из 48«1229303132334748»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Турецкая родня (Взаимоотношения с родственниками мужа)
Турецкая родня

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.09.2011, 14:50 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 11
Турецкая родня

Многие девушки уже замужем и многие собираются. И огромным фактором в успешном развитии вашей семьи адаптации на новым месте в целом, являются отношения с родственниками мужа. Надо сказать, что от них никуда не дается, но не всегда все проходит гладко. Так что в этой теме будем обсуждать насущные проблемы во взаимоотношениях с новыми родственниками, а так же делиться опытом.

Похожие статьи:

• Знакомство с родителями
  • Отношение родителей к вашей любви
  • Семейная жизнь с турком
  • Не могу привыкнуть к жизни в Турции
  • Отношение с родителями в Исламе
  • Родственные связи

너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.11.2014, 22:49 | Сообщение # 751
    Турковед
    Награды: 50
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Знаете в чем фишка? Он тоже считает что это ненормально.

понимаешь, если бы муж считал, что это ненормально, он бы сказал об этом не тебе, а своему брату/маме/другу и т.п. Раз он так им не говорит, значит, для него это нормально.

В данной ситуации проблема у тебя, ты не принимаешь происходящее, сама написала. У тебя выход один - менять свое отношение к происходящему, потому что муж в свои 40 не поменяется. Конечно, если сам этого не захочет (а он, видимо, не хочет).

И "плохой русской женой" он тебя выставляет не нарочно, так скажем. Это у него защитная реакция: он боится показаться плохим своей семье (маме, братьям). Ему почему-то нужна их любовь, соответственно, если он скажет, что он не хочет что-то делать, он будет плохим, а если он скажет, что чего-то не хочешь ты, то он, как бы, остается хорошим. Это делается им не сознательно.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 02:09 | Сообщение # 752
    Турковед
    Урок арифметики от турецких родственников

Задача: сколько предметов для питья используют 6 человек при праздновании дня рождения?

Ответ:
    21 стакан для воды (потому что пить два раза из одного стакана западло)
    5 бокалов для вина (потому что из 6 присутствующих 1 ребенок)
    2 бокала для пива (потому что не все настолько отважны, чтобы мешать пиво с вином)
    8 стаканов для чая (потому что просто захотелось еще из другого стакана попить, побольше)
    3 кофейные чашки (потому что до финиша с кофе дошли не все)

Итого: 39 предметов (это не считая всей остальной посуды). А вы что подумали? :))

Thanks god created bulaşık makinesi :))))

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 16:05 | Сообщение # 753
    Турковед
    Награды: 52
    Janefin,
    ДОрогая, сочувствую тебе. ПОсиделки, очевидно, затянулись. ;)
    Пить пиво после вина - это смело :D можно было еще молочком полирнуть для эффекта :D
    А вообще - да. Нереальное количество посуды используется. Когда приходят :D в выходные родители мужа, у меня просто не хватает иногда посуды...
    Да и вдвоем когда едим - куча ложек-вилок-стаканов...

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 16:58 | Сообщение # 754
    Турковед
    Цитата Oksana ()
    ПОсиделки, очевидно, затянулись

в том-то и дело, что нет! Всего часа 4 посидели %)
    Цитата Oksana ()
    можно было еще молочком полирнуть для эффекта

мы айрана выпили, так что нормально :D
    Цитата Oksana ()
    Да и вдвоем когда едим - куча ложек-вилок-стаканов

мы, когда вдвоем, очень мало посуды используем. Я посудомойку не включаю. Но после такого праздника жизни она реально спасает :)
    Я еще, кстати, завтрак пережила примерно такой же, как ужин: когда я уже думала, что все сыты и довольны, оказалось, что неплохо бы еще турецкого кофе испить :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 17:33 | Сообщение # 755
    Турковед
    Janefin,
    НУ конечно, какие посиделки без кофе :D
    Про турецкий завтрак - вообще моя больная тема...я не понимаю необходимости накрывать такой стол ;) Я ем овсянку. Муж бутеры с красной рыбой (слава Богу, появился сомон на рынке) Но нарезать-поставить надо кучу всего. Потом пол дня изобретаю, куда бы положить все, что на завтрак напахала :D
    Анне и баба у нас телезвезды :D :D вчера вышел новый выпуск программы Meyman . Они были у нас в Измите, в Тавшантепе, где мы живем. В рамках программы ведущие посещают все места, где живут заза. Вот и к нам заглянули. Анне песни пела :D . Тетушек тоже показали. Теперь на месяц гостей-пересудов-чаепитий :D

Оффлайн/ Off- line

Anikara

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 23:11 | Сообщение # 756
    Новичок
    Награды: 0
    Тоже захотелось поделиться впечатлением от турецкой родни))) Турецкой родни мужа я видела более чем предостаточно. И сразу хочу сказать, что родственники живущие в Стамбуле, все таки более приближены к европейской модели семьи. Хотя мой муж тоже из Стамбула, но родители выросли, поженились в Сивасе и только потом переехали в Стамбул. Что я этим хотела сказать..... Европейская модель семьи в моем понимании, это когда родственники заранее предупреждают о своем визите, когда родственники по согласованю с принимающей стороной заранее обговаривают кол-во дней прибывания в гостях, когда не докучают своим присутствием, вообщем когда не сваливаются как снег на голову и весь визит не превращается в снежную лавину ^_^ НЕ хочу оправдывать ни кого, но мне кажется сложно требовать от человека выросшего с деревне, чтобы он в ресторане сразу понял какой вилкой нужно есть определенное блюдо и в какой бокал наливается вино. Так же и с родней :D Если они жили в определенном укладе тысячи лет, то сложно вдруг НАМ требовать от них грубо говоря вежливости (хотя наверно вежливость не очень подходит для описания - потому что опустошая запасы холодильника это делается достаточно вежливо (тихо и молча :D )), корректности и интеллигенции)))) С мужем мы уже три года и год женаты. До этого я была наездами и все общение с его семьей сводилось к чаепитиям и здрасти - досвидания. Но в прошлым летом мы с подругой сняли апартаменты на море на месяц. Замечу что квартира была 4+1, но цена нас очень устроила, хоть столько комнат нам и не надо было. Планировали что мой муж (на тот момент еще жених) будет жить конечно же со мной. И вот второй день нашего пребывания, разморенные солнцем мы разбрелись с подругой по разным комнатам спать. И вдруг... Прибегает моя подруга на второй этаж и шопотом говорит " Там какие то женщины в платках стучаться к нам в дверь") Я сразу поняла что это семья моего мужа. Мать и сестра. Спустившись в низ, я открыла дверь, но уже ни кого не было. И кто меня дернул (Господи прости!) выйти на балкон и замахать им руками, что "мы дома вазвращайтесь". Они радостные вернулись и остались на 2 недели!!!!! :3_angry07: Первый день ладно. Второй, Третий,.... На четвертый мы стали предлагать их проводить до автобуса, потом предлагали вызвать и оплатить такси...Но все воспринималось фразой "не стоит беспокоиться" Дом родителей к стати от нашего дома находился в 3 минутах ходьбы, 10 минутах на автобусе и 2 минутах такси!!!! Но выпроводить их не как не удавалось, как я уже говорила на протяжении двух недель!!! Я разговаривала с мужем и спрашивала, когда семья уедет домой. Он говорил, они тут чтобы мне не было скучно! Я пыталась обьяснить, что мне не скуууучно! но..((( они продолжали жить, пользоваться нашими шампунями-гелями и всем остальным. Главное что меня шокировало, это как так можно поехать в гости, остаться там на 2 недели ( а они я думаю заранее уже это предполагали) и поехать только с дамской сумочкой! А как к черту простите хотя бы ТРУСЫ захватить сменные!!! :4_uhm: Так же потом я стала поднимать с мужем вопрос прокорма его семьи. Я сказала что мы с подругой не рассчитывали, что нам придется кормить еще 2-х взрослых людей! Он психанул и поехал и купил пачек пять макарон и 3 курицы. Но что то ни кого эти макароны особо не воодушевили:) И мама и дочь, продолжали с большим аппетитом уминать наши запасы, нахваливали очень кефир (описывая как их пронесло в туалете), нахваливая съеденные котлеты, что они ну ооочень вкусные (еще бы, 400 р за кг!!!!, мы их так и не попробывали...), лепя из пачки сосисок- сосиски в тесте и гордясь этим (у меня правда чуть инфаркт миокарда не случился, когда я увидела, что из 1 кг сосисок (которые я планировала есть до конца отпуска (подруга не ест мясо) слепили сосиски в тесте!!!)) :3_angry02: Так же приходил старший брат мужа, загорать у бассейна и так же пользовался всеми благами нашего холодильника, включая холодненькое пиво! :)Вообщем было такое ощущение, что в доме вредители. Последней капалей стало то, что выяснилось, что они парфюмом моей подруги брызгают в туалете (а она не могла понять почему он так быстро закончился :) Поговорив уже с мужем конкретно, что я устала от присутствия посторонних по сути мне людей в МОЕМ доме, сказав что я грубо говоря, хочу ходить по дому голой :4_shy3: , и спускаясь на первый этаж утром, не хочу с утра до вечера слышать телевизор и главное, что всю электроэнергию за месяц, будет оплачивать он, так как кондиционер и телевизор не выключались 24 часа в сутки! Из дома они практически не выходили. Одна наша пешая 15-ти минутная прогулка закончилась натертыми у них ляжками, и нам практически на себе, пришлось тащить их домой :1_sml16: :1_sml16: Вообщем на утро муж уехал на работу, а я пошла к бассейну. Слышу звонит мой телефон и трубку снимает сестра мужа. Минут через пять в доме начинается суета, я с невозмутимым видом поднимаюсь в квартиру и вижу, что родня собират вещи со злым лицом и собирается сваливать! Аллилууууяяя!!!!! :1_sml25: Но внешне я сделала лицо Анламадим и пока не закрыла дверь за ними, так и делала вид, что не понимаю что происходит! На прощание сказала, что я им позвоню и скажу когда мы приедем к ним с подругой, чтобы они приготовили ужин тогда))) Про ужин была тоже отдельная история, но об этом может быть потом. На свадьбе и вообще со всей свадьбой что было, иногда я думаю, что лучше не вспоминать негативные моменты, но в душе все равно, все это осталось и теперь я держусь с ними на чеку. А вообщем не могу сказать, что родители плохие. Нет! Папу я просто обожаю (муж правда копия отец по характеру). но вот о женской половине могу сказать, как там говориться Девушка переехала в город из деревни, до деревня из нее ни куда не уедет. Хотя и хитрось и наглось тоже думаю у них присутсвует:) Хочу добавить, что я не жадная, а то может многие подумают, вот считала каждый кусок и каждый сожженый МБт света) Нет! Просто я смотрю по себе, что я бы ни когда бы так не сделала, и даже лучшей подруге не села бы на шею и притащила бы за все это время, хотя бы буханку хлеба, ни уж тем более смоталась бы домой за нижним бельем:))))

Сообщение отредактировал Anikara - Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 23:23
    Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 11:32 | Сообщение # 757
    Житель Турции
    Награды: 3
    Anikara, ужасы какие вы рассказываете! :D
    Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 14:09 | Сообщение # 758
    Турецкий авторитет
    Награды: 8
    Anikara, прости , ради Бога)) я так и не поняла : они за две недели ни разу белье не поменяли или вашими пользовались?))
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 16:44 | Сообщение # 759
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата zhiwaya ()
    Anikara, ужасы какие вы рассказываете!

Да ну что Вы! Это нормальная ситуация. После того, как свекровь и два брата мужа по 30-50 лет пожили у нас 3 месяца нахаляву, я сказала что знать их больше не хочу. И с духами моими за 200 баксов была та же тема и в бритвой для интимного бритья. :$

Anikara, у меня тоже все обиделись, что я запретила выжирать мои продукты. купленные на мои деньги, лежащие в моем холодильнике в моей квартире. И то что я показала им всем на дверь, через 3 месяца, т.к. они меня не просто достали а ДОСТАЛИ тоже всех как-то расстроило.

А тут. кстати, свекровь наконец-то свалила из Самсуна обратно в свое поселковое селище. Приехала на свадьбу к племяннице и 5 недель жила тут :$ Нет-нет, она не из другого города! :D Это соседний поселок - около часа на автобусе. Жила в квартире старшего сына - у меня-то жить нельзя. Его жена сбежала к своим родителям :D А он и мой муж ежевечерне развлекали маму и 2х умственно неполноценных братьев, что бы им не скучно было. :$ Я послала всех лесом и на всякий случай не выходила из дома. :) А приехала и жила она тут - из экономии. Это ж здорово - им платить не нужно за еду, газ, свет, воду, отопление - аж за троих человек!!!! Причем свекровь у меня не нищая - она владелица домов-магазинов-офисов-земельных участков, за все получает деньги да такие, что они втроем с двумя великовозрастными сыновьями вполне могут не работать и не работают десятилетиями покупая часы за 1000 баксов, машины, диван и 2 кресла за 5 тыщ долларов..... А жить потом в самсуне за счет одного из сыновей. :) Конечно я - враг номер 1 - такую лавочку прикрыла :)

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 16:46
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 18:35 | Сообщение # 760
    Турковед
    Anikara, Pamuk_prenses, ужасы вы рассказываете %) Но надо сказать, что не все такие. Например тейзе мужа живет от нас в 5 минутах ходу. К нам домой она не приходит. Знаете почему? Потому что у меня до сих пор нет местной симки, и она мне не может позвонить и предупредить о своем приходе. И так тоже бывает.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 09:43 | Сообщение # 761
    Турковед
    Anikara вчера меня поддела и я кипела праведным гневом часа 4. :D Хорошо, что я была занята и у меня не нашлось времени истекать йадом здесь :D Но все-таки, уже спокойно, я бы хотела поделится одной мыслью, не дававший мне покоя весь вчерашний вечер.
    Цитата Anikara ()
    НЕ хочу оправдывать ни кого, но мне кажется сложно требовать от человека выросшего с деревне, чтобы он в ресторане сразу понял какой вилкой нужно есть определенное блюдо и в какой бокал наливается вино.

Раньше дикарей с островов или глухую деревенщину сажали за стол со знатью для потехи. Что бы поглумиться над их неумением вести себя в обществе. Социальные рамки и расслоение очень сильно ограничивало людей, создавая касты: дворяне, мещане, промышленники, купечество, крестьянство и т.д. Отсутствие образования и интерактивных средств массовой информации усугубляли положение и препятствовали переходу из одной касты в другую, а попытки пересечь эту границу, опять же вызывали смех (Мольер, Мещанин во дворянстве).

С появлением идей социализма рамки размылись. Появилась теория не просто равенства и братства, как в эпоху просвещения, а идея "американской мечты" - добрый честный деревенский парень, работая в поте лица и ночами читая книги для повышения своего интелектуального уровня, в конце становится - фабрикантом (С. Морозов), промышленником (Г.Форд), президентом (А. Линкольн) и т.д. Соответственно культурная травля низшего класса была закончена, посулы романтизма "и крестьянка может любить" доказали что изначально все люди равны во всех отношениях и их жизнь только в их собственных руках.

НО данный эволюционный виток сделала только Европа. Не даром марксизм обвиняют в европоцентричности, аргументируя провал коммунистиеского строя в СССР. И это очень хорошо видно на примере Турции. Не смотря на отсутствие объективных преград между социальными группами люди сами не переходят на более высокий уровень. В турции до сих пор работает кастовая система, причем по уровню жесткости не уступает индийским брахманам и кшатриям. Те кто живет в росссии даже представить себе не могут, что в турции брак между учителем и врачом практически не возможен, т.к. они принадлежат к разным слоям турецкого общества. Если такой брак все-таки справляют, то в глазах семьи врача - это мезальянс, а для учителя это неслыханная удача, которой супруг будет его попрекать всю оставшуюся жизнь.

В россии таких понятий как интеллектуальная и образовательная расслоенность - нет. У нас запросто инженер может выйти замуж за грузчика, бухгалтер за водителя и т.д. Мы делим по экономическим критериям, и то только на высоком уровне, но в рамках среднего класса директор банка спокойно женится на училке, частный предприниматель на продавщице. Поэтому, нам кажется, что если я, старший экономист хладокомбината, выйду мы замуж за турецкого водителя автобуса, то это будет что-то то же самое, как в россии. А ничего подобного!

Турки сами удивляются: в россии дети рабочих умеют играть на пианино и скрипке, в турции такое не возможно. Поэтому если водитель-дальнобойщик на трассе москва-владивосток в детстве занимался шахматным спортом и развивал аналитические центры в мозгу, то ждать того же самого от турецкого водителя фуры не стоит, хорошо, если он читать по слогам умеет. И вот на этой-то, казалось бы, мелочи, базируются все проблемы с адаптацией в Турции, родней, досугом, жизнью, воспитанием общих детей и т.д.

Приведу пример, в ключе, заданном Anikara, с ложками-вилками. По турецким меркам я живу в маргинальном браке: я коренная петербурженка - муж из поселка городского типа, я из семьи инженеров - муж из семьи фельдшера, у меня 3 образования - у мужа одно, я экономист и маркетолог - муж учитель сельской школы и частный предприниматель. С российской точки зрения - а что тут собственно такого? К тому же у нас очень разный экономический уровень - его ежемесячный доход в 3-4 раза выше, чем у меня в россии со всеми моими регалиями. Вот здесь вот и кроется российский менталитет - деление по экономическому уровню.

А теперь реалии: пару недель назад я совершенно случайно узнала то, что мой супруг не умеет есть приборами, т.е. ножом и вилкой. Я всегда кладу на стол 3 прибора (если на обед не одни макароны), мы ходим по дорогим ресторанам, но я ни разу за огромное количество времени не обращала на это внимание. То что для меня вполне естественно, то чему в моей семье меня научили в 4 года (я даже помню процесс обучения), для ашкыма является терра инкогнита. Я очень аккуратно, что бы не задеть его чувство собственного достоинства, предложила помощь, он вежливо отказался. Безусловно, если меня без предупреждения посадить за стол с английской королевой и выложить передо мной 18 приборов я могу задуматься, а потом начать их использовать по правилу "от края к центру", параллельно поглядывая на соседа. Но если мне придется неоднократно обедать в компании английских монархов я очень быстро стану владеть всеми приборами. В этом разница. Для ашкыма я теперь просто кладу одну ложку. Для возможных моих оппонентов я заранее говорю - я не насилую супруга культурностью. Я давно принимаю его и люблю таким какой он есть. И дома я стараюсь создать для него зону отдыха и комфорта. На белой скатерти мы уже давно не едим. Ашкым боялся ее испачкать и постоянно клал на нее под тарелку газету. Это просто пример, иллюстрация ко всему выше написанному.

А теперь возвращаясь к тому стоит ли ждать от деревенских родственников пользования приборами. Нет не стоит. Не то что не стоит ждать сразу же - вообще никогда. А что бы не расстраиваться и каждый раз не испытывать культурный шок, лучше их за стол не сажать. И теперь говорю всем - если вы хотите корректных европейских родственников, смотрите на того, кто есть ашкым и сравнивайте ваши образовательно-интеллектуальные уровни ДО замужества. И помните о том что турки не переходят, даже при наличии возможности, на ступень выше. Это поможет избежать будущего развода, которые составляют треть в русско-турецких браках в первые 3 года.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 02.12.2014, 09:51
    Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 10:03 | Сообщение # 762
    Житель Турции
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Те кто живет в росссии даже представить себе не могут, что в турции брак между учителем и врачом практически не возможен, т.к. они принадлежат к разным слоям турецкого общества. Если такой брак все-таки справляют, то в глазах семьи врача - это мезальянс, а для учителя это неслыханная удача, которой супруг будет его попрекать всю оставшуюся жизнь.

4_shok6 :4_shok6: 4_shok6 Я в шоке! Какие Вы тут страсти рассказываете )))
    Цитата Pamuk_prenses ()
    И теперь говорю всем - если вы хотите корректных европейских родственников, смотрите на того, кто есть ашкым и сравнивайте ваши образовательно-интеллектуальные уровни ДО замужества. И помните о том что турки не переходят, даже при наличии возможности, на ступень выше.

Спасибо за совет и за полезную информацию.
    При первом визите семья показалась вполне достойной и правила этикета знающей ))
    Ну а если серьезно - я немного в ступоре от Вашего поста. К какому слою отнести семью моего ашкыма?
    Он сам работает в банке (уже не на первой ступеньке, но и не на руководящей должности еще - возрастом и стажем работы пока не вышел), анне не работала есст-но, баба - был инкассатором в аптеках. Брат - военный, две сестры - в медицице работают, третья - училась на учителя, но после замужества тоже не работат, зять - инженер в сфере электросвязи на транспорте.
    В общем - я запуталась :D И врачи, и учителя, и инженеры, и банкиры .... %)

Сообщение отредактировал Happynes - Вторник/ Salı, 02.12.2014, 10:34
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 10:25 | Сообщение # 763
    Турковед
    Вот оно! Pamuk_prenses, озвучила мысли, которые витают у меня в голове и никак не могут "красиво сформулироваться" :D
    Именно поэтому на русских жен смотрят как на инопланетян. А мы, попав в Турцию тихо выпадаем в осадок, наблюдая отсутствие манер и незнание правил этикета. Да просто туркам в голову не приходит необходимость данных навыков. Зачем? Они действительно вращаются только в "своем кругу", не выходя за его рамки и чувствуют себя замечательно.
    А теперь по поводу приборов :D В моей семье было принято по вечерам, выходным и праздника сервировать стол всеми приборами :D и мой муж поразил меня именно умением есть курицу с кости при помощи ножа и вилки :D В России все было замечательно. Но приехав сюда, он напрочь "забыл", как пользоваться приборами и как вести себя за столом. На мой вопрос "что происходит?" он спокойно сказал - "так здесь Турция. здесь это не надо..."

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:08 | Сообщение # 764
    Турковед
    Приборы - это всего лишь иллюстрация. Маленькая, но абсолютно естественная деталь для каждой страны и какое разное отношение. Еще добавлю такую черту - всем известно, что на востоке вообще едят руками, т.е. даже ложкой не пользуются. Руками кладут еду (рис, мясо, салат) в лаваш и поедают. Отсюда же идет мне не понятное восхищение и умиление русских ашкымок - вы представляете? он меня кормил с рук! Нам это видится как акт любви - а у них это норма повседневной жизни в ввиду векового отсутствия столовых приборов и культуры ими пользоваться. Поэтому-то русские жены и производят шок - их называют снобками (меня по крайней мере) за то что я в ресторане стелю салфетку на колени. Я сразу представляю себя на месте Марины Мнишек, которая 500 лет назад в Московию привезла первую вилку и таким образом стала центром скандала ибо русская знать решила что царица - дочь диавола - ест какой-то рогатиной :D Ее кстати, потом убили, нехер было выеживаться - вилкой есть :v :D
    Цитата Happynes ()
    Какие Вы тут страсти рассказываете )

Happynes, это не страсти. Это моя повседневная реальность. И это я еще за несколько лет жизни тут попривыкла к турецким выходкам. Меня шокирует теперь не все подряд, а так, через раз. Я теперь больше удивляюсь наличию нормальных людей в моем окружении :$ :)

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:14 | Сообщение # 765
    Турковед
    Pamuk_prenses, на этот раз я с тобой оооочень сильно не согласна по многим пунктам.

Во-первых, я считаю, что в России, как, впрочем, и во всем мире существует расслоение по классам. И в СССР оно тоже было. Вспомним хотя бы, что ни одна уважающая себя девушка не стала бы выходить замуж за фрезеровщика. Вспомним отношение к тем, кто закончил ПТУ. Вспомним, что коренные москвичи и ленинградцы искали таких же коренных москвичей и ленинградцев в пару, а не приезжую лимиту. Понятно, что это некое обобщение, и встречаются разные браки, но, в целом, ты преувеличиваешь, говоря, что выпускница экономфака с радостью пойдет за водителя маршрутки. Также как и дочки Путина не выйдут замуж за владельца ЧП. Поэтому Турция ничем не отличается от остального мира: социально-экономические уровни и расслоение существует абсолютно везде.

Цитата Pamuk_prenses ()
    Раньше дикарей с островов или глухую деревенщину сажали за стол со знатью для потехи. Что бы поглумиться над их неумением вести себя в обществе.

это отвратительно. И показывает лишь низкий уровень не "дикарей", а тех, кто над ними глумился. Потому что человек, причисляющий себя к воспитанным и образованным, никогда бы так не поступил. Ибо глупо издеваться над незнанием другого человека.

Кстати, в какой-то исторический момент австралийское правительство решило, что австралийские аборигены, живущие в центральной части Австралии, недостаточно хороши, чтобы воспитывать собственных детей, превращая их в новых аборигенов. Поэтому правительство стало отбирать детей из их семей и воспитывать на "европейский" манер. Итог данной кампании: несчастные разбитые семьи и заброшенные дети, которые, может, и добились "успеха", но какой ценой? Австралийское же правительство признало ошибку и принесло публичные извинения гражданам своей страны.

Это я к тому, что в разных странах и областях свои уклады жизни. И не нам их критиковать. Так называемый европейский образ жизни не является мерилом. Если мы привыкли к чему-то, это не значит, что так должно быть повсеместно. Нам есть чему поучиться у турок, я считаю. Хотя бы тому, какие у них тесные родственные связи. Да-да. Я считаю именно так.

О браках врачей и учителей. Сразу в голову пришел пример знакомых: муж - врач, жена - учитель английского. Это, конечно, разовый пример. Поэтому я спросила у мужа, что он думает по этому поводу. С его точки зрения, доля истины тут есть, но объясняется это жесткой системой образования врачей, не позволяющей им проводить много времени вне стен учебных заведений и больниц, где они, соответственно, встречают себе подобных, а не тем, что это "мезальянс". Помимо этого врачи-мужчины находятся в армии 2 года и обычно направляются в небольшие города, часто в восточные районы, и, соответственно, им проще поехать туда вместе с женой-врачом, потому что жена-банковский работник, например, с трудом найдет себе там работу.

Напоследок о столовых приборах, раз уж была упомянута английская королева :D

"Вошла в легенды встреча Юрия Гагарина с королевой Великобритании Елизаветой II.

По рассказам участников встречи, на приеме в Букингемском дворце Юрия Алексеевича смутило большое количество столовых приборов, он не знал, какими и когда пользоваться.

Гагарин нашелся и предложил участником приема есть "по-русски", взял самую большую ложку и положил салат себе в тарелку.

Космонавта поддержала королева и, сказав: "Господа, давайте есть по-гагарински", - тоже стала есть большой ложкой.

А потом королева и вовсе сказала Юрию Гагарину, что и сама не знает, как пользоваться всеми приборами:

"Мне лакеи подают, какой нужно".

Вот так. Не знаю, может, это придумки. Но человек вежливый не будет кичиться перед другими своей вежливостью. Он, скорее, постарается избежать неловкости и поможет тому, кто чего-то не знает.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:15 | Сообщение # 766
    Турковед
    Награды: 18
    Цитата Pamuk_prenses ()
    стоит ли ждать от деревенских родственников пользования приборами. Нет не стоит.

и не только от деревенских родственников. Это и для коренных Стамбульчан актуально. Порой в ресторане такого насмотришься :)
    Цитата Pamuk_prenses ()
    И помните о том что турки не переходят, даже при наличии возможности, на ступень выше.

в точку :D турки не занимаются саморазвитием))) за редким исключением. Поэтому многие очень ограниченно мыслят. Все на уровне инстинктов - пожрать, поспать, потрах-я, ну и т.д.... :D

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:27 | Сообщение # 767
    Турковед
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Поэтому-то русские жены и производят шок - их называют снобками (меня по крайней мере) за то что я в ресторане стелю салфетку на колени.

ну и ну %)

Неделю назад в Стамбуле ходили в ресторан компанией из человек 14ти. Все ловко управлялись приборами.

Я-то сама люблю есть руками (не в ресторанах, конечно, а дома :D ). Руководствуюсь следующим принципом:

"Те, кто едят руками утверждают, что дотрагиваясь кончиками пальцев до еды мы, как бы, сигнализируем, передаем информацию желудку о том, что пища «на подходе», о текстуре и консистенции продуктов, о температуре и даже об уровне насыщенности специями, что подготавливает нашу пищеварительную систему к приему и обработке пищи, к выделению необходимых пищеварительных соков. Дотрагиваясь пальцами до пищи, мы придаем процессу еще и тактильное, осязательное восприятие".

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:33 | Сообщение # 768
    Турковед
    Родители моего мужа оба из деревни. В семье свекрови кроме нее 3 детей, также и в семье свекра, у него 3 братьев и сестер. Так вот они все имеют образование, и все они дали образование своим детям. Потому что это считается у них правильным и нормальным - быть образованным. Поэтому обобщения, типа, "турки не занимаются саморазвитием" - это все равно, что сказать, "все русские занимаются саморазвитием".

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:38 | Сообщение # 769
    Турковед
    Цитата Janefin ()
    в России, как, впрочем, и во всем мире существует расслоение по классам.

Согласна, но не такое резкое. Ты говоришь про дочь путина и чп, это стандартный прмер - и базируется он на фин. расслоении, о чем я и сказала, а вот дочь депутата замуж за чп выйти может. Согласна? Потом что расслоение не социальное, а экономическое: и там и там политики и там и там ЧП. Приведенные мной примеры с бухгалтерами и грузчиками и т.д. это из моего нынешнего окружения. По поводу водителя маршрутки - подруга моих родителей - судья выборгского р-на замужем за водителем маршрутки. В турции такое просто невозможно никогда не под каким соусом.

Цитата Janefin ()
    это отвратительно. И показывает лишь низкий уровень не "дикарей", а тех, кто над ними глумился. Потому что человек, причисляющий себя к воспитанным и образованным, никогда бы так не поступил. Ибо глупо издеваться над незнанием другого человека.

И это тоже верно. Твое (и мое) мировоззрение - это результат эволюционного витка европейской культуры в 19 веке - романтизм пассивный (и крестьянка может любить) - романтизм активный и эпоха просвещения (свобода-рвенство-братство) - как следствие - капитализм с марксизмом и американской мечтой - и итог, то в чем живет вся нынешняя европа - социализм.
    Цитата Janefin ()
    Австралийское же правительство признало ошибку и принесло публичные извинения гражданам своей страны.

Еще раз подтверждаешь мои слова о европоцентричности социализма и не возможности распространения его на восточные и азиатские общества.
    Цитата Janefin ()
    С его точки зрения, доля истины тут есть, но объясняется это жесткой системой образования врачей, не позволяющей им проводить много времени вне стен учебных заведений и больниц, где они, соответственно, встречают себе подобных, а не тем, что это "мезальянс".

Причина - образование, как я и говорила. Та же причина у экономистов и учителей, у инженеров атомных электростанций и учителей и т.д.

Цитата Janefin ()
    Но человек вежливый не будет кичиться перед другими своей вежливостью. Он, скорее, постарается избежать неловкости и поможет тому, кто чего-то не знает.

Я убрала со стола белую скатерть и оставила супругу одну ложку. Это никого не ранило. Приведенный мною пример с приборами, это иллюстрация иносказания Anikara.

Janefin, если честно, я не вижу в чем ты со мной не согласна :) Каждое твое утверждение, лишь поддерживает мое. Если тебе кажется подозрительным мой тон, то будь уверена, я рассуждаю совершенно спокойно без агрессии, высокомерия или насмешки, причем обрати внимание, я говорю не только абстрактно о всем турецком обществе в целом, но и о себе, окажись я в подобной ситуации 2_sad42

Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:41 | Сообщение # 770
    Турецкоподданный
    Награды: 9
    Цитата Pamuk_prenses ()
    сразу представляю себя на месте Марины Мнишек, которая 500 лет назад в Московию привезла первую вилку и таким образом стала центром скандала ибо русская знать решила что царица - дочь диавола - ест какой-то рогатиной Ее кстати, потом убили, нехер было выеживаться - вилкой есть

Хорошо, что вы смайлик в конце поставили. А то вдруг незнающие люди и правда подумают, что Мнишек казнили из-за того, что она пользовалась вилкой.. ;)

Ну а вообще, в ваших постах (не хочу обидеть) видны чувство высокомерия и превосходства, с которым вы относитесь к родне мужа. Можете сказать, что не испытываете этих чувств, но со стороны - именно такое ощущение. Прям действительно мезальянс - коренная ленинградка с 3-мя образованиями в семье турок-дикарей, которые - о боже - даже приборами столовыми пользоваться не умеют. ;) Тяжело вам там, наверное.

Турецкая культура - очень древняя, самобытная и интересная, как и у других восточных народов. И лично я только рада, что не все они, как мы, европиезировались и когда я вижу там семьи, которые едят на полу, руками - у меня это вызывает только чувство умиления. В хорошем смысле.

Есть вилкой - ещё не значит быть человеком.. Есть вилкой и обезъяну можно научить.
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:47 | Сообщение # 771
    Турковед
    Награды: 18
    Так я и написала, за редким исключением. На сегодняшний день образование, это скорее для статуса. Не для знаний. Муж рассказывал, как он учился, каким уважением пользовались учителя школ и вузов в то время. Как студенты действительно занимались. И я вижу, что сейчас есть на сегодняшний день. Мне не хочется сравнивать Россию и Турцию. Мы изначально разные. И я не в осуждение это написала, а как констатацию факта. Маленький пример - я часто хожу гулять с заходом в разные кафешки, что бы почитать. У меня электронная книга, и меня частенько спрашивают, а что это. Когда я объясняю, что, все очень удивлены, но не наличием электронной книги, а тем, что я читаю. Некоторые знакоммые турки тоже не понимают, а зачем мне читать, у меня же муж есть :D

Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:54 | Сообщение # 772
    Турецкоподданный
    Награды: 9
    Цитата ANIYA ()
    На сегодняшний день образование, это скорее для статуса. Не для знаний

так и в России ситуация примерно такая же ;) Многие образование получают не пойм где, в каких-то доморощенных "вузах", лишь бы корочка была.
    Насчет чтения - да, в Турции читают меньше. Но и мы..самой читающей страной мы были, как все знают, в советское время. О современной России такое могут сказать? Нет. У многих чтение ограничивается только пабликами вконтакте ;)
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:54 | Сообщение # 773
    Турковед
    Цитата Pamuk_prenses ()
    а вот дочь депутата замуж за чп выйти может

смотря, какие размеры ЧП :D Но уж за учителя географии не пойдет точно ;) У меня нет примеров в России, чтобы люди женились на людях не своего социального круга. Нет, знаю один пример. Богатая дочка замужем за простым инженером. Но там была серьезная интеллектуальная подоплека.
    Цитата Pamuk_prenses ()
    И это тоже верно. Твое (и мое) мировоззрение - это результат эволюционного витка европейской культуры в 19 веке

я так не считаю. Россия отстает в своем развитии от Европы на добрых 1000 лет. А если вспомним историю Османской империи, то европейские послы при дворе султана восхищались тем, какие чисто вымытые и красиво одетые люди им встречаются. Так что вопрос "прививки европейской культуры" всем остальным странам очень спорен.
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Еще раз подтверждаешь мои слова о европоцентричности социализма и не возможности распространения его на восточные и азиатские общества.

да потому что никому это не нужно! Повторюсь, кто решил, что это эталон жизни? Это как "Давайте дадим всему миру демократию" ;)
    Цитата Pamuk_prenses ()
    если честно, я не вижу в чем ты со мной не согласна

я не согласна с твоим подходом, что турки - дикари, которым что-то прививали-прививали, но так и не допрививали :D Я считаю, что в Турции некоторые традиции и устои отличаются от наших, но это не хорошо и не плохо, это просто по-другому. А девушки, которые сюда приезжают не должны шокироваться тем, что тут едят без ножа и вилки, а должны себе отдавать отчет, смогут они с этим жить или нет, потому что от этого зависит гармония в семье.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 12:01 | Сообщение # 774
    Турковед
    Ayla,
    Не знаю, почему, но сидящие зимой на каменном полу люди не вызывают у меня умиления ;) O_o скорее ужас. Я замечательно отношусь и родне моего мужа и принимаю их со всеми их недостатками, так же, как они принимают меня. У нас нет (пока) конфликтов и ссор. Хотя появления их в будущем я не исключаю.
    Но в гости к ним я ходить не люблю и не хочу. На полу конечно никто не ест. Но . Для примера. Зашли к тетушке. Женщина 50 лет сидит на улице. на бетонном крыльце и, расстелив тряпку, молотком колет грецкие орехи. Мне предложили присоединиться. ну, помочь типа. Через пять минут у меня замерзла задница. В результате - цистит и воспаление придатков. Это учитывая, что я была в теплой одежде. Я ударила молотком по пальцу, после чего у меня его забрали и дали выбирать из скорлупок орешки. Это пример того, что женщина делает все так, как ее учили, как дела ее мама и бабушка. На мой вопрос, почему не купить 1) чищенные орехи - это удобнее 2)-приспособление для колки орехов - так быстрее и безопаснее и 3) почему не делать это все дома, в тепле?? мне сказали - Я ТАК ПРИВЫКЛА. Чему здесь можно умилиться?

Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 12:10 | Сообщение # 775
    Житель Турции
    Цитата Janefin ()
    Поэтому обобщения, типа, "турки не занимаются саморазвитием" - это все равно, что сказать, "все русские занимаются саморазвитием".

Согласна с Вами полностью. У моего любимого в семье тоже все с образованием, при этом, он на получении одного образования не остановился, а повышает постоянно свою квалификацию. Сейчас вот в аспиратнуре учится (или как у них там это в Турции правильно называется). Все родственники тоже с образованием и своим детям сейчас тоже стараются дать хорошее образование. Например, племянник знает два языка - немецкий и английский, ходит на какие-то дополнительные курсы по программированию, сейчас замахивается на изучение итальянского.
    Среди русских тоже лентяев и с уровнем образования 9 классов коридорного обучения + ПТУ тоже хватает
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Турецкая родня (Взаимоотношения с родственниками мужа)
    Страница 31 из 48«1229303132334748»
    Поиск:
    ▲ Вверх