Не могу привыкнуть к жизни в Турции - Страница 35 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4022

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 35 из 37«123334353637»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2015, 13:11 | Сообщение # 851
Турковед
Награды: 52
Leysan,
Нема за шо :D
Поэтому у меня и отключен дверной звонок :D
Кстати, столкнулась с таким еще - наши русские, давно живущие здесь девочки, очень лихо перенимают эти замашки :D
Пример - на курсах турецкого занимаются 15-18 человек. Из них 5 беременных девочек на разных сроках, еще у 6 есть маленькие дети...в один "прекрасный" день наша девочка приходит на занятия с гриппом, имея 2-х больных детей дома...чем человек думает? Да пофиг ей, что другие могут заразиться :(

Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2015, 13:19 | Сообщение # 852
Житель Турции
Награды: 1
Oksana, а скажите, пожалуйста, вы на какие курсы турецкого ходите, в исмек которые или языковые школы?
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2015, 13:24 | Сообщение # 853
Турковед
Leysan,
Ис-мек, это в Стамбуле. У нас Ко-мек. Коджаэли потому что :)
Ну а так, да, на обычные бесплатные курсы. Мне нравится. Хороший педагог. Удобный график

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.02.2016, 18:59 | Сообщение # 854
Турковед
Безсовестно скопировано из Группы "Турция.Стамбул.Плюсы и минусы"
Facebook © 2016
Елена Силаева

ПАМЯТКА ДЛЯ ОТЪЕЗЖАЮЩИХ ЗА БУГОР....
Вам будет тяжело. Дико тяжело, страшно! Представьте — как — и умножьте на сто. Вы потеряете все. Статус, работу, дом, друзей. Всё вокруг будет шататься, плыть и незнакомо пахнуть.
В съемных квартирах отвратительный чужой запах, ухо режут чужой язык и интонации. Вас будет раздражать даже погода. Любая.
И люди. Эти чужие люди, которые смотрят на вас, как вам кажется, с жалостью и снисходительностью. Бесит. И вам будет казаться, что вы никому не нужны. Что вы одни, что вокруг вас пустота, вакуум и его нечем заполнить.
Диплом ваш будет никому не нужен. Все заново. С нуля. Возможно, вообще все придется менять.
Будет все, как описано в литературе. И базарная кошелка и этот дом, не знающий, что ваш — как госпиталь или казарма.
И унизительные поиски работы. И да, возможно, что её не будет и нужно будет переучиваться. И язык, от которого темнеет в глазах. Потому что невозможно выучить то, что даже прочитать невозможно. Это не буквы, это… И эта жара…
Праздники, обычаи, культурные особенности общин, о которых так интересно читать и рядом с которыми так сложно жить.
Если не повезет, то ваши дети будут на вас злиться, что вы их увезли. Им еще сложнее, чем вам. Вы знаете, от чего вы уехали, они — нет. Для них это — ваша прихоть, из-за которой их стабильный и давно изученный мир превратился в опасные джунгли.
Если повезет, то они впишутся в новый мир с такой скоростью, какая вам и не снилась.
А потом в какой-то момент незнакомые и пугающие буквы сложатся в слова — и вы прочитаете первую вывеску, чтобы потом навязчиво, с упертостью маньяка, читать их все.
И слова вдруг свяжутся в предложения — и вы скажете это первое предложение, а еще через энное количество времени начнете понимать хотя бы частично то, что вам говорят. И даже отвечать. В ответ с изумлением заметите, что вас понимают.
Мир чуть-чуть затормозит в своем верчении и станет понятнее.
Местные праздники станут вашими праздниками. Песня на незнакомом языке станет вдруг понятной — и вы начнете тихо подпевать, когда её услышите.
Потом будет работа. Любая. И счет в банке, на который придет зарплата. Любая. Ничего не привязывает нас к месту так, как счет в банке.
И съемная квартира станет своей, хотя бы на время и да, впереди еще сотня переездов, но вы уже знаете, куда вы хотите переехать, а не тыкаете наугад в карту. А потом появится и своя. Или не появится. Полмира живет на съемных квартирах — и ничего.
И работа появится. Главное — не останавливаться, искать, хотеть и учиться. Ну да, как завещал… И не сдаваться. И не оглядываться назад.
И появятся друзья. Много друзей. Новое место подарит вам новые встречи. Не отказывайтесь от них, не прячьтесь в раковину. Это вам подарок от судьбы, с которой, поменяв место жительства, вы вступаете в особые отношения, теперь вы с ней на равных!
Вы поедете в гости туда, откуда вы приехали, встретитесь со старыми друзьями, они скажут вам, что у вас появился акцент, вы мило пообщаетесь — и только тут поймете, насколько вы изменились. И может так получиться, что вам не о чем будет с ними говорить — или вы друг друга не поймете. Просто, уехав, вы закрыли эту дверь и стали другим, впитав в себя вместе с языком интонации, запахи, обычаи и то, что называется ментальностью нового места. А они остались там. Ничего страшного в этом нет. Так бывает.
Ностальгия? Может накрыть так, что станет физически плохо. Там все родное — от мрачного города до языка. Здесь — море и ясное небо и все чужое. И куст, этот рябиновый куст. Будь он проклят. Это проходит. Иногда достаточно поездки на Родину — и как рукой снимет. Сразу вспомнится, почему уехали, и останется только порадоваться, что решились. Иногда нужно просто время.
Кому-то нужен год, кому-то два, кому-то десять, чтобы почувствовать себя дома на новом месте. Но оно обязательно наступит, это время.
Однажды вы спуститесь с самолета, вам в лицо ударит тягучий и обжигающий хамсин, вы посмотрите на пальмы, нырнете в здание аэропорта, чертыхнетесь из-за холода мазганов (кондиционера) и возле фонтана на выходе поймете, что вы дома!
Это острое и ни с чем не сравнимое ощущение!
И да, в этом вашем доме не течет крыша, не проваливается пол и вас вылечат, если вы заболеете, и защитят, если что-то случится, и не пнут, если вы упадете, а помогут подняться. По крайней мере постараются.
И вы обнаружите в какой-то момент, что знаете уже ваш город так, словно в нем родились. И выйдя после работы или в выходной погулять, вы с удовольствием пройдете по улицам этого чужого города и поймете, что он уже ваш. Что вы знаете, что там за углом, и где что и когда работает, и как проехать туда, куда вам нужно. Что в этот садик или школу ходил ваш ребенок, что вот здесь вы гуляли с коляской, здесь купили то красное красивое платье, а здесь вкусно и недорого кормят, а вот этот дом, а то и целая улица, выросли на ваших глазах.
Теперь вы даже сможете объяснить новичку, как проехать. Вы еще и переведете для него, что его спрашивают в какой-нибудь бюрократической конторе, и поймаете себя на мысли, что сами вы уже не переводите то, что вы слышите. Да еще и ошибки замечаете. А казалось, что никогда... Да ни в жизнь, да ни за что…
И понадеетесь, что этот новичок не считает, что вы его жалеете и снисходите. Ведь это не так. Совсем не так. Ведь вы сами совсем недавно…
25 лет назад? Не может быть! Ведь только вчера!

Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.02.2016, 22:25 | Сообщение # 855
Турецкоподданный
Награды: 0
Oksana, в начале рассказа ну уж очень все ужасно...., какие причины могут настолько заставить насильно жить в настолько ненавистном месте?!!( странно.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.02.2016, 23:11 | Сообщение # 856
Турковед
Награды: 23
Alisa86, просто это не у всех так. У каждого по-разному. Кто-то вначале сидит на месте и впадает в депрессию, а кто-то не сидит, активно начинает учить язык, записывает на курсы, находит круг общения, работу. Все зависит от человека.

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Онлайн/ On-line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.02.2016, 10:19 | Сообщение # 857
Турковед
У меня иногда возникает навязчивое ощущение, что я как-то не так читаю...или не так понимаю написанное...
Даже при переезде в другой город в пределах своей страны, возникает ощущение дискомфорта, у кого на несколько дней, у кого то на несколько лет. Выход из зоны комфорта, так сказать...При переезде же в другую страну, с абсолютно другой культурой, религией и языком, это ощущение дискомфорта усиливается в разы...
Никто не говорит о ненависти, сидении на месте или депрессии от безделья. Заметка (на мой взгляд) об ощущении чужеродности окружающего пространства.\
Неужели только у меня в первые месяцы здесь турецкий язык воспринимался однородным непрекращающимся гулом? Я просто не могла вычленить из какофонии звуков знакомые по написанию и раздельной речи педагогов интернета?
Ни у кого не возникало раздражения по поводу того, что дома ты с закрытыми глазами дойдешь до ближайшей аптеки (магазина,почты). А здесь каждый поход за покупками как полоса препятствий? Даже при постоянной помощи мужа и родни. Даже при наличии подруг, работы, досуга, не возникает тоски по дому?
Если бы все было так легко и замечательно, этой темы на нашем форуме просто бы не было ;)

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.02.2016, 10:28 | Сообщение # 858
Турковед
Я вот думала, что меня здесь (в Турции) уже ничем не удивить. Ан нет :D Подкралась беда, откуда не ждали. Снег называется... В прошлом году было пофиг - выпал снег - сижу дома. В этом же году курсы, дела и вообще. Угораздило меня выйти из дома с утра :) И тут пошел снег. И выяснилось, что доехать до дома я не могу...Водитель автобуса на мой вопрос- "идет ли автобус до моей остановки", ответил, что посмотрит-если будет много снега на дороге-высадит и дальше не повезет...я в шоке. Доехала до полпути. Пешком подниматься в гору не вариант - я пробовала по лету, чуть не сдохла. Пошла к таксистам. После долгих уговоров один товарищ согласился поехать, но предупредил, что если дорога не понравится - не поедет...Довез до начала нашего квартала и говорит - "все. дальше дорога плохая"...взял 9 лир вместо 5 и поехал себе обратно...дошла я пешком (благо не очень крутой подъем)...Ну ладно каникулы на курсах начались. а муж так и ходил неделю полдороги пешком...бурасы Туркие, блин

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.02.2016, 11:26 | Сообщение # 859
Турковед
Oksana, естественно поначалу так было, просто смысл сидеть дома и скучать по России. Я кстати с конца 2014 начала ходить на курсы, так вот ощутила и снег и постоянные дожди. Помню выпал снег, замерзла просто ужас, долмушы не ходят т.к. выпал снег . То есть с курсов я на метро минут 30, а потом еще на долмуше 30 минут. Обычно эти долмуши в очереди стоят и ждут пассажиров, и каждую минуту ездят. Ну вот жду жду нет, еще стоит очередь такая человек 100 или больше. Добралась до дому только после того как увидела долмушку через 40 минутного ожидания, в общем я тута села с трудом, пришлось всех расталкать. Потом ехали мы час вместо 15 минут, т, к. Ждали что прочистят путь и мы проедим наконец... Еще был случай когда был сильный ветер, сорвало провода метро. Я на долмуше доезжаю на метро, а потом нам говорят, что метро не работает. А у меня время поджимает, как доехать на автобусах, ведь я же не знаю, короче с трудом и с пробкой я доехала, опоздала на половину занятия.
Здесь например одна наша форумчанка истемирам, она с помощью навигатора передвигалась вначале, ну человек самостоятельно без чей-то помощи ходил, без мужа просто пешком. А город у нас вообще огромный. Все с опытом приходит. Надо почаще выбираться в город. Я вот самостоятельно сейчас хожу в поликлинику к зубному, вначале на метро, потом пешком минут 15 через дома. По карте посмотрела и пошла. А как по другому еще, муж мне сразу сказал, что хватит ты не ребенок, давай уже привыкай сама. Я уж молчу про то как я поехала в аэропорт в Стамбул сама, в наше консульство с Бурсы.
Так что только так, по другому никак.
Нет, конечно дома все привычное, но ведь, согласитесь, дома мы то привыкли с рождения, а здесь? Я в Казань переезжала, не зная города, благо хоть речь русская была. Ну ничего привыкаешь и здесь... Поначалу всем тяжело, у всех адаптация проходит по -разному...

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Онлайн/ On-line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.02.2016, 15:35 | Сообщение # 860
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата Oksana ()
Неужели только у меня в первые месяцы здесь турецкий язык воспринимался однородным непрекращающимся гулом? Я просто не могла вычленить из какофонии звуков знакомые по написанию и раздельной речи педагогов интернета?
Ни у кого не возникало раздражения по поводу того, что дома ты с закрытыми глазами дойдешь до ближайшей аптеки (магазина,почты). А здесь каждый поход за покупками как полоса препятствий?

Ой, не знаю. Если и есть люди у кого адаптация легко и просто прошла, то остается только порадоваться за них. Для меня это ужас ужасный.

Все по другому! Каждый раз чувствую себя каким-то великорослым младенцем, который ни говорить ни ходить не умеет.
Если я с кем-то куда-то иду или еду, мозг отказывается запоминать дорогу. Потому что для меня все дома одинаковые, все улицы как одна. Даже цвет дома мой мозг может с ошибками запомнить. Я не могу найти дом, потому что я думала что он желтый, а он розовый.

Так и учусь. Сначала до ближайшего магазина одна. Потом до соседней улицы. И так далее, постепенно увеличивая расстояния.
Летом примерно месяц ушел на то, чтобы более-менее ориентироваться в местности, доходить до остановок, до мола, базара, до набережной.
Потом с автобусом тоже отдельная тема. В разных городах по-разному, но у нас автобусы только на остановках останавливаются. И впринципе эти остановки обозначены.
Там же- "остановите где-нибудь здесь". И еще это "где-нибудь здесь" надо как-то запомнить по окружающим одинаковым домам и магазинчикам. %) Это очень раздражает. Не с первой поездки все получается.
И это только передвижение.

Но на самом деле для мозга это очень полезно (ну это я себя так утешаю). Потому, что в повседневной жизни мы пользуемся одними и теми же маршрутами, выбираем одинаковые продукты в магазинах, и так далее.
Психологи же советуют что-то менять, стараться слушать новую музыку, ходить в новые места и пробовать новые вкусы. Так вот переезд в другую страну как раз тот самый случай %)
Здесь же надо каждый раз думать выбирать и анализировать.

Насчет речи, выхватываются какие-то отдельные слова. Очень раздражало всегда, что никто не знает английского (учили блин международный язык). Но опять же выхода нет кроме как турецкий учить, что впринципе можно считать плюсом. Ну.. когда хоть на пальцах можешь обьяснить что ты хочешь.

И это все речь о примитивном потреблении (добраться куда-то что-то купить). А не об устройстве на работу %) и даже не о решении бытовых проблем, вроде олаты счетов, похода в поликлинику и т.д.

Так что чтобы так все позитивно стало, как в статье, реально около 25 лет пройти должно :D

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Вторник/ Salı, 09.02.2016, 11:48 | Сообщение # 861
Житель Турции
В первый год (!) я вообще не ездила на автобусах. Причин указывать не буду, хотела ездить, но не могла. Знаете, у всех бывает ли комфорт от переезда, главное это поддержка близких. Одна турчанка рассказывала, что переехала в Стамбул откуда то с мужем. Так она первый год с ним только в магазин выходила и в другие места. Я упала, честно! Я в первый де лень вылезла на разведку и в течение первой недели все исследовала, где магазин-парк и т д.
Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Вторник/ Salı, 09.02.2016, 22:27 | Сообщение # 862
Турецкоподданный
Награды: 0
Сейчас в телефоне много приложений, которые помогают в передвижении на чем , куда и во сколько . Я первую неделю благодоря им в Стамбуле с одной строны на другую спокойно ездила, хотя для этого нужно было сменить несколько видов транспорта. Интернет в помощь:)
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 15:25 | Сообщение # 863
Турковед
Мне потребовалось 5 лет и переезд в другой более адекватный город.
В Измире у меня вообще нет моментов от которых я бы испытывала культурный шок.
Жаль что мы не переехали до рождения ребенка, потому что у меня совсем нет времени исследовать новое место жительства. Я никуда не езжу и одна дальше ближайшего ТЦ не хожу из-за дитяти.

Главная проблема в новом городе - это утрата всех налаженных контактов. Новый стоматолог делал зуб на отвяжись, новый парикмахер постриг так, что, судя по всему, стричься я не буду до следующего лета.... равно как и фотографироваться.... :v Искать нужно все по новому - от магазинов косметики до врачей и досуговых центров. А это создает дискомфорт.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 12:54 | Сообщение # 864
Турковед
Награды: 27
Oksana, статья отличная и написана приятно. Все в ней правда, в той и иной степени, где-то возможно преувеличение, но нужно учитывать, что адаптация у всех подходит по-разному... Это зависит от многих факторов, таких как возраст, жизненный опыт, сам переехал или к любимому, один или в паре.
У меня полная адаптация заняла примерно 2 года ( никак не 25 лет). Возможно это обусловлено тем, что в свое время я уже передала из страны в страну, может потому что я молода, не знаю. Так же муж оказал мне огромную поддержку. Плюс все-таки считаю причиной своей быстрой адаптации 1) отсутствие русскоязычного общения 2) ужасающие условия первого года жизни. После Эрзурума жизнь в Алании показалась мне раем. Вот такая шоковая терапия)
Турецкий язык тоже поначалу был для меня одним сплошным гулом. Как будто одно длинное слово, яе понимала, где начало, где конец. Где вопрос, а где восклицание. Опять же, плюс отсутствие русского языка, курсы я не заканчивала, но смотрела много телевизор и фильмы с субтитрами. Сейчас говорю свободно, да, есть куда стремиться, работаю над этим)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 18:36 | Сообщение # 865
Турковед
Награды: 27
Цитата Oksana ()
Вы поедете в гости туда, откуда вы приехали, встретитесь со старыми друзьями, они скажут вам, что у вас появился акцент, вы мило пообщаетесь — и только тут поймете, насколько вы изменились. И может так получиться, что вам не о чем будет с ними говорить — или вы друг друга не поймете. Просто, уехав, вы закрыли эту дверь и стали другим, впитав в себя вместе с языком интонации, запахи, обычаи и то, что называется ментальностью нового места. А они остались там. Ничего страшного в этом нет. Так бывает.

Вот кстати да, слово в слово...
Цитата Oksana ()
Иногда достаточно поездки на Родину — и как рукой снимет. Сразу вспомнится, почему уехали, и останется только порадоваться, что решились. Иногда нужно просто время.

И у меня так было.Я вдруг приехала и поняла,что там гости,а тут,в Турции-я дома. И в последнюю поездку мне было очень некомфортно в Москве...

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 09:58 | Сообщение # 866
Турковед
Не знаю была ли такая статья здесь опубликована, но мне кажется про адаптацию очень хорошо сказано.

Культурный шок и адаптация иммигрантов

Психологи говорят, что иммиграция по шкале стресса приравнивается к наивысшим 100 баллам. Столько же по этой шкале имеет смерть близких. Может поэтому появилось выражение – «иммиграция – это маленькая смерть»?
«Наконец-то, я сделал это! Это страна моей мечты!» - первая мысль, которая посещает каждого, кто давно мечтал переехать в другую страну и осуществил свои мечты. Переезд в новую страну – это всегда радостное событие.
Но очень скоро эта эйфория сменяется мыслями о возвращении на родину: «как все плохо, я и не ожидал, что жить в другой стране так трудно». Все те вещи, которые еще недавно нас приводили в восторг, начинают раздражать. Родная культура кажется гораздо более приемлемой и разумной. Люди, которые на первом этапе казались нам такими приветливыми, теперь кажутся неискренними и искусственно доброжелательными. Мы начинаем скучать по родным и друзьям и идеализировать родину. О доме вспоминается только хорошее, очень хочется собрать чемоданы и улететь ДОМОЙ.
Почему так происходит?

Источник: Русскоязычная Великобритания

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 01.03.2016, 10:02
Онлайн/ On-line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 10:11 | Сообщение # 867
Турковед
После этой статьи решила определить свой биологический возраст (хоть это и условно) прошла тесты, и у меня вышло что биологический совпал с тем кот.указан в паспорте. Как говорилось в статье поделила биол.возраст на 4 и вышла цифра 7. То есть 7 лет мне нужно, чтобы чувствовать себя в Турции как рыба вводе, так скажем. Перед тестом я как чувствовала, что мне нужно 7 лет для полной адаптации. Да, я привыкла к Турции, но чувствую что последняя фаза самая долгая.)

Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 01.03.2016, 10:15
Онлайн/ On-line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 12:27 | Сообщение # 868
Турковед
Я согласна со статьей по поводу восхищения другой культурой, а потом ее категорического неприятия. Я знаю женщин, которые не смогли с этим справиться и развелись. Но, если честно, это лучший вариант, т.к. те женщины, которые по каким-то причинам не смогли вернуться на родину (дети, деньги, работа, квартира) представляют кошмарное зрелище. Действительно многие запираются дома и начинают жрать, разъедаясь до неимоверных размеров. Первому часто способствуют мужья, запрещая своим женам-иностранкам выходить из дома одним в целях безопасности.

У меня такой пооблемы не было я носилась одна по городу, влипая в разные смешные истории и ржала над собой. А возмущавшегося мужа слала лесом. Очень тяжело было без работы, я изнывала от скуки первые несколько месяцев, но потом я нашла себе интелектуальные занятия, а так же силой отобрала часть работы мужа, значительно повысив эффективность его труда.

На черном море меня мучали страшные головные боли, я и раньше думала, что это психосоматика, но и климат там действительно не очень, а я метеозависимая.

Чего я до стх пор не сделала, как рекомендуют в других адаптационных статьях, я не взяла на себя труд по оплате коммуналки в банке, погашения кредитов и т.д. У нас этим строго заведует муж, это его мужские обязанности и я туда не лезу.

Так же я так и не смогла найти себе подруг среди турчанок. Между нами огромная интеллектуальная и идеологическая пропасть. Естественно, я общаюсь с родственницами мужа, с его коллегами, с женами его друзей, многим женщинам я симпотична.... Но блин, в их компании я с трудом могу выпить стакан чая, на столько мне хочется от них бежать! О_о Для меня совместные времяприпровождения это кромешный ад, на столько у нас разные интересы, жизненная позиция и мировоззрение. Была одна женщина-исключение, жена друга мужа, но он с этим другом поругался на финансовой почве и мы с этой парой больше не общаемся. Русских именно подруг, а не знакомых, у меня тоже как-то нет. Изначально я с охотой шла на контакт, но потом увидела, что всем им нужна психологическая помощь (в связи с переездом, кстати), а не дружба и я оставила эти попытки.

Но тем не менее дефицита в дружбе я не испытываю. У меня есть несколько - трое - очень близких друзей среди мужчин. Вот с ними самый кайф! И поржать можно и про книгу прочитанную рассказать и выпить и политику обсудить. И шмотку новую они покритикуют и с ребенком моим посидят, пока я пойду шопоголить. И по душам поговорят и совет дадут и сопли утрут, если что.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 01.03.2016, 12:45
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 13:23 | Сообщение # 869
Знаток Турции
Цитата Pamuk_prenses ()
Но блин, в их компании я с трудом могу выпить стакан чая, на столько мне хочется от них бежать! О_о Для меня совместные времяприпровождения это кромешный ад, на столько у нас разные интересы, жизненная позиция и мировоззрение.

скажу за женщин, женщины родственницы мужа которые старше меня (которым 40 и более) закончили только 5 классов, есть и такие которые закончили только 3 класса и не умеют читать, считать тоже. Они выросли, и родители не посчитали нужным их учить, идите работайте. Свекровь не ездит в лифте потому что не знает на какую кнопку нажать. Часто когда мы едем в лифте муж ей показывает вот это ноль вот это будет на пятый этаж, а вот это на первый, если нажмешь. Я не знаю как они считаю деньги. О чем с ними разговаривать??????? Женщины которые моего возраста и младше уже закончили хотя бы школу. И о прогресс одна дочка пошла учиться в университет. Сначала папа ей сказал зачем тебе учиться, все равно выйдешь за муж и будешь дома сидеть. Но потом ей разрешили учиться в университете но только на учителя корана для девочек. Все!!! Я попала в какую-то семью "спустившихся с гор" я их так называю. У мужчин тоже нет ни у кого образования, но они хотя бы читают и считают.
Я не думала что в 21 веке буду жить в семье где не умеют читать. А когда узнали что моя мама учитель математики, так она вообще попала в разряд сверх умных людей.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 13:40 | Сообщение # 870
Турковед
aiMira, моя свекровь читает молитвы на арабском, но я почти уверенна, что по-турецки она читать не умеет. Со счетом, кстати, после твоих слов, я тоже практически уверена, есть проблемы. Она так же не ездит в лифте одна, она не набирает телефон, она вообще не ходит в магазин, а если ходит, то никогда не расплачивается. Я знаю, что она закончила несколько начальных классов школы, а потом ее оттула изъяли. Их семью в селе считают приличной - все сыновья получили вышку, обе невестки тоже с ВО.

Моя семя верх образованности - у родителей по 2 образования, у бабушек и дедушек есть среднее, самое чудо чудное, то что одна бабушка мед сестра, а вторая столяр ))))

Амира, поверь мне, турчанки, которые что-то там закончили, по уровню своего развития ничем не отличаются от своих неграмотных матерей. Уровень бесед тот же: макароны, ислам, сплетни, дети. Те кто работает могут о своей работе рассказать. Все.

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 01.03.2016, 13:46
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 13:49 | Сообщение # 871
Знаток Турции
Цитата Pamuk_prenses ()
Амира, поверь мне, турчанки, которые что-то там закончили, по уровню своего развития ничем не отличаются от своих неграмотных матерей. Уровень бесед тот же: макароны, ислам, сплетни, дети

Верю, знаю и это не дает мне покоя.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...

Сообщение отредактировал aiMira - Вторник/ Salı, 01.03.2016, 13:49
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 14:12 | Сообщение # 872
Влюбленный в Турцию
Награды: 2
aiMira, Амир , а может лучше их принять ( не надо понимать ) , такими какие они есть и не беспокоится . Сохраните свое душевное равновесие , по крайне мере я так сделала :) .

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 14:43 | Сообщение # 873
Турковед
Karahindiba, согласна с вами. Но лучший вариант, это переехать подальше от них.... но если не получается ни то, ни другое, лучше подумать о себе и о своем комфорте, бросить все и уехать навсегда, как бы тяжело не было..если есть куда возвращаться, тем более...

Вахтанг Кикабидзе.
Онлайн/ On-line

Чебурашка

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 15:00 | Сообщение # 874
Турковед
Награды: 30
Цитата Karahindiba ()
aiMira, Амир , а может лучше их принять ( не надо понимать ) , такими какие они есть и не беспокоится

Это фраза мне напомнила, как в саду заставляют есть противную манную кашу. Она не лезет, ты давишься и икаешь, вырвешь наконец, но отодвинуть тарелку и сказать твердое НЕТ не получается.
Я говорила НЕТ. Просто я по складу характера такой человек, что не могу терпеть, если не лезет. Иногда, возможно, нужно было и поикать, и были бы лучшие дни. Но это так, теория, потому что я же не знаю, как бы было, а есть нужно сейчас, терпеть это насилие, смириться.

AiMira не обладает достаточным мужеством, наверное. Вот есть, хоть как-то- и ладно. Как можно было Ризе не отличить от дырищи? Да, в Украине плохие дороги, да, одиночество, да, Турция-это клево. Терпеть, ждать, терпеть, внутренне протестовать и опять терпеть-это принесет большие проблемы для здоровья и психики. И когда-нибудь выстрелит.
Потому что если херово, если за годы не стало лучше-то уже вряд ли будет. А ты так молода, впереди целая жизнь. И ее никогда не поздно начать сначала. Просто нужно захотеть.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 15:21 | Сообщение # 875
Влюбленный в Турцию
Награды: 2
Аэлита, я просто поддержала и посоветовала . И это не только у aiMira читаешь на форуме такие жалобы от многих девочек , я сама раньше бесилась , но это прошло , здоровье как то дороже . Просто нужно принять , что они другие , их так воспитали , они незнают другого и не хотят чему то учиться , им так комфортно
.По поводу Амиры... да все мы разные , но и сказать ей " куда ехала , в какую глухомань , сама виновата ,если все так плохо , уезжай ", я не вправе .

Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Вторник/ Salı, 01.03.2016, 16:12
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Страница 35 из 37«123334353637»
Поиск:
▲ Вверх