Не могу привыкнуть к жизни в Турции - Страница 28 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4024

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 28 из 37«1226272829303637»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

Leysan

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.05.2015, 09:11 | Сообщение # 676
Житель Турции
Награды: 1
Isoveli, я прилетела к в Россию. Пришлось срочно вылетать , и вот я тут в России уже 3 недели. И смотрю на свою жизнь в Турции .... Господи, как меня бесят эти турчанки, которые носятся со своей уборкой как с писаной торбой.... Надоело мне там все! Даже море бесит, так как воздух отдам не подышать, все в сигаретном дыме. Все соседи курят и летом окна не открыть. Я на работу хочу!
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.05.2015, 09:27 | Сообщение # 677
Турковед
Награды: 52
Исследовательский институт Турецкой конфедерации прогрессивных рабочих союзов (ДИСК) опубликовал ноябрьский отчет о продовольственном и прожиточном минимуме в Турции.

Подсчет производился на основании минимальной продовольственной корзины для домашних хозяйств, определенной Турецкой статистической организацией.

Так, согласно отчету ДИСК, продовольственный минимум на семью из 4-х человек составляет 992 лиры, прожиточный минимум -3 136 лир.

При этом, для здорового питания женщине необходимо тратить в день 8,5 лир, мужчине – 8,76 лир, мальчикам в возрасте от 15 до 19 лет – 9,32 лиры, девочкам в возрасте от 4 до 6 лет – 6,48 лир, что в сумме составляет 33,06 лир в день на среднестатистическую семью или 992 лиры в месяц.

Кроме этого, в минимальный прожиточный минимум для семьи из 4-х человек были включены расходы на одежду и обувь в размере 196 лир, аренду, воду, электричество и т.д. – 887 лир, мебель, ремонт – 180 лир, медицинские расходы – 70 лир, транспорт – 306 лир, связь – 135 лир, развлечения и культурные мероприятия – 69 лир, образование – 61 лира, посещение кафе – 130 лир, другие товары и услуги – 111 лир.

Соответственно на 1600 прожить все-таки можно. Трудно, но можно.
Ненавидеть всех и вся - не поможет исправить ситуацию.
Нужно либо искать возможность заработать самостоятельно (удаленная работа через интернет, рукоделие -смотря что умеешь) и учиться планировать бюджет.

Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.05.2015, 09:58 | Сообщение # 678
Житель Турции
Oksana, ну прожиточный минимум всегда оторван от реальности
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.05.2015, 10:11 | Сообщение # 679
Турковед
Leysan,
Знаешь, это ж зависит от того, кто к чему привык))
Конечно, для того, чтобы жить в свое удовольствие этого мало.
а для сносного проживания хватит.
Я тоже здесь не могу себе позволить того, к чему привыкла в России. Но к этому я себя морально готовила еще до переезда. Поэтому именно финансовый вопрос меня меньше всего нервирует )
Ну и кроме того, до переезда нужно подсуетиться, либо денежку накопить, либо организовать себе какой-либо источник дохода независимо от мужа. Чтобы уверенней себя чувствовать.

Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.05.2015, 11:21 | Сообщение # 680
Житель Турции
Чем дольше я тут нахожусь, тем меньше мне хочется возвращаться в Турцию ...
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.05.2015, 11:54 | Сообщение # 681
Турковед
Leysan,
Почему?
В Турции так плохо или в России так хорошо?))
Может это просто смена обстановки так сказалась?

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 11:59 | Сообщение # 682
Блоггер
Турковед
Награды: 21
aiMira, здравствуй! к сожалению. не знаю твой истории. ты на форуме свою историю встречи и замужества описывала? можно почитать?
у меня возник вопрос после прочтения твоего сообщения в этой ветке. А нет никакой возможности тебе тоже работать проживая в Ризе? мужу. например, помогать?
или может удалённо на компьютере?
или муж против чтобы ты работала?
тут дело даже не в материальной поддержке супруга, а в социальной адаптации.
У тебя до переезда какая была профессия?
понимаю, что не всегда есть возможность продолжить работу в другой стране по специальности, но может есть какая-то подработка. Как у вас с этим в Ризе?

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 13:26 | Сообщение # 683
Турковед
Награды: 27
Цитата Leysan ()
ну прожиточный минимум всегда оторван от реальности

я с этим прожиточным минимумов согласна в принципе)мы на 1200 лир долго жили, никто не умер))вон у нас соседи семью из 6 человек на 1500 содержат, живут!

Цитата aiMira ()
ищем 1-2 лир на хлеб,

у нас тоже такое было)может вам попробовать пересмотреть свои траты?когда кажется,что экономить уже не на чем, поверьте,есть))по крайней мере у нас так было...готовить русские блюда в турции значительно дороже, чем местную кухню,мое наблюдение. Мясо можно заменить на индюшку. Покупать всё по акциям. В каждом магазине какая-то группа товаров всегда дешевле. Опять же, могу рассказать поподробнее, если кому-то это нужно))

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 13:30 | Сообщение # 684
Турковед
aiMira, а квартиру снимаете?я забыла спросить...
Цитата aiMira ()
ни о каких кружках рукоделия речь идти не может

эти курсы бесплатные есть, в Belediye...

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 13:59 | Сообщение # 685
Житель Турции
Если человек экономит, ему не до кружков. Даже вышивание подразумевает траты: пряжа, материалы, нитки. А тут на хлеб не хватает.
Я посещала рисование на стекле. Курсы бесплатные, а материалы сами закупаем. Краски, посуду, кисточки
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 14:01 | Сообщение # 686
Житель Турции
Kalifa, я 5 лет ищу удаленно. Работала и фрилансером, самая неблагодарная работа, в элар, "подвиг народа". В эларе очень понравилось, но платят копейки, за страницу 5-10 копеек. А если ошибка то и вовсе без оплаты.
Может у вы можете подсказать что-то интересное, где можно действительно заработать? :*

Сообщение отредактировал Leysan - Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 14:03
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 14:34 | Сообщение # 687
Турковед
Опять же, если есть домашний телефон, то сейчас столько акций на безлимитный интернет по 30,40,50 лир в месяц. Можно смотреть передачи, сериалы, фильмы, читать книги и статьи. Заниматься спортом, стать гуру в области правильного питания, да всех вариантов не сосчитать. Можно просто много гулять пешком с плеером,в котором музыка или аудиокнига. Платок на голову,очки в пол лица, закрытая одежда и никто в вашу сторону и головы не повернет. Кстати, я была в Ризе, да, непростое место, но ничего катастрофического. Я понимаю, что тяжело, но можно раскиснуть и ничего не делать, а можно хоть как-то разукрасить свою жизнь яркими красками. Каждый сам выбирает.
По поводу работы,она есть всегда. Не надо на меня только обижаться,но есть работа, которой нам заниматься просто не хочется. Та же работа посудомойщицы в Локанте, средняя з/п 1000 лир. Тоже деньги. Вон Лисонька работала, надо просто искать.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 15:07 | Сообщение # 688
Турковед
Denizkiz,
Поддерживаю :)
Если есть желание разнообразить свою жизнь, можно найти варианты совсем не затратные. А если не особо хочется, ищутся различные отговорки - дорого-далеко-долго и т.п.
И по поводу работы. Она есть. просто не такая как нам хочется. Не такая, на которую рассчитываем, переезжая сюда.
Все таки у многих девочек завышенные ожидания от брака и переезда в Турцию.
Мы очень любим и ценим себя, свою образованность, самодостаточность, и рассчитываем что в Турции нас будут оценивать по тем же критериям, что и на Родине. К сожалению это не всегда так. Для многих становится невыносимой именно невозможность самореализоваться. Кому здесь интересно, что ты можешь свести годовой баланс крупной фирмы или составить трудовой договор на трех языках? Намного важнее, что ты вовремя ковры постирала и чорбу сварила. :D
Я утрирую конечно.
Выбирая мужа, мы зачастую закрываем глаза на то, что работы у него толком нет или с жильем проблемы, или родные его косо смотрят. Думается - "со временем все решится" да и он говорит "все будет хорошо".
Но нужно же задумываться о том, что если муж целыми днями пропадает у анне, то после свадьбы вряд ли все изменится и он перестанет прислушиваться к ее мнению и ходить к ней на обед, ужин и чай перед сном.
Если мужчина пропадает с горизонта по причине того, что нет денег на телефоне или интернет отключен, то после свадьбы будет примерно так же...Если ваш избранник привык проводить вечера с друзьями в кафе или за бутылкой пива, то скорее всего и после женитьбы он не захочет изменить своим привычкам.
Присматривайтесь к своим мужчинам. К их семьям. Задавайте вопросы, требуйте ответов. Не в формате "люблю-скучаю-хочу умереть в твоих объятьях" А на более приземленные темы, чтобы хоть примерно представлять, что вас ждет после переезда.
Знаете, девочки, за все время, что я сижу на форуме, я мужу мозг выедала за то, что не говорит мне столько красивых слов, не делает романтических подарков-сюрпризов. Никогда не говорил "все будет зашибись! только приезжай"
Наоборот. всегда твердил - "будет очень трудно. особенно первый год. у тебя не будет такой жизни к которой ты привыкла" А я читала рассказы и честно скажу- завидовала. :*
А теперь понимаю, что мужу моему только спасибо сказать надо. За то, что преувеличил не хорошее, а плохое. За то, что честно предупредил о многих возможных проблемах.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 15:26 | Сообщение # 689
Турковед
Oksana, твой пост тоже можно смело в шапку какой-нибудь темы поставить)))молодец!

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 15:32 | Сообщение # 690
Турковед
Награды: 18
Denizkiz, Oksana, все правильно, девочки))) давно все знают, что кто хочет чего-то добиться, тот ищет возможности, а кто нет, тот причины, мешающие этому))) мы же все знаем наши поговорки - каждый человек кузнец своего счастья, под лежачий камень вода не течет))) да и еще много других))) тмч описывают жизнь, как сказку, но заканчивается сказка быстро, сразу же, как наступают серые будни))) быт съедает любовь и восторги. И только мы сами можем сделать свою жизнь, строить ее по своему, конечно, учитывая некоторые особенности нашего окружения)))) но я по опыту знаю, что все можно изменить, было бы желание))) как однажды мне сказал один человек, самое страшное, когда медицина бессильна, а все остальное решаемо. :)

Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 16:57 | Сообщение # 691
Знаток Турции
Награды: 11
Oksana, Denizkiz, ANIYA, все вы правы и все молодцы! :* 4_shy6
Без прекрас, все как есть говорите, кто бы послушал только :v
Надо сделать тему: "суровые реалии жизни с турком" и перенести туда все эти посты про жизнь на 1200 лир, трудную адаптацию, невозможность самореализации "как дома", что работать придется много, в том числе над собой и т.д.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 22:44 | Сообщение # 692
Турковед
Награды: 68
Цитата Isoveli ()
я конечно не жила в Турции еще, но просто сейчас посчитала по курсу то получилось 30000 рублей и там где я живу, у многих зарплаты 15000-30000 рублей на семью, и у многих ребенок и ипотека, еще больше матерей-одиночек, без алиментов, куча долгов, кредиты, проблемы с работой, с детскими садами, короче одна и та же фигня, но есть одно но, у них нет ностальгии по Родине, они дома, а дома как известно и стены помогают.

Вы знаете, я не совсем согласная с таким арифметическим подходом. Кроме простого перевода по курсу есть ещё стоимость жизни. И когда речь идёт о минимуме, то разница между маленьким городком на востоке, Стамбулом и СНГ колоссальная. Для того, чтобы оценить покупательную способность конкретной суммы, перевести её - не достаточно. Нужно ещё брать ценник и соотношение этого ценника с зарплатой. Цен в России не знаю, но до войны в Турции мне было значительно дороже. Я не жила, на 1600 и не знаю, что там с ценами в Ризе, но то, что при такой сумме на семью придётся отказываться от многого - очевидно.
Цитата Leysan ()
Если человек экономит, ему не до кружков. Даже вышивание подразумевает траты: пряжа, материалы, нитки. А тут на хлеб не хватает.

Не знаю, каков выбор курсов в Ризе, но в Стамбуле выбор широк. И можно выбрать да хотя бы основы бухгалтерии. Никаких затрат - сел у компа и поехали. Зато главная штука - общество, социализация. Это друзья, это не сидеть дома, это языковая практика, это помощь от этих знакомых - просто так и в поиске работы, если такую потребность озвучить, самое главное - это поднятие самооценки. Это какая-то самостоятельная активность, которая уже САМА, а не за ручку с мужем. И не важно, что именно сама. И это будет первый шажочек к чему-то другому.
И обычно все эти курсы разбиты по районам в пешей доступности, т.е. не надо тратить деньги на проезд.
Я не критикую, просто высказываюсь.
Цитата Oksana ()
Знаете, девочки, за все время, что я сижу на форуме, я мужу мозг выедала за то, что не говорит мне столько красивых слов, не делает романтических подарков-сюрпризов. Никогда не говорил "все будет зашибись! только приезжай"
Наоборот. всегда твердил - "будет очень трудно. особенно первый год. у тебя не будет такой жизни к которой ты привыкла"

Мне муж никогда не пугал трудностями. Может, просто ко мне другой подход нашёл. Я тоже очень за это обижалась, кстати. Перед переездом он мне сказал - не вздумай это делать ради меня. (Боже, меня там чуть удар не хватил. А для кого же, блин?!) Он попросил взвесить все за и против, оценить перспективы и сделать выбор только ради себя. Я, конечно, не особо там думала :* Но в итоге это меня уберегло то того, чтобы его в чём-то обвинять, чтобы не впадать в "я ради тебя всё бросила, а тут тупею и опускаюсь! Ты мне жизнь сломал!". Нет, я сама выбрала, значит, сама должна с собой что-то делать. И сработало.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 14.05.2015, 22:51
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 15.05.2015, 09:07 | Сообщение # 693
Турковед
Nermin,
Правильные слова сказал твой муж. И ты молодец, что осознала их и поняла - все, что мы делаем, делаем для себя. И жизнь проживаем ни для мужа, ни для детей - для себя живем. Свою жизнь, единственную. И по большому счету - если жертвуешь чем то, поступаешься своими принципами, никто жертву твою не оценит. Ибо это для тебя - жертва. А для другого человека - удобство и комфорт. И вообще все замечательно.
Подумалось мне как-то - ведь не так и много у нас времени, чтобы воплотить в жизнь все свои стремления, мечтания и планы - лет 30 примерно (до 20 лет еще детство играет а после 50 уже пора пожинать плоды жизни своей). И за это время нужно столько всего успеть! И семью, и в профессии самореализоваться, и ребенка вырастить...Так что времени на депрессии абсолютно нет :D
Всем желаю найти себя :D

Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Пятница/ Cuma, 15.05.2015, 12:03 | Сообщение # 694
Знаток Турции
Награды: 4
Цитата Nermin ()
Вы знаете, я не совсем согласная с таким арифметическим подходом. Кроме простого перевода по курсу есть ещё стоимость жизни. И когда речь идёт о минимуме, то разница между маленьким городком на востоке, Стамбулом и СНГ колоссальная. Для того, чтобы оценить покупательную способность конкретной суммы, перевести её - не достаточно. Нужно ещё брать ценник и соотношение этого ценника с зарплатой. Цен в России не знаю, но до войны в Турции мне было значительно дороже. Я не жила, на 1600 и не знаю, что там с ценами в Ризе, но то, что при такой сумме на семью придётся отказываться от многого - очевидно.

Так я и хотела показать, что на эту сумму в месяц можно жить только впритык, не шикуя, но ЖИТЬ МОЖНО, вопрос в том, что не так как вы себе намечтали, а если еще сравнивать себя с другими, то можно вообще сидеть и плакать, да для кого то резко напишу, но зато правда, можно подумать, что там где вы жили у вас было все? , вряд ли. Были бы накопления или бизнес-активы, приносящие доход, так жили бы на проценты припеваючи. А надеяться в жизни надо все-таки на себя в первую очередь, хотя бы на себя надо иметь свой прожиточный минимум в запасе, так сказать подушка безопасности минимум на пол-года или лучше год и хорошо, если он не понадобиться, а если и взяли, то еще лучше пополнить его, а не проедать тупо изо дня в день. В иммиграцию все-таки собираемся и надеяться на все готовое не стоит.
Так надо четко понять, что и в Турции это вам-нам тоже ни кто не даст, вряд ли обеспеченный ТМЧ обратит внимание на русскую девушку, тем более привезет ее к себе домой и женится, он и у себя дома может женится на местной богачке, зачем ему лишний гемор по жизни, а развлечения он и так найдет, тем более турчанки могут на многое глаза закрывать.
если подходить логически, то получается ТМЧ, не богат, зачастую без образования и дальнейших перспектив в карьере и зарплате, вряд ли он будет получать более 2000 лир, да еще дети должны же быть в семье, а это еще больше расходов по жизни. Сказки не получится с таким раскладом, что в Турции, что в России. У нас тоже много таких семей, в которых живут от зарплаты до зарплаты, не покупая платьев и туфель годами или только на дешевых рынках. Или там где вы жили не так?

Мне мама рассказывала, она как то с женщиной в поезде ехала, та ей жаловалась, на свой косяк в жизни. Они жили в Магадане, холодно вроде, солнца мало, в отпуск ездить к морю любили, полный чемодан икры наберут и едут, денег от продажи той икры хватало им красиво отдохнуть и еще деньги оставались, яблокам-черешням с куста они позавидовали, короче решили в теплые края переехать и переехали, НО только вот икры полным чемоданом не стало и денег тоже,а яблоки не икра, в чемодан не положишь, короче чем дело кончилось не знаем, но я думаю если не дураки они, то назад вернулись в Магадан свой. Когда есть что терять, то призадумаешься.
Лично где я живу нет ни икры, ни яблок, город маленький, зарплаты тоже низкие, одна радость есть квартира, которую если я продам, то за эти деньги ни чего равноценного не куплю, спасибо родителям помогают. Ходить я тоже не куда не хожу, только не потому что не разрешают, а потому что не куда, народ расслабляется в основном с пивом, я столько пива не выпью :D ,(знакомая от пива аж за пол года на 6 кг прибавила). Это я все готовлю себя к жизни в Турции вот и анализирую все плюсы и минусы здесь и там. Одно для себя уяснила четко без денег везде плохо.
Даже если здесь за такого простого и не очень богатого парня,со съемной квартирой, с минимальной зарплатой выйдешь замуж, то что разве сможешь жить лучше, мне кажется точно так же будет и скандал и депрессия и все остальное, там (в Турции) еще можно списать на отсутствие работы, друзей, языка, денег, а здесь на что можно будет списывать?, а если еще ты будешь сидеть дома и не работать, так все общество на тебя скажет, что это ты, такая-сякая непорядочная, сидишь на шее мужа и еще хочешь жить хорошо. А в Турции получается муж виноват, а здесь?

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 15.05.2015, 13:02 | Сообщение # 695
Турковед
Цитата Isoveli ()
ЖИТЬ МОЖНО

согласна!
Цитата Isoveli ()
Были бы накопления или бизнес-активы, приносящие доход, так жили бы на проценты припеваючи.

ну у меня и накопления есть, с которых процент в банке и недвижимость в Москве и Вильнюсе. Даже в самые тяжелые времена муж выбрал НЕ брать эти деньги и не продавать ничего. За что ему огромное спасибо...
Цитата Isoveli ()
хотя бы на себя надо иметь свой прожиточный минимум в запасе

согласна, в жизни всякое бывает...
Цитата Isoveli ()
В иммиграцию все-таки собираемся и надеяться на все готовое не стоит.

не, ну одно дело когда люди сами переезжают, или ТМЧ откровенно обрисовывают материальное положение, а другое когда зоут к себе и всё будет в шоколаде, а оно совесм не так...
Цитата Isoveli ()
вряд ли обеспеченный ТМЧ обратит внимание на русскую девушку, тем более привезет ее к себе домой и женится

бред, куча примеров перед глазами. Кстати, ТЦ в котором я пробовала работать...у хозяина жена - русская)

Цитата Isoveli ()
вряд ли он будет получать более 2000 лир

опять же, всё зависит от желания что-то менять :) Мой муже тоже начинал с 1200 лир, сейчас его зарплата в разы больше. Но он херачит по 18 часов в сутки, ходит зимой на курсы и т.д. Вот 2 дня назад он отработал 23 часа подряд, а потом через 5 часов отдыха еще 15, но зато в кармане шуршит, как он говорит. Работа есть всегда, в большинстве случаев всё зависит от желания взять себя в руки и что-то поменять!

Цитата Isoveli ()
что там где вы жили у вас было все?

да, если можно так выразится. ВСЁ, что я хотела, я имела. Сейчас мы только стремимся к этому)

Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Пятница/ Cuma, 15.05.2015, 14:11 | Сообщение # 696
Знаток Турции
Награды: 4
вот сейчас сидела думала по поводу адаптации. и решила ситуации перевернуть, муж-иностранец переезжает жить в Россию, язык знает плохо, на работу естественно устроится проблематично, тем более для начала надо вжд получить или же рабочую визу. и мы как кормилец семьи работает, чтобы первое время как-то жить. ладно жилье свое, проблемы меньше. но тут возникает другая проблема, ты работаешь день, вечером нужно прийти кушать приготовить, убраться, конечно может быть, ваш мужчина возьмет на себя эти обязанности, но все равно нужно с мужем провести время, на себя время найти маникюр-педикюр, быть может хобби какое-то имеется, тоже время и Муж рядом хочет с вами общаться. а ведь он мужчина, и он попал в клетку, он не может самореализоваться как мужчина и вот эта ситуация гораздо сложнее в моральном и психологическом плане для пары. да есть русские пары, где так все и есть изначально, но там мужчина так привык жить, а иностранный мужчина, так не привык жить. тяжело и вам и ему.

это просто так размышления на это тему. ведь нам женщинам проще адаптироваться под сложившиеся условия, главное желание

Добавлено (15.05.2015, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата Denizkiz ()
ну у меня и накопления есть, с которых процент в банке и недвижимость в Москве и Вильнюсе. Даже в самые тяжелые времена муж выбрал НЕ брать эти деньги и не продавать ничего. За что ему огромное спасибо...

Вам прямо можно самой поклониться зато что вы имея недвижимость и в Москве и в Вильнюсе, жили на 1200 в месяц в Турции и что характерно не сломались, а стойко все переносите, честно однако трудно имея накопления, которые можно взять и съесть, вы вели аскетический образ жизни.

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 15.05.2015, 15:02 | Сообщение # 697
Турковед
Награды: 68
Цитата Isoveli ()
если подходить логически, то получается ТМЧ, не богат, зачастую без образования и дальнейших перспектив в карьере и зарплате, вряд ли он будет получать более 2000 лир, да еще дети должны же быть в семье, а это еще больше расходов по жизни.

аха 4_boring2
Цитата Isoveli ()
для кого то резко напишу, но зато правда, можно подумать, что там где вы жили у вас было все? , вряд ли. Были бы накопления или бизнес-активы, приносящие доход, так жили бы на проценты припеваючи.

Да, было всё. Были накопления, прекрасная зарплата и я помагала своей семье. Купить нормальную недвижимость в столице я себе позволить не могла ни на какую зарплату, поэтому махнула рукой, жила прекрасно в аренде и тратила заработанное в удовольствие. О то, что заработок вдруг исчезнет, не беспокоилась. Потому что работу могла найти всегда - особенности сферы деятельности.
Но у меня в Турции слегка другие заботы.

Добавлю про "можно" и относительность. Если говорить о Стамбуле, арендованной квартире и зиме - то 1600 - это анриал!
Самая мелкая аренда - 800
Счета - 300.
и по 200 на человека на месяц.
Один первый проезд в транпорте - 2.15. И кушать тоже хочется.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Пятница/ Cuma, 15.05.2015, 15:21
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 15.05.2015, 15:38 | Сообщение # 698
Турковед
Цитата Nermin ()
Если говорить о Стамбуле

я рассматриваю данный пример, сумма - 1600 и город - Ризе. Там цены схожи с ценами в Эрзуруме. Что на порядок ниже Анатолийского побережья, не говоря уже о Стамбуле :)

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 15.05.2015, 15:57 | Сообщение # 699
Знаток Турции
Ризе дорого город, даже муж не может объяснить почему
квартиру мы снимаем за 700 (друг в Стамбуле снимает за 800), очень надеюсь что больше пока не будет счетов по 200 лир за газ (зима закончилась) ну свет по 40 лир и вода по 25 это мелочи на фоне газа и квартплаты и 30 за дом. еще есть кредиты, телефон мой не пополняется, только мужу, но у него по 80 лир выходит, интернет 49 вот уже все все вместе без кредитов 1075
муж платит кредит 400 есть еще 2 маленьких кредита мы купили в пустую съемную квартиру кровать матрас и стиральную машику они вместе на 240 лир в месяц, но это мы уже не тянем - платят родители мужа, так что по магазинам я не хожу и сколько стоит мясо я не знаю я ни когда его не покупала, ну я не об этом

у каждого свои обстоятельства, если говорить в общем , все правильно говорите, я не против работать, но пока с трудом работу нашел муж и зп 1600 лир у него потому что вообще зп 1200 но он попросил страхование не платить государству а отдавать деньги ему - это не законно, но выхода нет
так что не до жиру
жаловаться не хочется, да и не для этого писала, общения привычного не хватает, да и перестройка мозгов идет, я всегда работала на хороших работах я глав бух, с двумя высшими) была востребованной и реализованной, а теперь я никто и зовут меня эв ханым , что-то меня это не радует, но адаптируемся
спасибо за советы, спорить не буду, все что писали правда и имеет место быть
прорвемся!!!

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 15.05.2015, 16:04 | Сообщение # 700
Знаток Турции
все это пишется для того, что бы те кто еще сюда не приехал, задумались о том о чем выше уже писалось
миллион раз все представьте и узнайте,
хотя сидя в другой стране это невозможно
я пока на украине была я такая боевая была, пока по интернету общались, все могу и все придумаю, я же такая умная и боевая, и все эти проблемы казались решаемыми, и в голове я миллион работ себе придумала, и занятий и удивлялась какие приблемы, ан нет, пообламала крылья тутошняя жизня, весь мой оптимизм, и боевой запал, куда-то пропал
понимаю что у меня "весеннее обострение", жду когда схлынет, и ностальгия отпустит немного,
и будем привыкать и адаптироваться уже с другим настроением
и смеяться над тем что меня так расстраивало раньше - жду этого с нетерпением, и знаю что это будет

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Страница 28 из 37«1226272829303637»
Поиск:
▲ Вверх