Не могу привыкнуть к жизни в Турции - Страница 25 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 25 из 37«1223242526273637»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

NEVA

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 20:50 | Сообщение # 601
Турецкоподданный
Награды: 3
Цитата Oksana ()
Просто если я не улыбаюсь, иду с серьезным лицом, не глядя по сторонам, тихо разговариваю и не лезу "с идиотскими вопросами", муж начинает злиться- "кто умер у тебя сегодня? что с лицом?"

Ну если Вы идете по улице с мужем, сидите с ним в кафе или в парке, то беседуя с ним Вы без проблем можете улыбаться ему и быть веселой. Или ему улыбаться он тоже запрещает?
Цитата Oksana ()
Просто каждый совместный выход из дома приводит к скандалу.

Почему? Какие поводы?
Цитата Nermin ()
Почему?

Потому что улыбка, простая улыбка воспринимается здесь как флирт, как "открытость" к общению с мужчиной. А если еще это улыбка на лице славянки...К нам в гости приезжала дочка маминой подруги, ей 16. Она всем улыбалась и у нее сразу мужики телефончик просили.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 20:55 | Сообщение # 602
Турковед
Награды: 68
NEVA, может, мне просто везёт, но я улыбаюсь всем и всегда, у меня чё-то не просят S Проводят глазами, но это максимум.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 21:05 | Сообщение # 603
Турецкоподданный
Цитата Nermin ()
Проводят глазами, но это максимум.

Может стОит улыбаться более загадочно B) Ну, а если серьезно, в Измите иностранок гораздо меньше, чем в Стамбе. Здесь мужчины реагируют на улыбку иностранки легким приятным шоком и кто порешительнее предпринимает попытки продолжить общение, а менее решительные провожают заинтересованным взглядом (и природа интереса ясна невооруженым глазом).
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 21:21 | Сообщение # 604
Турковед
Награды: 52
NEVA,
Смотри. Мы идем с мужем рядом. Держимся за руки. У него на голове капюшон.Мы не разговариваем. Я соответственно с серьезным видом и протокольной мордой иду себе вперед. Вдруг муж поворачивается ко мне и говорит "Ну что опять у тебя случилось? Почему с таким лицом идешь?" Отвечаю, что ничего не случилось, улыбаюсь ему и мы идем по делам. Все хорошо. Придя домой, муж молча утыкается в компьютер и игнорирует мои попытки поговорить. Когда все-таки открывает рот, произносит "ОХ, эти твои капризы O_o "
Я сразу оговорюсь, что это не постоянно...примерно раз в неделю. В остальное время - идиллия полная. У меня нет сомнений в любви мужа ко мне и он очень хорошо ко мне относится...Но эти моменты отбивают вообще все желание с кем либо общаться и куда либо ходить...

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 21:25 | Сообщение # 605
Турковед
Janefin,
Маму даже привлекать не надо :) она сама тут как тут.
Я действительно думаю, что мужу тяжело привыкнуть к совместному проживанию. Он одиночка по натуре.Жил всегда один и его это не напрягает. Возможно, ему не хватает личного пространства. Возможно, его что-то угнетает. Но ОН ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТ. а просто срывается на мне. Действительно, такое ощущение, что это он в чужую страну переехал.
В РОссии все было по другому. И не случайно мы оба не очень хотели жить здесь...

Сообщение отредактировал Oksana - Вторник/ Salı, 25.11.2014, 21:26
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 21:34 | Сообщение # 606
Турковед
Награды: 50
Цитата Oksana ()
Но ОН ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТ

Oksana, просто далеко не каждый способен рассказать о своих проблемах. Особенно это мужчин касается. Они не умеют рассказывать, как женщины, о своих переживаниях, сомнениях и т.п. Тебе стоит попробовать выводить его на разговор не когда он замкнулся и сидит, надувшись, а, наоборот, когда он в хорошем настроении. Можно это делать в ключе совместного планирования будущего, например. Или спрашивать его "совета" по каким-то вопросам.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 21:53 | Сообщение # 607
Житель Турции
Девочки, небольшой оффтопик, все, кто пишет, что никак не могут привыкнуть к Турции, где в Турции вы живете? Мне кажется, я полюбила эту страну с первого неотельного дня пребывания там. Полюбила, подчеркну, СТРАНУ, поехала туда за морем-солнышком)))
Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 08:11 | Сообщение # 608
Влюбленный в Турцию
Награды: 1
Цитата Oksana ()
...примерно раз в неделю. В остальное время - идиллия полная.

Оксана, моя подружка сказала про своего мужа: "я теперь знаю, что у мужчин тоже бывают "критические дни", мужские (со своеобразным ПМС), только у женщин они предсказуемые по времени, а у мужчин нет"
Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 08:14 | Сообщение # 609
Влюбленный в Турцию
Награды: 1
Цитата Janefin ()
Oksana, просто далеко не каждый способен рассказать о своих проблемах. Особенно это мужчин касается.

Вот-вот, тоже хотела об этом сказать. Он тяготится чем-то, а сформулировать это не может, ему просто кажется, что окружающие в чем-то виноваты, раз ему плохо, а что причина внутри него самого - не может понять.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 09:38 | Сообщение # 610
Посол в Турции
Награды: 10
Цитата zhiwaya ()
Мне кажется, я полюбила эту страну с первого неотельного дня пребывания там

я тоже эту тему читаю и не понимаю. с первого дня? с первого глотка свежего воздуха при выходе из аэропорта я поняла, я тут буду жить! во что бы то ни стало. но вот меня зацепил Стамбул, а не страна. если бы Стамбул находился в другой стране, я бы переехала в другую страну. все повседневные вещи, с которыми сталкиваешься, язык, обычаи, привычки - это все такие мелочи по сравнению с тем, что я тут! в Стамбуле! мне тут так хорошо, вы не представляете. я всегда реву, когда надо ехать в Украину. я подчеркиваю надо, а не хочу. я все прибывание в Украине не выхожу из дома. ни с кем не общаюсь, отключаю телефон, сижу в интернете, рассматривая фотки Стамбула :D

но девочек я понимаю. все люди разные. и потом, кто-то привязан к семье, которая осталась дома. кому-то милее родной город или климат. кто-то не может жить в мегаполисе, кто-то в маленьком городке чахнет. кого-то выдернули из привычного круга общения, с любимого места работы...
но согласна и с вами, такое ощущение, что мы в разных Турциях живем :)

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 09:59 | Сообщение # 611
Турецкоподданный
Цитата Oksana ()
В РОссии все было по другому. И не случайно мы оба не очень хотели жить здесь...

Думаю, проблема может таиться здесь. Муж у тебя не ярый соблюдающий мусульманин, вообще алеви, таким проще и комфортнее жить в РФ, нежели в Измите. У него, наверное, тоже своего рода привыкание к местной жизни после России.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.11.2014, 14:09 | Сообщение # 612
Турковед
NEVA, sofia16, Janefin,
В проблеме разобрались... отписалась в "семейной жизни" :D

Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.11.2014, 14:54 | Сообщение # 613
Житель Турции
Цитата Mananna ()
но согласна и с вами, такое ощущение, что мы в разных Турциях живем

Да нет, просто я приехала сюда, потому что ребенку тут хорошо. А девочки с любимым мужчиной. Это совсем разные вещи. Ну и Измит и Анталья - тоже разные вещи... Поэтому меня все устраивает в стране, про личную жизнь промолчу)))) А у девочек наоборот, с личным сложилось. а от со страной пока нет. Держим за вас пальчики)
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.11.2014, 15:16 | Сообщение # 614
Турковед
zhiwaya,
В России, к великому сожалению, нет работы для него. Я живу в небольшом промышленном городе.Мне там очень комфортно и хорошо. И жилье есть, и работа у меня хорошая...но он не может там заработать достаточно, чтоб содержать семью...да и потребности там у меня другие были.Он впадает в депрессию. Здесь ему проще - мне нет. Но мы вместе И решили попробовать.

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.11.2014, 17:28 | Сообщение # 615
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата Janefin ()
Можно это делать в ключе совместного планирования будущего,

%) я не знаю, может быть это только мой такой, но каждый раз, когда я пытаюсь хоть краем фразы коснуться планирования нашего будущего, он говорит- хватит об этом, ты вгоняешь меня в депрессию S

Мы всегда ссоримся именно из за этого и только из-за этого! Я не знаю в чем причина, может быть он не хочет думать о будущем, или оно кажется ему очень сложным и недостижимым.

Может быть я слишком много хочу знать и просчитать наперед, но все его "планирование" заканчивается на том, что после учебы мы поженимся, переедем в Стамбул где он найдет хорошую работу и заживем счастливо %) до конца наших дней!

Но когда я пытаюсь хоть что-то уточнить, например спланировать бюджет или перечислить документы которые нам нужны будут - он начинает нервничать и злиться, говорить что я его напрягаю, что я не должна об этом думать и это все только его проблемы.

Да, с одной стороны я та еще заноза, и действительно хочу все и сразу. Он же проблему решает непосредственно когда она встает в полный рост во всей красе. Мне просто не хватает нервов тянуть до последнего, я ХОЧУ все просчитать заранее, много раз, успокоиться и жить дальше.

Он обижается, что я ему не доверяю, не могу полностью на него положиться и успокоиться. В итоге мы решили не обсуждать далекое будущее вообще. %)

Я люблю его очень, и он меня тоже, даже больше моего.. но я правда хочу подложить стог соломы под свое мягкое место, чтобы не сидеть потом с возможным ребенком без еды, если он вдруг не сможет найти работу, чтобы не возвращаться после свадьбы к родителям, пока он не устроит финансы, и так далее.

Да, я вынуждена признать что не верю в его план на 100%. Я пытаюсь мягко его подкорректировать, говорю, что все здорово и меня все устраивает, но нам нужен запасной вариант, если вдруг с первого раза все не получится так идеально, пытаюсь указать на трудности которые могут нас ждать, но в ответ он просто взрывается. Говорит что я слишком пессимистично настроена, что я ему не доверяю, не верю в свои силы и т.д

В итоге я решила целиком и полностью положиться на него, он мужик пусть все решает своими методами.. Но при этом я активно развиваю свои методы заработка, чтобы быть спокойной.

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.11.2014, 18:23 | Сообщение # 616
Турецкоподданный
feerfeja, Если в вашем турецком будущем Вас пугает только вот это
Цитата feerfeja ()
не сидеть потом с возможным ребенком без еды, если он вдруг не сможет найти работу, чтобы не возвращаться после свадьбы к родителям, пока он не устроит финансы

то просто измените данный порядок
Цитата feerfeja ()
после учебы мы поженимся, переедем в Стамбул где он найдет хорошую работу и заживем счастливо до конца наших дней!

на "после учебы ОН переедет в Стамбул, найдет хорошую работу и только потом вы поженитесь и заживете счастливо до конца ваших дней.

Сообщение отредактировал NEVA - Четверг/ Perşembe, 27.11.2014, 18:24
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.11.2014, 18:28 | Сообщение # 617
Турковед
Цитата feerfeja ()
я не знаю, может быть это только мой такой, но каждый раз, когда я пытаюсь хоть краем фразы коснуться планирования нашего будущего, он говорит- хватит об этом, ты вгоняешь меня в депрессию

feerfeja, когда я писала о "совместном планировании будущего", я не имела в виду каких-то глобальных проблем, типа переезда в Турцию. Речь шла, скорее, о покупке мебели или бытовой техники, о проведении НГ и т.п. Просто вы пока не муж и жена, поэтому ваши проблемы - это что-то большое (переезд, женитьба), а Oksana - жена, т.е. ее волнует то, с чем она сталкивается каждый день. Это не менее важно, но все-таки повседневные планы проще и понятнее, чем что-то, что отразится на всей твоей жизни целиком. (Надеюсь, смогла донести свою мысль :D )
Цитата feerfeja ()
Я пытаюсь мягко его подкорректировать, говорю, что все здорово и меня все устраивает, но нам нужен запасной вариант, если вдруг с первого раза все не получится так идеально, пытаюсь указать на трудности которые могут нас ждать, но в ответ он просто взрывается. Говорит что я слишком пессимистично настроена, что я ему не доверяю, не верю в свои силы и т.д

клон моего мужа :D %) Мы уже как-то обсуждали, что планирование - это явно не турецкий конек. Раньше я думала, что это просто у мужа такой характер, но, читая форум, я поняла, что это проблема турецкого менталитета (сознания) - можно назвать, как угодно. Тут время течет по-другому, его не ценят и не используют рационально. Дорогие часы на руке - это всего лишь модный аксессуар, а не источник информации.

Так что дорогая feerfeja, расслабься и привыкай :) Ты приняла верное решение: ты сама предпринимаешь действия на случай плана Б.

Я прекрасно понимаю, как это морально тяжело, когда твои вопросы относительно конкретных шагов на будущее воспринимаются в штыки. Правда, у меня было один в один. Главное - уяснить себе, что человек не поменяется, и тебе придется поменять свой взгляд на этот момент ваших отношений.

Сложно переносить это, когда вы на расстоянии. А здесь в Турции это переносится нормально. По крайней мере, я привыкла и уже почти не парюсь на этот счет :)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.11.2014, 19:13 | Сообщение # 618
Посол в Турции
Награды: 24
NEVA, Janefin, Спасибо, девушки! 4_shy6 4_shy6 ато прям накипело, не могу. Теперь он увел тему будущего в русло "что ты мне будешь готовить в будущем?" :D

Цитата Janefin ()
Так что дорогая feerfeja, расслабься и привыкай :) Ты приняла верное решение: ты сама предпринимаешь действия на случай плана Б.

У меня пока много терпения в запасе :) главное энергию в нужное русло.

Цитата NEVA ()
на "после учебы ОН переедет в Стамбул, найдет хорошую работу и только потом вы поженитесь и заживете счастливо до конца ваших дней.

Да)) я согласна! Турчанки молодцы в этом плане. Ну квартиру машину и ключ от офиса я не требую, но и лететь в шалаш для создания рая боюсь..

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.11.2014, 14:44 | Сообщение # 619
Турецкоподданный
Награды: 9
Цитата Janefin ()
Мы уже как-то обсуждали, что планирование - это явно не турецкий конек. Раньше я думала, что это просто у мужа такой характер, но, читая форум, я поняла, что это проблема турецкого менталитета (сознания) - можно назвать, как угодно.

а мой, видать, исключение из правила :D Мы на февраль-март планируем свадьбу, все последнее время как раз занимаемся скрупулезным подсчитыванием бюджета, причем он больше, чем я, т.к. и платить за все будет он, а не я. B)

feerfeja, извините, не знаю вашу историю, но я так поняла, что ваш мч ещё учится. Будучи студентом, ему наверняка тяжело пока все посчитать и предоставить вам готовый бизнес-план касательно вашего будущего)) :D Дайте ему время))
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 11:45 | Сообщение # 620
Турковед
Награды: 23
Когда я аругментировала одной форумчанке все сложности жизни в Трабзоне, я упомянула один случай с водой. Хотела бы о нем рассказать поподробнее.

Я, как приличная турецкая жена НЕ могу заказывать доставку на дом чего бы то ни было (питьевая вода, газ и т.д.), если я одна. Турчанки при таком раскладе вызывают соседку, что бы мало ли кто что не подумал. Т.к. я соседей избегаю, во избежании их навязчивого внимания, у меня воду на дом заказывает только муж.

Один раз он закрутился и забыл, на утро мне готовить - воды нет. Я позвонила, сообщила-отчиталась. Супруг мой принял тяжелое решение :D - заказать воду самому, а я что бы открыла дверь и тут же закрыла :D Вечером ашкым спрашивает как дела, я отвечаю, что воду привезли, а потом дерни меня черт за язык, спрашиваю с улыбкой: ты что в компании сказал, что я - иностранка? Муж весь напрягся - что произошло!? Да ничего, собственно, просто я с доставщиком начала говорить по турецки, а он мне отвечать по-английски, вот я и подумала, ты наверное сказал.

И тут все началось... Беготня, хватание за телефон и дозвон в компанию, крики ЧТО?! ЧТО ОН ТЕБЕ СКАЗАЛ?! Да собственно что он мог сказать? вот ваша сдача, дайте старую бутыль, куда поставить воду и т.д. И ЧТО ТЫ ЕМУ ПОЗВОЛИЛА ВОЙТИ В КВАРТИРУ????!!!! Да нет, говорю, от поставил бутыль тут же у двери в прихожей.... и т.д. и т.п.

Вечер был испорчен, мне учинился допрос с пристрастием в чем я была, когда открыла дверь (в трусах блин! Я всегда хожу дома в одном и том же - спортивный костюм и шерстяные носки), улыбалась ли я, смотрела ли я в лицо, отвечала ли я ему по-английски, говорил ли он по-английски хорошо или так себе (ну это я вообще не помню, т.к. мне даже в голову не приходит контролировать чей-то там английский!!!!), был ли он у нас раньше (идиотизм какой-то, можно подумать я помню всех доставщиков воды в лицо!), была ли я накрашена и уложены ли волосы (абсурд, я иногда даже могу не причесаться утром - косу заплела и так сойдет), играла ли у меня музыка, был ли включен телевизор, из которого можно понять, что я русская. Короче это был полный песец.... O_o

Успокоился он только тогда, когда позвонил в компанию и вздрючил там всех. Теперь воду нам возит какой-то старикашка.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 11:56 | Сообщение # 621
Турковед
Pamuk_prenses, блин, ну у вас и нравы O_o Я нормально заказываю воду. Приносит всегда один и тот же мужик, ставит бутыль мне на порог, разговор у нас всегда такой:
Я: Ийи гюнлер
Он: Ийи гюнлер
Я: Тешеккюр едерим
Он: Афийет олсун, ийи гюнлер

Единственное, на что я обратила внимание, он не смотрит мне в лицо, т.е., типа, разговаривает со мной, но смотрит в пространство :D %)

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 13:31 | Сообщение # 622
Турковед
Цитата Janefin ()
Pamuk_prenses, блин, ну у вас и нравы

Это сказывается поправка на регион проживания. То, о чем я всегда говорю. %)
А ты прикинь, что бы с ним было, если бы я пригласила в дом сантехника, который бы мне 3 часа ремонтировал бы стиральную машинку, стоящую в ванной (у нас их две), в которую можно войти только из спальни? :D Удар бы хватил и его и всех соседей :D

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 13:36 | Сообщение # 623
Турковед
Janefin, у нас тоже нет такого вообще, стучат в дверь я открываю, иногда приносят почту -расписываюсь за мужа, воду тоже сама заказываю, еще у нас догал газ сломался, муж позвонил, сказал сейчас придут, откроешь дверь. Ничего пришли два специалиста сделали при мне еще просили включать или выключать воду....Балкон через спальню..

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 13:37
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 13:40 | Сообщение # 624
Турецкоподданный
Цитата Pamuk_prenses ()
Это сказывается поправка на регион проживания

Спорный момент...Я, конечно, все понимаю, мужья у нас ревнивые, к нам - славянкам повышенное внимание, мужья переживают. Но вот читая твои посты Pamuk_prenses, о поведении мужа, у меня складывается впечатление, что либо ты ему повод даешь и он тебе настолько не доверяет либо у него реально есть какие-то проблемы с психикой. Потому что как-то за гранью добра и зла у вас ситуации.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 13:44 | Сообщение # 625
Турковед
Цитата Pamuk_prenses ()
Это сказывается поправка на регион проживания. То, о чем я всегда говорю

я склоняюсь к мысли, что спокойно и весело жить можно только у нас в Тракии 7_alko2

Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Страница 25 из 37«1223242526273637»
Поиск:
▲ Вверх