Не могу привыкнуть к жизни в Турции - Страница 24 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 24 из 37«1222232425263637»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2014, 18:08 | Сообщение # 576
Турковед
Награды: 23
ANIYA, со всем написанным согласна, такое же впечатление и у меня, не только в Стамбуле и у нас в Бурсе также все) И эти устрашающие собаки без намордника, и сумашедшие пешеходы, и кстати машины ничем не хуже, знак уступи пешеходу для них это нечто не существующее. Я им иногда машу руками, мол взгляни на знак.....

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2014, 18:28 | Сообщение # 577
Турковед
Награды: 52
ANIYA,
И в Измите такая же история...Я боюсь собак. И лежащие на тротуаре или бегающие по парку слоноподобные огромные животные вызывают у меня 2 желания (одновременно) 1- бежать, 2- в туалет :* прадон. По вечерам например вообще не хочется выходить из дома - у нас рядом парк, где постоянно носятся собаки. Непонятно домашние они или бездомные...Муж говорит, не бойся, они не кусаются. ага, они мне расписку не давали...
ДОроги-светофоры тоже да... В нашем районе по субботам рынок...это КАПЕЦ!!! крик, шум, машины, пробки, ад какой то.
А еще есть такая штука - оплата проезда в автобусе по карточкам пластиковым. Залезает в автобус толпа цыган. ЕСТЕЕЕСТВЕННО без карточки. и начинается...судимся-рядимся с водителем...потом начинаем выпрашивать у пассажиров автобуса эти карточки...потом ищем мелочь, чтобы отдать пассажирам...и все это с криками, плачущими детьми...очароватьельно ;)

Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 08:26 | Сообщение # 578
Влюбленный в Турцию
Награды: 1
Цитата Oksana ()
.потом ищем мелочь, чтобы отдать пассажирам.

:D я даже удивилась, что деньги отдают за проезд, а не в виде благотворительной помощи принимают оплату чужой карточкой.

Сообщение отредактировал sofia16 - Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 08:27
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 12:54 | Сообщение # 579
Турецкоподданный
Награды: 3
Цитата Oksana ()
Залезает в автобус толпа цыган. ЕСТЕЕЕСТВЕННО без карточки. и начинается...судимся-рядимся с водителем...потом начинаем выпрашивать у пассажиров автобуса эти карточки

:D мне тоже пару раз приходилось так просить эту карту.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 16:19 | Сообщение # 580
Турковед
NEVA,
Мы с мужем тоже пару раз просили :D :* Но здесь то ведь - спланированная компания, ты ж понимаешь :D и все окружающие тоже понимают, что товарищи залетели проехать на халяву...хотя бы остановку. и шум-гам поднимают специально :D

Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.11.2014, 22:06 | Сообщение # 581
Житель Турции
Награды: 1
Не пропускать пешеходов и поворот без включенных поворотников - это уже для них само собой разумеющийся факт. Но! тут даже полиция на кирпич проезжает. Все абсолютно все игнорируют этот кирпич.
Для турков правила ПДД не писаны. Они права покупают что ли? или сдают экзамен и напрочь забывают эти пдд? Муж рассказывал, как то ехал с водителем, и захотел сам сесть за руль. А водитель спрашивает: а ты правила знаешь? А знаешь, что означает двойная сплошная? Муж ответил, и реакция была еще та! говорит у турка глаза на лоб полезли.
Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 22:36 | Сообщение # 582
Житель Турции
Награды: 14
Знаете, что пришло мне в голову, после посещения моего дома очередными Турецкими Гостями... Есть такие вопросы которые бесят меня до невозможности, они всегда одинаковые, я всегда в них чувствую подъё.....ку. Я по всем правилам турецкого этикета расплывшись в улыбке, отвечаю по-английски, то так хочется ответить по-русски и по простому :-/
Вот ТОП вопросов этого года, в скобках ответ который крутится у меня в голове...

5. В России наверное ужасно холодно? (я с юга, там тепло)

4.Ты привыкла к жизни в Турции? (нет не привыкла, как вообще можно привыкнуть за 1 год)

3.Тебе наверное жутко скучно дома, чем ты вообще там занимаешься? (для начала у меня хоббей придостаточно: рукоделие, декупаж столиков:))) это новая приблуда, цветы, фитнес, изучение турецкого и тд и тп, и вообще это мое собачье дело :))))

2. А ты скучаешь по маме? (спасибо за кило соли на мои раны:( конечно скучаю! )

1. Ну и когда детей заводить собираетесь? (?:%;№;%:?*()(*?:%;№№;%:?*(*?:%;№;%)

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 22:49 | Сообщение # 583
Турковед
Награды: 50
primadona_girl, ахахаха! Меня как-то не напрягает вопрос о холоде (я прикалываюсь и отвечаю, что холодно, капец как :D ); мне нечасто задают вопрос о том, привыкла ли я, но вот это:
Цитата primadona_girl ()
Тебе наверное жутко скучно дома, чем ты вообще там занимаешься?

мл....ть 3_angry06 3_angry06 3_angry06 Этот вопрос меня реально задолбал! Каждый считает своим долгом спросить меня об этом. Типа, они сидят дома, и им нормально. А я сижу дома и погибаю от тоски. Вот как им объяснить, что мне офигенно?

Я как-то сказала мужу, что если еще кто-нибудь задаст мне этот вопрос, то я всех порву 3_angry04

Про маму не спрашивают, обычно интересуются, как там моя семья (не погибла ли от холода хе-хе).

Про детей тоже нет. Наверно, времени мало прошло со дня свадьбы. Видно, скоро начнется :D Хотя тут недавно меня на улице заловила бабка какая-то и стала жаловаться на свою старость, а потом ткнула меня в живот и спрашивает: Бебек вар? :D

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 23:02 | Сообщение # 584
Житель Турции
Я сделала только один вывод, в любом вопросе уже есть ответ... легче всего с ним согласиться...

Тебе скучно? - да очень, страдаю не могу:_(
В России холодно? - Да, чертовски.
а если вопрос без "подсказок", просто сочиняю каждый раз новую историю, иначе мне скучно:))))

например, чем знаменит твой родной город? (Я из Ростова, ну знаете, Ростов-Папа все дела:)))))) такое не расскажешь:) поэтому пускаюсь в фантазии:))) Что у всех из Ростова рождаются тройни мальчиков, или В Ростове такой уровень образования, что сразу после начальной школы хоть в Гарвард хоть в Хогвардс:)))) что там живут самые сильные экстрасенсы, типо у меня есть связи;)))) так что свой назар оставьте себе - это детский сад:))))

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 23:11 | Сообщение # 585
Посол в Турции
Награды: 10
Цитата primadona_girl ()
1. Ну и когда детей заводить собираетесь?

меня постоянно спрашивают: почему вы не поженитесь? все спросили уже по второму кругу. причем русские тоже. боюсь выходить замуж, а то про детей начнут :v

Цитата primadona_girl ()
5. В России наверное ужасно холодно?

про Украину то же самое. сижу в офисе, сквозняк, кутаюсь в шарф. "тебе что холоднооо??? O_o ты что не с Украины что ли???" замерзнуть просто не имею права.

Цитата primadona_girl ()
что там живут самые сильные экстрасенсы, типо у меня есть связи;)

1_sml18

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 23:19 | Сообщение # 586
Турковед
primadona_girl, Janefin,
А как же вопрос "где тебе больше нравится - в России или в Турции?" лично у меня он на лидирующих позициях...Сразу за ним вопрос о детях...Тут я уже успокоилась и отвечаю - "У меня есть дочь. Учится в университете на Черном море" Это правда :D Девочкииии видели бы вы их лица!!! Просто из родни мало кто понимает, столько мне лет :D и наличие взрослой дочери их удивляет. Ну и то, что Черное море не только в Турции есть тоже слегка шокирует, видимо :D

Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 23:27 | Сообщение # 587
Житель Турции
Все эти вопросы от недалекого ума и отсутствия чувства такта, как такового, особенно про замуж и детей... это такое личное ... мне кажется, только в интимной беседе можно такие вещи обсудить, ну ясен пень, здесь на форуме, но когда так за столом человек 10 сидит, спрашивать: "ну, чо когда?", какого они ответа ждут? типо, "ну овуляция у меня, эм... 25 в 6.30 думаю вот и забацаем, так что прошу всех на выход!:))))))))))))".

Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 23:30 | Сообщение # 588
Житель Турции
Oksana, не у меня пока такого не спрашивали:))))) я б сказала, сначала дайте паспорт, и тогда я вам проведу сравнительный анализ:)))))

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 23:55 | Сообщение # 589
Турковед
Девочки, мне кажется, вопросы, типа "Скучаешь ли по дому?", "Нравится ли тебе тут?", это нормально. То есть нет в них ничего криминального. Вопросы для затравки беседы, скажем так. А вот про детей - это бестактность. Одна моя близкая подруга не может забеременеть, у них с мужем все сложно в этом вопросе, причем у обоих. И я теперь, зная ее историю, вообще об этом боюсь спрашивать у кого-либо, потому что мало ли что там у людей. Но меня, к счастью, об этом не спрашивают, как я уже написала.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 09:22 | Сообщение # 590
Турецкоподданный
Я уже не помню о чем меня спрашивали в начале моего жизненного пути в этой стране. Сейчас задают такие вопросы 1.Когда второго ребенка рожать собираешься? 2. Привыкла ли ты к Турции? 3. Где тебе больше нра в Турции или в России?(этот вопрос как правило малознакомые задают).

Хотя,помню первое время спрашивали-свой ли цвет волос,как тебя мама в Турцию замуж отпустила, сколько у вас стоит газ, почему тебе холодно если ты из России
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 12:30 | Сообщение # 591
Турковед
Награды: 18
А у меня все больше за жизнь в России спрашивают. Про традиции, про уклад жизни, про людей вообще, про медицину, про ЖКХ даже спрашивают :D Анне, правда, про сына моего спрашивает, как у него дела, как универ. Но ни разу не спросила, скучаю ли я по нему, сама понимает все, без слов.

Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 14:35 | Сообщение # 592
Турецкий авторитет
Награды: 15
Цитата NEVA ()
почему тебе холодно если ты из России

Вот этот вопрос меня вообще бесит. Как-то раз казлушкин племянник, видя как я трясусь в тонкой водолазке и в кофточке при +2 (дело было в феврале в Кютахье) спросил "Почему ты мерзнешь? Ты же из Сибири!". А сам в теплой кофте и в куртке. Я грю "Если я из Сибири, это не значит, что моё тело покрыто шерстью и я могу спать голой на снегу". Поржал, вопрос закрылся.
Вообще когда я кому-то в Турции говорила, что я из Сибири, они смотрели на меня страшными глазами, мол, как это так ты до сих пор живая? :D

- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
Оффлайн/ Off- line

Buffy

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.11.2014, 11:47 | Сообщение # 593
Новичок
на эту тему должна быть ссылка из раздела "турецкая любовь"..
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 18:43 | Сообщение # 594
Турковед
Всем привет :D
Че то давно я не жаловалась...
Помните, наверное историю про магазин, в котором продавцу влетело, за то, что он мне улыбался?...Так вот. История продолжается. Вчера муж, придя с работы, спросил, ходила ли я в магазин. Я ответила, что нет. "вот и хорошо,-ответил мне муж,-я вообще не хочу, чтобы ты это дорогой ходила. Там одни маньяки и алкаши..."
Надо заметить, что именно этой дорогой я хочу гулять в единственное разрешенное мужем место - в парк у кладбища...
Получается, что туда мне теперь тоже нельзя (ну, не очень то и хотелось,если честно).
Сегодня послушная турецкая жена Оксана не ходила в магазин. Соответственно, не готовила еду. По.тому что закончилось растительное масло. Не, я конечно могу и без масла. Но не буду. Мне сказали - я сделала. Последствия - не мое дело.

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 19:01 | Сообщение # 595
Турецкоподданный
Oksana, Я, живя в России, привыкла быть с людьми сдержанно приветливой, т.е я позволяла себе порой улыбаться мужчинам и женщинам, потому что для меня улыбка это не флирт, а просто знак приветливости, доброжелательности. Так было до Турции. Здесь я поняла, что улыбка это флирт и улыбаться мужчинам нельзя, тем более отвечать улыбкой на улыбку. Сначала приходилось себя контролировать, теперь я уже на автомате не улыбаюсь. Это слегка идиотизм, конечно. Но вот в нашей местности так, привыкайте :)
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 19:17 | Сообщение # 596
Турковед
NEVA,
Может конечно и привыкну ;) . Я в принципе не очень веселая. Это здесь у меня смайлики-шуточки. Потому, что если я еще и рассказывать обо всем буду серьезно, свихнусь...Самоирония так сказать...
И переезжая сюда я готовилась к ущемлению "ПРАВ И СВОБОД" Я просто не могу найти золотую середину. Если муж не хочет, чтобы я улыбалась, можно ж сказать об этом.В моем случае можно а лоб и без смягчений. А тут получается - тебе можно, но я не хочу, чтобы ты это делала.
Его мама каждую неделю проводит с ним воспитательные беседы на тему "нельзя запирать женщину в доме - у нее будет депрессия". Я не прошу об этом. Она сама все видит и понимает...Я вот и не знаю. То ли у мужа крыша едет, то ли у меня...

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 19:37 | Сообщение # 597
Турецкоподданный
Цитата Oksana ()
А тут получается - тебе можно, но я не хочу, чтобы ты это делала.

Oksana, Возможно он не хочет прибегать к слову "нельзя" в данном случае, звучит оно категорично, то ли дело сказать - "можно, но я бы не хотел". Но на самом деле муж не далек от истины, лучше лишний раз не улыбаться.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 20:09 | Сообщение # 598
Турковед
NEVA,
Я в принципе все понимаю :)
Просто если я не улыбаюсь, иду с серьезным лицом, не глядя по сторонам, тихо разговариваю и не лезу "с идиотскими вопросами", муж начинает злиться- "кто умер у тебя сегодня? что с лицом?" ОН сам не знает. чего от меня хочет и четко свои мысли не формулирует. Вот в чем проблема. Я согласна "играть по правилам" этой страны, обозначьте мне их.
Я по складу характера домашний и усидчивый человек. Наличие вай-фая позволяет мне читать книги и общаться с дочерью. Мне не скучно. Мне не нужны развлечения и тусовки. Просто каждый совместный выход из дома приводит к скандалу. И я не могу разобраться в причинах. Об самостоятельных прогулках я вообще не говорю и дабы не провоцировать, не хожу никуда. Понимаю, если бы я правоверным жила. А то бред же. Мама, тетки все зовут в гости. все живут на одной улице с нами. А я что скажу - "мне муж не разрешает?". Кроме того для языковой практики необходимо общение с носителями языка. Муж не говорит со мной на турецком...если я прошу, начинает смеяться над акцентом, что меня обижает.

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 20:31 | Сообщение # 599
Турковед
Oksana, капец, вот у тебя мужа клинит %) Сочувствую :( Действительно, как можно привыкнуть к жизни на новом месте, если никуда не выходить и все время сидеть дома? Такое впечатление, что адаптация у него, а не у тебя. Может, все-таки попробовать действовать через его маму, если у вас отношения нормальные?

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 20:32 | Сообщение # 600
Турковед
Награды: 68
Цитата NEVA ()
Но на самом деле муж не далек от истины, лучше лишний раз не улыбаться.

Почему?
Мне, видно, никогда этого не понять. Не дадут мне, видимо, гражданство из моральных соображений, как подсказывает соседняя тема.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Вторник/ Salı, 25.11.2014, 20:34
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Страница 24 из 37«1222232425263637»
Поиск:
▲ Вверх