Не могу привыкнуть к жизни в Турции - Страница 19 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 19 из 37«1217181920213637»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

Gül_mus

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.07.2014, 15:32 | Сообщение # 451
Заядлый турист
Награды: 3
Denizkiz, нет, пока нет возможности)) он мне говорит давай поженимся, устал в разлуках жить, но я пока не могу... Приходится набегами :D
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.07.2014, 19:07 | Сообщение # 452
Турецкий авторитет
Награды: 14
Та да. Я тоже грустно покачала головой на тему о Британской визе. Они придирчивы безумно и педагогу отказ словить - раз плюнуть. И неофициальных доходов не докажешь, и отсутствие банковского счёта не объяснишь. Они ведь лично не беседуют с подавателями, только если им что-то уточнить понадобится. А я по их шкале - потенциальный эмигрант. И ничего не попишешь. А у меня ещё энергии бороться за эту визу как-то ну совсем не было - то в стране катаклизмы, то отец в реанимации, то я приболела ( прямо турецкий сценарий: 'не могу приехать - все беды упали на мою голову:-)). В общем, визовые сложности сыграли не последнюю роль и в моём скоро полученном предложении))))

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

marinochka35

Дата: Вторник/ Salı, 15.07.2014, 16:12 | Сообщение # 453
Турецкоподданный
Награды: 4
У меня вопрос к ТУРЕЦКИМ ЖЁНАМ !!
Девочки, поделитесь, пожалуйста, частичкой вашей опытной жизни - Как проходят мусульманские религиозные праздники в турко-славянских семьях? Как вы справляетесь с правилами Рамадана? Поддерживаете ли вы мужей при соблюдении поста? Взгляды турецкой семьи?
Мне это оочень актуально сейчас. :)

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 15.07.2014, 17:06 | Сообщение # 454
Турковед
Награды: 68
marinochka35, если имеется в виду только Рамазан, то я ничем не помогу. У меня муж пост не держит.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Онлайн/ On-line

A2n0n1a1

Дата: Вторник/ Salı, 15.07.2014, 17:20 | Сообщение # 455
Турецкий авторитет
Награды: 10
Цитата marinochka35 ()
Как проходят мусульманские религиозные праздники в турко-славянских семьях? Как вы справляетесь с правилами Рамадана? Поддерживаете ли вы мужей при соблюдении поста? Взгляды турецкой семьи?
Мне это оочень актуально сейчас.

Как раз мне в тему этот вопрос после выходных 1_sml37
Мой муж соблюдает пост и пусть бы, его бог и его перед ним обеты.... если бы не страдальческое и мученическое выражение лица. Когда он на работе еще куда не шло - вечером пришел, поел, покурил и вроде на человека стал похож. А в выходные он тупо спит или страдает.
Вобще не понимаю я этот пост, хоть убей - есть пока бог спит, дикость. Не в обиду мусульманам, конечно.
Как поддерживаю, да никак, жду пока не закончится и жизнь станет нормальной.
В прошлом году дождалась, выдохнула, но тут меня поджидал еще и бонус в виде курбан-байрама O_o В этом году буду хитрее и притворюсь мертвой :p

Оффлайн/ Off- line

marinochka35

Дата: Вторник/ Salı, 15.07.2014, 17:50 | Сообщение # 456
Турецкоподданный
в общем я поняла - аккуратно заботясь о нем, не кушать не пить днем...что влияет как стриптиз - бьет по больному :D
спасибо большое. :)
А мой турок не молится, не ходит в мечети, имеет сомнения определенные в вере, но правила Рамазана старается соблюдать.. Если находится с семьей, то строго не ест не пьет, а если один -то может и сгрешить... Думаю, что в такие праздники, стоит по возможности избегать встречи с его родственниками, а то вдруг че не так :) :* вот потому и интересуюсь :*

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 12:32 | Сообщение # 457
Турецкоподданный
Награды: 3
marinochka35, Будьте собой! Не нужно не есть и не пить при постящемся муже, не нужно избегать его родственников. Если у них возникнут вопросы - почему Вы не поститесь - прямо скажите о причинах. Поверьте, не нужно изначально подстраиваться и казаться не такой какая Вы есть на самом деле, а то потом боком выйдет. Мой муж как и вся его родня постится. Я не постилась ни разу и не собираюсь. Я не считаю этот пост полезным и нужным лично мне (не хочу обидеть ничьи религ чувства).
Оффлайн/ Off- line

marinochka35

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 14:23 | Сообщение # 458
Турецкоподданный
Neva, права.Спасибо большое. Я за натуральность, но мне просто не хотелось бы ставить именно их в неловкое положение.. но пока проблем с этим нет... люди добрые и замечательные..потому думаю как правильно поступить из-за уваженя к ним :* А мой турок - адекватный человек..говорит " это не ты со мной поддерживать будешь правила религиозных праздников, а я с тобой нарушать..не хватало, что бы еще стеснялась меня и отказывала в физиологических нормальных желаниях..."
Я на протяжении долгого времени думаю как аккуратно научиться уважать правила страны в которой ты живешь, что может расположить людей уважать мою религию так же как и я их..... И как же ты права, NEVA, не потеряв себя!
спасибо вам девочки!

Сообщение отредактировал marinochka35 - Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 14:25
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 15:49 | Сообщение # 459
Турковед
Награды: 23
Я сама из Татарстана, мои родители татары - мусульмане. Моя мама не носила платок, и родственники тоже, и я тоже :* Но в Рамадан я держу пост, т.к. верю в Аллаха.
У меня много подруг было в россии, в том числе и русские. Я считаю что навязывать религию никто не имеет права, и тем более вы все равно в душе не сможете ее принять, потому что, как я думаю, к религии приходит человек сам, полностью душой и сердцем. Вы не обязаны делать так как делают другие. Представьте себе вы тоже будете держать пост, только из-за того что другие члены его семьи так делают. Естественно вам тяжелее будет его держать, т.к. у вас не будет духовной связи с богом. Нужно думать для чего ты держишь пост, и вообще нужно иметь полное представление о вере мусульман, для этого нужно начать читать о религии, я сама только после того как прочла перевод корана начала держать пост с пониманием. Пост соблюдают не только ради того, чтобы замолить грехи в этот месяц. Аллах, дает нам понять, что есть люди на земле, которым не то что есть, но и пить нечего. Награда за добрые деяния и наказание за совершение плохих деяний увеличиваются многократно именно в этом месяце.
К сожалению, есть мужчины-турки, которые себя называют мусульманами, держат пост только ради того, что надо, перед родственниками стыдно. Я видела собственными глазами, мы были в деревне и вечером после ифтара решили прогуляться, когда прогуливались прошли мимо рюмочной. Было видно, что мужчин в этой рюмочной было много. Я спросила у мужа, почему здесь пьют, в деревне верующих больше же? Он мне и ответил, что они держат пост, потом после ифтара сразу идут в рюмочную. Я просто в шоке была.
Единственное что могу посоветовать турецким женам, если ваш муж держит пост, старайтесь не есть и не пить перед ним, это не уважительно так поступать перед человеком держащий пост.

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 23:23 | Сообщение # 460
Турковед
Награды: 27
Я когда на балконе курила, если это во время поста, соседушки постоянно бросают злобные взгляды, могут и что-нибудь сказать, чтобы я "случайно" услышала. Как будто мне не видно как она лопает на кухне целыми днями и чаи литрами глушит :D :D :D Мой муж пост не соблюдает, но есть у меня среди знакомых интернациональные семьи. Там женщины себя во время поста ни в чем не ограничивают, просто делают это не на глазах у мужа. Это было бы тоже самое, если мы садимся на диету, а они у нас перед носом пироженки лопают :D :D

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 00:25 | Сообщение # 461
Турецкий авторитет
Награды: 11
пост я не застала. А пару раз его мама постилась. Так я себе кувшин с водой в комнату брала. Чайник ,чай и печеньки. Так и жила. Потом мама докладывала,что я не ела. Мой ругался. Ну неудобняк мне есть при ней.

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 21:44 | Сообщение # 462
Турковед
Награды: 7
marinochka35,
Цитата marinochka35 ()
Девочки, поделитесь, пожалуйста, частичкой вашей опытной жизни - Как проходят мусульманские религиозные праздники в турко-славянских семьях? Как вы справляетесь с правилами Рамадана? Поддерживаете ли вы мужей при соблюдении поста? Взгляды турецкой семьи?

Муж пост держит, а я ем и пью все, что хочу!
В его выходной я встаю пораньше и завтракаю, в течении дня тоже спокойно и ем и пью, просто стараюсь ему это не показывать.
Так же как и он в мой пост, я постилась, он ей и мясо при мне и все прочее. Мне кажется тут главное понимание и уважение, а компромисс найти можно :)

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 15:07 | Сообщение # 463
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Цитата squirrel ()
Ваше Ха-ха здесь абсолютно неуместно

А я не смеюсь. Я спрашиваю честно и открыто. Вас задевают многие посты во многих темах, я сейчас могу на вскидку вспомнить 3. Общий ход обсуждений это проблемы при коротком интернет-общении с обещанием жениться и бросанием невесты после разового секса. Принимая во внимание, что реагируете Вы именно на ответы на эти посты, Вы боитесь быть краха при аналогичном развитии ситуации. Отсюда и предположение. Которые Вы не опровергли, предпочитая оскорбиться. Вы тоже считаете, что Ваш турок вас использует только для снятия напряжения?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 15:09 | Сообщение # 464
Житель Турции
Награды: 5
Цитата VikaK ()
не все турки необразованные.

Я лично знаю только очень малюсенький процент турок - это окружение моего МЧ, но все как один они имеют образование, хорошую работу и финансово оооочень обеспечены.
У нас на постсоветском пространстве тоже все далеко не бакалавры
Оффлайн/ Off- line

VikaK

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 15:14 | Сообщение # 465
Путешественник
Награды: 1
squirrel, в постсоветском пространстве мужчины, закончившие техникум, без высшего образования, могут быть очень обеспеченными, тут уже чисто везение))
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 15:28 | Сообщение # 466
Житель Турции
Цитата VikaK ()
в постсоветском пространстве мужчины, закончившие техникум, без высшего образования, могут быть очень обеспеченными, тут уже чисто везение))

Я не про обеспеченность, а про то, что Вилна целую нацию назвала необразованной. И если уж на то пошло, то по данным росстата за последний год в Московские библиотеки не записался ни один человек (не считая студентов). Нельзя говорить, что турки необразованные, а мы все тут прям академики. Вот американцев с легкой руки Задорнова у нас принято считать тупыми, а в то же время самое большое количесвто нобелевских лауреатов - граждане США.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 16:33 | Сообщение # 467
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата squirrel ()
про то, что Вилна целую нацию назвала необразованной

Цитата squirrel ()
Я лично знаю только очень малюсенький процент турок - это окружение моего МЧ

Цитата squirrel ()
я против авторитаризма

Я выявила еще одну проблему. И опять-таки я говорю очень серьезно и без ха-ха. Вы знаете турцию глядя в замочную скважину. Где Вы были в Турции? Наверняка 1-2 курорта, и Стамбул. Куда Вы ездите к ашкыму? Турков вы знаете - ашкым, его семья, его друзья. Исходя из этого Вы строите в своем представлении какую-то очень далекую от реальности картину мира. Это тоже самое, если бы прилетели инопланетяне в австралийскую пустыню, выловили там собаку динго и сказали бы, что Земля - странное место - одни пески и из живых существ только собаки.

Вы создали себе красивую картинку и представили как будет здорово в ней жить. А все те, кто говорят что-то, что не вписывается в придуманный Вами мир - плохие, злые, неудовлетворенные люди. А против авторитаризма Вы потому, что логически заявления многих старожилов оправданы, за счет того, что они каждый день сталкиваются с той средой, о которой они говорят. Поэтому для себя их можно представить "дедами".

А теперь давайте по полочкам. На самом деле все о чем мы тут говорили, и чему Вы боитесь верить уже подробно обсуждалось на сайте в других темах, поэтому буду кратка.

- хорошей лакмусовой бумажкой по отношению турок к сексу служит то, что около 100% хотят жену девственницу и около 60% на них женятся. Эта статистика и подробная дискуссия в теме ашкымоведение.

- в турции очень высокая безработица. это вынуждает 20% людей питаться только хлебом, они не едят мяса вообще, только в курбан. Средняя турецкая семья ест 1-1.5 кг мяса в неделю. Нехватка денег на еду у 1/5 населения страны говорит о нищете нации. Это можно найти в темах по курбану.

- больше всего меня удивила реакция на комментарий по образованности. Турция малообразованная страна, к сожалению это факт. 32% - ТРЕТЬ! - населения турции закончило 3 класса средней школы. Еще 25% это люди проучившиеся больше 3-х классов, но меньше 8. Окончили школу только 18 % от всего населения турции. И только 7% получили высшее образование. По всей россии уровень высшего образование равен 40%. Более подробная статистика в теме Турецкие школы.

- Ассоциация русских жен проводила опрос. 98% женщин сказали что их не устраивает культурный уровень и уровень воспитания родственников, соседей, друзей и т.д. По статистике турецких сми в РФ в среднем читают 3 книги на человека в год, в японии 5, а в турции 1 на 3,5 человека. Спад посещаемости библотек в Москве вовсе не из-за необразованности, а из-за появления электронных книг. Я записана в районную библиотеку, но с приобретением электронной книги я перестала ее посещать. Читаю я по 3-5 книг в месяц. Среди огромного турецкого окружения я еще знаю троих чтецов.

Вы сейчас уходите в штопор. Возможно из-за личной антипатии ко мне. Возможно из-за нежелания отказываться от своей идеальной турции, полной радуг и единорогов. Но если Вы планируете переезд и жизнь в этой стране, Вам придется поменять свое представление. Иначе вы столкнетесь с серьезной проблемой - с адаптацией в реальном турецком обществе.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 17:07 | Сообщение # 468
Турковед
Награды: 10
squirrel, ну почему ты так?
Например ,мой турецкий друг рассказывал,что в его окружении(родные,друзья)женились именно на девственница,значит находят где-то... :D

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 17:13 | Сообщение # 469
Житель Турции
Цитата ледикет ()
"одна форумчанка" -это , видимо я, )

Не только Вы, но и девушка Аэлита
Цитата Vilna ()
Возможно из-за нежелания отказываться от своей идеальной турции,

Конечно для лично для меня Турция идеальная, такая же идеальная как и моя страна, потому что ни тут ни там, ни где-нибудь в Африке гробить свое здоровье на яхтах я точно не буду. Может Вы и зарабатываете миллионы, а я не совсем богатый человек, но я женщина, которая себя любит и ради любых денег не соглашусь на адский труд. И если мой МЧ не создаст мне человеческие условия, то в гробу я видела и его и его Турцию
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 17:50 | Сообщение # 470
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата squirrel ()
ни тут ни там, ни где-нибудь в Африке гробить свое здоровье на яхтах я точно не буду.

Я бы тоже на золотом руднике бы не работала, только если бы не была собственником рудника. :) Не имеет смысла продолжать беседу. :) Ни одного конструктивного ответа. Вы правда мало знаете и обо мне и о Турции. :)

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 18:05 | Сообщение # 471
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата VikaK ()
т.к. со мной турок познакомился в контакте)

Я забыла, кто-то из наших девчонок ставил эксперимент. :D В ашкымоведении это есть. :D Выборка была - 180 турок. Короче все пишут одно и то же и примерно в одно и то же время говорят о любви, свадьбе и зовут к себе домой. :D

А то что турция большая и очень уж разная - это правда. Это еще одна распространенная ошибка наших девчонок. Выходят замуж, а жить не могут ни с турком ни в турции. Сбегают на третий год, если детей нет. Вот посплетничаю про наших модеров: 2 модератора ушли со своих постов, как только пожили по 1 месяцу в турции со своими ашкымами. 2 из них разочаровались с культуре и религии своих избранников. А Ее Величество Администратор Есе, после плотного общения с турками, турцией и нашими форумчанками решила, что замуж только за русского и жить только в россии :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 18:17 | Сообщение # 472
Турковед
Награды: 52
Vilna,
Я к переезду готовилась несколько лет. Мало того, что все форумы прошерстила. Изучала историю, культуру, традиции, язык. Ходила к психологу и осваивала аутотренинг. готовилась финансово.
Приехала. Без розовых очков и с полным осознанием сделанного.
И иногда чувствую себя здесь инопланетянином. O_o

Оффлайн/ Off- line

VikaK

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 18:25 | Сообщение # 473
Путешественник
Vilna, :D :D :D вот и я решила только за местного замуж выходить))) больше никаких общений с турками, был первый и последний) особенно после твоих постов про их отношение к нашим)
Счастливы в браке с турками, наверное, единицы наших девочек. Все таки мы слишком разные с ними.
Не знаю все ли такие, но "мой" турок прям цены себе не знает, настолько самовлюбленный)
Оффлайн/ Off- line

VikaK

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 18:26 | Сообщение # 474
Путешественник
Oksana, а можно поинтересоваться, почему себя так чувствуете? вы переехали просто туда жить или к ТМЧ?
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 18:35 | Сообщение # 475
Турковед
Награды: 52
VikaK,
Я вышла замуж за турка. С мужем все замечательно. он меня любит очень. и много для меня. для семьи делает. я его тоже люблю. мы знаем друг-друга давно. и жили вместе в России.
Почему себя так чувствую?...Другой мир. Другие люди. Масса нюансов. Обилие условностей и правил общения с одной стороны и полное бескультурье с другой. Нет, я об этом знала. Но знать одно, а видеть каждый день - совсем другое. Мне пока не совсем понятны "правила игры". Поэтому в основном наблюдаю и делаю выводы.

Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Страница 19 из 37«1217181920213637»
Поиск:
▲ Вверх