Не могу привыкнуть к жизни в Турции - Страница 16 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4024

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 16 из 37«1214151617183637»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 15:59 | Сообщение # 376
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Цитата gingerman ()
Особо не было каких то больших обещаний) и конечно же я понимала, что муж мой не миллионер и на одну зарплату шикарно жить мы не будем

Может просто ради развлечения себя самой попробовать подработку? Вдруг заодно и подруги появятся?
Вы в России кем работали?

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:13 | Сообщение # 377
Турецкий авторитет
Награды: 14
gingerman, я согласна, что в Англии проще. Потому и говорю, что там, вроде, проще - а я вон тоже переживаю))) Хотя мой турок говорит мне, что у турков и украинцев куда больше точек соприкосновения, чем у турок и европейцев. В общем, в чём-то мы похожи)))))

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:19
Оффлайн/ Off- line

gingerman

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:14 | Сообщение # 378
Новичок
Награды: 0
EMÇ, да конечно турецкий надо бы учить. но вот пока все никак не начну. курсы тут очень дорогие...с турецкой зп это очень накладно. и сначала мне надо освоится с самостоятельными выходами в город , пока мне это тяжело... скажите, что и дома можно учить...согласна)) но дома меньше мотивации и наверно лень-матушка :* и мне еще не мало важно для изучения языка, чтобы этот язык нравился по звучанию... может это и странно, но вот так вот :* а турецкий мне не нравится если честно.
спорт это замечательно) наконец то есть на это время. занимаюсь йогой, еще есть тренажёр-велосипед.

вот рада, что нашла этот форум, действительно здорово пообщаться с людьми, которые, так сказать, в курсе дела :D Всем спасибо, кто откликнулся! 4_shy6
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:17 | Сообщение # 379
Турецкий авторитет
gingerman, Вы знаете, у меня те же претензии насчёт кафе к нашим молодым людям, не принадлежащим к интеллигентной прослойке. Вот бывает всё у мужчины есть - и машина, и работа, а кроме посиделок в баре или ночном клубе почти никакого досуга((((( Ну ладно, летом может разок-другой выдвинуться с друзьями на шашлыки...

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

gingerman

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:23 | Сообщение # 380
Новичок
Цитата Kalifa ()
Вы открывали этот блог http://theprettyblog.livejournal.com/? Я вам про него писала.
По тегу "Природа / Парки / Животные" Вы все-все парки в Бурсе видели? Вам они не понравились?

спасибо за ссылку, изучу поподробнее. мельком глянула, и увидела фотки парка, где была....и по сути это единственный парк. по крайней мере я у мужа спрашивала, он больше не знает. только сказал, что есть еще ботанический сад, но он далеко..но обещал летом показать. наверно это одно из последних мест, где я еще не была. )
так вот, парк это меня совсем не впечатлил.... с нашими московскими парками не сравнится (да и питерскими)

Добавлено (18.03.2014, 16:23)
---------------------------------------------
molodchinka, я тоже слышала, что для турков мы славяне ближе, чем европейцы.
а Вы когда переезжаете? потом расскажите, как в Англии живется :)

Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:24 | Сообщение # 381
Посол в Турции
Награды: 11
gingerman, а вы здесь на форуме начните с курсов-онлайн.Здесь Ece вам "спуску" к прогулам не даст 1_sml43
Я вот тоже владела некоторыми знаниями турецкого,сейчас здесь прошла базовый курс...очень затягивает...да и плюс в том,что есть всегда Д/З....как настоящие студенты )
Тем более,что ваш учитель всегда у вас под боком :D Начните....и сами не заметите как втянитесь :D
Не ленитесь....отбросить вы эту лень 4_no5

Оффлайн/ Off- line

gingerman

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:32 | Сообщение # 382
Новичок
molodchinka, согласна, что культурное времяпровождение сейчас не так много кого интересует, но турков на мой взгляд еще меньше )) или у меня просто было более культурное окружение в Москве.
а вообще мой муж сказал, что с моими интересами мне будет тяжело найти друзей даже среди русских, проживающих здесь :D

Добавлено (18.03.2014, 16:32)
EMÇ, спасибо за совет. я еще этот раздел сайта не смотрела. может и правда главное начать) вообще мне нравится учить иностранные языки. закончила иняз и на курсы всякие ходила.

Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:35 | Сообщение # 383
Турецкий авторитет
gingerman, да, обывателей больше, чем людей с потребностью в саморазвитии. Но это не повод опускать руки. Явно где-то не очень далеко сидит такая же славянка и жаждет культурного общения. Вместе будет веселее и спортом заниматься, и хобби осваивать, и язык учить. Я считаю - подругу Вам нужно искать. Может, это будет не первая встречная, как предполагает Ваш муж, но это не повод считать, что таковых вообще не найдётся! Я вон мужчину порядочного и склонного к саморазвитию искать подустала уже, а потом - БАЦ - и нашла. Турка O_o Жизнь полна сюрпризов)))) И единомышленники найдутся всегда. Кстати, а какие хобби у вашего мужа? Чем он в свободное время занимается?

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:37
Оффлайн/ Off- line

gingerman

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:54 | Сообщение # 384
Новичок
molodchinka, это замечательно, когда с мужчиной общие интересы. вот у нас нет общих интересов.нет у него хобби, а свободное время со мной проводит...как..см пункты выше) как большая часть турков.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:57 | Сообщение # 385
Блоггер
Турковед
gingerman, тогда бери его в охапку и придумай общее хобби. у вас в Турции уже весна - пинками гони его на прогулку. Пускай показывает тебе окрестности. Пинками, пинками, турки они домоседы ;)

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 16:59 | Сообщение # 386
Посол в Турции
Награды: 11
gingerman, конечно,главное начать!И я даже знаю с чего....КУПИТЬ 2 толстых тетради...одна для теории,а другая для Д/З 1_sml52
Я вам расскажу "печальный" пример моей подруги...Ей судьба преподнесла выйти замуж за француза.Прошла свадьба...все хорошо...переехала,и вот началось ее это ....скучно,не развлекает,нечем занятся...и все в этом роде S
Я ее спрашиваю,мол что ты делаешь....в ответ -НИЧЕГО....Я-как ничего O_o O_o
И давай ее "учить уму разуму"....начни учить французский(найди сайты подобные нашему,т.к сама я уже здесь "сидела"...в турецком языке))),изучай город в котором живешь,магазинчики,парки....ведь вокруг столько всего,чего ты не знаешь.Говорю ей,боишься заблудиться....сделай записку для себя с точным адресом,сделай фото на свой телефон своего дома,соседних домов,магазинов....на случай если заблудишься....Займись спортом,выделяй время для ухода за кожей лица и тела(куда лучше ходить в маске дома без мужа,чем при муже...тем более все советы можно найти и в инете что-куда-зачем и почему наноситься).Проходит какое-то время....спрашиваю,что делаешь,чем занимаешься....ответ тот же-скучно O_o Т.е она все ждала,что кто-то должен был ее развлекать,находить ей хобби,занятия.....А она сама НИЧЕГО ,совсем ничего для этого не делала и не сделала....в итоге ссоры,скандалы,и т.п...Хотя мы все взрослые люди,а не дети ,которые требуют постоянного внимания и чтобы с ними играли.Мы взрослые люди и должны уметь сами организовывать себе досуг.
Заняться языком,думаю вам стоит....это расширить ваши возможности....в последствие вы можете открыть студию-хобби "юный художник" (вы же умеете рисовать) и обучать детей рисованию(но это как вариант :D )
Стремитесь к развитию....и начните с СЕБЯ)))

Оффлайн/ Off- line

gingerman

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 17:11 | Сообщение # 387
Новичок
Kalifa, ну заставить другого человека заниматься хобби не реально) а вот прогулки более реально)) и правда уже хорошая погода, так что буду требовать прогулок)))
не сказала бы что мой муж прям домосед, на выходных почти дома не бываем (если он не работает) , но просто кафе, поход в гости и тц надоели)

Добавлено (18.03.2014, 17:11)
EMÇ, ох, а мне так французский нравится, вот его бы я уже давно начала учить))
нет, у меня нет таких проблем как у вашей подруги, дома я себе занятия нахожу) и день для меня быстро проходит, даже муж удивляется. скорее мне не хватает более активного и разнообразного отдыха на выходных)

Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 17:18 | Сообщение # 388
Турецкий авторитет
gingerman, да, заставить невозможно. Но уговорить попробовать - реально. А там - ему может понравиться ^_^ У нас так с катком вышло))) Я сама не ожидала. Он вообще еле на ногах стоял. Двигался как калека. Хорошо, что тренера взяли - я сама бы его под руки не удержала))) Но я не смеялась, а очень добродушно кружила рядом и переводила слова тренера. В итоге, человек у себя в Англии нашел ближайший каток, КУПИЛ КОНЬКИ (хотя там тоже напрокат дают) и каждую субботу ходит на курсы. А может и среди недели зарулить после работы, если есть свободное время! О как! Ждёт-недождётся. когда вместе будем кататься))) Я уже комплексую - я то самоучка. А он там уже и задом, и боком, и волчком))))) так же удачными были походы в биллиардную и в боулинг. А ещё очень большой энтузиазм вызвало предложение взять напрокат велосипеды и поехать в велотур по окрестностям (когда я приеду). Это Вам так - в качестве примера и подсказки. А Вы уж из своих данных исходите. Может, он у Вас плаванье любит? Или кулинарить? Или ещё чего? В общем, всё бремя изобретения совместного хобби ложится на Вас))))

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Вторник/ Salı, 18.03.2014, 17:25
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 17:28 | Сообщение # 389
Турецкий авторитет
^_^ Пишу - и сама себе завидую)))) Вот как самой поверить, что такие идеальные бывают)))) Думаю, меня здесь уже подозревают либо в наивности, либо во вранье и хвастливости))))) А мож того - молчать, шоб не сглазить? :$

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Вторник/ Salı, 18.03.2014, 17:29
Оффлайн/ Off- line

gingerman

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 18:52 | Сообщение # 390
Новичок
molodchinka, должны же у кого-то быть позитивные истории :D
про плаванье и кулинарить посмешили :D ни то ни другое он абсолютно не умеет :D при чем я пыталась его научить плавать, но моя инициатива оказалось не такой удачной как ваша. и на Мальдивах мой муж предпочитал отмокать в бассейне вместо прекрасного океана. :D
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 19:49 | Сообщение # 391
Турковед
Награды: 50
gingerman, Вам вообще с Бурсой повезло - население полтора милииона! Для примера Манчестер - 500тыс., а про свой городишко с 60т. я вообще молчу :D Так что вперед к новым свершениям! Тот, кто хочет что-то сделать, находит средства. Я считаю, что мужа и жену больше всего сблизит совместное хобби - нарды, история Османской империи, археология... Начните что-то делать, а муж подтянется. Само собой в семейной жизни ничего не делается.
И вообще я Вам завидую, потому что, если б я жила в Бурсе, я бы ела искендер на завтрак, обед и ужин :D

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

gingerman

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 19:59 | Сообщение # 392
Новичок
Janefin, то что здесь людей много я это заметила :D особенно в центре городе и в метро....а и в тц в выходные дни :D но вот странно, что город большой, а со всякими развлекательными и культурными местами и парками дело плохо.
Цитата Janefin ()
И вообще я Вам завидую, потому что, если б я жила в Бурсе, я бы ела искендер на завтрак, обед и ужин :D

:D я вегетарианка. поэтому турецкая кухня для меня еще одна проблема, большая часть блюд мясных. во многих кафе тяжело мне что-то выбрать.
но вот к большому моему удивлению, есть вегетарианский искендер :D при чем про него никто из местных раньше не знал. можно сказать это мое открытие. :D
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 20:04 | Сообщение # 393
Турковед
gingerman, про население это я к тому как раз, что город-то не настолько маленький. Русские живут, можно все-таки если не друзей, то хотя бы знакомых найти. А у меня ближайшая русская соседка в 100км. На весь мой город с десяток кафе, даже Мигроса нет! :D
Напомните, почему Вы одна не ходите? Боитесь или муж не пускает?

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

gingerman

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 20:24 | Сообщение # 394
Новичок
Janefin, а Вы в каком городе живете, если не секрет?
я согласна, что из турецких городов Бурса еще не самый плохой вариант. Знаю, что некоторые девушки и в маленькие городишки на востоке страны переезжают, там вообще мрак :) но туда бы я точно не переехала. :)
нет муж пускает :D но мне это тяжело психологически. тут на форуме где-то читала про сканирующие взгляды...меня эти взгляды не обошли. когда с мужем, как то проще на это меньше внимания обращать, а одной совсем не комфортно становится. но при этом видя что я иностранка, некоторые специально как-будто подходят и что-нибудь спрашивают, дабы видимо удостоверяться, что не ошиблись. :) и английский почти никто тут не знает. а я не знаю турецкий, поэтому если что могут возникнуть трудности..поэтому пока лишний раз никуда не хожу одна.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 20:40 | Сообщение # 395
Турковед
gingerman, в России мой город - Санкт-Петербург, а в Турции - Кыркларели, это граница с Болгарией. Я вскорости перебираюсь туда на ПМЖ, сейчас завершаю свои дела в России.
Я просто понимаю Вас, потому что из большого города, как Москва или Питер сложно уехать в маленький город, но тут важен настрой. И еще нужно внутренне осознавать, что принятое тобой решение о переезде, - верное. Тогда все сложится.
И еще я от цивилизации бегу, у Вас, видимо, по-другому, поэтому привыкание сложно идет.
Цитата gingerman ()
а я не знаю турецкий, поэтому если что могут возникнуть трудности..поэтому пока лишний раз никуда не хожу одна.

ну и зря. Надо ходить и гулять, раз муж не против. Не катаясь на велосипеде, нельзя научииться кататься на велосипеде :)
Я знаете, как когда-то страх победила свой перед языками и расстояниями? Поехала в Австралию одна на полгода :D Так что мой совет, говорите, как можете, и ходите гулять, не боясь потеряться. Откроются гигантские возможности!

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 21:18 | Сообщение # 396
Турецкий авторитет
Награды: 20
Цитата gingerman ()
и английский почти никто тут не знает. а я не знаю турецкий, поэтому если что могут возникнуть трудности..поэтому пока лишний раз никуда не хожу одна.

Это ли не повод начать учить турецкий язык? Вот вам и совместное времяпровождение с мужем и хобби, если он у вас такой домосед: вы учите турецкий, а он учит русский! Вместе веселей и опять же сближение. Вы живете в Турции и нежелание изучать язык, мягко говоря мне не понятно. Был у меня ТМЧ, да сплыл, но язык я продолжаю учить, понемногу и потихоньку. Во- первых это как хобби для меня, а во- вторых в любом возрасте полезно тренировать память. Вам девочки сколько привели примеров для хобби, но вас немного зациклило на парках. ^_^ Вы умеете рисовать(всегда завидовала людям имеющих художественные таланты!), есть ведь не только парки и скверы, а также архитектура, которую можно запечатлеть, а потом подарить или у себя дома повесить картину!Я не знаю конечно возможно ли в Турции, такое как у нас рисование на улице, с натуры, но если да, тогда вперёд! И хобби и прогулка! :D :D :D Самые большие страхи не внешнее, а внутри нас, пока человек не начнёт двигаться ничего не изменится! Под лежачий камень вода не течет! И движение - это жизнь!!! Удачи вам!

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

gingerman

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.03.2014, 00:02 | Сообщение # 397
Новичок
Janefin,
Цитата Janefin ()
И еще я от цивилизации бегу, у Вас, видимо, по-другому, поэтому привыкание сложно идет.

да, у Вас, я думаю, проще пойдет привыкание.
Цитата Janefin ()
Поехала в Австралию одна на полгода

это впечатляет. :)
Я в Испании жила одна правда не полгода, а месяц всего, но там у меня не было такого страха одной гулять... а вот в Турции никак не могу побороть этот не то чтобы прям страх, но дискомфорт.

Добавлено (19.03.2014, 00:02)
adelle,

Цитата adelle ()
Вы живете в Турции и нежелание изучать язык, мягко говоря мне не понятно.

знаю, что конечно же надо учить язык...застыдили Вы меня. :*
Цитата adelle ()
!Я не знаю конечно возможно ли в Турции, такое как у нас рисование на улице, с натуры, но если да, тогда вперёд!
Представляю, какую реакцию вызовет у местных жителей рисующая с натуры иностранка в центре города :D
Цитата adelle ()
Самые большие страхи не внешнее, а внутри нас, пока человек не начнёт двигаться ничего не изменится! Под лежачий камень вода не течет!
Вы правы конечно.
Цитата adelle ()
Удачи вам!
спасибо!
Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.03.2014, 09:03 | Сообщение # 398
Посол в Турции
Награды: 9
Цитата gingerman ()
так что буду требовать прогулок))

от кого требовать? O_o это же вам скучно, другим нормально, турки не привыкли к пешим марш-броскам, им это не нужно...они и так там выросли и все знают, поэтому если вам хочется погулять-идите одна.. ничего страшного не случится...

насчет хобби-ВЫ-ШИ-ВА-НИ-Е!!!!
это займет вас на долгое время, вы сможете делать подарки на все праздники и это тоже своего рода создание картин. наборы для вышивания большиз картин достаточно дороги, но все схемы есть в интернете, купил тряпочку, ниточки и вперед!!! :)

Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
Оффлайн/ Off- line

gingerman

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.03.2014, 10:26 | Сообщение # 399
Новичок
maymun,
Цитата maymun ()
от кого требовать? O_o это же вам скучно, другим нормально, турки не привыкли к пешим марш-броскам, им это не нужно...они и так там выросли и все знают, поэтому если вам хочется погулять-идите одна.. ничего страшного не случится...

от мужа, но требовать конечно сильно сказано :D конечно же не собираюсь организовывать поход для турков. с мужем то гораздо приятнее гулять, чем одной :)
Цитата maymun ()
насчет хобби-ВЫ-ШИ-ВА-НИ-Е!!!!

спасибо за совет, но я уже тут писала для дома мне хватает хобби и занятий. :)
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.03.2014, 15:20 | Сообщение # 400
Блоггер
Турковед
Цитата gingerman ()
конечно же я понимала, что муж мой не миллионер и на одну зарплату шикарно жить мы не будем

если не великий секрет, кем работает Ваш муж? у нас есть тема Зарплаты в Турции
Поможете освежить данные?
Дорого обходиться снимать жильё? Или у Вас с мужем квартира в собственности?
Электричество дороже чем в России? Отопление есть?

Я почему любопытствую: многие решают у нас на форуме вопросы связанные с переездом. И встаёт вопрос: работать там или нет. O_o
Вот Вы пишете, что не шикарно на одну зарплату жить. Это по сравнению с чем?

Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Страница 16 из 37«1214151617183637»
Поиск:
▲ Вверх