Не могу привыкнуть к жизни в Турции - Страница 13 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 13 из 37«1211121314153637»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.06.2012, 09:14 | Сообщение # 301
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Quote (Sandra)
Я уже даже примерно расчитала сколько нужно, примерно от 3000 до 5000 уе.

нехило. а он потянет? :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.06.2012, 18:59 | Сообщение # 302
Турковед
Награды: 11
Quote (Vilna)
нехило. а он потянет?

Не знаю. Ну это в идеале. Потом поговорим, собьем сумму если, что ;) Но полностью суму на квартиру и учебу попрошу. До этого ни разу не просила.. А он ведь, по словам, на все готов.

너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.06.2012, 21:14 | Сообщение # 303
Турецкоподданный
Награды: 8
Quote (Sandra)
Конечно, могу устроиться на работу и снимать комнату. Но он же постоянно твердит, что все для меня сделает, вот пусть хоть раз серьезно докажет. Тем более у него не будет гарантий ни каких, что я вернусь. Так что, тут проверю на сколько он меня любит.

Даа, Sandra, желаю удачи! : разговор не легким будет чувствую :) :v
Мы тебя поддерживаем в любом случае.

"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.06.2012, 12:37 | Сообщение # 304
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Quote (Sandra)
И даже уклад жизни и вещи, которые считаются там нормальными меня выбешивают. Выбешивает, то, что в холодильнике куча фруктов. Лежат там они, портятся. А он спрашивает - а чего мы фрукты не едим? Я- так в холодильнике лежат, возьми. Он- хмм, так ты порежь, почисти шкурки и принеси мне %) А еще, собирается вся семья. Женщины день бегают, жрачку готовят, домашними делами занимаются, еще в магаз заскочят. Приходят мужики домой, нога за ногу. А женщины только весь вечер и бегают с подносиком зал-кухня-зал в бардачки чаек теплый подливаю..

оооо...у меня точь-в-точь.. :D если не приготовить салат..помидоры затухнут, а виновата я.. чем больше ты о нём заботишся - тем больше он требует.. я это заметила... он всегда такой будет - нет ему нужды меняться.. это восточное воспитание. люби таким какой есть - или люби себя. третьего не дано.
Quote (Sandra)
какая я зараза, его не ценю и не жалею и вообще не люблю

да..да..да..капризные они до жути..

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.06.2012, 13:00 | Сообщение # 305
Турковед
Награды: 7
Kalifa,
Quote (Kalifa)
оооо...у меня точь-в-точь.. если не приготовить салат..помидоры затухнут, а виновата я..

у всех чтоль так? :D :D :D :D :D
я уже приучила, если что-то хочешь возьми... Да если устал на работе воды я могу принести попить, но поесть или что-то еще за стол.
Кстати я в дом не покупала эти маленькие столики, хотите чай за стол садитесь. Чайник ставлю по середине стола, кому надо нальют ! :)

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.06.2012, 13:02 | Сообщение # 306
Турковед
Sandra,
Quote (Kalifa)
Женщины день бегают, жрачку готовят, домашними делами занимаются, еще в магаз заскочят. Приходят мужики домой, нога за ногу. А женщины только весь вечер и бегают с подносиком зал-кухня-зал в бардачки чаек теплый подливаю..

мужчины работают - обеспечивают, а дом и дети на женщинах. Тут уж ничего не изменить хотя меня это тоже бесит :v

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.06.2012, 14:11 | Сообщение # 307
Блоггер
Турковед
Quote (Смешинка)
я уже приучила, если что-то хочешь возьми

мне пока что не хватает житейской мудрости чтобы заняться приучением моего мужчины к общественно-полезному труду :*
пока что только получается "принеси-подай"..в главной роли подающего - я ..в роли султана-принимающего подношения - он..

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.06.2012, 15:03 | Сообщение # 308
Турковед
Kalifa,
Quote (Kalifa)
мне пока что не хватает житейской мудрости чтобы заняться приучением моего мужчины к общественно-полезному труду пока что только получается "принеси-подай"..в главной роли подающего - я ..в роли султана-принимающего подношения - он..

а ты с ним местами поменяйся - может и научишь :D

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.06.2012, 15:44 | Сообщение # 309
Блоггер
Турковед
Quote (Смешинка)
а ты с ним местами поменяйся

нееее..местами я могу меняться с ним только в спальне - это единственное место где мне можно командовать парадом :*
в бытовой жизни у нас исключительно единоличное мужское управление..
тут бесполезно тягаться... только разозлю лишний раз...
но, мы не женаты и не живём постоянно вместе... мы пока что присматриваемся B)

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.06.2012, 16:40 | Сообщение # 310
Турковед
Kalifa,
Quote (Kalifa)
в бытовой жизни у нас исключительно единоличное мужское управление.. тут бесполезно тягаться... только разозлю лишний раз... но, мы не женаты и не живём постоянно вместе... мы пока что присматриваемс

конечно присмотреться надо :) я смотрела на родителей моего мужа и тогда поняла как будет у нас. Но оказалось даже немного лучше, хотя кто знает как родители наедине общаются :D

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 05.06.2012, 09:09 | Сообщение # 311
Блоггер
Турковед
Quote (Смешинка)
конечно присмотреться надо :) я смотрела на родителей моего мужа и тогда поняла как будет у нас. Но оказалось даже немного лучше, хотя кто знает как родители наедине общаются :D

пример общения родителей моего избранника меня не сильно воодушевляет - они развелись и поделили детей. не хотела бы я так закончить.
даа...наедине мы собачимся как хотим, как люди в дом - так мы сразу такая образцово-показательная пара...разбор полётов только наедине.

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 05.06.2012, 11:02 | Сообщение # 312
Турковед
Kalifa,
Quote (Kalifa)
пример общения родителей моего избранника меня не сильно воодушевляет - они развелись и поделили детей. не хотела бы я так закончить.

O_o O_o O_o O_o не такого нам точно не нужно.

Quote (Kalifa)
даа...наедине мы собачимся как хотим, как люди в дом - так мы сразу такая образцово-показательная пара...разбор полётов только наедине.

я думаю так у всех... :D :D зато дома хоть кастрюлей, хоть тапком :D
но лучше конечно без сор, меня этот вариант дома намного больше устраивает.

Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.06.2012, 15:56 | Сообщение # 313
Турковед
почитала... и честно говоря расстроилась за Регинку!
Регин, конечно, какой бы выбор ты не сделала-он будит твоим и он будит правильным... Но вопрос в другом: Для кого правильным??
Одно скажу, муж твой НİКОГДА не изменится! Уж поверь! Мы 4 года вместе и только одни обещания и слова, что все будит по другому. Да и у нас нет таких проблем и давлений, как у вас, у нас обычные ''проблемки'', но и они успели накопиться в огромный ком!!! А что ж у тебя будит?? Вы еще официально не женаты, а от тебя требования, как от роты солдат! А что будит если однажды ты его пошлешь? (а это случится 100%)
Ты молодая, 2 года отношений-это тьфу! у вас ни детей, ни совместно нажитого имущества, ничего нет, что б так себя унижать и ущемлять!
Мне, если честно, кажется, что тут и думать нечего! А просить, обещать, умолять и делать жалостливые глаза они все умеют! Но хватает на раз-два и все...
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.06.2012, 17:51 | Сообщение # 314
Переводчик
Турецкий авторитет
Награды: 34
Quote (Kalifa)
пока что только получается "принеси-подай"..в главной роли подающего - я ..в роли султана-принимающего подношения - он..

Quote (Смешинка)
а ты с ним местами поменяйся - может и научишь

если местами поменять, то получиться не мужчина, а подкаблучник
Я вот и читаю и поражаюсь (это в общем я говорю), почему девушки европейки до свадьбы готовы на все, делают все, что им говорят и просят, а как выходят замуж пытаются перевоспитать человека которому уже за 30. ведь мусульмансике семьи этим и отличаются от других наций. мусульманам мужчинам всегда нужно и должны служить, а они кормильцы. я допустим с удовольствием делаю это, потому что я выросла в мусульманской семье, для меня это норма и не в тягость. девушки когда замуж выходите почему вы выбираете мужчину мусульманина, а не русского, не еврея, американца, значит вам они нравятся, раз уж нравятся зачем вы пытаетесь переделать их по своему, принимайте их такими какие они есть, неговорю о вредных привычках, их нужно менять, но не обычаи и правила. мужчина должен делать так как вы хотели бы лишь при таких случаях, когда женщина болеет, беременна и тому подобных случаях.

İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.06.2012, 18:38 | Сообщение # 315
Турковед
Sheyla, ну так любят же не за релгию! от куда можешь знать, кого полюбишь? вот встретила парня-оказался мусульманином... бросать? а как же любоффф? вот и пытаются некоторые себя сломить... кто-то вливается спокойно в такую жизнь, кто-то с боем, а кто-то вообще никак! пока не попробуешь-не узнаешь!
да и среди христиан есть разные экземпляры. как и среди мусульман в принципе

а на счет перевоспитания ПОЛНОСТЬЮ согласна! невозможно это! как в принципе мне и не понятно, почему сначала идут на уступки, а потом удивляются после свадьбы, почему он не меняется и почему он вообще такой какой есть!?

Сообщение отредактировал Plaza - Четверг/ Perşembe, 07.06.2012, 18:40
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.06.2012, 19:44 | Сообщение # 316
Турецкоподданный
Quote (Sheyla)
если местами поменять, то получиться не мужчина, а подкаблучник

Вот точно, :D не люблю таких мужчин- подкаблучников
и в остальном Sheyla, я с тобой полностью согласна :) , хоть я и не воспитывалась в мусульманской семье, но если я люблю такого мужчину, то я принимаю его целиком, со всеми его плюсами и минусами, ( и я их вижу) и для любимого человека ничего не в тягость делать, потому что я получаю от него взамен другое, то что важно для меня :)

"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта

Сообщение отредактировал Nip - Четверг/ Perşembe, 07.06.2012, 19:45
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.06.2012, 20:28 | Сообщение # 317
Турковед
Sheyla, я себя не ломаю например, мне не трудно убраться и приготовить. Но могу сказать что мужу так же нравится что-то для меня готовить и делать. Тут все зависит от воспитания и человека. Я например мужа не переделываю, я знаю какой он и меня это устраивает. Как и я его. Может поэтому и вместе. :)
Plaza,
Quote (Plaza)
ну так любят же не за релгию! от куда можешь знать, кого полюбишь? вот встретила парня-оказался мусульманином... бросать? а как же любоффф? вот и пытаются некоторые себя сломить... кто-то вливается спокойно в такую жизнь, кто-то с боем, а кто-то вообще никак! пока не попробуешь-не узнаешь! да и среди христиан есть разные экземпляры. как и среди мусульман в принципе

+1 - не от религии зависит.

Оффлайн/ Off- line

SeninSoul

Дата: Пятница/ Cuma, 08.06.2012, 11:29 | Сообщение # 318
Посол в Турции
Sandra, ну как дела? поговорили? на чем остановились? :*
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.06.2012, 02:06 | Сообщение # 319
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Deriya, Поздравляем от всего сердца! Вам ещё долгих десятилетий любви и счастья! И всем желаю вот такой любви!

Вы в Турции живёте? Как привыкали друг к другу?

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Deriya

Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.06.2012, 18:15 | Сообщение # 320
Турецкоподданный
Награды: 5
Девочки спасибо, большое, десятилетия любви это то что нам нужно :D . Деревянная это 5 лет, у нас двое деток. А вообще сообщение я не в ту тему бросила поскольку живем мы в России. А вообще я хотела бы рассказать вам свою историю, только не навесь интернет, не хочу быть узнанной, некоторыми людьми. Нету у вас какой-нибудь приватной темки? B)

Сильнaя жeнщинa - это когдa всe eё плaны лeтят к чeртям, a онa при этом улыбaeтся, выглядит отлично и знaeт, что eсли нe будeт тaк кaк eй нужно, знaчит будeт eщe лучшe.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.08.2012, 22:25 | Сообщение # 321
Турковед
Награды: 23
Долго думала куда написать, решила, сюда.

Пару дней назад мы ездили отдыхать на целый день в море на яхте. Солнце, море, купание, рыбалка, средиземноморский загар... В нашей компании помимо нас с ашкымом, его друга-хозяина яхты с 2-мя родственницами была еще одна руссктурецкая пара, приятная девушка, моя ровестница, и ее муж. Итого 7 человек: трое мужчин и 4 молодых девушки. Компания подобралась хорошая, англоязычная. Отдых бы действительно удался, если бы не одно происшествие....

В один прекрасный момент, когда мы остановились в живописной бухте для обеда, мужчины спустились вниз на кухню, разделывать рыбу и готовить обед. Мы же, 4 девочки, осались на палубе: турчанки на носу, а мы с новой русской подружкой - на корме. Мужчин было не видно продолжительное время и со стороны могло показаться, что на яхте только 4 молодых девушки в купальниках.

В какой-то момент я обратила внимание, что к нам с туристической яхты плывут молодые парни-европейцы. Проплывая они что-то кричали на англ. Я не особо обратила внимание, мало ли, между собой переговариваются? И продолжала трещать с девчонкой об отсутствии сметаны в мармарисе... И тут с низу из кухни появляется злой как собака муж.... На хорошм английском культурно, но достаточно резко он бросает "что случилось? Какая у тебя проблема, парень? Что ты там сказал? Давай покупаемся? Кому ты это сказал? А? Ты вообще кто? Хочешь покупаться? Щас я спущусь, покупаемся! Так покупаемся, до конца жизни помнить будешь! А ну пошел вон осюда! Быстро!"

Моя новая подруга, которая так же не слышала, что кричали парни, хотела свести все к шутке. Типа да ладно, подумаешь. Ха-ха. Толи она не поняла что ашкым не шутит, толи она не разу не бывала в подобной ситуации. Надо отдать должное, что они только поженились и она живет в турции всего месяц. Я ей быстро сказала, тихо, тихо, молчи, это не шука, не смейся, не смотри на парней. Она умничка, быстро сообразила. Парни тоже не поняли что это все всерьез, и что сейчас выйдут снизу еще 2 турка и их просто умесят. Они вроде бы стали йорничать и подзуживать ашкыма, крича ему что-то типа да ты вообще не вякай. Тут на шум вышел муж моей знакомой, готовый так же перегрызть глотку любому кто пристает к его жене. При появлении 3-го грозного волосатого турка, с старые времена крышевавшего пол мармариса, и обладающего характерным вншним видом убийца-рецедивиста.... :D они убрлись из нашего поля зрения....

Я конечно понимаю, что косяк всецело парней, скорее всего они были датые, но что их чуть не отделали в фарш.... это писец просто....Такие проявления меня побуждают запереться дома и не выходить, что бы не злить моего супруга и не доводить его до тюрьмы... Вечером мы сели, поговорили. Я ему объясняю, что все равно до меня будут докапываться, турки ли, европейцы, несколько лет назад русские парни докопались... без какой либо провокации или поощрния с моей стороны... до меня будут все равно докапываться в самсуне, стамбуле, мармарисе - это неизбежно. Неужели ты всех будешь бить? Я понимаю когда лапать начинают на улице... Но не проще ли игнорировать глупые слова? На что он ответил что бить всех кто смотрит на меня - это его работа и основное занятие. Смысл жизни. Единственный правильный и осознаный выбор.... С точи зрения турецких традиций и турецкой модели поведения - он прав. Но жить под таким прессингом всю жизнь?.. После такого мне хочется закрыться дома и не выходить.... У меня начинается тот крен русских баб под названием "я хочу защитить мужа"....

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.08.2012, 23:25 | Сообщение # 322
Турецкий авторитет
Награды: 4
Pamuk_prenses, это видимо у них в крови
пока читала твой топик, вспомнила: на прошлой неделе отдыхали мы в Кумле, маленький городок на Мраморном море. Ночь, шли от друзей, по дороге ашкыму приспичило выпить кофе, завернули в ближайшее кафе на набережной, благо их там тьма тьмущая. Там, где мы сели, народу было немного, за соседним столом сидел молодой мужчина с ноутбуком. Мужик как мужик, ничего особенного. Сели за стол, сделали заказ, ждем кофе. Вдруг он меня спрашивает: а почему тот еркек на тебя так пялится. Я: откуда я знаю, тебе показалось. Нет, мне не показалось, мне не понравилось как он на тебя посмотрел. Вмиг сделался агрессивным и злым. Я если честно - испугалась. Блин и повода не давала. Вот ей Богу почувствовала себя также: сиди дома и никуда не ходи. Пока пил кофе, мужик ушел, слава тебе Господи. А то не знаю, чем бы все закончилось.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.08.2012, 00:09 | Сообщение # 323
Турковед
Награды: 23
Quote (rusdiamond)
пока читала твой топик, вспомнила

У меня подруга несколько лет назад тусила со мной в мармарисе. Познакомилась с турком, провела с ним 2 недели. В какой-то момент они вместе были в клубе и к моей с подруге подошел престарелый немец с просьбой ее сфотографировать, т.к. она показалась ему очень счастливой. Тот турок устроил скандал в стиле "ой держите меня 4 человека", его за шкирятник выкинули из клуба. Всем было за него стыдно: и мне, и подруге и тому немцу у которого даже в мозгу не было приставать или что-то там еще. Он хотел быть максимально коректным, спросив разрешение на фотосъемку. O_o

К чему я это говорю? При планировании русско-турецкой семьи нужно быть готовым еще и к этому. Честно признаюсь, я об этой особенности турок узнала только после замужества и была неприятно удивлена. Будучи замужем или подругой турецкого мужчины, нужно постоянно контролировать себя, что бы случайно не подать никому повод для обращения на себя внимания. Наример нельзя идти по улице в хорошем настроении и улыбаться самой себе. Окресные мужики принимают это как сигнал к действию, а ваш мужчина его действие воспримет как команду к драке.

В то же время и женихи-турки до совместного жительства не отдают себе отчет каким вниманием будет пользоваться их русская жена-невеста. Она будет привлекать внимание и понятием о моде и стиле, и своей ухоженностью, и светлой кожей, и славянскими чертами лица и белыми волосами и голубыми глазами (если такие имеются) и акцентом. Пока что я не вижу ни одного адекватного решения этой проблемы. Есть вариант - полностью закрыться, но он подойдет только тем девушкам, которые готовы к такому радикальному шагу. Второй вариат - вообще не выходить из дома. Потому что вариант "входить из дома с мужем" не все работает. Постороннее турки все равно улучают момент докопаться: паркует ли муж машину, расплачивается ли в ресторане, отправил ли вас в отдел с нижним бельем в торговом центре, а сам курит вниу. Я терпеливо и с пониманием отношусь к данной проблеме. Параллельно ищу решение.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.08.2012, 03:41 | Сообщение # 324
Турковед
Награды: 20
Quote (rusdiamond)
мне не понравилось как он на тебя посмотрел.

Ой, мне один раз тоже так было сказано))

Ты иди, танцуй, а я тут посижу. Запомни: если на тебя кто нибудь посмотрит или прикоснется к тебе 3_angry12
И ведь не шутил же!!! Еще ничего не случилось, а глаза были наполнены такой ненавистью. Слава Богу, никто не пытался пристать, хотя пялилось много народу.

И ведь это же только начало!!!

Сообщение отредактировал Ясмина - Четверг/ Perşembe, 09.08.2012, 03:41
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.08.2012, 11:53 | Сообщение # 325
Турецкий авторитет
Награды: 4
Quote (Pamuk_prenses)
Есть вариант - полностью закрыться, но он подойдет только тем девушкам, которые готовы к такому радикальному шагу. Второй вариат - вообще не выходить из дома.

ни тот ни другой вариант мне не подходит. Закрыться - вообще не мое, сидеть дома - так и одичать можно в 4 стенах.
вообще мой турок спокойный. Что на него нашло в тот раз - не знаю. Но в любом случае на заметку это взяла, на будущее так сказать.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Страница 13 из 37«1211121314153637»
Поиск:
▲ Вверх