Вид на жительство - Страница 9 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 9 из 14«1278910111314»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
Вид на жительство

Plaza

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2009, 22:38 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 7
Вид на жительство в Турции

Что такое вид на жительство и с чем его едят? Зачем он нужен, как получить, какие нужны документы - в этой теме можно задать свои вопросы и рассказать, как было у вас, с какими трудностями вы столкнулись при получении ВНЖ.

Сначала муж сходил в Yabancı Şubesi и взял рандеву (т.е записался. Теперь это через интернет можно сделать) Через 10 дней подошло наше число. за это время мы подготовили:

1. Копию загран паспорта и оригинал
2. Копию его кимлика и оригинал
3. Заполнили анкету (ее дают там же на 1 этаже)
4. Фотографии (6 мои+ 2 мужа)
5. Выписка по месту жительства от мухтара, что проживаем по указанному там адресу
6. Копию и оригинал свидетельства о браке

Со всем этим добром пришли в Yabancı Şubesi за 2 часа до открытия, заняли очередь (были 43 уже). Отдали все документы, оплатили 630 лир и 120 лир за саму книжечку (мы за нее не платили, использовали старую, от продленной визы). На следующий день все было готово и можно получать

Похожие статьи:

• Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Закон о Гражданстве Турции
  • Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 14:42 | Сообщение # 201
    Турковед
    Награды: 50
    Denizkiz, молодцы! На год или на два дали?

bedazzeled, внимательно прочитайте эту тему. Наша форумчанка Mananna писала о документах для получения ВНЖ - http://evimturkiye.com/forum/70-1354-121554-16-1411813429 . Но проще всего будет, если Вы сходите в Ябанджи шубеси и там возьмете список необходимых документов.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 15:59 | Сообщение # 202
    Турковед
    Награды: 27
    Janefin, на два!)))а потом уже на гражданство :D

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 19:54 | Сообщение # 203
    Турковед
    Награды: 23
    Denizkiz, поздравляю))) а мы вот обратно отдали, фамилию не правильно написали, еще две недели осталось...... :D

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 21:04 | Сообщение # 204
    Турковед
    luna88, хорошо, что две недели, а не больше)))а вообще дураки %) Страх неправильно написанной фамилии меня всегда преследует)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

vitalina

Дата: Вторник/ Salı, 23.12.2014, 00:07 | Сообщение # 205
    Заядлый турист
    Награды: 0
    Denizkiz, мои поздравления!!! 4_shy6 И я получила ВНЖ, 1,5 месяца ждала... и наконец-то дождалась)))) :D
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 23.12.2014, 02:26 | Сообщение # 206
    Турковед
    vitalina, спасибо! Всем ВНЖ и счастья :D

Оффлайн/ Off- line

Vikulcan

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.01.2015, 23:27 | Сообщение # 207
    Заядлый турист
    Расскажу, как получала İkamet izni müracaat belgesi, вдруг кому пригодится. Если срок старого икамета уже закончился, или впервые подали на ВНЖ, но еще не получили, а надо выехать за границу, то потребуется эта бумага. Вообще-то ее должны выдавать сразу, когда подаются доки на ВНЖ, но кто ж будет в Турции утруждать себя лишними телодвижениями? Понятно, что никто кроме вас. Когда мне приспичило, пошла в полицию, куда подавали документы на икамет. Нужны загран, старый икамет (если есть), и квиточек (его дают, когда принимают документы на ВНЖ), фотки не нужны, т.к. при подаче на ВНЖ там фото для этой бумаги уже есть. Сделали мне эту бумагу за 10 минут. Вместе с этим временным разрешением на выезд должны дать ксерокопии квитанций, по которым вы оплачивали пошлину за ВНЖ (у меня было две квитанции - на 50 и 99 лир), без этих копий временное разрешение не действительно! В аэропорту на паспортном контроле и при выезде, и при въезде в Турцию необходимо предъявлять все - и временное разрешение, и копии квитанций, но будьте готовы, что будут заминки, не все погранцы в курсе, что и как. Меня, по крайней мере, на въезде обратно помараковали чуток. Бумага дает право на выезд из Турции не более, чем на 15 дней. Воть!)
    И спасибо девочкам, которые мне здесь помогли, подсказали!

Диагноз - парфзависимость

Сообщение отредактировал Vikulcan - Пятница/ Cuma, 09.01.2015, 14:07
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.01.2015, 16:49 | Сообщение # 208
    Турковед
    Награды: 68
    В Анталье с НГ подняли сумму, которую нужно продемонстрировать на счету при подаче на туристический ВНЖ, - теперь это 1000 доларов на каждый месяц пребывания.
    http://www.antalya.pol.tr/Sayfala....ri.aspx

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Суббота/ Cumartesi, 10.01.2015, 16:53
    Оффлайн/ Off- line

Nena

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.01.2015, 20:00 | Сообщение # 209
    Житель Турции
    Награды: 1
    у меня к вам, знающим, будет просьба и сто вопросиков...
    просьба: может мне кто помочь розобраться с правильным подсчетом дней прибывания в Турции для граждан Украины со всеми теми нюансами, а то в консульство я не могу тут дозвониться?
    а вопросики будут по ходу дела и именно по ВНЖ, а то муж работает всегда и не может никак попасть никуда, а я сама турецкий ну ооооочень плохо понимаю...
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.01.2015, 20:17 | Сообщение # 210
    Турковед
    Nena, я могу, я гражданка Украины.
    А вопросики, думаю, лучше писать в теме, может, ответы на них потом кому-то ещё пригодятся.

Оффлайн/ Off- line

Nena

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.01.2015, 20:25 | Сообщение # 211
    Житель Турции
    Nermin, первый раз я приехала в Турцию 5-9 мая 2014. потом 14.11-10.12.2014 и вот теперь 28.12.2014 вьехала.
    так с какого момента я должна считать те 180 дней и сколько я могу сидеть тут без страха быть высланой обратно)
    а то мне ВНЖ пока недели полтори точно не светит, муж по работе сильно занят.
    и вообще, могу ли я прийти туда не с мужем, а со свекровъю например?
    (ошибки могут быть в написании, простите :* )
    Оффлайн/ Off- line

Nena

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.01.2015, 20:36 | Сообщение # 212
    Житель Турции
    и еще вот: первый раз я была со старым паспортом, последующие уже и паспорт и фамилия и стату(жена турка) новые. имеет ли это значение?
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.01.2015, 20:39 | Сообщение # 213
    Турковед
    180 дней считаются с последнего дня назад. У тех, кто планирует выезжать, это дата отъезда. Май уже не учитывается. 14.11-10.12 - 28 дней. Значит, от 28.12 есть 60 дней, которые можно быть безвизово и безвыездно.
    Если ты в Стамбуле, то идти пока никуда не надо. Надо взять рандеву по интернету (меню есть на английском) http://e-randevu.iem.gov.tr/yabancilar/dil_sec.aspx , я посмотрела, сейчас ближайшие даты на апрелы вылазят. Так на данный момент главное - взять это рандеву до окончания срока безвизового пребывания, а непосредственная подача пакета документов будет совершаться в дату рандеву.

Оффлайн/ Off- line

Nena

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.01.2015, 20:43 | Сообщение # 214
    Житель Турции
    Цитата Nermin ()
    на данный момент главное - взять это рандеву до окончания срока безвизового пребывания

это даст право на пребывание сдесь до даты подачи доков или таки нужно будет оплатить штраф потом?
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.01.2015, 20:46 | Сообщение # 215
    Турковед
    Нет, штраф платить не надо, это даст право находиться на законных основаниях до подачи. Некоторые даже советуют распечатать документы о рандеву и носить всегда с собой + паспорт. И я тоже посоветую. Потому что в виду последних попыток террактов проверка доков очень и очень участилась.

Оффлайн/ Off- line

Нат

Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.02.2015, 21:17 | Сообщение # 216
    Новичок
    Здравствуйте! Подскажите кто наверняка знает - действительно ли для оформления ВНЖ по Тапу ( первый раз) нужно подаваться исключительно в консульство Турции в Украине ( в моем случае Киев)?
    Ситуация такая - муж срочно выехал в Турцию из-за угрозы закрытия границ Украины для военнообязанных
    цель - купить квартиру, поселился пока в отеле ( забукали в Ларе с питанием, так получилось выгоднее) я осталась с 2 детьми в Украине (пока) - можно ли сделать так - 50 дней пожить в отеле , потом подать рандеву на туристический ВНЖ, получить мин на 3 мес - в идеале на год, купить в течении этого времени квартиру в Турции и после окончания туристического ВНЖ подать на ВнЖ по Тапу но в Турции. а НЕ в консульстве Украины?Это же уже будет не первичный ВНЖ, правильно?

Очень нужен опытный совет

Хочу переехать в Турцию
    Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.02.2015, 10:04 | Сообщение # 217
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 4
    Новые поправки к закону о получении ВНЖ в Турции! 24.02.2015 13:08

По последней информации из Отдела по делам иностранцев и Управления безопасности в Турции г. Алания о том, что нововведение касающееся оформления первоначального вида на жительство в Турции, которое должно было вступить в действие с 1 января 2015 года и в соответствии с которым иностранные граждане, желающие получить вид на жительство в Турецкой республике в первый раз, должны были обращаться с заявлением в консульство Турции в своей стране (статья 21 – поправка к Закону № 6458 об иностранцах и международной защите от 11.04.2014) в текущем году применяться не будет. Начало действия этого закона отложили до 1.01.2016 года. Поэтому для тех кто хотел оформить и получить Икамет (ВНЖ в Турции), могут, как и прежде, все документы подавать в Турции без получения визы (разрешения в консульстве Турции в своей стране). Для иностранцев, уже имеющих ВНЖ, условия также не изменились. Они могут продлить его не выезжая за пределы страны.

maxhomeinvest.ru

Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
    Оффлайн/ Off- line

LReN

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.02.2015, 10:54 | Сообщение # 218
    Путешественник
    Здравствуйте. У меня такая ситуация: еду на работу в Турцию. Работодатели предложили два варианта, либо я делаю на родине рабочую визу(но это займет некоторое время), либо я прилетаю в Турцию и уже на месте делаем икомет - я так понимаю вид на жительство.
    Скажите пожалуйста, если я соглашаюсь на 2ой вариант, не будет ли у меня потом проблем на таможне при выезде? Икомет заменяет рабочую визу? Или как? Имея только его, я могу жить и работать в Турции?

Спасибо за ранее!!
    Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.02.2015, 12:00 | Сообщение # 219
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 4
    LReN, икамет это вид на жительство.
    Для того, что бы работать вам будет необходимо разрешение на работу.
    Я бы вам советовала сначала все оформить, а потом спокойно улетать уже с рабочей визой.

Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.02.2015, 13:56 | Сообщение # 220
    Турковед
    LReN, если вы согласитесь на второй вариант, это вам черевато нелегальной работой. В Турции вам работодатель сможет оформить туристический ВНЖ, который права на работу не даёт и на его основании работодатель не сможет подать на рабочее разрежение для вас с территории Турции. В итоге вас или отправят обратно получать всё в консульстве, или же будете работать нелегально.

Оффлайн/ Off- line

LReN

Дата: Вторник/ Salı, 03.03.2015, 14:40 | Сообщение # 221
    Путешественник
    Цитата Nermin ()
    или же будете работать нелегально

Думаю именно так... Сейчас ситуация изменилась, они подсчитали все затраты на рабочии визы и им вышло накладно я полагаю, поэтому остается один только вариант. Работать нелегально ((
    Но как мне объяснили, что многие так работают и проблем у них еще не возникало по этому поводу. Они видимо подкупают полицию и те сообщают заранее о своих визитах в отель. Поэтому все предупреждены и не попадаются.
    Этот вопрос для меня понятен.
    Вот другой: на границе по идее никак знать не будут, что я делала эти пол года в Турции, правильно? Следовательно проблем с выездом из страны тоже не должно быть ...??
    Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Вторник/ Salı, 31.03.2015, 16:41 | Сообщение # 222
    Знаток Турции
    В течение какого срока я могу находится вне Турции, чтобы не потерять ВНЖ? Спасибо!
    В интернете нашла ответ - если внж уже есть, вы можете выезжать с Турции, можете находиться вне Турции в течении любого срока, внж не аннулируют (от 15.01.2015)
    А когда забирала красненький пластик на ВНЖ, работник ЯШ сказал что можно на 4 месяца уехать, потом ВНЖ аннулируется и придется оформлять его заново, перспектива еще раз платить 760 лир не прельщает, а уехать на пол года надо. Кто-то сталкивался с такой проблемой?

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.04.2015, 15:24 | Сообщение # 223
    Турковед
    aiMira, о 120 днях работник ЯШ был прав. Идите, узнавайте по факту в ЯШе, может, напишите дополнительное заявление, предъявите доки какие-то и всё.
    А почему аж 760 лир?

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.04.2015, 15:36 | Сообщение # 224
    Знаток Турции
    извиняюсь 745, подняла бумажки и посмотрела, 55 лир за что то платили отдельно и 690 платили за 2 года икамета как гражданке украины по ценам на 2015 год,
    сказали что если бы русская была, то около 100 заплатила, вот такая разница
    Прикрепления: 5103451.jpg(1708Kb)

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...

Сообщение отредактировал aiMira - Среда/ Çarşamba, 01.04.2015, 16:04
    Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.05.2015, 08:28 | Сообщение # 225
    Посол в Турции
    Награды: 10
    в фейсбуке, в одной из групп, появилось объявление об изменениях получения ВНЖ.

"Изменения в получении рандеву онлайн (и уже существующих рандеву) для всех регионов Турции
    Данная информация по официальным сведениям нового миграционного ведомства Goç idaresi Genel müdürlüğü (вступает в силу с 18 мая 2015 года) Сведения для первой подачи документов и смены типа ВНЖ (обратите особое внимание на пункты, выделенные красным цветом. Это новые моменты, которые раньше не применялись).
    ОБЩИЕ Для подачи заявки на первое получение Вида на жительство (икамета) или перехода с одного типа на другой разработан способ «централизованной системы рандеву» для всех провинций Турции (ранее было только для Стамбула). Ее официальная страница: E-RANDEVU, Goç idaresi Genel Müdürlüğü Бгагодаря этой системе, теперь стало возможным подать заявки на получение долгосрочного, краткосрочного, семейного и студенческого Видов на жительство (икаметов), а также переход с одного типа на другой. Подача заявок на ВНЖ по статусу беженца или жертв торговли людьми должна происходить непосредственно в отделениях Миграционной службы (без использования онлайн системы).

СРОКИ И ВЫБОР ДАТЫ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ (РАНДЕВУ)
    Любая подача или переход с одного типа икамета на другой (напр. с краткосрочного на долгосрочный, или с семейного на краткосрочный и т.п.) или смена основания для выдачи икамета, должна осуществляться в период ДО окончания вашей визы или вида на жительство (икамета). Для подачи заявки необходимо заполнить все необходимые поля в онлайн анкете. Будьте внимательны: данные в анкете должны совпадать с данными в ваших официальных документах. В процессе подачи заявки, после заполнения анкеты с данными, система выдаст вам форму с датой, временем, номером заявки и списком необходимых документов. На основе данных в этой форме до даты и времени вашего рандеву вы легально находитесь в стране, НО она не дает вам право на въезд/выезд из страны. Во время подачи заявки онлайн одним из обязательных пунктов является загрузка вашей фотографии. В день и время, указанные в форме, вы должны явиться в тот офис Миграционной службы, который вы выбрали во время заполнения анкеты онлайн, или ваше рандеву будет недействительным. Нельзя отменить или изменить данные вашего рандеву. В случае, если все впорядке с документами и рандеву, после подачи в Миграционной службе, датой начала вашего нового Вида на жительство (икамета) будет дата окончани вашей визы или предыдущего икамета.

НЕОБХОДИМЫЕ ДАННЫЕ
    Зависит от запрашиваемого вами типа Вида на жительство (икамета). Миграционный офис вправе попросить принести дополнительные сведения или документы. Паспорт должен быть действителен минимум на 60 дней дольше срока запрашиваемого икамета. На рандеву вы должны явиться лично и если с вами будет ваш официальный помошник или представитель, необходимо предоставить документ об этом. Оплатить пошлину за оформление Вида на жительство (икамета) можно в кассах офисов, подчиненных Министерству финансов ( Maliye Bakanlığı), или в банках, у которых есть договор. Будет 2 отдельные оплаты: за саму карточку ВНЖ (икамета) и за рассмотрение и оформление, а также просите квитанции в двойном экземпляре. Фото биометрическое, за последние 6 мес. с открытым лицом и на белом фоне. Если данные паспорта НЕ латинскими буквами, должен быть перевод, заверенный нотариально. Для ребенка иностранца необходимо свидетельство о рождении Если подача документов на ребенка до 18 лет, оба родителя которого не в Турции, обязательно присутствие официального опекуна или представителя.

ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ КАКИХ-ТО ДОКУМЕНТОВ
    В процессе подачи если обнаруживается нехватка каких то данных или документов, заявитель должен быть уведомлен об этом. Дается срок в 30 дней, чтобы донести недостающие данные. Если данные или документы не были предоставлены вовремя, отменяется весь процесс оформления икамета. В случае, если вас вызывают в Миграционный отдел по какому-либо вопросу, вы обязаны явиться. Если будут подозрения на серьезные нарушения закона и вы не являетесь самостоятельно, могут привести вас силой. СВЯЗЬ Для поддержания связи и получения обновлений обязательно имейте работающий номер мобильного телефона и адрес электронной почты, к которой у вас свободный доступ. Пожалуйста, проверяйте почту, которая приходит касательно вопросов икамета. Адрес электронной почты Миграционной службы имеет окончание «@goc.gov.tr» — любые другие письма с других адресов являются фальшивыми. Адреса Миграционной службы по вашей провинции вы можете найти тут: Адреса офисов Миграционной службы по провинциям

ПРОШЛЫЕ РАНДЕВУ
    Любые рандеву, выданные Ябанжи шубеси до 18 мая 2015 года, должны быть обновлены в новой системе!! Вы должны ввести данные вашего уже полученного рандеву: дату и время. Вот как это выглядит: прошлое рандеву Получаете новую дату рандеву и в эту дату обязательно принесите распечатку с сайта о вашем прошлом рандеву!!! Другие легальные вопросы: — если документы не приняты и вам отказали в получении икамета, на вас опять распространятся правило по срокам визы или прошлого икамета — вы ответственны за правдивость предоставленных данных — если обнаружится, что вы заведомо предоставили ложные данные, в соответствии с Уголовным кодексом Турции, статья 206, будет заведена статья, отменена подача документов на икамет, а если икамет уже был выдан — то будет отменен и вы будете депортированы. Данные взяты из официального источника: Goç İdaresi Genel Müdürlüğü"

Источник: www.stayturkish.com

1. могла бы администрация форума уточнить эту информацию. думаю, полезно будет всем.
    2. судя по написанному, взятые до 18 мая рандеву, нужно обновить. правильно ли я поняла, что именно дата взятия имеется в виду? моя ситуация: взяла рандеву 19 апреля, но само рандеву - 2 июня. то есть мне надо рандеву обновить?

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
    Страница 9 из 14«1278910111314»
    Поиск:
    ▲ Вверх