Вид на жительство - Страница 8 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4021

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 8 из 14«126789101314»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
Вид на жительство

Plaza

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2009, 22:38 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 7
Вид на жительство в Турции

Что такое вид на жительство и с чем его едят? Зачем он нужен, как получить, какие нужны документы - в этой теме можно задать свои вопросы и рассказать, как было у вас, с какими трудностями вы столкнулись при получении ВНЖ.

Сначала муж сходил в Yabancı Şubesi и взял рандеву (т.е записался. Теперь это через интернет можно сделать) Через 10 дней подошло наше число. за это время мы подготовили:

1. Копию загран паспорта и оригинал
2. Копию его кимлика и оригинал
3. Заполнили анкету (ее дают там же на 1 этаже)
4. Фотографии (6 мои+ 2 мужа)
5. Выписка по месту жительства от мухтара, что проживаем по указанному там адресу
6. Копию и оригинал свидетельства о браке

Со всем этим добром пришли в Yabancı Şubesi за 2 часа до открытия, заняли очередь (были 43 уже). Отдали все документы, оплатили 630 лир и 120 лир за саму книжечку (мы за нее не платили, использовали старую, от продленной визы). На следующий день все было готово и можно получать

Похожие статьи:

• Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Закон о Гражданстве Турции
  • Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 16:30 | Сообщение # 176
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата Ayla ()
    А так я думала можно, находясь в Турции и никуда не летая, сделать новый загранник на 5 лет и не думать ни о чем)

на 10 лет его делают здесь, оязаловка :)
    Цитата Ayla ()
    Кстати, по поводу Анкары и электронной очереди, нам в Анкару нужно будет лелеть перед свадьбой, за справкой для брака из консульства

справку для брака из консульства мы не брали, все в России в Загсе :)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 16:48 | Сообщение # 177
    Турецкоподданный
    Награды: 9
    Цитата luna88 ()
    справку для брака из консульства мы не брали, все в России в Загсе

А нам нужна она будет :( Мой запрашивал необходимый список документов в том загсе, где планируем расписываться. Нужна бумажка из консульства((

Но это не по теме :)

Цитата luna88 ()
    на 10 лет его делают здесь, оязаловка

выгоднее, конечно, сделать там на 10 лет, чем тут на 5 ;)
    Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.12.2014, 15:35 | Сообщение # 178
    Турковед
    Ayla,
    Цитата Ayla ()
    Вот у меня вопрос есть в связи с этим, хотела поинтересоваться мнением вашим и девочек. У меня мой загранник нынешний действует до июня 2015 г. Мы планируем расписаться в феврале-марте, т.е. въехать я по нему успею, но через несколько месяцев после росписи у него закончится срок действия. И в таком случае, когда это произойдет, можно обратиться в консульство (мы к Анкаре относимся) и в консульстве поменяют загранник уже на новую фамилию? И внж потом сменить тоже на новую фамилию на основании нового паспорта.
    Я просто в раздумьях, начинать делать новый загранник тут в России или нет Вроде и нынешний ещё 7 месяцев действует, а вроде и..фиг знает, может, лучше новый сделать
    Вы бы что посоветовали?

Смотрите у меня заканчивался паспорт в октябре этого года. В Россию я не выезжала, брак не легализовывала.
    Паспорт сменила в консульстве в Анталии, сменила на фамилию мужа. Сделала на 10 лет паспорт. Документы на новый загранник подаются за 3 месяца. Я съездила и все оформила в апреле, в июле я получила новый паспорт сроком на 10 лет с новой фамилией. Мороки не было, сразу скажу, спрашивайте про сроки изготовления, чтоб ваш паспорт не был просрочен!!! Дело в том, что ваш внж будет выдаваться вам до окончания срока действия вашего паспорта. Я хотела сделать на два года паспорт в 2013 году, но мне сделали по октябрь 2014 года. После того, как я получила новый паспорт в октябре продлила внж и сменила в нем фамилию.
    Если ваш паспорт опоздает, то ваше внж будет просрочено!!! Вам придется платить штраф.
    Сменить в паспорте фамилию можно и без замены внутреннего паспорта, просто вы подпишите бумажку о том, что при первой же поездке на территорию РФ вы смените внутренний паспорт.
    Цитата Ayla ()
    Да, а если в фамилии мужа есть буквы Ö и I - в нашем заграннике они ведь будут написаны как O и İ, верно? Или там сохраняется турецкое написание?
    И проконтролировать нужно именно написание новой фамилии русскими буквами?

Смотрите если в фамилии есть буква Ü Ö I в бланке за заказ загранпаспорта, вы укажете КАК вам нужно написать.
    У меня в фамилии мужа есть буквы Ö Ü Ğ я указала записать как O U G, да потому то пишут латиницей в заграннике. Важно чтоб ваша фамилия в паспорте совпадала в фамилией мужа.
    Потому что вместо Ü они могут написать не U, а например uy, потому что и то и то читается как Ю :D

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.12.2014, 15:37 | Сообщение # 179
    Турковед
    Ayla,
    Цитата Ayla ()
    выгоднее, конечно, сделать там на 10 лет, чем тут на 5

Тут делают как на 5 лет, так и на 10 :) Я сделала на 10 лет себе.

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.12.2014, 18:03 | Сообщение # 180
    Турецкоподданный
    Смешинка, спасибо! :)

Цитата Смешинка ()
    Паспорт сменила в консульстве в Анталии, сменила на фамилию мужа. Сделала на 10 лет паспорт. Документы на новый загранник подаются за 3 месяца. Я съездила и все оформила в апреле, в июле я получила новый паспорт сроком на 10 лет с новой фамилией. Мороки не было, сразу скажу, спрашивайте про сроки изготовления, чтоб ваш паспорт не был просрочен!!! Дело в том, что ваш внж будет выдаваться вам до окончания срока действия вашего паспорта. Я хотела сделать на два года паспорт в 2013 году, но мне сделали по октябрь 2014 года. После того, как я получила новый паспорт в октябре продлила внж и сменила в нем фамилию.

Я поняла, и получается, что вы фактически подали заявление на новый паспорт за полгода до его окончания (в апреле). Мне в моем случае тогда сейчас уже надо подавать бы :D А если позже, то ..в общем, дрянь выходит. ;)
    А вот вы сказали, что внж делается на срок действия паспорта, т.е. если я здесь сделаю в росси все-таки новый паспорт, допустим, на 5 лет, то и внж у меня будет на 5 (ну почти, без нескольких месяцев) лет? Я правильно поняла?
    Просто девочки пишут тут в основном, что внж на 2 или 3 года..а срок внж на самом деле зависит от срока паспорта?
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.12.2014, 20:45 | Сообщение # 181
    Турковед
    Награды: 50
    Цитата Ayla ()
    что внж на 2 или 3 года..а срок внж на самом деле зависит от срока паспорта?

ВНЖ по замужеству в первый раз дают на 1 или 2 года (если повезет). Это связано с уровнем дохода мужа (объективно) и с настроением полицейских (субъективно)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Вторник/ Salı, 09.12.2014, 14:25 | Сообщение # 182
    Турецкоподданный
    Цитата Janefin ()
    Это связано с уровнем дохода мужа (объективно) и с настроением полицейских (субъективно)

ого O_o
    А доход мужа как-то подтверждать надо? справками какими-то? O_o
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 09.12.2014, 15:11 | Сообщение # 183
    Турковед
    Награды: 18
    Ayla,
    -4 adet Fotoğraf
    -Pasaportun aslı
    -Pasaportun fotokopisi(Resimli sayfa, son girişi gösteren sayfa, geçerlilik sürelerini gösteren sayfa)
    -T.C.vatandaşı eşin 2 adet fotoğrafı
    -T.C.vatandaşı eşin nüfus cüzdanının aslı ve fotokopisi
    -İkamet Beyanname Formu
    -Genel Sağlık Sigortası
    -Gelir belgesi
    -Destekleyicinin adli sicil kaydı

Вот этот перечень мне нужно предоставить для продления ВНЖ по браку.

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 09.12.2014, 15:23 | Сообщение # 184
    Турковед
    Ayla,
    Цитата Ayla ()
    Я поняла, и получается, что вы фактически подали заявление на новый паспорт за полгода до его окончания (в апреле). Мне в моем случае тогда сейчас уже надо подавать бы А если позже, то ..в общем, дрянь выходит.
    А вот вы сказали, что внж делается на срок действия паспорта, т.е. если я здесь сделаю в росси все-таки новый паспорт, допустим, на 5 лет, то и внж у меня будет на 5 (ну почти, без нескольких месяцев) лет? Я правильно поняла?
    Просто девочки пишут тут в основном, что внж на 2 или 3 года..а срок внж на самом деле зависит от срока паспорта?

Сейчас внж дают максимум на 2 года. Мы хотели сделать на 3, нам сказали только 2 года :)
    Срок зависит если допустим вам паспорт закончиться 01.01.2015, а вы хотите сделать внж на два года, до 2016 года, вам его не сделают. Если в вашем паспорте стоит 01.01.2015 то до этого срока и сделают вам внж.
    И кстати сразу после замужества, внж дают только на 1 год. А дальше уже будете продлевать на 2 или 1 как захотите.

Janefin,
    Цитата Janefin ()
    ВНЖ по замужеству в первый раз дают на 1 или 2 года (если повезет). Это связано с уровнем дохода мужа (объективно) и с настроением полицейских (субъективно)

Первый раз дают только на год. От полиции это не зависит!!!!
    Вам придется пойти в страховую компанию и взять страховку мужа, которая будет распространяться и на вас, после замужества и он возьмет с работу справку о своем доходе. Раньше такого не было, сейчас ввели.
    После того, как сделаете внж, сделаете себе страховку, чтоб смогли получить бесплатное мед. обслуживание и все прочее.

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 09.12.2014, 15:25 | Сообщение # 185
    Турковед
    Девушки, сейчас внж делают через Анкару!!! Теперь внж делают от 60 дней и больше. В самой Анкаре срок ставят иногда от 90 дней. :D :D :D Добро пожаловать в Турцию :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Вторник/ Salı, 09.12.2014, 15:55 | Сообщение # 186
    Турецкоподданный
    Цитата ANIYA ()
    Вот этот перечень мне нужно предоставить для продления ВНЖ по браку.

спасибо) сохранила себе на всякий случай)

Цитата Смешинка ()
    Девушки, сейчас внж делают через Анкару!!!

ой O_o :( Я не совсем поняла, это ехать, что ли, в анкару надо будет за внж??? или просто документы все через анкару будут идти, и поэтому так долго?? :o

Смешинка, а это точно? где вы прочитали эту новость? S
    Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 09.12.2014, 17:13 | Сообщение # 187
    Турковед
    Ayla,
    Цитата Ayla ()
    ой Я не совсем поняла, это ехать, что ли, в анкару надо будет за внж??? или просто документы все через анкару будут идти, и поэтому так долго??

Смешинка, а это точно? где вы прочитали эту новость?

Нет, просто раньше документы делали в том городе, в котором вы находитесь, а теперь отдел по работе с иностранцами отправляет все доки в Анкару и оттуда они вышлют их вам по адресу почтой.

Если я пишу, значит знаю. Я проливала себе внж в октябре, доки пришли неделю назад.
    В полиции, когда я зашла спросить готово или нет, они сказали, что теперь все оформляется через Анкару и ждать от 60 дней.
    Если нужно выехать, то они выдадут вам листок на выезд и вьезд обратно. Документы так же вы сможете получить только в том городе, в котором их подавали!
    Я получила спустя 2 месяца, моя знакомая подавала на продление раньше на месяц в сентябре, ей еще не пришли!

P.S. Я не вычитываю, а иду узнаю в компетентных органах или на своем опыте говорю.

Сообщение отредактировал Смешинка - Вторник/ Salı, 09.12.2014, 17:16
    Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Вторник/ Salı, 09.12.2014, 18:11 | Сообщение # 188
    Турецкоподданный
    Смешинка, теперь все ясно) спасибо) :)
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 09.12.2014, 21:14 | Сообщение # 189
    Турковед
    Цитата Janefin ()

Цитата Смешинка ()
    Первый раз дают только на год. От полиции это не зависит!!!!

Цитата Смешинка ()
    P.S. Я не вычитываю, а иду узнаю в компетентных органах или на своем опыте говорю

Смешинка, ну не Вы же одна "на своем опыте" основываетесь ;) Я получала ВНЖ по браку, и мне дали в первый раз сразу на 2 года. Причем это полицейский нам предложил на 2 года заявление заполнить. Также в первый раз сразу на 2 года дали и другой форумчанке - Oksana. Burası Türkiye :D

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.12.2014, 09:35 | Сообщение # 190
    Турковед
    Janefin,
    Цитата Janefin ()
    ну не Вы же одна "на своем опыте" основываетесь Я получала ВНЖ по браку, и мне дали в первый раз сразу на 2 года. Причем это полицейский нам предложил на 2 года заявление заполнить. Также в первый раз сразу на 2 года дали и другой форумчанке - Oksana. Burası Türkiye

Может новые правила ввели, но могу сказать одно не от полиции зависит точно.
    Может просто в курортных городах больше следят за тем, чтоб не было фиктивных браков.
    Мне так же говорили ,что внж можно продлить на 3 года, а хрен там. Нам сказали максимум два, при том что наш знакомый работал в полиции. ;)

Могу так же сказать, что мне ничего не сказали, а подруге сказали, мол давайте подавайте на гражданство, с намеком на то, что не фиг жить на птичьих правах.
    Мне же не сказали ничего. :)

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.12.2014, 18:01 | Сообщение # 191
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата Смешинка ()
    Мне так же говорили ,что внж можно продлить на 3 года, а хрен там.

Мне хотели дать сразу на 3, я даже написала в заявлении так - по совету полицейского. Это потом уже при рассмотрении доков до всех дошло, что у меня паспорта не хватает, и мне дали только до конца срока паспорта. Но это было по старым правилам, сейчас максимум 2 года.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.12.2014, 10:22 | Сообщение # 192
    Турковед
    Nermin, Так во я говорю по новым правилам, не важно что было до, важно что говорят сейчас :) Мы тоже сначала хотели сделать на 3, но нам сказали первый раз только на год

Оффлайн/ Off- line

Vikulcan

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 21:48 | Сообщение # 193
    Заядлый турист
    Награды: 0
    Цитата Смешинка ()
    Если нужно выехать, то они выдадут вам листок на выезд и вьезд обратно.

Смешинка, а этот листок как долго получать, его сразу же в день обращения дают или как? мы подали доки на внж 20 ноября, на НГ хотим в Россию уехать, а ВНЖ нет, надо идти получать этот листок :( И какие-то особые документы нужны для этого разрешения на выезд, я так поняла, что там нужны фото, думаю, свид-во о браке тоже, что еще? Муж нужен?
    Спасибо огромное за инфу!

Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 22:05 | Сообщение # 194
    Турковед
    Vikulcan, вообще-то эту бумагу должны были дать сразу при подаче доков на ВНЖ. В смысле, не сразу, конечно (ее делают несколько дней), но это документ, подтверждающий, что Вы находитесь в Турции легально, до момента как получите ВНЖ. Называется İkamet izni müracaat belgesi (Residence permit application form). Выглядит как пол-листа А4. На лицевой стороне - Ваше фото, а на обратной как раз и написано, что Вы можете выехать из Турции, но только на период не более 15 дней и при наличии у Вас квитанции об оплате пошлины на ВНЖ.

Оффлайн/ Off- line

Vikulcan

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 22:32 | Сообщение # 195
    Заядлый турист
    Janefin, спасибо большое! Важная информация для меня. Недели хватит на "изготовление" это бумаги? Если я понедельник обращусь, 30го у нас вылет, успеем сделать?

Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 22:53 | Сообщение # 196
    Турковед
    Vikulcan, да, думаю, что проблем возникнуть не должно, недели вполне хватит. Заодно в полиции узнаете, нет ли новостей о ВНЖ. Мне, например, на какой-то левый адрес отправили, поэтому он пришел не за месяц, а за полтора :v

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 00:17 | Сообщение # 197
    Турковед
    Награды: 27
    Я наконец-то получила долгожданное ВНЖ)))Через 80 дней после подачи документов)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 07:42 | Сообщение # 198
    Влюбленный в Турцию
    Награды: 1
    Denizkiz, поздравляю!
    Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 11:13 | Сообщение # 199
    Турковед
    Награды: 27
    sofia16, спасибо большое, прямо камень с души, думала уже всё,проверку не прошли мы))

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

bedazzeled

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 12:56 | Сообщение # 200
    Новичок
    Девочки, добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, если не по замужеству ВНЖ получать, а точнее продлевать какие для этого нужны документы? Я - ворона опомнилась только, а осталась всего одна неделя и у меня икамет закончится S S S S S
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
    Страница 8 из 14«126789101314»
    Поиск:
    ▲ Вверх