Вид на жительство - Страница 7 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4020

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 7 из 14«12567891314»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
Вид на жительство

Plaza

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2009, 22:38 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 7
Вид на жительство в Турции

Что такое вид на жительство и с чем его едят? Зачем он нужен, как получить, какие нужны документы - в этой теме можно задать свои вопросы и рассказать, как было у вас, с какими трудностями вы столкнулись при получении ВНЖ.

Сначала муж сходил в Yabancı Şubesi и взял рандеву (т.е записался. Теперь это через интернет можно сделать) Через 10 дней подошло наше число. за это время мы подготовили:

1. Копию загран паспорта и оригинал
2. Копию его кимлика и оригинал
3. Заполнили анкету (ее дают там же на 1 этаже)
4. Фотографии (6 мои+ 2 мужа)
5. Выписка по месту жительства от мухтара, что проживаем по указанному там адресу
6. Копию и оригинал свидетельства о браке

Со всем этим добром пришли в Yabancı Şubesi за 2 часа до открытия, заняли очередь (были 43 уже). Отдали все документы, оплатили 630 лир и 120 лир за саму книжечку (мы за нее не платили, использовали старую, от продленной визы). На следующий день все было готово и можно получать

Похожие статьи:

• Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Закон о Гражданстве Турции
  • Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 18:16 | Сообщение # 151
    Турецкоподданный
    Награды: 9
    Девочки, кто получал икамет по замужеству)) возник вопрос: вычитала, что обращаться в Yabancı Şubesi следует в течение 10 дней после заключения брака. Это правда? И в каком городе обращаться: городе, где муж прописан или в том, где мы будем проживать? Или без разницы?
    И ещё, в Турции мне можно находиться будет 30 дней, что если икамет не успеют сделать до окончания этого 30-дневного срока, что тогда? какой-то временный выдадут? Растолкуйте, пожалуйста)) ^_^
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 18:41 | Сообщение # 152
    Турковед
    Награды: 50
    Цитата Ayla ()
    вычитала, что обращаться в Yabancı Şubesi следует в течение 10 дней после заключения брака. Это правда?

нет, это чушь. Надо подать доки до окончания срока безвизового пребывания на территории Турции, и все. Мы поженились в феврале в России, а документы на икамет подали в октябре.
    Цитата Ayla ()
    в каком городе обращаться: городе, где муж прописан или в том, где мы будем проживать? Или без разницы?

без разницы, но надо будет предоставить им данные об адресе проживания, а потом проживать именно по этому адресу и уведомлять, если адрес меняется
    Цитата Ayla ()
    что если икамет не успеют сделать до окончания этого 30-дневного срока, что тогда? какой-то временный выдадут?

скорее всего, икамет за этот срок готов не будет. Надо попросить в ЯШ временный документ: это лист формата А5 с фото. По нему даже можно выехать из Турции, но на срок не более 15 дней.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 18:50 | Сообщение # 153
    Турецкоподданный
    Janefin, спасибо большое)) :) А за какой срок вам сделали икамет? Сколько дней это заняло?

Цитата Janefin ()
    и уведомлять, если адрес меняется

т.е. в будущем до получения гражданства если мы будем переезжать из города в город, например, в каждом городе надо обращться в ЯШ и их информировать о нашем переезде?
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 18:54 | Сообщение # 154
    Турковед
    Цитата Ayla ()
    если мы будем переезжать из города в город, например, в каждом городе надо обращться в ЯШ и их информировать о нашем переезде?

да. Причем срок информирования всего 48 часов, если я не ошибаюсь %)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 18:57 | Сообщение # 155
    Турковед
    Ayla, вот эту тему еще почитай http://evimturkiye.com/forum/79-4509-120767-16-1411628425

Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 19:04 | Сообщение # 156
    Турецкоподданный
    Цитата Janefin ()
    срок информирования всего 48 часов

ого O_o

Цитата Janefin ()
    вот эту тему еще почитай

я читала) и эту тоже http://evimturkiye.com/forum/79-2218-3#129800 , все об одном и том же, но по разным темам))

Пока вроде все ясно, спасибо за помощь! :)

п.с. а про смену документов после брака нет отдельной темы? Искала - не нашла.
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 19:16 | Сообщение # 157
    Турковед
    Цитата Ayla ()
    п.с. а про смену документов после брака нет отдельной темы? Искала - не нашла

попробуй пользоваться "поиском по сайту" (вверху страницы справа). Есть тема Обмен паспортов для граждан РФ. А в чем сложность смены документов? Все доки, кроме загранпаспорта, нужно менять дома на Родине. Также можно поменять паспорт через Посольство/Генконсульство РФ в Турции при условии, что ты снята с регистрации в РФ.

Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 20:26 | Сообщение # 158
    Турецкоподданный
    Janefin, спасибо, пойду почитаю тему)) вопросов много у меня)) B)
    Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 16:24 | Сообщение # 159
    Турецкоподданный
    Janefin, а я правильно поняла, что в внж будет указана моя девиыья фамилия, которая с загран.паспорте? O_o а не новая, которая в свид-ве о браке будет? И можно ли внж сделать на новую фамилию?
    Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 18:55 | Сообщение # 160
    Турковед
    Цитата Ayla ()
    я правильно поняла, что в внж будет указана моя девиыья фамилия, которая с загран.паспорте?

честно говоря, не знаю. Мы заключали брак в РФ, я там сразу все доки сменила на новую фамилию, в том числе и загран. Поэтому у меня такого вопроса не возникло при подаче на ВНЖ.
    Может, другие девочки подскажут.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 10:09 | Сообщение # 161
    Турковед
    Награды: 23
    Цитата Ayla ()
    поняла, что в внж будет указана моя девиыья фамилия, которая с загран.паспорте?

у меня старая фамилия. Получается ведь так, что ВНЖ выдают на основе загранпаспорта, а в заграннике фамилия до брака. Айле джузданы не является документом устанавливающем личность, этот документ устанавливает семейные отношения и права на детей.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 02.12.2014, 10:11
    Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 10:38 | Сообщение # 162
    Турецкоподданный
    Pamuk_prenses, ясно, спасибо) Хотя все равно в голове не укладывается, жить по внж со старой фамилией, будучи в браке)) Но ладно. Это Турция)) :D
    Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 10:46 | Сообщение # 163
    Турковед
    Цитата Ayla ()
    жить по внж со старой фамилией, будучи в браке)

Ну почему? Смотри:
    1. Поменяла фамилию на основании заключения брака.
    2. Подаешь в консульство запрос на смену рос и загран. паспорта на основании смены фамилии
    3. Меняешь ВНЖ на основании смены загранника.

В результате получаешь внж с новой фамилией. Когда едешь на родину меняешь остальные доки (пенсеонное, ИНН и т.д.). Просто мне это не нужно - дорого, долго, лениво. В анкару ехать.... Только для того, что бы стояло в ВНЖ - Акйол вместо Иванова?

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:39 | Сообщение # 164
    Турковед
    Цитата Pamuk_prenses ()
    2. Подаешь в консульство запрос на смену рос и загран. паспорта на основании смены фамилии

консульство меняет только загран. Рос.паспорт они поменяют только в том случае, если человек снят с регистрации в РФ (по крайней мере, я такую информацию читала).

Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 11:48 | Сообщение # 165
    Турецкоподданный
    Pamuk_prenses, Janefin, т.е. если консульство российский паспорт не меняет, можно тогда приехать в Россию, т.к. я все равно планирую брак легализовать в России, сменить у нас оба паспорта на новую фамилию - и уже в Турции сменить внж на новую фамилию на основании нового загранника с новой, мля, фамилией :D

Цитата Pamuk_prenses ()
    Только для того, что бы стояло в ВНЖ - Акйол вместо Иванова?

ну, у каждого свои тараканы. Не хочется быть Ивановой, будучи уже в браке)
    Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 15:35 | Сообщение # 166
    Турковед
    Pamuk_prenses,

Цитата Ayla ()
    И можно ли внж сделать на новую фамилию?

Цитата Pamuk_prenses ()
    Ну почему? Смотри:
    1. Поменяла фамилию на основании заключения брака.
    3. Меняешь ВНЖ на основании смены загранника.

В результате получаешь внж с новой фамилией. Когда едешь на родину меняешь остальные доки (пенсеонное, ИНН и т.д.). Просто мне это не нужно - дорого, долго, лениво. В анкару ехать.... Только для того, что бы стояло в ВНЖ - Акйол вместо Иванова?

Не обязательно в Анкару, нужно ехать в консульство к которому относиться твой город.
    Мы например к Анталии относимся, а вы скорей всего к Стамбулу.

Ayla, Консульство внутренний паспорт не имеет право менять. Поэтому только загран, внутренний только в России в течении месяца, после смены фамилии.
    важно что бы фамилия мужа, совпадала с фамилией, которая будет прописана в вашем паспорте.
    потому что многие сталкиваются с такой проблемой, если фамилия сложная.

Я например, когда меняла паспорт в консульстве в заявление указывала, как мне нужно написать фамилию в загран паспорте. Это важно!

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.

Сообщение отредактировал Смешинка - Вторник/ Salı, 02.12.2014, 15:37
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 19:55 | Сообщение # 167
    Турковед
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Меняешь ВНЖ на основании смены загранника.

В результате получаешь внж с новой фамилией

Нам дали на старую фамилию, не смотря на то что есть новый загранник на новую фамилию. не только мне так сделали и еще одной девочке в другой теме писали....Я так поняла фамилия мужа уже будет при получении гражданства и кимлика

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 11:03 | Сообщение # 168
    Турковед
    luna88, я сменила паспорт на новую фамилию, мне сделали икамет уже сразу на фамилию мужа, они не могут сделать на вашу фамилию, если в паспорте стоит новая фамилия, они все делают по документам.
    Я не выезжала из Турции с момента замужества, заграник закончился, пришлось менять, поменяла на фамилию мужа и продлив внж меня попросили и новы и старый паспорт, соответственно веж мне сделали по новому паспорту, с новой фамилии.

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 12:28 | Сообщение # 169
    Турковед
    Смешинка, спасибо что отписалась, пойдем тогда все узнаем O_o

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
    Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 13:52 | Сообщение # 170
    Турковед
    Внутри красного конвертика вы найдете сам икамет и две брошюрки с инфой о виде на жительство. Решила сфокать и выложить может кому-то пригодиться :)
    Прикрепления: 9903473.jpg(108Kb) · 6267454.jpg(100Kb) · 5001687.jpg(62Kb)

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 14:28 | Сообщение # 171
    Турецкоподданный
    luna88, спасибо за фото)) Хоть представляю теперь, как онно все выглядит))

Цитата Смешинка ()
    Я не выезжала из Турции с момента замужества, заграник закончился, пришлось менять, поменяла на фамилию мужа и продлив внж меня попросили и новы и старый паспорт, соответственно веж мне сделали по новому паспорту, с новой фамилии.

Вот у меня вопрос есть в связи с этим, хотела поинтересоваться мнением вашим и девочек. У меня мой загранник нынешний действует до июня 2015 г. Мы планируем расписаться в феврале-марте, т.е. въехать я по нему успею, но через несколько месяцев после росписи у него закончится срок действия. И в таком случае, когда это произойдет, можно обратиться в консульство (мы к Анкаре относимся) и в консульстве поменяют загранник уже на новую фамилию? И внж потом сменить тоже на новую фамилию на основании нового паспорта.
    Я просто в раздумьях, начинать делать новый загранник тут в России или нет %) Вроде и нынешний ещё 7 месяцев действует, а вроде и..фиг знает, может, лучше новый сделать %)
    Вы бы что посоветовали?

Цитата Смешинка ()
    важно что бы фамилия мужа, совпадала с фамилией, которая будет прописана в вашем паспорте. потому что многие сталкиваются с такой проблемой, если фамилия сложная. Я например, когда меняла паспорт в консульстве в заявление указывала, как мне нужно написать фамилию в загран паспорте. Это важно!

Да, а если в фамилии мужа есть буквы Ö и I - в нашем заграннике они ведь будут написаны как O и İ, верно? Или там сохраняется турецкое написание?
    И проконтролировать нужно именно написание новой фамилии русскими буквами?

П.С. спасибо всем за ответы и советы)) очень помогаете)) 4_shy6
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 15:09 | Сообщение # 172
    Турковед
    Цитата Ayla ()
    ы планируем расписаться в феврале-марте, т.е. въехать я по нему успею, но через несколько месяцев после росписи у него закончится срок действия. И в таком случае, когда это произойдет, можно обратиться в консульство (мы к Анкаре относимся) и в консульстве поменяют загранник уже на новую фамилию?

Если будешь делать загранник в консульстве то знай вот это:
    Срок изготовления биометрического загранпаспорта составляет ориентировочно
    3 месяца с момента подачи полного комплекта документов в Генконсульство.
    В этой связи обращаем внимание граждан на необходимость заблаговременно
    подавать документы на замену имеющегося ОЗП – не менее чем за 6 месяцев
    до окончания срока его действия.
    Если Вам необходимо в новом паспорте написать Вашу фамилию латинскими буквами так же как и в Вашем иностранном документе (например, в кимлике), то Вам нужно заполнить соответствующее заявление и представить его вместе с остальными документами. В этом случае Вам необходимо также представить копию того документа, где написано Ваше имя на иностранном языке.
    Перед тем как подавать доки в консульство нужно записаться через электронную очередь, а лучше это сделать заранее даже сейчас, так как если после росписи тебе нужно будет сдать доки рассчитывая, что через три месяца сделают, придется брать день подождав еще 2 месяца, так как дни обычно забиты на два месяца вперед.

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 15:36 | Сообщение # 173
    Турецкоподданный
    Цитата luna88 ()
    не менее чем за 6 месяцев до окончания срока его действия.

а если у меня срок меньше будет, месяца 3-4? примут тогда?

Вообще, все очень сложно, наверное, проще сделать новый загранник и не париться %)
    Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 15:40 | Сообщение # 174
    Турковед
    Цитата Ayla ()
    а если у меня срок меньше будет, месяца 3-4? примут тогда?

а ты в инете найди номер тел. консульства в анкаре, может они тебе ответят что.
    а ты не можешь после росписи поменять в России? там только месяц ждать или если есть деньги делают и за две недели и за 5 и 3 дня. Вы в Турции собир. расписываться?

Вахтанг Кикабидзе.
    Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 16:24 | Сообщение # 175
    Турецкоподданный
    luna88, да, расписываться будем в Турции)
    Я просто думала, как бы это все провенуть, чтобы мне полегче было ^_^ В России можно поменять, конечно, но в Россию нужно лететь) ну и заодно здесь менять тогда уже и российский паспорт, и потом новый загранник делать.
    А так я думала можно, находясь в Турции и никуда не летая, сделать новый загранник на 5 лет и не думать ни о чем) А российский паспорт - бог с ним, пусть был бы со старой фамилией.
    В общем, пока думаем, как лучше) B)

Кстати, по поводу Анкары и электронной очереди, нам в Анкару нужно будет лелеть перед свадьбой, за справкой для брака из консульства, так вот, мне говорили, что Анкара в этом плане проще и удобнее, чем тот же Стамбул, т.к. в анкаре не надо заранее записываться и т.д., просто пришел пораньше и все сделал.
    Но по вопросу замены загран.паспорта, насколько я понимаю, все сложнее %) Просто без записи прийти в консульство, видимо, не прохляет) :D
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
    Страница 7 из 14«12567891314»
    Поиск:
    ▲ Вверх