Вид на жительство - Страница 6 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 6 из 14«12456781314»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
Вид на жительство

Plaza

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2009, 22:38 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 7
Вид на жительство в Турции

Что такое вид на жительство и с чем его едят? Зачем он нужен, как получить, какие нужны документы - в этой теме можно задать свои вопросы и рассказать, как было у вас, с какими трудностями вы столкнулись при получении ВНЖ.

Сначала муж сходил в Yabancı Şubesi и взял рандеву (т.е записался. Теперь это через интернет можно сделать) Через 10 дней подошло наше число. за это время мы подготовили:

1. Копию загран паспорта и оригинал
2. Копию его кимлика и оригинал
3. Заполнили анкету (ее дают там же на 1 этаже)
4. Фотографии (6 мои+ 2 мужа)
5. Выписка по месту жительства от мухтара, что проживаем по указанному там адресу
6. Копию и оригинал свидетельства о браке

Со всем этим добром пришли в Yabancı Şubesi за 2 часа до открытия, заняли очередь (были 43 уже). Отдали все документы, оплатили 630 лир и 120 лир за саму книжечку (мы за нее не платили, использовали старую, от продленной визы). На следующий день все было готово и можно получать

Похожие статьи:

• Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Закон о Гражданстве Турции
  • Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 15:39 | Сообщение # 126
    Турковед
    Награды: 52
    Janefin,
    Желаю удачи!!!!
    Документы на икамет)) это ооочень просто)) только валерьянкой запастись надо))

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 15:42 | Сообщение # 127
    Посол в Турции
    Награды: 10
    Цитата Oksana ()
    Документы на икамет)) это ооочень просто

это сарказм? :$

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 15:54 | Сообщение # 128
    Турковед
    Mananna,
    В моем случае - сарказм :) упоминание про валерьянку - не случайно

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 21:17 | Сообщение # 129
    Турковед
    Награды: 50
    Oksana, спасибо! Представляешь, сдали все, мне прямо не верится ^_^ На удивление, наши доки не вызвали ни одного вопроса (то ли потому, что город маленький, то ли потому, что отец - бывший полицейский), но все у нас приняли и икамет обещали сделать сразу на два года 1_sml24

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 21:50 | Сообщение # 130
    Турковед
    Janefin,
    Поздравляю)))
    Я свой еще жду. Обещали тоже 2 года. Посмотрим))

Оффлайн/ Off- line

mynameispoly

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.10.2014, 09:44 | Сообщение # 131
    Новичок
    Награды: 0
    Здравствуйте! помогите пожалуйста! не могу найти ответ на свой вопрос! была в турции с 29 мая 2014, затем вылетела 25 июля 2014 , 27 июля снова прилетела , в конце августа оформила икамет сроком на три месяца. т.е. он у меня действителен до 24.11.2014. Вернулась я в Россию 20 октября. Теперь вопрос. Когда я теперь могу туда лететь?! на паспортном контроле пыталась узнать он развел руками говорит когда хочешь... Боюсь купить билеты - а меня не пустят на границе. как разобраться в этом? помогите пожалуйста!!!!!
    Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.10.2014, 09:55 | Сообщение # 132
    Посол в Турции
    mynameispoly, вы посчитайте свои дни пребывания на территории Турции. посчитайте точно, не примерно. если 90 наберется, то вам въезд запрещен, как туристке. это по собственному опыту. я из Украины, но у нас условия одинаковые. если туристические дни закончились, то есть другой выход. вы прилетаете а Турцию, в аэропорту, если спросят, зачем вы приехали, говорите, что получить икамет хотите. они тогда дают подписать бумажку, на которой написано, что в течение 10 календарных дней вы должны подать заевление на получение икамета. в течение 10 дней подаете на икамет, ждете уже спокойно. делаете икамет. если конечно вы для этих целей летите. если как туристка, считайте дни. только внимательно. даже если на границе впустят, то при выезде могут оштрафовать, если превысите лимит.

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 19:26 | Сообщение # 133
    Посол в Турции
    еще если ВНЖ не по замужеству, срок определяется не только деньгами, но и страховкой. вернее сначала страховка, потом количество денег. мы принесли счет на 6000 долларов, но страховка была куплена в июне. рандеву взяла 10 августа, подали доки 1 октября. икамет мне дадут только до июня, не смотря на то, что 6000 дол на счету. хотя должны были дать до августа. но так как страховка на год, до июня, то и икамет до июня :(

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 20:00 | Сообщение # 134
    Турковед
    Награды: 68
    Цитата Vilna ()
    Почитайте статью ВНЖ - мне первый раз, как туристке по закону продлили на 3 месяца, а не по баблу.

Сейчас закон изменился, так что первый туристический получается на срок до года. И срок зависит именно от деклалируемых доков.
    По поводу страховки, кстати, по нашей подаче скрок сохранился ровно годовой, несмотря на то, что из-за затягиваний с их стороны фактическая дата сдвинулась практически на 2 месяца. (мы сегодня утрясли всё в ЯШе, они сами исправили свою ошибку и высылать девочку на везд-въезд и оплату штрафа передумали)

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 20:08 | Сообщение # 135
    Посол в Турции
    Nermin, ну правильно. срок икамета начинается с даты получения рандеву. а само рандеву может произойти и через 2 недели и через 3 месяца. и срок ожидания они включают в срок икамета. то есть мне должны были выдать икамет до августа. так как рандеву я получила в августе на 1 октября. просто в других городах нет этого прикола с электронными рандеву, как в Стамбуле.
    а теперь получается, что дадут только до июня. страховку я покупала летом, когда пыталась получить икамет в другом районе Стамбула, но мне отказали.
    после всех мытарств мне и до июня достаточно.

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 20:16 | Сообщение # 136
    Турковед
    Mananna, это понятно, просто они мурижили нас ещё месяца 2 после фактической даты рандеву, не проводя документы с системе. Т.е. получается, что мы их кагбе и не подавали вовсе. Каждый раз, когда мы интересовались статусом, они доставали бумажную папку. Иногда этот поиск занимал недели (в связи в переездом). Именно благодаря этой нерегистрации в системе, кстати, мы и смогли решить всё без выезда-въехда и штрафа. Так что да здравствует турецкая безалаберность :D

Оффлайн/ Off- line

ms_elena

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 20:35 | Сообщение # 137
    Новичок
    Награды: 1
    Цитата Nermin ()
    Вы, видно, вообще законы не читали.

Я Вас обрадую: я читаю законы Турции. И я знаю, что по новому закону тур. ВНЖ сроком ДО года. Обратите внимание: до года - не означает строго на 12 месяцев. На многих форумах я читатала посты тех, кто получал тур. ВНЖ. Никому на 12 месяцев не дали, даже есть случаи отказа в ВНЖ.
    Когда я получу ВНЖ, я Вам напишу какой срок мне назначили.
    Если я окажусь не права, признаю свою непонятливость.

Donetskcity
    Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 20:41 | Сообщение # 138
    Турковед
    Цитата ms_elena ()
    Я Вас обрадую: я читаю законы Турции. И я знаю, что по новому закону тур. ВНЖ сроком ДО года. Обратите внимание: до года - не означает строго на 12 месяцев.

Я рада, что Вы читали. Хоть какой-то плюс. Про ДО года я сама написала в своём предыдущем сообщении, так что я уже обратила внимание, если что))) Нам дали на 12, можете себе записать в копилочку примеров, чтобы не было "никому".

Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 23:11 | Сообщение # 139
    Житель Турции
    Ддевочки, у кого икамет в полиции терялся, есть такие "счастливицы? " Я свой получила через 2 недели после подачи доков в ябанжи шубеси, у себя в районе, а вот дочкин не можем. Ее где-то в системе висит, а к нам так и не пришел, уже прошло 2,5 мес. Говорят ( я умираю, когда такое слышу, хочется , хм, много чего хочется сделать), я также как и вы ничего не знаю, я всего лишь ввела в систему данные, ничем помочь не могу. %) идиотизм чистой воды.
    Если бы это было в России, я бы разнесла их в пух и прах за некомпетентность, за утерю доков. >(
    Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 23:35 | Сообщение # 140
    Посол в Турции
    Leysan, у меня подруга получила икамет через 2,5 месяца. а другая подруга через 2,5 недели. скорость получения еще зависит от того, замужем ли вы, продлеваете или первый получаете. замужним и тем, кто продлевает, выдают быстрее

Оффлайн/ Off- line

pigileva2011

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 11:11 | Сообщение # 141
    Новичок
    Девочки, перечитала всю тему, объясните мне еще разок...Я тоже хочу проверить наши отношения с ТМЧ.. планирую в конце апреля (2015 уже) прилететь в Анталию как туристка далее нужно записаться на сдачу документов ( рандеву) и к назначенной дате подготовить следующие документы:
    1. Заявление на получение
    2. 4 Фотографии
    3. Заграничный паспорт
    4. Копия первой страницы паспорта а также страницы с печатью КПП Турции где указанна последняя дата въезда в Турцию
    5. Медицинская страховка, полученная на территории Турции - А В РОССИИ МОЖНО ОФОРМИТЬ?
    6. Выписка из банка о наличии на счету 500 долларов на каждый месяц проживания, либо справка из обменного пункта об обмене валюты (не во всех отделениях полиции принимают), либо справка о доходах
    ТАК же вопрос можно предоставить справку из РОССИЙСКОГО БАНКА ???
    7. Подтверждение адреса проживания:
    7.1. Если иностранец арендует квартиру необходим нотариально заверенный контракт аренды
    7.2. Если иностранец живет в гостинице необходим документ гостиничной резервации (бронирования)
    7.3. Если иностранец живет у гражданина Турции необходимо нотариально заверенное поручительство гражданина Турции. А если он женат? ничего страшного? или от супруги тоже нужно будет что она не против? или если есть 2 я квартира то лучше сделать договор аренды?
    И потом ждать...
    Если все ОК то мне выдают ВНЖ на 1 год? и можно жить спокойно? без брака и т.д....?

Добавлено (25.10.2014, 11:11)
    ---------------------------------------------
    И не надо будет заморачиваться с визой в Москве? просто все сделать в Анталии по прилету?
    Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 11:41 | Сообщение # 142
    Посол в Турции
    Цитата pigileva2011 ()
    либо справка о доходах

это если вы замужем.

Цитата pigileva2011 ()
    А если он женат?

по сути турецкий гражданин просто берет на себя ответственность за вас. у нотариуса нужно взять специальную анкету. где вы вписываете ваши данные и его\ее. то есть поручителем может быть и женщина. вы не обязаны быть парой или разного пола. просто кто-то, кто имеет турецкое гражданство. и обязательно у этого гражданина должен быть местный икамет.

Цитата pigileva2011 ()
    Если все ОК то мне выдают ВНЖ на 1 год? и можно жить спокойно? без брака и т.д....?

да

Цитата pigileva2011 ()
    И не надо будет заморачиваться с визой в Москве? просто все сделать в Анталии по прилету?

да

Оффлайн/ Off- line

pigileva2011

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 12:05 | Сообщение # 143
    Новичок
    Mananna, спасибо огромное! А про справку из банка ? Можно взять в России что у меня в таком то банке лежит такая то сумма? Или обязательно тащить с собой столько денег? или тоже имеются какие то хитрости?
    и по поводу страховки точно только турецкими страховыми? а то я бы и на год перед поездкой оформила в России

Добавлено (25.10.2014, 12:05)
    ---------------------------------------------
    у меня знакомые делают мед. полис в России и спокойно по нему обслуживаются по необходимости в клинике где живут но она частная не государственная но приличная такая, меня в ней уже по страховке туристической обслуживали. ну они тоже делаю туристическую наверное только сами за нее платят. а то 800 лир на год.... дороговато будет.

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 12:29 | Сообщение # 144
    Посол в Турции
    pigileva2011, про банки и страховки не знаю. ничего сказать не могу. но я думаю, не проблема перевести деньги с российского банка в турецкий банк. тем более, что нужен именно долларовый счет.
    цена страховки зависит от возраста и от того, какие приколы есть в самой страховке. я заплатила 900 лир

Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 19:14 | Сообщение # 145
    Житель Турции
    pigileva2011, в банках выдают такие справки о наличии счета с указанием остатка на дату формирования справки, с печатью, заваренная, срок изготовления 3 дня, цена 100-150 руб, в некоторых бесплатно. Обычно народ специально открывают валютный карточный счет с необходимой суммой, так проще снимать в банках за границей.
    Ну и есть секретик. Откройте такой счет в сбере, а в Турции будете снимать в Дениз банке, в этом случае комиссии за снятие и т д с вас не возьмут, т к дениз банк стал филиалом сбера.

Момент с комиссиями обязательно нужно будет уточнить, т к приличная сумма уходит банкам в доход при снятии в сторонних банках - непартнерах.
    Оффлайн/ Off- line

pigileva2011

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.10.2014, 07:10 | Сообщение # 146
    Новичок
    Девочки, понятно про банк. Только почему я хочу сделать справку в россии по месту жительства только по тому что я возьму деньги у мамы у подружки и положу выпишу справку а потом отдам. в реале таких денег нет. Ну только тысяч 60000 есть. Вот почему меня эта справка волнует. А счет у менЯ и так в сбере. Или надо что то придумать. Типо через сбербанк онлайн к нужной дате положить а потом как сделаю выпивку всем кто помог отслать деньги обратно на карты... Так же можно будет сделать?
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.10.2014, 12:24 | Сообщение # 147
    Турковед
    pigileva2011,
    Насколько я помню, выписку со счета или справку нужно из турецкого банка :v

Оффлайн/ Off- line

Vikulcan

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 21:16 | Сообщение # 148
    Заядлый турист
    Девочки, подскажите. Такая ситуация:
    вчера подали доки на продление икамета (по замужеству) на 2 года. Доки приняли, сказали, что в течение 2х месяцев пришлют новый по почте, либо самим идти забирать, если пропустим курьера. Мой прежний икамет остался при мне, но его срок действия до 28.11.2014. В связи с этим у меня вопросы:
    1. После 28.11 я буду находится на территории Турции нелегально? Или как?
    2. На новый год собрались ехать за границу. Если я не получу новый икамет, что будет на границе со мной при выезде/въезде со старым просроченным? Потребуют ли штраф за превышение сроков пребывания?
    И самое страшное - муж боится, что меня обратно не пустят в Турцию по старому икамету. O_o
    Кто сталкивался, что делать нам?
    При приемы доков никаких бумажек, что мы подали на продление икамета нам не дали, т.е. у меня сейчас на руках только старый икамет, которому осталось жить неделю 2_sad22

Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 22:33 | Сообщение # 149
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Награды: 67
    Цитата Vikulcan ()
    После 28.11 я буду находится на территории Турции нелегально? Или как?

Легально. Т.к. в базе Вы есть.

Цитата Vikulcan ()
    На новый год собрались ехать за границу. Если я не получу новый икамет, что будет на границе со мной при выезде/въезде со старым просроченным? Потребуют ли штраф за превышение сроков пребывания?

У меня такая ситуация была в 2011 году. Меня просто не выпустили из страны. Хорошо, что летела без багажа, только с ручной кладью, а то б сумка улетела бы в питер, а я бы осталась в стамбуле. %)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 22:56 | Сообщение # 150
    Турковед
    Награды: 18
    Vikulcan, нет, все легально. Но, чтобы выехать из Турции, пусть ваш муж сходит в полис, куда доки отдали, объяснит, что нужно. Знаю, что для выезда выдают спец бумагу. Но там есть ограничение по времени- две недели, если я правильно помню. Мы тоже идем 16 декабря на продление документы подавать. И тоже будем такую бумагу спрашивать)))

Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Вид на жительство (Как получить вид на жительство в Турции)
    Страница 6 из 14«12456781314»
    Поиск:
    ▲ Вверх