Посещение Айя-Софии могут ограничить - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » Посещение Айя-Софии могут ограничить
Посещение Айя-Софии могут ограничить

alen_ka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.02.2010, 16:06 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 2
Посещение Айя-Софии могут ограничить
11/02/2010 turkishnews.ru

Японские и турецкие специалисты 16 февраля начнут исследования в стамбульском комплексе Айя-София, цель которых - определить состояние бывшего храма, а ныне музея. Экспертам предстоит подтвердить или опровергнуть предположение о том, что дыхание многочисленных посетителей причиняет вред древним росписям, поскольку из-за этого в помещении повышается влажность.

В зависимости от результатов исследования может быть ограничен доступ посетителей в Айя-Софию. В настоящее время для экскурсантов уже введен ряд запретов. В частности, в музее не разрешают фотографировать со вспышкой, пишет Lenta.ru.

Собор Святой Софии Премудрости Божией был возведен в 532-537 годах архитекторами Исидором Милетским и Анфимием Тралльским по приказу византийского императора Юстиниана I. На протяжении почти тысячелетия собор оставался крупнейшим христианским храмом в мире. В 1453 году, после взятия Константинополя турками и распада Византийской империи, собор был превращен в самую большую мечеть своего времени, вокруг него построили четыре минарета. В 1935 году указом первого президента Турции Кемаля Ататюрка Айя-София стала музеем. С 1992 года в соборе проходит масштабная реставрация, начатая после включения памятника в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник: www.travel.ru

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.02.2010, 17:01 | Сообщение # 2
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
я фотографировала... и нормально всех пускали...

Кстати, храм внутри кажется больше чем с наружи. очень красиво! но все в лесах и так скажем в запустении...

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.02.2010, 17:12 | Сообщение # 3
Турковед
Награды: 7
Да это не от дыхания там влажность высокая. Весь Стамбул во влажности находится и везде воняет сыростью!!! dry
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.02.2010, 17:38 | Сообщение # 4
Турецкий авторитет
Plaza, i gde je eto u nas sırostıu vonyaet=))
Quote (alen_ka)
Экспертам предстоит подтвердить или опровергнуть предположение о том, что дыхание многочисленных посетителей причиняет вред древним росписям, поскольку из-за этого в помещении повышается влажность.

Obsolutno soglasna s uchenimi.. Chto ventilyaciya v zdanie uj ne super. i iz-za dıhaniya ludei vlajnost uvelichivaetsya....
Sama v Sofii ne bıla. Ne tyanet menya tuda. Schitau chto est kucha bolee krasivih mest..

Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.02.2010, 18:24 | Сообщение # 5
Турковед
Quote (alleria)
i gde je eto u nas sırostıu vonyaet=))

да везде! в тоже метро заходишь (которое нормальное, а не наземное)-так там же сдохнуть можно! wacko нет, конечно в ТЦ без душка wink В домах многих пахнет! В музеях пахнет! В крытых рынках капает и ТОЖЕ пахнет! wacko

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.02.2010, 22:44 | Сообщение # 6
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Plaza, я думаю это потому что ты беременная. )))) в положении как правило обостряется обоняние. В метро, крытых рынках, музеях, мечетях запах сырости не почувствовала. Ну в цистернах пахнет конечно, но там потому что воды по пояс. а вообще питер очень влажный город. у нас 50% населения - астматики. может поэтому я не чувствую влажность так сильно? happy

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.02.2010, 23:25 | Сообщение # 7
Турецкий авторитет
Quote (Vilna)
я думаю это потому что ты беременная. )))) в положении как правило обостряется обоняние. В метро, крытых рынках, музеях, мечетях запах сырости не почувствовала.

soglasna

Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Вторник/ Salı, 16.02.2010, 13:25 | Сообщение # 8
Турковед
Quote (Vilna)
я думаю это потому что ты беременная.

ne, u menya obonyanie ne izmenilos wink a tak deystvitelno zapah est dry

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » Посещение Айя-Софии могут ограничить
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх